Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные направления в европейской философ и литературе XX века
Глава II. Обзор нидерландской литературы XX века
Глава III. Творческий путь В. Ф. Херманса
Глава IV. Ранние рассказы В. Ф. Херманса
Глава V. Поздние рассказы В. Ф. Херманса
Заключение
Список использованной литературы
- Основные направления в европейской философ и литературе XX века
- Обзор нидерландской литературы XX века
- Творческий путь В. Ф. Херманса
Введение к работе
Виллєм Фредерик Херманс (1921 - 1995) - один из самых значительных нидерландских писателей второй половины XX века. Его первый роман «Слезы акации», посвященный событиям Второй мировой войны, вышел в 1946 году. Дальнейшее творчество Херманса было чрезвычайно разнообразным как и по жанрам, так и по тематике. За 50 лет творческой деятельности Херманс написал множество романов, рассказов и стихов, несколько пьес, десятки литературоведческих работ, а также философско-публицистических и исторических эссе. Творчество Херманса всегда получало самый широкий отклик среди читателей и критиков, от похвалы до судебных обвинений. Херманс был отмечен как выдающийся романист Нидерландов XX века, получив в 1977 году престижную национальную премию в области литературы.
Актуальность исследования определяется значимостью литературного наследия В. Ф. Херманса, чье творчество, несомненно, во многом определило формирование современной литературы Нидерландов, а также отразило аспекты преемственности и проникновения нидерландской литературы в общеевропейский культурный процесс XX века. Философское и художественное своеобразие творчества Херманса находится в центре международного внимания литературоведов. За последние десятилетия появился ряд диссертаций, посвященных исследованию различных аспектов творчества Херманса, в Нидерландах (В. Смюлдерс, Г. Раат, Я. Фонтейн, Ф. Янссен) и Бельгии (М. Дюпьи, Б. Янса). В российском литературоведении творчество Херманса не изучено. Отечественные специалисты по нидерландской литературе (И. В. Волевич, Ю. Ф. Сидорин, Е. В. Любарова, Н. Б. Калашникова) не уделяли внимания литературному наследию В. Ф. Херманса, что подтверждает необходимость заполнить данную лакуну в отечественном литературоведении. Вышеприведенные факты позволяют говорить о новизне проводимого исследования.
Цель данной работы - проследить формирование базовых элементов философской концепции и поэтики В. Ф. Херманса на основе сопоставления малой прозы писателя раннего и позднего периодов.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
Охарактеризовать историко-культурную ситуацию и интеллектуальный климат Нидерландов во второй половине XX века; проследить философскую линию в европейской литературе XX в.; определить место В. Ф. Херманса в литературном процессе Нидерландов и Европы; произвести анализ проблематики творчества В. Ф. Херманса, рассмотрев идеологические, философские и культурно-исторические аспекты малых прозаических форм писателя двух разных периодов; провести анализ композиционно-стилистических особенностей рассказов писателя; выявить творческую эволюцию писателя на основе сопоставительного анализа рассказов.
Объектом исследования служат рассказы из первого сборника В. Ф. Херманса «Злой умысел и непонимание» (1948) и из позднего сборника «Четыре новеллы» (1985). Выбор данного прозаического жанра объясняется уникальной возможностью проследить развитие философской концепции и поэтики писателя в малых прозаических формах как наиболее лаконичных и одновременно насыщенных по содержанию; а также временем написания данных работ, наиболее полно отражающих эволюцию мировоззрения писателя с дистанцией в пятьдесят лет.
Предметом исследования являются философские, мифологические, идеологические элементы художественной прозы Херманса, определившие основы мировоззренческой концепции автора.
Исследование проводится на материале следующих рассказов (в хронологической последовательности): «Лоо-Лее» (1942, сборник «Злой умысел и непонимание»); «Электротерапия» (1943, сборник «Злой умысел и непонимание»); «Доктор Клондайк» (1946, сборник «Злой умысел и непонимание»); «Сонатина Филиппа» (1980, сборник «Четыре новеллы»); «Динамика Гейерстейна» (1982, сборник «Четыре новеллы»); «Перстень с печатью» (1984, сборник «Четыре новеллы»).
В ходе анализа художественной прозы на примере ряда рассказов предпринимается попытка исследования центральных тем, ключевых мотивов и образов творчества писателя в целом. Дополнительным источником для анализа и интерпретации тематики произведений служат ряд философских и критико-литературоведческих работ В. Ф. Херманса.
Методологическая база исследования определяется целями и особенностями материала и включает в себя комплексное использование приемов типологического и системного анализа материала, элементов сравнительно-исторического и описательно-сопоставительного методов. Методологическая основа исследования сформирована на положениях, отраженных в работах ряда отечественных и зарубежных литературоведов (В. М. Жирмунского, А. Н. Веселовского, М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, Ю. М. Лотмана, Л. Г. Андреева, В. Е. Хализева, И. П. Ильина, X. Бремса; В. Смюлдерса, М. Дюпьи и др.).
Теоретическая значимость: в работе показаны специфические черты нидерландского варианта модернизма и экзистенциализма, что дает новый и богатый материал для типологических обобщений и более глубокого понимания общеевропейского литературного процесса XX века.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы и выводы могут использоваться в учебно-методической и лекционной вузовской практике: при разработке общих и специальных курсов по истории зарубежной литературы XX века, в справочных и учебных пособиях. Данное исследование может служить основой для дальнейшего изучения нидерландской литературы XX века.
Основные положения, выносимые на защиту:
Творчество В. Ф. Херманса принадлежит к общеевропейской традиции философской литературы, сформировавшейся на протяжении XX в.; особенности творчества Херманса в огромной мере проистекают из общественно-исторической и историко-литературной ситуации в Нидерландах; мировоззрение В. Ф. Херманса характеризуется вниманием к процессу становления личности и познания окружающего мира; — С точки зрения автора, в ходе формирования личности существенную роль играют отношения в семье (психоаналитическая философия);
В художественном мире писателя действительность, окружающая человека, хаотична и абсурдна (экзистенциализм);
По Хермансу, объективное познание мира невозможно, в силу субъективного эмоционального восприятия и ограниченных коммуникационных способностей человека (аналитическая философия).
Рабочая гипотеза: Философское мировоззрение В. Ф. Херманса опирается на ряд основополагающих идей в духе экзистенциализма, которые нашли яркое отражение в его творчестве. Сопоставление рассказов раннего и позднего периода показывает, что основная проблематика произведений Херманса не претерпела серьезных трансформаций, однако способы разработки идеи изменились.
Структура диссертации определяется исследуемым материалом и основными ее задачами. Первая глава посвящена обзору основных тенденций философии и литературы XX века, которые оказали влияние на формирование философской и творческой концепции В. Ф. Херманса. Во второй главе дается обзор историко-культурной ситуации в Нидерландах, определившей становление писателя. Третья глава посвящена обзору творческого пути писателя, выделению ведущих тем его произведений
Четвертая и пятая глава представляют собой комплексный анализ малой прозы В. Ф. Херманса раннего и позднего периода соответственно.
Апробация исследования.
Основные положения и отдельные результаты диссертации были изложены в виде докладов, обсуждавшихся на следующих конференциях:
Международная филологическая конференция нидерландистов (Москва, МГИМО, 15 апреля 2004 г., тема доклада «В. Ф. Херманс и Витгенштейн»).
Международный симпозиум, посвященный творчеству В. Ф. Херманса, проводимый в Голландском Институте (Санкт-Петербург, 12 декабря 2005 г., тема доклада «Психомахическое повествование В. Ф. Херманса»).
Помимо этого, положения диссертации прошли апробацию на аспирантском семинаре проф. Т. В. Соколовой (СПбГУ, филологический факультет, 14 февраля 2007 г., тема доклада «Некоторые особенности поэтики ранней прозы В. Ф. Херманса»).
Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на аспирантских занятиях проф. В. Смюлдерса во время научной стажировки (Университет г. Утрехт, Нидерланды, сентябрь 2004 - июнь 2005 гг.).
По материалам диссертации опубликовано четыре научных работы, две из которых в рецензируемых периодических изданиях (Вестник СПбГУ. Серия 9. Выпуск 2.СП6, 2006; Scandinavica. Выпуск 8. СПб, 2006).
Основные направления в европейской философ и литературе XX века
В данном разделе будут рассмотрены те явления европейской литературы и философии XX века, которые образуют широкий контекст, в котором следует рассматривать творчество В. Ф. Херманса. Несмотря на то, что сам он утверждал свою полную независимость от каких бы то ни было духовных веяний, открытия литературы модернизма и философские идеи экзистенциализма, несомненно, оказали воздействие на творчество нидерландского писателя.
XX век стал знаменательным периодом в истории человечества не только по насыщенности важнейшими событиями (в первую очередь, двумя мировыми войнами), которые означали смену эпох и принесли существенные изменения в технологической, научной, культурной сферах жизни человека. Показательной для XX века стала и трансформация в сознании человека: видение позиции человека в мире претерпело значительные изменения. Особенно чутко на подобные перемены в сознании человека реагировали, а зачастую сами их и отражали художники и творцы XX века - философы, историки, писатели и поэты. Выработка личной системы восприятия и отражения действительности опиралась на опыт предыдущих поколений, и, в этом плане именно XX век обнаружил тесное переплетение опыта и знаний философии и литературы. Литература XX века развивалась и формировалась под знаком постоянных философских исканий.
Конец XIX века был временем оптимизма и прогресса, но именно тогда и проявились первые признаки европейского нигилизма. Именно в это время немецкий философ Фридрих Ницше (1844 - 1900) объявил о своей концепции, к которой неоднократно будут обращаться выдающиеся художники XX века: «смерть Бога» стала величайшим из новых событий, и «вера в христианского Бога стала чем-то не заслуживающим доверия»1. Историки культуры и литературоведы считают тезис Ницше о «смерти Бога» основополагающим для понимания духовной жизни XX века: «Это дерзкое заявление Ницше, как и предварявшее его умозаключение некоторых героев Достоевского: «Бог умер, значит, все дозволено», были наиболее знаменитыми свидетельствами того исторического, поистине тектонического сдвига, который осуществлялся XX веком»2, - пишет Л. Г. Андреев. Произведения Ницше отразили кризисный характер переходной эпохи рубежа XIX - начала XX столетий, выразившийся в тотальной утрате веры в разум, разочаровании и пессимизме. Большой интерес вызывают идеи Ф. Ницше о морали, «переоценки всех ценностей», поскольку «смерть Бога», по Ницше, - это одновременно процесс «открытия себя», которое сопровождается «освобождением от морали». Находясь частично под влиянием другого немецкого философа, основателя философии иррационализма Артура Шопенгауэра (1788 — 1860) и опираясь на его предчувствие фатальной и неизбежной гибели европейской культуры, Ницше подверг сомнению единство субъекта, причинность воли, истину как единое основание мира, возможность рационального обоснования поступков. В конце XIX века в преддверии новой эпохи Ницше пророчески охарактеризовал современную цивилизацию как «тонкий слой позолоты на звериной сущности человека»3.
В XX веке разрушались традиционные и достаточно устойчивые социальные и государственные отношения, что не могло не привести к пересмотру прежних ценностей перед необходимостью поиска места человека в новой реальности. Внешний мир, несмотря на происходившие научные открытия, достижения в сфере естественных наук, являл собой агрессивную и враждебную среду обитания. Отсюда неудивительны произошедшие значимые философские изменения, и вполне закономерным является то, писатели XX века скептически воспринимали главенство социального назидательного начала в виде государства, религии, науки над духовным миром человека. Резкое отторжение внешних факторов и реалий вело к более внимательному анализу внутреннего мира человека. Литература становится сложно организованной, поскольку все чаще прибегает к использованию философских принципов.
Начало XX века в литературе ознаменовалось, среди прочего, появлением ряда авангардистских школ, таких течений как футуризм и дадаизм, которые в первую очередь исходили из отрицания наследия прошлой культуры, пропагандируя «совершенно новое искусство». Идеологи и последователи сюрреализма, направления в искусстве, философии и культуре, сформировавшегося в начале 1920-х гг. во Франции, также заявляли о концептуальном подходе к искусству, прибегая к использованию различных аллюзий и парадоксальных сочетаний4. Основное понятие сюрреализма, «сюрреальность», подразумевало совмещение сна и реальности, основанное на сочетании натуралистических образов и абсурдности посредством коллажа. Сюрреалисты призывали через новое искусство освободить сознание человека, провозглашая духовное возвышение и признавая свободу и иррациональность важнейшими ценностями. В «Первом манифесте сюрреализма» основателя и идеолога сюрреализма Андре Бретона (1896 — 1966), опубликованном в 1924 году, говорилось об «автоматическом письме» — фиксации неясно возникающих образов, слов, обрывков фраз без контроля сознания.
Обзор нидерландской литературы XX века
XX век характеризуется глобальными историческими переменами, которые не могли не изменить сознание человека творческого и не повлечь за собой политические и научные революции, в том числе, философско-литературные, провозгласившие «смерть Бога»37 и «смерть автора»38. XX век принес «эпистемологическую неопределенность, неукорененность в бытии и истории, которые породили мир без центра» . Неудивительно, что литература XX века представляет собой яркую мозаику, состоящую из разнообразных направлений и течений. Не стала исключением и литература Нидерландов в XX веке, которая формировалась под воздействием глобальных и локальных перемен в обществе.
В период между Первой и Второй мировыми войнами в общественно-политической жизни Нидерландов происходит ряд важнейших событий, которые найдут несомненный отклик в литературе второй половины XX века, поэтому необходимо отметить основные вехи в общественно-политическом и литературном развитии страны в данный период, особенно в его последнее десятилетие40.
Несмотря на то, что во время Первой мировой войны (1914 - 1918) Королевство Нидерландов объявило нейтралитет, военные годы сказались на экономике страны. Нидерланды были отрезаны от своих колоний - важнейших источников сырья и главных рынков сбыта. Нехватка продовольствия, строгая система ограничения и использования карточек привела страну в состояние экономического застоя. Тем не менее, в этот период были проведены важные политические реформы: всем гражданам страны было гарантировано социальное обеспечение, а всем совершеннолетним мужчинам в 1917 году и женщинам в 1919 году было предоставлено избирательное право. Существенным для социального развития общества стал вопрос о школьном образовании, который был разрешен в так называемом «примирительном» законе 1917 года, согласно которому государственная поддержка гарантировалась как религиозным, так и светским начальным школам. Однако в этот период набирает силу явление социальной поляризации, которая проявлялась в четком разделении населения на группы на основе религиозно-идеологических интересов. Все общество было разделено на три «партии», так называемые «колонны»: католическую, протестантскую и общую, куда входили либералы, консерваторы и социалисты-атеисты.
Экономическую стабильность страны подрывает Великая депрессия 1929
- 1933 годов, породившая безработицу и бедность в стране. Кроме того, экономические проблемы усилили политическую и социальную напряженность. Приход к власти национал-социалистической партии в Германии также получил резонанс в нидерландском обществе: нацистская партия пользуется поддержкой обанкротившихся представителей мелкой буржуазии, сельских жителей, а также консерваторов.
Что касается литературной картины в предвоенные годы41, то она, в первую очередь, создается литературным журналом «Форум», на страницах которого печатались такие писатели и поэты, как М. тер Браак (1902 - 1940), Э. дю Перрон (1899 - 1940), М. Рулантс (1895 - 1966), К. ван Брюгген (1881 -1932), С. Вестдейк (1899 - 1971), В. Элсхот (1882 - 1960).
Несмотря на то, что журнал просуществовал сравнительно недолго (1932
- 1935), он задал тон литературных дискуссий в Нидерландах не только в тридцатые годы XX века, но и на многие годы вперед. Одним из важнейших вопросов, поднимаемых литераторами на страницах журнала «Форум», был вопрос о сущности литературы и искусства. Основатель журнала «Форум» и его главный идейный вдохновитель М. тер Браак в своем эссе «Разоблачение красоты» противопоставил два основополагающих понятия в литературе -форму (vorm) и личность (vent)42. Впервые вопрос соотношения формы и содержания, формы произведения и личности поэта было озвучен поэтом Я. К. Блумом(1887-1966)43.
Менно тер Браак, а за ним и другие писатели и поэты «Форума» выступали против «эстетизма поэзии», «красоты» и «искусства ради искусства», когда личность писателя и его внутренний мир отходил на задний план. В центре внимания приверженцев «Форума» - личность, индивидуальное сознание человека. Акцент литераторов главным образом сосредоточен на личности как первичной творческой реальности, поэтому воззрения писателей «Форума» зачастую называют «персоналистскими»44. Признавая превосходство личностного начала над строгим следованием форме, писатели «Форума» отдавали предпочтение неклассическим литературным жанрам - эссе, полемическим статьям.
Творческий путь В. Ф. Херманса
Появление В. Ф. Херманса на литературном небосклоне Нидерландов, существенно изменило ход литературной истории страны. Произведения В. Ф. Херманса высоко ценились и одновременно подвергались серьезной критике, его романы, новеллы, публицистические философские эссе давали повод для ожесточенных споров в обществе и даже были причиной судебных исков. Херманс всегда стоял в нидерландской литературе несколько особняком, но при этом можно определенно утверждать, что без упоминания его имени обзор нидерландской послевоенной литературы оставался бы неполным.
В. Ф. Херманс никогда не причислял себя к какому бы то ни было литературному, общественному или политическому направлению, отстаивая, таким образом, свою независимость и уникальность. Признавшись однажды, что он принадлежит к писателям, которые всю жизнь пишут одну и ту же книгу , с самых ранних произведении, как поэтических, так и прозаических, В. Ф. Херманс, последовательно и четко выстраивает свою собственную философскую концепцию, которая находит выражение, в том числе, в строгой художественной и стилистической форме текста.
Виллєм Фредерик Херманс родился 1 сентября 1921 года в Амстердаме, в семье учителей (в то время его отцу был 41 год, матери 37)". Детство и юность В. Ф. Херманса прошли в строгости и лишениях, под знаком сдержанности и ограничения, некого аскетизма, характерного для довоенного времени Нидерландов, когда вся Европа находилась в состоянии кризиса, экономического и морального застоя. В семье В. Ф. Херманс испытывал чувство одиночества и отчуждения. На формирование его личности большое, в значительной мере негативное влияние оказывала назойливая бабушка, жившая рядом и принимавшая активное участие во всех делах семьи. Стоит отметить, что очень многие биографические моменты найдут отражение в творчестве В. Ф. Херманса. Так, на страницах романа «Слезы акации» («De tranen der acacia s», 1949) Хермансу удалось создать яркий образ придирчивой надоедливой бабушки. Кроме участия бабушки, с юных лет В. Ф. Херманс находится под давлением родителей, которые постоянного ставят ему в пример его старшую сестру Корнелию Гертруду, упрекая Виллема Фредерика в недостаточной, на их взгляд, сообразительности и ограниченных интеллектуальных способностях по сравнению с сестрой. Однако родители будут вынуждены разочароваться в том идеальном образе Корнелии, который они культивировали в своем сознании и в сознании своего младшего сына. В мае 1940 года, в тот день, когда немецкие войска оккупировали территорию Нидерландов и вошли в Амстердам, сестра Херманса покончила жизнь самоубийством вместе со своим двоюродным братом (как выяснилось, их связывали любовные отношения, причем женатый двоюродный брат Корнелии был старше ее на 25 лет). Тема постоянного, зачастую безрезультатного соперничества с сестрой появляется в большинстве произведений В. Ф. Херманса, как в ранних рассказах (сборник «Злой умысел и непонимание» («Moedwil en misverstand», 1948), так и в более зрелых романах «Я всегда прав» («Ik heb altijd gelijk», 1951), «Воспоминания ангела-хранителя» («Herinneringen van een engelbewaarder», 1970).
Окончив гимназию, в сентябре 1940 года В. Ф. Херманс поступает в Амстердамский университет на факультет социологии. Выбор социологии был сделан под влиянием отца. Сам Херманс хотел изучать физическую географию, к чему он и приступит через год. Закончить обучение Херманс сможет лишь в 1950 году, а в 1955 году он защитит докторскую диссертацию, посвященную вопросам изучения поверхности земли в Люксембурге.
Самыми первыми литературными опытами В. Ф. Херманса являются очерки, стихи и рассказы, опубликованные в школьной газете. Настоящим же литературным дебютом В. Ф. Херманса можно считать поэтический сборник «Поцелуи сквозь паутину слов» («Kussen door een rag van woorden», 1944), появившийся в печати во время Второй мировой войны. Лирический герой Херманса полностью погружен в меланхолическое настроение, безутешно страдая от несчастной любви и жестокости окружающего мира. Однако первым программным прозаическим произведением, в котором отслеживается основная проблематика творчества писателя, является рассказ, написанный в 1940 году «Изобретатель, или И все же машина удалась...» («Uitvinder. En toch... was de machine goed», 1940). В рассказе противопоставляются два образа, создающих отчетливую антитезу: повествователя - сына обеспеченных родителей, который в определенный момент отказывается от своих идеалов в пользу пассивной жизни нотариуса, и некого Густава де Стрейера, бедного, но верного своим юношеским идеалам ученого, живущего в полной изоляции от мира. По мнению крупнейшего нидерландского исследователя творчества В. Ф. Херманса Яна Фонтейна100, в этом рассказе, хоть и на довольно элементарном уровне, но уже находят отражение некоторые существенные признаки так называемой «личной мифологии» В. Ф. Херманса: тема дуализма, противопоставления пассивности и активности.