Теория и практика государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству Фадеева Марина Павловна

Теория и практика государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству
<
Теория и практика государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству Теория и практика государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству Теория и практика государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству Теория и практика государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству Теория и практика государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству Теория и практика государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству Теория и практика государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству Теория и практика государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству Теория и практика государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству Теория и практика государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству Теория и практика государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству Теория и практика государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству
>




Фадеева Марина Павловна. Теория и практика государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Москва, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-12/1779

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. Сущность и нормативно-правовое регулирование
государственной защиты лиц, содействующих уголовному
судопроизводству.
13

  1. Понятие и содержание государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству. 13

  2. Классификация лиц, подлежащих государственной защите в 34 связи с содействием уголовному судопроизводству.

  3. Нормативно-правовое регулирование государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству в мировой

и отечественной практике. 59

ГЛАВА 2. Совершенствование уголовно-процессуальных мер
государственной защиты, применяемых в ходе уголовного
судопроизводства.
95

  1. Допрос участников уголовного судопроизводства под псевдонимом. 95

  2. Опознание в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. 105

  3. Контроль и запись переговоров при обеспечении мер безопасности. 122

  4. Актуальные вопросы применения уголовно-процессуальных мер государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству, на стадии судебного разбирательства. 140

Заключение 155

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Во многих странах, в том числе и в России, давно существует проблема противоправного воздействия преступников1 на потерпевших, свидетелей, их близких и родных, а также иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству. В последние годы подобные ситуации носят массовый характер и оказывают разрушительный эффект на систему уголовного правосудия.

В настоящее время в отраслевом законодательстве возник целый ряд вопросов теоретического и практического порядка, связанных с разработкой новых подходов к проблемам защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству. Они находятся в прямой зависимости от обеспечения прав и свобод человека и гражданина, безопасность которых расценивается отечественным законодателем как важнейшая цель уголовного процесса. Средствами государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству, являются процессуальные и другие меры безопасности, предусмотренные российским за-конодателем в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации и Федеральном законе «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Однако анализ практики и правовых источников показывает, что представители правоохранительных органов не всегда могут своевременно и быстро обеспечить защиту указанных лиц. Основными причинами этого являются: отсутствие соответствующей практики (70%), слабая материально-экономическая база (95%), нехватка времени (65%), сложность бюрократических процедур (52%), отсутствие специальных подразделений и т.д.

Нередко органы предварительного расследования проявляют пренебрежительно-нигилистическое отношение к выполнению предписаний действую-

В настоящем исследовании термин «преступник» применяется исключительно в криминологическом аспекте; под данным термином понимается лицо, совершившее преступное деяние. 2 Далее по тексту - УПК.

4 щего законодательства по обеспечению прав потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству.

Очевидно, что достижение основных целей уголовного процесса, определенных статьей б УПК, невозможно без активного участия в нем рассматриваемой категории субъектов уголовно-процессуальных отношений. Доказать событие преступления, установить виновных в его совершении, мотивы, определить размер ущерба, а также иные обстоятельства, подлежащие доказыванию, правоохранительные органы могут только при эффективной работе с этими лицами. Однако большинство следователей до сих пор полагают, что потерпевшие и свидетели - это только источники получения информации о событии преступления и личности обвиняемого, а не живые люди со своими характерами и проблемами. Такая ситуация чревата кризисом доверия к государству как гаранту обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Указанные, а также другие обстоятельства, на наш взгляд, свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования и подтверждают ее научную и практическую направленность.

Объектом исследования являются уголовно-процессуальные и другие меры государственной защиты, применяемые к лицам, содействующим расследованию и разрешению уголовных дел, вовлеченным в сферу уголовно-процессуальных отношений.

Предметом исследования выступают нормы уголовного и уголовно-процессуального права, теоретические воззрения на разрабатываемую тему, правоприменительная практика, отраженная в материалах уголовных дел и иных источниках информации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на изучение, анализ и обобщение накопленного мировым сообществом опыта в области государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству, на основе положений отечественного уголовно-процессуального законодательства, эмпирического материала и существующей на сегодняшний день правоприменительной практики разработать

5 соответствующие теоретические положения, связанные с реализацией мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству, а также научно обосновать рекомендации по их применению в практической деятельности.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

теоретически обосновать понятие «государственная защита лиц, содействующих уголовному судопроизводству»;

изучить перечень защищаемых лиц, предложенный законодателем, и, с учетом предложений и высказываний других авторов, выработать классификацию лиц, подлежащих государственной защите, в связи с их содействием расследованию и разрешению уголовных дел;

- комплексно охарактеризовать правовое регулирование в сфере
государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству,
как в международном, так и в национальном аспектах, выявив их взаимосвязи и
взаимообусловленность;

исследовать уголовно-процессуальные и другие меры защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству, и разработать практические рекомендации по их применению в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел;

сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», а также норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства России.

Методология и методика исследования. В диссертационном исследовании использован спектр общенаучных и частно-научных методов: логический, системный, сравнительно-правовой, диалектический, статистический, конкретно-социологический; а также методы познания: наблюдение, анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, интервьюирование.

Нормативно-правовой и информационной основой настоящего исследования являются Конституция РФ, уголовно-процессуальное, уголовное, оперативно-розыскное и другое законодательство РСФСР и Российской Федерации, в том числе Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», ведомственные нормативные правовые акты; а также нормативные правовые акты Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Содружества Независимых Государств, решения Европейского суда по правам человека, нормативные правовые акты ряда зарубежных государств (США, Италии, Германии, Франции, Бельгии, Болгарии, Польши, Украины, Молдовы, Республики Казахстан и др.).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные в результате изучения в период с 2003 по 2005 год 152 уголовных дел (архивных и находящихся в производстве следователей органов внутренних дел и прокуратуры), опубликованной практики Верховного Суда Российской Федерации за последние 5 лет, анализа отечественных и зарубежных статистических источников в сфере государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству. По специально разработанным анкетам диссертантом опрошено 120 сотрудников следственных и оперативных подразделений, а также 40 прокуроров и судей. Сбор эмпирического материала осуществлялся в г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербурге, г. Владивостоке и ряде других регионов страны.

При работе над диссертационным исследованием использовались материалы проектов Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», подготовленные рабочей группой Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности, а также Экспертного совета МВД России.

Кроме того, изучались многочисленные предложения и замечания федеральных органов исполнительной власти по проектам законодательных актов, имеющих непосредственное отношение к теме исследования. Использован

7 личный опыт работы в отделе по расследованию преступлений в сфере экономики и финансов (1-ый отдел СЧ) Следственного управления при УВД В АО г. Москвы.

Таким образом, теоретические выводы, законодательные предложения и рекомендации диссертанта, как представляется, обоснованы достаточным, необходимым и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных результатов.

Степень разработанности и научная новизна диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор опирался на достижения уголовного процесса, криминалистики, организации расследования преступлений. При научном осмыслении собранного материала и изложении содержания диссертации широко использовались исследования общетеоретических проблем защиты прав и законных интересов личности в уголовном процессе в трудах В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, В.Л. Будникова, В.М. Быкова, В.Н. Григорьева, А.В. Гриненко, А.П. Гуляева, К.Ф. Гуценко, И.Ф. Демидова, В.А. Жбанкова, В.М. Жуйкова, А.А. Закатова, СП. Ефимичева, Л.М. Карнеевой, И.И. Карпеца, В.П. Кашепова, А.С Кобликова, Л.Д. Кокорева, Н.И. Кулагина, Э.Ф. Куцовой, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, В.Н. Махова, А.С. Подшибякина, И.В. Ростов-щикова, Ф.М. Рудинского, В.М. Савицкого, Б.П. Смагоринского, М.С Строго-вича, В.Т. Томина, М.Е. Токаревой, Г.П. Химичевой, А.А. Чувилева, B.C. Шадрина, СП. Щербы, П.С. Яни и др. Однако вопросы государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству, в большинстве работ указанных авторов затронуты лишь фрагментарно.

Актуальность проблемы защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству, обусловила обращение российских юристов к некоторым ее аспектам. Диссертационные исследования А.В. Абабкова, Б.Т. Акрамходжаева, Л.В. Вавиловой, С.Л. Марченко, А.К. Тихонова специально посвящены защите отдельных участников уголовного процесса.

Ряд процессуальных мер безопасности рассмотрен в диссертациях, посвященных проблемам доказывания (Е.П. Гришина, Е.В. Никитина), расследо-

8 ванию отдельных видов преступлений (С.Д. Белоцерковский, И.В. Бобровский, А.Г. Быков, М.Х. Валеев, И.Г. Галимов, В.Ф. Глазырин и др.), производству следственных действий (М.А. Сильное).

Процессуальные средства защиты от преступного воздействия стали предметом внимания авторов не только уголовно-процессуальных, но и уголовно-правовых, криминологических (В.Е. Батюкова, Е.А. Галактионов, С.С. Кузьмина, Г.П. Минеева, В.Е. Новичков, Г.И. Тирских) и криминалистических (И.А. Бобраков, Г.М. Меретуков) исследований.

Существенное внимание государственной защите от посткриминального воздействия уделено в докторских диссертациях О.А. Зайцева «Теоретические и правовые основы государственной защиты участников уголовного судопроизводства в Российской Федерации», Л.В. Брусницына «Обеспечение безопасности лиц, содействующих правосудию: российский, зарубежный и международный опыт XX века», А.Ю. Епихина «Обеспечение безопасности личности в сфере уголовного судопроизводства».

Однако и в данных исследованиях проблемы государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству, не нашли своего полного отражения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые на теоретическом уровне с учетом принятия Федерального закона от 20 августа 2004 г. «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», а также нового уголовно-процессуального законодательства осуществлена комплексная монографическая разработка проблем государственной защиты потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству.

Научная новизна полученных результатов также состоит в том, что в диссертации дано авторское понятие государственной защиты лиц, содействующих уголовному судопроизводству; выявлены, определены и классифицированы лица, подлежащие государственной защите, в связи с их содействием; выработаны и научно обоснованы рекомендации практического применения процессу-

9 альных и других мер защиты в отношении указанной категории лиц; сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства, регулирующего государственную защиту лиц, содействующих уголовному судопроизводству.

В связи с этим диссертантом разработаны и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уточненное и теоретически обоснованное определение понятия «государственная защита лиц, содействующих уголовному судопроизводству», которая представляет собой совокупность процессуальных действий, мер безопасности, правовой и социальной защиты, основанных на международных и национальных нормах права, осуществляемых и применяемых уполномоченными на то государственными органами и их должностными лицами в целях обеспечения или восстановления прав и нарушенных интересов защищаемых лиц, а также при наличии угрозы посягательств на их жизнь, здоровье, личную свободу, телесную неприкосновенность, имущество, честь и достоинство в связи с их деятельностью по содействию правосудию.

  2. Авторское определение лица, содействующего уголовному судопроизводству, которым является любое, независимо от уголовно-процессуального статуса, физическое лицо, имеющее важную информацию о приготовлении, покушении или совершении преступления, согласное на сотрудничество с правоохранительными органами, а именно, оказывающее помощь, поддержку и способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также судебному разбирательству уголовного дела, в связи с чем нуждающееся в применении мер безопасности со стороны государственных органов для предотвращения и пресечения противоправного воздействия.

3. Разработанная диссертантом классификация лиц, подлежащих
государственной защите, в зависимости от занимаемого ими процессуального
положения и выполняемой уголовно-процессуальной функции, а также от
степени привлечения к участию в деле, в связи с их содействием
расследованию и разрешению уголовных дел.

  1. Научно-методические рекомендации по практическому применению уголовно-процессуальных мер безопасности в рамках государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству.

  2. Система предложений о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство:

а) предложения по совершенствованию Федерального закона «О
государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников
уголовного судопроизводства»:

изменить название Закона, изложив его в следующей редакции: «О государственной защите участников уголовного процесса и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству»;

дополнить статью 8 частью 3, допускающей выдачу защищаемым лицам огнестрельного и газового оружия;

объединить статьи 10 и 11 в одну, с целью более детальной регламентации порядка переселения на другое место жительства, изменение места работы (службы) или учебы защищаемого лица;

выделить в отдельную статью меру безопасности в виде замены документов и изменения внешности защищаемого лица, предусмотренную статьей 10;

б) предложения по совершенствованию норм уголовного законодательст
ва, предусматривающих повышенную ответственность за оказание противо
правного воздействия на участников процесса;

в) предложения по совершенствованию уголовно-процессуального зако
нодательства:

- дополнить УПК новыми мерами безопасности (видеозапись показаний
защищаемых лиц и воспроизведение ее в стадии судебного разбирательства без
вызова в суд самих защищаемых; использование видеотрансляции для допросов
в суде лиц, находящихся вне зала судебного заседания; допрос в суде вместо по
терпевших и свидетелей должностных лиц правоохранительных органов, кото-

рым в ходе их служебной деятельности от потерпевших и свидетелей стали известны обстоятельства совершения преступления; временное ограничение права защитника и содержащегося под стражей подзащитного на свидания);

включить в ст. 5 УПК понятие «иные переговоры»;

расширить перечень лиц, указанных в ч. 3 ст. 11 УПК, в отношении которых применяются меры безопасности;

включить в ст. 186 УПК положение о том, что в качестве меры безопасности могут контролироваться и записываться переговоры любого участника уголовного процесса, а также его близких родственников, родственников и близких лиц;

конкретизировать ч. 8 ст. 193 УПК относительно участия защитника обвиняемого (подозреваемого) и понятых при предъявлении для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные автором теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических основ рассматриваемого института. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности Российской Федерации, в учебных и практических пособиях, методических рекомендациях, научно-исследовательской деятельности и учебном процессе, а также непосредственно в правоприменительной деятельности правоохранительных органов по государственной защите потерпевших, свидетелей и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения на научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в практическую деятельность и учебный процесс.

Результаты исследования доложены на трех научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Московском университете МВД России и

12 Московской академии экономики и права в 2003-2005 гг., используются в учебном процессе указанных ВУЗов.

Диссертант совместно с Главным правовым управлением МВД России принял непосредственное участие в подготовке поправок к проекту Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Ряд предложений автора и часть высказанных замечаний нашли отражение в новой редакции указанного законопроекта.

Подготовленные соискателем на базе диссертации методические рекомендации по применению уголовно-процессуальных мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству, внедрены в практическую деятельность Главного следственного управления при ГУВД г. Москвы.

Основные теоретические предложения, рекомендации, идеи и выводы диссертационного исследования опубликованы в шести научных публикациях автора общим объемом 2,15 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, содержащего основанные на результатах исследования выводы, и библиографии.