Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТАДШЮКАЯ ПУБМІДОСТЙКА ПЕРИОДА ВЕЖ КОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
1. Дискуссии вокруг жанровых особенностей некоторых публицистических произведений 12
2.Политическая и художественная публицистика 19
ГЛАВА II. ОЧЕРКИ ВОЕННЫХ ЛЕТ - .
I. Очерки, посвященные советским воинам 32
2.Очерки о трудовом фронте 46
ГЛАВА III. ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ЛИРИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ
I. Публицистические источники лирической поэзии .53
2.Политическая лирика І94І-І945 гг. 70
3.Проявление публицистичности в лирике 88
4. Публицистичность любовной лирики 94
ГЛАВА ІV. ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИ ХАРАКТЕР ЭПИЧЕСКОЙ ПОЭЗИИ И ПРОЗЫ
1.Публицистический пафос эпической поэзии .104
2. Публицистичность прозы
ГЛАВА V. РОМАНТИЧЕСДОЕ И ДЙДАКГИЧЕШЕ ТРАДИЦИИ КЛАССИЧЕСКОЙ ПЕРСИДбКО-ТАДЖИКСДОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ' В-ПУБЛИЦИСТИКЕ ВОЕННЫХ ЛЕТ -
I. Романтический колорит публицистики
2.Традиции афористичности и философичности поэзии 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
БИБЛИОГРАФИЯ '. 145.
- Дискуссии вокруг жанровых особенностей некоторых публицистических произведений
- Очерки, посвященные советским воинам
- Публицистические источники лирической поэзии
- Публицистический пафос эпической поэзии
- Романтический колорит публицистики
Введение к работе
Годы Великой Отечественной войны стали новой вехой в развитии публицистической деятельности С.Айни,писал А.Сайфуллаев в статье "В ногу со временем",анализируя монографию А.Маниязова "Публицистика и поэзия Садриддина Айни",посвященной публицистической деятельности поэта в I9I8-I92I гг«К сожалению,о публицистике С.Айни этого периода имеются лишь общие упоминания и замечания в отдельных научно-исследовательских трудах,статьях и учебниках^ том числе в монографии В.Асрори "Литература.и фольклор", в "Очерках истории таджикской советской, литературы",в учебнике "Родная литература" для X класса и в др.Между тем произведения -С.Айнизаписанные в жанрах публицистики в период Великой Отечественной войны,требуют отдельного серьезного исследования с научной точки зрения.
В начале 50-х годов крупный исследователь жизни и творчества С.Айни И.С.Брагинский обратил внимание таджикских айниведов на эту проблему.Через несколько лет,в 1958 г.вышла в свет монография А.Маниязова "Публицистика и поэзия Садриддина Айни".
Спустя 10 лет на юбилейной сессии "Ежегодник Айни"(1968 г.) по инициативе и настоянию И.С.Брагинского перед исследователями творчества С.Айни вновь была поставлена важная задача дальнейшего изучения педагогических и публицистических произведений послеоктябрьского периода основоположника таджикской советской литературы С.Айни(90,169).
В 1970 г.( в Институте языка и литературы им.А.С.Пушкина АН Узбекской ССР) М.Хасановым была защищена кандидатская диссерта- ция на тему"Идейно-художественные особенности публицистики С.Айни»
Здесь и далее первая цифра указывает на порядковый номер библиографии,вторая— страницу. _ з - которая явилась новым шагом в изучении публицистики С.Айни,особенно написанной на узбекском языке в 20-30-е и в первой половине 40-х годов.
М.Хасанов был совершенно прав указывая,что определение жанровых особенностей поэтических и прозаических произведений,в частности,художественной публицистики писателя,имеет важное значение в изучении его творчества.
Нами рассмотрен этот важный вопрос в начале первой главй диссертации.Точно зная,к какому жанру относится то или иное публицистическое произведение писателя,мы сможем правильно оценить его по законам именно этого жанра,не применяя к нему требования других жанров литературы или журналистики.
Изучение общего состояния публицистики.и очерков военных лет на примере публицистических произведений С.Айни подготавливает почву для исчерпывающих исследований жанров публицистики и особенностей таджикской публицистической литературы,созданной в военные годы.
Следует отметить,что кроме выступлений С.У"луг-заде на пленумах правлений Союза писателей Таджикистана и СССР (1944,1945 гг.),его статьи"3а литературную правду",а также статей С.Табарова "Таджик-^ окая литература в годы Великой Отечественной войны"(157,106-112), Ш.Ниязи и Л.Н.Демидчик "Таджикская литература в 1941-1945 гг." (109,455),Дж.Шарифова "Великая Отечественная война в таджикской . прозе"(125,312-313),"Писатель—идущий в ногу со временем"(176,41-
Улурзода С.Ддабиёти советии точик дар солкой ^анги Бузурги
Ватанй.газ.Точ^икистони сурх( в дальнейшем:Т.с.),1944,19 ноябрь. Таджикская литература в дни Отечественной войны(1б4,55-60).За ли-ратурную правду.—Литературная газета,1945,17 мая. _ 4 -
43),затрагивающих вопросы публицистики и очерка военных лет,опубликован еще целый ряд произведений,в которых затрагивается вопрос о публицистических статьях и очерках С.Айни,С.Улуг-заде;Ф.Ниязи^ и других публицистических произведениях,посвященных теме войны. К сожалению,эти ценные сведения до сих пор не собраны и не обобщены.Безусловно,сопоставительное изучение этих мнений,иногда противоположных с научной точки зрения,будет способствовать выявле--нию специфических черт жанров публицистики и таджикской публицистической литературы,зародившейся в военные годы,и в определенной * Улурзода С.Нависанда ва олим'С63,23);Дех.отй А.—Садриддин Айнй(25,262);Брагинский Й.С.іизнь и творчество Садриддина Айни (88,167-170).}{аёт ва эчодиёти Садриддин Айнй(89,127-129).Из'истории таджикской и персидской литератур(91,471-472);Шукуров М.Шавк, агар рахбар шавад...(184,38-29).Жанри таьрихй ва мох^ияти замон (185ДОВ).Самопознание жанра(ЗВЗ,76-80).Асоси реалистй ва рух^и ро-мантикй(185,72-73).Типоозии романтики дар очерки Айнй "Темурмалик" (185,82-88);Демидчик Л.Личный опыт и художественное обобщение (101,72);Сайфуллоев А.,Демидчик Л.Дуотии халкх^о—дуотии адабиёт (І48,І39);Мусулмош<}улов Р.Сачъ ва сайри таърихии он дар насри то-%ик(134,172-173) ;Салимов Ю.Оид ба анъанаи насри ривоятй дар насри устод С.Айнй(Ю2,12);Раффоров Р.Забон ва услуби очерки "К^рамони халки точик Темурмалик"(102,І8І~20І);Акобиров Ю. Дарисов Ш.~Ай-ни(13,120-124);Раффоров У.Матбуоти Точ^икистон дар солкой Чанги Бу-зурги Ватанй(94,49).Кмаров А.Анъанах,ои М.Горький дар адабийти халвой Осиёи Миёна ва Цазоксистон(79,172-179);Ульрих Л.Горький и Узбекистан(І65,79);Рах,имов Н.Садриддин Айний(144,36-37).
Юсуфов К.Симой ч^анговарони советй дар эчодиёти С.Улурзода,-газ.Маориф ва маданият.1960,23 февраль{"Сотим Улурзода"(189,11-' 12).Эчводиёти Сотим Улурзода дар солх/ш Чанги Бузурги Ватанй(190, 44*49).Сотим Улурзода ва повести тарчимаи^олии у "Суб^и чавонии мо"(І9І,21-26). -3 Икромй ^.Инти^оми точїик(І07,34-36);Муллоч^онов М.^иссаи ар-занда(02,І42-І53);Шарифов Ч^Адибе ки бо ^аёт баробар кадам меза-над(176,42-43) и др. _ 5 - мере облегчит исследования тем литературоведам,которые занимаются этой областью литературы.
В 1977 г.издательство "Ирфон" выпустило в свет книгу под названием "Труд и есть награда",имеющая подзаголовок "Публицистика и очерки".Она объединила статьи,очерки,корреспонденции и зарисовки Гафара Мирзо,написанные им более чем за 20 лет. "В последнее время мы часто сталкиваемся с тем,что термин "публицистика" употребляется как название жанра,тогда как ни в литературе,ни в журналистике такого жанра не существует,—подчеркивал Ибрагим Усмон в рецензии "Публицистика поэта",написанной на вышеупомянутую книгу Г.Мирзо.
В печати же совокупность жанров журналистики ^начиная с информации,отчетов,репортажей,интервью и кончая очерком и фельетоном), называют публицистикой.Исходя из этого,подзаголовок книги Г.Мирзо "Труд и есть награда" может и должен состоять только из одного слова "публицистика",поскольку,как ранее было отмечено,очерк сам по себе является одним из жанров публицистики(І66,І5І).
Нам думается,что эта мысль рецензента в корне не верна.Подтвер ждением тому является и определение публицистики,данное.в "Краткой литературной энциклопедии"(1977 г.):"Публицистика—род литературы и журналистики.Подлинная публицистика— высший род журналистики" (III, 72-73) .
Очевидно,здесь слова "род" и "жанр" по значению тождественны, подобно тому,как иногда литературные роды— эпос,лирику,драму— называют литературными жанрами(І69,І58).
А.Бочаров также писал,что "публицистика всегда сопутствовала-литературе.Впрочем,точнее будет сказать,что публицистические жанры литературы всегда сопутствовали жизни,достигая наибольшего мо- -. 6 *"* гущества в периоды крупных общественных потрясений" (86,76).В другой статье А.Бочаров писал,что публицистика— это "отрасль журналистики,имеющая свои жанры" (143,51)»
Подтверждением тому,что мысль Ибрагима Уомона не верна,может служить и высказывание И.К^зьмичева в монографии "Жанры русской литературы военных лет(І94І-І9>)": "Как бы ни был близок очерк, к публицистике.все же эти жанры принадлежат к разным родовым категориям. Публицистика-- это-политическая лирика в прозе.Очерк же по существу своему эпическое произведение,ибо основой,фундаментом его является освещенное художником конкретное событие,определенный жизненный -факт ..Очерк относится к эпическому роду и на этом осно** вании имеет ряд общих родовых примет с новеллой,повестью и рома-ном" (113,179). . Мы разделяем точку зрения И.К.Кузьмичева и с этих позиций во второй главе проводим анализ очерков военных лет,но историко-ис-следовательского очерка С.Айни "Восстание Myканны",который ранее подробно исследован таджикскими филологами,мы не касаемся.
Исследуемые очерки мы подразделяем на две группы:
I) очерки,посвященные советским воинам,и 2) очерки о трудовом фронте.
Размышляя о таджикской литературе периода Великой Отечественной войны,исследователь Ш.Ниязи подчеркивал: "Изучение особенностей литературы этого периода и определение значения вдохновенного художественного слова в общенародной борьбе является одной из важных и насущных задач советского литературоведения" (Ш, 132)«Док-* ладчик на УІ съезде писателей Таджикистана (1971) А.Сайфуллаев, говоря о значении монографий Ш.Ниязи "Таджикская эпическая поэзия периода Великой Отечественной войны" (1965) и С.Салехова "Сати« 1 pa в таджикской печати 20-30-х годов"(Душанбе,1969) отметил:"Изу-чение различных областей истории таджикской советской литературы с точки зрения жанровых и художественных проблем является важным достижением таджикской литературоведческой науки"(147,112).
Продолжая исследования таджикской эпической поэзии(Ш.Ниязи), драматургии и прозы'военных лет в третьей главе диссертации мы подробно рассиатриваем особенности лирической поэзии 1941-1945 годов,выявляем специфические черты таджикской лирической поэзии этого периода.
Спустя два года после окончания Великой Отечественной войны, на II съезде писателей Таджикистана М.Турсун-заде обратил внимание исследователей на эту важную проблему:"Таджикская литература, в особенности поэзия,воспевая боевые и трудовые подвиги,проявленные советскими людьми как.на фронте,так и в тылу,активно содействовала победе над врагом... Хотя количество произведений таджикской литературы этого периода невелико,но по качеству.и роли она превосходит довоенную литературу.И,что особенно важно,— в этот-тяжелый период всю таджикскую поэзию пронизывало чувство беспредельного патриотизма советских людей.Думаем,что даже риторические стихотворения военного периода заслуживают тщательного изучения, так как они сыграли важную пропагандистскую роль,вдохновляя народы на борьбу с врагом"(159,20).
Изучение лирики военного периода начиналось статьёй М.Гаф$ро~ ва "Великая Отечественная в таджикской литературе"(Т.с,1942,5 мар-
Демидчик Л.Н.Героика труда и битв.—В кн.:Таджикская дра матургия 40-50-х годов.—Душанбе:Дониш,1965,с.10-39. . . . 7
Шарипов Дж.Отражение Великой Отечественной войны в таджикской прозе.— Душанбе:Дониш,1981.—148 с. та) и предисловием Х.Юсуфи "Антифашистские стихотворения АЛаху-ти" к его сборнику "Боевые песни".После гибели этих двух исследователей, павших в борьбе за освобождение Родины,начатое ими доброе дело перешло в руки их друзей,коллег по перу:С.Табаров,Ш.Хусейн-заде, Н.МаъсумиД.Мирзо-заде и.др.
О литературе периода войны,в том числе о лирике тех лет,было написано несколько статей,посвященных творчеству отдельных.поэтов, и третья глава "Очерк таджикской советской литературы".Впервые подробно этот вопрос исследован С.Табаровым в статье "Таджикская литература в годы Великой Отечественной войны"(157,100-124). В этом исследовании,как отмечается во введении монографии Ш.Ниязи, все роды литературы,а особенно поэзии,рассмотрены в самых общих чертах,а анализ идейно-художественных особенностей произведений не очень глубок(135,9).Следует добавить,что изучение публицистической литературы и вопросов связи и соотношения лирической поэзии военных лет с публицистикой до сих пор оставались вне поля зрения таджикских исследователей.Например,авторы третьей главы "Очерков истории таджикской советской литературы",анализируя эту область литературы,ограничились лишь одним абзацом:"Нужно сказать, что в годы войны таджикской литературе вианачительной мере была присуща публицистическая направленность.Отличительные черты публицистических жанров ярко выступают в отдельных публицистических статьях,в выступлениях и речах писателей..."(141,154).А в статье С.Табарова о большом патриотическом и интернациональном значении публицистических статей и стихотворений С.Айни военных лет и произведений А.Лахути,Дж.Икрами,М.Миршакара,М.Турсун-заде,$.Ниязи того же периода,говорилось в самых общих чертах(157,109).
В третьем томе "Истории многонациональной советской литерату- ры" по существу только одно предложение касается вопроса публицистичности таджикской литературы военных лет:"Стихотворение "Месть" поэта-воина Х.Юсуфи... является лучшим образцом публицистической лирики военных лет"(109,^34^.А ведь в таджикской литературе 1941-1945 гг.,как и в литературах других советских народов,публицистика занимала видное место.Тесная связь таджикской литературы с публицистикой военного времени бесспорно вдохновляла таджикских мастеров слова.
Для выявления публицистических источников стихотворений,написанных таджикскими поэтами,мы обратились,в первую очередь,к периодической печати военного времени."Одна из особенностей литературы военных лет заключается в том,что советские писатели оперативно откликались на ежедневные военные события,доносили своим художественным словом вести с фронта до самых широких масс"(135,6). В этом таджикским поэтам особенно помог опыт русского революционного поэта В.В.Маяковского.Этот вопрос подробно.освещается Ш.Хусейн-заде в статье "Традиции В.В.Маяковского в таджикской советской поэзии" (171,218-241).Хотя вопрос взаимосвязи поэзии В.В.Маяковского с публицистикой в годы революции давно привлекает вни- . мание многих исследователей,в том числе В.Перцова,А.Метченко,З.Па-перного,В.Тимофеевой,Н.Калитина,В.Дувакина,й.Денисовой и.других литературоведов,изучающих творчество поэта,"однако эта проблема продолжает оставаться остро актуальной...".Вопрос соотношения и связи поэзии В.В.Маяковского с публицистикой его времени проливает свет на творчестве поэта—трибуна (153,3).
Творчество представителей таджикской литературы военных лет также было ярко публицистичным.
В третьей главе нами рассматривается вопросы публицистичное- ти лирической поэзии военных лет,выявляются различные составные элементы,создающие пафос публицистичности в лирике,в том числе в любовной.Только комплексное решение всех вышеперечисленных вопросов даст нам возможность в нужной степени определить специфические черты лирической поэзии военных лет.
Публицистичность эпической поэзии и жанра рассказа І94І-І945 годов рассматривается нами в четвертой главе работы.
Как уже отмечалось,таджикская эпическая поэзия военных лет исследовалась Ш.Ниязи в основном в тематическом аспекте.Главное внимание было уделено идейно-художественному анализу поэм и притч,появившихся в годы войны.Мы же в своем исследовании затрагиваем ту часть военной поэзии,в которой очень ярко и выпукло проявляется публицистичность.Рассмотрение поэм,притч и рассказов под этим углом зрения может способствовать определению степени их публицистичности.Например, известный специалист в области журналистики и литературы А.В.Западов досконально изучил оды М.В.Ломоносова с точки зрения законов публицистики.Взгляд на оду как на публицистическое произведение позволил ему обнаружить ту особенность, о которой и не подозревали исследователи,рассматривавшие этот жанр с чисто литературоведческих позиций(143,44).
Хотя публицистические жанры утвердились в таджикской литературе после Октябрьской революции,традиции афористичности,роман- -тичности и философичности в ней имеют очень древнюю историю.Материалы пятой главы показывают,что современные таджикские литераторы в своих произведениях умело сочетали эти древние традиции*<зновыми принципами художественного отображения героических свершений Советской Армии на фронтах и трудящихся в тылу.Говорят,в древности для того,чтобы железная палица была несгибаемой,ее изготов- - II - ляли из сплава семи металлов.Точно так же переплетение различных элементов публицистичности с классическими традициями романтичности,афористичности и философичности в содержании стихов,способствуя воздействию художественных произведений на массы,тем самым укрепляло связь литературы с народом—борцом в годы войны.
Дискуссии вокруг жанровых особенностей некоторых публицистических произведений
Исследователь жанров русской литературы I94I-I945 годов И.К.1фзьмичев,отмечая некоторую противоречивость высказываний-русских литературоведов о художественной публицистике как о литературном виде, писал: "Могут спроситытак ли важно, по какому ведомству будут зачислены статьи Леонова военных лет? Но это имеет.большое значение для определения специфики жанров. Если бы у нас была лучше разработана жанровая теория,критики не искали бы в публицистике то, что можно найти в эпосе,не выдвигались бы в качестве определяющего -критерия публицистической статьи беллетрические критерии" (113,89).
Узбекский исследователь М.Хаоанов полностью разделяет эту мысль русских коллег.В своей диссертации в главе "Художественная публицистика С.Айни" он пишет: "Следует подчеркнуть,что в таджикском и узбекском литературоведении все еще недостаточно разработана теория литературы. По этой причине в определении специфики жанров литературы допускаются неточности и ошибки. В большинстве случаев рассказ уподобляется очерку,а очерк — рассказу,роман уподобляется повести, а фельетон— памфлету. .. _ Такая противоречивость наблюдается и в определении жанровых особенностей художественной литературы,в частности,художественной публицистики С.Айни"(168,51).
Отстаивая свою точку зрения,М.Хасанов вступал в дискуссии о некоторыми таджикскими учеными,назвавшими ряд произведений ,созданных в военные годы,"обыкновенными, простыми статьями,лишёнными какой-либо образности", например,с М.Атаевым, который в статье "Творчество С.Айни в годы Отечественной войны"$ "Газетаи муаллимоннД958,15 апреля) назвал такие фельетоны и памфлеты писателя, как "Бесхвостый осел","Чингиз XX века","Родина—мать","Вонючка" и "Сына льва" простыми, не имеющими отношения к художественной литературе,произведениями(І68,14-15).
Следует сказать,что помимо М.Атаева,некоторые другие исследователи,а именно В.Асрори(80,53-54) и А.Сайфуллаев называли,напри-мер,"Сын льва"—макола,т.е.статьей,тогда.как составители К тома "Куллият" и сборника "Пламя революции" С.Айни в "Примечаниях" и "Комментариях" к этим произведениям ,40б;11,260),а также А.Абду-джабаров в статье "Айни—публицист" называли эти произведения очерком.
"Родина-мать" С.Айни в упомянутых выше . Примечаниях" и "Комментариях" также в статьях А.Сайфуллаева и А.Абдуджабарова причислена к "макола"—жанру статьи.
А произведение С.Айни "Вдохновляющая на высокие мысли обитель свободолюбивых" М.Хасанов называет то статьей(168,63),топамфлетом 168,101-104).В "Очерках истории таджикской советской литературы" ( на таджикском языке) это произведение названо то очерком(142,б9), то статьей (142,68),в русском варианте этой книги(140,70),в "Примечаниях "(9, 406), в "Комментариях"(II,260),в исследованиях В.Асрори иСТабарова оно названо статьей.
Очерки, посвященные советским воинам
В рецензии Ибрагима Усмона "Публицистика поэта" говорится: "Иногда встречаются мысли, будто в очерке нет необходимости использовать художественную образность«Такое утверждение не правильно. Самое главное и единственное,что отличает очерк от рассказа,это его публицистическая насыщенность. То есть, очерк может одинаково относиться и к художественной литературе и к публицистике".
Мы поддерживаем его точку зрения.Нужно только подчеркнуть,что свойства этих двух жанров подвижны, Например,по свидетельству М.Шу-курова "Фотех Ниязи в личных беседах несколько раз упоминал об одном важном наблюдении С.Айни,который считая,что залогом успеха . сборника рассказов и очерков Ф.Ниязи,объединенных в книгу "Месть таджика",является как раз близость этих двух жанровых форм,когда очерк воспринимается как рассказ,а рассказ как очерк"(185,144).
Но все же писатели признают эту подвижность границ между очерком и рассказом. Некоторые из них прямо отрицают это литературное явление. Например,дж.Икрами в рецензии на тот же сборник писала "Главным недочетом писателя является то,что в его сборнике очерки, как и раосказы,не имеют определенной жанровой формы,рассказ похож на очерк,а очерк на рассказ" (107,35).
По всей вероятности, эти слова дж.Икрами свидетельствуют о его желании прежде всего яснее представить самому границы этих двух близких друг другу жанров,а затем обратить внимание молодых пиоателей на своеобразие каждого из них.Важен здесь сам факт возникновения такой мысли у таджикского писателя еще на заре формирования жанровых особенностей таджикского очерка и рассказа.Думает ся,что именно в этом причина расхождения его мнения с мнением его учителя С.Айни.
По наблюдениям С.Айни,неотделимость очерков от рассказов писателя это не недостаток,а наоборот,достоинство.Зта точка зрения С.Айни полностью совпадает с суждением М.Горького: "... Очерк— весьма широкая,емкая и неопределенная форма... Очерк приближается к рассказу,а часто и неотделим от рассказа"(НО,45).
Как известно,в сборнике "Месть таджика",объединяющем II фрон-= товых рассказов и очерков Ф.Ниязи,в рубрику "Рассказы" вошли лишь
"Знамя","Платок","Ребенок" и "Свидание",а "Сын мой",который как и "Свидание",был написан сразу после окончания войны,назван "рассказом из фронтовых воспоминаний"т Таким образом,только пять из одиннадцати произведений этого сборника причислено к жанру рассказа.
Поскольку в сборнике Ф.Ниязи жанры двух произведений.("Снайпер Азим" и "Долг и верность") самим автором не указаны, то,очевидно,поспешно утверждение Дж.Шарифова (176,42) о том,что первое относится к очерку,а второе— к рассказу ( также считает и Дж.Икрами в рецензии на этот сборник).
Публицистические источники лирической поэзии
В годы Великой Отечественной войны во всех жанрах ТАДЖИКСКОЙ литературы, в том числе и в лирических, чрезвычайно усилились публицистические мотивы.Основным источником публицистичности произведений была сама боевая жизнь страны,борьба народа, его патриотический дух. Небывалая самоотверженность, проявленная советским народом как на фронтах войны, так и в тылу,вдохновляла поэтов на патриотический стих,насыщенный публицистикой.
Гражданский дух и высокое патриотическое содержание лирики в большинстве случаев были тесно связаны с официальными документами и свежими материалами газет.Сюда относятся и мероприятия партии и правительства,направленные на укрепление обороноспособности Отчизны,на разгром врага,события чрезвычайной военной важности— разгром фашистских войск на подступах Москвы: и Сталинграда,сообщения о боевых подвигах,о стойкости воинов,о массовом героизме трудящихся в тылу и многое другое.Вся эта информация передавалась советскому на роду,в том числе писателям и поэтам,черезьпечать и радио.Люди о не терпением ждали новостей радио и газет.Повысилась роль радио.в жизни народа,оно давало пищу и литераторам.Литература заняла прочные позиции в печати и широко пользовалась публицистическими средствами в отображении жизни. .. Связь политической лирики с публицистичностью печати .проявляв лась в самых неожиданных и интересных формах.Рожденная ще Октябрьской революцией,эта связь поэзии и всей таджикокой литературы с - _ пылкой борьбой,призывами партии и о газетной хроникой продолжалась в двадцатые и тридцатые годы,приобретая все новые и новые формы:.
Л.Н.Демидчик,называя пьесу М.Турсун-заде "Приговор"( журнал "БАС",1934,№ 1-2) первой таджикской публицистической драмой,отмечала, что пьеса написана прямо по следам партийного постановления республики о работе Педагогической академии (от 23 апреля 1933 года),которое вскрыло серьезные извращения идеологической линии партии в деятельности кафедры литературы (100,92-99).
Так впервые была установлена истинная документальность пьесы "Приговор".А материал поэмы Б.Азизи "Мал да удал— комсомол удар ный" (1932 г.),как утверждает сам автор,был взят из газет "Комсомоли Точикистон" и "Коммунист Таджикистана":
Я извлек эту поэму
Из "Комсомола","Коммуниста",
Если скажешь нет,не верю,
Возьми газеты и прочти(81,67).
Немедленное художественное воплощение жизненных событий в литературе, опора на факты действительности, на текущие документы при создании драматических произведений, например, пьесы С.Улуг-заде "В огне"(109,447),а также в поэзии,прежде всего в политической лирике, достигло своего апогея именно в годы Великой Отечественной войны.
Важнейшие военные события,вотчас же отраженные в стихах, печатались в газетах. Например, по свидетельству Х.Мирзо-заде,"однажды ....когда московское радио передавало изложение речи Гитлера, . красноречиво убеждающего,будто вся эта захватническая война ведется исключительно на благо и во имя немецкого народа,ему пришлось наблюдать за изменяющимся лицом своего друга Хабиба Юсуфи, который приходил в ярость,слушая эти слова.Хабиба Юсуфи попросил сочинить стихотворением котором был бы.дан решающий отпор пропагандистской направленности речи Гитлера.Утром следующего дня он
Публицистический пафос эпической поэзии
В первом разделе третьей главы диссертации мы уже говорили о том,что в годы войны все таджикские поэты в своем творчестве в той или иной мере использовали публицистические источники.Теперь мы попытаемся выяснить, что же обеспечивает органическую связь-эпических произведений с публицистикой сурового времени и в чем проявляется публицистическая насыщенность эпики.
Начнем с более подробного анализа поэтической притчи. А.Лахути "Советский народ вооружается",которая была популярна под название ем "Муравей и солнце".
Поскольку в аспекте идейного содержания она рассмотрена в исследовании Ш.Ниязи(135,Г7-19),мы коснемся лишь тех сторон,которые непосредственно интересуют нас с точки зрения публицистики.
Последний бейт (макта) произведения:
Да сопутствует победа нашей Отчизне!
Да здравствует наша армия,наш предводитель!(41,343), напоминает конец стихотворения "Мы победим",написанного за II лет до него.
Можно, конечно, предположить, что такое "вторжение", стихов -лозунгов, настоящих образцов публицистического жанра,зародившегося в таджикской литературе только после Октябрьской революции во "владения" древнего жанра поэтической басни, притчи в качестве "гостя" было временным»
Однако публицистика не только бывает "гостем".По убеждению Г.В.Плеханова,"... в известные исторические эпохи публицистика
- 105 -неудержимо врывается в область художественного творчества и распоряжается там, как у себя дома"(86,76-77).
Годы Великой Отечественной войны и есть такая историческая эпоха.Именно с этим связана чрезмерная публицистическая насыщенность военной литературы по сравнению с литературой 30-х годов.В І94І-І945 гг. публицистика стала существенной чертой,неотделимой частью таджикской поэзии,прозы и драматургии.
Если в басне-притче "Муравей и солнце" публицистика присутствовала в качестве "гостя",то в стихотворении А.Лахути "Погасим огонь, ожигающий детей", по словам Плеханова,она "распоряжалась,как у себя дома".
В 18 бейтах из 51— излагаются рассказы о том, как. однажды. кочевое, племя уничтожило часть напавшего на него волчьего стада, и о том, как разъяренная волчица в отместку за убитого волка разор вала на куски отколовшуюся от племени семью, а одного осиротевшего ребенка стала кормить вместе, со своими Волчатами.
Романтический колорит публицистики
Борьба советского народа за построение социализма и против врагов молодого рабоче-крестьянского государства в тридцатые и первой половине сороковых годов укрепляла публицистический.и романтический дух литературы этого периода. По этому поводу Х.Шоди-кулов писал:"Романтикой овеяны "Корона и знамя", "Зури СССР"("Сила СССР") и притчи Лахути, "Битва человека с водой" Айни, "Золотой кишлак" Миршакара,"Ба В.И.Ленин"("В.И.Ленину") М.Турсун-заде,"Таъ-рих дидаст"("История свидетель"),"Мо ба душман зарбахои душман-афган -медихем"("Мы нанесем врагу сокрушительные удары"),"Мухаб-бат ва хакикат"!("Любовь и -правда") Юсуфи"(179,12).
Сказка о золотом кишлаке,придуманная памирским народом,имеет печальный конец, завершается она описанием мучительных похож- . дений бедняков в поисках сказочного кишлака. Поэт Мирсавд Миршакар решил изменить этот.несчастливый конец:"Я поставил перед собой цель, чтобы мой литературный герой в отличие от героя народной сказки,нашел этот золотой кишлак. При этом моим девизом было народное изречение " ищущий—находит".Но вопрос был, где и как найти? Ответ нашелся и на этот вопрос.Своим усердным трудом герой, находит золотой кишлак у себя в родном селении.Таким образом,одним выстрелом достигаются две цели:во-первых, обновляется известное содержание,во-вторых,активная романтика вытесняет пассивную" ( 47,106).
М.Горький подчеркивал:"В романтизме необходимо различать тоже два ,резко различных направления:пассивный романтизм,— он пытается или примирить человека с действительностью,прикрашивая ее, или же отвлечь от действительности к бесплодному углублению в свой внутренний мир,к мыслям о "роковых загадках жизни",о любви, о смерти,— к загадкам,которые не разрешимы путем "умозрения",созерцания, а могут быть разрешены только наукой.Активный романтизм стремится усилить волю человека к жизни,возбудить в нем мятеж против действительности,против всякого гнета ее"(97,471).
Активный романтизм дал возможность М.Миршака$ у воплотить многовековую мечту народа о цветущем кишлаке,о свободных от гнета-жителях его как реальную действительность.Такое "сопряжение мечты с реальностью предавало романтике земной характер,вливало в нее кровь— горячую,молодую"(118,19).