Введение к работе
Актуальность темы исследования. При определении актуальности проблемы настоящего квалификационного исследования автор исходит из философского постулата, согласно которому национальная идея представляет собой систематизированное обобщение национального самосознания, смысл существования того или иного народа, этноса или нации, духовную связь её прошлых, настоящих и будущих поколений, которые могут быть выражены посредством художественных произведений или различных философских, публицистических и иных текстов. Национальная идея – это то, что постоянно присутствует в самой нации, в ее глубинной сущности, то, что берется у нее создателями нашей словесности, то, что объединяет всех чеченских писателей, представителей старшего поколения и современных. В этом смысле можно утверждать, что в произведениях чеченской литературы непременно и одновременно присутствуют и национальная идея, и национальная идеология.
Национальная идея представляет собой духовную связь всех прошлых, настоящих и будущих поколений нации. В ее основе лежит единое отношение нации к национальной цели, которое вместе с национальным характером и психологией формируется на протяжении всей истории и является движущей силой развития нации. Национальная идея не может быть индивидуальной, групповой или партийной, она не предлагается кем-то нации, а наоборот, формируется в недрах самой нации. Национальная идея – это то, что постоянно присутствует в самой нации, в ее глубинной сущности, то, что берется у нее создателями нашей словесности, то, что объединяет всех чеченских писателей, представителей старшего и молодого поколений. В этом смысле можно утверждать, что в произведениях чеченской литературы непременно и одновременно присутствуют и национальная идея, и национальная идеология.
В основе национальной идеи любого народа лежит инстинкт самосохранения, выживания нации как вида, поэтому каждый этнос с момента своего появления на исторической арене создает собственную систему самосохранения, вначале примитивную, ограниченную природным инстинктом, затем все более сложную, осознанную и, наконец, научно обоснованную.
Каждый, кто пытался осмыслить исторические пути и судьбы чеченской литературы, охватить ее широким ретроспективным взглядом, определить ее своеобразие в контексте единого литературного процесса, не мог не прийти к мысли, что основная особенность чеченской литературы, предопределившая ее основное содержание, тематику и проблематику, своеобразие ее поэтики, жанровой и образной систем, – это лежащая в ее основе национальная идея. «История и, в особенности, история литературы и искусства представляет собой не что иное, как повторение одних и тех же суждений, которые никто не смеет оспаривать. Есть имена и вещи, которых никто не смеет коснуться», – писал еще в конце XIX века основоположник социальной психологии Г. Лебон, имея в виду богов, героев и догматы, лежащие в основе национального сознания [Г. Лебон, 1995]. И далее: «Число общих верований очень невелико. Нарождение этих верований и их исчезновение составляют для каждой исторической расы кульминационные пункты ее истории и образуют истинный остов всякой цивилизации» [Г. Лебон, 1995]. Таким «кульминационным пунктом» в истории чеченского народа, создавшим основу чеченской культуры, стал народный эпос, включающий многожанровые фольклорные произведения.
В чеченском фольклоре имеются несомненные зачатки национальной идеи, появление которой, казалось бы, должно быть отнесено к более поздним временам. Во всех случаях это должно было произойти только тогда, когда чеченцы осознали свою этническую идентичность. А для возникновения осознания собственной этнической идентичности, по мнению современных исследователей, любой человеческой общности необходимо иметь: «1. Общее имя собственное; 2. Наличие мифа об общем предке; 3. Общие исторические воспоминания; 4. Наличие одного или нескольких признаков единой культуры; 5. Чувство единой, общей родины; 6. Чувство солидарности для определения групп населения» [И. Смит, 1991]. Говоря о национальном своеобразии чеченской литературы, необходимо подчеркнуть, что выделение тех или иных национальных особенностей в качестве только ей присущего признака вызывает немало трудностей, поэтому мы подчеркиваем неразрывную связь чеченской литературы с национальной идеей, которая, на наш взгляд, может заключаться в следующем:
-
Чеченская литература выступает как носительница национальной идеи на всех этапах своего развития (это свойственно и другим литературам).
-
Национальная идея существовала изначально; неизменно, непрерывно развивалась и развивается от фольклора до наших дней.
-
Осмысление, формирование, воплощение национальной идеи – прерогатива литературы.
Степень изученности темы диссертации. Чеченская проза ХХ века является объектом внимания широкого круга ученых, писателей, литературных критиков. Среди них немало работ, касающихся в той или иной степени взаимосвязи литературы и национального фольклора, как основы национальной идеи, роли национальной идеи в формировании идейно-художественной концепции чеченской литературы. Особую ценность для нашего исследования имеют глубокие и основательные монографические исследования известного чеченского литературоведа Х.В. Туркаева «Исторические судьбы чеченцев и ингушей» (Грозный, 1978), «Путь к художественной правде». (Грозный, 1978), посвященные осмыслению основных путей развития чеченской литературы, ее ведущих тенденций.
Мы опирались в своей работе также на диссертационные исследования Джамбековой Т.Б. «Роль фольклора в эволюции чеченской прозы» / Дис. доктора фил. наук. (Майкоп, 2010), Инаркаевой С.И. «Эволюция жанров малой прозы в современной чеченской литературе» (Майкоп, 2000), посвященные проблемам развития малых эпических жанров. Губанукаева М.М в своем диссертационном исследовании «Фольклорное и художественное мировидение С.-Б. Арсанова в контексте формирования и развития чеченской прозы» (Майкоп, 2006) анализирует творчество известного чеченского писателя С.-Б. Арсанова в интересующем нас русле фольклорно-литературных взаимосвязей.
Хорошим подспорьем для нашего исследования стала монография Ибрагимова Л.М. «Этноментальные основы чеченской прозы» (Грозный,2012),в которой предпринята попытка изучения художественных, этнических и фольклорных традиций, определивших национальные особенности творчества чеченских прозаиков.
Объектом исследования являются произведения национального фольклора и проза писателей: С.-Б. Арсанова, Ш. Айсханова, А. Айдамирова, С. Бадуева, А.-Г. Гойгова, A. Дадашева, М. Исаевой, М. Мамакаева, Х. Ошаева, М. Сулаева, Х. Эдилова, – позволяющие осмыслить роль национальной идеи в чеченской литературе.
Предмет исследования – национальная идея, определившая идейно-художественное содержание, жанрово-тематический диапазон, поэтику чеченской литературы.
Эмпирическая база исследования. Основными источниками исследования послужили произведения чеченских писателей и критика, изданные в советский период, сохранившиеся в фондах Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РНБ). Изучены и исследованы современные научные материалы по теоретическим проблемам и вопросам диссертационного исследования, предоставленные фондами электронных библиотек, адреса которых указаны в библиографическом списке работы.
Цель исследования – выявить особенности национальной идеи и определить ее роль в чеченской прозе 20–80-х годов ХХ века. Для этого необходимо решить следующие задачи:
-
Определить содержательные компоненты национальной идеи на основе современных научных концепций.
-
Установить роль национальной идеи в формировании идейно-художественной концепции чеченской литературы.
-
Раскрыть взаимосвязь литературы и национального фольклора как основы национальной идеи.
-
Выявить реализацию национальной идеи и определить её смыслообразующую роль в чеченской прозе указанного периода.
Методологической основой исследования послужили научные концепции национальной идеи в работах Б. Андерсена, В. Аксючиц, О. Бауэра, Э. Геллнера, К. Дойча, С. Лурье, А. Молоткова, В. Катаносова Д. Купера, Э. Смита, Д. Соколова, М. Телемтаева и других ученых. В качестве базовых теоретических источников послужили труды русских философов Н. Бердяева, И. Ильина, П. Струве, В. Соловьева и др., известных фольклористов А. Веселовского, С. Жукас, Д. Лихачева, В. Проппа, Д. Медриш и др., ученых и критиков В. Дегоева, Г. Гачева, В. Кожинова, Г. Ломидзе, К. Султанова, Л. Якименко и др.
В диссертационном исследовании используется научный опыт северокавказских ученых: Ю. Айдаева, Я. Ахмадова, Л. Бекизовой, У. Далгат, И. Дахкильгова, О. Джамбекова, Т. Джамбековой, С. Зухбы, Б. Корзуна, А. Кусаева, И. Мунаева, К. Паранук, Х. Туркаева, В. Тугова, Ю.Тхагазитова, М. Хакуашевой, Д. Чахкиева, М. Чентиевой, Р. Ужаховой, Ф. Эфендиева, К. Шаззо и др.
Методы исследования. В работе используются принципы историко-литературного и сравнительно-типологического изучения литературных произведений, а также системный подход, позволяющий осмыслить роль национальной идеи в чеченской прозе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые системно и научно осмысливается национальная идея, определяется её смыслообразующая роль в чеченской прозе 20–80-х годов ХХ века. Произведения чеченских писателей этого времени исследуются в новом ключе поставленной проблемы. Особое внимание обращается на малоисследованные произведения A. Дадашева, М. Исаевой, Х. Эдилова, которые дополняют единую картину литературного процесса Чечни и позволяют создать целостное представление о ней и точнее определить роль национальной идеи в чеченской литературе обозначенного периода.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что предложено исследование литературоведческого материала сквозь призму национальной идеи, многогранного понятия, специфически проявляющегося в литературном произведении и играющем ключевую роль в определении его идейно-художественного смысла.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что заявленный подход к изучению чеченской прозы 20–80-х годов ХХ века существенно расширяет возможности анализа произведений, рассматриваемых при изучении истории чеченской литературы, а также углубляет представление о творчестве чеченских писателей, произведения которых изучают в вузах и школе. Материал диссертации может быть использован для спецкурсов, спецсеминаров по литературе.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Национальная идея – многоплановое понятие, получившее осмысление в разных областях знаний. В диссертационном исследовании чеченская литература рассматривается сквозь призму национальной идеи, в которой выявлены составные компоненты, влияющие на формирование сознания личности и духовной культуры, имеющей парадигму развития, обусловленную социально-историческим развитием и идеологией.
-
Национальная идея – это огромный социально-политический, культурно-исторический опыт, помогающий на разных этапах истории отстаивать независимость нации и созидать духовные ценности.
-
Национальная идея в литературе – это форма выражения духовности, которая определяет идейно-художественный уровень произведений, поэтику, влияет на формирование жанров.
-
Чеченский фольклор является хранителем национального менталитета и духовности, отражает этнокультуру и историю народа, активно используется писателями в художественных произведениях на всех этапах развития литературы, оказывая большое влияние на поэтику и идейное содержание произведений. Национальный фольклор является ключевым концептом национальной идеи в чеченской прозе 20-80-х годов ХХ века.
-
В период депортации чеченские писатели сохранили в своем творчестве национальную идею, определившую идейно-художественное содержание произведений социально-исторического и нравственного содержания, в которых исключительную значимость приобрела героика образов, специфика характеров, многожанровость использованного фольклора.
-
В чеченской литературе во второй половине ХХ века получил активное развитие историко-революционный роман, новый импульс получила историческая тема, актуализировались произведения нравственного содержания. В рамках обозначенного периода усилилась реализация национального характера – одного из основных компонентов национальной идеи в литературе. В повестях и рассказах С.-Б. Арсанова, М. Мамакаева, А. Дадашева, Х. Эдилова и др. писателей многоплановые проблемы времени преломляются через национальные ориентиры, создавая панораму характеров.
-
Национальная идея, выраженная в борьбе за независимость чеченского народа, в полной мере выразилась в романах А. Айдамирова «Долгие ночи» и «Молния в горах» через масштабный художественный охват исторических событий в контексте документалистики и публицистики, в воссоздании героических образов борцов за свободу Чечни. Источником национальной идеи в названных произведениях является использованный автором мощный пласт народной культуры и фольклора.
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета, доложены на секционных заседаниях научных конференций: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы чеченской и общей филологии», посвященная Дню чеченского языка (Грозный, 2011); I Международная научно-практическая конференции «Мир гуманитарного и естественнонаучного знания» (Краснодар, 2012); VII Международная научная конференция «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 2013); Научная конференция «Кросс-культурное пространство литературной и массовой коммуникации» (Майкоп, 2013); VI Международной конференции «Мир гуманитарного и естественнонаучного знания» (Краснодар, 2013). Отдельные разделы, теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в ряде опубликованных статей в научных сборниках (Краснодар, Майкоп, Грозный), в издании, рекомендованном ВАК (ж-л «Казанская наука», 2003, № 5).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 205 источников.