Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения и совершенствования профессионального самовосприятия специалистов ФСИН России
1. Анализ психологических подходов к изучению профессионального само восприятия личности 1.4
2. Психологические особенности профессионального становления личности будущих специалистов ФСИН России и психотехнические возможности совершенствования их профессионального самовосприятия 53
3. Организация и методика диссертационного исследования 79
Глава 2. Психологическая характеристика и пути совершенствования профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России
1. Психологические особенности развития профессионального самовосприятия у будущих специалистов в образовательных учреждениях ФСИН России 98
2. Экспериментальная апробация психотехнологии совершенствования профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России 121
3. Рекомендации сотрудникам психологической службы образовательных учреждений ФСИН России по совершенствованию мониторинга и развития профессионального самовосприятия будущих специалистов 139
Заключение 159
Список используемой литературы 161
Приложения 181
- Анализ психологических подходов к изучению профессионального само восприятия личности
- Психологические особенности профессионального становления личности будущих специалистов ФСИН России и психотехнические возможности совершенствования их профессионального самовосприятия
- Психологические особенности развития профессионального самовосприятия у будущих специалистов в образовательных учреждениях ФСИН России
- Экспериментальная апробация психотехнологии совершенствования профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. При реформировании Уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее — УИС России) востребованы специалисты, «адаптированные к новым реалиям службы... обладающие психологической готовностью добросовестно исполнять обязанности» . В формировании «профессионально подготовленных, морально и психологически устойчивых работников» особая роль отведена образовательным учреждениям ФСИН России2. В период обучения отчисляется около 15 % от общего числа лиц, набранных на учебу, из них больше половины покидают образовательные учреждения по собственному желанию. Согласно статистическим данным и результатам бесед с учащимися, причиной увольнения является не академическая неуспеваемость, а ошибка курсантов в выборе получаемой профессии. Как утверждают учащиеся, иллюзорные представления о ее содержательных аспектах не совпали с реалиями службы, что привело к нежеланию учиться в ведомственных образовательных учреждениях ФСИН России и в дальнейшем проходить службу в уголовно-исполнительной сие-теме . В связи с этим возникает потребность в изучении профессионального самовосприятия будущих специалистов как основы профессионализации личности, идентификации ее с требованиями службы в УИС России.
В диссертационных исследованиях юридических психологов (А.В: Ко-курин, 2001; Т.В. Мальцева, 2003; Г.В. Протасова, 2004; Ф.К. Свободный, 2004, С.А. Иванов, 2008) выявлены, противоречия в профессиональном становлении будущих специалистов правоохранительных органов. По мнению
1Шсшсунов С.Х. Кадры решают все // Служу закону. 2008. №. 3. С. 2.
~ См.: Концепция воспитания работников уголовно-исполнительной системы. М., 2005; Квалификационные требования к сотрудникам основных служб уголовно-исполнительной системы: Метод, рек. М., 2006.
3 См.: Барановский КН., Демин В.М., Фокин А.С. Закрепление выпускников ведомственных образовательных учреждений на службе во ФСИН России. М., 2005. С. 6-7.
М.М. Абдуллаевой (2008), из-за динамичного изменения в России законодательства и правоохранительной практики изучение закономерностей изменения у юристов профессионального «Я-образа» должно стать одним из приоритетных направлений в современной психологии.
В связи с тем что перед высшими образовательными учреждениями ФСИН России (далее - ВОУ ФСИН России) поставлена задача повысить влияние на профессиональное становление будущих специалистов, а сотрудниками психологической службы востребован инструментарий по психологическому сопровождению профессионализации личности обучающихся , нами и избрана тема настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблеме профессионального становления личности посвящено достаточно большое количество публикаций как зарубежных (Д. Сьюпер, 1957, 1971; Дж. Холланд, 1964, 1966; Р. Берне, 1968 и др.), так и отечественных (Г.С Никифоров, 1991; Е.СРоманова, 1992; Э.Ф. Зеер, 1997; А.К. Маркова, 1997; Ю.П. Поваренков, 1999; Л.Б. Шнейдер; 2003, НіВ. Евтешина, 2008 и др.) ученых.
На причины и специфику затруднений в профессионализации личности сотрудников правоохранительных органов обращено внимание в работах юридических психологов В.Л. Васильева, А.В. Кононова, Т.В. Мальцевой, А.В. Молокановой, А.Ю. Панасюка, Д.В. Пестрикова, В.М. Позднякова, Н.Е.Реуцкой, В.В.Романов, В.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко, О.В. Томило-вой, А.И. Ушатикова, СИ. Ярковой. Для совершенствования психологического обеспечения работы с кадрами разработаны рекомендации по профессиональной ориентации и психологическому отбору (Б.Г. Бовин, М.Г. Кроз, Н.И. Мягких, А.Н. Раков и др.), психологическому сопровождению адаптации молодых специалистов и профилактике профессиональных деструкции личности (СП. Безносов, С.Г. Беспалая, Е.Е. Гаврина, СВ. Горностаев,
'См.: Концепция развития кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы на период до 2011 года. М., 2008.
И.С.Дорошенко, Ю.Ю. Красикова, М.И. Марьин, B.C. Медведев, А.И. Пап-кин, Н.Г. Соболев, Н.В. Стряпина, А.В. Чечкова и др.).
В последние годы наблюдается рост числа исследований по проблематике профессионального самосознания сотрудников различных видов правоохранительных органов (Л.В. Андреева, А.Г. Белобородое, Ю.В. Егоров, С.И.Залеская, М.А. Конобеевский, А.В. Мещерякова, Ф.К. Свободный, С.А. Иванов). Однако психологические закономерности развития профессионального самовосприятия будущих специалистов УИС России и его влияние на процесс профессионального становления личности не подлежали монографическому исследованию. В то же время подобные исследования актуальны из-за наблюдающегося роста требований к сотрудникам правоохранительных ведомств как представителям особого вида государственной службы, а также из-за востребованности при работе с кадрами в рамках профес-сионально-акмеологического подхода (А.А. Деркач, Л.А. Степнова и др.).
Объект исследования - профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России — курсантов юридических факультетов высших образовательных учреждений.
Предмет исследования — психологические особенности развития и пути совершенствования профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России.
Цель исследования - выявление содержания и динамики развития профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России, экспериментальная апробация оптимальной психотехнологии его развития, а также разработка рекомендаций сотрудникам психологических служб ведомственных образовательных учреждений по совершенствованию психологического обеспечения мониторинга и развития профессионального самовосприятия обучающихся.
Гипотезы исследования:
На успешность профессионального становления будущих специалистов ФСИН России влияет развитость у них профессионального самовосприятия, которое лежит в основе профессиональной идентификации личности, развития профессионального самосознания и профессионально-релевантного поведения.
Выявление психологических особенностей развития, факторов и условий, влияющих на характеристики профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России (предметность, целостность) и оптимизация процесса их развития позволит определить пути эффективного влияния профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам психологической службы ведомственных образовательных учреждений на профессиональное становление курсантов, в том числе за счет внедрения экспериментально апробированных психодиагностического инструментария для мониторинга и психотренинговой технологии развития профессионального-самовосприятия у обучающихся ФСИН'России.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами сформулированы следующие задачи исследования:
проанализировать подходы отечественных и зарубежных психологов к изучению профессионального самовосприятия личности;
раскрыть психологические особенности профессионального становления будущих специалистов ФСИН России и психотехнические возможности оптимизации развития у них профессионального самовосприятия;
разработать программу комплексного исследования, включающую в себя изучение содержания и динамики развития профессионального самовосприятия у будущих специалистов ФСИН России и эксперимент по апробации психотренинговой технологии его совершенствования;
выявить психологические особенности развития профессионального самовосприятия будущих специалистов на разных этапах обучения в образовательных учреждениях ФСИН России;
экспериментально апробировать программу целенаправленного развития профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России;
разработать рекомендации для сотрудников психологической службы образовательных учреждений ФСИН России по совершенствованию психологического обеспечения мониторинга и развития профессионального самовосприятия будущих специалистов.
Методологические основы диссертационного исследования. Общеметодологические основы исследования предопределили идеи системного подхода, принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности. Конкретно-научными ориентирами исследования выступили: методологические принципы юридической психологии (A.M. Столяренко, В.М. Поздняков; Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков); концептуальные идеи психосемантики и когнитивной психологии (Ю.А. Артемьева, Дж. Келли, В.Ф. Петренко и др.), теории психологии субъекта (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский и др.) и интегральной индивидуальности, обоснованной B.C. Мерлиным и примененной его последователями при изучении субъекта познания (Б.А. Вяткин, СЮ. Жданова, Е.В. Левченко и др.); концепции психологического обеспечения профессионального становления личности (Е.А. Климов, А.А. Деркач, Э.Ф; Зеер, Г.С. Никифоров, Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова, Л.Б. Шнейдер); модели и психотехнологии развития самосознания и профессионального роста личности (З.С. Акбиева, Ф.Е. Василюк, И.В. Вачков; М.Г. Дебольский, Л.А. Коро-стылева, Л.А. Петровская, Н.С. Пряжников, Е.В. Сидоренко и др.).
Организация и методика диссертационного исследования. Исследование проводилось в четыре этапа: 1) информационно-аналитический; 2) поисково-эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.
В рамках первого этапа (2005 г.) проведен анализ научных публикаций по проблеме профессионального самовосприятия, выявлены существующие отечественные и зарубежные подходы, а с учетом нормативных документов ФСИН России, характеристик личности будущих специалистов и специфики их подготовки в ведомственных образовательных учреждениях разработана комплексная программа диссертационного исследования.
На втором этапе (2006-2007 гг.) на основе анкетирования и психодиагностического обследования 368 обучающихся в Академии ФСИН России, Вологодском и Пермском институтах ФСИН России с помощью методик: «Исследование самоотношения» (В.В. Столин), «Самоактулизационный тест» (Л.Я. Гозман и др.), «Семантический дифференциал», «Кто Я?» (М. Кун), «Неоконченные предложения» (в авторской* модификации) выявлены содержание и динамика развития' профессионального самовосприятия будущих специалистов УИС на разных курсах обучения. Кроме того, использование метода «Фокус-групп», проведенных с опытными сотрудниками ФСИН России (18 чел.) и преподавателями ведомственных образовательных учреждений, имеющими опыт работы в органах, исполняющих наказание (12 чел.), определены основные направления совершенствования профессионального самовосприятия у будущих специалистов.
На третьем этапе (2007—2008 гг.) экспериментально апробирована комплексная психотренинговая программа «Развитие профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России», включавшая в себя 3 специализированных блока: «Тренинг самопознания»; «Перцептивно-ориентированный тренинг» и «Тренинг профессионального роста личности». В эксперименте, проходившем в течение 3 месяцев, приняли участие 44 курсанта 3-го курса Пермского института ФСИН России (по 22 человека в экс-
периментальной и контрольной группах). Отсроченный контроль (спустя 6 месяцев после тренинга) влияния экспериментальных воздействий осуществлялся на основе объективных изменений в активности его участников (показатели учебы и количество дисциплинарных проступков).
На четвертом этапе (2008-2009 гг.) проводились обработка и анализ результатов исследования, что позволило сформулировать выводы и внедрить в практику рекомендации сотрудникам психологической службы ВОУ ФСИН России по совершенствованию психологического обеспечения мониторинга и развития профессионального самовосприятия будущих специалистов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается: в выявлении содержания и динамики развития профессионального самовосприятия у будущих специалистов ФСИН России; вскрытии причин гетерохронно-сти в покурсовой динамике развития психологических характеристик профессионального самовосприятия курсантов (из-за внутриличностного конфликта профессиональной идентификации, возникающего после практики в исправительных учреждениях и не позволяющего даже к окончанию ведомственного вуза иметь четкую профессионально-карьерную позицию); экспериментальном доказательстве эффективности влияния на профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России комплексной психот-ренинговой программы, обеспечивающей развитие у них аутопсихологиче-ской компетентности, перцептивной сензитивности и выработку с учетом потенциала личности адекватной профессионально-карьерной ориентации.
Теоретическая значимость исследования заключается в: формулировании понятия «профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России»; раскрытии содержательно-структурных и психодинамических особенностей развития профессионального самовосприятия у курсантов юридических факультетов ведомственных образовательных учреждений; разработке концептуальной модели психологического обеспечения развития профессионально-перцептивной компетентности обучающихся в ВОУ ФСИН
России, включающей в себя осуществление психологами мониторинга и проведение психотренингов, направленных на оптимизацию развития профессионального самовосприятия будущих специалистов и превращение их в субъектов профессионального познания, общения и труда.
Практическая значимость исследования состоит в том, что адаптированные в диссертации комплекс психодиагностических методик и психот-ренинговая программа используются сотрудниками психологической службы ведомственных образовательных учреждений как методической инструментарий для мониторинга и развития профессионального самовосприятия у будущих специалистов ФСИН России. Психотехнические упражнения из программы «Развитие профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России» применяются в качестве дидактических модулей психологического практикума при обучении по дисциплинам «Психология в деятельности сотрудников УИС» и «Юридическая психология», а также при психокоррекционной работе с обучающимися, способствуя развитию про-фессиональной направленности личности, перцептивных и рефлексивных способностей. Материал диссертации востребован в процессе повышения квалификации и переподготовки специалистов УИС России, так как с учетом профессиональной специализации обеспечивает расширение представлений о профессионализации личности субъекта профессионального труда и способствовать выработке оптимального стиля.
Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций обеспечивались исходными методологическими принципами; теоретической обоснованностью; сочетанием разноплановых методов исследования, адекватно отвечающих объекту и предмету исследования; репрезентативностью выборок;, экспериментальным подтверждением гипотезы и основных выводов; применением методов математической обработки эмпирических данных с использованием современных компьютерных программ (программа SPSS).
Основные положения, выносимые на защиту:
Профессиональное самовосприятие будущих специалистов ФСИН России выступает когнитивной основой профессиональной идентификации и формирования профессиональной Я-концепции личности, обеспечивающей при профессиональном становлении обучающихся ориентацию в требованиях профессионально-служебной деятельности и способствующей при высоком уровне развитости построению профессионально-релевантного поведения.
Изучение покурсовой динамики профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России свидетельствует о неоптимальности процесса и уровня его развития, так как профессиональным представлениям курсантов присущи упрощенность, фрагментарность и доминирование ситуативно-полученных образцов-стереотипов, что в итоге не обеспечивает эго-интеграцию компонентов профессионального самосознания в процессе профидентификации личности и приводит к несформированности у выпускников четкой профессионально-карьерной ориентации.
Экспериментально апробированная комплексная психотренинговая программа «Развитие профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России», состоящая из трех специализированных частей, каждая из которых имеет теоретический (в виде мини-лекций) и психотехнический (в форме психотренинговых упражнений) блоки, обеспечивает расширение у курсантов представлений о себе как субъекте самопознания, общения и труда, с выработкой аутопсихологической и социально-психологической компетентности, а также профессионально-карьерной ориентации, что в итоге позитивно влияет на успеваемость и выполнение дисциплинарно-служебных требований в период обучения в ведомственном образовательном
! учреждении.
4. В качестве основных психологических путей совершенствования
профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России
|
выступает реализация сотрудниками психологической службы ведомственных образовательных учреждений психологического мониторинга развития его характеристик и уровня на разных этапах обучения, совершенствования психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса и проведение с курсантами комплексного коррекционно-развивающего тренинга способствующего их профессиональной идентификации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях (общим объемом 2,2 п. л.). Результаты исследований освещались на международных научно-практических конференциях: «Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (Вологда, 2006), «Научно-методические аспекты процессы совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных органов, власти и управления» (Пермь, 2008), «Роль образовательных учреждений ФСИН России в, обеспечении эффективного функционирования УИС» (Рязань, 2006); в рамках циклов лекций «Юбилейные чтения, посвященные 120-летию со дня рождения А.С. Макаренко» (Самара, 2008), «Деевские чтения - 2008» (Рязань, 2008); конференциях «Роль образовательных учреждений в обеспечении эффективного функционирования УИС» (Владимир, 2008), «Государственная политика в области назначения и исполнения уголовных наказаний» (Вологда, 2008), а также заслушивались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Вологодского института права и экономики ФСИН России.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Вологодского и Пермского институтов ФСИН России, в практическую деятельность органов и учреждений УИС России Пермского края и в Вологодской области, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Анализ психологических подходов к изучению профессионального само восприятия личности
В Большом толковом психологическом словаре термин «самовосприятие» трактуется как процесс ориентировки человека в собственном внутреннем мире в результате самопознания и сравнения себя с другими1. Хотя в отечественных словарях нет отдельной статьи по самовосприятию при раскрытии интегральных психологических феноменов многими авторами при этом подчёркивается, что изучение закономерностей и механизмов профессионального самовосприятия тесно взаимосвязано с психологическими особенностями функционирования самосознания. В связи с этим в настоящем параграфе сначала осуществим анализ научных подходов к изучению феномена самосознания.
Проблематике самосознания, посвящено значительное число работ как в зарубежной, так и в отечественной психологии. В; зарубежной психологии она прежде всего разрабатывалась представителями следующих направлений: интроспективного (А. Пфендер, Т. Липпс и др.), психоаналитического (3. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер, Г. Юнг, Э. Эриксон), диспозиционно-личност-ного (Г. Олпорт), экзистенцианально-гуманистического (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франки), психологического (Ч: Кули, Д. Мид, М. Розен-берг, Т. Шибутани), когнитивного (Д. Бэм, Д. Мар, У. Найсер, Ф. Хайдер, Дж. Келли) и психопедагогического (Р. Берне). В наибольшей мере изученными являются такие образования самосознания, как «Я-образы» и «Я-концепция».
Представителями интроспективного направления самосознание рассматривается как орган получения, организации и интерпретации воспринимаемых явлений, приводящий к возникновению у индивида целостной картины окружения. Поведение человека объясняется прежде всего субъективным полем его восприятия, а не аналитическими категориями, заданными наблюдателем. У. Джемс, разрабатывая проблематику «Я-концепции», считал, что «Я-личностное» есть двойственное образование, в котором соединяются «Я как сознание» и «Я как объект». Эти две стороны одной целостности, всегда существуют одновременно: одна представляет собой чистый опыт («Я-сознающее»), а другая содержание - этого опыта («Я как объект»). Согласно Джемсу, «Я как объект» — это все то, что человек может назвать своим, а поэтому следует выделять четыре составляющие располагая их в таком порядке значимости: «Я-духовное», «Я-материальное», «Я-социальное» и «Я-физическое»1.
Лидер гуманистической психологии К. Роджерс под.«Я-концепцией» понимает сложно структурированное образование, отражающее характеристики, которые человек воспринимает как часть своего «Я», в том числе каким видит себя в связи со своими ролями и отношениями, а также ценностями, связанными с воспринимаемыми качествами и отношениями.
«Я-концепция», по мнению Роджерса, включает в себя прежде всего «Я-реальное» и «Я-идеальное», а поведение, обладая относительной стабильностью, регулирует расхождения между ними. Согласно данному ученому, понятие «Я-концепция» может использоваться для обозначения результатов восприятия человеком самого себя, а также как механизм, контролирующий и интегрирующий поведение индивида.
В соответствии со взглядами К. Роджерса человек строит свое поведение, реагирует на внешние стимулы в зависимости от собственного самовосприятия, а в итоге его отношение к ситуации может быть позитивным или негативным. Потребность в позитивном отношении к себе должна развиваться также на основе позитивного отношения к себе со стороны окружающих. В случае несогласованности может возникнуть разрыв между реальным опытом индивида и его потребностью в позитивном отношении к себе. В итоге будет «когнитивный диссонанс», где индивид реагирует, используя механизмы психологической защиты (и часто «искажение» или «отрицание» необходимы для изменения значимости переживания или устранения самого факта переживания данного состояния). С целью предотвращения возникновения когнитивного диссонанса Роджерс предложил использовать особый подход в психотерапии, который в последующем получил название «терапия, центрированная на клиенте» . Благодаря разработанной К. Роджерсом технологии психотерапевтического воздействия восприятие «Я-идеального» становится у человека более реалистичным, так как начинает гармонировать с идеалом.
А. Маслоу рассматривает развитие самосознания с точки зрения нали-чия у человека позитивного самовосприятия". Р. Мей определяет «Я-образ» как совокупность самовосприятий, так как «человек воспринимает различные характеристики собственного «Я». Эти восприятия организуются в более или менее объективный, связанный, устойчивый, целостный образ» .
Р. Берне определяет «Я-концепцию» как совокупность всех представлений человека о самом себе, сопряженную с их оценкой. Описательную (когнитивную) составляющую «Я-концепции» автор называет «Я-образом», определяя его как «представление индивида о самом себе», а составляющую, связанную с отношением к себе или к отдельным своим качествам, называет «самооценкой». По мнению Р. Бернса, «Я-концепция», в сущности, определяет не просто то, что собой представляет индивид, «но и то, что он о себе думает, как смотрит на свое деятельное начало и возможности развития в будущем»1.
Психологические особенности профессионального становления личности будущих специалистов ФСИН России и психотехнические возможности совершенствования их профессионального самовосприятия
В период реформирования уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации решение проблемы совершенствования ее кадрового обеспечения является непременным условием успешной реализации функций ФСИН России, а также важнейшим резервом повышения эффективности деятельности ее территориальных органов1. Как отмечается в Концепции воспитания работников уголовно-исполнительной системы на 2006-2010 годы, «одним из главных ориентиров развития и реформирования уголовно-исполнительной системы является работник УИС, его самореализация в профессиональной деятельности....Без соответствующего морального настроя всех категорий работников УИС, без их психологической готовности добросовестно выполнять свои должностные обязанности нельзя ожидать весомых результатов в реформировании УИС» . Указанные акценты связаны с тем, что правоохранительная служба в уголовно-исполнительной системе в силу ее специфичности значительно отличается от других видов правоохранительной деятельности. Как отмечает профессор Л.М. Колодкин , к числу специфических особенностей правоохранительной службы в УИС можно отнести следующие: - особый порядок комплектования кадров с учетом личностных качеств, социальных признаков, образовательных цензов, физических качеств и состояния здоровья кандидатов на службу; - специальный порядок назначения на должность, особые условия адаптации; - жесткий характер должностей, иерархия подчиненности по службе, преимущественный порядок единоначалия; - требования соблюдения норм профессиональной этики, морали и нравственности и др.
Профессиональная деятельность сотрудников ФСИН России, представляет собой сложное переплетение человеческих взаимодействий и отношений, поэтому специальности людей, работающих в органах, исполняющих наказания, можно отнести к разряду социономических. Следовательно психологическая подготовленность будет являться одним из основных критериев успешной адаптации сотрудников УИС к реалиям службы в пенитенциарной системе. Именно с учетом современных требований к специалистам ФСИН России должен строиться процесс подготовки будущих специалистов на этапе обучения в ведомственных образовательных учреждениях ФСИН России, поэтому в квалификационных, требованиях, предъявляемых к сотрудникам УИС, отмечается, что «...профессиональная деятельность сотрудников ФСИН России, ее качество и безопасность в значительной степени определяется готовностью конкретных субъектов к обучению и созданию условий для успешного усвоения совокупности специальных знаний, умений навыков»1.
Прежде чем рассматривать психологические особенности профессионального становления личности будущих специалистов ФСИН России, считаем необходимым остановиться-на современных требованиях, предъявляемых к специалистам ФСИН России, с учетом специфических условий их службы.
Рассматривая различные подходы к требованиям, предъявляемым к сотрудникам УИС, необходимо отметить, что каждая группа авторов имеет свою позицию. Так, некоторые из них (А.Д. Глоточкин, В.Ф. Пирожков, 1975; В.А. Фефелов, B.C. Генералов, Г.И. Королев, 1980; Е.А. Пономарева, 1981 и др.) определяют требования, предъявляемые к специалистам УИС исходя из структурно-функционального анализа их профессиональной деятельности. Другие (А.Г. Ковалев, 1986; К.К. Платонов, 1982 и др.) — на основе разделяемых ими концепций личности. Третьи (В.М. Марчук, 1982; Т.Н.Радько, А.К. Блажко, 1985 и др.) - в более широком социально-профессиональном контексте, руководствуясь диалектикой взаимосвязи единичного, особенного и общего.
В исследовании, проведенном В.М. Поздняковым, указывается на ряд узких мест, характерных для каждого из перечисленных выше подходов. Так, первый из них в недостаточной мере учитывает специфические условия труда и социально-бытовые условия в местах расположения ИУ. Второму подходу присуще в определенной степени игнорирование специфики ИУ, так как. в основном обосновывается важность обладания качествами, типичными для представителей многих профессий. Третий подход в отличие от предыдущих более четко определяя специфику службы в ИУ, в то же время недостаточно ориентирован на раскрытие требований к индивидуально-психологическим особенностям специалистов конкретного профиля .
Руководствуясь системным подходом, современные требования, предъявляемые к сотрудникам ИУ с учетом действующих нормативных документов, практики УИС и научных публикаций, могут быть объединены в следующие 3 основные группы: 1) общие требования, обусловленные тем, что исправительные учреждения являются составной частью органов государственной власти; 2) особые требования, предопределенные принадлежностью сотрудников УИС к кадрам правоохранительных органов; 3) специальные требования, вытекающие из специфики задач, решаемых сотрудниками ИУ, и характера условий, в которых происходит их служба.
Рассмотрим каждую группу требований более подробно. Профессиональную деятельность сотрудников ИУ — можно рассматривать как специфический вид государственной службы, а поэтому к ним в полной мере относятся требования, предъявляемые к кадрам государственного аппарата1. Л.А.Степнова, основываясь на том, что сегодня государственная служба является деятельностью в сфере управления, предлагает рассматривать гос-службу как «особенную управленческую деятельность»". Многообразие требований, предъявляемых к кадрам госслужащих, обычно описывают через следующие группы качеств: правовые, профессионально-деловые, нравственно-деловые.
Психологические особенности развития профессионального самовосприятия у будущих специалистов в образовательных учреждениях ФСИН России
Эмпирическое исследование, целью которого было изучение особенностей и динамики развития профессионального самовосприятия у будущих специалистов и опытных сотрудников ФСИН России, проводилось с помощью анкетирования, метода фокус-групп, а также комплексного психодиагностического обследования субъектов будущей профессиональной деятельности, находящихся на разных этапах обучения.
Для изучения покурсовой динамики профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России был использован метод поперечных срезов. Полученные данные подвергались статистической обработке по контрастным группами обследуемых с использованием U критерия Манни-Уитни, который позволяет установить не только направленность изменений, но и их выраженность.
В исследовании принимали участие курсанты юридических факультетов с I по V курс Академии ФСИН России, Вологодского института права и экономики ФСИН России и Пермского института ФСИН России, а также опытные сотрудники ФСИН России имеющие стаж службы в исправительных учреждениях около 5 лет.
С помощью методики «Кто Я» (М. Куна) удалось выявить статусно-ролевые представления курсантов, находящихся на разных этапах обучения. Респондентам необходимо было ответить на вопрос «Кто Я?». Обработка результатов проводилась с помощью контент-анализа, при котором определялись наиболее часто встречаемые ответы, обозначающие социальные роли респондентов. По каждой группе респондентов подсчитывалась частота использования одинаковых ответов, выражавшаяся в процентном соотношении суммы встречаемости к общему количеству респондентов, а также вычислялся средний ранг каждого ответа по отношению к альтернативным ответам в группе респондентов. С учетом объединения ответов респондентов в блоки, подсчитывался усредненный ранг по каждому блоку. Ответы курсантов, представляющие собой различные роли, условно были объединены в три блока: «Я-профессиональное», «Я-социальное», «Я-семейно-бытовое» (табл. 1). Так, в блок «Я-Профессиональное» вошли социальные роли, имеющие отношение к профессиональной сфере, а именно: «курсант ВОУ», «профессионал», представитель закона», «юрист», «наставник» и др. Блок «Я-социальное» представлен всего тремя позициями: «личность», «человек», «гражданин РФ». Блок «Я-семейно-бытовое» включал в себя позиции «мужчина», «сын», «товарищ» и высказывания, которые отражали увлечение или хобби респондентов (охотник, коллекционер, рыбак, танцор и др.).
Представления человека о своих социальных ролях входит в систему представлений о самом себе и указывает на существующие в структуре самосознания личности различных идентификаций. В рамках настоящей диссертации важны данные о социально-ролевых представлениях будущих специалистов. Включенные высказывания в блок «Я-профессиональное» определяют характер компетентности и устойчивости профессиональных намерений, а сравнение усредненного порядкового номера по данному блоку с другими служит показателем значимости для субъекта выделяемых им социальных ролей и указывает на их роль в структуре самосознания.
Из таблицы 1 видно, что у курсантов третьего курса «Я-профессиональное» занимает наименьшую ранговую позицию (10,6) причём по сравнению со значением на других курсах обучения и усреднённым рангом по другим блокам.
Анализируя социально-ролевые представления по каждому курсу, можно отметить, что курсанты первого курса прежде всего ориентированы на такие социальные роли, как «курсант ВОУ» (1), «человек в погонах» (2), «личность» (3), «мужчина» (4), «сын» (5).
На втором курсе у курсантов в блоке «Я-профессиональное» значимы позиции «государственный служащий» (3), человек (1). На третьем курсе социально-ролевые позиции, получившие наивысшие ранги смещаются в блок «Я-социальное»: «человек» (1), «личность» (3), гражданин РФ (4). Отсутствие высокой значимости профессиональных позиций в представлениях курсантов говорит о снижении профессионально-психологической готовности к практической деятельности и подтверждает феномен «псевдоготовности»1, выявленный в исследованиях юридических психологов ещё в 1980-х годах.
В представлениях курсантов четвертого курса в блоке «Я-профессиональное» уже значимыми появляются такие позиции, как «юрист» (4), и «сотрудник ФСИН» (1). Остальные позиции, получившие высокие ранги, включены в блок «Я-социальное». Курсанты пятого курса в. социально-ролевых представлениях - это, прежде всего «личность»(1), «сотрудник ФСИН»(2), «представитель закона» (3), «мужчина» (4), «государственный служащий» (5). Высокие ранговые позиции социальных ролей, входящие в блок «Я-профессиональное» свидетельствуют о понимании их значимости курсантами. Однако, необходимо отметить, что блок «Я-профессиональное» занимает лишь вторую ранговую позицию (8,4), уступая первенство блоку «Я-социальное».
Экспериментальная апробация психотехнологии совершенствования профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России
Эксперимент проводился с курсантами третьего курса с сентября 2008 года по декабрь 2008 года в Пермском институте ФСИН России. Были сформированы близкие по личностным и иным характеристикам экспериментальная и контрольная группы (по 22человека в каждой). С учетом социально-психологических требований в эксперименте тренинг проводился в двух подгруппах численностью 10 и 12 человек.
Руководствуясь методологией субъектно-деятельностного подхода, в качестве концептуальной модели совершенствования профессионального самовосприятия будущих специалистов ВОУ ФСИН России была избрана модель «постдиагностический тренинг-коррекция» (по Б.Д. Парыгину, 1997). На основе выявленных в диссертационном исследовании недостатков в развитии психологических характеристик личности и особенностей профессионального самовосприятия курсантов было обосновано содержание трёх компонентов в психотренинговои программы «Развитие профессионального самовосприятия будущих специалистов ФСИН России», направленных на повышение их профессиональной субъектности в самопознании, в сфере общения и труда. В состав каждого структурного компонента психотренинговои программы были включены теоретические и практические блоки.
Теоретический блок каждого из компонентов психотренинговои программы включал лекции, которые раскрывали психологическое содержание основных феноменов, понятий и подходов, которые будут использованы и усвоены в процессе тренинговых занятий.
Мини-лекции проводились перед началом каждого тематического элемента тренинга, а их содержание способствовало пониманию сути формируемых в тренинге навыков и умений. В завершении каждой мини-лекции участникам предлагались вопросы для обсуждения и делались дополнительные пояснения, чтобы материал участниками был качественно усвоен. Время на информирование и диалогическое общение в рамках каждого лекционного занятия составляло не менее 40-45 минут.
Целью разработанной и экспериментально реализованной программы являлось целенаправленное развитие профессионального самовосприятия
будущих специалистов ФСИН России в аспекте сфер их активности в профессиональном становлении личности: «Я - субъект познания» (уточнение, конкретизация и расширение системы знаний о себе), «Я - субъект общения» (формирование навыков и умений взаимопонимания и взаимодействия) и «Я-субъект труда» (выработка позитивного самоотношения к себе как к профессионалу с адекватным оцениванием личности и занятием приемлемой профессионально-карьерной позиции.
Первый компонент программы «Тренинг самопознания» - содержал упражнения, ориентированные на фокусирование внимания участников тренинга на собственной личности, своих переживаниях, мыслях, привычных способах поведения. Созданные в тренинге условия и ситуации позволяли участникам отчётливо увидеть себя как на основе рефлексии собственных представлений и оценок, так и в «зеркале» мнений других людей — участников группы, оценить свой личностный потенциал и начать работу по профессиональному самосовершенствованию.
Во втором компоненте программы «Перцептивно-сензитивном тренинге общения» - особое внимание уделялось развитию» психологических возможностей личности, в том числе преодолению социально-перцептивных ошибок и коммуникативных стереотипов в общении, усвоению эффективных моделей и способов общения, построению конструктивного межличностного взаимодействия. Большое значение в этом тренинге придавалось отработке приёмов невербальной коммуникации, повышению сензитивности и кон-фликтногенной толерантности в общении. Участники тренинга знакомились со способами психологической «пристройки» к партнёру по общению, а благодаря приёмам социальной перцепции развивали профессионально-значимые умения воспринимать, понимать и оценивать различные категории людей (агрессивных, манипуляторов и др.). Участники получали постоянно информацию в рамках тренинга о том, как их воспринимают другие люди и на сколько точно их самовосприятие, приобретая в итоге умения рефлексии, смысловой и оценочно-ситуативной интерпретации объектов восприятия.
Третий компонент программы «Тренинг профессионально-личностного роста» был направлен на закрепление поведенческих паттернов, отработку умения самоанализа, изменение представлений о своем «профессиональном Я», коррекцию профессиональных самооценок, и формирование предпосылок для профессионального саморазвития.
Методолого-теоретической основой для определения содержания теоретического и практического блоков программы послужили публикации следующих учёных: А.А. Бодалёва, Л.А. Петровской, Ю.М. Жукова, В.В. Девятко, Е.В. Сидоренко, Н.Ю, Хрящевой, посвященные теоретическим и психотехническим аспектам социально-психологического тренинга; А.В. Барабанщикова, И.В. Вачкова, Б.З. Вульфова, И.С. Ладенко, М.И. Найденова, И.Н. Семенова, СЮ. Степанова, раскрывающие содержание и технологию управления самопознанием, рефлексией, профессиональной рефлексией, работы В.В. Вахни-ной, М.Г. Дебольского, Н.Б. Ковалевой, К.Э. Комарова, Г.Ф.Похмелкиной, Н.В. Самоукиной, описывающие процедурно-технологические аспекты проведения тренингов, содержащих упражнения по профессионально-личностному росту.
Учитывая специфику обучения в ведомственных образовательных учреждениях (жёсткая регламентация дня, несение службы в нарядах, участие в общественных мероприятиях и др.) при проведении особо учитывались как организационно-деловая, так и социально-психологические требования по обеспечению эффективности работы в группе. Организация тренингов осуществлялась в психологически оптимальное для курсантов время.