Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-организационные аспекты вузовской подготовки специалистов для практической работы в юридической психологии 22
1.1. Общая характеристика правоохранительной деятельности 22
1.2. Психологические предпосылки деятельности психолога-специалиста в правоохранительных органах 27
1.3. Практическая юридическая психология как сфера юридической психологии, обеспечивающая связь и единство всех ее составляющих 42
1.4. Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности как предмет практической юридической психологии 49
1.5. Место и значение профессиональной компетентности в психологическом обеспечении правоохранительной деятельности 66
1.6. Планирование и организация психолого-педагогического эксперимента по формированию профессиональной компетентности психолога-специалиста... 75
Резюме первой главы 78
Глава 2. Принципы и методологическая основа исследований в практической юридической психологии 81
2.1. Композиционно-иерархическое строение принципов практической юридической психологии 81
2.2. Системный подход как ведущий принцип вузовской подготовки юридических психологов 93
2.3. Использование теории деятельности в сфере психологического обеспечения правоохранения 105
2.4. Разработка понятийно-терминологического аппарата концепции вузовской подготовки с помощью метода построения тезаурусов 113
2.5. Решение проблем и задач в практической юридической психологии с использованием концептуального моделирования 120
2.6. Новая парадигма практической юридической психологии и ее влияние на профессиональную компетентность специалистов 130
Резюме второй главы 136
Глава 3. Модель профессиональной компетентности юридического психолога как психолого-педагогическая основа подготовки к практической деятельности 139
3.1. Разработка модели профессиональной компетентности специалиста методами психологического изучения профессии 139
3.2. Психограмма юридического психолога как объективная система требований к его профессиональной компетентности 151
3.3. Эргоническая подструктура профессиональной компетентности специалиста в сфере психологического обеспечения правоохранительной деятельности 165
3.4. Специальные знания и умения в содержательно-операциональном наполнении модели профессиональной компетентности специалиста-психолога 183
3.5. Мотивационный профиль юридического психолога, осуществляющего обеспечение правоохранительной деятельности 200
3.6. Воздействие модели профессиональной компетентности на вузовскую систему подготовки юридических психологов 214
Резюме третьей главы 224
Глава 4. Эмпирические показатели эффективности вузовской подготовки и формирования профессиональной компетентности юридических психологов 228
4.1. Разработка и апробация образовательной программы подготовки специалистов в соответствии с новой парадигмой 228
4.2. Контент-анализ вузовских программ подготовки психологов к профессиональной деятельности в психолого-юридической сфере 240
4.3. Специфика и содержание ведущих компонентов в системе направлений вузовской подготовки психологов-специалистов 253
4.3.1. Кадрово-аттестационная прогностика 257
4.3.2. Оперативно-следственная практика 273
4.3.3. Информационно-аналитическая база 284
4.3.4. Экспертно-консультационные оценки 291
4.3.5. Коммуникативно-фасилитарные процессы 305
4.3.6. Реабилитационно-терапевтические техники 317
4.4. Концепция вузовской подготовки юридических психологов в соответствии с новой парадигмой 340
4.4.1. Актуальность специальности юридического психолога 340
4.4.2. Основные характеристики обучения в соответствии с новой парадигмой юридической психологии 342
4.4.3. Цель и задачи высшего профессионального образования, их конкретизация в программе подготовки юридического психолога 344
4.4.4. Требования к уровню и содержанию подготовки выпускника по специальности 345
4.4.5. Образовательная стратегия факультета психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского 347
4.4.6. Формирование профессиональной компетентности у будущих юридических психологов '. 349
4.4.7. Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса 356
4.4.8. Мониторинг образовательного процесса 358
4.4.9. Перспективы развития специализации «юридическая психология» 359
4.5. Сравнительный анализ профессиональной компетентности специалистов в юридической психологии с различной вузовской подготовкой 361
4.5.1. Сопоставление по эргонической подструктуре 362
4.5.2. Сопоставление по когнитивной подструктуре 365
4.5.3. Сопоставление по мотивационной подструктуре 371
Резюме четвертой главы 378
Заключение 381
Тезаурус концепции вузовской подготовки юридических психологов 391
Библиография 401
Приложения 451
- Психологические предпосылки деятельности психолога-специалиста в правоохранительных органах
- Композиционно-иерархическое строение принципов практической юридической психологии
- Разработка модели профессиональной компетентности специалиста методами психологического изучения профессии
- Разработка и апробация образовательной программы подготовки специалистов в соответствии с новой парадигмой
Введение к работе
За последние десятилетия отечественная юридическая психология достигла заметных успехов в своем становлении как самостоятельная отрасль психологического знания. Были подняты острые проблемы, относящиеся к психологической составляющей правоохранительной деятельности; разработаны важнейшие направления юридической психологии; изучены, описаны и детализированы многие психические явления, процессы и состояния, лежащие в основе ее научного базиса; заложены основы исследований на перспективу. Серьезному рассмотрению и обсуждению подверглись вопросы общетеоретических и методологических основ юридической психологии: ее истории, основы, структуры, системы категорий (В.Л. Васильев, В.Н. Волков, Е.Г. Дозорцева, М.И. Еникеев, Г.Х. Ефремова, Н.Н. Смирнова, В.М. Поздняков, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, О.Д. Ситковская, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, И.К. Шахри-маньян, Г.Г. Шиханцов, СИ. Янаев и др.).
Появилось большое количество исследований, посвященных судебной психологии, непосредственно обусловленных запросами практики: психологией допроса, психологией участников судебного процесса, психологией достоверности свидетельских показаний, психического и психологического воздействия и пр. (О.А. Гаврилов, Ф.В. Глазырин, А.В. Дулов, В.И. Гончаренко, В.Г. Пушков, Ф.М. Сокиран, Ю.И. Ильченко, Н.П. Хайдуков, Д.С. Чижова и др.). Причем наиболее заметные успехи были достигнуты в области еудебно-психологической экспертизы (В.В. Аврамцев, Л.В. Алексеева, Е.В. Васкэ, В.П. Кисляков, М.М. Коченов, Л.П: Конышева, С.Л. Копотев, М.В. Морозова, В.В. Нагаев, Т.П. Печерникова, Ф.С. Сафуанов, Т.В. Сахнова, Т.Н. Секераж, О.Д. Ситковская, Е.Н. Холопова, Д.С. Чижова, С.С. Шипшин и др.). Активно разрабатываются проблемы криминальной психологии (Ю.М. Антонян, А.Г. Белобо-родов, СВ. Бородин, В.В. Гульдан, В.Н. Кудрявцев, Т.Н. Курбатова, В.В. Луне-ев, Б.Д. Лысков, А.Р. Ратинов, A.M. Яковлев и др.). Заложены основы некоторых специальных отраслей юридической психологии, в частности, воєнно
юридической психологии (А.Г; Карояни, В.В. Романов, A.M. Столяренко, Л.Ф. Железняк и др.), психологии расследования и психологии ОРД (В.Е. Коновалова, Д.В. Миронов, В.Ф. Москаленко, С.С. Овчинский, Е.Г. Самовичев, М.П. Смирнов, Ю.В. Чуфаровский и др.), психологии уголовно-правовой ответственности (М.В. Костицкий, Г.М. Миньковский, О.Д. Ситковская и др.). Существенные результаты достигнуты в области пенитенциарной психологии (А.В. Буданов, М.Г. Дебольский, А.Д. Глоточкин, Н.С. Кравчун, В.Ф. Пирожков, А.В. Пищенко, В.М. Поздняков, М.П. Стурова, А.Н. Сухов, Г.А. Туманов и др.), профессиональной деятельности и подготовке к деятельности в экстремальных условиях (Я.Я. Велик, О.Г. Ковалев, И.О. Котенёв, М.И. Марьин, А.И. Папкин, И.И. Пацакула, В.М. Поздняков, В.Н. Смирнов, И.Ю. Сундиев, A.M. Столяренко, В.А. Семенов, А.И. Ушатиков, Г.В. Щербаков и др.).
Значительное количество работ посвящено углубленному исследованию психических явлений, состояний и процессов, которые имеют или могут иметь юридическое значение: агрессии и агрессивности (Н.Р. Ратинова, А.А. Реан, Ф.С. Сафуанов, С.Н. Ениколопов и др.), гипноза (Л.П. Гримак, В.А. Данилов, А.Б. Мощанский, В.Д. Хабалев и др.), испытанию на полиграфе (С.Н. Зерин, И.С. Зубрилова, Я.В. Комиссарова, В.В. Семенов, А.И. Скрыпников, Ю.И. Холодный, С.А. Яни и др.), посттравматического стресса (И.О. Котенёв, Е.О. Ла-зебная, М.М. Решетников, М.В. Тарабрина, Е.М. Черепанова и др.).
В силу многопрофильного характера юридической психологии, принадлежащей сразу двум наукам - психологии и праву — особое место занимают междисциплинарные исследования, совершаемые на ее стыках с другими направлениями психологии, либо родственными науками: юридической педагогики и психопедагогики (A.M. Столяренко, И.Б. Пономарев, В.П. Трубочкин и др.), юридической лингвистики и психолингвистики (В.И. Батов, В.П. Белянин, В.П. Морозов, И.М. Резниченко и др.), судебной психологии и психиатрии (А.С. Андреев, Ю.М. Антонян, С.Г. Бецков, С.Н. Боков, А.О. Бухановский, Н.В. Дворянчиков, И.А. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова, Б.В. Шостакович и др.).
В рамках юридической, психологии активно развивается психолого-акмеологический подход, направленный на глубокую теоретическую разработку содержательно-методического обеспечения профессионального развития практического психолога, оптимизацию всего процесса его профессионализации (Б. Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.С. Гусева, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, Е.А. Яблокова и др.). Такой подход позволяет развивать у практического психолога новые для него качества профессионального «Я» на основе предварительно сформулированных критериев оценки уровня профессионализма и продуктивности деятельности.
В последнее время в рамках традиционных представлений о юридической психологии особенно большое развитие получил ее прикладной аспект, непосредственно связанный с запросами практической деятельности (A.M. Столя-ренко).
Таким образом, юридическая психология как отрасль психологии, связанная с психологическим обеспечением правоохранительной деятельности, являясь сферой повседневной деятельности тысяч специалистов, имеет значительный научный потенциал и серьёзные перспективы для развития.
В то же время ее развитие сдерживается не до конца отрефлексирован-ным отношением юридической психологии к самой себе как к особому виду профессиональной деятельности, требующей особого отношения к вузовской подготовке психологов-специалистов.
Операциональная модель юридической психологии как профессии состоит из трех подсистем: профессиональной деятельности; личности специалиста и профессиональной подготовки специалиста. Совокупно эти подсистемы описывают все ее предметно-деятельностное поле1. В каждой из этих подсистем представлены элементы, связи и отношения двух других, т.е. они взаимообусловлены, будучи составляющими одной системы. В силу этого изменения в
любой из указанных подсистем приведут к изменению всей системы. Основной подсистемой, являющейся как фундаментом двух других, так и всей системы в целом, является подсистема профессиональной подготовки. Причем наиболее важным ее блоком является этап вузовской профессионально-образовательной подготовки. Существующая модель такой подготовки во многом не отвечает реалиям современного этапа развития общества. В еще большей степени она не отвечает задачам завтрашнего дня.
Психолог, сферой ответственности которого является психологическое обеспечение труда юристов, будучи сотрудником правоохранительных органов, должен не просто быть частью правоохранительной системы. Самой спецификой своей профессии психолог призван углублять и, если это необходимо, модифицировать традиционно консервативную и трудно поддающуюся изменениям правоохранительную систему. В противном случае обесценивается гуманный пафос, интеллектуальный смысл и социальный престиж его труда. Не выполняется основная регулятивная роль правоохранительных органов — стоять на защите гуманитарных интересов общества
Одним из факторов оптимизации профессиональной подготовки специалистов в сфере юридической психологии может стать изменение парадигмы юридической психологии.
Современная парадигма в неявном и до конца не отрефлексированном виде трактует практическую психологию как сферу с более «мягкими» требованиями к специалисту, чем сфера исследовательской, фундаментальной, академической психологии. Эта ситуация, характерная для многих отраслей психологии, для юридической психологии стала одной из самых напряженных. Стабильный рост т.н. «беловоротничковой», интеллектуально изощренной преступности, коррупция в правоохранительных органах, становящиеся все более масштабными и дерзкими террористические акты, а также многие другие факторы, настоятельно требуют специального, повышенного внимания к процессу профессионализации специалистов в юридической психологии, целенаправлен ное и методологически грамотное обеспечение подготовки специалистов, причем особенно в сфере практики.
В настоящей работе сопоставляются две модели профессиональной компетентности в практической юридической психологии: практического психолога правоохранительных органов и юридического психолога, описываются их отличия, обусловленные психологическими конструктивно-содержательными особенностями разных образовательных программ.
Основная трудность такого сопоставления заключается в том, что модель юридической психологии как специальности - в образовательном и нормативно-трудовом аспектах - еще не оформлена. Поэтому представленные в диссертации идеи и варианты решений являются исследовательским вариантом окончательного формирования представления о практической юридической психологии как сфере отдельной специальности, а профессиональной компетентности юридической психолога - как системообразующего фактора обучения этой специальности.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом проблем. Первая из них состоит в том, что динамика современных социально-политических процессов предъявляет повышенные требования к психологии, ее возможности и готовности отвечать на вызовы времени. Эти требования становятся еще более настоятельными в условиях возросшей криминальной активности, появления высокотехнологичных и интеллектуализированных преступных сообществ, актуальной угрозы террористических актов различного профиля. Отсюда то повышенное внимание, которое в последние время уделяется психологическому обеспечению правоохранительной деятельности. От психологов этой сферы закономерно ожидают профессиональной компетентности, адекватной уровню сложности подлежащих решению задач.
Основополагающим фактором формирования профессиональной компетентности специалиста является его вузовская подготовка. Однако, как показывает опыт, классическое университетское образование, готовящее психологов-исследователей, не обеспечивает их многими необходимыми знаниями и уме ниями, не способствует развитию соответствующей мотивации и профессионально важных качеств, востребованных в практической работе. В то же время переподготовка юристов-практиков в психологов не может заменить собой фундаментальное психологическое образование.
Современная специфика практической деятельности специалистов в юридической психологии обуславливает необходимость построения такой системы обучения психологов-специалистов для правоохранительной сферы, где основательность научно-исследовательского профиля образования сочеталась бы с ориентацией на конкретные запросы практики.
Вторая проблема заключается в том, что психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса в отечественных вузах, занимающихся подготовкой юридических психологов, не соответствует процессу вхождения в единое европейское образовательное пространство. В частности, отечественные образовательные программы по юридической психологии существенно отличаются от аналогичных программ в ведущих зарубежных вузах. Это заметно проявляется в несогласованности понятийно-терминологического словаря науки и реестра ее учебных и практических дисциплин; в отсутствии многих важных тем в учебных планах, в различиях психодиагностического инструментария. В связи с этим возникла необходимость разработки такой модели обучения, в которой положительные традиции отечественного образования были бы согласованы с международным опытом и современными тенденциями в юридической психологии.
Третья проблема обнаруживает себя в том, что при растущем количестве вузов, в которых ведется подготовка профильных специалистов по юридической психологии, до сих нет научной концепции, опирающейся на психологически обоснованную модель такой подготовки и определяющей ее цели и результаты. Следствием этого является то, что перечень и содержание дисциплин специализации формируются исходя только из субъективных представлений в их необходимости, а структура учебного плана конструируется без должного внимания к содержательно-логической преемственности дисциплин. Для раз
решения этой проблемы необходимо, по нашему мнению, разработать основы паспорта специализации образовательной области «юридическая психология», приведения во взаимное соответствие структуры, содержания и методов ее преподавания.
Четвертая проблема заключается в сложившемся понимании юридической психологии как междисциплинарной сферы, где психология является только ведомой по отношению к юриспруденции. В образовании это проявляется в том, что многие программы учебного предмета «юридическая психология» до сих пор представляют собой не дисциплину психологического цикла, а фактически психологизированную юриспруденцию с характерными для нее идеологией, системой понятий и методологией. Указанная ситуация вступает в противоречие с деонтологией профессионального сообщества психологов, поддерживающего свои профессиональные обязанности и права. Представляется, что для решения этой проблемы следует цели и содержание обучения юридических психологов определить таким образом, чтобы они в своей деятельности могли занимать профессиональную позицию, а не утилитарно-юридическую.
Описанные проблемы усиливаются в условиях перестройки системы правоохранительных органов, когда на первый план может выйти необходимость подготовки психологов-специалистов не для конкретного ведомства, но для самой правоохранительной деятельности в целом. Поэтому их подготовка в вузе должна обладать известным «запасом прочности», в том числе эмерджентными характеристиками, чтобы обеспечивать эффективную работу юридического психолога по всему спектру задач психологического обеспечения правоохранительной деятельности.
Потребности практики, с одной стороны, и необходимость теоретического осмысления имеющихся опыта и тенденций — с другой, предопределили актуальность разработки темы обучения специалистов в юридической психологии - юридических психологов.
Цель исследования - разработка психологических основ вузовской подготовки юридических психологов в контексте компетентностного подхода, вклю чающая: 1) определение профессионально-практической парадигмы юридической психологии; 2) обоснование модели профессиональной компетентности юридического психолога; 3) создание профессионально-образовательной программы подготовки юридических психологов.
Объект исследования включает в себя совокупность феноменов системы вузовской подготовки юридических психологов, определяемых спецификой психологического обеспечения правоохранительной деятельности.
Предметом исследования являются психологические основы вузовской подготовки, обеспечивающие высокую профессиональную компетентность специалистов в юридической психологии.
Гипотеза исследования состоит в следующем: вузовская подготовка специалистов в юридической психологии, осуществляемая с учетом разработанных в данном исследовании психологических основ, формирует более высокую профессиональную компетентность, чем традиционное обучение в вузе.
Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы в диссертации ставились и решались следующие конкретные задачи:
1. Проанализировать психологическое обеспечение правоохранитель-ной деятельности, выявить его структуру и раскрыть содержание.
2. Изучить методологические позиции в юридической психологии; разработать специальные принципы, определяющие сферу ее практики.
3. Предложить адекватную новым требованиям времени парадигму юридической психологии, описать ведущие особенности этой парадигмы.
4. Выделить наиболее существенные проблемы психологического обеспечения правоохранительной деятельности, определить ведущую проблему.
5. Обосновать место и значение профессиональной компетентности, как основного фактора повышения эффективности деятельности юридического психолога на поле практики.
6. Разработать компетентностный подход в рамках новой парадигмы; построить психологическую модель профессиональной компетентности специалиста в юридической психологии.
7. Выявить специфику профессиональной деятельности юридического психолога, определить функции и направления его работы, раскрыть их содержание.
8. Создать понятийно-терминологический аппарат концепции в виде тезауруса вузовской подготовки специалистов в юридической психологии.
9. Организовать подготовку юридических психологов по разработанной профессионально-образовательную программе специализации «юридическая психология», направленной на формирование высокого уровня профессиональной компетентности психологов.
10. Осуществить психолого-педагогический эксперимент, связанный с реализацией образовательной программы специализации «юридическая психология».
11. Провести экспериментальное исследование влияния различных моделей обучения на профессиональную компетентность специалистов, проанализировать и оценить полученные результаты.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современная правоохранительная деятельность может эффективно осуществляться только при наличии адекватной системы психологического обеспечения, включающей в себя комплексное использование данных психологической науки, ее средств, методов и технологий специально подготовленными и компетентными в этой сфере специалистами. Реальное использование юридической психологии в обеспечении правоохранительной деятельности оказывается ниже ее возможностей. Накопление проблем в юридической психологии указывает на имеющее неблагополучие, без разрешения которого становится затруднительным развитие всего общества.
2. В обеспечении эффективности психологического обеспечения правоохранительной деятельности центральной проблемой является повышение качества профессиональной компетентности психологов-специалистов. Компе-тентностный подход позволяет рассматривать сферу практики в юридической психологии не просто как место реализации совокупности отдельных функцио нальных обязанностей психолога-специалиста, а как отдельную психологическую специальность, требующую соответствующего изучения и разработки. Изменение в парадигме юридической психологии способно оказать решающее влияние на профессиональную компетентность специалиста, позволить перейти к новой модели специальности.
3. Переход к новой модели подготовки специалистов возможен при условии принятия новоц парадигмы юридической психологии, основные черты которой определяются социально-психологическими тенденциями на рынке интеллектуального труда, а именно: а) признанием профессионализма как необходимого условия и основы профессиональной деятельности в юридической психологии; б) пониманием практики в юридической психологии как ее высшего уровня, стоящего на фундаменте научно-исследовательской психологии и включающей ее в себя; в) введением специальных принципов практической работы в юридической психологии, в большей степени соответствующих необходимости профессионализации деятельности. Специалист в юридической психологии-это профессиональный психолог-практик, или юридический психолог.
4. Операциональная модель юридической психологии как профессии состоит из трех подсистем: профессиональной деятельности; личности специалиста и его подготовки. В каждой из подсистем представлены элементы, связи и отношения двух других, т.е. они взаимообусловлены. Изменения в любой из подсистем приводят к изменению всей системы. Базовой является подсистема вузовской подготовки, которая закладывает основы личности профессионала и формирует отношение к профессиональной деятельности как основе жизненного пути. Значение этапа профессионального вузовского образования превосходит все другие этапы в развитии взрослой личности, поскольку ставит ее перед возможностью и необходимостью осознанного выбора «варианта жизни» (В.Н. Дружинин), жизни профессионала (Е.А. Климов).
5. Существующая модель вузовской подготовки специалистов в юридической психологии во многом не отвечает современному этапу развития общества. В еще большей степени она не отвечает задачам на перспективу. Класси ческое университетское образование со своим стандартом качественного обучения специалистов и опытом, формирования научно-исследовательской культуры, обладает не полностью востребованными возможностями в подготовке психологов-практиков. Это имеет особое отношение к специализациям, связанным с обеспечением безопасности. Вузовская профессионально-образовательная программа подготовки юридических психологов, соответствующая принципам новой парадигмы юридической психологии, представляет собой оптимальное сочетание фундаментального образования и ориентированность на запросы практики, и потому формирует более высокий уровень профессиональной компетентности по сравнению с другими образовательными моделями.
6. Профессиональная компетентность юридического психолога представляет собой психологически обоснованную и методически разработанную основную цель обучения юридических психологов как профессионалов в сфере юридической психологии. Применительно к содержанию учебного процесса, профессиональная компетентность определяет собой развитие профессионально важных качеств специалиста, освоение им специальных знаний и умений, формирование его профессиональной мотивации. В отличие от других форм контроля качества обучения специалистов, контроль с помощью модели профессиональной компетентности является менее формальным и более психологическим по существу, создавая рефлексивные механизмы управления содержанием процессов развития.
7. Обучение юридических психологов должно быть в значительной степени ориентировано на подготовку к предвосхищению потенциально актуальных проблем, и, в случае невозможности упреждения, - к профессиональной работе по их разрешению. Эти проблемы выделяются как благодаря изучению отечественного опыта юридической психологии, так и путем обобщения опыта ведущих зарубежных академических школ и мониторинга международных тенденций в теории и практике юридической психологии. Использование комплексно осваиваемого опыта способствует конструктивному вхождению в Бо
лонский процесс при сохранении лучших отечественных традиций в образовании.
8. Помимо служебных обязанностей у психолога-специалиста есть и другие, профессиональные по определению. Будучи сотрудником конкретной правоохранительной организации, самой спецификой своей профессии психолог призван углублять и, если это необходимо, модифицировать консервативную правоохранительную систему. Важной составляющей вузовской подготовки психолога-специалиста является принятие этического кодекса психолога, переживание принадлежности к профессиональному сообществу как одной из важных жизненных ценностей и осознавание ответственности перед своими коллегами за содержание и результаты профессиональной деятельности. В противном случае обесцениваются гуманный пафос, смысл и социальный престиж его профессии.
Теоретическая значимость исследования:
• Выделена и описана психологическая составляющая правоохранительной деятельности.
• Разработаны теоретико-методологические основы профессиональной деятельности психолога в правоохранительной сфере.
• Выделены и обоснованы специальные принципы юридической психологии.
• Изучены психологические условия и закономерности педагогического процесса, связанного с обучением юридических психологов.
• Разработана концепция профессионально-образовательной подготовки юридических психологов.
• Исследовано влияние фактора профессиональной компетентности на содержание деятельности психолога-специалиста, работающего в правоохранительных органах.
• Разработана профессиограмма юридического психолога.
• Уточнены условия применения зарубежных обучающих технологий, адаптированных к особенностям отечественной системы образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- эффективной системы обучения студентов специализации «юридическая психология»;
- профессионально-образовательной программы подготовки юридических психологов;
- психологической модели профессиональной компетентности юридического психолога;
- системы учебно-методических комплексов всех дисциплин специализации «юридическая
психология»;
- приемов, методов и средств развития профессионально важных качеств, системы специальных знаний, умений и навыков, а также профессионально ориентированного мотивационного профиля психолога-специалиста;
- методов и средств ранней профессиональной социализации юридических психологов;
- системы первичной и вторичной адаптации молодых специалистов к условиям профессиональной деятельности;
- рекомендаций по развитию специализации «юридическая психология» и мер по осуществлению ее перехода в категорию специальности.
Новизна исследования определяется тем, что в нем впервые:
1. Предложена новая парадигма юридической психологии, в том числе ее специальные принципы, отвечающие современным требованиям к деятельности психологов-специалистов..
2. Определена сфера практической юридической психологии, описаны ее существенные характеристики.
3. Разработана и внедрена в практику программа учебной дисциплины «юридическая психология», в которой междисциплинарное поле взаимодействия между психологией и правом представлено с позиции психологии, а не юриспруденции.
4. Выделены профессионально важные качества, определены знания и умения, разработаны профессиограмма и мотивационный профиль юридического психолога.
5. Систематизированы функции и направления профессиональной деятельности юридического психолога, заложены основы принципиально новых направлений деятельности.
6. Выполнен сопоставительный анализ профессиографической модели и модели профессиональной компетентности; показаны их общие и отличительные черты.
7. Разработана и апробирована психологическая модель профессиональной компетентности юридического психолога.
8. Обоснована и реализована концепция обучения юридических психологов, в основу которой поставлена психологическая модель их профессиональной компетентности.
9. Как составляющая вузовской системы профессионально-образовательной подготовки юридических психологов, разработана и апробирована подготовка судебных психологов-экспертов.
10. Показаны и теоретически обоснованы методы, приемы и средства развития профессионально важных качеств, формирования специальных знаний, умений и навыков, а также необходимого для эффективной реализации трудовых функций мотивационного профиля юридического психолога.
11. Деятельность психологов в различных правоохранительных органах представлена как целостная система, нуждающаяся в едином научно-методическом управлении.
12. В теорию и практику отечественной системы обучения юридических психологов интегрированы современные достижения зарубежной юридической психологии.
Теоретико-методологические и информационные основы работы. Методологию работы определили общегносеологические принципы, а также принципы изучения сложных социальных объектов: системности, развития, единст ва сознания и деятельности. Конкретно-научной методологией исследования работы выступили: системный подход Л. фон Берталанфи; теория деятельности А.Н. Леонтьева; психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, А.Г. Асмолов); концепция профессионального самоопределения Е.А. Климова; психолого-акмеологический подход А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, А.А. Реана; теория системогенеза профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова; концептуально-моделирующие подходы В.В. Давыдова, Н.Д. Никандрова, В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова, Е.Э Смирновой, Д.И. Фельдштейна; психолого-педагогические подходы И.А.Баевой, В.Г. Зазыкина, И.И. Ильясова, Е.И.Исаева, А.К. Колеченко, В.В.Семикина, В.Л. Ситникова; психологические аспекты адаптации профессионалов, разработанные А.А. Барановым, А.Г. Маклаковым, В.Ю. Рыбниковым, СВ. Чермяниным; идеология компетентностного подхода. При проведении исследования применялись методы профессиографирования, логико-юридический и информационно-психологический анализы, использовались методы формализации, экспертных оценок, фокус-групп, методы изучения личности как индивидуальности и субъекта профессиональной деятельности, контент-анализа текстов, опроса, интервьюирования, наблюдения, проводился формирующий психолого-педагогический эксперимент. При сопоставительном изучении и анализе профкомпетентности специалистов в юридической психологии использовались методы многомерной статистики.
Информационной основой исследования служили российское законодательство, приказы и нормативные акты Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Таможенного комитета, Министерства образования и науки, материалы Российского Психологического Об-щества (РПО) , Федерации психологов образования России (ФПОР), Европейской ассоциации психологии и права (EAPL), Американского общества психологии и права (APLS).
Эмпирическую базу исследования составили результаты:
ф- комплексного психодиагностического обследования 117 практических и юридических психологов
-ф" экспертных оценок 172 специалистов в юридической психологии
ф- опроса 1476 юристов-практиков всех федеральных округов
"ф- анализа программ учебного предмета «юридическая психология» семи отечественных вузов
Ф анализа образовательных программ восьми отечественных вузов, занимающихся подготовкой специалистов в сфере психологического обеспечения правоохранительной деятельности
•ф- анализа программ подготовки 25-ти зарубежных университетов, готовящих специалистов в области forensic psychology, correctional psychology, investigative psychology, criminal investigative psychology
ф- 12-летнего личного опыта руководства подготовкой психологов по специализации «юридическая психология» на факультете психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского в качестве декана факультета психологии, заведующего кафедрой общей и юридической психологии
•ф- 28-летнего опыта работы экспертом и специалистом при осуществлении оперативно-психологических исследований, комплексных и судебно-психологических экспертиз в России и за рубежом.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических позиций; комплексным подходом к исследуемой теме; адекватностью используемых методов предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью исследовательских выборок и статистической достоверностью данных их изучения; оптимальным сочетанием качественных и количественных аналитических и психодиагностических и методов.
Апробация концептуальных положений и внедрение результатов работы в практику. Материалы работы докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Преподавание юридической психологии и ее
практическое применение в свете решений XXVII съезда КПСС» (Тарту, 1986); республиканской научно-практической конференции «Научно-методические основы и опыт организации психологической службы...» (Ташкент, 1988); Всероссийской научно-методической конференции «Развивающаяся психология -основа гуманизации образования» (М., 1998); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы сферы психологии и права» (Калуга, 1998); второй Международной научной конференции «Серийные убийства и социальная агрессия» (Ростов-на-Дону, 1998); 5-ой Международной конференции «New Directions in Investigative Psychology» (Ливерпуль, Великобритания, 1998); Международной конференции APLS-EAPL «Psychology and Law» (Дублин, Ирландия, 1999); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы юридической психологии и медико-экспертных исследований» (Волгоград, 2000), Международной научной конференции «Проблемы и перспективы интеграции высшей школы России в мировую систему образования и науки» (Воронеж, 2001), 3-й Международной научной конференции «Серийные убийства и социальная агрессия» (Ростов-на-Дону, 2001), всероссийской конференции «Актуальные вопросы преступности несовершеннолетних» (Вологда, 2001), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития новых направлений судебных экспертиз в России и за рубежом» (Калининград, 2003), международной конференции «Восток-Запад: партнерство в судебной экспертизе», (Н.Новгород, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое образование педагога в России: история и современность» (СПб, 2005), научно-практической конференции по юридической психологии памяти М.М. Коченова (М., 2005), а также др., на всех съездах и конференциях РПО и ФПОР.
Результаты диссертационного исследования реализованы при обучении психологов в ряде отечественных вузов, в деятельности правоохранительных органов и лабораториях судебных экспертиз, что подтверждено официальными справками.
Психологические предпосылки деятельности психолога-специалиста в правоохранительных органах
Почти любой вид человеческой деятельности регламентирован законом. В законе содержится ряд правил, на основе которых функционирует социум. Следить за их соблюдением является прямой функцией правоохранительных органов. Основной проблемой здесь является то, что учесть все многообразие проявления человеческого поведения и его причин достаточно сложно, тем более неспециалистам в этой области. Поэтому психологи давно стали привлекаться к решению вопросов, связанных с анализом человеческого поведения, а также для консультирования при наблюдаемых психических отклонениях.
Совокупность психологических феноменов и закономерностей, имеющих юридическое значение и включенных в сферу отношений, регулируемых правом, именуется психологической составляющей правоохранительной деятельности.
Когда речь идет о правовых реалиях жизни каждого гражданина в отдельности, как и всего социума, то психология людей и групп имеет не частное, а решающее значение. И при этом умение сотрудников юридических органов ее учитывать и на ее воздействовать - одно из главных направлений в утверждении правовых идеалов общественной жизни, в реальном торжестве права каждого гражданина (Столяренко, 2001, с. 19).
Сотрудники правоохранительных органов ежедневно встречаются с различными поведенческими проявлениями граждан и обладают некоторыми базовыми знаниями в области психологии, в основном, житейской. Однако бессистемные эмпирические психологические знания недостаточны для квалифицированного анализа дефектов правосознания личности и психологических механизмов правозначимого поведения (Gudjonsson, Haward, 1998).
Реализация многих норм уголовно-процессуального закона требует специальных психологических знаний. В следственно-поисковой деятельности в условиях малоинформативных исходных ситуаций ориентация на поведенческие особенности разыскиваемого преступника имеет достаточно важное значение. В теории и практике расследования, стратегии и тактике следственных действий знание психологических закономерностей имеет также существенное значение (Еникеев, 2001, с. 2).
Такие специфические задачи, появляющиеся на стыке права и психологии, будут возникать всегда в связи с неотъемлемостью обеих этих областей от психологических особенностей жизнедеятельности человека и общества. Именно отсюда возникает необходимость в появлении специалистов в области практической юридической психологии, которые бы решали эти задачи.
Говоря о видах правоохранительной деятельности, имеющих психологическую составляющую, многие авторы выделяют схожие направления. Так, например, A.M. Столяренко выделяет криминологическую, организационную, управленческую деятельности и работу с персоналом (Столяренко, 2001). Согласно М.И. Еникееву, эти виды составлены правовой, криминологической, следственной, судебной и исправительной (ресоциализационной) деятельностью (Еникеев, 2001). Другие исследователи выделяют близкие по форме и содержанию направления.
На основе анализа литературных источников, нами были выделены семь видов правоохранительной деятельности: 1. Правовая деятельность, имеющая своей целью правовое регулирование жизнедеятельности человека как основную форму социального регулирования. Регуляция социальных процессов здесь понимается как направленность поведения людей и отдельных индивидов на их оптимальное функционирование и социальное развитие (Еникеев, 2001, с. 19). В данном контексте правовая деятельность включает в себя: а) формирование социально-адаптивного поведения; б) правовую социализацию личности; в) развитие правосознания у граждан; г) правовая переориентация; д) правосоци-альная регуляция; е) обеспечение законоисполнительного поведения граждан. 2. Криминологическая деятельность — вид правоохранительной деятельности, связанный с изучением причин преступлений, условий и закономерностей противоправной деятельности. Одна из наиболее развитых разновидностей среди остальных (Тарарухін, 2003). 3. Профилактика преступности, являющаяся одним из важнейших видов деятельности правоохранительных органов. Особенность ее в том, что здесь работа идёт не с конкретными правонарушениями, а непосредственно с причинами противоправных деяний, что делает это направление работы одним из наиболее значимых. 4. Расследование преступлений -деятельность, направленная на сбор объективной информации, улик, доказательств, показаний, установление личности и задержание преступника. Цель следственной деятельности - установление истины по уголовному делу (Енике-ев, 2001, с. 119). Сюда также относятся индивидуально-личностные качества следователя, умение готовиться к допросу, вести его и т.д. 5. Что касается правозащитной деятельности, то заключается она в противостоянии защитника или адвоката стороне обвинения. В отличие от прокурора, традиционно рассматриваемого как «говорящего публично судьи» (И.М. Резниченко), позиция защитника является фактически односторонней. Главное здесь - защита интересов подсудимого и его оправдание, отмена либо смягчение наказания для него. Это достигается путём инициирования сбора дополнительных материалов, полемики в суде и т.д. (Кобликов, 1999, с. 127-128). 6. Судебная деятельность является, по сути, центральной. Правосудие осуществляется только судом путем рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях гражданских и уголовных дел. Рассматривая уголовные дела, суд либо применяет к виновным установленные законом меры наказания, либо оправдывает невиновных. В рамках судебной деятельности суд организует свою деятельность на конституционных принципах и выносит приговор от имени государства. Суд также осуществляет воспитательную и профилактическую деятельность, в частности, выносит частные определения. 7. Исправительная деятельность направлена на ресоциали-зацию личности человека, совершившего преступное деяние против общества. Ее основная цель - восстановление ранее нарушенных индивидуально-личностных характеристик человека, необходимых для его полноценной жизнедеятельности в обществе, и временная изоляция преступника от этого общества на срок установленный приговорам суда.
Композиционно-иерархическое строение принципов практической юридической психологии
Принципы любой науки являются составной частью её методологии, куда наряду с ними, входят также учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности, а также учение о системе данной науки. Методологическое знание выступает здесь как в форме предписаний и норм (нормативная методология), так и описаний фактически выполненной деятельности (дескриптивная методология).
Методология носит всеобщий характер, но при этом конкретизируется применительно к различным сферам практической и теоретической деятельности.
В философии методология определяется как учение о способах организации и построения теоретической и практической деятельности человека. Общественно-историческая и культурная обусловленность методологии выявляется в ходе изменения её оснований,.а также в процессе выработки новых методологических средств. Пока в науке доминировала вера в незыблемые познавательные стандарты, философия реконструировалась в категориально-понятийных комплексах общей методологии познания. Однако, в 20 веке познавательные стандарты обнаружили собственную зависимость от самого процесса познания, от развитости познающего субъекта и от типа познаваемых объектов, поскольку в основаниях методологии выявились социально-исторические, человеческие, личностные и культурные измерения. В этой связи потребовалось их принципиально иное философское осмысление (Грицанов, 2001, с.628-629).
В развитии современной методологии всё большее место занимают вопросы, связанные с динамикой познавательных проблем, изменчивостью кате горий и понятий, формированием новых познавательных установок. С усложнением научного знания и нарастающего взаимодействия различных дисциплин понятие «общенаучной методологии» стало охватывать не только представления о философских основах научно-познавательной деятельности, но и представления о развивающихся внутренне дифференцированных областях конкретного методологического знания с акцентом на средствах познания. Результатом этого стала иерархии (классификации) организации научного знания, когда знания более высокого уровня абстрактности выполняют методологическую функцию по отношению к более конкретному знанию. В этом проявляется общая диалектика взаимодействия: то, что было целью в одной системе деятельности, становится средством в другой системе. Последующее развитие фи-лософско-методологических исследований привело к раскрытию некоторых важных механизмов функционирования и развития познания: 1) законов преемственной смены научных теорий (принцип соответствия); 2) наличию специфической для каждой эпохи развития науки «парадигмы» мышления (т.е. совокупности неявно задаваемых регулятивных принципов); 3) методологических особенностей искусственных языков, применяемых в науке; 4) специфики различных видов научных объяснений, способов построения научных теорий (дедуктивный, гипотетико-дедуктивный, генетический и др-); 5) характерных черт ряда методологических направлений современного познания (системного подхода, структурализма, кибернетических методов, принципов вероятностного мышления и др.).
Специально-научная методология, в свою очередь, разделилась на несколько уровней: 1) общенаучные методологические концепции и направления; 2) методология отдельных специальных наук; 3) методика и техника исследования.
Методология конкретно-научная, которая разрабатывает те же проблемы, что и методология общенаучная, но в рамках конкретных наук (в нашем случае - методология юридической психологии) исходит из особенностей своего объекта исследования. Проследим за динамикой становления методологических основ психологии как науки и практики и методологическими основаниями юридической психологии как её отрасли.
В ходе идейно-теоретической борьбы психологов-марксистов за построение психологии на основе диалектического материализма складывалось научное понимание предмета психологии и ее методов. А.В. Петровский отмечает, что в середине 30-х годов формулируются основные принципы советской психологической науки: принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития психики в деятельности (Петровский, 1986, с. 45). В 40-е гг. научная теоретическая и экспериментальная работа по психологии получает в СССР плодотворное развитие. Проводятся обширные исследования по общей психологии, где наряду с прочими вопросами рассматриваются вопросы ее основ и истории. В эти же годы идет интенсивная проработка системы советской психологии. В изложении С.Л. Рубинштейна они предстают в виде единого блока основных принципов советской психологии, который включает в себя: принцип детерминизма, означающий, что сознание человека носит общественно-исторический характер и обусловлено общественным бытием, психика определяется образом жизни и изменяется с изменением образа жизни; принцип развития психики, т.е. развитие психики в процессе эволюции обуславливало изменения строения нервной системы, следовательно, и изменения психофизических функций организма, в свою очередь развитие психики невозможно без данного рода изменений. Психика может быть правильно понята и адекватно объяснена, если она рассматривается как продукт развития и результат деятельности;
Разработка модели профессиональной компетентности специалиста методами психологического изучения профессии
В первой главе «Теоретико-организационные аспекты вузовской подготовки специалистов для работы в практической юридической психологии» в параграфе 1.5 рассматривалось место и значение профессиональной компетентности в психологическом обеспечении правоохранительной деятельности. При этом профессиональная компетентность рассматривалась как система профессионально важных качеств, специальных знаний, умений и навыков, а также профессиональной мотивации специалиста, соответствующих требованиями профессии.
Исходя из такого определения профессиональной компетентности, можно утверждать, что её модель содержательно должна быть связана с моделями профессионально важных качеств специалиста, системой ЗУН, а также с описанием тех требований, которые предъявляет к особенностям личности и подготовки специалиста его профессиональная деятельность.
Итогом описания содержания специальности, профессии или должности может быть некая стандартизированная модель. Разные исследователи называют это по-разному: профессиограмма, психограмма, квалификационная характеристика, модель деятельности, модель личности специалиста, модель профессионально-должностных требований и т.д.
В настоящее время в психолого-педагогической практике все больше внимания уделяется тому, насколько подходит человек профессии (проблемы т. н. профпригодности и профориентации), поскольку именно от взимооотношений в системе «человек-профессия» зависит, во-первых, содержание программы обучения будущих специалистов, во-вторых, их дальнейшая профессиональная и личная жизнь и, в-третьих, эффективное выполнение его трудовых обязанностей. На сегодняшний день практически к каждой профессии разработан перечень требований, предъявляемых к кандидатам на должность, имеются модели специалистов и модели подготовки специалистов. Во многих современных организациях работают службы по профотбору, а в работе с молодежью нередко используется профподбор, профессиональная ориентация и консультация. Все больше и больше руководители предприятий задумываются о профессионализме подчиненных и о том как можно способствовать росту специалиста, «осуществляющего свой труд на основе его высоких стандартов» (Маркова, 1996, с. 20).
При этом у руководства, кадрового аппарата или штатного психолога-практика часто возникает необходимость изучения и научно обоснованного описания профессии, а также описания психологических или даже физиологических и других характеристик, предъявляемых к личности и деятельности специалиста и профессионала.
При психологическом изучении профессии предметом могут быть различные ее аспекты: начиная с профессиональной подготовки специалиста к эффективному выполнению деятельности и заканчивая условиями, в которых эта деятельность осуществляется.
Но прежде чем мы начнем рассмотрение связи этих аспектов с описанием профессиональной компетентности, целесообразно обозначить и разделить содержание ключевых понятий: «профессия», «труд», «трудовая деятельность», «специальность» и «квалификация». Попробуем выделить из указанного семантического ряда самое «узкое» понятие и далее определить с его помощью остальные. Для этого предварительно выявим соотношение понятий «профессия» и «труд», или «трудовая деятельность».
Термин «профессия», согласно Е.А. Климову, имеет четыре значения (Климов, 1988, с. 107): 1) область приложения сил человека (как субъекта труда); 2) общность людей - профессионалов; 3) подготовленность человека, по зволяющая выполнять определенную работу; 4) деятельность, сам процесс реализации трудовых функций.
Таким образом, термин используется для обозначения 1) предмета деятельности, 2) субъекта - человека или группы, 3) квалификации субъекта и 4) самого процесса осуществления деятельности.
Схожее по смыслу определение дано А.К. Марковой: профессия - это исторически возникшие нормы деятельности, необходимые обществу, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности и профессионально важные качества (Маркова, 1996, с. 15). Здесь регламентированный характер труда получает выражение в качестве нормированности профессиональной деятельности.
«Деятельностный» (в смысле раскрытия сущности профессии через профессиональные действия или деятельность) подход к определению профессии даётся в следующей формулировке: это род трудовой деятельности, занятий, требующей определенной подготовки и являющийся обычно источником существования (СЭС, 1980, с. 1086).
Несколько иные представления дают следующие определения профессии: ? длительно существующий комплекс трудовых обязанностей (Иванова, 1992, с. 4) ? общность всех людей, занятых данным видом труда (Забродин, 1994, с. 9-11). В качестве основного значения понятия «труд» (в психологическом плане) вслед за В.Д. Шадриковым и А.К. Марковой (Шадриков, 1982, с. 22; Маркова, 1996, с. 10), мы предлагаем считать «особый вид деятельности», в связи с чем это понятие логически понимается шире категории «профессия».
Квалификация представляет собой «уровень подготовленности, степень годности к какому-нибудь виду труда» (СЭС, 1980, с. 569), другими словами является сложной системой специальных знаний, умений и навыков, позволяющих успешно решать задачи деятельности, выполнять функциональные обязанности.
Разработка и апробация образовательной программы подготовки специалистов в соответствии с новой парадигмой
Во второй главе было уделено большое внимание теоретическим аспектам новой парадигмы юридической психологии и её влиянию на профессиональную компетентность специалистов. Было установлено, что переход к новой парадигме практической юридической психологии может быть осуществлен при следующих условиях: 1) Преемственность. Новая парадигма не столько отрицает предыдущую парадигму, сколько является расширением ее представлений, вбирает в себя ее опыт. 2) Системность. Необходимые изменения должны затронуть все составляющие практической юридической психологии, их структуру и соотношение. 3) Дискретность. Введение новой парадигмы реально осуществимо только по отдельным блокам и элементам при наличии общего плана системных изменений. 4) Эволюционность. Смену парадигм целесообразно проводить не путем резких, революционных преобразований, а постепенно, в течение сравнительно длительного временного периода. Революция по содержанию, а не по форме. 5) Сбалансированность. Должен быть осуществлен постепенный переход от такой юридической психологии, которая обеспечивает в основном интересы государства к такой юридической психологии, цели и задачи которой в равной мере обусловлены интересами личности, общества и государства.
Местом осуществления указанных условий, по нашему мнению, на текущий момент является высшая школа. Именно здесь могут быть заложены такие изменения и такая их динамика, которые, с одной стороны, начнут достаточно быстро давать ощутимые результаты, с другой стороны, подготовят профессиональное сообщество юридических психологов к глубоким преобразованиям.
Применение новой парадигмы юридической психологии, по нашему мнению, позитивно повлияет и на профессиональную подготовку юридических психологов в высшей школе. Этот тезис мы экспериментально проверяем в нашей работе, разработав соответствующие образовательные программы и сравнивая их с ныне существующими вузовскими программами. Для целей сравнения образовательных программ мы выстроили модель профессиональной компетентности специалиста, на основе которой и может быть осуществлено такое сравнение.
В процессе разработки модели профессиональной компетентности специалиста первоначально был осуществлен теоретический анализ юридической психологии как профессии и выстроена её модель. Логико-структурный анализ операциональной модели юридической психологии как профессии показал, что она состоит из трех подсистем: 1) профессиональной деятельности, 2) характеристик личности специалиста, 3) профессиональной подготовки специалиста. Эти три подсистемы совокупно описывают все предметно-деятельностное поле профессии. (Пископпель, 1999, с. 332). В каждой из этих подсистем представлены элементы, связи и отношения двух других, т.е. они взаимообусловлены, и, будучи составляющими одной системы, отражаются друг в друге. В силу этого изменения в любой из указанных подсистем приведут к изменению всей системы.
Как показал анализ, основной подсистемой, являющейся фундаментом двух других и всей системы в целом, является подсистема профессиональной подготовки. Отсюда, основным фактором в повышении уровня профессиональной компетентности специалистов в практической юридической психологии может стать изменение психолого-педагогической подготовки специалиста соответственно новой парадигме.
Обучение в процессе профессиональной подготовки, ведется в соответствии с учебными программами, которые разрабатываются и утверждаются Учебно-методическими объединениями.
Образовательная программа представляет собой документ или совокупность документов, определяющих в соответствии с государственным образовательным стандартом цели и содержание образования по направлению подготовки, ее развертыванию во времени с указанием форм и способов учебно-воспитательной деятельности, принятых для достижения установленных целей с учетом имеющихся ограничений.
В комплект таких документов могут быть включены: ? государственный образовательный стандарт по соответствующему направлению или специальности; ? учебный план по данному направлению; ? программы учебных дисциплин и практик, входящих в этот план; ? материалы, определяющие содержание и порядок проведения итоговой государственной аттестации; ? программа, определяющая содержание и план проведения мероприятий, направленных на создание в университете условий для удовлетворения потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии и другие документы и материалы
(Татур, 2000, с. 28)
Утверждение новых программ подготовки специалистов происходит по схеме: Специалист со стажем, разрабатывающий учебную программу в рамках вуза — Совет факультета — Совет вуза — УМО — Министерство образования. Проверку реализации конкретной программы в вузе проводят деканат, проректор по учебной работе и находящееся в его подчинении учебное управление. Сопоставление имеющейся программы и новой предлагаемой программы подготовки осуществляют кафедры. При вузе — учебное управление, при факультете - учебно-методическая комиссия (УМК).