Тактико-психологические приемы следователя (Основы формирования и воздействия) Москвин Евгений Олегович

Тактико-психологические приемы следователя (Основы формирования и воздействия)
<
Тактико-психологические приемы следователя (Основы формирования и воздействия) Тактико-психологические приемы следователя (Основы формирования и воздействия) Тактико-психологические приемы следователя (Основы формирования и воздействия) Тактико-психологические приемы следователя (Основы формирования и воздействия) Тактико-психологические приемы следователя (Основы формирования и воздействия) Тактико-психологические приемы следователя (Основы формирования и воздействия) Тактико-психологические приемы следователя (Основы формирования и воздействия) Тактико-психологические приемы следователя (Основы формирования и воздействия) Тактико-психологические приемы следователя (Основы формирования и воздействия)
>



Москвин Евгений Олегович. Тактико-психологические приемы следователя (Основы формирования и воздействия) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Воронеж, 2003 239 c. РГБ ОД, 61:04-12/339

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТАКТИЧЕСКИЙ ПРИЕМ В СИСТЕМЕ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ 10

I. Понятие и сущность тактического приема К)

2. Классификации тактических приемов 25

3. Критерии допустимости тактического приема 39

ГЛАВА П. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

ВОЗДЕЙСТВИЯ ТАКТИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ 59

1. Источники формировании тактических приемов 59

2. Оошяя характеристика ноілєіістшін 82

3. Способы психологического иоілсіістшпі 107

4, Комплексное нспольюиание психологического

воздействия 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 190

ПРИЛОЖЕНИЯ 218

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Правоприменительная практика в области уголовной юстиции последних лет наглядно свидетельствует о том, что органы и лица, осуществляющие уголовное преследование (далее — следователь), все чаще сталкиваются с хорошо организованным активным противодействием своим усилиям по полному и объективному исследованию всех обстоятельств расследуемых ими преступлений.

Основными видами такого противодействия являются, как известно, запугивание, подкуп, шантаж и другие формы негативного воздействия в отношении свидетелей и потерпевших. К сожалению, зачастую эти средства противодействия расследования дают желаемый эффект. Так, если в 1970 году было зарегистрировано 690 355 преступлении1, то в период с января по август 2003 года количество преступлении, зарегистрированных в Российской Федерации уже составило 1849,9 тыс2,

В этих условиях основной задачей криминалистики является разработка и адаптация в современной ситуации соответствующих, в первую очередь, тактических средств предупреждения и (или) преодоления противодействия расследованию, а также нейтрализация последствии такового. В свою очередь, сказанное предполагает дальнейшее совершенствование научных основ (источников) формирования и воздействия тактических приемов.

Актуальность дальнейшей разработки научных основ (источников) формирования тактических приемов, кроме того, определяется тем, что это позволит: расширить уровень знания о сущности тактического приема и его

См.; Судебная статистик:]: преступность и судимость (современныfi алаліп данных столовкой судейпоп статистики России 1993- 1997 г.г.), \U 1ТО.С. 13.

" См,: К|\ітміїі апалиї состояния преступности л Российской Федерации іа яиЕирь-лагуст 20UJ г. {hup: ''ttnw.invdinioimrii).

содержании, что положительно скажется на творческом его применении; вести всестороннюю разработку тактических приемов с учетом их единого природного характера; существенно усовершенствовать тактические приемы. В тоже время, проблема направленного тактического воздействия следователя на участвующих в деле лиц требует серьезного изучения прежде всего потому, что такое воздействие сопряжено с реализацией гарантированных Конституцией РФ* и российскими законами прав, свобод и интересов граждан, участвующих в уголовном судопроизводстве. А потому для того чтобы это воздействие не нарушало и не ущемляло предоставленных участникам предварительного следствия прав и побуждало бы их к добросовестному выполнению своих обязанностей, следователь должен обладать научно обоснованными знаниями воздействия н в соответствии с ними выбирать необходимые средства и приемы. При этом вопросы допустимости и обоснованности тех или иных средств н приемов воздействия приобретают особую значимость в сзеге возрастающих требовании к укреплению правопорядка и законности с учетом принципиальных изменений, вносимых в уголовное судопроизводство Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации 2001 г4.

Конституция Российском Фелершиш; принято всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Мгч 2003 г.-32 с.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации; Федеральный закон от IS декабря 2001 г, №174 - ФЗ П Собрание здкенодатсльстод РФ, 2001, №52, ті. Ст, 4921. С* І і 224-11594; О внесении щмснсннП 11 дополнении а У і алое HO-npouoccv длин ьщ кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29 мал 2002 г, №5&-ФЗ / Сооринне тконолательетва Российской Фелерашш. 2002. №22. Ст. 2027- С. 5437-5471; О внесении изменении и дополнении п Уголакіц>пргііесе\л;іі.пми кодекс Росеппа.сн Федерации: Федерал г.ный закон от 24 июля 2002 г. ,\1<9Я-Ф3 СеОранме кікоио.іагелі.еііиі Рік'сшіскоіі Федерации. 2002- №30, С г, 3015. С, 7623-7624; О пилении дополнении и уконодатедьиые акты Российской Федерации: Федеральный икон от 2 І июля 2002 г. №103 -ФЗ.'/Собрание за колола гельства Российской Федерации, 2002. №30. Сг, 3020. С. 76<Ю; О внесении дополнений в законодательные акты Российской Федерати і в енчш е принятием 'Iv.icpLLiuioro закона "О противодействии экстрем і істскоїї деятельности": Федеральный ъжон or 25 п-олч 2G02 г. №112 -ФЗ //Сосранпе гіконодательстпа Российской Федсрашп. 2002, №30, Ст. 302'Л С. 7743-7751; О внесении дополнений и іиміїкшісіьігьіе акты Российской Федерации. Угодопно-п|юпеес\д_іьпий кодекс Российской Федерации н кодекс Российской Федерации об админпстрапизных їіравоп;ір\шенпя\: Федеральный ъзконотЗ! октября 2002г.V.'133-ФЗ// Российская газета, 2002. 5 ноября. С, 10,

Перечисленные обстоятельства, а также ряд других, определяя актуальность поднятой проблемы, послужили основанием для выбора автором темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является комплекс теоретических и практических проблем, связанных с сущностью тактического приема, основными источниками его формирования и основами воздействия тактического приема.

Предметом неелсдовшиш являются научные основы п закономерности формирования и воздействия тактического приема и оптимизация их применения в следственной практике.

Цель и задачи исследовании. В работе над диссертацией ставились следующие цели: исследовать понятие, сущность и значение тактического приема; раскрыть понятие допустимости тактических приемов, содержание критериев допустимости; проанализировать источники формирования тактических приемов, а также разработка научных основ воздействия тактических приемов.

Достижение указанных целен реал і повывал ось посредством решения следующих исследовательских задач:

накопление, обобщение, анализ и систематизация накопленных теорией знаний о тактическом приеме;

выявление комплекса существенных признаков тактического приема;

формулирование понятия тактического приема;

исследование критериев допустимости тактического приема;

исследование основных источников формирования тактического приема;

исследование проблемы воздействия тактико-психологических приемов следователя;

раскрытие структуры, специфики и составляющих компонентов воздействия тактических приемов применительно к деятельности следователя;

обоснование и формирование практических рекомендаций, основанных на познании основ формирования и воздействия тактических приемов.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу работы составили основные положения диалектического метода познания как общего метода познания объективной действительности. Помимо общего метода» в работе использовались общенаучные и специальные методы познания: исторический, логический, социологический, метод сравнительного исследования, статистический анализ, системный подход и некоторые другие.

Теоретическую базу исследования составили труды видных отечественных ученых - криминалистов и процессуалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Саева, Л.Р. Белкина, Р.С. Белкина, В.П, Бахнна, И.Б. Быховского, A.IL Васильева, Т.С. ВолчецкоіК А.И, Вннберга, И.Ф. Герасимова, Л. Я. Драпкина. А.В. Дулова, Г.А. Зорина, Е.П. Мщенко, ІЗ.II. Карагодппа, В.И. Комиссарова, В.Б, Коноваловой, A.M. Ларина, СП. Мптрпчева, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.В. Трухачева, В.Ю. Шепитько, В,И. Шпканова, Н.П. Яблокова и др.

Диссертантом использованы также работы ученых в области социальной и юридической психологии; В.В. Аврамиева, Г.М. Андреевой, В,А, Бодалева, Е.Н. Волкова, Е.Л.Доценко, М.И. Еникеева, Г.А. Ковалева, MX Костицкого, BJ1. Куликова, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Б.Ф. Поршнева, A.M. Столяренко, Л.Б» Филонова, 10.В. Чуфаровского и других.

Нормативно-правовая и эмпирическая б і Via исследования* Нормативно-правовую базу исследования составляют: Международные

правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральные и иные Законы Российской Федерации,

Эмпирической базой исследования являются результаты анкетирования 211 сотрудников правоохранительных органов: прокуроров, следователей прокуратуры, органон внутренних дел, налоговой полиции, работников органов дознания Воронежской, Курской и Белгородской областей- Обработка результатов исследования проводилась с помощью методов математической статистики, которые, в частности, показали репрезентативность выборки и обоснованность распространения полученных результатов исследования па другие регионы страны. Результаты анкетирования представлены в приложении к диссертации.

Научна» шнипна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование широкого круга теоретических проблем формирования и воздействия тактических приемов при расследовании преступлений.

Диссертация содержит ряд научно-теоретических положении и практических рекомендаций, характеризующихся определенной новизной и выносимых на защиту:

  1. Концепция тактического приема как исходного понятия криминалистической тактики,

  2. Классификация тактических приемов в зависимости от способов воздействия на участников раскрытия и расследования преступлений.

  3. Понятие и критерии допустимости тактического приема,

  4. Понятие и содержание психологического воздействия как основной формы реализации тактического приема-

  5. Способы психологического воздействия следователя на участников уголовного судопроизводства (следственного действия) с точки зрения их допустимости, которые неразрывно взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены.

  6. Целостность психологического воздействия обеспечивается его комплексированнем, разработкой его замысла (сценария). Оптимальным является разработка и применение ситуационно-типологических сценариев психологического воздействия как вполне достаточных в большинстве ситуаций расследования. Значимыми являются три основных типа сценариев психологического воздействия применительно к следующему классу задач:

а) психологическое воздействие, направленное на установление
причастности к преступлению или осведомленности о нем;

б) психологическое воздействие, направленное па преодоление
или нейтрализацию пассивного противодействия расследова
нию;

в) психологическое воздействие, направленное на нейтрализа
цию или ликвидацию активного противодействия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованьг для дальнейшего изучения и совершенствования тактических приемов и всей криминалистической тактики в целом.

Практическая значимость результатов исследования, прежде всего, состоит в том, что они могут быть непосредственно использованы в следственной практике.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании учебных курсов "Криминалистика", "Уголовный процесс", "Основы теории оперативно-розыскной деятельности", "Юридическая психология" н связанных с ними спецкурсов, а также в целях совершенствования профессиональной подготовки работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором шести научных статьях; использованы при разработке учебного пособия "Криминалистика. Сборник задач и задании".

Отдельные положення диссертационного исследования докладывались и неоднократно обсуждались па ряде научно-практических конференции и семинаров, в том числе [і на Международной научной конференции (Воронеж, 2002 г.).

Струкгура н объем раснпы обусловлены целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

11)