Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях 16
1. Сущность патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях 16
2. Патриотическое воспитание подростков как составляющая социальной системы общества 38
3. Стартовое педагогическое состояние патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона 63
ГЛАВА II. Внедрение личностно-деятельностного подхода в деятельность клубных учреждений дальневосточного регина по патриотическому воспитанию подростков 87
1. Личностно-деятельностный подход к патриотическому воспитанию подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона 87
2. Подростковые объединения как субъект патриотического воспитания личности подростка в клубных учреждениях Дальневосточного региона 109
3 Патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона как единый технологический процесс 133
Заключение 158
Список литературы 170
Приложение 186
- Сущность патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях
- Патриотическое воспитание подростков как составляющая социальной системы общества
- Личностно-деятельностный подход к патриотическому воспитанию подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона
- Подростковые объединения как субъект патриотического воспитания личности подростка в клубных учреждениях Дальневосточного региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется радикальными изменениями, которые произошли в духовной жизни нашего общества, а, следовательно, в содержании, формах и методах патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях.
Состояние патриотического воспитания подростов в клубных учреждениях Дальневосточного региона вызывает серьёзную озабоченность со стороны научной общественности и специалистов клубных учреждений.
Возникают противоречия между потребностью общества в патриотическом воспитании подростков в клубных учреждениях и отсутствием научно-теоретического обоснования этого процесса на практике. Сложившиеся условия жизни на основе рыночных отношений ведут к потере патриотических традиций, чувства гордости за свою принадлежность к народу-освободителю, народу - победителю в Великой Отечественной войне.
Возникает необходимость преодоления духовного кризиса общества и патриотического воспитания подростков на основе разработки и реализации научно обоснованной общенациональной стратегии развития, её усвоения и принятия общественным сознанием, широкого представления патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях. В последние годы изменилось отношение к проблемам патриотического воспитания подростков как у политического руководства страны, так и представителей науки, образования, культуры, спорта, различных общественных организаций, бизнеса. Появился социологический мониторинг условий и факторов объединения подростков с различными социальными и мировоззренческими характеристиками для патриотического воспитания.
В патриотическом воспитании подростков важно увидеть растущего человека, разностороннюю личность, способную к осознанию себя таковой, проявляющую осознанную волю и осмысленное отношение к своей жизни, обществу и миру. Поэтому педагогический акцент в патриотическом воспитании подростков следует сделать именно на содержании, поскольку способы, средства, условия и приёмы педагогического воздействия в клубных учреждениях - всё это нейтрально к процессу целенаправленного патриотического воспитания подростков, потому что личность развивается через освоение содержания и присвоение достижений культуры семьи, социума, региона. Разработанные педагогикой инновационные технологии под конкретное содержание - наиболее оптимальный путь достижения эффективности патриотического воспитания. Патриотическое воспитание пока не является целостным технологически завершённым процессом в клубных учреждениях страны и особенно Дальневосточного региона.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется признанием как значимости патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона, так и одного из факторов общественной консолидации и адаптации личности подростка к новым духовным ценностям, государственной политики, социально- культурной специфики и самобытности.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема патриотического воспитания всегда волновала умы величайших философов и, прежде всего Аристотеля, Платона, Августина Аврелия до философов Нового времени Г. Гегеля, И.Г.Гердера, Т.Гоббса, И. Канта.
В отечественной философии заслуживают внимания философов религиозного ренессанса, рассматривающие работы патриотического воспитания с позиции культуры, нравственности, идеалов, ценностных ориентаций, гуманизма, человеческой деятельности (И.А. Ильин, B.C. Соловьёв, И.М. Ястребцев и др.).
Огромный вклад в развитие патриотического воспитания внесла педагогическая наука, рассматривая патриотическое воспитание как продукт социально-значимого явления, способствующего становлению государства, общества, формированию личности.
В педагогической науке патриотическое воспитание исследуется с точки зрения содержания, принципов и методов, что нашло отражение в трудах Ю.И. Бабанского, JI.P. Болотиной, В.А.Грузинской, В.И. Куфаева, О.М. Лобова, Л.И. Мищенко, М.М.Сазонова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. Данная группа ученых пришла к выводу о том, что патриотическое воспитание функционирует на основе потребностей, интересов, рассматриваемых как приобретённые свойства личности, формирование которых осуществляется на протяжении всей жизни.
Сущность патриотического воспитания, пути и средства формирования патриотических убеждений в учебно-воспитательном и внеклассном процессе раскрыли Н.С.Белоборода, Н.И. Губанова, Н.В. Ипполитова, Г.Н. Каиров, Н.Г. Морозова, И.Ф. Харламов, Ф.И. Хвалов, Г.И. Щукина и др.
Общетеоретические основы патриотического воспитания, способные раскрыть заложенные в каждой личности гражданские качества, разработаны в трудах Д.С. Лихачева, А.С. Макаренко, Т.И. Мальковской, Э.И. Моносзона, И.А. Невского, В.А.Сластенина, Ю.П. Сокольникова, Д.С. Яковлева и других.
Патриотическое воспитание подростков через развитие патриотического сознания, воспитание чувств, возрастание личной ответственности за порученное дело, за свой коллектив, регион, страну раскрыто в трудах Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, А.Г. Ковалёва, Л.И. Якобсона.
Для нашего исследования особенно ценны труды по формированию разновозрастного коллектива А.С. Макаренко, а также О.С. Газмана, И.З. Гликмана, В.В. Кумарина, В.М.Никитина, Л.И. Уманского, рассматривающие патриотическое воспитание через формирование мировоззрения, ценностных ориентаций, социально-культуоное становление.
Активно разрабатывают социально-культурное направление в педагогике, опирающееся на отечественные ценности и, прежде всего, патриотические традиции, такие учёные, как М.А. Ариарский, А.А. Аронов, В.Н. Гагин, А.Д. Жарков, J1.C. Жаркова, Л.С.Зорилова, А.С.Каргин, А.А. Конович, Ю.Д. Красильников, И.Н.Романов, В.Я. Суртаев, В.В.Туев, Н.Н. Ярошенко и др.
Значение клубных учреждений в патриотическом воспитании подростков исследовали И.Н. Ерошенков (организация свободного времени детей и подростков), Г.Н. Новикова (воздействие клубного объединения на культурные интересы молодой семьи), Е.И. Смирнова (деятельность клубных объединений), В.Е. Триодин (клуб в свободное время), Г.Л.Фролова (роль клуба в воспитании подрастающего поколения) Ю.Е. Окунева (технологии формирования патриотической направленности личности подростка в условиях клубного объединения), Ю.М. Шароватов (деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа).
Теоретические и методические вопросы патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона не были изучены с позиции личностно-деятельностного подхода. Исследование патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона с позиции личностно-деятельностного подхода позволяет выявить влияние широкого спектра факторов на педагогический процесс и выделить приоритетную, личностнообразующую роль в этом процессе.
Актуальность осуществления патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона с позиции личностно-деятельностного подхода привела к выбору темы исследования: «Патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона: личностно-деятельностный подход».
Объект исследования - патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона.
Предмет исследования - процесс патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях дальневосточного региона на основе личностно-деятельностного подхода.
Цель исследования состоит в создании педагогической программы по патриотическому воспитанию подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона на основе личностно-деятельностного подхода и внедрении ее в практику.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
раскрыть понятие «патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях»;
разработать понятие «личностно-деятельностный подход к патриотическому воспитанию подростков»;
выявить технологические основы деятельности клубных учреждений по патриотическому воспитанию подростков в Дальневосточном регионе;
определить педагогически целесообразные формы, методы и средства патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона на основе функционирования коллективов художественной самодеятельности и любительских объединений патриотической направленности и зрителей, постоянно посещающих культурно-досуговые программы патриотической направленности;
выработать практические рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона на основе личностно-деятельностного подхода для реальной и потенциальной аудитории.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что деятельность клубных учреждений Дальневосточного региона по патриотическому воспитанию подростков будет значительно эффективнее, если все культурно-досуговые программы патриотической направленности, созданные в постоянно действующих коллективах самодеятельного художественного творчества и любительских объединений, функционируют на основе личностно-деятельностного подхода. Патриотическое воспитание среди участников художественной самодеятельности, клубов по интересам членов любительских объединений осуществляется посредством педагогических действий в соответствии с научной концепцией ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу в клубном учреждении.
Проблема исследования вытекает из противоречия между потребностью общества в эффективном патриотическом воспитании подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона на основе личностно-деятельностного подхода и недостаточной разработанностью этой проблемы как с теоретической, так и практической точек зрения.
Методологическую основу исследования составили: учение о личности как объекте и субъекте воспитания и обучения; концептуальные философские, социологические, психолого-педагогические положения об активности личности в системе социальных отношений, о целенаправленном познании человеком окружающего мира и творческом освоении его, о духовных потребностях развивающейся личности подростка.
В качестве научных концепций методологических оснований избраны идеи развития личности, её «творческого потенциала», «ценностных ориентацию), содержащиеся в работах русских философов конца XIX - первой половины XX вв. - Н.А.Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьёва,
Г.П. Федотова и др.; в трудах современных отечественных философов, посвященных проблеме формирования личности через восприятие и усвоение духовных ценностей - В.В. Журавлёва, JI.A. Зеленова, А.Я. Зися, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, J1.H. Когана, Н.Л. Лейзерова, В.А.Разумного, В.А.Ремизова, Л.Н. Столовича, Е.Ф. Сулимова, Б.М. Сапунова и др.
Методы исследования: теоретический анализ научно- педагогической, методической литературы; наблюдение; беседы со специалистами клубных учреждений, интервью с участниками клубов по интересам и любительских объединений патриотической направленности, анкетирование реальной и потенциальной аудитории и предметной деятельности подростков, поисково-исследовательский и социально- педагогический эксперимент, позволяющие изыскать резервы повышения эффективности патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях.
Эмпирическую базу исследования составила совокупность социологических материалов, полученных в Дальневосточном регионе, которые демонстрируют две тенденции в оценке исторического прошлого представителями различных социальных категорий населения. Одна тенденция выражается в относительно большей приверженности традиционному российскому патриотизму представителей старших возрастных групп населения. Другая тенденция состоит в относительно большей склонности образованной части населения к положительному восприятию жизненных стандартов, проникающих из-за рубежа. Поэтому особый интерес представляет патриотическая самоидентификация подростков, проявляющаяся в суждениях о патриотизме, на которые решающее воздействие оказывает состояние и развитие культурных процессов.
Базами исследования стали клубные учреждения, способные создать условия для проведения социально-педагогического эксперимента. Отбор соответствующих баз исследования проводился в г. Хабаровске.
Экспериментальной базой стал Центр военно-патриотического воспитания «Взлёт», а контрольной - Хабаровский краевой Дворец профсоюзов.
Базы исследования по своим материально-техническим параметрам и кадровому потенциалу фактически идентичны.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2006 гг. в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) позволил провести теоретический анализ исследования, изучена научная литература, устанавливалась степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Определялось состояние существующей практики в клубных учреждениях Дальневосточного региона и литературы по патриотическому воспитанию подростков в масштабах всей страны.
Второй этап (2002-2005 гг.) характеризуется проведением социально-педагогического эксперимента. На этом этапе проводились замеры уровня патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона. На основе теоретического материала, в ходе констатирующего этапа исследования, были заложены параметры опытно-экспериментальной работы, проверялась гипотеза исследования, выявлялись организационно-педагогические условия для применения личностно-деятельностного подхода к патриотическому воспитанию подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона. Разрабатывалась программа эксперимента и технология его проведения в коллективах художественной самодеятельности, клубах по интересам и любительских объединений. Все программы осуществлялись на основе личностно-деятельностного подхода к патриотическому воспитанию подростков.
В эксперименте участвовало 220 членов любительских объединений, 526 участников художественной самодеятельности, 1208 посетителей культурно-досуговых программ патриотической направленности.
Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен обобщению полученных экспериментальных данных, проверке теоретических изысканий патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона, отрабатывались технология освоения личностно-деятельностного подхода и методика его применения в различных структурах клубного учреждения. Завершалось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
рассмотрено понятие «личностно-деятельностный подход к патриотическому воспитанию подростков» как ведущее направление деятельности клубных учреждений;
определена методология личностно-деятельностного подхода к патриотическому воспитанию подростков в клубных учреждениях, представленная в сочетании трёх основных элементов: «деятельность - продукты деятельности - осмысление жизни с позиции патриотического сознания» и как первообъект в филогенезе подростка, как процесс вхождения в контекст культуры подростка жестко ограниченного временными рамками его взросления;
разработан новый подход к разрешению противоречий, заложенных в патриотическом воспитании, который предоставляет педагогу широкое поле культуросообразного взаимодействия с подростками, что обеспечивает развитие его потребностей, не знающих предела постоянного возвышения, восхождения по ступеням духовного роста;
раскрыт опыт освоения духовной культуры как механизма патриотического воспитания личности подросткового возраста в поиске путей формирования такого опыта на основе взаимодействия подростков со средой клубного учреждения, где конструированная педагогом художественно-творческая деятельность способствует выявлению особенностей становления и развития природного начала подростков в рамках личностно-деятельностного подхода;
выявлена система связей-отношений, которые являются главной характеристикой подростка, её движущей силой. С позиции личностно- деятельностного подхода к патриотическому воспитанию подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона система связей- отношений подростка представляет сознательное патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона, рассматривается как активно творческий процесс, выражающийся в конкретных действиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
выстроена иерархия потребностей патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона как совокупности положений и выводов, способствующих воспитанию ценностных отношений к миру и человеку как наивысшей ценности, то есть того значимого, без чего нет жизни человечества на Земле, что удовлетворяет потребность подростка в патриотическом действии;
раскрыта ценностная палитра, способная смотивировать эмоционально-побудительный и деятельностно-коммуникативный компоненты развития личности подростка;
сформулированы базовые понятия патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона, на основе личностно-деятельностного подхода, прежде всего уровни воспитанности как мера соответствия уровня личностного развития подростка педагогической программе как регулируемого процесса;
модернизирован целостный технологический процесс патриотического воспитания подростков на основе личностно- деятельностного подхода в клубных учреждениях Дальневосточного региона, где ценностное отношение личности подростка фиксируется как кривая динамики ценностных приоритетов развития чувств и качеств, поступков, которые проявляются в доминирующих видах деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
составлены методические рекомендации о внедрении личностно- деятельностного подхода к патриотическому воспитанию подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона;
разработана программа специального курса «Патриотическое воспитание» для студентов всех специальностей кафедры социально- культурной деятельности Хабаровского государственного института искусств и культуры;
внедрены полученные в ходе исследования материалы в деятельность экспериментальной и контрольной баз г.Хабаровска.
Достоверность исследования. Фактический и статистический материал был получен в деятельности клубных учреждений и на конкретном практическом опыте. Деятельность клубных учреждений Дальневосточного региона по патриотическому воспитанию подростков подтверждается актами о внедрении, конкретными фактами, характеризующими передовой опыт, проверенными опытно- экспериментальным путём, а также контрольным сопоставлением данных, полученных исследовательскими методами.
Апробация работы осуществлялась:
1. В выступлениях автора на пяти международных, российских конференциях, симпозиумах и семинарах: на заседании международной научно-практической конференции «Современное состояние культуры Дальневосточного региона» (Хабаровск, 12-14 ноября 2002 года) с докладом «Современные научные концепции патриотического воспитания личности»; на международной научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Владивосток, 21-22 ноября 2003 года) с докладом «Личностно-деятельностный подход к патриотическому воспитанию в клубных учреждениях Дальневосточного региона»; на международном Азиатско-Тихоокеанском конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 13-15 мая 2006 года) с докладом «Учёт особенностей восприятия у детей дошкольного возраста в творческой деятельности»; на научно-практической конференции «Проблемы кадрового обеспечения сферы культуры и искусства Дальнего Востока» (Хабаровск, 02-03 февраля 2006 года); на международной научно- практической конференции «Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности» (Москва, 10 февраля 2006 года) с докладом «Патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях».
В публикации тезисов, статей (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата).
Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности МГУКИ 03 ноября 2006 года (протокол № 3).
Совершенствование патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона происходит на основе научной концепции личностно-деятельностного подхода. Сущность личностно-деятельностного подхода определяется: совокупностью педагогических принципов, условий создания оптимальной воспитательной среды; мотивацией личности подростка; включением в созидательную деятельность; обеспечением требований к развитию социально-активной личности подростка посредством его созидательной деятельности в социально-культурной сфере, обеспечивающей его включение в систему патриотического воспитания.
Патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона осуществляется с учётом фундаментальных свойств личности, недостатков и особенностей региона - исторической памяти, воплощающейся в способности молодого поколения воспроизводить прошлое, проецируя из него смысл для будущего и средствами культурно-досуговой деятельности донести патриотические
Личностно-деятельностный поход к патриотическому воспитанию подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона включает: целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования разнообразной деятельности личности подростка по овладению общественным опытом, а содержание технологического процесса с использованием средств искусства, интенсивных научно обоснованных авторских педагогических технологий, учитывающих личностные особенности подростков, позволяет овладеть всей совокупностью знаний, умений и навыков, необходимых для участия в этом процессе.
Клубные учреждения Дальневосточного региона, располагая большим потенциалом в патриотическом воспитании личности подростка на основе личностно-деятельностного подхода, способны на основе приобретённого общественного опыта формировать ценностное сознание подростка через трёхвекторное восхождение, заданное содержанием патриотического воспитания - от истины к идее и опыту, где знания усваиваются на уровне истины, а отношение созревает на уровне идеи, при этом практические действия конструируют ценностный опыт.
Личностно-деятельностный подход к патриотическому воспитанию личности подростка в клубных учреждениях Дальневосточного региона создает возможность восхождения к новообразованиям в повседневной жизни, самостоятельно оказывая знаки внимания и конкретную помощь знакомым и друзьям по учёбе в выборе линии жизни на уровне рефлексии. Рефлексия рассматривается как ситуация оценивания продукта деятельности и, главное, своего личностного.
На защиту выносятся следующие положения:
идеи до общественного сознания, где помимо рационального начала необходим большой эмоциональный настрой.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Сущность патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях
Проведенный анализ показывает, что сущность патриотизма была и остается в сознании подростков как любовь к Родине. Любовь к Родине обретается каждым подростком самостоятельно на основе приобретенного личного опыта в процессе семейного воспитания, обучения в школе и влияния социума и деятельности клубных учреждений. При этом актуальным является то, что клубные учреждения могут прививать любовь к Родине словом, делами, поступками, системой действий. Подростки в клубных учреждениях прикасаются к огромному духовному опыту своей Родины, приучаются пребывать в нем и развиваться. В клубных учреждениях подростки познают жизнь своего народа, свою связанность с ним, формируется общность «мы». Происходит свободное патриотическое самоопределение подростка.
Патриотическое единение подростков наиболее эффективно устанавливается на основе ценностных ориентаций, связывающих всех жителей страны в единую родину именно в силу сопричастности к духовному укладу, а этот духовный уклад вырабатывается постепенно, исторически из эмпирической данности - внутренней, скрытой в самом подростке, и внешней (природа, климат, соседи). Всю эту внешнюю эмпирическую данность, сложившуюся исторически, важно проработать глубоко, что позволит сформировать патриотическое сознание подростка. В результате возникает единый национально-духовный уклад, который и связывает людей в патриотическое единство. Патриотическое единство становится более прочным, когда подростков связывает не только общая территория, власть и законы, но общие идеалы, идеи. Глубокое рассмотрение сущности патриотизма автор диссертации встретила в трудах И.А. Ильина, который считает, что Родина, как и любовь к ней, есть «нечто от духа и для духа» , выделяет разные проявления патриотизма: любовь к Родине, которая живет в душах людей в виде неразумной предметно-неопределенной склонности, как чисто инстинктивный патриотизм; реальный националистический патриотизм, призывающий к откровенной жажде завоеваний; истинный патриотизм, духовно осмысленный, совмещает страстную любовь к Родине с мудрым чувством меры. Любовь к своему народу и вера в него не исключает критику слабостей, недостатков в жизни, асоциального поведения подростков.
Анализ реального состояния исторического сознания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона позволяет считать, что приблизительно у 46,7% историческое сознание подростков по своему характеру является преимущественно обыденным, эмоционально окрашенным. В нем уживаются как «хорошие», так и «плохие» исторические события, преобладают априорные оценки, суждения, мнения, сложившиеся под влиянием, прежде всего, средств массовой информации, житейского опыта, личных восприятий и оценок исторических событий. Реальное историческое сознание подростков, участвующих или посещающих клубные учреждения Дальневосточного региона, находится в сложном, противоречивом, динамичном процессе, в котором активно противоборствуют старое и новое, разрушаются одни стереотипы и идеологемы и привносятся другие, не всегда свободные от искажений и иллюзорных представлений реальной действительности.
Поэтому, рассматривая сущность патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона, следует подчеркнуть, что оно не может быть не идеологизировано и не политизировано.
Исходя из этого формирование подлинно научного патриотического воспитания подростков становится актуальной теоретической и практической задачей, насущным делом всех социальных институтов общества, в том числе и клубных учреждений.
Приведенные выше суждения, на наш взгляд, позволят с методологических позиций подойти к рассмотрению понятия сущности патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона. Автор диссертации под патриотическим воспитанием подростков понимает целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования разнообразной деятельности личности подростка в клубных учреждениях дальневосточного региона по овладению общественным опытом, патриотическими традициями, ценностными отношениями.
По данным, полученным в ходе исследования, только свыше 30% постоянных посетителей клубных учреждений Дальневосточного региона и 35% участников художественной самодеятельности считают, что они являются патриотами своей страны.
Наше исследование в клубных учреждениях Хабаровска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского показали, что только 35% подростков знают о боевых традициях российского народа.
Согласно возрастным особенностям подростков автор диссертации выдвинула в деятельности клубных учреждений Дальневосточного региона в качестве задачи-доминанты формирование патриотического отношения к одной из наивысших ценностей жизни - защите своей Родины. Данная задача-доминанта определила лейтмотив деятельности педагогов в клубных учреждениях в течение исследуемого периода. Выдвижение задачи-доминанты не снижало возможностей обращения специалистов клубного учреждения к любому вопросу, проблеме, даже возвращения к тому, что было ранее предметом основного внимания воспитательных влияний педагога. Таким способом патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона было выведено в разряд стратегии данного временного периода, тактическое же решение педагогических задач свободно избиралось педагогом в зависимости от жизненной ситуации и успешности личностного роста подростков. Другими словами, педагогическое обеспечение выявления сущности патриотического воспитания подростков строилось на перемене видов и форм деятельности подростка. Хотя эта задача могла быть решена успешнее на «стыке» школьной педагогики и социально-культурной деятельности.
Патриотическое воспитание подростков как составляющая социальной системы общества
Исходя из понимания патриотического воспитания подростков как особого целенаправленного действия в масштабах общества, способного стать основной для объединения и упрочнения Российского государства, научные знания о сущности патриотического воспитания подростков, умения раскрыть подростком ценности патриотического воспитания и в самих ценностях находить методы их практического применения, рассматриваются в единстве, обладают всеми признаками сложных систем. В качестве теории патриотического воспитания подростков избрана научная концепция В.П. Беспалько, в соответствии с которой содержание деятельности подростка в клубных учреждениях связано с включением его в ту или иную систему явлений, объектов, отношений. Чтобы понять возможности педагогов в осуществлении ими той или иной задачи патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях на основе личностно-деятельностного подхода, надо рассматривать каждую форму деятельности в определенной системе объективных отношений. Такой подход к анализу деятельности можно назвать системным. Патриотическое воспитание подростков как составляющая социальной системы общества рассматривается автором как совокупность видов и форм деятельности, где каждый его участник (представитель социума) выступает, с одной стороны, как субъект воспитания, а с другой, как элемент сложной социальной системы. Следовательно, все виды деятельности, связанные с патриотическим воспитанием подростков, есть процесс вхождения подростков, вместе с педагогом в контекст современной культуры мира и общества. Общество, социум, сами по себе - это системы, которые состоят из элементов, целесообразно функционирующих в едином организме, порождающих систему патриотического воспитания подростков (цели деятельности, подростки - субъекты, подростки - объекты, содержание деятельности, ее технологии).
Система патриотического воспитания подростков находится в социальной системе общества и под воздействием социальной системы, в которую она включена. В зависимости от того, на какой элемент патриотического воспитания подростков в данный момент времени направлены требования социальной системы, в ней происходит соответствующая перестройка и адаптация системообразующих элементов. Как правило, требования социальной системы локализуются на том элементе, на который она непосредственно воздействует. Он подвергается соответствующим требованиям социальной перестройки, но этой перестройкой не затрагиваются другие элементы системы, и в итоге перестроечный элемент либо выпадает из системы, либо вступает в противоречия с другими, которые могут привести даже к полному разрушению всей системы.
Каждый участник системы (представитель социума) выступает, с одной стороны, как субъект-воспитатель, с другой - как элемент сложной педагогической системы рассматривается как специально организованный педагогический процесс целенаправленного запрограммированного воздействия субъекта на объект (по схемам: субъект-объект, объект- субъект).
Весь процесс патриотического воспитания включает и специальную воспитательную работу по формированию у подростков социальных и духовных отношений. В более узком смысле патриотическое воспитание обозначает специфический процесс формирования сознания, знаний, умений и навыков на основе отношений. С этой точки зрения целостный процесс патриотического воспитания схематически можно представить в следующем виде:
Выделение патриотического воспитания в общем процессе социальной системы позволяет увидеть многомерность мира, свойственную всем педагогическим явлениям.
Клубное учреждение рассматривается как важный социальный институт, непосредственным и обоюдным образом связанный с решением основных задач патриотического воспитания, с развитием нового образа жизни, обладающий значительными и специфическими возможностями воздействия на личность посетителей и членов любительских коллективов через осуществление предусмотренных воспитательной программой изменений в их сознании и поведении.
Способ участия клубного учреждения в решении социально- политических, экономических, культурных задач общества через связи с общественностью, паблик рилейшнз, позволяет проявить четкую определенность своей позиции. Это важно и для верного понимания протекающих внутри педагогических процессов, и для выработки методических рекомендаций, в наибольшей мере учитывающих особенности деятельности клубного учреждения, его специфику.
Клубные учреждения фокусируют и «проецируют» социально- культурное и воспитательное воздействие на широкие массы со стороны органов культуры, системы массовой информации, постоянно и многообразно включают в свою работу профессиональных воспитателей, просветителей, организаторов.
Слияние воспитательно-организаторских усилий «сверху» и широкой самодеятельности «снизу» является сущностным свойством деятельности современного клубного учреждения. Весь опыт развития клубных учреждений в стране подтверждает исключительную плодотворность такого синтеза. Но отсюда вытекает также настоятельная необходимость тщательного изучения и учета интересов, потребностей, склонностей клубной аудитории.
Решающее воздействие на деятельность клубного учреждения оказывает социальный заказ общества. Осуществление же его, тем более - оптимальное и эффективное осуществление непосредственно зависит от соответствия предлагаемых конкретным учреждением программ и занятий - тем потребностям и установкам, вкусам и пристрастиям, интересам и склонностям, которые присущи подростковой клубной аудитории.
Личностно-деятельностный подход к патриотическому воспитанию подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона
Подростковые объединения в клубных учреждениях относятся к групповым формам патриотического воспитания подростков.
Экспериментальная база исследования - негосударственное учреждение дополнительного образования «Центр военно- патриотического воспитания «Взлет». Образован в апреле 2001 года, официально зарегистрировано как Негосударственное учреждение дополнительного образования «Центр военно-патриотического воспитания «Взлет» 11.02.2003 года за номером 1032700508367 по адресу г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 44, оф. 201.
Целью создания центра является военно-патриотическое воспитание подростков, формирование социально значимых ценностей, воспитание личности с активной жизненной позицией патриота своей Родины, умеющего строить правильные отношения с окружающим обществом, основывающиеся на взаимоуважении, формирование позитивных навыков и привычки вести здоровый образ жизни.
В нашем Центре занимается 220 подростков из разных районов города, из разных социальных слоев; «трудные», малообеспеченные, не имеющие родителей, с ограниченными возможностями здоровья, лучшие спортсмены города, отличники и простые мальчики и девочки знают, что у нас они найдут себя в интересном деле, почувствуют себя нужными.
За время существования Центра более 1500 человек прошло обучение в подразделениях и секциях и еще большее число родителей и знакомых приняло участие в социально-культурных акциях.
Первой экспериментальной акцией стала «Ярмарка молодежных инициатив», проведенная в 2002 году. В рамках ярмарки был проведен конкурс «Лидеров молодежного движения» Дальневосточного региона, где двое педагогов Центра Т. Мандрыкина и К. Горохов стали победителями, а двое подростков стали победителями в краевом конкурсе лидеров подростковых организаций: Татьяна Мандрыкина -1 место, Анна Потайчук - 3 место.
В программе эксперимента традиционным стало проведение спортивных фестивалей, показательных выступлений, концертов. «Рождественская неделя Добра», «Весенняя неделя Добра» - это благотворительные акции в детских домах №1, №3, №5, №8; в воинских частях: Волочаевская дивизия, батальон спецназа, железнодорожные войска; в городском Доме ветеранов.
Постепенно вошли в практику фестивали экстремальных видов спорта для членов Центра. Как правило, после каждой такой программы на 10-12% росло число «взлетовцев». 32% подростков приходили и оставались в Центре «Взлет» ради общения. Миссией Центра «Взлет» является прежде всего воспитание активного, целеустремленного, ведущего здоровый образ жизни гражданина своей страны. Развитие лидерских качеств, формирование активной жизненной позиции личности - наши основные задачи. На решение этих задач и направлена вся наша деятельность: это и шефская помощь инвалидам и пожилым людям, и проведение субботников по благоустройству и очистке территорий, и проведение концертов и показательных выступлений, проведение фестивалей и соревнований.
Членам Центра «Взлет» удалось расчистить и привести в порядок участок заброшенной лесополосы на окраине города с помощью их родителей, построить на этой территории зону отдыха. И вот уже четыре года подряд во время летних каникул на этой базе организуется летний оборонно-спортивный лагерь, где отдыхают и учатся подростки со всего города и даже края. В ходе функционирования оборонно-спортивного лагеря вовлекались такие организации, как:
- ACK «Авис-Амур» - обеспечение электроэнергией, охрана лагеря, предоставление учебных классов и тренажеров, организация и выполнение прыжков с парашютом, полетов на параплане;
- Командование ДВ округом - предоставление палаток, кроватей, тумбочек, постельного белья с обеспечением его замены; предоставление возможности плавать в бассейне СКА с аквалангами;
- Региональный отряд МЧС - обеспечение учебными материалами по теории выживания и спасения, организация обучения и практических занятий по водолазной подготовке.
Все члены Центра - 220 подростков получили возможность побывать в нашем лагере. 96 мальчишек и девчонок выполнили свой первый прыжок с парашютом. Деятельность оборонно-спортивного лагеря была признана победителем в краевом конкурсе на лучший проект и отмечена дипломом Комитета по молодежной политике правительства Хабаровского края в 2003 и в 2005 годах, а вожатый лагеря «Взлет» Юлия Киряк заняла 1 место в краевом конкурсе вожатых 2005 года.
На протяжении двух лет Центр «Взлет» принимал активное участие в организации и проведении Фестиваля экстремальных видов спорта для воспитанников детских домов города «Возьмемся за руки, друзья!» совместно с Центром социальной адаптации «Грань».
В сентябре 2003 года совместно с Ресурсным Центром «Дружина» и организационным комитетом Фестиваля, посвященного 165-летию Хабаровского края, было привлечено к участию 136 творческих коллективов города и даже края. В решении организационных вопросов Центру «Взлет» повседневную помощь оказывала администрация Хабаровского края, города, управления образования города, комитетов по делам молодежи города и края, краевого комитета РОСТО и Командования Дальневосточным военным округом. Финансовую поддержку Центру «Взлет» оказали такие представители бизнеса, как ООО «Пластикторг»,
ООО «Новострой», ООО магазин «Игрушки», «Мир упаковки». Благодаря большой подготовительной работе и подключению к этой деятельности средств массовой информации в фестивале приняли участие представители всех районов Дальневосточного региона.
В октябре 2003 и в сентябре 2004г. года совместно с Хабаровским краевым Дворцом культуры профсоюзов был проведен на аэродроме РОСТО Фестиваль «Романтика приключений» для подростков города. Большую помощь в проведении этого события оказал Краевой комитет РОСТО, АНО АТСК РОСТО «Авис-Амур», ООО «Пластикторг», командование Ж/Д войсками (предоставили полевую кухню), Дальневосточная телерадиокомпания. В этом Фестивале приняли участие: НКО Клуб спортивной реабилитации «Эдельвейс», спортивный клуб «Каспер», подростковые клубы города «Подснежник», «Вымпел», «Импульс», «Бойскауты» школы №12, Федерация детских объединений города Хабаровска. Свыше 400 подростков стали активными участниками двухдневного фестиваля.
Особую ценность представляют подростки-инвалиды Центра «Взлет». Они не только сами ведут активную деятельность, участвуют в благотворительных акциях, но и вовлекают в эту деятельность других подростков. Двое из них даже выполнили прыжки с парашютом в паре с инструктором, это инвалид детства А. Фомкин и четырехкратный чемпион России по стрельбе из пистолета среди лиц с ограниченными возможностями здоровья Т. Мандрыкина. До 2005 года Центр «Взлет» проводил занятия с подростками в различных помещениях города.
Только благодаря большому вкладу в общественную и социальную жизнь города администрация города и городская Дума поддержали просьбу коллектива Центра «Взлет» о выделении помещения для расширения поля деятельности.
Следует отметить личный вклад в решение этой проблемы педагогов А.Н. Соколова, С.И. Шевченко, Ю. В. Шубина, В. М. Раку, О.И. Козиной. Коллектив Центра «Взлет» продолжает получать поддержку и администрации города, и управления образования, и комитета по делам молодежи города, и, конечно, комитета по управлению Южным округом города и лично JT.C. Перкулимовой. Депутаты городской Думы Л.И. Максименко и И.А. Жарская активно занимались вопросом о выделении помещения.
Подростковые объединения как субъект патриотического воспитания личности подростка в клубных учреждениях Дальневосточного региона
Эта часть опытно-экспериментальной работы диссертационного исследования осуществлялась на основе научной концепции профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в клубном учреждении. В ходе эксперимента в Хабаровском краевом дворце культуры профсоюзов ежегодно 30 лучших военнослужащих Вооруженных Сил РФ, призванных военными комиссариатами Хабаровского края из подростковых объединений клубных учреждений, награждались премией администрации края. Ежегодно свыше 700 подростков из краевых подростковых объединений патриотической направленности участвуют в показательных программах по строевой физической подготовке.
Во всех городах Дальневосточного региона стало хорошей традицией проводить в городах и районах военно-спортивную игру «Зарница». В начале эксперимента автор диссертации попросила всех участников подросткового коллектива «Взлет» завести дневники, в которых постараться фиксировать в определенном перечне количество занятий за определенный промежуток времени. В перечень возможных занятий входили следующие: чтение литературы; просмотр телепередач; просмотр видеофильмов; посещение театров; посещение выставок и музеев; посещение кинотеатров; посещение спортивных клубов; посещение спортивных зрелищ; экскурсии и туристические поездки; индивидуальные любительские занятия дома; домашние коллективные игры.
Диссертантке удалось собрать 55 индивидуальных дневников, однако не все заполнявшие в полной мере учли наши просьбы относительно ведения записей. Поэтому, чтобы получить многообразные и вполне репрезентативные данные о содержании и формах культурной деятельности изучаемого массива участников, были проведены специализированные интервью с руководителями и участниками подростковых коллективов. Эти материалы существенно пополнили те сведения, которые были получены путем наблюдений и анкетирования. Сопоставление данных, полученных различными методами, позволило определить наличие совпадений видов культурной деятельности. Хотя совпадение еще не означает фактов взаимовлияний, так как могли действовать самые различные факторы, начиная со случайного совпадения и кончая фактором необходимости, связанной с ограниченностью выбора, но общие тенденции свидетельствуют о воздействии микросреды самодеятельного коллектива на культурную активность личности подростка.
Сравнивая полученные данные, установили, что наиболее сильно тенденция к увеличению проявляется в таких видах занятий, как чтение литературы, посещение выставок и театров. Время на просмотр видеофильмов и телепередач заметно уменьшилось, некоторые изменения в сторону уменьшения произошли и в количестве посещений кинотеатров.
Проведенное исследование подтвердило предположение о значимости подросткового коллектива при выборе участниками культурных ценностей и приоритетов. Общение внутри коллектива выступает в этом случае в качестве внешнего стимула, побуждающего подростка к определенной практической деятельности. Наиболее ярко это проявляется в ситуациях выбора, когда подросток для себя принимает решение: какой объект удовлетворения духовных потребностей в настоящий период ему более интересен. Используя методы наблюдения, интервью и просто в беседах, автор диссертации установила, что существование довольно сильной зависимости в зрительских и читательских пристрастиях, в также в других досуговых занятиях от мнения своих друзей по увлечению. Более 65% опрошенных считали, что их товарищи по коллективу имеют более глубокие познания в области искусства, литературы, они намного серьезнее подготовлены в культурно-художественном отношении, чем остальные, постоянно взаимодействующие с респондентами, подростки.
Итогом работы по патриотическому воспитанию подростков стал фестиваль, который собрал из 19 городов региона членов подростковых объединений на соревнования по авиационным, техническим и военно- прикладным видам спорта.
При взаимодействии с военными комиссариатами, советами ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн проводятся краевые встречи ветеранов, молодежи и подростков, конференции, «круглые столы» по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа позволила сделать выводы, что патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона есть единый технологический процесс, имеющий свою системную структурность и системную проектируемость.
Поиск принципиально новых структур, способов патриотического воспитания подростков в клубных учреждениях Дальневосточного региона привел автора диссертации к пониманию единого технологического процесса, что пока не всегда укладывается в рамках имеющихся парадигм нашего знания. Рассмотреть современные системные связи и структуру взаимодействия субъекта и объекта возможно лишь через призму педагогической психологии, в центре внимания которой процесс, в данном случае патриотического воспитания, т.е. усвоения знаний, умений и навыков.
Здесь осмысление субъектом объекта деятельности происходит на основе рефлексии, то есть ситуации оценивания продукта деятельности и, главное, своего личностного «Я» в отношении к объекту деятельности. Цепь педагогического акта замыкается лишь тогда, когда объект деятельности взаимодействует с субъектом, когда объект деятельности взаимодействует с субъектом, когда избирательно и по свободной воле он устанавливает свое отношение к ценностному объекту.
В патриотическом воспитании подростков в клубных учреждениях деятельность педагога представляется в своем обобщенном виде, через конкретные формы предмета символизируя собой какую-то одну из наивысших ценностей жизни. Тогда проживаемое отношение к объекту деятельности обретает характер ценностный, а значит, ценностный характер приобретает и само содержание деятельности.
Ценностно-ориентированная деятельность подростков - это последствие профессионально-педагогической инструментовки объекта этой деятельности.
Объект деятельности всегда выше непосредственного предмета действий, потому что в нем, этом объекте, педагогу удается выявить и раскрыть для подростков скрытую от поверхностного глаза ценность жизни.
Более плодотворной профессиональная деятельность получилась у того педагога, который обладает аксиологическим мышлением, то есть, знанием ценностей жизни, умением воспринимать предметы действительности как носители ценностей и пониманием роли наивысших ценностей в судьбе каждого отдельного подростка.
Диссертантка пришла к выводу, что выход на аксиологические позиции экономит силы и время педагога. Сейчас мы с большей убедительностью утверждаем это, потому что, открыв механизм выхода на ценности, мы увидели простоту и доступность реализации аксиологического подхода. Более того, подчеркнем, что только профессиональное умение предъявить детям объект деятельности в его ценностном значении разрешит, наконец, проблему ценностных ориентаций подростков.