Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОРЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРИОД ЧОСОН 19
Специфические черты корейского средневекового образования 23
Жанр пхэсолъ и традиционное народное образование 35
Прозаический жанр сосолъ - новый этап развития корейской литературы 44
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В КОРЕЙСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 81
Тема государственных экзаменов и дидактическая направленность литературы 82
Формирование новой системы литературных персонажей 108
ГЛАВА III. КОРЕЙСКАЯ СРЕДНЕВЕКОВАЯ ПРОЗА И КОНФУЦИАНСКАЯ СИСТЕМА
ДОМАШНЕГО ВОСПИТАНИЯ 130
Отношения в семье как сюжетообразующий фактор в произведениях корейской литературы 132
"Женская тема": в поисках идеального образа 142 с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
БИБЛИОГРАФИЯ 165
- Специфические черты корейского средневекового образования
- Тема государственных экзаменов и дидактическая направленность литературы
- Отношения в семье как сюжетообразующий фактор в произведениях корейской литературы
Введение к работе
Одной из актуальных проблем современного литературоведения может считаться проблема изучения способов взаимодействия литературы с историко-культурологическими процессами, происходящими в обществе посредством отражения в литературных произведениях традиционных культурных явлений народов стран Восточной Азии. Интерес к этому вопросу определяется, прежде всего, необходимостью понимания сложных литературно-культурологических процессов, происходящих в этих странах, с целью более полного вовлечения их материала в систему мирового литературоведения. Среди культурологических явлений, которые оказались наиболее тесно связаны с литературами стран Восточной Азии, особое место принадлежит традиционным представлениям об образовании и учености, а также о системе традиционного воспитания.
Известно, что в странах Восточной Азии вопросам традиционного образования всегда придавалось большое значение, а утверждение значимости знаний для социологизации индивидуума являло собой не только основу общественно-социальной ментальносте общества в странах Востока, но и оказало большое влияние на развитие литературы и культуры народов этого историко-культурного региона.
В этой связи очевидно, что проблема взаимовлияния литературной и образовательной традиции народов Восточной Азии содержит поистине уникальный материал как для исследования процесса формирования литературы в странах Восточной Азии, так и для изучения отражения основных ментальных постулатов в классической литературе. В этом смысле пример классической корейской литературы весьма нагляден и уникален, так как дает возможность осмыслить основные этапы взаимодействия литературной и образовательной традиции в процессе развития литературы Кореи.
Значение периода Чосон (1392-1910) для истории развития корейской культуры и литературы
Одним из наиболее значимых периодов в истории Корейского государства именно с точки зрения развития литературы, культуры и образования является период Чосон (1392-1910). Это королевство сложилось в конце XIV в. в обстановке смуты и борьбы между сторонниками светской и военной власти, что привело в конечном итоге к падению правящей династии Коре (X-XIV вв.). Представители светской власти, одержавшие верх в этой борьбе, выступали за необходимость государственных реформ, основанных на принципах неоконфуцианства, стабилизацию жизни народа, а также за приумножение богатства и усиление мощи страны. В 1392 г. полководец Ли Сонге (Оі 4"1 ^1) (1335-1408) провозгласил себя королем (годы
правл. 1392-1398). Так было положено начало последней королевской династии Кореи, которая была у власти более 500 лет вплоть до 1910 г. В начале XX в. королевство Чосон было провозглашено империей, но затем
потеряло свою независимость и стало японской колонией.
Эпоха Чосон сыграла чрезвычайно важную роль в политическом
обустройстве страны, поскольку именно в этот период Корея, состоявшая из отдельных автономных феодальных княжеств, превратилась в единое централизованное государство. Исследование периода Чосон, а также изучение тех изменений в области государственного устройства, культуры, образования, литературы, которые произошли в период правления династии Ли, привлекали многих отечественных и корейских ученых, которые предлагали различную периодизацию этой значимой для Кореи эпохи [Очерк корейской истории, 1992, с Л 95-207; Чосонгёюкса, 1996, с. 85].
Современные исследователи делят эпоху Чосон на два больших периода - ранний период (ранний Чосон), т.е. XV-XVII вв., и поздний период (поздний Чосон), т.е. XVII-XIX вв. В ранний период Чосон произошло ста-
новление новой власти, реформирование центральных органов управления, столичной и провинциальной административной системы, формирование идеологии, отвечающей требованиям эпохи. В экономической сфере основу политики Чосон составляло сельское хозяйство, в сфере идеологии -неоконфуцианство, внешняя политика государства была ориентирована на Китай.
Сельское хозяйство, развитие которого всемерно поощрялось государством, стало главным источником его доходов и гарантом стабилизации жизни народа. Следуя древней традиции, которая считала сельское хозяйство основой государства, правительство династии Ли уделяло особое внимание его развитию. Начало правления новой династии дало также стимул к развитию ремесла и торговли.
Конфуцианство же в свою очередь стало идеологической основой государственного управления. В этой связи корейский исследователь Ю
Квонджон (я Э1) отмечал, что конфуцианские идеи стали основой культуры, воспитания и образования молодого поколения [Чосон, 2002, с. 511].
Вместе с тем, процесс утверждения конфуцианства был длительным и сложным. Обращает на себя внимание факт существенного ограничения в этот период материальной базы буддийской церкви, например, в начале XVI в. в Сеуле были закрыты все буддийские монастыри, а в провинциях их число было сокращено и права значительно урезаны. Последователи буддизма, лишились своего привилегированного статуса, и за ними был установлен жесткий административный контроль. Однако все это не было стремлением полностью искоренить буддизм как религиозную систему, речь шла лишь о существенном ограничении его материальной базы и исключении возможности противодействия новому этапу развития страны, центральной власти.
Политически Чосон представлял собой стройную бюрократическую систему, державшую страну под жестким контролем, но в то же время спо-
собную в большинстве случаев предотвращать самоуправство монарха и его приближенных. Согласно кодексу законов, на вершине пирамиды власти находился Верховный Государственный Совет. Решения по основным делам осуществлялись постановлением Совета и указом государя. Главное звено центрального аппарата составляли шесть отраслевых министерств: кадры, дипломатия и образование, армия, финансы, юстиция и внутренняя политика, строительство и общественные работы. Все ведомства подчинялись непосредственно государю. В сословном отношении корейское общество периода Чосон делилось на три наследственные группы - служивые землевладельческие дворяне, лично свободные простолюдины и неполноправные несвободные простолюдины. На практике же существовал также и ряд промежуточных групп, слоев и прослоек. Кроме того, региональная, клановая принадлежность и другие факторы дробили сословия изнутри на множество мелких ячеек.
В истории Кореи XV век считают временем наивысшего расцвета национальной культуры. В это время наибольшее развитие получили астрономия, география, естествознание. Ранний Чосон (XV-XVII вв.) - это время великих изобретений и открытий в различных областях знаний [Кё-юкса, 1998, с. 318]. Однако в 1592 г. Корея столкнулась с тяжелейшим испытанием, имевшим серьезные последствия для сохранения многих ее культурных достижений. Семилетняя Имджинская война с Японией (1592-1598) причинила Корее огромный урон. От пожаров и грабежей погибло множество культурных ценностей, значительно сократилось население страны.
Спустя время, уже в 1627 и 1636 гг. Корея вновь пережила вторжения, на этот раз маньчжур, которые постепенно захватили Китай и основали династию Цин (1644-1911). В это время в среде либерально настроенных ученых стало набирать силу движение Сирхак, что означало "Движение за реальные науки", избравшее своей целью создание современного
национального государства. Отечественный исследователь Г.Д. Тягай описывает Сирхак как течение, унаследовавшее рациональные элементы учений конфуцианских мыслителей предшествующих поколений. Последователи движения Сирхак предлагали реформы в области землевладения, налоговой системы, обеспечения обороны страны, пропагандировали необходимость знаний [Тягай, 1971, с. 16].
Принято считать, что XVII век был особым временем в политическом, культурном и литературном развитии страны. Один из авторов двухтомного отечественного издания "История Кореи" известный историк-кореевед Ю.В.Ванин в главе "Новые тенденции в социально-экономическом развитии Кореи (вторая половина XVII-XVIII в.)" называет этот период очень важным этапом в общественном и экономическом развитии страны [История Кореи, 1974, с. 263].
Преодолев последствия японского и маньчжурского нашествий, королевство Чосон провело политическую, экономическую и военную реформы и постепенно сумело восстановить в стране стабильность. Это был век, ставший для Кореи рубежом между средневековьем и Новым временем. Как подчеркивает Ю.В. Ванин, главной задачей, стоявшей в то время перед Кореей, было преодоление отсталости страны, выход на равных на мировую арену как в экономическом и политическом, так и в культурном отношениях [Ванин, 1968, с. 255]. Эту цель старались достичь разными способами, в том числе и попытками заимствовать технические и культурные достижения Запада, благодаря которым можно было бы провести модернизацию страны.
Что касается другого большого исторического этапа развития королевства Чосон, т.е. периода позднего Чосон (XVII-XIX вв.), то в истории Корейского государства он прежде всего ознаменовался проникновением через Китай идей и достижений западной культуры. На фоне социальной и политической стабильности наблюдалось заметное оживление экономики.
Существенным моментом стал рост национального самосознания корейцев, в том числе и в культурной сфере, где наметились тенденции к освобождению корейской культуры от слепого подражания китайским образцам. Несмотря на политику изоляции, в это время корейцы вступили в первые культурные контакты с внешним миром: через Китай в Корею проникли и идеи христианства.
Однако во второй половине XIX в. Корея столкнулась со сложными внутренними и внешними проблемами. Существовавший режим правления дворянских кланов привел к развалу общественно-политической системы страны. Политика дворянских кругов, не желавших допускать в страну ничего нового и прогрессивного, привела к экономическому упадку. Жизнь крестьян и подавляющей части населения резко ухудшилась, на этом фоне усилилось социальное недовольство. При этом все более широкое распространение получили вероучения католицизма, участились случаи появления у берегов Кореи иностранных кораблей с требованиями открыть страну для торговли. Европейские державы, а также США и Япония, пользуясь тяжелым положением страны, уже с начала XIX в. стремились проникнуть на Корейский полуостров. Между развитыми государствами началось соперничество за включение Кореи в мировую колониальную систему. В середине XIX в. на суверенитет Кореи посягали Англия, которая уже имела колониальные владения в Индии, Франция, подчинившая Юго-Восточную Азию, и США, оправившиеся после Гражданской войны между северными и южными штатами.
Совершенно иной была политика Японии, которая в отличие от других стран не демонстрировала своей открытой агрессии, а с 1876 г. заключила с Кореей несколько договоров. Все они были неравноправными, что давало Японии возможность создать необходимые условия для установления протектората. В 1910 г. Япония аннексировала Корею и превратила ее в свою колонию.
В свете нашей проблематики важно то, что на фоне значительных политических и общественных перемен в жизни корейского общества активно развивалась культура и литература, которые не только чутко реагировали на изменение мировосприятия корейцев, но и сами в немалой степени способствовали этому.
Актуальность исследования определяется также и тем, что рассмотрение проблем образования в контексте становления и развития жанров средневековой корейской литературы помогает не только более полно воссоздать объективную картину развития корейской литературы, но и дает возможность для сравнительного изучения процессов, происходивших внутри корейского общества. Благодаря этому оказывается возможным открыть новые стороны развития корейской литературы периода Чосон, где каждое столетие порождало новые жанры и новые темы. Важно отметить, что одной из главных литературных тем того периода была тема учености и образования. При этом немаловажную роль сыграли традиции неоконфуцианства, ориентированные на воспитание высоконравственной социальной личности.
Конфуцианство утвердилось в Корее настолько давно, что невозможно указать точную дату его появления на Корейском полуострове. Несомненно, что конфуцианские классические произведения распространились здесь вместе с ранними образцами китайской письменной литературы задолго до нашей эры в период древнего государства Чосон (2333 г. до н.э.- 108 до н.э.). В эпоху Трех государств (I в. до.н.э. - VII вв.) конфуцианство уже существовало наравне с буддизмом. В эпоху Коре (X-XIV вв.) более широкое распространение получило буддийское учение. Несмотря на это конфуцианство в период Коре оказало огромное влияние на развитие образования и системы образовательных учреждений. В период Чосон (XIV-XIX вв.) конфуцианство составляло духовную основу страны, где почитание Конфуция было признано делом государственной важности.
Влияние конфуцианских идей было очень сильным и получило широкое распространение.
Конфуцианская идея "семья-государство", где подданные подчиняются правителю, как дети отцу, а чиновники - своим начальникам, как младшие старшим в семье, была привлекательна для новой династии. Реализация данных идей требовала создания новой системы воспитания и образования. Следует отметить, что "новое" не означало непременное исчезновение "старого". Государство Чосон расширило систему образовательных учреждений, созданную в эпоху Коре, и уделяло огромное внимание распространению правил социального поведения, которые должны были обеспечить правильное функционирование общества. Это были правила о хорошем управлении государством, о добросовестном ведении государственной службы, так же как и о правильном порядке в семейном быту. Все это нашло отражение в художественных произведениях средневековой корейской литературы.
Необходимо отметить, что изучение истории образования через литературные произведения обогащает отечественную культуру, побуждает заимствовать все лучшее, накопленное корейским народом в сфере образования и воспитания. Кроме того, средневековая корейская литература позволяет лучше понять особенности национального характера корейцев, в котором ярко сочетается приверженность к традициям и, вместе с тем, стремление следовать требованиям современного мира. Интересно, что эта тема нашла свое отражение в основном в прозаических жанрах.
Специфические черты корейского средневекового образования
Одной из главных особенностей правления династии Ли и главным достижением эпохи Чосон было развитие идей просвещения. Среди пяти этических норм конфуцианства: гуманности, вежливости, верности, справедливости и образованности - последняя имела особое значение, поскольку считалось, что только через образование, а если быть более точным, то только через самообразование, можно постичь глубокий смысл нравственности. Именно поэтому образование являлось важной составляющей всей конфуцианской системы жизненных принципов. Корейский исследователь Хон Хыйю (Ц ) в работе, посвященной развитию образования в Корее, приводит фрагмент из Летописи правления короля Тхэч-жо (1392-1398) (ЕН і 4і Щ 1413), где говорится о том, что образовательные учреждения в Корее призваны стать источником новых обычаев и нравов, а, развивая образование, мы, таким образом, воспитываем талантливых людей [Чосон, 1995, с. 94]. В период правления династии Ли конфуцианское образование представляло собой систему, которая включала в себя сеть специальных учебных заведений в столице и провинциальных центрах. Практически все эти учебные заведения, которые занимались воспитанием своих подопечных в духе конфуцианской морали и этики, готовили кадры для чиновничье-государственного аппарата. При этом уровень подготовки в каждом конкретном учебном заведении был разным - не в смысле хорошим или плохим, а в смысле форм преподавания, соответствующих какому-либо одному или нескольким уровням знаний и подготовки.
Дело в том, что на протяжении всего периода эпохи Чосон не существовало системы образования с четким разграничением на ступени и уровни. Каждое учебное заведение занималось учебным процессом практически независимо от других. В ряде случаев учебное заведение вело под 24
готовку только на уровне той или иной ступени, но были и такие, которые предлагали последовательно пройти несколько образовательных ступеней. Известный корейский ученый Сон Инсу ( 9.1 ) в работе, посвященной истории образования в Корее, предлагает классифицировать учебные заведения, которые существовали на территории Корейского полуострова в период правления династии Ли, следующим образом: конфуцианская академия Сонгюнгван (4"1 їг 2!") - высшее учебное заведение, которое находилось в столице, школы Сахак (к[Щ) — средние учебные заведения в Сеуле, Хянгё (Ц1 З) и Совон (А-1 9) - средние учебные заведения в провинциях,
Содан (НЯ ) - начальная школа, которая располагалась практически в каждом селении [Кёюкса, 1998, с. 419].
Важно отметить, что при всей очевидной разнице в уровне подготовки в названных учебных заведениях в каждом из них основным учебным материалом были традиционные конфуцианские правила, а также преподавание истории и культуры Китая.
Предложенная Сон Инсу классификация учебных заведений не является единственной. Так, например, ученые из Корейской Народной Демократической Республики предлагают рассматривать учебные заведения того времени в соответствии с формой их подчинения, то есть как государственные и частные. К государственным в таком случае относились: академия Сонгюнгван, школы Сахак и Хянгё, а также ряд специальных учебных заведений, созданных для обучения представителей королевской семьи и приближенных чиновников, и, что немаловажно, специализированные учебные заведения для лекарей, переводчиков, юристов, художников и математиков [Чосон, 1996, с. 101]. Профессиональная широта этих заведений показывает, насколько важным считалось образование в период правления династии Ли — государство готово было брать на себя весьма значительные расходы по содержанию всех этих учебных заведений. Частное образование в эпоху Чосон было представлено, как отмечают северокорейские ученые, учебными заведениями Содан, Совон и Мундо (f) [Чосон, 1996, с. 102].
Не будет преувеличением сказать, что академия Сонгюнгван считалась главным учебным заведением Кореи. Если рассмотреть значение иероглифов, то общий смысл названия Сонгюнгван переводится как "заведение, где становились подобным высообразованному мужу". Там обучались молодые люди старше 15 лет, уже имеющие ученые звания, и общее количество студентов составляло 200 человек. В академии готовили кадры для чиновничьего аппарата, которые впоследствии занимали ведущие посты в правительстве. Это определяло и финансовое положение академии: она существовала за счет государственных средств, а основным источником ее доходов являлись пожалованные государством земли. Провинция Кенги, где и находилась академия, а также соседняя провинция Чолла обязаны были обеспечивать академию необходимым провиантом.
Тема государственных экзаменов и дидактическая направленность литературы
Тема государственных экзаменов всегда освещалась в средневековой корейской литературе очень подробно, что позволяет условно выделить пять основных тематических аспектов: 1. место и роль экзаменов в жизни государства и народа; 2. виды экзаменов; 3. возраст и социальное положение претендентов; 4. система проведения экзаменов; 5. дальнейший карьерный рост участников. Прежде чем перейти к рассмотрению этих вопросов, видится необходимым дать некоторые пояснения общего характера о системе государственных экзаменов кваго, сложившейся в Корее много столетий назад и в определенной степени сохранившейся даже сегодня.
Кваго (1\ ]) — это система государственных экзаменов на получение должности чиновника. Эта система экзаменов зародилась в Корее в эпоху Силла (VII-X вв.), а именно в 788 г. [Пэкквасаджон, 1999, с. 176]. В то время это был лишь экзамен на знание литературы и истории страны. Но сама система набора чиновников именно через этот экзамен стала основным путем комплектования кадрами государственных учреждений. Главная цель этой системы заключалась в усилении королевской власти путем привлечения к государственной службе образованных людей, а назначение на должность осуществлялось не по принадлежности к высшему сословию, а в соответствии со знаниями и талантом. Но такая ситуация не устраивала представителей аристократии, и постепенно система себя изжила.
В эпоху Коре (X-XIV вв.) система государственных экзаменов была уже заимствована из Китая, где конфуцианская традиция придавала ей огромное значение. Согласно исторической летописи государства Коре
(J]CMA-, 1454) система государственных экзаменов официально была утверждена в Корее в 958 г., уже через 40 лет после восшествия на престол новой династии, на 9 году правления короля Кванджона (.1-) (949-975) [Чосон.1995, с. 145].
В условиях корейского средневекового общества, в отличие от китайского, где работала та же система, и, практически любой желающий, показав знание философии, истории и конфуцианского канона, мог рассчитывать на чиновничий пост и успешную карьеру, в Корее к экзаменам стали допускать в основном представителей высшего сословия. Право занимать чиновничьи посты принадлежало им уже в силу их происхождения, а удачная сдача экзамена лишь ускоряла карьеру и повышала престиж сдававшего. Сама же форма экзаменов, не считая некоторых новшеств, осталась очень похожей на ту, которая была принята в Китае.
В процессе реформирования системы набора чиновников на государственную службу правительство государства Коре приняло ряд закон-нов с целью изменить процедуру экзаменов кваго. Так, например, в 1076 г. специальным распоряжением было установлено, что участникам экзаменов, которые демонстрировали лучшие результаты, выдавалась в пользование земля. При этом чем успешнее были результаты экзаменов, тем выше были чиновничьи должности и больше земельные наделы, которые получал экзаменованный. В 1084 г. был принят закон о проведении государственных экзаменов один раз в три года, но в действительности этот закон не работал, а экзамены проводили по мере необходимости. В 1136 г. правительство государства Коре провело ряд реформ и утвердило новую систему экзаменов кваго. Она состояла из нескольких направлений, куда входили экзамен по китайским каноническим книгам, экзамен по написанию сочинений, общий экзамен, который включал в себя технические специальности и естественные науки, как, например, география, юриспруденция и медицина, а также специальный экзамен для буддийских монахов. Важной отличительной особенностью системы кваго в период Коре было отсутствие отдельного экзамена для военных чиновников. Идея о введении данного экзамена возникла еще до падения действующей династии, но была реализована только в период правления следующей династии Ли (1392-1910). Именно в этот период экзамены кваго и приобрели наибольшую популярность и значимость.
Правительство государства Чосон приняло за основу систему экзаменов, которая существовала в эпоху Коре, привнеся в нее некоторые изменения. Прежде всего были установлены специальные экзамены для военных чиновников. Кроме того, правительство ужесточило условия набора желающим принять участие в экзамене. Для тех, кто сдавал экзамен в столице, необходимо было подать документы в специальное ведомство при академии Сонгюнгван, а в провинции проверкой документов занимались непосредственно сами губернаторы. Специальная комиссия рассматривала образование претендента, его возраст, семейную родословную до третьего поколения и направление, по которому будет сдаваться экзамен.
class3 КОРЕЙСКАЯ СРЕДНЕВЕКОВАЯ ПРОЗА И КОНФУЦИАНСКАЯ СИСТЕМА
ДОМАШНЕГО ВОСПИТАНИЯ class3
Отношения в семье как сюжетообразующий фактор в произведениях корейской литературы
Закон о трех отношениях и пяти нормах, как проповедовала конфуцианская мораль, был основой гармонии и определяющим фактором, благодаря которому человек и отличался от животных. Суть в том, что именно правила поведения обеспечивали то, что между отцом и сыном существовала родительская любовь; между правителем и подданным - долг и справедливость; между супругами - разграничение; между старшим и младшим - порядок, а между друзьями - доверие.
Следуя правилу о пяти нормах Орюн, в средневековой корейской литературе подчеркивалось, что отношения государя и подданного считались важнейшими в обществе и доминировали над всеми остальными. Непререкаемыми были и права родителей, в первую очередь отца. Священная же обязанность детей заключалась в проявлении сыновней почтительности. В отношениях мужа и жены, чему мы также находим массу подтверждений в литературных произведениях различных жанров, права мужчины были безграничны, а обязанности жены сводились к беспрекословной покорности, образцовому поведению и ведению хозяйства. Отношения между друзьями должны были носить характер искренней и бескорыстной взаимопомощи [Чосон, 2002, с. 523].
В основе трех отношений Самган: правитель-подданный, отец-сын, муж-жена, лежал закон о взаимодействии темного и светлого начала. При этом важно отметить, что правитель, отец и муж относились к светлому началу янь (9. ), а подданный, сын и жена - к темному началу иль (Ш) Следовательно, первые всегда были образцом для вторых, соответствующих подчиненной силе инь. Интересно, что не только человеческие отношения, но и весь мир в конфуцианской традиции средневековой Кореи рассматривался как огромная космосоциальная иерархия, в которой все делилось на светлое и темное начало [Чосон, 2002, с. 69].
В итоге правила пяти норм и трех отношений, а также идея деления мира на темное и светлое начала определили строгое разделение обязанностей между членами общества: правитель должен быть правителем, подданный - подданным, отец - отцом, а сын - сыном.
Таким образом, каждый человек в корейском обществе должен был соответствовать месту, которое он занимал, и вести себя согласно установленным нормам поведения. Нарушение этого порядка приносило хаос и дисгармонию в жизнь отдельного человека и государства в целом: "По закону Неба, - рассуждал главный герой рассказа Со Кочжона (1420-1488) "Забеременела от монахини", - должны быть инь и янь, у людей - мужчина и женщина. А эта монахиня не мужчина и не женщина. Значит, закон нарушен!" [Классическая проза, 1990, с. 109]. К беспорядкам в обществе и страданиям людей приводят и поступки других героев, не желающих следовать установленным правилам. В повести о двух братьях (XVIII в.) старший брат не заботится о младшем, а в повести о Чхунхян (XVIII в.) уездный правитель забывает о своих обязанностях управлять народом. В итоге нарушается гармония, и страдают люди.
Совершенно иная ситуация описана в новелле Ким Чегука "Студент Ни зарекается пить вино" (XIX в.). Образ старшего брата выдержан в соответствии с конфуцианскими требованиями к личности. Он тверд характе 134 ром и почтителен к окружающим. Усердие в учении обеспечило ему успешную карьеру чиновника. Как старший он обязан заботиться о своем младшем брате, что он и делает. В результате младший брат, благодаря усилиям старшего, становится хорошим человеком.
Таким образом, важной темой литературных произведений стала идея о том, что судьба человека зависит от выполнения им и окружающими конфуцианских норм и правил поведения. В целях реализации данной идеи авторы эпохи Чосон старались подробшейшим образом регламентировать всю тактику и стратегию поведения человека в мире себе подобных.
В произведениях средневековой литературы конфуцианские каноны призывали к гуманности и добродетели во всем, тем более в управлении государством и народом. По мнению главной героини произведения "Жизнеописание королевы Инхён" (XVII в.), король был отцом народа и от него зависело, как будет жить народ. По словам королевы Инхён, благополучие и счастье обеспечивалось только в том случае, если король правил народом согласно трем отношениям Самган и пяти нормам Орюн. Иначе начинались беспорядки, и страну охватывал хаос.
Основная идея, которую хотели донести авторы, заключалась в том, что совершенномудрый правитель чтит установленные нормы отношений и не заставит подданного нарушить нравственный долг. Вот, например, как рассуждает о своих обязанностях правитель в известном романе "Сон в нефритовом павильоне": "Мы являемся родителем народа Поднебесной, так разве можем мы нарушать правила и подавать людям дурной пример?" [Нефритовый павильон, 1982, с. 330].
Интересно, что первостепенной обязанностью мудрого правителя считалась также забота о благополучии семьи. Суть в том, что семья в средневековой Корее играла даже более важную роль, чем государство и считалась главенствующим социумом в средневековом корейском обществе, так как отсутствие порядка и согласия в семье вело в конечном итоге к разрушению мира и покоя в государстве. Многие авторы в период Чосон обращались в своих произведениях к этой теме, чтобы показать, как правильное социальное поведение может обеспечить мир и гармонию в семье, а соответственно и в государстве, поскольку государство, в представлениях корейцев, было той же семьей, где правитель - отец, а подданные - дети [Чон, 2004, с. 115].
Подобная идея находит свое отражение во многих литературных произведениях эпохи Чосон. Например, главный герой романа "Облачный сон девяти" высокопоставленный чиновник Ян Сою с высоты прожитых лет рассуждает: "Государь и подданный все равно, что отец и сын, и пусть сын плохой и бездарный, все равно родительское сердце радуется, когда сын рядом с ними, и тревожится, если он выходит за ворота" [Средневековая проза, 1985, с. 419]. Кроме того, в произведениях средневековой литературы звучала мысль о том, что преданность государю и преданность отцу одно и то же, ведь семья - это часть государства, а государство - это часть семьи, где соблюдались те же нормы и правила поведения.