Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Консонантные сочетания в исходе односложного слова
I. Структура древнеанглийского односложного слова 33
2. Источники образования консонантных сочетаний в исходе односложного слова 44
а) Возникновение консонантных сочетаний в результате словообразования 44
б) Возникновение консонантных сочетаний в результате словоизменения 50
3, Консонантные сочетания в исходе односложного слова в целом и сравнительный анализ сочетаний возникших в результате словообразования и в результате словоизменения 56
а) 1ву#онемные сочетания 60
б) Трехфонемные оочетания. 71
в) Чзтырехфонемные сочетании 74
Глава II, Консонантные группы в середине двусложного слова
I. Структура слога в двусложных и многосложных словах 77
2. Возникновение консонантных групп в середине двусложного слова и их анализ 84
Глава III. Процесс синкопирования гласных и преобразование древнеанглийского слога
1. Условия синкопирования гласных Т04
2. Синкопа и количество предыдущего слога, , 116
3. Синкопа в древнеанглийском имени и глаголе. 121
Заключение 135
Выводы. 149
Список использованной литературы . 151.
- Структура древнеанглийского односложного слова
- Структура слога в двусложных и многосложных словах
- Синкопа и количество предыдущего слога,
Введение к работе
Вопросы структуры слога как в области синхронии, так и диахронии издавна интересовали лингвистов. На материале различных языков существует огромное количество статей и, посвященных проблемам строения слога. Однако, несмотря на обилие литературы, многие вопросы еще не решены, а поэтому проблемы слогостроения постоянно вызывают живой исследовательский интерес.
Настоящее исследование относится к области диахронии. Проблема эволюции английского слога представляется весьма интересной и важной, поскольку именно с позиций слоговых явлений находят объяснения многие фонематические изменения, рефлексы которых имеются в современном языке (в частности - квантитативные изменения в истории английского языка).
Исследование проведено на материале древнеанглийского (и частично среднеанглийского) слога с целью выяснения фонемной структуры древнеанглийского слога, а также с целью выяснения возможностей развития, заложенных в языке этого периода. Весьма вероятно, что преобразования фонемной структуры древнеанглийского слога отражают эволюцию общих свойств слога этого периода.
Нашей задачей является описание тех изменений, которые проявляются в образовании консонантных групп в исходе односложного слова и в середине дву- и многосложного слова.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы.
Структура древнеанглийского односложного слова
В целях выяснения структуры древнеанглийского слога нами ПРОВОДИЛОСЬ Обследование словаря Босворта и An Anglo-Saxon Dictionary 1К Материалом послужили односложные слова первых трехсот страниц (буквы А, В» С» Д» Е). Односложное слово пред- ставляет интерес» поскольку оно» являясь одновременно и елогом» отражает слоговую структуру языка.
Структура древнеанглийского односложного слова свидетельств вует о том, что ударный слог в древнеаигжйском может быть как открытым, так и закрытым.
В первом случае слогоноситель, как правило, долгий.% На— І
пример» Ь1 - оба, Ы - пчела» ей - корова, etc. ,
Во втором случае слогоноситель может быть как долгим, так/, і кратким, а консонантный исход слога может быть представлен / одним или несколькими согласными. В зависимости от длительности слогоносителя и от консонантного исхода различаются следую щие типы закрытого слога:
1) Краткий - eve ( bod - приказ і Ьгэее -. поломка и т.д.).
2) Долгий по природе -eve , т.е. содержащий долгий ело-гоноситель ( bin - кость, bit - лодка, и т.д.).
8) Долгий по положению - cYoo (о) , т.е. оканчивающийся иа два согласных и более ( cruft - склеп dyrst - горе и т.д.).
4) Сверхдолгий - cvce(c), т.е. сочетающий долготу по природе с долготой по положению ( «ht - собственность, состояние).
Не только древнеанглийский, но и другие германские языкм этого периода различали такие же квантитативные типы ударных закрытых слогов. В древнеисландском, например, общая длительность слога определялась длительностью гласного и длительностью! следующего за ним согласного. Отсюда - следующие типы слога:
\Ф Краткий - eve ( їеі - кожа в желудке).
2. Долгий - cvo или ovo { fell-гора, til -напильник).
3. Сверхдолгий - eve ( fill - упал), - Что касается древнеанглийского»то геминаты в исходе слова в этот период,по-видимому,уже утрачивают свою фонематичность. Упрощение геминат в исходе сказывается и в написании.Проследив за написанием геминат в этой ПОЗИЦИЙ ПО словарю Босворта.мы мо ІШШІ її ні її и її м -і і п ти гі -"- - - -щ г г п — ІПІ г — ш тшіиііт- гт—
t) См.М.И.Стеблин-Камемский. История скандинавских языков. М.,
1958, стр.122. 2) H.fiarath.. The Loss of Long Consonants and the Rise of Voiced
Fricatives in Middle English. "Language",I956,v.32,N- 3,p.435« нем отметить, что в двух третях из всех зарегистрированных случаев наряду с написанием удвоенного согласного дается написание с одним согласным:
blinn, blin (n) bann, ban (n)
bell
tolis bytt benn
bill birm
bel (n)
, blis (n) byt (n) ben (11)
bil (n) bin (n)
bridd, brld (n) bedd, bed (n) bett, bet (adv) onaepp, cn p (n) cyfcfc , cyfc (n)
OOSS, COS (ll) CryOG, СГу О (ll)
- отдых
- приказ
- КОЛОКОЛ
- блаженство
- бутылка
- рана
- меч
- ясли, кормушка
- птенец
- кровать
- лучше
- верхушка
- родство
- поцелуй
- костыль
- повреждение
- гордый
- весь
- петух
- хижина
- отросток -род, вид, сорт
огосс, croc, crogg, crog(n - КУВШИН
deaim, deia (n)
deall, deal (adj)
eall, eal (prn)
cocc, coo (n)
cott, cot (n)
cropp, erop (n)
oynn, суп (n) Только в одной трети всех случаев - написание с удвоенным согласным:
daenn, denn (я) - берлога, логовище
оагг (п) - скала, камень
bratt (п) - плащ
cipp (п) - нож; плуга
enoii (п) - вершина холма
ayrr, eerr, cirr (п) - оборот
сodd (и) - МЄШОК
cnyii (п) - похоронный звон
cyll (п) - бутыль
dott (п) - точка
Противопоставление простого и геминированного согласных встретилось на указанных страницах словаря лишь в двух случаях: eroh(n) - шафран orohii(n) - кувшин; сор (п) - верхуш-П ка сорр (и) - чашка. Лишь в одном из указанных примеров отмечена долгота гласного ( йуЪЪ , ауЬ (n ) - родство, родня), в остальных - гласный краткий.
Консонантный исход слога в древнеанглийском весьма разнообразен. Кроме одиночных согласных, здесь могут встречаться сочетания двух, трех и четырех согласных. Сведения о консонантных сочетаниях в исходе древнеанглийского слога встречаются в исто-рических грамматиках английского языка1" , ж в исследова ниях по английской фонологии .
Весьма детально описала консонантный исход древнеанглийского слога московский фонолог Т.А.Амирова2 . В целях анализа слоговых границ в древнеанглийском Т.А.Ашрова прочитала словарь Босворта и выявила консонантные сочетания в начале слова (вообще) і в конце односложного слова. На прочитанных нами страницах не встретились односложные слова с консонантным исходом» который Т.А.Амирова считает чрезвычайно редким: eh» ex, dm, gp, hn, Is, mg, np» pf, < ws, wt, bep, bgp, esn (xn), cso, lhp, Its, Ids, lap, let , ngp, stn, rat , rms. Вместе с тем, данные Т.А. Амировой можно дополнить следующими сочетаниями.
Консонантные группы в середине двусложного слова
В результате исследования односложных слов выяснилось, что древнеанглийский слог, как он представлен односложным еловом, может быть разнообразным по своей фонематической структуре. Различным по долготе может быть вокалический центр слога, разнообразными сочетаниями согласных представлен консонантиче-ский исход, причем и долгие и краткие гласные замыкаются одним, двумя, тремя или четырьмя согласными»
Однако, исследование структуры слога целесообразно, вероятно, не ограничивать только односложными словами, т.к. в дву--и многосложных словах при слогоразделе проявляются особенности слогостроения языка.
Диахронически подвижность слоговых границ также обнаруживается на двусложных и многосложных словах. Какова же структура слога в дву- і многосложных словах в древнеанглийском? Мы предполагаем, что на этот счет могут быть высказаны следующие соображения.
В двусложных или многосложных простых словах слоговые границы могли распределяться таким образом, что ударный слог, как ж в односложных словах, тоже мог быть открытым и закрытым. Такое предположение, нам кажется, можно высказать, если учитывать число оогласных между двумя слоговыми центрами.
Если в интервокальном положении только один согласный, то он, скорее всего, отходит к последующему слогу, оставляя предыдущий слог открытым. Такое слогоделение было, вероятно, обычным для древнеанглийского и для других древних германских языков2 . Известно, что морфологическое членение не совпадало в германских языках с делением на слоги, а поэтому согласный исхода корневой морфемы, находившийся в интервокальном ПОЛОЗАжении, мог отходить к флексии, т.е. к следующему слогу . Автор сравнительной грамматики индоевропейских языков Г.Хирт считает, что интервокальные согласные в германских языках относились к последующему слогу " . То же, по мнению Г.Хирта, характерно и для других древних языков. Так, в праславянском, как и в общегерманском, преобладал, по Г.Хирту, открытый слог. В тех языках, в которых при утрате гласного возникали консонантные группы, появлялись закрытые слоги. Некоторые индоевропейские языки сохраняли открытые слоги и противостояли образованию интервокальных консонантных групп.
Что касается долготы слогоносителя открытого слога в двусложных и многосложных словах, то он, в отличие от открытых односложных слов, мог быть не только долгим, но и кратким: ш эё - re ИЛИ ЖЄ па - ma ,
Ісли в интервокальном положении находилась группа согласных, то закономерно предположить, что предыдущий слог был закрытым.
О том как закрывался предыдущий слог есть различные мнения.
В плане общего языкознания Е.Курилович высказывает мнение о том, что в интервокальной группе согласных последний всегда является эксплозивным - . Это высказывание основано у Е.Кури-ловича на том, что конституирующим в группе согласных он считает эксплозивный согласный, т.к. интервокальная группа "имплозия + эксплозия" может, сокращаться только до эксплозивной части. Эксплозия всегда присутствует, она может существовать и без имплозии, например, в том случае, когда группа сокращается до одного интервокального согласного, который, по Е.Кури-ловичу, всегда принадлежит последующему слогу. Поэтому его первый принцип слогоделения это - "согласный, простой или являющийся частью группы» стоящий перед гласным, относится к последующему слогу",
Синкопа и количество предыдущего слога
Достаточно ли регулярно соблюдается правило синкопирования гласных у существительных? Наш материал свидетельствует о том, что синкопа, в общем, чаще происходит после долгого корневого слога и не происходит после краткого, однако уже. в древнеанглийском можно увидеть исключения из правила Э.Сиверса или же колебания между синкопированной и не синкопированной формой слова. Например, синкопа может не происходить после долгого слога в формах косвенных падежей:
Збепа, gen. pi. ( ёепг гюш. sg.)
erendesf gen. sg. ( aeLrend, nom.sg.)
aedSslum, dat.pl. (g&ctel, nom.sg.)
Шісепші, dat. pi. (ancer, nom.sg.)
adtumusi, dat.pl. (S Uia, nom.sg.)
bydele, dat. sg. (bydel, nom.sg.)
di eones, gen.sg. (di eon, nom.sg.)
dSgores, gen.sg. (d&gor, nom.sg.)
Однако, синкопа в косвенных падежах может происходить после краткого слога:
seldes, gen.sg. (aeied, nom.sg.)
besmua, dat. pi, (besenia, nom.sg.)
bridles, gen.sg, (bridel, noia.ag ) oicles, gen, sg. (cicel, nom.ag.) elifres, gen. sg. (cllfer, nom.ag.)
Колебания между синкопированными и несинкопмрованными формами одного и того же слова наблюдаются как в именительном, так и в косвенных падежах, іменительный падеж:
Arewe, Arwe nom.sg.
agenung, agnung - nom.ag. . besema, besiaa - nom.sg. blsigu, bisgu - nom. sg. byrele, byrle - nom, sg. cueuler, cucler - nom. sg. ougele, ougle. -» nom.sg. cyrioe, eirce - nom.sg dwolema, dwolma - nom. sg. dyderung, dydrung - nom.sg. eofora eaira - nom.sg. egesa, egsa - nom.sg. egesa, egsa — nom.sg.
Косвенные падежи:
arena, arna - gen. pi. blsene, bisne - dat. sg.
bysmeres, bysmres - gen. sg. bosume, bosiae - dat. sg.
erimdeles, erundles - gen.sg.
dogora, dogra - gen.pl.
eaforum, eafrum - dat. pi»
egesan, egsan - gen., dat. sg icTele, І Яіе - dat. sg.
Обзор двусложных существительных структуры cvc(c)vc по словарю Босворта показал» что» несмотря на относительную регулярность синкопы у существительных, существует все-таки определенное количество форм отклоняющихся от правила. На материале первых пяти букв словаря такие формы составляют одну треть по отношению к общему количеству форм, причем эту треть исключений составляют, в основном» формы, в которых синкопа незакономерно происходит в краткосложных словах. Просмотрим для примера косвенные падежи двусложных существительных структуры cvc(c)vc , которые зарегистрированы в словаре на букву С. В словаре Босворта при каждом существительном в форме именительного падежа единственного числа систематизированы все те формы косвенных падежей данного существительного, которые встречаются в древнеанглийских текстах. Примеры косвенных падежей даются Босвортом в отрывках из текстов. Для настоящего исследования отбирались примеры из текстов тех диалектов, в которых синкопа действительно имела место, т.е., в основном, из текстов уэс-секских, а также из "Беовульфа", "Книги Бытия", "Исхода" и некоторых других смешанных текстов.