Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Гейне в Париже: эволюция творчества и се предпосылки 26
1. Предпосылки формирования поэзии Гейне 30-х годов и несостоявшаяся публикация нового сборника стихотворений 26
2. Концепция творчества и споры о назначении искусства 41
3. Особенности творческого метода Гейне 49
ГЛАВА 2. Цикл «Новая весна» 66
ГЛАВА 3. Цикл «Разные» 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196
БИБЛИОГРАФИЯ 202
- Предпосылки формирования поэзии Гейне 30-х годов и несостоявшаяся публикация нового сборника стихотворений
- Цикл «Новая весна»
- Цикл «Разные»
Введение к работе
Судьба лирики Г. Гейне, созданной им в 30-е годы XIX столетия, отличается особой сложностью. Стихотворения, впервые опубликованные в периодических изданиях, составили затем поэтические циклы, которые автор поместил в сборниках своих произведений вместе с художественной прозой и публицистикой («Салонах»). Однако попытка Гейне издать в это десятилетие новый поэтический сборник не увенчалась успехом. В результате полемики, возникшей в печати между К. Гуцковым и Г. Гейне, не выйдя из печати, поэтический сборник приобрел скандальную славу.
Лирика в творческой системе Г. Гейне занимает неоспоримо значимое место. В литературу Гейне вошел как поэт, и несмотря на то, что в его наследии количественно преобладает проза, в сознании современников и потомков он остается немецким поэтом. Однако не все его поэтическое наследие одинаково подробно исследовано. Наибольшее внимание традиционно уделяется «Книге несен» и «Современным стихотворениям», тогда как целый период поэтического творчества, охватывающий первое десятилетие пребывания Гейне во Франции, остается без должного внимания; вызывающими интерес в наследии этого периода считается критика и публицистика.
В связи с малоизученностыо лирики Г. Гейне 30-х годов наблюдается пробел в целостной концепции его поэтического творчества: рассмотрение особенностей художественного мастерства поэта идет от «Книги песен» к «Современным стихотворениям», что нарушает логику эволюции творчества, обусловливает непредсказуемый переход к новым темам и художественной специфике произведений. Восстановление специфики очередного этапа поэтического творчества, изучение поэтического наследия этого периода представляет несомненную актуальность.
Предметом исследования в данной работе являются поэтические циклы «Новая весна» и «Разные», увидевшие свет в 30-е годы. Целью настоящего
исследования является анализ поэтического наследия обозначенного периода творчества поэта как художественного освоения мира.
Центральная задача диссертации - выявить типологические черты творчества поэта, раскрыть своеобразие данного творческого периода на фоне «Книги песен» и романтической концепции, в результате чего определить законы преемственности и диалогичности творческой системы Гейне.
Появление цикла «Новая весна» было связано с переосмыслением «Книги песен» и романтизма, что отражается в перекличке образной системы, тематики, даже некоторых сюжетов циклов. Однако изменение мировоззрения поэта находит отражение в своеобразии трактовки тем и эмблематизации романтических образов, обретающих в контексте цикла новую функцию.
Цикл «Разные» отражает не только дальнейшую эволюцию творческой системы Гейне, но и процесс его философских исканий. Сенсимонизм как основное направление поиска новых истин приобретает для поэта в 30-е годы особое значение. Все это приводит к появлению новых тем и новой образной системы, рождает новые черты поэтики.
Анализ поэтического наследия Гейне неосуществим без рассмотрения причин его возникновения, лежащих как в области психологии искусства, так и в своеобразии политической ситуации в Германии и Франции 30-х годов XIX века, что определяет некоторые экскурсы в биографию поэта этого периода. Кроме того, рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся романтической поэтики, проблемы литературного цикла, функции эротики в поэзии и так далее.
Научная новизна предлагаемого исследования определяется тем, что в нем впервые достаточно полно иод углом зрения выдвинутых задач анализируется поэтическое наследие Гейне указанного периода.
Творчество Гейне - значительное и глубоко самобытное явление немецкой и европейской литературы первой половины XIX века. Учеными разных стран и эпох создана огромная литература о его творчестве в целом. В поле
внимания исследователей находились и литературная критика, и стилистика, и идейно-политическое содержание наследия Г. Гейне, и проблема художественного метода1. Исследованию подвергались не только вышеназванные циклы, но и отдельные стихотворения, представлявшие собой особый интерес для ученых; творчестве Гейне рассматривалось в плане стилистического своеобразия и проблемы романтизма, но вопрос о поэзии Гейне 30-х годов как о специфическом периоде творчества специально не рассматривался. Данная проблема и является центральной в нашем исследовании.
Циклы Г. Гейне «Новая весна» и «Разные» рассматриваются в диссертации как целостные произведения, в то же время состоящие из законченных творений меньшего объема, называемых в диссертации подциклами. Такой подход к решению проблемы позволяет раскрыть некоторые специфические черты отдельных текстов из рассматриваемых циклов, а также своеобразие их тематики, поэтики, проблематики, что позволяет по-новому истолковать своеобразие данного периода поэтического творчества Гейне.
Научная новизна работы определяется и включением в анализ поэтического текста материалов публицистического и критического наследия поэта, что позволяет представить специфику его мировоззрения более объективно.
Обращение к поэтическим циклам обусловило необходимость рассмотрения вопроса о цикле как особом жанре, особом единении поэтических текстов. Возникновение цикла как особого единства происходит на рубеже XVIII - XIX веков, в период становления романтизма. Существуя как часть системы художественного целого, каждый из анализируемых нами в работе поэтиче-
1 Ruprecht D. Untcrsuchungen zum Lyrikverstandnis in Kunsttheorie, Literarhistorie und Literarkritik zwischen 1830 und 1860. Gottingen, 1987; Wadcpuhl W. Heinrich Heine. Sein Leben und seine Werke. Koln - Wicn, 1974; Wiese B. von. Signaturen. Zu Heinrich Heine und seinem Werk. Berlin, 1976; Гиждеу С. Лирика Генриха Гейне. М., Худ. лит. 1983; Дейч Л. П. Судьбы поэтов. Гельдерлин. Клейст. Гейне. М., Худ. лит. 1974; Соловьева Л.В. Эволюция творческого метода в творчестве Г. Гейне. Дисс... к.ф.н. М., 1983; Стадников Г.В. Литературная критика в творческой системе Г. Гейне. Л., 1986.
6 ских текстов в пределах этой системы проявляет тенденцию к определенной самостоятельности, вместе с тем поддерживая и развивая основные идеи цикла. Проблемам цикла как жанрового и художественного целого посвящены исследования М.Н. Дарвина, Л.Е. Ляпиной, В.А. Сапогова2, на которые мы и опираемся при анализе поэтических текстов Г. Гейне.
Герой рассматриваемых циклов Г. Гейне отличается от лирического героя «Книги песен», влюбленного романтичного поэта. Этот новый герой появляется в результате попытки перевода на поэтический язык нового мироощущения, которое трудно поддавалось поэтизации - процесс воспроизведения действительности и мышления, имеющий специфические черты, обусловил появление новых тем и нового стиля, который исследователи стали называть «средним» (Н.Я. Берковский).
Поскольку в поэзии доминирует эмоциональное начало, то окружающий мир предстает здесь подчас в виде сложных образов, непереводимых «дословно» на язык понятий. Система выразительных средств (язык, жанр, композиция), подчиненных единой внутренней художественной закономерности, тем не менее, строится именно на основе этих «понятий» и служит их наиболее полному изложению.
Творчество Гейне 30-х годов совпадает по времени с выходом в свет романов Ф. Стендаля и О. де Бальзака, Ж. Санд и В. Гюго, Л. де Мюссе и Ч. Диккенса. Ситуация сосуществования в литературе двух различных художественных систем - романтизма и реализма, - характерная для этого периода творчества поэта, да и для всего творчества в целом, во многом определяет его сложность и противоречивость. Напряженно-эмоциональное отношение к миру, предстающему в противоречивых образах, дисгармония высоких ду-
2 Дарвин М.Н. Циклизация в лирике. Исторические пути и художественные формы. Автореф. дисс. ... д.ф.н., Екатеринбург, 1996; Ляпина Л.Е. Циклизация в русской литературе XIX века, СПб., 1999; Сапогов В.А О некоторых структурных особенностях лирического цикла А. Блока // Язык и стиль художественного произведения. - М., 1966.
ховных устремлений и быта окружающей действительности преобладает в его искусстве. Несмотря на противоречия и контрасты, Гейне сохраняет в своих произведениях единство тона, его задушевность и предельную искренность, даже если ему приходится иод иронией или сатирой скрывать пафос у страстной мечты о гармонии и счастье или пафос сострадания, уныния из-за невозможности его реализации.
Поэзию Гейне 30-х годов определяет не только историческая ситуация, в которой она создается, но и его переезд во Францию, методологическая концепция, которая выстраивается поэтом сознательно в его публицистике, и психология творчества, которая обусловливает художественное воплощение рационалистских идей автора складом его души, скрытой работой подсознания, вносящей поправки в комплекс рациональных идей.
Под влиянием всех вышеперечисленных факторов, при столкновении с принципиально новым жизненным материалом, в творчестве Гейне происходит формирование новой для него поэтики, которая отражается и в его публицистике, что в свою очередь готовит возможность для выхода на новый уровень образного отражения действительности.
Знакомство России с творчеством Г. Гейне началось с публикации стихотворений немецкого поэта в переводах Ф. И. Тютчева в конце 20-х годов, когда на родине он был уже признанным поэтом. Уже тогда возникло поддерживаемое некоторыми исследователями и поныне утверждение, что творчество Г. Гейне исчерпывается его романтической лирикой.3 В то же время Л.Л. Григорьев высказал о Г. Гейне следующее замечание: «Значение его в нашей литературе - только значение поэта, выразившего болезненное иа-стройство эпохи».4 Эмоционально и точно отраженное в поэтических образах
"ІПеиинтон Л. Гейне в России. // Генрих Гейне. Библиография русских переводов и критической литературы на русский язык. Сост. Левинтон Л.Г. М., 1958. С. 15. 4 Григорьев Л.Л. Г. Гейне. - Русское слово: М., май 1859. С. 16-17.
состояние дискомфорта, внутренней конфликтности, дисгармонии делает наследие Г. Гейне притягательным и значимым для современников и потомков.
В советском литературоведении творчеству Г. Гейне посвящены несколько монографий. Па рубеже 50-60 годов вышли очередное собрание сочинений поэта в 10-ти томах с предисловием Н. Я. Берковского, библиографический справочник «Генрих Гейне. Библиография русских переводов и критической литературы на русском языке», составленный Л. Г. Левинтоном, монографии Л.С. Дмитриева и Ф.П. Шиллера. Изданное ранее, в 1935 - 1949 годах, полное собрание сочинений Гейне также имело предисловие II. Я. Берковского и его редакцию. Поскольку наше исследование обращено, в основном, к лирике, созданной в 30-х годах XIX века, остановимся на оценках наследия этого периода жизни и творчества поэта.
Л. Левинтон, характеризуя лирику Г. Гейне 30-х годов, пишет следующее: ««Новая весна» продолжает линию «Книги песен», «Разные» показывают реалистическую прозу любовных отношений современного капиталистического города. Мотивы романтической баллады или народной песни уступают здесь место картине нравов, повстречавшихся поэту на парижских бульварах. В этом сборнике, как и во всем творчестве 1830-х г.г., сказалось увлечение поэта философией Сен-Симона с его полемикой против аскетизма и «реабилитации плоти». Гейне проповедовал язычески радостное «эллиист-во» в противовес «назарейству», под которым он понимал и аскетизм религиозных доктрин, и мелкобуржуазное «уравнительство» незрелых политических учений того времени. Человеку незачем стыдиться своих чувственных потребностей, они так же заслуживают воспевания, как и его духовный мир. Тем не менее, и «Новая весна», и «Разные» еще не выходят за рамки любовных переживаний».5
5 Левинтон Л.Г. Гейне в России. // Генрих Гейне. Библиография русских переводов и критической литературы на русском языке. М., 1958. СП.
Таким образом, Л. Г. Левинтон определяет лирику Г. Гейне 30-х годов, с одной стороны, как продолжение «Книги песен», с другой - как еще не вышедшую за рамки любовных переживаний критику мелкобуржуазных теорий. И в первом и во втором случае эта лирика оценивается как промежуточный этап между «Книгой песен» и «Современными стихотворениями».
Ф. П. Шиллер рассматривает парижское творчество Гейне с точки зрения философии сенсимонизма и пантеизма. С позиций «эмансипации плоти» и проповеди наслаждения жизнью циклы «Новая весна» и «Разные» выражают, как пишет Ф. П. Шиллер, «протест против уже ставшего шаблонным воспевания абстрактной платонической любви».6 С точки зрения идейного содержания творчества поэт определяется как «революционный публицист европейского значения».
В своих комментариях к произведениям Гейне Н. Я. Берковский подробно изложил историю публикации сборника «Новые стихотворения», куда вошли оформленные в циклы стихотворения 30-х годов, ранее публиковавшиеся в газетах и «Салонах», объединявших как поэзию, так и публицистическую прозу. По мнению исследователя, «Гейне 30-х годов - прежде всего политический писатель, публицист большого стиля, с большими темами и задачами»7. Цикл «Новая весна», с точки зрения Н. Я. Бсрковского, «показывает, что любовь, предоставленная самой себе, существующая в условиях современного быта, тема не очень внутренне богатая. Если принять, что в поэзии существует 3 стиля - высокий, средний и низкий, то лирика «Новой весны» тяготеет к стилю среднему: как правило, она не притязает на возвышенное значение, и, с другой стороны, она зачастую находится на границе бытового прозаизма».8
6 Шиллер Ф.П. Генрих Гейне. М., 1962. С. 214.
7 Берковский Н.Я. Комментарии // Генрих Гейне. Собрание сочинений в X т.
Т. 2. Л., 1957. С. 342.
8 Там же. С. 342.
Анализируя цикл «Разные», Н. Я. Берковский приходит к выводу, что Г.Гейне намеренно эпатирует немецкое мещанство изображением парижских нравов, а вовсе не стремится воплотить идеи Сен-Симона о гармонии плоти и духа: «Гейне стремился возвысить до лирики грубо-прозаический роман, где обе стороны сознательно обманывают друг друга, где в женщине порой угадывается продажность, а в ее любовнике - пресыщение и скука, от которых он надеется спастись в цинизме [...] В парижской лирике Гейне очень далек от гармонии плоти и духа, - в ней зачастую дух унижен за счет вульгарного торжества плоти».9
Таким образом, автор монографии о немецком романтизме10 во многом определил свое отношение к наследию Гейне рассматриваемого периода, не включив его творчество в ряд исследуемых им романтических концепций. Провозглашенный поэтом отказ от принятых в романтизме догм, от его традиционной поэтики лишает его творчество романтического мировосприятия, отражаемого немецкой литературой начала века. Однако исподволь поэт не расстается до конца с поэтикой романтизма, что придает своеобразие его творчеству.
Оценка Н.Я.Берковским вышеназванных циклов, в сравнении с оценками Ф. П. Шиллера и А.Г.Левинтона, отличается признанием права художника на эксперимент с формой и материалом. Вместе с тем, в комментариях к прозе Гейне 30-х годов признается ее превалирующее значение над поэзией этого периода.
СП. Гиждеу, исследуя лирику Г. Гейне, традиционно опускает его поэзию 30-х годов, деля свою работу на три главы: «Любовь» («Книга песен»), «Политика» («Современные стихотворения»), «История» («Романцсро»). О цикле «Новая весна» СП. Гиждеу замечает: «Сам Гейне понимал, что этот
9 Берковский Н.Я. Комментарии. // Генрих Гейне. Собрание сочинений в X т.
Т.2.- Л., 1957. С 346.
"'Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. Л.: Художественная литература,
1973.
11 никл не является для него чем-то новым по сравнению с тем, что уже было в «Книге песен». Действительно, здесь мы находим перепевы того, что мы знаем из «Лирического интермеццо» или из «Возвращения», и, как всякие перепевы, стихи эти уступают «изначальным» в поэтической выразительности и силе живого чувства».11 По поводу же цикла «Разные» СП. Гиждеу высказывает мнение, что в нем воплощены идеи сенсимонизма, выражающие гармонию плоти и духа. На взгляд исследователя, вовсе не эти два цикла определяют значение сборника «Новые стихотворения», а политическая лирика.
Значительный вклад в исследование творчества Гейне внесла монография А. Дейча «Поэтический мир Г. Гейне». Этот труд отличается обстоятельностью анализа поэтического наследия на фоне биографических фактов жизни поэта. Произведения рассматриваются в соответствии с хронологией и с учетом современной Гейне немецкой литературы. Автор отмечает фольклорную основу некоторых стихотворений и новаторство формы и содержания, подробно исследует изобразительно-выразительные средства и ритмико-синтаксические конструкции, обращая также внимание на фонетику и строфику. По поводу поэтических циклов 30-х годов А. Дейч замечает, что «лирика Гейне, возникшая в 30-е годы, - поэзия переходного периода».12 Так, в «Новой весне», опубликованной в 1831 году во втором томе «Путевых картин», «в поисках выражения новых мыслей и идей освобождения человечества поэт все еще пользуется старой романтической формой, однако он далек от прославления гармонии, якобы существующей в старом обществе».1'' А цикл «Разные», по мнению А. Дейча, Гейне создал в соответствии с пантеистической философией сенсимонизма и «во имя субъективно понимаемой Гейне «автономии искусства», то есть права художника выбирать любой материал для отражения в литературе».1"4 Главное в творчестве Гейне, утвер-
11 Гиждеу С. Лирика Генриха Гейне. - М., 1983. С. 79-80.
12 Дейч А. Судьбы поэтов. Гельдерлин. Клейст. Гейне. М., 1974. С. 239.
13 Там же. С. 243.
14 Там же. С. 257.
ждаст исследователь, - это политическая и революционная сатира 40-х годов. Таким образом, и в исследовании Л. Дейча лирика Гейне 30-х годов оценивается как менее значительная, чем созданное до и после.
В диссертации Г.М. Васильевой «Ранний Гейне и Иенский романтизм» делаются наблюдения над жанровой природой творчества: «Конструктивной концепции Гейне соответствует исключительная широта его жанрового горизонта, стремление охватить все роды словесного искусства. Гейне продолжает поэзию в прозе, а эпические путевые заметки в лирических стихах. Сходен их мировоззренческий строй, ход мысли, характер рефлексии, самый круг образов и оформляющих их слов. Все это вместе образует монолитность исканий и художественного результата».15
В диссертации А.В. Соловьевой «Эволюция романтического метода в творчестве Г. Гейне» наследие поэта рассматривается в контексте художественного метода. Интересующие нас циклы «Новая весна» и «Разные» представляются исследовательнице как воплощение философии пантеизма и сенсимонизма, радостное и пластическое: «Пантеистическое понимание природы, бога, человека сенсимонистами внесло в лирику Гейне светлые оптимистические краски. Весь цикл, за исключением последних стихотворений, выдержан в мажорных тонах. Поэт ликует, он рад весне, полон жизненного оптимизма, надежд, он наслаждается жизнью».16 Однако в этой хараісгсристикс цикла не уделяется внимание и самоиронии поэта, и самопародии, и дисгармонии в душе лирического героя, которого трудно назвать безоблачно счастливым. Но тенденция к пластичности образов, отказу от романтической патетики наблюдается.
В цикле «Разные» Л.В. Соловьева подчеркивает еше большую пластичность образов и характерность изображаемого материала, совершенствование
15 Васильева Г.М. Ранний Гейне и йенский романтизм. Лвтореф. дисс. ...
к.ф.н.-М., 1981. С. 17-18
16 Соловьева Л.В. Эволюция творческого метода в творчестве Г. Гейне.
Дисс... к.ф.н. М., 1983. С. 125.
«нового стиля» поэта: «Автор «Разных», подобно сенсимонистам, увидел протест против буржуазной ханжеской морали, против трусливости немецкого филистерства и бесстыдности французского буржуа в вопросах любви. Тем самым моральный аспект сенсимонистского учения становится у Гейне более конкретным».17 Баллада о Таигсйзере воплощает, но мнению А.В. Соловьевой, идею о невозможности осуществления идеала - гармонии идеальной и чувственной любви. В заключении автор, в соответствии с выдвинутой концепцией, выделяет черты цикла «Разные», объединяющие его с романтическим методом: иронию, субъективный элемент в объективном повествовании, обращение к индийской мифологии в подцикле «Фридерика» и так далее. В целом, и в этом исследовании наблюдается отношение автора к поэзии Гейне 30-х годов как чему-то промежуточному, а не этапному, чему-то менее значимому, чем публицистика и критика этого же периода.
Исследования Г.В. Стадникова посвящены, в основном, литературной критике Г. Гейне, но содержат множество точных и важных наблюдений по поводу творчества поэта вообще и лирических произведений в частности. В исследовании «Литературная критика в творческой системе Г. Гейне» Г.В. Стадников отмечает, что «процесс «перехода» не был строго закреплен за определенным периодом творческой биографии Гейне - ситуация рубежности оставалась специфическим моментом писательской судьбы Гейне от ее первых до последних лет».18 Под «рубежностью» здесь подразумевается не только проявление черт как романтического, так и реалистического художественного метода, но и само мироощущение поэта как пограничное состояние между эпохами, странами, национальностями, религиями и философиями 20-50-х гг. XIX века. Стремление к синтезу жанров, методов и идей в творчестве
17 Соловьева А.В. Указ соч. С. 128.
18 Стадников Г.В. Литературная критика в творческой системе Г. Гейне. Л.,
1986. С. 30.
поэта, по мнению ученого, отражало попытку компенсировать ужасающие диссонансы современности.
По мнению Г.В. Стадникова, «Средствами лирики поэт ищет пути поэтического освоения прозы жизни»;19 его поэзия отражает переход к «среднему стилю», а также новое представление поэта о месте литературы в обществе, освоение нового жизненного материала.
Одно из наиболее полных исследований творчества Г. Гейне предпринимается в докторской диссертации В.Л. Пронина «Поэзия Г. Гейне. Генезис и рецепция». В ней подробно рассматривается формирование эстетических взглядов Г. Гейне, взаимодействие с йенскими и гейдельбергскими романтиками, сопоставление его творчества с творчеством великих современников, противостояние тенденциозной поэзии Г. Гервсга, Г. Весрта и Ф. Фрейлигра-та. Но поэзии 30-х годов традиционно не уделяется внимания. В заключении делается концептуальный вывод, важный также и для нашего исследования: «Поэзия Г. Гейне заняла особое место в немецкой литературе. Она компенсировала отсутствие в ней психологического романа и явилась подготовительным этапом к возникновению реалистической прозы, раскрывающей сложную диалектику чувств личности в переломные эпохи».20
Из сделанного обзора русскоязычной литературы о творчестве Г. Гейне можно заключить следующее: в русскоязычной литературе нет специального исследования, посвященного циклам «Новая весна» и «Разные». Но эти циклы сыграли свою неотъемлемую роль в процессе подготовки нового литературного этапа, в котором центральное место заняла новая художественная концепция; они являются отражением целого этапа в творческой эволюции поэта.
Обратимся теперь к исследованиям немецких авторов.
19 Стадников Г.В. Указ. соч. С. 60.
Пронин В.Л. Поэзия Г.Гейне. Генезис и рецепция. Дисс.... д.ф.п. М, 1994. С. 26.
Опубликованные в «Салонах» стихотворения из цикла «Разные» вызвали бурную реакцию критиков всех направлений, которую подробно проанализировал в своей статье Йост Германд. Младогерманпы, младогегельянцы, прусские либералы, чиновники от литературы почувствовали себя оскорбленными этими поэтическими зарисовками. «В острой критике запрещенного государством выражения принципа распущенности они приписывали этому «бесхарактерному сластолюбцу» не только его литературные любовные приключения, которые они, будучи лишенными чувства юмора, простодушно принимали за чистую монету, а также обвиняли его в [...] эстетическом осязании либидо, что тогда воспринималось, как атрибуты распутства».21 В реакционной критике остроумие Гейне клеймилось как «безвкусное офранцузивание, галльский цинизм, вольтерьянская непристойность», сам он в периодических изданиях того времени был назван «сальным, бессодержательным, мертвым, подлым, потухшим, бесхарактерным, эгоистичным, грубым, сенсуалистским, испорченным, непоэтичным», а лирика Гейне определялась как «иронически-фривольная, вульгарщина, наглость, тривиальное распутство, рафинированная чувственность».
Критики были единодушны в своем стремлении доказать не поэтическую несостоятельность Гейне, а высказаться по поводу тематики его произведений. Такая же травля поэта начинается в 1844 году, когда цикл «Разные» еще раз появился в сборнике «Современные стихотворения». Газеты вновь заговорили о «фривольности», «сентиментальности», назвали зарисовки «Разных» «водевильчиками о парижских гризетках», а их героинь - «девочками легкого поведения».
Единственный из современников, кто дает позитивную оценку «Разным», это Генрих Лаубе, считающий их «выражением легкой парижской
21 Hcnnand J. Erotik im Juste Milieu. II Heinrich Heine. Artistik unci Engagement. Stuttgart, 1977, S. 90.
16 жизни».22 Поэтому он советует читателям не измерять парижские стихотворения Гейне немецкими мерками «чопорной любви», являющейся выражением страха перед общественностью, «ограниченности сердца» и «тесных бюргерских отношений». Август Фарнхаген, давний и близкий друг Гейне, спустя почти десять лет также даст высокую оценку сборнику «Современные стихотворения»: «Ваши новые стихотворения произвели величайшую сенсацию; с криком ужаса соперничает крик восхищения; все голоса объединяются, признавая полную власть поэзии, высокое господство гения».23
Карл Гуцков в 1839 году в «Телеграф фюр Дойчланд» называет Гейне N «певцом колоссальной массы членов тела» (kolossaler Gliedermassen), который, как поэт и демократ, не стоит и гроша.24 Карл Гуцков сыграет решающую роль в истории опубликования поэтического сборника Гейне, к которой мы обратимся позже.
Мнение о «Разных» до 20-х годов нашего столетия оставалось неизменно отрицательным. Эрнст Эльстер в 1924 году с позитивистски-биографической пристрастностью пишет о том, что эти стихотворения кажутся ему «идущими из темных сторон жизни и неблагородного желания». Для немецкого исследователя «Разные» являются французскими «мадемуазелями», не понимающими ни слова по-немецки: «Совершенно ясно, что чувство, которое они вызывают, не имеет с любовью ничего общего».25 Макс Вольф в книге о Гейне, вышедшей в 1922 году, утверждает, что в цикле «Разные» речь идет об «уличных или случайных знакомствах» Гейне, граничащих с аморальным и непристойным.26 Фридрих Штамм, опубликовавший об этом цикле целую статью в журнале «Эвфориои» (№23, 1921), в «Разных» находит
22 Zcitung fur die elegante Welt, 1833, Nr. 248 vom 19. Dezember, S. 991.
23 Цит. no: Scholz I. Hcinrich Heine. Lyrik. (Erlautcrungen und methodisch-
didaktischen Hinweise). 1983 by Joachim Bayer Verlag, 8607 Hollfcld. GmbH. S.
62.
24 Telegraph fiir Deutschland, 1839, Nr. 108, S. 857.
25 Ebd., S. 269.
26 Wolff M.J. Hcinrich Heine, Miinchen 1922, S. 480.
лишь «пошлую чувственность», которая «ведет в низкие области обыкновенной проституции».
Как видим, традиция рассмотрения цикла «Разные с этической, а не с эстетической точки зрения берет начало с момента появления цикла в печати и сохраняется на протяжении десятилетий.
Поскольку гейневедение в 30-е - 40-е годы в Германии находилось в упадке, обратимся к англо-американским исследованиям 50-х - 60-х годов.
Лаура Хофрихтер утверждает, что в «Разных», как и в «Мемуарах господина фон Шнабелевопского», Гейне демонстрирует плохой вкус.27 Элиза Батлер находит эти стихотворения «в целом безобидными».28 Стюарт Лткинс указывает на «легковесность» этих стихотворений и характеризует их как одну из удавшихся в XIX веке попыток «анакреонтической» тональности.29
Наиболее подробного анализа цикл Гейне «Разные» удостоили Зигберт Проуер и Джеффри Семмонс. Они пытались преодолеть позитивистский био-графизм Эльстера, рассматривая развитие Гейне скорее в духе определенной личностной концепции, регулируемой как психологическими, так и поэтоло-гическими стимулами. Проуер видит в «Разных» прежде всего отражение самочувствия Гейне в Париже и его обращение к сенсимонизму, называя это «провозглашением нового порядка, которым любовь может приниматься лег-
г " V) її
ко, радостно, без угрызении совести». Лирический герои этого цикла, который, по мнению Проуера, отражает опыт общения Гейне с парижскими гризетками, является личностью оптимистической и самоуверенной. В финале цикла торжествуют чувства одиночества, разочарования, бесприютности и Проуер сводит этот крах к пустоте сенсимонистской доктрины.
27 Hofrichter L. Heinrich Heine, Oxford 1963, S. 82.
28 Butler E.M. Heinrich Heine. Л Biography, London 1956, S. 116.
29 Atkins St. The Evaluation of Heine's "Neue Gedichte", in: Wachter und Hiiter.
Festschrin Шг J. Weigang, New Haven 1957, S. 104.
30 Pravver S.S. Heine. The Tragic Satirist, Cambridge 1961, S. 29.
Близок к утверждениям Проуера и Семмонс, объясняя опустошенность Гейне, его апатию, скуку недостаточной глубиной идейного содержания сенсимонизма: «Тема суеты, суеты и «Разных» могут служить отличным текстом для проповеди иллюзорности и непрочности плотского наслаждения».31
Немецкие послевоенные исследования творчества Гейне вновь возвращаются к циклам 30-х годов.
Манфред Виндфур видит в ситуациях, отраженных в «Разных», исключительно «опыт мужчины зрелого возраста». Гейне обращается к таким «сомнительным» и «двусмысленным девушкам полусвета», что достичь «полного счастья» невозможно.32 Лдольф Штсрпбергер спорит с кредо, выраженном в 7 стихотворении «Серафимы», пытаясь свести его основополагающую концепцию к сенсимонистским лозунгам, таким, как «реабилитация плоти», которые якобы помогли Гейне преодолеть свое прежнее порочное сознание. Остальную часть «Разных» Штсрпбергер пренебрежительно называет «маленьким альбомом Лснорелло».33
Одним из наиболее заинтересованных исследователей выступает Клаус Бриглеб. Комментируя «Разные», он использует такие понятия, как «сенсуа-листский вызов», «эротический индивидуализм», «доктрина свободы в несвободном обществе», «женщина как партнер по освобождению» или «сенсуали-стское учение о свободе», чтобы придать рассматриваемому тексту стремление к критике и эмансииированности. Отдельные наблюдения Бриглеба интересны и ценны, но в целом исследователь не достигает решения поставленных задач.3'
31 Prawcr S.S. Heine. S. 189.
32 Windfuhr M. Hcinrich Heine. Revolution und Reflexion, Stuttgart 1969. S. 202 -
205.
33 Sternberger D. Hcinrich Heine und die Abschafiung dcr Siinde, Hamburg 1972. S.
107.
34 Hcinrich Heine, Samtliche Schriflen, hrsg. v. K. Briegleb, Bd. 1Y, Miinchen
1971. S. 925-928.
Ганс Кауфман посвятил «Разным» лишь отдельные замечания, но, являясь концептуальными, они весьма значимы для нас. Кауфман предполагает, что в тот момент, когда «большой мир» и «идеи» наполняют Гейне, «маленький мир» любви не может быть включен в «совокупность его стремлений».33 Эта редукция любви до части биологически-инстинктивно-го привела Гейне к такому образу женщины, у которого отсутствуют все «духовные» черты. Женщина здесь выступает как чистое «существо природы», чьи «чувства и поступки направляются демоническими природными силами, неподвластными разуму».
В качестве оправдания Гейне упоминается его критика немецко-христианского «бюргерского» брака. То, что поэт все же противопоставил этой форме брака концепцию свободной любви, Кауфман воспринимает также отрицательно. Взволнованность обывателей, представителей «спиритуа-листской добродетели», вызванную созданной Гейне концепцией «низменной любви», Кауфман объясняет «железным законом»: «Непорочным ушам нельзя слышать то, чего недостает целомудренным сердцам».36
В своей монографии «Духовное развитие и художественное творчество» Ганс Кауфман рассматривает интересующие нас циклы «Разные» и «Новая весна» в главе «От песни любви к политической лирике». Исследователь приходит к выводу, что «объединение с возлюбленной дает повод выразить пантеистическое и сенсимонистское мировоззрение, провозглашая тем самым «Третий, новый Завет» посюстороннего счастья и победу над христианским учением отречения».37 Однако понимание «эмансипации плоти» у немецкого исследователя отличается своеобразием, так как он очень сильно расширяет значение этого термина: ««Эмансипация плоти», конечно, является у Гейне
35 Kaufmann Н. Heinrich Heine. Poesie, Vaterland und Menschheit, in: II. Heine, Werkc und Briefe, hrsg. von H.Kaufmann, Bd. X, Berlin 1964. S. 111-117. 36Ebd.,S. 122-123.
37 Kaufmann H. Heinrich Heine. Geistige Entwikklung und kiinstlerisches Werk. Berlin und Weimar 1983, S. 180.
лишь составной частью или символом настоящей эмансипации, то есть революционного социального движения. Но, являясь частью целого, она была пригодна для того, чтобы бороться с спиритуалистской добродетелью свя-щенников и либеральных обывателей»."
Таким образом, Кауфман вновь сводит содержание цикла «Разные» к выражению сенсимонизма и пантеизма, пусть и широко понимаемого, не углубляясь в тонкости содержательного анализа. Он лишь отмечает, что Гейне в этом цикле расширяет границы «маленьких песен» из первого поэтического сборника, отбросив господство элегического чувства и развивая тип эмоционального стихотворения, выражающего разрушение гармонии. По мнению Г. Кауфмана, Гейне «создает наполненное выражением чувств стихотворение, в котором реальный мир проявляется все четче. <...> Вещи, внешние обстоятельства, другие люди, действия имеют значение только в своем отношении к лирическому субъекту. Все вещественное проникную субъективно-эмоциональной оценкой «восторженно-взволнованного» Я».39
Ингеборг Шольц в монографии «Генрих Гейне. Лирика» рассматривает циклы «Новая весна» и «Разные» очень коротко,"40 останавливаясь лишь на вопросе об оригинальности данного сборника в сравнении с более ранней лирикой Гейне. Интересен ее спор с Лаурой Хофрихтер, которая считает, что эти стихотворения имеют решающее отличие от ранней лирики Гейне, что индивидуально-персональное своеобразие поэта здесь представлено свободнее и ярче.*41 И. Шольц же утверждает, что в определенной группе стихов манера высказываний, тон и модуляции, искусство стиха и форма строфы подвергаются минимальным изменениям. В качестве доказательства она приводит высказывание Ф. Зибурга о «взаимозаменяемости» стихотворений Гейне:
38 Kaufmann И. Heinrich Heine. Geistige Entvviklung... S. 182.
39Ebd., S. 183-184.
A{) Scholz I. Heinrich Heine. Lyrik. (Erlauterungen und mcthodisch-didaktischen
Hinvveise). 1983 by Joachim Bayer Verlag, 8607 Hollfcld. GmbH. S. 62-63.
41 Hofrichter L. H.Heine. Biogr. s. Dichtung, Gottingen 1966. S. 136.
««Новые стихотворения» сохраняют удачный тон «Книги песен» часто лишь с незначительными вариациями».42 (Подобное мнение высказывает и М. Виндфур, по уже только о «Новой весне»: «цикл ... не проявляет нового тона, он лишь по-иному возвращается к лучшим стихотворениям «Книги песен»»43). Анализ трех первых циклов сборника в книге И. Шольц завершается выводом о том, что самые значительные по тематике и наиболее отвечающие требованиям эпохи стихотворения собраны в четвертом цикле сборника - в «Современных стихотворениях».
Один из крупнейших исследователей творчества Гейне Г.В. Вадеиуль также невысокого мнения о цикле «Разные», поэтому он мало уделяет внимания парижской поэзии Гейне 30-х годов.44
Своеобразный подход к циклу «Разные» обнаруживаем у Ф. Кнюферма-на, который в статье «Символические аспекты гейпевской лирики» указывает на наличие символистских тенденций в 3-м подцикле «Разных» - стихотворении «Серафина». Исследователь обнаруживает здесь грамматические детерминанты, характерные позднее для творчества Рембо и Малларме.45 Вопрос об использовании образов-символов и их роли в художественном методе поэта будет рассмотрен нами при анализе цикла «Разные», в главе III.
Существует множество коротких исследований, посвященных лишь какому-то одному стихотворному тексту Гейне. Среди таких статей нас привлекли следующие: заметка о стихотворении «Leise ziet (lurch mein Geiniit», опубликованная в книге Lockel, Heinrich: Der Dichtkunst Stimme. (Wein-heim/Bergstr., Berlin. 1959. S. 78-81); несколько исследований, посвященных стихотворению «Das Fraulein stand am Meere» из цикла «Разные» (Feise, Ernst:
42 Sieburg F. Nicht ohne Liebe. Profile d. Weltlit. Stuttgart 1967, S. 56.
43 Windfuhr M. H.Heine, Heine u. d. Petrarkismus. In: Jahrbuch d. dt. Schillergcs.
1966, S. 202.
44 Wadepuhl W. Heinrich Heine. Sein Leben und seine Werke. Koln - Wien, 1974.
45 Kniifermann V. Symbolistische Aspekte Heinescher Lyrik. In: Etudes Ger-
maniques, Paris, 1972, N3.
Heine's Poem «Ein Fraulcin stand am Meere». - In: Modem Languages Notes. Vol. 70. Baltimore 1955. Nr. 5, S. 350-351; а также Jaspersen, Ursula: Heinrich Heine. «Das Fraulcin stand am Meere»... - In: Die deutsche Lyrik. Form und Geschichte. Bd. 2: Interpretation von der Spatromantik bis zur Gcgenvvart. - Di'isseldorf: Bagel, 1956, S. 144-149); статья Feuerlicht, Ignase: Heines «Es war ein alter Konig». (In: Heine-Jahrbuch. Jg. 15. Hamburg, 1976. S. 67-74); интересен и Reininghaus, Frieder: Eine Friihlings-Epistel Heines mit Mendelssohns Musik. (In: Interpreta-tioncn Gedichte von Heinrich Heine. - Stuttgart 1995. S. 72-86), и другие.
Одной из попыток рационально объяснить причины, побудившие Гейне обратиться к тему «Разных», попытаться понять и объяснить конкретно-исторической обстановкой возникновение цикла является статья Иоста Гср-манда. Подробно рассмотрев историю критики этого произведения Гейне, автор переходит к собственному анализу идейно-эстетической концепции поэта. Во-первых, Гсрманл выясняет причины негативной оценки данного цикла с момента его создания и вплоть до «марксистской интерпретации»: «Буржуазную публику легче всего возмутить, посягая на ее моральные устои [...] здесь речь идет об их собственных комплексах и неврозах».46 Германд объясняет успех «Книги несен» воспеванием в ней «ранних страданий», которые воспринимались филистерской публикой как «точно контролируемый сексуальный конформизм», то есть «благородные чувства».
По мнению исследователя, в цикле о парижских красавицах Гейне выразил свою новую идейную и эстетическую концепцию, включающую в себя «противостояние фальшивой сентиментализации» в любви и эротике, демонстрирующей «невротический страх близости, которым филистеры пытаются подавить собственные инстинкты». «Вместо того, - пишет И. Германд, - чтобы тушить внутренний огонь поэтическими слезами, как он делал это в «Книге несен», Гейне ради истины переходит к тому, чтобы по-якобински препа-
46 Hermand J. Erotik im Juste Milieu. In: Heinrich Heine. Artistik und Engagement. Stuttgart 1977, S. 96.
рировать свои чувства, стремясь вернуть даже помешанных на лирике своих читателей к конкретной реальности».47
Далее Германд утверждает, что «Разных» нельзя отнести ни к анакреонтической, ни к буколической, ни к пасторальной, ни к идиллической поэзии, поскольку они не создают ложной объективности, перенося любовь в тихий уголок. Почти все стихотворения этого цикла отражают эротику большого современного города и, при всей необузданной субъективности, задуманы они совершенно объективно, так как в них есть множество примет эпохи Луи-Филиппа и Ротшильда. Любовная концепция «Разных» понимается Герман-дом как идейная программа. В противовес всей буржуазной этике и представлениям о патриархальном браке любовь здесь является не нравственным долгом, а свободой, наслаждением, самореализацией. Именно поэтому, счи-тает другой исследователь, В. Войслер, Гейне прощается с прежними поэти-^ ческими любовными клише.48
Главным врагом в эти годы для Гейне становится иудейско-христианский спиритуализм, который пытается превратить все реальные потребности человека в «дух, нравственность и душу». Результатом этого развития является ограниченное мышление и ограниченное наслаждение, одним словом, филистерская мораль одурачивания, как пишет Гейне в «Истории религии и философии в Германии». Таким образом, Гейне делает выбор, возвышая однозначную аморальность над двойной моралью бюргерства, - за-ключает И. Германд.
Если говорить об этической стороне цикла «Разные», то он, по мнению Г. Шлаффера, отражает все ту же дисгармонию общества, в котором невозможно полное счастье человека. «Разные» демонстрируют собой неразрешенную проблему, а отнюдь не картину позитивной жизни. «Изображенная в
47 Hermand J. Erotik im Juste Milieu ... S. 96 - 97.
48 Woesler W. Das Liebesmotiv in Heines politischer Versdichtung, in: Internation
ale Heine-Kongrep Diisseldorf 1972, Hamburg 1973. S. 384.
них эротика, - пишет Гайнц Шлаффер о «Разных», - делает ирреальность романтической любовной тоски нсвоилотимой в буржуазной действительности» и не позволяет полностью компенсироваться наполовину удовлетворенной телесности.49
Однако не только стремление к свободе видят немецкие исследователи в парижских стихах. И. Германд предполагает, что «если бы даже проблема абсолютного равноправия когда-нибудь решилась идеальным образом, Гейне бы все равно утверждал, что ирреальность любви никогда нельзя подчинить
рациональной системе».
Сделанный обзор критической литературы подтверждает, что циклы из вышедшего в 1844 году сборника Гейне «Новые стихотворения» - «Новая весна» и «Разные» - практически до сих пор не подвергались детальному анализу в литературоведении. При сопоставлении «Новой весны» с «Книгой песен» обычно говорят о меньшей оригинальности и привлекательности цикла по сравнению с более ранними образцами лирики. Выделяемые исследователями различия «Новой весны» и «Книги песен» сводятся, как правило, к отходу Гейне от романтического канона и ориентации на «Битвы нынешнего дня». Цикл «Разные» рассматривается исследователями, в основном, с точки зрения философской (воплощение идей сенсимонизма), этической проблематики (фабульное содержание большинства стихотворений цикла) и с позиций художественного метода (обсуждается переход Гейне от романтизма к реализму). Но целостного анализа поэтического текста мы не обнаружили ни в одном рассмотренном нами исследовании.
Целям и задачам предлагаемого исследования соответствует структура работы. В первой главе («Гейне в Париже: эволюция творчества и ее предпосылки») ставится задача рассмотреть круг причин, послуживших основой для
49 Schlafier Н. Musa iocosa. Gattungspoetik und Gattungsgeschichte der erotischen
Dichtung in Deutschland. Stuttgart, 1971. S. 228.
50 Hermand J. Erotik im Juste Milieu... S. 102.
возникновения новых особенностей в лирике Гейне этого периода, проследить, как переселение во Францию, влияние сенсимонизма, отношение Гейне к романтическому методу повлияло на его художественное творчество. На фоне истории несостоявшейся публикации поэтического сборника особое внимание уделяется концепции поэта, отвергнутой современниками, в соответствии с которой он и создает свои произведения. Особое внимание уделяется также приемам анализа поэтического текста, которые будут использованы в двух последующих главах.
Во второй главе («Лирика Г. Гейне 30-х годов. «Новая весна») исследуется вопрос о своеобразии поэтического цикла Гейне «Новая весна» с позиций поэтики, тематики, проблематики, образа лирического героя, соотношения текстов цикла со стихотворениями «Книги песен».
В третьей, заключительной главе подробно анализируется цикл «Разные» в контексте творчества Гейне, а также в контексте идей сенсимонизма и принципов романтической поэтики. В ходе данного исследования выделяются типологические черты художественного метода Гейне, идейно-художественное своеобразие рассматриваемых циклов.
Предпосылки формирования поэзии Гейне 30-х годов и несостоявшаяся публикация нового сборника стихотворений
В мае 1831 года Гейне покинул Германию, переселившись в Париж -«вершину мира», как говорил он сам. О причинах этого переезда исследователи до сих пор говорят, в основном, гипотетически. Вероятно, одной из самых важных причин эмиграции является внутреннее ощущение Гейне, о котором он пишет в письме Карлу-Августу Фарнхагену фон Энзе от 19 ноября 1830 года: «Вот уже неделя, как меня мучают головные боли и досада. В душе я чувствую себя свободным и добрым и надеюсь еще совершить великие дела. Но мое положение омрачается с каждым днем [...] меня снова надул мой издатель [...] сейчас я в очень плохих отношениях с моим дядей Соломоном Гейне. Мне, конечно, сумели у него навредить, и у меня есть серьезные основания больше не рассчитывать на его помощь.[...] особенно опасна для меня та примитивная аристократическая гордость, которая гнездится в моем сердце [...] и способна привести меня к самым благородным порокам и даже [...] заставить меня покинуть эту неуютную жизнь со всеми ее плебейскими нуждами»51.
Это состояние поэта связано с несколькими неудачными попытками занять достойную нишу в обществе и освободиться от материальной зависимости от Соломона Гейне, а также с неприятностями, вызванными публикацией в «Путевых картинах» выпада против поэта-аристократа Платена. Гейне не удалось в 1828 году занять должность профессора Мюнхенского университета в связи с интригой Деллингера, написавшего о нем несколько статей, которые повлияли на решение баварского короля Людвига I, отказавшего поэту в назначении.
Осенью 1828 года, в Италии, Гейне застала весть о смерти отца, и поэт немедленно поспешил в Гамбург. («Я долго грустил после смерти отца, и только теперь настроение мое начинает постепенно улучшаться», читаем мы в письме К. Иммерману от 17 ноября 1829 года). Оправившись от этих событий, Гейне оказался втянутым в конфликт с Августом Платеном фон Галлер-мюнде. Полемика с Платеном, начавшись с безобидных эпиграмм Гейне и Иммсрмана, вылилась затем в ожесточенную борьбу, в которой обе стороны задействовали все доступные силы и средства. Если Гейне пытался сразить врага только литературными средствами, то его противник, опираясь на широкую поддержку «аристократов и попов», собирался возбудить дело о диффамации, добиться «именного королевского указа» против Гейне. «Таким образом, мне отовсюду грозит беда, - читаем в письме Гейне к К. Фарнхагену фон Энзе от 3 января 1830 года. - Не поймите меня превратно: беда грозит отчасти моей литературной работе, отчасти - моей личной безопасности, отчасти - моей будущности. Я вижу, как под меня подкапывают со всех сторон»52.
Состояние досады и стремление доказать свою правоту в споре с Платеном продолжалось у Гейне вплоть до середины 1830 года, пока Гейне не отправился в Вандсбск и Гельголанд и пока июльская революция во Франции не привлекла к себе его внимание.
Увлеченный чтением французских газет и «Аугсбургской всеобщей газеты», Гейне воспринял революционные события в Париже как продолжение собственных занятий историей революции. Затем поэт стал свидетелем трагических событий в Гамбурге (еврейский погром), которые произвели на него тягостное впечатление. Последние его попытки «добиться чего-нибудь в Берлине или Вене» или занять вакантную государственную должность члена магистрата в Гамбурге в начале 1831 года не увенчались успехом. В письме Фарнхагену фон Энзе от 1 апреля 1831 года читаем: «Теперь я жду дальнейшего отступления, полон тяжелых предчувствий, и каждую ночь мне снится, что я укладываю свой чемодан и еду в Париж глотнуть свежего воздуха и полностью отдаться священным чувствам моей новой религии, а может быть, принять последнее посвящение в ее жрецы».53 (Под «новой религией» Гейне подразумевает свое увлечение сенсимонизмом, к которому мы обратимся ниже.)
Тем не менее, отъезд Гейне в Париж (он прибыл туда 19 мая 1831 года) оказался неожиданным. В одном из первых сохранившихся писем из Парижа Гейне писал: «В Гамбурге я под конец вел безрассудную жизнь; я не чувствовал себя в безопасности; поездка в Париж уже давно грезилась моей душе, и я легко согласился на нее [...] Вероятно, я останусь в Париже еще на месяц, [...] потом вернусь обратно. Надолго ли? Здесь мне, конечно, не будет хуже, чем на родине, где меня ничего не ждет, кроме борьбы и нужды, где я не могу спать спокойно, где отравлены все источники моего существования».5
Цикл «Новая весна»
Цикл «Новая весна» был составлен по просьбе композитора Альберта Метфесселя осенью 1830-го года. В короткой заметке 1823-го года Гейне писал о нем как об одном «из самых выдающихся немецких музыкантов, [...] чьи песни распространены по всей Германии, любимы всеми классами народа и звучат и отзываются как на пирушках мягкосердечных филистеров, так и в буйных погребках бражничающих буршей [...] естественное, органически появившееся и отмеченное неподдельным знаком истины, как раз и является тем, что придает песенным мелодиям то очарование, которое запечатлевается у всех в душе и делает их популярными».133 Подчеркнутые Гейне достоинства музыки, безусловно, импонируют ему по той причине, что его поэзии характерны те же «естественность», обаяние для «всех классов народа», освящение «неподдельным знаком истины».
Впервые никл был опубликован во втором издании второго тома «Путевых картин» в 1831 году. В предисловии к этому изданию Гейне писал: «Правда, все эти набожные и рыцарские напевы, все эти отзвуки средневековья, еще недавно, при господстве национальной ограниченности, раздававшиеся со всех сторон, - в настоящую минуту заглушены шумом и грохотом, производимым современной освободительной борьбой, братанием европейских народов и резкой ликующе-скорбной мелодией современных песен, где нет желания подделаться под католическую гармонию чувств и где, напротив того, с якобинской беспощадностью чувства рассечены ради вящей правды. Очень любопытно наблюдать, как один из этих двух несенных родов заимствует у другого внешнюю форму. Но еще любопытнее наблюдать, когда эта и другая поэзия уживается в сердце одного и того же поэта».13"4 Из размышления поэта над собственной поэзией видно, что Гейне ощущает глубокую иеремену в самой сущности своего творчества. Он констатирует переход от «гармонии чувств» к их «рассечению с якобинской беспощадностью», то есть анализу, убивающему прелесть и само существование «рыцарских напевов» в грохоте «современной освободительной борьбы». Эта перемена в поэте была отмечена и современниками. В письме Ф. Мендельсона-Бартольди к Карлу Иммермаиу от 11 января 1832 года читаем: «Гейне [...] весь ушел в либеральные идеи, другими словами - в политику. Некоторое время тому назад он издал 60 «Весенних несен», на мой взгляд, лишь немногие из них проникнуты искренним чувством, но эти немногие воистину великолепны».133 Если здесь речь идет о 60-ти стихотворениях, то во 2-м томе «Салонов» в 1835 году Гейне несколько сократил цикл. В вышедшем в 1844 году сборнике «Новые стихотворения» «Новая весна» включает в себя 44 стихотворения с прологом и эпиграфом. Именно в этом варианте цикл был далее включен в «Собрание сочинений» Гейне. На этом последнем варианте мы и остановимся при его анализе.
Мнения различных исследователей по поводу «Новой весны» противоречивы. Западногерманский критик М. Виндфур считает, что этот цикл является вариацией «Книги песен».136 С этим мнением совпадает точка зрения СП. Гиждеу, говорящего о «перепевах» тем «Лирического интермеццо» или «Возвращения». По мнению же Ф.П. Шиллера, Н.Я. Берковского и Ал. Дейча, «Новая весна» отражает переход поэта к «среднему стилю». Это противоречие в оценках возникает в результате различного подхода к анализу данного цикла. С точки зрения тем и образов (весна и страдающее сердце лирического героя) здесь действительно существует перекличка с отдельными текстами «Книги песен».
Цикл «Разные»
В своей монографии «Генрих Гейне. Духовное развитие и художественное творчество» Ганс Кауфман рассматривает интересующий нас цикл «Разные» в главе «От песни любви к политической лирике». Г. Кауфман исходит из предположения, что в тот момент, когда «большой мир» и «идеи» наполняют Гейне, «маленький мир» любви не может быть включен в «совокупность его стремлений».15 Эта редукция любви до части биологически-инстинктивного привела Гейне к такому образу женщины, у которого отсутствуют все «духовные» черты. Женщина здесь выступает как чистое «существо природы», чьи «чувства и поступки направляются демоническими природными силами, неподвластными разуму». В качестве оправдания Гейне упоминается, прежде всего, его критика немецко-христианского «бюргерского» брака. Между тем, Гейне представляет так называемую «свободную любовь» абсолютно «без иллюзий», чем окончательно раскрывает дисгармонию «бюргерского убожества», в котором и осуществляется исключительно паразитически та самая превозносимая свобода связей.
В ключевом (7-м) стихотворении цикла «Серафима» исследователь видит философский смысл с отчетливой политической тенденцией: «Объединение с возлюбленной дает повод выразить свое пантеистическое и сенсимонистское мировоззрение, провозглашая тем самым «Третий, новый завет» посюстороннего счастья и победу над христианским учением отречения».155 Причем, по мнению ученого, «эмансипация плоти» понимается Гейне лишь как часть революционного и социального движения, и направлена она против либеральных обывателей.
В лирике Гейне 30-х годов Г. Кауфман выделяет тенденцию преодоления мира чувств и понятий, характерного для лирического языка «Книги песен», и все более четкого проявления реального мира, все так же наполненного выражением чувств. Эта специфика лирики Гейне 30-х годов позволяет поэту, по мнению Кауфмана, при переходе к политической тематике 40-х годов сохранить жанр лирической поэзии. Исследователь приходит к следующему выводу: Гейне «умеет выражение внутреннего мира сделан, богаче и многостороннее тем, что вовлекает в стихотворение крупные проблемы и понятия. [...] Чтобы заставить звучать большое количество материала и идей, ему не хватило бы одного душевного тона; поэт должен был глубоко вникнуть в великие социальные и политические волнения и страстно принимать в них эмоциональное участие».156
По мнению И. Германда, в цикле о парижских красавицах Гейне выразил свою новую идейную и эстетическую концепцию, включающую «противостояние фальшивой сентиментализации» в любви и эротике, демонстрирующей «невротический страх близости, которым филистеры пытаются подавить собственные инстинкты». «Вместо того, - пишет И. Гсрманд, - чтобы тушить внутренний огонь поэтическими слезами, как он делал это в «Книге песен», Гейне ради истины переходит к тому, чтобы по-якобински препарировать свои чувства, стремясь вернуть даже помешанных на лирике своих читателей к конкретной реальности».157
Любовная концепция «Разных» понимается Германдом как идейная программа. В противовес всей буржуазной этике и представлениям о патриархальном браке, любовь здесь является не нравственным долгом, а свободой, наслаждением, самореализацией. Именно поэтому, считает другой исследователь, В. Войслер,158 Гейне прощается с прежними поэтическими любовными клише, которые теперь отвергает.
Главного врага в эти годы Гейне видит в иудейско-христианском спиритуализме, который пытается превратить все реальные потребности человека в «дух, нравственность и душу». Результатом этого развития является ограниченное мышление и ограниченное наслаждение, одним словом, филистерская мораль одурачивания, как пишет Гейне в «Истории религии и философии в Германии».
Однако в 1835 году Гейне не видит иного способа напоминать буржуазии о требовании той безоговорочной свободы, которая стала когда-то основной целью борьбы за эмансипацию. «Вместо того, чтобы подчиняться конформистским нормам господствующей морали, которая держит наготове для каждого одинаковое маленькое счастье, Гейне так тоскует по большой свободе и сильнейшим желаниям, как только может тосковать "безбожник"».139 Таким образом, Гейне делает выбор, возвышая однозначную аморальность над двойной моралью бюргерства, иногда впадая в цинизм рококо, чей идеологический кругозор едва выходит за выполнение эротических потребностей, - заключает И. Германд.