Социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы Пиндус, Сергей Ярославович



Пиндус, Сергей Ярославович. Социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Пиндус Сергей Ярославович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1039

Введение к работе

Актуальность исследования. Неразрешенность социально-экономических проблем, неустойчивость политической ситуации в России являются благоприятной средой для возникновения конфликтов и обострения отношений между представителями отдельных национальностей. Вышесказанное относится и к Вооруженным силам, которые в своих рядах насчитывают военнослужащих разных национальностей.

За последние годы существенно изменился социальный портрет армии. Сложные процессы, возникшие в сфере межнациональных отношений, резкое изменение социально-демографической ситуации в стране, противоречивый характер отношений между отдельными республиками, возросшая активность неформальных общественных движений, организаций и групп, межнациональные распри и конфликты – все это нашло свое закономерное отражение в качестве подготовки призывного контингента и в отношении молодежи к военной службе.

Между тем основными параметрами, которые характеризуют мощь Вооруженных сил, являются их боеспособность и боевая готовность воинских подразделений, где особую роль играют взаимоотношения между военнослужащими. Ответственные задачи, стоящие перед этой категорией населения, такие как боевое дежурство, наряды и другие, требуют слаженности в действиях военнослужащих и культуры во взаимоотношениях. Поэтому поиск путей преодоления межнациональных конфликтов между военнослужащими представляется достаточно актуальным.

В настоящее время в рамках программы, утвержденной Президентом Российской Федерации, осуществляется переход Вооруженных сил, воинских формирований к единой системе воинского воспитания. Основное внимание в деле совершенствования системы воспитания военнослужащих уделяется реализации государственных мер по поддержанию морально-психологического состояния военнослужащих на уровне, отвечающем современным требованиям обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Данная многогранная деятельность осуществляется на основе Конституции и законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Министерства обороны Российской Федерации. Среди них: «Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (2004 г.), «Положение об органах воспитательной работы в Вооруженных силах РФ» (2006 г.), «О совершенствовании воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации» (приказ Министра обороны Российской Федерации от 28.02.2005 № 79), где основное внимание уделяется организации и содержанию воспитательной работы, проведению мероприятий по укреплению морально-психологического состояния и воинской дисциплины.

Важнейшей составляющей воспитательной работы в армии является формирование навыков общения между военнослужащими разных национальностей в различных условиях и ситуациях деятельности. Войсковая практика свидетельствует о значительных проблемах и затруднениях, испытываемых военнослужащими различных национальностей в ситуациях общения и взаимодействия.

Высокий боевой дух и моральная сила военнослужащих представляют собой результат сознательного, целенаправленного и систематического воздействия на мировоззрение, интеллект, мораль и психику. Следовательно, возникает необходимость поиска дополнительных возможностей организации воспитательной работы с военнослужащими, что позволило бы преодолеть возникновение межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

В решении проблемы преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы огромным потенциалом, на наш взгляд, обладает социально-культурная деятельность. Правильная и разумная организация досугового времени военнослужащих способствует сплочению воинского коллектива, укреплению дисциплины и повышению культуры межнационального общения.

Степень научной разработанности проблемы определяется научными достижениями психологии, педагогики, в том числе военной, культурологии, теории социально-культурной деятельности и т.д.

В зарубежной психолого-педагогической науке ученые обращались к исследованию проблематики природы агрессии (А. Басс, Л. Беркониц, Х. Хекхаузен и др.), расовой и национальной нетерпимости (Т. Адарно, М. Боуэн, Т. Нельсон и др.), становления и развития сотрудничества (Л. Колберг, Ж. Пиаже и др.), видов проявления эмпатии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.).

Общетеоретические основы межнациональных отношений изложены в трудах Р.Г. Абдулатипова, Э.Н. Аллахвердянц, Э.А. Баграмова, Н.И. Белова, Ю.В. Бромлея, Т.Ю. Бурмистровой, Ж.Г. Головина, М.С. Джунусова, О.А. Дмитриева, Л.М. Дробижевой, А.Н. Некрасовой, Р.А. Саликова, Э.А. Тадевосяна, Е.А. Троицкого, Н.И. Хмары и др.; психологические аспекты развития межнационального восприятия исследованы в работах Л.И. Алексеевой, Л.А. Альшевской, А.П. Оконешниковой, В.Ю. Хотинец; цели, содержание, задачи, средства и составные элементы интернационального воспитания молодежи в комплексе с другими направлениями развития личности мы можем увидеть в работах Т.К. Ахаян, Н.И. Болдырева, А.А. Кирсанова, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, В.А. Сластенина; пути и средства формирования интернационалистических взглядов и убеждений представлены в исследованиях П.М. Викторовой, К.Е. Лускаловой, Э.М. Махмечевой, А. Микаберидзе, И.Э. Моносзоном, Г.М. Рогачевым, М.А. Свердлиным, Л.М. Симакиной, А.И. Холмогоровым и др.

Ряд теоретических исследований социально-философского направления свидетельствует о необходимости разработки системного решения проблем межнациональных отношений в связи с влиянием, которое они оказывают на фундаментальные основы российской жизни, сохранение государственной целостности, самобытной культуры, цивилизации России. В этой связи широко известны работы А.С. Ахиезера, В.В. Ильина, М.В. Иордана, А.С. Панарина, В.М. Семенова и других ученых.

Развитие культуры личности в национальной антологии обращено к постижению духовных основ народной культуры, начиная с педагогических трудов Н.Н. Блонского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, В.В. Розанова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Эти выдающиеся педагоги связывали проблему духовного развития личности с идеями национального воспитания, становлением творческой натуры, где главным духовным стержнем личности являются общечеловеческие идеалы и ценности.

Философский аспект проблемы межэтнических отношений рассматривался в работах Б.В. Емельянова, В.М. Золотухина, А.В. Перцева, Е.Б. Рашковского, Л.В. Скворцова, Е.Г. Трубиной и др.

Проблема общения в этнической сфере и проблема межнационального общения в условиях различных социально-политических систем находят отражение в работах А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, В.А. Шаповалова.

Большое значение для нашего исследования имеют работы в области военной педагогики (Г.М. Аверьянов, А.Г. Баранов, Н.С. Кравчук, И.Л. Логинов, В.Л. Марицук, Н.Г. Мирошниченко, А.И. Мурзин, B.C. Олейников, В.П. Петров, Д.П. Познанский, В.И. Хоменко, В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.); труды по проблемам гражданского воспитания (С.А. Беляева, В.В. Бергман, В.Л. Васильев, А.С. Гаязов, Н.П. Грабовская, Е.В. Татаринцев и др.).

Среди работ военных психологов о проблеме становления и развития воинских коллективов, а также внутриколлективных отношениях в них, следует выделить работы А.В. Барабанщикова, К.И. Вайсеро, А.Д. Глоточкина, В.П. Каширина, В.Ф. Перевалова, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко, В.В. Федотова, В.И. Хоменко и целого ряда других военных ученых, в них раскрыты различные аспекты взаимоотношений, связанные преимущественно с созданием в воинском коллективе здорового морально-психологического климата, укреплением воинской дисциплины, уставного порядка.

Исследования, посвященные межличностным конфликтам, взаимодействию и динамике их составляющих в воинских подразделениях, описаны в работах А.Я. Анцупова, Е.Г. Баранова, Ю.А. Канатаева, Г.А.Николаевой, Ю.И. Мягкова, В.Н.Приходько, А.И. Шипилова и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, А.Д. Жаркова, А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, Ю.Д. Красильникова, В.М. Рябкова, А.В. Соколова, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко и других, в них рассмотрены функции, принципы, средства социально-культурной деятельности, а также основные механизмы воздействия методов социально-культурной деятельности на различные категории населения.

Педагогические возможности социально-культурной деятельности изучались Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, Л.С. Жарковой, Е.В. Литовкиным, Ю.А. Стрельцовым, А.А. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым и др.

Между тем, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный и практический опыт, проблема преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы остается до сих пор далекой от окончательного решения.

На наш взгляд, для решения проблемы преодоления конфликтов во взаимоотношениях военнослужащих различных национальностей представляется необходимой научная разработка комплекса социально-культурных условий.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами был выявлен ряд противоречий между:

– актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к межнациональному воспитанию военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, и тенденцией межэтнического расслоения, которая зачастую переходит в национальную нетерпимость и приводит к конфликтам военнослужащих на национальной основе;

– потенциальными возможностями социально-культурной деятельности в профилактике межнациональных конфликтов военнослужащих и недостаточным их использованием в воспитательном процессе с личным составом;

– наличием несистематизированного практического опыта по преодолению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы средствами социально-культурной деятельности и недостаточной разработанностью научных подходов к решению данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать проблему, которая заключается в научном обосновании социально-культурных условий преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

В качестве объекта исследования выступает формирование культуры межличностного общения в коллективах военнослужащих.

Предметом исследования являются социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

Цель исследования – обоснование, разработка и апробация комплекса социально-культурных условий преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

Задачи исследования:

  1. Осуществить анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы межнационального общения военнослужащих и на основе этого обосновать сущность педагогического процесса преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

  2. Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

  3. Разработать модель процесса преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы на основе разнообразных средств и форм социально-культурной деятельности.

  4. Разработать критериальный аппарат, позволяющий проводить объективную оценку воспитательной деятельности по предупреждению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

  5. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию культуры межнационального общения в коллективах военнослужащих срочной службы.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что превентивные меры по преодолению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы будут эффективными при следующих социально-культурных условиях:

построение воспитательной деятельности с военнослужащими в соответствии с законами и требованиями военной присяги, общевоинскими уставами и традициями российских Вооруженных сил;

признание приоритетности формирования культуры межнационального общения у военнослужащих как определяющего характер и уровень подготовки воинов к взаимодействию в процессе воинской службы и решению боевых задач;

построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;

использование потенциала социально-культурной деятельности в воспитательной работе для активизации и самореализации духовного потенциала военнослужащих;

готовность командиров к осуществлению педагогического воздействия на личность военнослужащих через образовательную и творческую деятельность;

построение воспитательной работы на основе комплексной педагогической программы по преодолению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

Методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, З.Фрейд, К.Г. Юнг и др.); теории, раскрывающие проблемы национального и общечеловеческого в культуре (Г.Д. Грачев, А.А.Григорьева, Ю.В. Бромлей, Т.Ф. Кузина, П.А. Сорокин, Э.А. Орлова и др.), культурно-нравственного развития личности (О.П. Зубец, В.А. Титов, Ю.Н. Лотман и др.); системы ценностных ориентаций в культуре (А.Я. Гуревич, И.М. Ильинский и др.), взаимосвязи личности и культуры (А.Г. Асмолов, Э.В. Соколов и др.), концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д. Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, К. Роджерс); деятельностный подход, рассматривающий личность как субъект деятельности, которая формируется в деятельности и общении (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам методологии гражданского и военного, образования (С.И; Архангельский, А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, С.К. Бондырева, А.К. Быков, К.И. Вайсеро, Б.С. Гершунский, Г.И. Гребешок, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, И.А. Липский, А.А. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн, др.); по истории и теории воспитания (А.А. Аронов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, И.Н. Городов; Е.С. Иванов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, B.Е. Кучеров, А.Т. Малый, А.В. Мудрик, Е.А. Пеньковский. В.А. Сластенин, B.Я. Слепов, и др.); идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.В. Туев, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.)

В исследовании учитывались требования, положения и выводы, изложенные в нормативных документах Министерства образования и науки РФ и Министерства обороны РФ.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические – изучение и анализ философской, психологической, педагогической и другой литературы, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирические – анкетирование, тестирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных.

Базы исследования. Исследование проводилось на базе ФГУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» (г. Воронеж), в/ч 23326 и в/ч 23709 г. Воронежа.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2009-012 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены социально-культурные условия и разработана педагогическая модель процесса преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

На втором этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась экспериментально-практическая работа: констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, изучались различные подходы к исследуемой проблеме на практике, проводилось анкетирование с целью выявления уровня сформированности культуры межнационального общения военнослужащих; были экспериментально апробированы социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) подводились итоги исследования: осуществлялась проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– впервые процесс преодоления межнациональных конфликтов в коллективе военнослужащих срочной службы рассмотрен с позиции социально-культурной деятельности, при этом в рамках предпринятого анализа автор уточняет и расширяет трактовку сущности преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы и содержания понятий «межнациональные противоречия» и «межнациональные конфликты»;

– преодоление межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы рассматривается как система последовательных организационно-педагогических действий, в процессе которых происходит информационное воздействие; расширяются знания по законотворчеству и правоприменению; обсуждаются пути и способы проведения переговорного процесса, а также анализируются специальные меры, вытесняющие насилие из межнациональных отношений;

– разработана и охарактеризована педагогическая модель процесса преодоления межнациональных конфликтов в коллективе военнослужащих срочной службы, состоящая из целевого, организационно-содержательного и диагностико-результативного блоков;

– выявлены особенности жизнедеятельности воинского коллектива, способствующие развитию межнациональных конфликтов, к которым отнесены: агрессивность характера деятельности (владение оружием, приемами рукопашного боя); высокие физические и психологические нагрузки, экстремальность условий деятельности, угроза жизни; жесткая структура управления, заданность практически всех сфер жизни и деятельности нормативными документами; совмещение в одной среде сферы трудовой деятельности, быта и отдыха; ограничение в свободе передвижения, свободе действий, самопрезентации (нормативное определение одежды, прически, стиля поведения); ограничение возможности выхода из коллектива; мультикультурность – наличие военнослужащих разных национальностей и вероисповеданий, из разных регионов, социальных слоев;

– выявлен и обоснован комплекс социально-культурных условий преодоления межнациональных конфликтов в коллективе военнослужащих срочной службы;

– разработан критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности культуры межнационального общения военнослужащих;

– разработана программа по формированию культуры межнационального общения в коллективах военнослужащих срочной службы, которая направлена на обучение урегулированию межнациональных конфликтов и способствует преодолению чувства ущемленности, дискриминированности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют научные представления о потенциале социально-культурной деятельности в решении проблемы преодоления межнациональных конфликтов в коллективе военнослужащих срочной службы.

Выявленные и научно обоснованные социально-культурные условия осуществления педагогической деятельности по преодолению межнациональных конфликтов в коллективе военнослужащих срочной службы дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией, что позволяет проводить целенаправленное воспитание военнослужащих, формировать у них культуру межнационального общения.

Разработанный критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности культуры межнационального общения военнослужащих, позволяет давать объективную оценку проводимой педагогической работе.

Разработанная в исследовании педагогическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовывать педагогическую работу с личным составом, результатом которой будет повышение уровня сформированности культуры межнационального общения военнослужащих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют сделать научно обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса преодоления межнациональных конфликтов в коллективе военнослужащих срочной службы.

Расширены педагогические знания о возможности использования потенциала социально-культурной деятельности в воспитательной работе с военнослужащими срочной службы различных национальностей.

Разработана педагогическая программа «Армейская дружба сближает народы» по формированию культуры межнационального общения военнослужащих, направленная на повышение знаний о культуре, традициях и обычаях других народов; формирование уважительного отношения к людям разных национальностей; развития способности адекватно воспринимать представителей других национальностей, умения преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач и т.д. Педагогическая программа по формированию культуры межнационального общения военнослужащих может служить основой для совершенствования воспитательной работы с военнослужащими срочной службы в направлении оптимизации взаимодействия субъектов для профилактики межнациональных конфликтов.

Разработанное критериально-диагностическое сопровождение процесса формирования культуры межнационального общения военнослужащих, включающее критерии, показатели и уровни его сформированности, позволяет осуществлять мониторинг данного процесса.

Материалы и результаты исследования могут иметь практическую ценность для совершенствования методической подготовки будущих офицеров: в учебно-педагогическом процессе высших и средних военных учебных заведений; в вузах, имеющих военные кафедры; кадетских корпусах, военных лицеях; в воинских частях для поиска новых педагогических решений в современной армейской практике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена их согласованностью с фундаментальными положениями педагогической теории; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; адекватностью методов исследования его целям и задачам; согласованностью основных положений теоретических подходов с данными экспериментальных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах;

б) разработка авторской педагогической программы «Армейская дружба сближает народы» по формированию культуры межнационального общения военнослужащих, ее основных компонентов и непосредственное участие при ее реализации на базе военных частей г. Воронежа;

в) социально-культурная воспитательная работа в ФГУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж), включая руководство курсовыми и дипломными проектами в рамках преподаваемых дисциплин.

Результаты диссертационного исследования отражены в 14 научных публикациях автора общим объемом 5,5 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях и современных данных фундаментальных философских, социологических, педагогических, психологических и управленческих исследований; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований; целенаправленным анализом результатов практической деятельности, использованием в педагогической практике разработанных технологий социально-культурной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы представляет собой педагогическую систему превентивных мер – последовательных организационных педагогических действий, направленных на выработку продуктивного взаимодействия военнослужащих, предполагающих не только приобретение понятий, представлений и знаний поведенческих норм других народов, но и умений преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач и выражающих неприятие любых форм проявления прямого и косвенного ущемления национального достоинства, дискриминации, неравноправия, насилия на этнической почве.

2. Комплекс социально-культурных условий преодоления межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы позволяет проводить целенаправленное воспитание военнослужащих, формировать у них культуру межнационального общения: построение воспитательной деятельности с военнослужащими в соответствии с законами и требованиями военной присяги, общевоинскими уставами и традициями российских Вооруженных сил; признание приоритетности формирования культуры межнационального общения у военнослужащих как определяющего характер и уровень подготовки воинов к взаимодействию в процессе воинской службы и решению боевых задач; построение педагогической деятельности на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов; использование потенциала социально-культурной деятельности в воспитательной работе для активизации и самореализации духовного потенциала военнослужащих; готовность командиров к осуществлению воспитательной работы с военнослужащими различных национальностей; осуществление воздействия на личность военнослужащих через образовательную, мыслительную и творческую деятельность; построение воспитательной работы на основе комплексной педагогической программы по преодолению межнациональных конфликтов в коллективах военнослужащих срочной службы; использование критериального аппарата, позволяющего проводить объективную оценку эффективности воспитательной работы с личным составом.

3. Педагогическая модель процесса преодоления межнациональных конфликтов в коллективе военнослужащих срочной службы выступает как совокупность взаимосвязанных блоков: целевого, включающего цель, задачи и социально-культурные условия преодоления межнациональных конфликтов военнослужащих срочной службы; организационно-содержательного, включающего факторы, принципы, содержание, формы и средства педагогической деятельности; диагностико-результативного, характеризующего итоги педагогической работы.

4. Педагогическая программа «Армейская дружба сближает народы» по формированию культуры межнационального общения военнослужащих позволяет расширять знания военнослужащих о культуре, традициях и обычаях других народов; формировать уважительное отношение к людям разных национальностей; развивать способности адекватно воспринимать представителей других национальностей, умение преодолевать трудности в коммуникативных и иных формах взаимодействия с членами различных этнических общностей в процессе воинской службы и выполнения боевых задач и т.д.

5. Диагностическое сопровождение процесса формирования культуры межнационального общения военнослужащих, включающего критерии и уровневые показатели его сформированности.

К критериям сформированности культуры межнационального общения военнослужащих отнесены: когнитивный критерий – демонстрирует шкалу от непринятия знаний о культуре, обычаях, нормах, ценностях, стереотипах поведения другого народа до интереса и потребности в приобретении новых знаний, способности самосовершенствования своей личности; эмоционально-коммуни-кативный критерий – от полного отсутствия способности к идентификации, неадекватной самооценки и негативного отношения к культуре людей других национальностей к эмпатии, рефлексии, сопереживанию, соучастию; поведенческо-деятельностный критерий – от враждебного и агрессивного поведения между представителями различных национальностей до принятия дружеских и уважительных отношений; мотивационный критерий – демонстрирует шкалу от полного нежелания освоения истории, культуры своей нации и других народов, отрицательного и безразличного отношения к другим этническим группами и их культурам к зрелым формам положительного отношения к ним. В исследовании выделяются: высокий, средний и низкий уровни сформированности культуры межнационального общения военнослужащих.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.