Введение к работе
Диссертационная работа посвящена особенностям функционирования жанра в литературе постмодернизма и анализу процесса появления новых жанровых разновидностей в постмодернистской прозе США. Оправдан ли жанровый подход к литературе, сориентированной на преодоление и размывание любых границ, выход за любые рамки, отказ от любых типов определенности? Ведь в результате оказывается скомпрометированным одно из фундаментальных представлений жанровой теории, согласно которому «каждый жанр – особый тип строить и завершать целое». Не случайно И. Хассан, выстраивая систему бинарных оппозиций модернизма и постмодернизма, провозглашал подмену «жанра» «текстом».
Между тем, по мнению ряда современных ученых, жанровый подход релевантен и при исследовании постмодернистского произведения, которое, как и любое произведение словесного творчества, «не может существовать вне жанра». Более того, отвечая на вопрос «Существуют ли постмодернистские жанры?», Р. Коэн доказывает, что именно жанровый подход способен обеспечить исследователя наиболее эффективным инструментарием анализа постмодернистского текста, и указывает конкретные пути подобного анализа: определение жанровой парадигмы и реконструкция историко-культурного контекста, исследование жанра как социокультурного феномена, выявление жанровых инвариантов, построение на их основе определенных жанровых моделей и наблюдение над спецификой их трансформации. Развитие намеченных ученым направлений исследования жанров постмодернистской литературы согласуется со взятым современной генологией курсом на активное расширение поля жанровых исследований и создание новых концепций использования «реабилитированной» категории жанра как эффективного инструмента анализа взаимодействия «индивидуальных текстов и более масштабных дискурсивных и социальных систем».
Одним из таких продуктивных направлений исследования жанровой специфики постмодернистской литературы выступает, по мнению автора диссертационной работы, обращение к рецептивно-коммуникативному аспекту жанра. Этот аспект обуславливает наличие в жанре неких конвенций – высказанных или подразумеваемых договоренностей, существующих в сознании писателей и читателей. Конвенции задают границы жанра, а их трансформация и обновление обеспечивают движение и эволюцию жанровой структуры. Такой подход дает возможность взглянуть на жанр как на «наиболее устойчивую литературную модель <…> конвенции которой позволяют заключать что-то наподобие контракта между текстом и читателем» и рассмотреть жанр как своего рода «литературный код, комплекс норм и правил игры», который «сообщает читателю, каким образом следует подходить к данному тексту, и тем самым обеспечивает понимание этого текста».
Возможность использования жанра как «модели чтения» представляется писателям-постмодернистам достаточно продуктивным средством, позволяющим активизировать читателя в процессе интерпретации и тем самым максимально расширять потенциальную аудиторию. В немалой степени этому способствует использование центрального принципа постмодернистской эстетики – принципа «двойного кодирования», предполагающего адресацию одновременно нескольким группам читателей с различным уровнем компетентности и позволяющего успешно осуществлять коммуникацию с новым типом читателя – открытым, восприимчивым к новым идеям и моделям чтения, в определенной степени «всеядным» – готовым наслаждаться как продуктами «высокой» литературы, так и заведомо «низкими» поделками.
В связи с вышесказанным актуальной задачей представляется выявление и анализ тех жанров, трансформация конвенций которых позволяет эффективно создавать новые жанровые разновидности постмодернистской литературы. По мнению ряда современных ученых, особый интерес писателей-постмодернистов вызывают жанры вестерна, детектива, научной фантастики, исторического романа и автобиографии. В реферируемой диссертационной работе исследованию подвергается предпринятый американскими постмодернистами эксперимент с жанрами автобиографии и детектива.
Безусловно, эти жанры занимают разное положение в культурной иерархии, обладают несходным объемом «жанровой памяти». Их выбор – и тем самым сближение в рамках диссертации – обусловлен следующими причинами:
1. Автобиография и детектив в литературе и литературоведении 2-й половины ХХ века обладают особым культурным статусом. С одной стороны, и автобиография, и детектив занимают значимое положение в литературе Нового времени будучи жанрами активно развивающимися, представленными в качестве множества разновидностей, вызывающими интерес со стороны самой многообразной читательской аудитории. С другой стороны, долгое время эти жанры воспринимались как своего рода «маргинальные», оставаясь для литературоведения «персонами нон грата», и их системное научное осмысление началось только несколько десятков лет назад. Выдвижение данных жанров на авансцену современного литературоведения – результат общих для мировой литературы 2-й половины ХХ века процессов (в том числе, стирания границ между элитарным и массовым), повлекших расширение предметной сферы литературной теории, привлечение методов смежных наук и создание междисциплинарных исследований.
2. Автобиография и детектив востребованы в художественной практике постмодернизма. Их двойственный культурный статус, интерес к ним как со стороны широких читательских масс, так и у теоретиков литературы и культуры, а также особенности структуры, позволяющие выстраивать эффективный диалог с читательской аудиторией, становятся факторами, привлекающими писателей-постмодернистов к эксперименту с конвенциями данных жанров.
3. Автобиография и детектив занимают важное место в словесности США.
Американская автобиография XVIII-XIX вв. обеспечивала нацию инструментами для осознания собственной идентичности, документирования истории и создания культурных мифологем. В ХХ-м веке этот жанр по-прежнему остается одним из самых популярных в американской литературе, становясь плодородной почвой для экспериментальной прозы.
Место детектива в словесности США определяется рядом факторов. Во-первых, принадлежностью этого жанра к сфере массовой литературы, в рамках которой шло закрепление норм и убеждений развивающегося общества, национальных мифологем и идеологем в период превращения США в мощную индустриальную державу. Во-вторых, детектив зарождается на американской почве (творчество Э.А. По) и становится в США одним из самых популярных жанров. В-третьих, именно в Америке в ХХ веке создается национальный вариант детектива – т.н. крутой детектив (hard-boiled detective story), оказавший серьезное влияние и на мировую литературу, и на кинематограф.
4. Автору диссертации представляется значимым выявление конвенций не только детектива как жанра, различные модификации которого обладают достаточно четким набором признаков и формул, но и автобиографии, в меньшей степени поддающейся клишированию и формализации.
5. Исследование трансформации конвенций детектива как жанра массовой литературы и автобиографии как жанра, проблематизирующего границу между документальным и вымышленным, позволяет, по убеждению автора, не только выявить и проанализировать новые жанры постмодернистской прозы, но и представить дополнительные призмы для осмысления масштаба изменений в литературном поле во 2-й половине ХХ века, происходивших, в том числе, под влиянием ослабления литературоцентристских тенденций и разрушения привычных оппозиций.
Актуальность предпринимаемого исследования определяется выбором жанрового подхода к прозе американского постмодернизма, что позволяет: 1) вопреки декларациям разрушения жанра и призывам к «преодолению власти жанра» (Ж. Деррида) показать значимость этой категории в интерпретации экспериментальных текстов современной литературы; 2) выявить индивидуальные авторские жанровые модели и одновременно наметить пути включения их в общую парадигму жанровой системы постмодернистской литературы США; 3) проанализировать особенности процесса пересечения границ между элитарным и массовым, художественным и нехудожественным.
Хронологические рамки исследования – 1950-1990-е годы – обозначают границы формирования и распространения постмодернизма как общеэстетического феномена. Рассмотрение постмодернизма с точки зрения закономерной смены культурных эпох позволяет включать этот культурный феномен в парадигму «эпохи современности» (англ. «modernity», нем. «Modernitt», фр. «modernit») как социокультурной формации, развивающейся примерно с конца XVIII века и напрямую связанной с формированием буржуазного общества и особого типа урбанистической культуры (работы Д. Фрисби, Э. Гидденса, З. Баумана и др.). Такой подход дает возможность вести речь о существовании определенной преемственности в ряду явлений культуры «эпохи современности» и снимает проблему проведения жестких хронологических и типологических границ между постмодернизмом и модернизмом, становящимся для постмодернизма источником продуктивных заимствований и творческих перекличек.
Объектом исследования выступают постмодернистские разновидности автобиографии и детектива в литературе США.
Объект исследования диктует отбор материала. Из всего многообразия представителей американского постмодернизма в работе рассматриваются три его ключевые фигуры, для творчества которых характерен изобретательный эксперимент с конвенциями автобиографии и детектива. Это Дж. Барт (John Simmons Barth, 1930), Т. Пинчон (Thomas Ruggls Pynchon, 1937), П. Остер (Paul Benjamin Auster, 1947), их художественная и нехудожественная проза. В частности, объектом пристального прочтения в диссертации стали: «Пятничная книга» (The Friday Book: Essays and Other Nonfiction, 1984) и «Дальнейшие пятницы» (Further Fridays: Essays, Lectures, and Other Nonfiction: 1984-1994, 1995) Дж. Барта, корпус «несобранной антологии» нехудожественной прозы Т. Пинчона и его роман «Выкрикивается лот 49» (The Crying of Lot 49, 1966), автобиографическая книга П. Остера «Изобретение одиночества» (The Invention of Solitude, 1982) и три его романа – «Стеклянный город» (City of Glass, 1985), «Призраки» (Ghosts, 1986), «Запертая комната» (The Locked Room, 1986), составившие «Нью-Йоркскую трилогию» (The New York Trilogy).
В качестве дополнительного материала, обеспечивающего широкое поле сравнения, привлекались:
1) наиболее репрезентативные образцы жанров, конвенции которых становятся объектом эксперимента в прозе Барта, Пинчона и Остера:
а) произведения Э.А. По, А. Конан-Дойла, А. Кристи, Р. Чандлера, Д. Хеммета, Э. Макбейна, Р. Макдональда, М. Спиллейна, С. Жапризо, П. -Т. Буало-Нарсежака, относимые к различным моделям детективного жанра;
б) произведения У. Бекфорда, А. Радклиф, Б. Картленд, Ч.Б. Брауна, Г.Ф Лавкрафта, Дж. Бучана, в которых обнаруживаются образцы других жанровых формул, используемых для создания постмодернистского детектива;
в) книги Б. Франклина, Г. Адамса, Г. Стайн, обладающие особой значимостью для развития автобиографического жанра в США;
2) роман В. Набокова «Лолита» (Lolita, 1955), где, по мнению автора диссертационной работы, обнаруживается жанровая основа той модели постмодернистского детектива, которая будет развита в произведениях Пинчона и Остера;
3) роман Дж. Ирвинга «Мир глазами Гарпа» (The World According to Garp, 1978) и книги нехудожественной прозы С. Кинга «Пляска смерти» (Dance Macabre, 1980) и «Как писать книги: Мемуары о ремесле» (On Writing: A Memoir of the Craft, 2000) как значимые примеры использования конвенций (авто)биографии представителями «эстетического пограничья» литературы США 2-й половины ХХ века.
Целью диссертации является исследование трансформации жанровых конвенций автобиографии и детектива и становления новых жанровых разновидностей в прозе американского постмодернизма. Цель диктует решение следующих задач:
-
Определение методологической основы анализа жанра.
-
Рассмотрение автобиографической прозы постмодернизма в контексте исторического развития данного жанра и выявление конвенций, становящихся объектом эксперимента в произведениях писателей-постмодернистов.
-
Введение в научный оборот и исследование ранее не переведенных на русский язык образцов нехудожественной прозы Дж. Барта, Т. Пинчона, П. Остера.
-
Анализ процесса формирования разновидностей постмодернистской автобиографии.
-
Построение типологии детективного жанра с точки зрения его эволюции.
-
Анализ наиболее значимых конвенций классической и модернистской детективных моделей, а также готического, исторического, любовного жанров массовой литературы, выявление специфики трансформации данных конвенций и механизмов их преобразования в модель постмодернистского детектива в его американском варианте.
-
Исследование становления и развития модели постмодернистского детектива в США.
Постановка названной цели и задач определяет выбор методологии предпринимаемого исследования, в основе которой лежит междисциплинарный подход – привлечение методов смежных дисциплин. Среди них в первую очередь следует назвать историко-культурный и сравнительно-типологический подходы, комплексный анализ текста с использованием элементов имманентного и структурно-семантического анализа, методы социоанализа литературы, а также принципы рецептивной эстетики, выдвинувшей понятие контекста восприятия на первое место и сделавшей адресата одним из главных действующих лиц процесса смыслопорождения.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды ведущих отечественных и зарубежных философов, историков и теоретиков литературы, историков и социологов культуры, посвященные реконструкции историко-культурной ситуации и особенностям литературного процесса постмодернистского периода, анализу писательского поведения как текста и социальной практики, жанровой поэтике, в том числе, коммуникативно-рецептивному принципу анализа жанра, специфике жанровых конвенций детектива и других разновидностей массовой литературы, а также исторических и национальных форм автобиографии.
Необходимо отметить, что, несмотря на намеченные современными учеными отдельные направления изучения жанровых разновидностей постмодернистской литературы США, появляющихся в результате трансформации конвенций автобиографии и детектива, предметом целостного исследования эта проблема до сих пор не становилась.
Кроме того, при создании диссертационной работы учитывались результаты исследования творчества Дж. Барта, Т Пинчона, П. Остера англоязычным и отечественным литературоведением. Анализ научной литературы позволил убедиться, что выбранные в реферируемой диссертации аспекты изучения творческих практик названных авторов либо вообще не становились предметом специального исследования, либо были намечены схематично. Тем самым степень изученности материала и научной разработанности темы можно однозначно оценить как недостаточную.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- пути формирования новых жанровых разновидностей в прозе американского постмодернизма впервые исследованы единстве историко-культурного, социокультурного, рецептивного и поэтологического подходов;
- теоретические аспекты категории жанра рассмотрены в связи с конкретными жанровыми стратегиями писателей-постмодернистов, направленными на трансформацию конвенций автобиографии и детектива в экспериментальные жанровые структуры;
- с новых методологических позиций исследованы переведенные на русский язык и подвергавшиеся осмыслению, в том числе и в российском литературоведении, романы В. Набокова, Т. Пинчона, П. Остера, Дж. Ирвинга, а также статья Дж. Барта «Литература истощения»;
- введены в научный оборот и исследованы ранее не переведенные на русский язык статьи, эссе, рецензии, интервью, книги нехудожественной прозы Дж. Барта, Т. Пинчона, П. Остера, а также переводившиеся, но не становившиеся объектом исследовательского внимания нехудожественные произведения С. Кинга;
- разновидности постмодернистской автобиографии проанализированы с точки зрения трансформации основных жанрообразующих конвенций;
- выявлена и проанализирована специфика национальной (американской) модели постмодернистского детектива.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследование жанровой специфики постмодернистской литературы позволяет убедиться, что для ее создателей жанр становится в первую очередь моделью рецепции, кодом восприятия. Важнейшим законом эволюции жанра выступает трансформация конвенций различных жанровых моделей и игра с характерными для них горизонтами ожиданий.
2. Возможность исследования постмодернистской прозы США сквозь призму трансформации конвенций автобиографии и детектива позволяет осмыслить сложное взаимодействие между новациями в жанровой сфере и социокультурными процессами, оказывающими существенное влияние на развитие литературы 2-й половины ХХ века. Среди последних можно назвать трансформацию литературного поля, размывание границ между элитарным и массовым, медиатизацию культуры, кризис идентификации, возрастание роли поведенческих стратегий писателя.
3. В постмодернистский период развития литературы вопреки представлению о «конце автобиографии» (М. Спринкер) наблюдается расцвет этого жанра. Автобиография становится полем широкого эксперимента, который приводит к появлению ее «неканонических» разновидностей.
4. В прозе американского постмодернизма можно наблюдать трансформацию базовых концептов-конвенций автобиографии, актуализируемых уже в названии жанра: AUTOS (тождественность автора, повествователя и героя автобиографического текста), BIOS (описание жизни в многообразии ее проявлений), GRAPHO (графическое закрепление жизнеописания).
5. Эксперимент писателей-постмодернистов США направлен на трансформацию как минимум одного из названных концептов. Так, первая прозаическая книга П. Остера «Изобретение одиночества» (1982) может быть прочитана как специфическое переосмысление концепта AUTOS. Проблематизация концепта BIOS в «Пятничной книге» (1984) и «Дальнейших пятницах» (1995) Дж. Барта позволяет рассматривать сборники саморефлексивной нехудожественной прозы этого писателя как версию автобиографии «сквозь призму Призвания». Интенция отказа от GRAPHO дает возможность выявить форму «минус-автобиографии» Т. Пинчона, моделируемой на основе корреляции нехудожественной прозы писателя и его «поведенческого текста» (Ю.М. Лотман).
6. Типология детективного жанра, в основу которой положен принцип жанровой эволюции, включает модели детектива классического, модернистского и постмодернистского. На формирование и развитие этих моделей повлияла трансформация таких жанрообразующих конвенций, как фигура сыщика, процесс расследования, решение загадки.
7. Модель постмодернистского детектива, обращенного к исследованию онтологической проблематики и поиску личностью собственной идентичности, к проблемам чтения, письма и интерпретации, рождается на основе «антидетектива», создаваемого в 1930-1960-е гг. в творчестве предтеч постмодернизма Х.Л. Борхеса, В. Набокова и А. Роб-Грийе. «Антидетектив», подвергающий пародии и инверсии формулы классического детектива, становится своего рода пространством игры с такими актуальными проблемами современной гуманитарной науки, как нарратив, интерпретация, чтение, субъективность, природа реальности, пределы познания. Анализ конкретных практик писателей-постмодернистов разных стран, создавших яркие образцы постмодернистского детектива, позволяет существенно уточнить параметры своего рода «интернациональной» модели «антидетектива».
8. В литературе США постмодернистского периода обращение к формулам детектива – весьма неоднозначный процесс, во многом инициированный проектом пересечения границ между элитарным и массовым и находящий прочный фундамент благодаря особому положению массовой литературы в американском социуме. Одной из ключевых особенностей постмодернистского детектива в США является эксперимент с конвенциями как классического, так и крутого детектива, в отдельных случаях усложняемый игрой с формулами других массовых жанров, в том числе готического и исторического романов.
9. Основой модели американского постмодернистского детектива стал роман Набокова «Лолита» (1955), для которого характерна не только свойственная всем «отцам-основателям» «антидетектива» игра с формулами классического детектива, но и пародирование структур американского крутого детектива, а также романа о сексуальном маньяке-психопате (жанровой разновидности, вышедшей из лона крутого детектива). Появляющиеся в «Лолите» элементы новой жанровой модели получают развитие при создании таких ярких образцов постмодернистского детектива, как роман «Выкрикивается лот 49» (1966) Т. Пинчона и «Нью-йоркская трилогия» (1985-1986) П. Остера.
Теоретическая значимость работы. В диссертации собран, исследован и обобщен обширный материал, включающий, в том числе, новейшие исследования по ключевым проблемам работы. В научный оборот вводится целый ряд произведений и явлений литературной жизни, которые либо вообще не становились объектом изучения, либо оставались на периферии исследовательского интереса. Тем самым, полученные научные результаты позволяют существенно дополнить картину развития литературы США 2-й половины ХХ в. и уточнить представление о жанровой специфике постмодернистской литературы. Предлагаемое исследование вносит значительный вклад в создание целостной концепции творчества крупнейших представителей литературы США 2-й половины ХХ века. Материал диссертации позволяет дополнить и углубить наполнение таких теоретических понятий, как «жанр», «автор», «интерпретация», «читатель».
Практическое значение диссертации определяется возможностью использования ее концепции и фактологического материала как в дальнейших исследованиях, касающихся истории литературы США, поэтики жанра, рецептивной эстетики, социологии литературы, так и в практике преподавания в системе вузовского образования курсов лекций, спецкурсов, спецсеминаров по истории зарубежной литературы ХХ в., теории литературы, анализу текста, а также при разработке и при создании учебных и учебно-методических пособий.
Диссертационная работа прошла апробацию в форме:
1) научных публикаций: монографий «Жанровый код романа Т. Пинчона “Выкрикивается лот 49”» (2005), «Между элитарным и массовым: Новые стратегии писательского поведения и жанровая поэтика постмодернистской литературы США» (2007), а также статей в научных сборниках, журналах (в том числе, 15 в журналах, рекомендованных ВАК) и в сборниках материалов конференций;
2) докладов на конференциях Общества по изучению культуры США (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (Москва, 2004, 2005), «Поспеловские чтения» (Москва, 2005), «Андреевские чтения» (Москва, 2006, 2007), Международной филологической конференции в СПбГУ (Санкт-Петербург, 2006, 2007), «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2007), «Художественное слово в пространстве культуры», (Иваново, 2006), «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве» (Казань, 2006), «Россия и современный мир: проблемы политического развития» (Москва, 2006), научно-практических конференциях преподавателей и студентов БГПУ (Благовещенск, 2001, 2004, 2006), «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2002), «Топосы культуры информационного общества» (Улан-Удэ, 2007), «Автор как проблема теоретической и исторической поэтики» (Гродно, 2006), «Американистика в странах Тихоокеанского бассейна» (Владивосток, 2002), 5-й Паназатской конференции (Владивосток, 2004), «США: опыт взаимодействия личности, общества, государства» (Владивосток, 2006), «Экзистенциальные проблемы в зарубежной литературе и искусстве» (Владивосток, 2007), «Запад и Восток: экзистенциальные проблемы в зарубежной литературе» (Владивосток, 2008);
3) университетских курсов и спецсеминаров по истории зарубежной литературы ХХ в., прочитанных в БГПУ и АмГУ в 1999-2011 гг., учебных пособиях «Постмодернизм в зарубежной литературе» (2004) и «Зарубежная литература ХХ в.» (2005), руководства курсовыми и дипломными работами;
4) обсуждения исследовательской концепции, основных положений, отдельных глав и текста диссертационного исследования на заседаниях кафедры истории зарубежной литературы МГУ им. Ломоносова и кафедры литературы БГПУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (десяти параграфов), заключения и списка использованной литературы, содержащего 466 наименований.