Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Символика Ч. Диккенса в литературном контексте І.Диккенс и английская литературная традиция
1 Особенности творческого метода Ч. Диккенса 13*
2 Творчество Ч. Диккенса и литературная традиция 24
II. Особенности и роль символики в английской литературе -
1Вопросы теории символа и лейтмотива 32
2Символика в предшествующей Диккенсу литературной традиции
2.1. Символика в поэме Мильтона "Потерянный рай" 48
2.2.Специфика символики английской романтической литературы 57
2.3.Символика "Первой книги Юрайзена" У. Блейка 59
2.4.Символика С.Т.Колриджа 66
2.5. Символ в творчестве Байрона 73
2.6. Символ в творчестве Китса 79
2.7. Символика в творчестве П.Б. Шелли' 84
2.8. Символика в романе Ч.Р. Метьюрина "Мельмот Скиталец" 88
Глава 2. Лейтмотивы и символы в творчестве Ч. Диккенса
1 Особенности и роль лейтмотивов в творчестве Ч. Диккенса
1.1 . Специфика лейтмотивов в романах Ч. Диккенса раннего периода творчества 103
1.2.Лейтмотивы распада и разложения в романах Ч. Диккенса 105
1.3.Природные лейтмотивы в творчестве Ч. Диккенса 125
1.4."Характерные" лейтмотивы в творчестве Ч. Диккенса 147
1.5.Особенности лейтмотивов в романах Ч. Диккенса 1850-х, 1860-х годов 157
2 Особенности и роль символики в творчестве Ч. Диккенса 168
2.1. Образы, отражающие тенденцию перехода от лейтмотивов к символам в творчестве Ч.Диккенса 169
2.2. Символика в романе Ч. Диккенса "Холодный дом" 176
2.3. Символика в романе Ч. Диккенса "Крошка Доррит" ' 190
2.4. Символика в романе Ч. Диккенса "Наш общий друг"..'. 204
Заключение 217
Примечания 222
Библиография 226
- Особенности творческого метода Ч. Диккенса
- Творчество Ч. Диккенса и литературная традиция
- Специфика лейтмотивов в романах Ч. Диккенса раннего периода творчества
Введение к работе
Предметом данного научного исследования стала символика и
лейтмотивы в творчестве Ч.Диккенса. Многими исследователями
обсуждался вопрос о необычном свойстве реализма Ч. Диккенса,
проявляющемся в особой роли воображения и ярко представленном
нравственно-эстетическом идеале. Эти черты отразились в использовании
лейтмотивов в ранний период творчества и символов в произведениях
зрелого и позднего периодов. Лейтмотивы и символы становятся важными
элементами структуры романов писателя: объединяют различных
персонажей, связывают социальную проблематику ' романа с
христианскими нравственными идеями добра и сострадания, позволяют
раскрыть психологию героя. Эволюция от лейтмотивов к символам
отражает важные изменения в мировоззрении писателя, усложнение
представлений о реальности и здесь особенно заметна
структурообразующая функция символа, который подчиняет себе все
элементы романа, служит источником развития значений и, таким
образом, конструирует текст. Важность лейтмотивов и символов в
художественном мире писателя и их организующая функция в тексте
определили наше обращение к теме "Структурообразующая роль
лейтмотивов и символов в творчестве Ч. Диккенса".
Творчество Ч. Диккенса многократно привлекало внимание исследователей. Однако вопросы символики писателя часто оказывались за пределами научных изысканий диккенсоведов, хотя в отечественном литературоведении практически в каждом научном труде, посвященном Диккенсу, встречаются упоминания о символике его романов. Н.П. Михальская отмечает "символические параллели" в произведениях писателя 1850-х годов, В.В. Ивашева указывает на присутствии символики в "Повести о двух городах", А.А.Елистратова обращает внимание на
"метафорическую символику, выражающую скрытую взаимосвязь
настоящего, будущего и прошедшего", " грозные пророческие намеки",
передаваемые с помощью символики, Н. Л. Потанина рассматривает в
творчестве писателя "игру символических противопоставлений Зимы -
Лета (Смерти - Жизни), Тления - Произрастания, Старости - Юности,
Тьмы - Огня, Жатвы - Посева" и т. д1. Ученые пишут о конструирующей
роли символики в романе, задающей "круг капиталистической
действительности" и "связывающей персонажей высшего общества и
низов" (Т.И.Сильман, И.М.Катарский2), устанавливают связи символики Ч.
Диккенса с социальной критикой действительности (Н.П. Михальская,
Т.И.Сильман, И.М.Катарский), с нравственными христианскими идеалами
(Н.Дьяконова, Н.Л. Потанина,) и с романтическими идеями
(А.А.Елистратова, Т.В.Анисимова, Р.Ш.Царева, Боборыкина Т.А)3. В то же
время вопросы символа в творчестве Диккенса не становятся предметом
специального научного рассмотрения в отечественной науке, а только
упоминаются при исследовании тех или иных аспектов творчества.
Зарубежные ученые также отмечают символику в творчестве английского романиста. Особое внимание к ним возникает в 60-х годах, когда делаются попытки увидеть в Диккенсе "предтечу" литературы XX века, и возникают споры о символике писателя. Д. Килхем4, например, считает изучение символа губительным для общего' понимания романов Диккенса, поскольку анализ символики "далек от объяснения целостности
Н П МихальскаяЛарлз Диккенс. М. 1987; В. Ивашева Английсий реалистический роман; Елистратова А. А. Гоголь и проблемы западноевропейского романа. М. 1972. ;НЛ.Потанина Диккенс и народная игровая традиция ("прения зимы и лета" в структуре художественного повествования)ЯХ Пуришевские чтения. Материалы научной конференции. М.,1984
Сильман Т. И. Диккенс. Очерки творчества. Л. 1970; Катарский И.М. Диккенс: критико-биографический
очерк. М. I960 ґ
3 Анисимова Т. В. Творчество Диккенса 1830-40-х годов. Проблема становления индивидуального
писательского стиля. М. 1989; Царева Р. Ш Новые подходы к изучению англо-американской литературы.
Стерлитамак. 1998; Боборыкина Т. А. Художественный мир повестей Ч. Диккенса. "Гиппократ" С-Пб.
4 Dickens & the XX Century. Toronto 1962
романа, может стать основой разрушения его образной структуры". Ему
возражает другой диккенсовед Д. Р„Эрсон5, который справедливо
утверждал, что протест Д. Килхема против исследования символики лишь
указывает на возможные изъяны такого анализа, но само изучение "не
должно быть парализовано ими". На присутствие символики в позднем
творчестве Диккенса указывает также Барнард .Р„чарДс«. Он отмечает
усложнение образного строя романа от простых форм к многозначным,
которые все теснее связывались с символами и темами, объединяющими
самые сложные художественные структуры".
Уильям Эпсон7 также признавал важность символики в
. произведениях Диккенса, „о „е считал ее символикой в полном смысле
слова. Исследователь полагал, что "моменты, которые все называют
символическими, являются точно такий» -*„ „
шчно такими же, как те, которые были
названы .театральными". Театральность действительно ' свойственна произведениям Диккенса, но символика в поздний период творчества писателя не может быть сведена к понятию театрального приема, не исчерпывается им. Работы 60-х годов отражают зыбкость представления о символе в зарубежном литературоведении того времени. Это относится и к исследованию Дж. Уэйна* "Крошка Д„ррит", где он фиксирует две основные метафори, на которых строится роман: тюрьма и семья, и к работе Килхема, использующего термин эмблема, а также к статьям из сборника "Dickens: Modern judgmen68). Тем не менее, ряд
МОМенТОВ, отмеченных В ЭТИХ пабптялг „„„
этих раоотах, являются существенными для исследования символики Диккенса. К таким моментам можно отнести наблюдения Кетля' о конструирующей роли образа "мусорные кучи" в
5 CRearson Dickens. The present position/Ibid.
6 Barnard Richards. Imagery and theme in the novel of Dickens. Bergen- N-Y. 1962
7 W. Epson The symbolism of Dickens/ Dickens & the XX Century. Toronto 1962
8 John Wain Little Dorrit II Dickens & the XX Century. Toronto 1962
9 Kettle Our mutual friend/Ibid.
романе "Наш общий друг", развитие значений образа тюрьма в романе "Крошка Доррит", отмеченное Дж. Уэйном.
Исследование Ф. и к.. Ливесов10 продолжает тенденцию исследования символа Диккенса и обращает внимание на развитие природных образов (ветер, река, море) в творчестве писателя 1850-х годов, подчеркивая организующую роль символики в соединении "проблем современной цивилизации и проблем общечеловеческих". Это движение к христианскому, нравственному прочтению * творчества писателя существует в целом ряде работ. Толкование , символики и образов Диккенса как продолжение романтической традиции присутствует в работе «From romantics to Victorians», труде Лукаса11, религиозное христианское звучание образов Диккенса прослеживает М.Уиллер, Д. Уэлдер12. Однако, при всей их научной ценности, эти работы также не снимают вопрос о необходимости изучения символики в произведениях писателя, поскольку символика не является в них отдельным предметом исследования, о ней только упоминают. Интересна работа К.Брукса13, где обращается внимание на символ в.творчестве писателя и рассматривается символическая структура романов'Диккенса Шо'х 1860-х годов, а также делается попытка определить границы категорий символ, аллегория и др. При всех ее достоинствах данная работа также не исчерпывает полностью вопрос о символе в творчестве Ч. Диккенса, так как исследователь мыслит свой труд в рамках традиции изучения викторианского явления "typological symbolism", и символика Диккенса занимает автора только в ее "типологическом значении".
10 Leavis F. R. & Leavis Q. D. Dickens the Novelist L. 1970.
" Lucas J. Romantic to modern literature. Essays and ideas of culture. N. Jersey 1982
12 Wheeler M. Heaven, Hell, and Victorians. Cambridge 1999, Walder D. Dickens and Religion. Boston -
Sydney 1981
13 Brooks Ch. Signs for the Times. L. 1984
Лейтмотивы Ч.Диккенса, как
Упоминается в работах отечественных ^ НеДН0КрЭТН0
Т.В.Анисимова'< отмечя(, " 3*^жх исследователей.
——»c=rsr:r-^ - -
в романах писателя і йолі и.словесньгх лейтмотивов
лейтмотивов писателя „ * ^ ^мазева'* выявляет роль
писателя, в создании комического *
Т.И.Сильман, М.Тугушева „ МИЧЄСКОГО <*Р«а, В.В.Ивашева,
тушева рассматривают сЬункпшп тт -
Раскрытии характера героя и нпяп лейтмотивов в
"^ «.тим персон^^г;:;;;080^3-
Г П—льсхих романов, с ^,^^ лейтмотивами героев ФиЛдинга> Ємодлета хР"ми-
оечает связь лейтмотива ласки Г ^ ^ "*"
Кояперфилд.. с художественными приемГлс **""" "ДЭВВД
Рассматривает влияние романов СтеР„а IT ' ^^
Шенди»,- «Сентиментальное путе^Л" И МНЄНИЯ ТРИС1РаМЭ
особенно романа «Векфилдский свян^' J»3"
выявляет преемственность теории - ,аЫЩ№П^»-»
лейтмотивов Диккенса м ПРИЧУДЫ , "конька" Стерна и
-кахПРИр0ДНЫХлей^:;;;~ия ^^ вопрос об
-езды, пламя камина и др . . *"* Таких к«ь, „тица, свет
о^Разов антлийск^ро^^;^"9 ~* "~ ***» Роль пейзажных JZJTZtT*" ^"^
^— "неизменности нравственна ;акГ ^ ^ "
Z— _ _____ « закона, управляющего
мирозданием» в романах Ч. Диккенса , Н.Я.Дьяконова отвечает влияние романтических природных образов „а лейтмотивы английского романиста, В. .Набоков выявляет особенности семантики лейтмотивов "сад" и "птица" в романах писателя и их-связь с библейской и романтической традицией. Однако тины лейтмотивов романов Диккенса, их эволюция и переход от лейтмотивов к символам планомерно не рассматривается исследователями.
Таким образом, вопрос о последовательном (от ранних произведений к поздним) комплексном исследовании лейтмотивов и символов в творчестве Ч. Диккенса до сих пор остается открытым, и это определило наш интерес к разработке данной темы, а организующая, конструирующая роль символики и лейтмотивов, отмеченная целым рядом исследователей, наметила аспект, которому уделяется главное внимание в данной диссертации.
Символ - категория более сложная, чем лейтмотив, он- относится не
столько к особенностям стиля, сколько к философии. В художественном
произведении он приобретает некоторые черты тропа, но все же в большей
степени остается категорией гносеологической. Именно поэтому в
диссертации представлена история употребления символов в
предшествующих Диккенсу литературных эпохах, но нет подобных
Особенности творческого метода Ч. Диккенса
Для исследования символики Ч. Диккенса необходимо обратиться к ее „стокам, которь,е большинство исследователей' видят в романтизме. Чтобы проследить преемственность литературной традиции от романтиков к творчеству Диккенса, остановимся, вначале на специфике творческого метода самого писателя, а затем рассмотрим его непосредственно в контексте литературы. Ч. Диккенс является классиком реалистического английского социального романа. Его произведения всегда связаны с социальной проблематикой. При этом критика реальности для писателя - это стремление указать путь ее исправления, в своих речах он пишет о задаче искусства "просвещать народ" и таким образом способствовать прогрессу.» Путь исправления действительности, ' писатель видит в обращении к христианским.идеалам всеобщей любви и милосердия. Он признает только такую религию, которая всем сочувствует и никого не осушает, учит милосердию, состраданию и любвй к ближнему и хочет возбудить в читателях "доброжелательную готовность понять друг Друга'. Как отмечает Честертон, "среди миллионов, следующих за Христом, Диккенс занимает особое место. Призывая к реформам, он требовал: " Упраздните нищету", но в книгах своих возглашал:" Блаженны нищие . С этим сочетанием в творчестве писателя социального и этического, нравственного начала связаны многие особенности его творческого метода. Произведения Ч. Диккенса Ш0-40-х годов полны доброжелательного юмора и оптимизма. Писатель посвящает их отдельным проблемам, которые видит в обществе: проблеме школ в "Николасе Никльби", целом действительность представляется в них совсем не мрачной. Юмор становится в произведениях 1830-40-х годов главным средством раскрытия сущности отрицательного явления, но уже и тогда он соседствует с сатирой: вскрывается мошенничество чиновников в сцене суда над Пиквиком, несправедливость порядков в работном доме под началом миссис Корни, жестокость обращения с детьми в сельских школах, как в заведении Сквирса. Юмор у Д„Ккенса является также способом борьбы с отрицательными явлениями действительности, он позволяет резко обозначить проблему, „ одновременно смех'.предполагает Уже освобождение, преодоление ее: так, например, Честертон именно с Диккенсом связывает улучшения в решении проблемы школ после выхода романа "Николас Никльби". Другой английский исследователь'отмечает, что юмор Диккенса является его выражением понимания жизни, он противодействует отрицательному явлению и уничтожает его: "Диккенсовское соединение фантазии и юмора приводит к неожиданному эффекту перевоплощения, и образы смерти меняются на образы жизни". Комическое у Диккенса присутствует: также в . изображении характеров и строится на гиперболизации, в чем ясно прослеживается влияние просветительских романов, особенно Л.Стерна. Юмор присутствует в описании и положительных и отрицательных героев. Диккенс добродушно посмеивается над чудаковатостью Пиквика и его ДРУзеи, но также смешон и злодей Квилп в "Лавке древностей", и бидл Бамбл в "Оливере Твисте". Характеры героев романов Диккенса 1830-40-х годов достаточно однозначны. Положительные герои сохраняют свою чистоту даже в самых ужасных обстоятельствах. Зло отрицательных героев почти всегда воспринимается как ошибка природы, случайность или искажение первоначальной доброй сущности под влиянием обстоятельств. Например, изначальное зло, подкрепленное соответствующим воспитанием делают злодеем брата Оливера, увещевания старика еврея заставляют Ненси стать воровкой. Зло активно противостоит добру, но добро всегда побеждает. Положительные герои могут не только противостоять ему, но и уничтожить его. И.М.Катарский отмечает: "В ранних романах Диккенса добро и зло находятся в равновесии, присутствует философия активной борьбы со злом. <...> Человеческая воля представляется Диккенсу свободной, отсюда открытое поле активности героев в ранних романах Диккенса. Добро побеждает В основе сюжета романов Диккенса часто лежит мотив тайны. Тайна связывает вместе самых разных героев: странного господина Монкса и бедного сироту Оливера, забитого слабоумного Смайка и богача мистера Ральфа' Никльби, что уже предполагает взаимосвязи между людьми из разных сословий, взаимозависимость жизни "казалось бы, чуждых друг другу людей". В романах Диккенса 30-х, 40-х годов ясно ощущается противопоставление топоса дороги, где героя ждут необычные встречи и опасности, топосу дома, месту обретения покоя и счастья, к которому, в конце концов, приходит герой. На этом движении часто строится композиция, и сам роман приобретает форму «романа - странствий, приключения, похождений»Уход из дома Мартина Чезлвита завершается его возвращением и примирением, трудный путь Нелли и ее Деда также оканчивается в тихом приюте, где девочка обретает вечный покой. Такое противопоставление в построении романа выражает нравственна писателя о воспитании души.' Само 'пространство Дома, которое Честертон называет "чисто английским идеалом", для писателя является образом с глубокой семантикой. Как отмечает РЖЦарева "многие "домашние" религиозным значением" так как противостоят "хаосу и вечным странствиям души", которые связаны с образом дорог," Эти и многие Другие образы становятся лейтмотивами в творчестве писателя, выражая нравственно-эстетический, христианский идеал. На этот момент обращает внимание Штоколова, она говорит о присутствии в викторианской литературе и, в частности, в творчестве Диккенса явления "typo.ogica! symboW, который проявляется в использовании писателем целого ряда религиозных символов и позволяет "соотнести настоящее с вечностью"".
Творчество Ч. Диккенса и литературная традиция
Творчество Диккенса тесно связано с предшествующей литературной традицией, прежде всего, с традицией литературы эпохи Просвещения. В юности любимыми писателями Диккенса были Дефо, Смоллет, а также Филдинг. Из традиции литературы Просвещения вытекают многие сюжетные особенности и особенности героев Диккенса. Например, М. В. Урнов видит зависимость его образов от литературы XVIII-ro века, "где немало образов чудаков, чудачества которых - способ и форма проявления человечности" Мотив дороги, тема странствий молодого человека у Диккенса также опирается на сюжеты просветительских романов. Н.В.Ткачева прослеживает связь гротеска и характерных черт в героях-чудаках Ч. Диккенса с историей "конька", "причуды" Стерна". От романистов XVIII-ro века писатель унаследовал особое внимание к деталям и предметному миру. Однако роль детали у Диккенса видоизменяется. Деталь не только служит для характеристики персонажа или места действия, но часто становится лейтмотивом, обращая внимание читателя на иное значение изображаемого, на присутствие зла в герое (например, скользкие руки Урии Хипа), на нравственно-эстетический идеал (природные образы-лейтмотивы), что может быть соотнесено с викторианской "типологией".18
Однако если говорить об истоках символики в творчестве Диккенса, то гораздо большее значение здесь имеет традиция романтизма, которая оказала огромное влияние не только на мировосприятие Диккенса, но и на развитие реализма в целом. Об этом влиянии подробно пишет А.В.КарельскийХХХ1Х, который прослеживает единую линию движения идей в литературе Х1Х-го века, разрушая миф о принципиальной оппозиционности реализма в его стремлении изображать злободневные и социальные явления по отношению к романтизму, ориентированному на изображение индивидуальности, поиск идеала и уход от действительности. Исследователь выявляет родство романтической литературы и произведений реализма, которое видит в обращении к общей магистральной теме "борьбы за духовную свободу человека" и в "общечеловеческом начале", лежащем в основе произведений. Говоря о роли личности в романтизме, А.В.Карельский отмечает, что именно романтизм открыл проблему противостояния человека и враждебного ему социума, "уловил давление среды на личность" и показал, что "свобода любой общности ... ничто без свободы личности"."1 В свою очередь, реализм развил эту тему, поместив человека в саму эту враждебную среду (отсюда особое внимание реалистов к внешнему миру), и рассмотрел, "как изменяется личность, подчиняясь стандарту", „о при этом целью реализма было не только социальное обличение, но и та же борьба за человека путем выявления болезней общества, и литература здесь выступала в роли "диагноста общественных недугов". Таким образом, можно говорить не только об отличиях реалистической манеры от романтической, но и о преемственности, и Диккенса это касается даже в большей степени, чем Других писателей.
Действительно, в творчестве Диккенса очень сильно общечеловеческое, гуманистическое начало, многократное "утверждение человеческого достоинства, погребенного под толщей бесчеловечных и развращающих внешних условий "». В своих речах и обращениях к читателю писатель часто говорит о желании своими произведениями пробудить в людях добрые чувства, "стремление узнать друг друга получше," учить "состраданию и снисходительности". шКроме того, в отличие от метода других писателей-реалистов, творческая манера Диккенса сохранила многие черты, свойственные романтической литературе: контрастность, яркость образов, гиперболизацию, все то, что не воспринял реализм в его стремлении к объективности, в желании "глядеть в лицо реальному миру, со всем его злом, и добром"."11" Хотя, как пишет ПК.Честертон "творческая манера писателя изначально сложилась как оригинальная и самобытная", можно увидеть и целый ряд непосредственных влияний романтической литературы на писателя. Диккенс был, несомненно, знаком с манифестами английского романтизма, предисловиями к "Лирическим ібалладам" Колриджа и Вордсворта и творчеством самих романтиков. Важно также, что Диккенс высоко оценивал творчество его современников, непосредственных продолжателей романтической традиции, Теннисона, Браунинга.
Специфика лейтмотивов в романах Ч. Диккенса раннего периода творчества
Яркой особенностью творчества Ч. Диккенса являются лейтмотивы. Лейтмотивы присутствуют во всех романах писателя и многие из них -сквозные для всего его творчества. Особая роль и многообразие лейтмотивов в произведениях писателя связаны не только с творческой манерой Диккенса, но и с влиянием романтической традиции, где символы и лейтмотивы создают многомерность в романтическом произведении и помогают выразить сложную картину реальности, авторское видение мира. В творчестве викторианцев, воспринявших эти открытия романтизма, роль и значение лейтмотивов, также как и символов, меняется. Распространение явления типологического символизма (typological symbolism), которое предполагало выявление христианских параллелей и прототипов в настоящей действительности, способствовало развитию символики и появлению лейтмотивов, которые приобретали религиозный смысл, оставаясь при этом реалистически достоверными деталями описания. Эти тенденции ясно видны у Диккенса, писателя духовно близкого к романтизму, в творчестве. которого особенно существенен нравственно-эстетический идеал.
Особенно важную роль играют лейтмотивы в ранних романах писателя. Оптимистический взгляд на действительность, где автор видит лишь отдельные изъяны и проблемы, которым и посвящает свои романы, еще не предполагает такого средства как символ, служащий раскрытию особенно сложных и труднообъяснимых явлений. Лейтмотив как средство выразить авторскую позицию и нравственно-эстетический идеал выходит на первый план.
Рассмотрим особенности лейтмотивов Ч. Диккенса в романах "Оливер Твист", "Лавка древностей" и "Торговый дом Домби и сын". "Оливер Твист" можно считать первым романом, где в полной мере заявляют о себе такие особенности диккенсовской .творческой манеры, как лейтмотивы, гиперболизация, стилевая разноголосица и ряд других. Роман "Лавка древностей" заслуженно считается одним из лучших романов Диккенса, здесь особенно ярко и характерно предстает специфика лейтмотивов у писателя, которые складываются в систему. В романе "Домби и сын", переходном романе от раннего творчества к творчеству зрелому, можно наблюдать, как усложняются лейтмотивы, соприкасаясь с категорией символа.
Исходя из особенности образов, становящихся лейтмотивами, можно условно выделить несколько групп лейтмотивов у Диккенса. Прежде всего, это лейтмотивы, связанные с образами разложения (грязь, мусор, неразбериха, туман, гниль и т. д.), которые имеют яркую отрицательную коннотацию. Им обычно противопоставлены положительные природные лейтмотивы, то есть те, в основу которых положено восприятие явления природы. На первый план здесь выходят образы, связанные с водной стихией и противопоставлением света и тени. Возникновение этих двух условных групп лейтмотивов тесно связано с предшествующей романтической традицией, открывшей мир природы как источник символического значения. Третья группа" лейтмотивов может быть условно обозначена как "характерные" авторские лейтмотивы, то есть лейтмотивы уже непосредственно не связанные с предшествующей литературной традицией. Их цель проявить индивидуальность и чудаковатость каждого героя, но при этом соотнести его индивидуальность с представлением о христианском нравственном идеале. В эту группу можно отнести такие лейтмотивы, как -зубы мистера Каркера, синеву ("blue-faced") майора Бегстока, щеки-яблоки Тудлей, характеризующие героя и говорящие о победе в нем добра или, наоборот, зла.