Введение к работе
Актуальность и значимость теми исследования. Европейская ідея своими корнями уходит в глубь веков. -Ее создавали гуманисты и философы, государственные деятели и полководцы, короли и щктатгта, используя при этом самые различные средства и методы: шустошительние войны, покорение огнем и мечом наций и народов, юлятические дискуссии, экономические союзы, "братство стран звропейского континента", "единую семью дружных народов", "Со-эдиненные йгаты Европы" от Атлантики до Урала... К большому зожаленига, идеп интеграции европейского континента терпели сокрушительные неудачи, оканчивались, как правило, кровопролитием.
Сегодня все больше и больше жителей континента приходит ї выводу, что Европа-— диалектически неделимая, органическая іасть огромного геополитического пространства, которую необходимо уберечь от последствий бесконтрольного развития цивилизации і самоуничтожения, и что самым главным для них нынче — "об-ций дом", а не отдельные "недружественные квартиры". К сожале-гаю, идея "общеевропейского дома" неоднозначно воспринимается іа. пределами "старого света":,"Кое-кто усмотрел в ней чрезмерней европеизм а даже противопоставление Европы мировому сообществу, поскольку-де само понятие "дом" подразумевает деление на :ех, кто нивет под его крышей, и тех, кто остается вне его
зтен"*. ;
[ "Общеевропейский дом" от образа до концепции // Проблемы общеевропейской безопасности в свете концепции "общеезропейского
дома". М..Т990, с. 43.
Однако противникам строительства "общеевропейского дома" следует напомнить, что идея эта с самого начала мыслилась как составная часть мирового сообщества сегодня и "общемирового дома" завтра. Более того, мир на пороге XXI в. возвращается к тому принципі', который существовал в далекой древности — принципу общности в борьбе за выживание. Само собой разумеется, что для разоблачения противников европейской идеи, показа бесперспективности их'планов разрушить основание начинающегося строиться (фундамента "общеевропейского дома" важно именно теперь перейти от разговоров к глубокому исследованию проблем интеграции народов Европы, к научно-теоретическому и практическому осмш лению процессов обьединения континента от Атлантики до Урала, показу огромной роли и значения средств массовой информации в создании общеевропейского и общемирового мнения об этой СЛОЖНОЙ проблеме. Ведь и Наполеон, и Бисмарк, и другие "архитекторы" европейской идеи эффективно использовали прессу для того, чтобы мобилизовать сознание миллионов жителей Европы на объединение континента силой "меча и шпаги". Гитлер ничего бы не сделал без своего огромного пропагандистского аппарата, посредством которого ему удалось убедить своих соотечественников, что только при помощи оружия mosho построить Европу от Атлантики до Урала и установить в ней "нозый порядок" фашистского типа.
В данной диссертационной работе мы, однако, сконцентрировали свое внимание не на роли прессы вообще в обществе, а детально изучили проблемы эффективности печатного слова в формировании сознания миллионов европейцев, по-братски взявшихся за руки для того, чтобы исключить возможность разногласий, недоверия и враждь в процессе строительства "общеевропейского дома", объединиться, найти приемлемый для всех язык компромиссов для общего оляга и
Таким образом, актуальность данной диссертационной работы определяется прежде всего тем, что в ней впервые з белорусской и мировой историографии в научно-теоретическом плане изучены проблемы строительства "общеевропейского дома" в свете таких основополагающих концепций печатного слова, как: показ несостоятельности планов противников реализации в яизнь европейской идеи и специфические особенности эффективности формирования общественного мнения на необходимость ее осуществления на рубоке XX — XXI вв.
Целью исследоьа-лия является научно-теоретаческоэ обоснование комплексного подхода к изучению актуальных проблем развития и современного состояния европейской идеи в печати России и Республики Беларусь» особенностей ориентации журналистов в осмыслении интеграционных процессов на "старом континента", специфических особенностей воздействия прессы на политические и экономические аспекты строительства "общеевропейского дома" от Атлэе-таки до Урала.
Из поставленных целей вптекают следующие конкретные задачи; в научном плане обобщить основные политические, социальные, экономические, военные,, культурные и другие закономерности.вознихео-» вения, становления и развития общеевропейской идеи как мощного Фактора объединения Европы от Атлантики до Урала, многовекового влияния на интеграционные процессы континента, духовного .тййймо-обогащения европейских народов, осознания ими необходимйетш іїє^ имопонимания нить единой семьей ; на конкретных фактах, а примерах показать негативные доктрины и подходы к обьеданияельньад концепциям тиранов, завоевателей, пытавашхея цринудазезш-кз" "сколотить" "общеевропейский дом" ; комплексно, на оснеяйззея ?;>-
поставлений, противопоставлений и целенаправленного обобщения фактов сделать выводы о причинах краха общеевропейской идеи на различных исторических отрезках времени ; путем тщательной аналитической интерпретации впервые вводимого в научный оборот материала исследовать важнейшие политические предпосылки объединения Европы от Атлантики до Урала на современном этапе, особо подчеркнув их значение и гибкость в успехе решения проблемы в целом ; показать специфичность, актуальность и стабильность экономических интеграционных процессов в объединении усилий государств континента в строительстве "общеевропейского дома" ; на типичных примерах, взятых непосредственно из печатных неточні ков, разоблачить планы противников европейской идеи, показать причины несбыточности и провала усилий, а также основные приемы 'отравления сознания европейцев" ; всесторонне обобщить богатый опыт редакционных коллективов периодических изданий России и Республики Беларусь в осмыслении европейской идеи на современном этапе, особенности мобилизации сознания миллионов людей на необходимость конкретной ее реализации в жизнь, избежания ошибої поспешливосги и опрометчивости объединительных усилий ; дать конкретные практические рекомендации как по проблемам далеких и близких, перспектив строительства "общеевропейского дома",так и повышения эффективности и интенсивности осмысления на страницах печати европейской идеи.
Источниковедческая база исследования и методика работы с источниками. К большому сожалению, сегодня нет возможности назвать хотя бы единственное в своем роде научное исследование о роли средств массовой иноТормации в интеграционных европейскю процессах, чему посвящена данная диссертационная работа, В
то же время имеется значительное количество монографий и статей , отражающих многовековые устремления европейцев построить свой общий дом. Тщательное изучение этой весьма ценной литературы дало возможность автору данной диссертационной работы зна-
I Актуальные проблемы Западной Европы: Экономика, политика,. идеология. М.,1988; Безруков А.И., Зубченко Л.А. Европейское Сообщество на пути к единому рынку: роль транснационального капитала. М.,1990 ; Глухарев А.И. Западно-европейская интеграция и международные монополии. М.,1990 ; Динова Б. Европейско-зкономи-ческое сотрудничество: СИВ и ЕЖ). Проблемы, механизмы. М.,1984; Евоопейское Сообщество: проблемы единого рынка, экономического и политического союза. М.,1989; Юшпова М.В. Государственное предпринимательство в странах Европейского Сообщества: Экономическая роль и тенденции развития. М. ,1988; Кузнецов B.C. Мировая валютная система капитализма: под знаком "долгого" кризиса. М.,1990 ; Макаров И.В., Пузин И.Н. Экономическое сотрудничество в Европе: итоги и перспективы. М,,1987; Мир на рубеже XXI века: Международная панорама. М.,1990; Мировое сосуществование: экономический аспект. М.,1989 ; Новые тенденции в экономических отношениях Восток — Запад. М., 1988; Отношения СЭВ-— ЕС: история, современность, перспективы. М.,1988 {Размышление о судьбах Европы: западная литература 80-х годов. М., 1908 ; Смольников С.В. Европейское Сообщество в изменяющемся мире. М. ,1990; Современная мевдународняя торговля: проблемы и перспективы. М., 1989 ; Черноруцкая ЛЛЇ. Курс на равноправие и взаимовыгодное сотрудничество: современные проблемы борьбы за новый международный экономический порядок. М.,Т988 ; Чубарьян Л.И. Европейская идея в истории. Проблемы войны и мира. М., Т987 и др.
чителько расширить свой кругозор по проблеме исследования, а так же явилось большим подспорьем для более углубленного к маогограк ного осмысления темы.
Особенно в этом отношении хотелось бы выделить монограбию Л.И.Чубарьяна1 и сборник рефератов2, в которых рассматриваются наиболее актуальные, на наш взгляд, проблемы строительства "общеевропейского дома" на современном этапе. Так, например, в сбор нике рефератов представлены все стороны концепции М.С.Горбачева и отношение западных политиков, военных, экономических и научных кругов к европейской идее. Авторы также попитались ответить на вопрос, не рано ли било говорить об общности континента во время существования двух враждебных социально-экономических систем: "Реалии войны создали качественно новый подход к настоящему и бу дущему Европы, — подчеркивают авторы реферата. — Именно осозна ние угрозы, нависшей над Европой, является основой для формирования нового общеевропейского самосознания. Перенасыщенность ору кием, экологическая опасность, общая заинтересованность в решена проблем развивающихся стран, трагический опит двух мирових войн, обеспечение экономического прогресса — вот тот неполный перечень объективных факторов, обуславливающих необходимость и возможность формяровакяя "европейской общности"^.
Осмысление проблемы интеграции Европы сквозь призму прессы России и Республики Беларусь стало также возможным благодаря детачьному изучению и систематизации комплектов изданий различ-
-
Чубавьян Л.И. Европейская идея в истории. Проблемы войны и мира. М.,1987.
-
Проблемы европейской безопасности в слете концепции "общеевропейского дома". Сб.реф. М.,1990.
-
Там же, с. 8.
ного типа — газет, журналов, сборников статей, вестников и т.д. Напечатанные в них материалы представляют собой весьма важные источниковедческие документы, суммирующие события, которые происходили в Европе в последнее время. С этой целью тщательно изучено идейно-тематическое содержание таких периодических изданий, как "Известия", "Правда", "За рубежом", "Литературная газета", "'Аргументы и факты", "Труд", "Строительная газета", "Экономика и жизнь", "Менеджер", "Советская Белоруссия "."Вечерний Шнек","Народная газета","Международная жизнь","Мировая экономика","Международные отношения","Экономист", "Вопросы экономики" , "Беларуская думка" и др.
В работе использованы также статистические данные стран ЕС, Польши, Венгрии, России и Республики Беларусь. Несомненно, большую помощь оказали и статьи зарубежных "архитекторов" европейской идеи, опубликованные на французском, немецком, английском и греческом языках.
Разнообразность и актуальность фактического материала, решение задач и целей работы обусловила применение комплексного метода исследования — сравнения, сопоставления, противопоставления, аналитическая интерпретация фактов,, систематизация и обобщение источников.
Научная новизна даосертадяд состоят в том, что в науке пока еще нет исследований по данной проблеме».
Принципиально новым является и научное 'Осмысление закономерностей широкого развития общеевропейской адаи в -современных условиях разрядки международной напряженности и '"похорон холодной войны", выводах о причинах .неудачи реализации общеевропейской идеи в прошлом» .изучение политических» 'экономических и других императивов строительства '"общеевропейского дома, «а
ярких примерах и фактах, путем аналитической интерпретации обобщен опыт журналистов России и Республики Беларусь по эффективному воздействию на. сознание мировой общественности с целью необходимости объединения континента от Атлантики до Урала.
Практическая значимость работы. В связи с тем, что данное диссертационное исследование является первым и единственным . в своем роде научным осмыслением актуальных проблем строительства "общеевропейского дома" средствами массовой информации и эффективного воздействия этого осмысления на сознание миллионов людей, то ее результаты и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего повышения просїесоионального уровня редакционных коллективов по пропаганде на страницах газет, на телевидении и. радиовещании европейской идеи. Практические рекомендации и научно-теоретические выводы могут быть использованы также государственными и общественными деятелями, учеными, писателями для более целенаправленного проведения в жизнь проблем строительства "общеевропейского дома", непосредственно в практику политического и экономического объединения континента.
Научные результаты и практические рекомендации могут быть использованы также для разработки курсов, спецкурсов и спецсеминаров, читаемых на факультетах и отделениях журналистики, международных отношений, истории J филологии, социологии и политэкономии, при создании учебников и учебных пособий по ряду акту-альных в нынешних условиях гуманитарного профиля дисциплин.
Реализация и апробация работы. Научные выводы и практические рекомендации данной диссертации получили свою реализацию в докладах "История европейской идеи", "Новая стратегия строительства "общеевропейского дома", с которыми автор выступила на научно-теоретических конференциях, проходивших на факультете журналистики Варшавского университета. Был сделан также доклад
"Сочетание политических и экономических императивов реализации европейской идеи" на научно-теоретической конференции факультета журналистики Бёлгосуниверситета "Актуальные проблемы журналистики Республики Беларусь"» которая состоялась в апреле 1993 г.
Диссертация обсуадалась на заседании кафедры зарубежной журналистики и литературы Белорусского государственного университета, где бчла одобрена и рекомендована к защите.
Структура диссертационной работы определена целями, а также задачами исследования, практической значимостью научно-теоретических выводов и состоит из введения, трех глав, заключения и списка библиографии, а также трех таблиц, составленных автором и наглядно представляющих такие процессы, как: генеалогия объединительных процессов послевоенной Западной Европы ; сотрудничество стран Европы в рамках политических, экономических и субрегиональных союзов ; борьба государств ЕС за мировое лидерство. Двух карт: Европа регионов и неравенство восточно- и западно-европейских стран в уровне вдзни.