Выявление и расследование наркопреступлений, совершаемых в молодежной и подростковой среде Уварова Ирина Александровна




Уварова Ирина Александровна. Выявление и расследование наркопреступлений, совершаемых в молодежной и подростковой среде : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Уварова Ирина Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/1691

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на первое место выходит проблема наркомании как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности.

Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под угрозу физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной её части, социальную стабильность российского общества в ближайшее время.

Потребление наркотических средств в России в последние годы неуклонно растет, охватывая всё новые регионы и категории населения.

За последние 5 лег количество потребителей наркотических средств в стране увеличилось почти в 3,6 раза и составляет около 6,5 млн. человек. За это время число смертей от употребления наркотиков увеличилось в 7 раз. С января по октябрь 2008 г. только от передозировки наркотиками скончалось 3745 человек1. А ежегодно из жизни в результате потребления одурманивающего зелья и его последствий уходят около 70 тысяч россиян (для сравнения: от алкоголизма умирают 48 тысяч человек в год, жертвами убийств становятся 40 тысяч). Причем следует заметить, несмотря на немалые усилия, предпринимаемые медицинскими учреждениями, правоохранительными органами и общественными организациями, потребление наркотических средств не снижается, а имеет тенденцию роста.

По данным МВД в Российской Федерации-из зарегистрированных в январе-июле 2008 г. преступлений каждое тринадцатое (7,7%) совершено несовершеннолетними или при их соучастии2. Уровень преступности несовершеннолетних остается достаточно высоким и практически не меняется в течение последних лет. Более половины данной преступности (60%) составляет групповая, а такое её проявление, как незаконный оборот наркотических средств относится к числу наиболее общественно опасных деяний. Поэтому одной из главных проблем конца XX - начала XXI вв. стала подростковая наркомания. В нашей стране, как, в прочем, и во всем мире, среди потребителей наркотиков преобла-'

Это на 304 человека больше по сравнению с 2007 годом. См.: Краткий анализ состояния преступности за январь-июль 2008 года.

4 дает молодежь в возрасте до 25 лет. Средний возраст приобщения к наркотикам сегодня составляет 11-13 лет. Хотя медиками уже выявлены случаи наркотической зависимости у детей 9-10-летнего возраста. Каждый четвертый подросток пробовал наркотик, эпизодически употребляют наркотические средства 17% мальчиков и 10% девочек. Таким образом, прослеживается устойчивая тенденция омоложения контингента наркоманов.

Наркомания ведет не только к деградации отдельной личности, но и является криминогенным фактором. Употребление наркотиков в одних случаях является основным мотивом совершения преступлений, в других - обусловливает совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющих целью получение преступного дохода.

Таким образом, представляется особо актуальным исследование теоретических и практических проблем, связанных с выявлением и расследованием наркопреступлений, совершаемых в молодежной и подростковой среде.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что актуальность обозначенной темы определяется следующими факторами: значительным ростом спроса на наркотики; увеличением удельного веса молодежи в числе потребителей наркотиков; продолжающимся ростом числа наркопреступлений; возрастающим влиянием преступлений несовершеннолетних на общеуголовную преступность; вовлечением в мелкий, розничный наркобизнес значительной части малоимущего населения, в том числе несовершеннолетних и не занятой в сфере производства молодежи; социальной опасностью рассматриваемого вида преступлений; высокой степенью латентносте вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотических средств; трудностями, связанными с доказыванием данных преступлений; недостаточной разработанностью исследуемой проблемы.

Изложенные причины обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с расследованием наркопреступлений исследовались в трудах Т.А. Боголюбовой, Г.И. Войцеховской, Л.Н. Грамовича, П.А. Иванова, М.В. Колмакова, И.И. Ку-рылева, Г.М. Меретукова, В.И. Пархоменко, В.А. Попова, О.Е. Савельевой, Б.П. Смагоринского, А.В. Соловьева, К.А. Толпекина и других ученых. Однако в приложении к подростковой и молодежной преступности эта тема фактически не разработана.

Объектом исследования является совокупность уголовно наказуемых деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в молодежной и подростковой среде, а также деятельность по их выявлению и расследованию.

Предметом исследования являются закономерности совершения наркопреступлений в молодежной и подростковой среде, а также основанные на познании этих закономерностей особенности деятельности следователей и органа дознания на первоначальном этапе расследования указанных деяний.

Цель научного исследования заключается в разработке комплекса научных рекомендаций, связанных с совершенствованием деятельности следователя и органа дознания по выявлению, раскрытию и предупреждению наркопреступлений, совершаемых в молодежной и подростковой среде.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать имеющиеся научные исследования, касающиеся выявления и расследования данной категории преступлений;

изучить практическую деятельность правоохранительных органов в сфере выявления и расследования наркопреступлений, совершаемых в молодежной и подростковой среде;

исследовать признаки, характеризующие типичный портрет несовершеннолетнего, участвующего в незаконном обороте наркотических средств;

определить обстоятельства, подлежащие установлению по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств среди молодежи и подростков;

раскрыть особенности возбуждения уголовных дел данной категории;

исследовать комплекс вопросов, связанных с профилактикой наркопреступлений;

проанализировать типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования указанных преступлений;

на основе ситуационного подхода к расследованию преступлений разработать оптимальный алгоритм действий следователя в каждой следственной ситуации;

выработать рекомендации, направленные на совершенствование взаимодействия следователя с лицами, обладающими специальными знаниями в области психологии и педагогики, в целях повышения эффективности

6 расследования наркопреступлений, совершаемых в молодежной и подростковой среде; - выработать рекомендации по выбору эффективных тактических приемов проведения следственных осмотров, обысков, допросов, назначения судебных экспертиз на первоначальном этапе расследования указанных деяний.

Методологическая основа диссертационного исследования. В основе исследования лежат методы формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового и статистического анализа, положения философии, логики, социологии, криминологии, криминалистики, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы. Кроме того, в ходе исследования применялись: анализ действующих законов и подзаконных актов, методы анкетирования, интервьюирования, наблюдения и обобщения данных.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых в области криминалистики, криминологии, уголовного права и уголовного процесса: О.А. Баева, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, Т. С. Волчецкой, В.К. Гав-ло, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневского, А.Н. Колесниченко, В.Е. Кор-ноухова, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, Н.П. Май-лис, Г.М. Меретукова, Ю.К. Орлова, Е.Р. Российской, Б.П. Смагоринского, В.А. Снеткова, В.В. Степанова, М.С. Строговича, В.Т. Томина, А.А. Топоркова, А.Г. Филиппова, А.А. Чувилева, С.А. Шейфера, М.А. Шматова, Н.Г. Шурухнова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.

Некоторые аспекты исследуемой проблемы непосредственно или "косвенно освещались в диссертационных работах: Л.Л. Каневского (1968 г.); Г.М. Меретукова (1995 г.); Р.С. Дмитриевского (1995 г.); Н.Г. Кулагиной (1996г.); С.А. Роганова (1997 г.); Н.А. Кравченко (1999 г.); СЮ. Косарева (2000 г.); М.Л. Прохоровой (2001 г.); О.А. Есиной (2004г.); Г. В. Волкова (2004 г.); М.А. Дроздовой (2005 г.); А. Б. Петруниной (2006 г.).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в результате анализа и обобщения 112 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в молодежной и подростковой среде, расследованных судами Пензенской, Саратовской и Самарской областей в период с 2004 по 2007 г.

В работе использованы результаты анкетирования 124 работников правоохранительных органов, а также 457 человек в возрасте до 25 лет.

Научная новизна исследования заключается в том, что одним из первых с учетом уголовного и уголовно-процессуального законодательства выявлены обстоятельства, подлежащие установлению по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств в молодежной и подростковой среде; установлены особенности деятельности по предупреждению данной категории преступлений; проведено комплексное исследование первоначального этапа расследования наркопреступлений, совершаемых в молодежной и подростковой среде.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Концепция типовой частной методики выявления и расследования преступлений, которая представляет собой систему теоретически и эмпирически обоснованных научных рекомендаций прикладной направленности, нацеленных на оптимизацию деятельности по выявлению, раскрытию и предупреждению преступлений отдельной категории. Структура типовой методики расследования конкретных видов и групп преступлений состоит из следующих элементов: криминалистическая характеристика преступлений; обстоятельства, подлежащие процессуальному установлению; взаимодействие следователя с сотрудниками других служб ОВД и иных правоохранительных органов; особенности возбуждения уголовного дела; типичные ситуации и программы первоначального этапа расследования; особенности производства первоначальных и последующих следственных действий; использование специальных знаний в расследовании преступлений данного вида; криминалистическая профилактика преступлений.

  2. Содержание элементов криминалистической характеристики наркопреступлений, совершенных молодежью и подростками. При расследовании этой категории преступлений наибольший интерес представляет информация об особенностях личности несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, наркотическом средстве, механизме, месте и времени совершения незаконных операций с наркотиками. Система незаконного оборота наркотических средств среди несовершеннолетних включает в себя: источники поступления и каналы распространения, места хранения наркотиков, мотивы совершения наркопреступлений подростками.

  1. Особенности предмета расследования изученных преступлений. При моделировании обстоятельств, подлежащих процессуальному установлению по уголовному делу, особенно детально следует определять содержание сведений, относящихся к личности несовершеннолетнего лица, подозреваемого в совершении наркопреступления. Процессуальным путем необходимо получить информацию о его установочных данных (фамилия, имя, отчество, год и место рождения, место постоянного жительства, национальность, родной язык), образовании, семейном положении, состоянии здоровья, условиях жизнедеятельности, криминальном и наркотическом прошлом.

  2. Изучение мотивации преступного поведения подростков при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Определение мотива как побуждения, которым руководствовалось лицо, совершая то или иное действие, достаточно полно отражает специфику этого понятия и его роль в механизме человеческого поведения.

  3. Методы проверки информации о наркопреступлениях, совершенных несовершеннолетними и молодыми людьми. Эффективное выявление признаков этих преступлений в стадии возбуждения уголовного дела возможно при условии сочетания осмотра места происшествия и получения объяснений от потенциальных подозреваемых и свидетелей с разнообразными оперативно-розыскными мероприятиями (разведывательный опрос, проверочная закупка, контролируемая поставка и др.).

  4. Содержание начального этапа расследования преступлений исследуемой категории, в том числе ситуационные алгоритмы расследования и особенности производства отдельных следственных действий. Рассматривая допрос несовершеннолетнего обвиняемого как одно из важнейших следственных действий по данной категории дел, большое внимание уделяется его продолжительности. Так как несовершеннолетние обладают повышенной внушаемостью, высокой эмоциональностью, неустойчивостью поведения, то при допросе следователю необходимо учитывать быструю их утомляемость и неспособность длительное время сосредоточиваться на одном объекте. Поэтому считается целесообразным ограничить продолжительность допроса несовершеннолетнего без перерыва максимум одним часом и на основании этого внести изменения в часть первую ст. 425 УПК, изложив её в следующей редакции: «допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более одного часа, а в общей сложности более 4 часов в день, однако в

9 случаях утомления несовершеннолетнего, допрос должен быть прерван и до истечения указанного времени».

7. Целесообразность назначения комплексной судебной психолого-
психиатрической экспертизы (КСППЭ) в отношении несовершеннолетних, об
виняемых в совершении незаконных операций с наркотическими средствами,
т.к. ряд обстоятельств не может быть установлен следователем самостоятельно
из-за отсутствия у него соответствующих специальных знаний. Проведение
КСППЭ необходимо для установления способности лица осознавать общест
венную опасность своих действий; его осведомленности о социальных нормах
и правилах поведения; особенностей влияния на него семьи и ближайшего ок
ружения. Такая экспертиза может проводиться для прогнозирования дальней
шего развития несовершеннолетнего, возможностей и путей его исправления,
что имеет значение при решении вопроса о применении в отношении него при
нудительных мер воспитательного воздействия.

  1. Результаты исследования обстоятельств, способствующих вовлечению в наркотизм молодежи и подростков. В качестве основных причин потребления наркотиков несовершеннолетними можно выделить следующие группы факторов: индивидуально-психологические, социальные и культурные.

  2. Система мер предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, включающая следующие основные блоки: пропаганда среди населения и особенно среди несовершеннолетних законодательства об ответственности за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку либо сбыт наркотических средств, склонение к потреблению наркотиков и содержание притонов для их потребления; установление источников и каналов незаконного распространения наркотических средств; выявление несовершеннолетних лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, в т.ч. в притонах; выявление лиц, которые признаны органами здравоохранения больными наркоманией.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем обобщены результаты предыдущих исследований, посвященных расследованию незаконного оборота наркотических средств, а также решены ранее неисследованные теоретические и практические проблемы, связанные с выявлением и расследованием наркопреступлений, совершаемых в молодежной и подростковой среде.

Результаты исследования, теоретические и научно-практические предложения и рекомендации могут быть использованы для совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства, практической деятельности правоохранительных органов в сфере выявления и расследования указанной категории преступлений, последующих научных исследований, а также в учебном процессе ВУЗов.

Апробация результатов исследования осуществлялась по нескольким направлениям. Основные положения и выводы по диссертации нашли отражение в 20 научных статьях. Среди них статья на тему «Особенности допроса несовершеннолетнего обвиняемого при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» опубликована в научном журнале Бизнес в законе и статья на тему «Тактические особенности проведения обыска по наркопреступлениям, совершаемым среди несовершеннолетних» опубликована в научном журнале Вестник СГАП, которые входят в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАКом России для публикации результатов диссертационных исследований. Материалы исследования обсуждались на кафедре криминалистики СЮИ МВД России, на научных и научно-практических конференциях: «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Четвертый Всероссийский «круглый стол» (Ростовский юридический институт МВД России 22-23 июня 2006 г.); «Наука и практика» (Орловский юридический институт МВД России 2006 г.); «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права» (Саратовская государственная академия права 19 апреля 2007 г.); «Актуальные проблемы современного судопроизводства» (г. Пенза, 2-3 июля 2008 F.).

Кроме того, результаты исследования применяются при подготовке лекций, при проведении семинарских и практических занятий со студентами, а также используются в ходе служебной подготовки следователей и при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, о чём свидетельствуют акты о внедрении.

Работа на тему «Подростковый наркотизм: социальный анализ и профилактика», в основе которой лежали научно-практические положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, участвовала в Третьей Всероссийской Олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, проводимой Федеральной службой Российской

Федерации по контролю за оборотом наркотиков (март 2007 г.) и получила положительные отзывы.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.