Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971 Умаров, М. У.

Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971
<
Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971 Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971 Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971 Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971 Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971 Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971 Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971 Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971 Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971 Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971 Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971 Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971
>




Умаров, М. У.. Развитие чеченской и ингушской национальной школы в советский период: 1971 - 1971 : диссертация ... кандидата педагогических наук : 00.00.00.- Москва, 1972

Содержание к диссертации

Введение 2-12

Глава I.

Развитие просвещения и шкалы в Чечено-Ингушетии в двадцатых и тридцатых годах... 13-62

1. Ликвидация неграмотности среди чечено-ингушского народов - первый шаг в осуществлении культурной революции 13-28

2. Разработка письменностей и основ литературных языков важнейшая научно-педагогическая предпосылка развития чеченских и ингушских школ с преподаванием на родном

языке 28-34

3. Состояние начального обучения и повышенного образования 34-41

4. Осуществление всеобщего обязательного начального обучения и расширение неполного среднего и среднего образования 41-45

5. Вопросы содержания обучения и воспитательной работы... 45-49

6. Подготовка национальных педагогических кадров - решающее условие развития чеченской и ингушской школы 49-57

7. Создание и укрепление учебно-материальной базы школ 57-61

Выводы по главе 62

Г Л А В А П.

РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД 63-86

1. Развитие сети школ и контингентов учащихся в связи с осуществлением всеобщего обязательного семилетнего-восьмилетнего обучения 63-69

2. Совершенствование учебной и воспитательной работы школ...69-74

3. Создание сети школ-интернатов. 74-77

4. Совершенствование руководства школами 78-81

5. Подготовка педагогических кадров 81-83

6. Выводы по главе. 84-86

ГЛАВА Ш.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПНЖШ ЗАВЕРШЕНИЯ ПЕРЕКОПА ВСЕОБЩЕМУ СРЕДНЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ В ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ?. 87-167

1. Исторические решения ХХІУ съезда КПСС - идейно-политическая основа развития среднего образования и дальнейшего совершенствования обучения и коммунистического воспитания учащихся 87-90

2. Развитие школ и рост контингента учащихся в связи с переходом ко всеобщему среднему образованию 90-98

3. Переход на новое содержание обучения в чеченских и ингушских школах 98-134

а) Введение новых учебных планов в чеченских и ингушских

школах. 98-101

б) Особенности учебной и воспитательной работы в школах с русским языком обучения по новым программам 10Ы13

в) Проблема учебников русского языка для чеченских и ингушских школ в связи с переходом на новые учебные планы и программы. П3 116

г) Обучение по новым программам в I—it классах II6-I22

д) Обучение по новым программам в 4-х классах, 123-127

е) Преподавание родного языка и литературы по новым программам 127-130

ж) Подготовка средней школы к переходу на новое содержание обучения 130-134

4. Вопросы коммунистического воспитания 134-153

5. Проблема подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации в связи с переходом ко всеобщему среднему образованию 154-15$

Выводы по главе 160-167

ЗАКЛЮЧЕН И Е 168-176

Приложения 177-201

Библиография 

Введение к работе

Советская национальная школа Чечено-Ингушетии, как и государственная автономия республики, - детище Великой Октябрьской социалистической революции.

"Десять дней, которые потрясли мир" явились тем историческим условием, благодаря которому было навсегда покончено с многовековой нищетой, политическим бесправием и культурной отсталостью эксплуатируемых народных масс России. "Началась новая эпоха всемирной истории. Человечество сбрасывает с себя последнюю форму рабства: капиталистическое или наемное рабство.

Освободясь от рабства, человечество впервые переходит к на стоящей свободе Ленинская "Декларация прав народов России", провозгласившая равенство и суверенитет народов, отмену всех и всяких национальных ограничений, свободное развитие национальных меньшинств и этнических групп, обеспечила чеченцам и ингушам, как и другим народам, право на государственное самоопределение .

В постановлении ЦК КПСС "О подготовке к 50-летию образования СССР" подчеркивается: "Победа Великой Октябрьской социалистической революции явилась главным политическим условием В.И.Ленин. Полн. собр. соч., изд. 5, т. 38, стр. 303 осуществления коренных социально-экономических преобразований, претворения в жизнь ленинской программы по национальному вопросу, возникновения Советских республик . В ноябре 1920 года во Владикавказе (ныне г.Орджоникидзе) на съезде представителей Терской области была провозглашена на территории бывшей Терской области Горская Автономная Ссветская Социалистическая республика, куда, наряду с другими, вошш Чеченский (Грозненский) и Назрановский (Ингушский) округа. Наступил период укрепления Советской власти и строительства социализма в Чечено-Ингушетии.

В процессе дальнейшего национально-государственного развития в ноябре 1922 года Чеченский округ был преобразован в Чеченскую автономную область, а в июле 1924 года Назрановский округ - в Ингушскую автономную область. После преобразования Горской АССР Чеченская и Ингушская автономные области стали частью Северо-Кавказского края. В состав Чеченской автономной области в феврале 1929 года были включены г.Грозный и Сунженский округ.

В январе 1934 г. обе области объединились в Чечено-Ингушскую автономную область, преобразованную 5-го ноября 1936 года в Чечено-Ингушскую Автономную Советскую Социалистическую республику в составе РСФСР. Она расположена в юго-восточной части Северного Кавказа. На севере граничит со Ставропольским краем, на северо-востоке и востоке - с Дагестаном, на западе - с Северо-Осетинской АССР и на юго-западе - с Грузинской ССР.

Территория ЧЖССР делится на высокогорную и плоскостную части.

Республика состоит из 14 административных районов. Ее столицей является г.Грозный. Чечено-Ингушетия - республика многонациональная. Большинство ее населения составляют чеченцы (509 т.), ингуши (114 т.) и русские (367 т.). Всего населения 1065 т .

В 1972 году Чечено-Ингушетия отметила свое пятидесятилетие, совпадающее с пятидесятилетием образования СССР. За годы Советской власти чечено-ингушский народ в братской семье народов Советского Союза, при помощи великого русского народа, прошел славный путь борьбы и побед. Некогда отсталая и бесправная окраина царской России превратилась в автономную республику с высокоразвитой промышленностью и крупным механизированным социалистическим сельским хозяйством. Чечено-Ингушетия стала республикой высокой культуры, национальной по форме, социалистической по содержанию, - сделав гигантский шаг от почти полной неграмотности к сплошной грамотности всего населения, от первых ликбезов к 453 школам, в которых в 1971-72 учебном году было более 260000 учащихся, т.е. четверть населения республики. Все это является ярким свидетельством торжества ленинской национальной политики. Канули в вечность бесправие, бескультурье, неграмотность трудолюбивых и свободолюбивых чеченцев и ингушей.

Сами чеченцы зовут себя нохчи.Этническое название "чеченцы" укрепилось за ними с конца первой трети ХУШ столетия, когда жители Чечен-Аула, расположенного в 8 км от Грозного, оказали ожесточенное сопротивление русскому военному отряду.

Племя галгай именовалось по - равному :гапгаевцы, назра-новцы и ингушевцы.Во второй половине XIX в.,за ним установи -лось русское этническое название - ингуши / по названию древнего аула Ангушт,расположенного у выхода из Тарского ущелья/. Сами ингуши называют себя " гиалгай".

С дореволюционном прошлом чеченцев и ингушей славный сын чеченского народа Асланбек Шерипов писал,что это было время, когда "вечно занятый у сохи, коснеющий в невежестве от николаевской системы народ не знал ни русского языка, ни письменности и не имел никакого политического развития".

Царизм сознательно держал нерусские народы в темноте и невежестве.Школы для них открывались только с целью укрепления господства самодержавия и привлечения на его сторону местных эксплуататоров.Для этого в Чечено - Ингушетии и были открыты две горские школы : Назрановская - для ингушей ( 1868г. ) и Грозненская - для чеченцев /1872г./,предназначенные в основном для богатой части коренного населения. Обучение в этих школах велось только на русском языке.Воспитывались в них,в основном,будущие слуги самодержавия - писари, урядники,приставы и офицеры.

Трудящиеся чеченцы и ингуши всегда мечтали о школах, стремились дать знания своим детям. Они писали ходатайства, прошения, неоднократно повторяли свои просьбы об открытии шкод. В связи с этим начальник Терской области 4-го ноября 1864 года писал директору народных училищ: "В последнее время потребность устройства новых школ в центре главнейших туземных (чеченских и ингушских - М.У.) обществ так сильно уже чувствуется населением, что оно готово само участвовать в необходимых для того издержках как по возведению помещений, так и постоянному содержанию школ"1.

Подтверждением этих слов служат "приговоры" общественных сходов. Так, общество Насыр-Корта (Назрановский округ), собравшись 10 августа 1907 года на сход, на котором присутствовало 210 человек из 300 домохозяйств, приняло приговор: "Ходатайствовать перед надлежащим начальством открыть в нашем селении школы с 3 отделениями и 2 классами для обучения наших детей и при том же просить о назначении надлежащего числа казенных учителей, а постройку здания под это училище и содержание его мы всецело берем на себя .