Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место и роль личности и защиты ее прав в структуре общей теории криминалистики с. 11
1. Понятие и значение изучения личности и обеспечения ее прав в теории криминалистики с. 11
2. Эволюция изучения личности и обеспечения ее прав на различных этапах развития общей и частных теорий криминалистики с. 33
3. Современное состояние теории и практики изучения личности и обеспечения ее прав в криминалистике с. 63
Глава 2. Криминалистические способы изучения личности и обеспечения ее прав в процессе расследования преступлений с. 86
1. Криминалистический механизм изучения личности и обеспечения ее прав с. 86
2. Технико-криминалистические средства изучения личности и обеспечения ее прав с. 109
3. Организационно-тактические методы изучения личности и защиты ее прав с. 134
Заключение с. 166
Список использованной литературы с. 173
Приложения с. 193
- Понятие и значение изучения личности и обеспечения ее прав в теории криминалистики
- Эволюция изучения личности и обеспечения ее прав на различных этапах развития общей и частных теорий криминалистики
- Криминалистический механизм изучения личности и обеспечения ее прав
- Технико-криминалистические средства изучения личности и обеспечения ее прав
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Концепция правового государства включает в качестве важнейшей составляющей вопросы взаимоотношений государства и личности. Строительство правового государства - сложный и длительный процесс, обусловленный действием множества социальных факторов. Права и свободы человека и гражданина, его честь и достоинство - высшая ценность общества и государства. Это положение закреплено во Всеобщей декларации прав человека, утвержденной Генеральной Ассамблеей ООН, и в национальном законодательстве развитых стран. Конституция Российской Федерации в 1993 году провозгласила нашу страну демократическим, правовым государством, а человека, его права и свободы - высшей ценностью. В этой связи их охрана явилась первостепенной задачей всей правоохранительной системы. Особую актуальность при этом приобрела проблема обеспечения прав и законных интересов не только обвиняемых и подозреваемых, но и жертв преступлений, и свидетелей.
В отличие от обвиняемых и подозреваемых, интересы жертв преступлений и свидетелей на протяжении долгих лет не являлись предметом особой заботы и правовой защиты. Органы предварительного расследования зачастую проявляли и проявляют мало внимания к выполнению предписаний действующего законодательства по обеспечению прав потерпевших от преступлений и свидетелей.
Вместе с тем. практические работники испытывают серьезные трудности, связанные с защитой указанных категорий лиц от противоправных воздействий и посягательств, обеспечением их личных, имущественных и иных интересов на предварительном следствии и в суде. Многие из них понимают, что наделение потерпевшего дополнительными правами - значит получить от него дополнительную помощь при расследовании преступлений. Это стало актуальным потому, что современная криминальная обстановка в стране характерна тем.
что преступники оказывают давление на потерпевших и свидетелей, угрожаю! им психически и физически, вплоть до убийства. В сложившейся ситуации потерпевшие и свидетели нередко пытаются уклониться от выполнения своего гражданского долга, занимают пассивную позицию, поскольку не уверены в своей безопасности и безопасности своих близких. Все это в конечном итоге приводит к неуспеху в расследовании уголовных дел, что влечет за собой негативные правовые, процессуальные и социальные последствия.
Деятельность по обеспечению безопасных условий для активных усилий личности в процессе расследования преступлений предполагает не просто создание новых или дополнительных гарантий прав лиц, содействующих правосудию, но и определение оптимальных с точки зрения обеспечения прав личности, криминалистических средств, тактических приемов и методических рекомендаций, направляемых на оптимизацию расследования.
Вопросы обеспечения прав личности в процессе расследования преступлений систематически (хотя и с некоторыми перерывами) подвергались исследованию в рамках отечественной криминалистической науки. Но важно отметить, что объектом криминалистического изучения, в основном, была личность обвиняемого и подозреваемого. Личность преступника уже давно стала предметом внимания и других наук уголовно-правового цикла: уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, теории оперативно-розыскной деятельности и криминологии.
Активное исследование личности осужденных в России в 20-х г. г. проводили Н.М. Гернет, Б.С. Утевский. Е.А. Ширвиндт и др.. В период массовых репрессий (30-40-е г. г .) вопрос о личности обвиняемого (подсудимого) в юридической литературе предали забвению. Пристальное внимание к нему у криминалистов и криминологов проявилось лишь в 60-70-е г. г. Вышли из печати работы Н.Т. Ведерникова, А.А. Герцензона, Ф.В. Глазырина, И.И. Карпеца, М.Г. Коршика, А.С. Кривошеева, И.А. Матвеевича, А.Б. Сахарова, С.С. Степи-
чева. П.! J. Цветкова. A.M. Яковлева и др. В 80-с г. г. вновь отмечается постепенная потеря интереса к изучению личности лиц, совершивших преступление. В настоящее время, в результате происходящих в России социально-правовых преобразований и переориентации Российского законодательства в обеспечении защиты прав личности на мировые стандарты, что не только признается, но и гарантируется Конституцией России, снова проявился интерес ученых к изучению личности, но уже с усилением аспекта обеспечения безопасности жертв преступлений и свидетелей, защиты прав и законных интересов следователя (Н.И. Кулагин), разработки гарантий прав личности, которые охватывают не только технику, тактику и методику, но и организационные основы расследования (Ф.В. Глазырин), обеспечения прав личности при расследовании преступлений (B.C. Шадрин), прав личности в России, их обеспечения и защиты органами внутренних дел (И.В. Ростовщиков), изучения свойств личности и их использования при расследовании преступлений (В.А. Жбанков). Появились также разработки теоретических и организационно-тактических основ оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по охране личной собственности от преступных посягательств (Б.П. Смагоринский), охране прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам (СП. Щерба. О.А. Зайцев) а также работы других ученых.
Несмотря на актуальность мер и разработок вопросов, относящихся к уже проходящему (и ожидаемому в ближайшем будущем) реформированию стадии расследования, введение некоторых мер по судебному контролю за осуществлением следователями и органами дознания акций процессуального принуждения и т.п., специального, на уровне диссертационного (с криминалистических позиций) исследования проблем обеспечения прав и законных интересов личности в современных условиях, тем более, на фоне эволюции общей теории криминалистики, до настоящего времени не проводилось.
Наличие перечисленных и иных обстоятельств обусловили выбор темы настоящей диссертации, содержание которой основано па результатах проведенного автором исследования.
Объект исследования - эволюция криминалистики и ее частной теории о изучении личности и ее прав, а также мер по их обеспечению в процессе деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, в первую очередь тех из участников процесса, интересы которых существенно затрагиваются производством по уголовному делу: обвиняемых, потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих расследованию преступлений.
Предмет исследования - направления развития криминалистики; криминалистические средства, тактические приемы и методы изучения личности и обеспечения ее прав и законных интересов.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в определении направлений развития криминалистики, в первую очередь, относящихся к изучению криминалистически значимых свойств преступника и жертвы преступления, а также других участников процесса расследования, влияющих на механизм мер криминалистического характера, направляемых на обеспечение прав и законных интересов личности, и, в конечном счете, определяющих организационно-тактические и методические основы расследования.
Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:
- определить некоторые направления развития частной теории кримина
листики о изучении личности при расследовании преступлений;
- установить основные положения изучения и обеспечения прав личности в частной теории криминалистики;
показать уголовно-правовую, уголовно-процессуальную и криминалистическую обусловленность изучения личности и обеспечения ее законных прав и интересов;
показать ретроспективу развития криминалистики и ее теории изучения личности и обеспечения ее прав;
определить объем изучения и защиты прав личности в процессе предварительного расследования;
выявить и сформулировать меры по защите прав личности при осуществлении деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.
Методологические основы и методика исследования, достоверность результатов. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, общей теории прав человека, теории государства и права, международного права, уголовного права и процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности. Использованы общие и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и другие методы.
Результаты исследования обосновываются также результатами (данными) изучения многих нормативных источников, международных правовых актов, а также трудами ученых, посвященных вопросам эволюции криминалистики, ее частной теории изучения личности и защите ее прав.
С целью проверки обоснованности выводов, обеспечения должной репрезентативности, по теме исследования использовались различные эмпирические данные. Диссертант лично опросил 315 следователей, проанализировал материалы 305 уголовных дел. Были использованы также данные, полученные в МВД России и УВД Волгоградской области, о состоянии законности и соблюдения прав личности в следственных подразделениях органов внутренних дел.
Научная новизна исследования заключается в том. что в развитии общей теории криминалистики автор определил основные положения эволюции этой отрасли знания и ее частной теории изучения личности и обеспечения ее прав при расследовании преступлений, отвечающих конституционным требованиям о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью. На этой основе впервые комплексно, с использованием методов анализа и синтеза, ис-
8 следованы во взаимосвязи и взаимозависимости вопросы общего развития криминалистики и в ее рамках - теория изучения личности и обеспечения ее прав, а также и содержание направляемых на это организационно-правовых, тактических и методических приемов проведения отдельных следственных действий. В итоге, по мнению автора, получены обоснованные теоретические положения, выводы и практические рекомендации по развитию криминалистического изучения личности и обеспечения ее прав в процессе предварительного расследования преступлений.
В результате проведенного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:
1) Основные положения развития криминалистического изучения лично-
сти и обеспечения ее прав в рамках частной криминалистической теории;
2) Понятие и значение личности в процессуально-правовом аспекте, а
также пределы обеспечения ее прав на различных этапах развития
криминалистики;
Данные анализа о современном состоянии теории и практики изучения личности и обеспечения ее прав методами криминалистики;
Криминалистические и некоторые иные гарантии обеспечения прав и законных интересов личности;
Выводы о понятии, значении и специфике криминалистического механизма обеспечения прав личности, технологии его осуществления;
Данные анализа использования технико-криминалистических средств изучения личности и защиты ее прав;
7) Предложения автора, направленные на повышение эффективности организационно-тактических приемов и методов защиты прав личности.
9 Теоретическая и практическая значимость проведенною Исследования состоит в том, что в нем при изучении вопросов эволюции криминалистической науки и ее частной теории заложены основы для дальнейшей научной разработки криминалистического механизма изучения личности и защиты ее прав и законных интересов в процессе расследования.
Практическое значение исследования заключается в разработке комплекса конкретных предложений по организации, тактике и методике изучения личности и обеспечения ее прав при проведении отдельных следственных действий. Предложения диссертанта могут быть использованы в нормотворческой деятельности при разработке мер уголовно-процессуального характера и механизма их применения органами расследования в процессе изучения и обеспечения прав личности, что может быть заножено в отдельные положения разрабатываемого Уголовно-процессуального кодекса России, принятого в первом чтении Государственной думой Российской Федерации.
Достигнутые результаты могут применяться в практической деятельности органов следствия, а также явиться основой при подготовке учебных пособий и статей, использоваться в преподавании криминалистики в юридических вузах страны.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминалистики и кафедры организации следственной работы Волгоградского юридического института МВД России. Они нашли отражение в четырех опубликованных автором работах. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Волгоградского юридического института МВД России (акты о внедрении от 15 марта 2000 г.. 12 апреля 2000 г.), в практическую деятельность следственного Управления при УВД Волгограда (акт о внедрении от 21 апреля 2000 г.).
Структура диссертации обусловлена стоящими перед диссертантом задачами и необходимостью последовательного изложения материала. Работа со-
10 стоит из плана диссертации, введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной лигературы и приложений.
1!
Понятие и значение изучения личности и обеспечения ее прав в теории криминалистики
Исследование проблем личности и обеспечения ее прав в процессе предварительного расследования вызывает необходимость хотя бы кратко остановиться на понятии личности в философско-правовом аспекте, т.к. это для нашего исследования представляется особо важным.
В философской литературе каждая личность рассматривается одновременно с двух позиций: как человек и как гражданин. Но далеко не каждый человек, не любой индивид в своих общественных связях и поведении проявляет себя как личность. Это обнаруживается тогда, когда осуществляется ретроспективный взгляд на исторический процесс, а также при анализе современного уровня развития общества.
Закономерен вопрос: является ли личностью каждый современный, взрослый, психически нормальный человек? Разумеется, нет, отвечают философы. По этому поводу выдающийся психолог современности А.Н.Леонтьев пишет: « Личность человека ни в каком смысле не является предшествующей по отношению к его деятельности, как и его сознание, она ее порождает».1 «Личность - это не просто носитель исторических общественных отношений, -констатирует С.Э. Крапивенский, - но человек, который оказывает активное воздействие на них соответственно своим индивидуальным способностям и наклонностям, сознательности и организованности, трудовой и общественно-политической активности.» « Личность - по СИ. Ожегову, - это человек как носитель каких-нибудь свойств, лицо...Человек как член общества»2. Личность, пишет В. Даль, - « лицо, самостоятельное, отдельное существо» 1.
Высказанные в словарях определения личности - лишь основа, они не могут удовлетворить ни теорию криминалистики, ни следственную практику. Поэтому, не вдаваясь в подробный философский и правовой анализ имеющихся в литературе дефиниций личности, отметим, что, прежде всего, личность -это любой человек. Личность - с позиций конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права, в самом широком смысле применяется как синоним понятия «человек»4. «Понятие «личность». - пишет В.Л. Жбанков, -включает в себя представление о социально значимых чертах человека, свойственных ему как определенному индивиду. Сущность личности - персонификация общественных отношений, ПОЭТОМУ конкретная личность выражает свою общественную сущность в форме индивидуальности, которая выступает как ее существенная характеристика, выражая способ бытия как субъекта самостоятельной деятельности. В этой связи личность социальна по своей сущности, но индивидуальна по способу своего существования. Личность и индивидуальность не только взаимосвязаны, но и взаимообусловливают друг др\та»\ И совершенно прав B.C. Шадрин, признавая за личностью индивидуальность, выделяя в любой из них особенности ее участия в уголовно-процессуальных отношениях. « Любой участвующий в уголовном процессе гражданин. - пишет он, - независимо от его процессуального положения, является личностью - человеком, обладающим конституционным правом на признание и охрану его достоинства (подчеркнуто мною - В.Ш.) со стороны государства»1. Непризнание правонарушителя личностью, справедливо считает М.С. Лейкина. означает сведение его лишь к биологическому существу, отрицание его общественных качеств2, тем более, что любой участник уголовного процесса - личность.
К сказанному добавим, что личность индивидуальна и автономна. Однако автономность личности не означает, что ее позиция обязательно должна быть противоположной позиции большинства или интересам общественного развития в целом. Суть заключается в другом: независимо от того, присоединяется ли личность к мнению большинства или идет своим путем, в каждом конкретном случае это позиция личностная, прошедшая через сознание, чувства и совесть индивида.
С философско-правовым понятием личности тесно связаны и такие категории, как « свобода и необходимость», « свобода и ответственность». Упрощенчески-материалистическое понимание свободы воли человека, связывающего его только с необходимостью, даже познанной, фактически лишает человека этой свободы. Французский философ П.Гольбах отмечал: «во всех своих поступках человек подчиняется необходимости... его свобода воли есть химера». Действительно, даже если человек познает необходимость чего-либо, то это познание тоже не меняет отмеченного положения. Преступник, находящийся в местах лишения свободы и «познавший» эту необходимость, не становится от этого свободным.
Имеется и другое понимание свободы, - это абсолютная свобода. Наличие такой свободы в философской литературе справедливо подвергается сомнению. Например, П.В.Алексеев и А.В.Панин пишут: «В одной французской легенде рассказывается о суде над человеком, который, размахивая руками, нечаянно разбил нос другому человеку. Обвиняемый оправдывался тем, что его никто не может лишить свободы размахивать своими собственными руками. Судебное решение по этому поводу гласило: обвиняемый виновен, так как свобода размахивать руками одного человека кончается там. где начинается нос другого».1
Свобода, как видим, может и не знать границ, отделяющих ее от ошибочных, а то и явно преступных деяний человека. Приведенная французская легенда демонстрирует элементарное явление: нет абсолютной свободы, свобода всегда относительна и имеет различную оценку в той или иной ситуации.
В связи с этим и для того, чтобы подчеркнуть, что мысль, высказанная в одном из последних по данной тематике исследований, получила поддержку широкого круга правоведов, надо отметить: «Изучение прав человека - задача не только сугубо юридических исследований. Фактически речь идет о развитии особой Философии прав человека».2
Исследование развития криминалистики и ее частных криминалистических теорий, в том числе, криминалистических средств и методов изучения и обеспечения прав личности в процесс раскрытия и расследования преступлений, необходимо по следующим основаниям: - личность, в силу своей многогранности, имеет интеграционное значение как для уголовно-процессуальной деятельности, так и для криминалистического обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений; - личность - главный субъект уголовного процесса, независимо от того, к какой группе участников процесса она отнесена законом; - установление в процессе доказывания лица, совершившего преступление, - одна из центральных задач раскрытия и расследования преступлений; - деятельность по установлению преступника осуществляет тоже личность - должностное лицо государственных правоохранительных органов, которое также нуждается в обеспечении защиты своих прав.1
Кроме отмеченного, как нам представляется, криминалистическое изучение и обеспечение прав личности в процессе раскрытия и расследования преступлений осуществляется в трех аспектах: а) в использовании данных о ней при решении правовых и криминалистических (тактических) задач; б) в защите и восстановлении нарушенных прав личности; в) в ограничении прав и свобод отдельных граждан с целью обеспечения задач по раскрытию и расследованию преступлений. Заметим однако, что этим аспектам в общем-то, единой задачи в научных исследованиях уделено далеко не равноценное внимание.
Эволюция изучения личности и обеспечения ее прав на различных этапах развития общей и частных теорий криминалистики
Общепризнанно, что история есть деятельность преследующего свои цели человека. Появившись на свет, человек должен интегрироваться в те материальные условия и общественные отношения, которые объективно существуют, и приспособиться к ним. Но в то же время, приспосабливаясь к окружающему материальному общественному бытию, социально активный человек пытается видоизменить эти условия и отношения в соответствии со своими потребностями. Таким образом, человек является не только автономным фрагментом этого бытия, но и субъектом его сохранения и изменения, как впрочем, может выступать и субъектом его превращения в «ничто». Деятельность множества людей составляет содержание общественной практики, но с другой стороны, в ходе практики меняется, развивается и сам человек. Поэтому, рассматривая историю становления и развития теории криминалистики, важно учитывать, что криминалистика - это наука, изучающая два вида деятельности: 1) преступную деятельность человека; 2) профессиональную деятельность следователя с целью познания закономерностей процесса отражения, познания и разработки на этой основе методов практической деятельности: методики расследования преступлений, тактических приемов производства отдельных следственных действий: технико-криминалистических средств и тактических приемов обнаружения и фиксации следов преступления и методики исследования вещественных доказательств. К сказанному, видимо, можно добавить то, что, к предмету изучения любой науки, в том числе, и криминалистической, относится еще одна форма практики - научная, возникшая позже других, но успевшая сделать для развития человека и человечества, пожалуй, не меньше других видов деятельности. Особенно заметно это сегодня, в эпоху бурного превращения науки в непосредственную производительную силу общества. При этом заметим, что человека развивает не только научно-экспериментальная практика и даже не только участие в любой сфере научной деятельности, но и активное присвоение и усвоение им научных знаний. Меняется его быт. образ жизни, содержание общественного сознания.
Т. Кун правильно заметил, что «История, если ее рассматривать не просто как хранилище анекдотов и фактов, расположенных в хронологическом порядке, могла бы стать основой для решительной перестройки тех представлений о науке, которые сложились у нас к настоящему времени».2
Первые рекомендации по работе со следами преступления были разработаны процессуальной наукой, что нашло отражение в трудах Л. Ягеммана. Е. Колоколова, Н. Орлова, Я. Баршева. Однако, как правильно отмечает Р.С. Белкин, «...когда степень этой чужеродности стала критической, произошел естественный акт их вычленения в новую науку - криминалистику»/
Отцом криминалистики, первым предложившим ее название, считается Ганс Гросс, который к предмету относил изучение вещественных доказательств, проступков или явлений, составляющих элементы уголовного дела, характеристику психологических особенностей, привычек и способов деятельности лиц, участвующих в уголовном процессе.1 Вполне естественно, что в предмет криминалистики, в полном соответствии с ее назначением, уже в тот период включалось и изучение личности участников уголовного процесса, что важно отметить нам уже в самом начале диссертационного исследования.
В приведенном определении предмета криминалистики явно прослеживается ее прикладное предназначение для разработки таких рекомендаций, направленностью которых является криминалистическое обеспечение уголовного преследования - деятельности, осуществляемой прокурором, следователем, органом дознания, с целью изобличения на основе собранных доказательств подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, а значит - и защита потерпевших от их действий.
По мере развития криминапистики происходили существенные изменения взглядов на ее предмет потому, что от этого зависело развитие науки. Однако отметим, что в первые годы советской власти развитие криминалистики проходило в сложный криминогенный период, поэтому ее разработки во многом имели практическую направленность. Первое ее определение дал Г.Ю. Манне, который пришел к выводу, что предметом криминалистики являются изучение способов совершения преступлений, профессиональных особенностей ( способностей - уточнение наше - В.Ш. ) и быта преступников ( жаргона, суеверий и т.д. ), приемов расследования преступлений и идентификации преступников. При этом подчеркивалось, что изучение данных явлений имеет для криминалистики служебное значение. Оно необходимо для того, чтобы криминалистика могла, зная, как совершаются преступления, успешно выполнить свою основную задачу, заключавшуюся в разработке таких приемов расследования, которые дали бы возможность если не достигнуть, то приблизиться к идеалу всякой следственной деятельности - раскрытию всех совершенных преступлений. Г.Ю. Манне, как и Г. Гросс, считал, что криминалистика представляет собой прикладную, вспомогательную по отношению к уголовно-процессуальному праву, дисциплину. Вывод о том, что теоретические разработки должны быть направлены на криминалистическое обеспечение раскрытия всех совершенных преступлений - идеалу следственной деятельности, соответствовал коммунистическому подходу борьбы с преступностью того исторического периода.
В эпоху построения «светлого коммунистического будущего» на развитие всей науки, в том числе, юридической, существенно влияла официальная идеология того периода. Вопрос об истине в уголовном судопроизводстве находился в центре внимания специалистов с тех пор, как стала формироваться процессуальная наука. И решался он с позиций не только ( а порой и не столько ) научных, сколько идеологических. Теория доказательств советского периода, в основе которой лежала гносеология диалектического материализма, оцениваемая, разумеется, в качестве «единственно научной», исходила из того, что нашим - советским следователю и судье - в противоположность юристам капиталистических стран, безусловно, доступно достичь истину по каждому уголовному делу2.
Криминалистический механизм изучения личности и обеспечения ее прав
Необходимость в разработке криминалистического механизма изучения личности и обеспечения ее законных прав и интересов обусловлена следующим:
1. Права и свободы человека и гражданина, их реальное, а не декларируемое обеспечение, разработка механизма обеспечения безопасности граждан и общества - одна из наиболее глобальных и многогранных проблем современной науки и практики. Актуальность ее будет возрастать и никогда не потеряет своей значимости потому, что вряд ли возможно построение такого общественно-государственного устройства, при котором не существовало бы отмеченной проблемы.
2. Права и свободы человека и гражданина - проблема комплексная, требующая разработки правового, политического. экономического, социального, организационного механизма изучения личности и обеспечения ее защиты и безопасности. Поэтому ее исследование лишь в правовом либо в любом ином аспекте, будет носить ограниченный и односторонний характер.
При исследовании данной проблемы необходимо хорошо представлять, что отдельно взятые теоретические положения, научно обоснованные практические рекомендации и организационные вопросы будут, по меньшей мере, неэффективны, а иногда - просто бесполезны. Только комплексный подход к решению проблемы обеспечения законных прав и свобод личности может принести пользу. Однако и в этом случае ученые и практические работники должны учитывать, что возможности обеспечения защиты прав и свобод личности в каждом государстве, обществе будут зависеть от существующих в том иди ином обществе экономических, политических, исторических, демографических, национальных, психологических, культурных и иных ценностей и факторов.
Кроме отмеченного, в каждом обществе в данной проблеме различаются три аспекта: а) декларированное провозглашение прав и свобод человека и гражданина; б) реальное обеспечение указанных прав и свобод: в) наличие разработанного организационно-правового механизма защиты прав и свобод и обеспечения безопасности гражданина и общества от преступных и иных посягательств.
3. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина - одна из основных конституционных задач правоохранительных органов1. В этом плане Конституция Российской Федерации признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права ( ч.1 ст. 17). Признание этих норм и принципов закреплено в правовой системе России.
Вместе с этим. Конституция Российской Федерации впервые установила универсальный (в смысле распространения на законодательную, исполнительную и судебную власть) принцип: права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц. обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч.З ст. 55).
Таким образом, в процессе обеспечения законных интересов и прав личности, правоохранительные органы должны учитывать то, что при их реализации возникают различные противоречия и интересы (субъектов этих прав, других лиц, общества в целом). В силу этого определение пределов основных прав, условий их реализации и механизма разрешения возможного конфликта - объективная потребность нормального функционирования общества, с одной стороны, и свободы личности - с другой. В данном контексте существенное значение в качестве конституционного критерия соотношения этих интересов имеет ч.З ст. 17 Конституции России: « Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц», адресованная законодателю, правоохранительным органам, обладателям прав и свобод. Следовательно, правоохранительные органы в своей деятельности, осуществляемой в процессе раскрытия и расследования преступлений, должны различать конституционные ограничения и ограничения конституционных прав и свобод, которые соотносятся как общие и особенные.
4. Личность, ее права и свободы являются центральной проблемой как в преступной деятельности, так и в деятельности, осуществляемой в целях раскрытия и расследования преступлений. Как ни в какой иной сфере познания, в криминалистической теории и практике личность в процессе расследования изучается во всей многогранности проявления ее свойств: физических и психологических, генетически обусловленных и прижизненно сформировавшихся, природных и социальных. Общеизвестно, что все свойства человека существуют в нерасторжимом единстве, а их сочетание в конкретной личности образует еще одно важное качество - индивидуальность. Многообразие ситуаций, возникающих при осуществлении преступной деятельности и деятельности по ее раскрытию и расследованию, создает предпосылки к тому, что при изучении личности преступника и жертв преступления криминалистически значимым может оказаться любое из множества их человеческих свойств: от анатомических и биологических ( папилярные узоры, rpvnna крови, запах и т.п. ) до психологических и социальных ( особенности протекания психологических процессов, мировоззрение, профессия и др. ).
Указанные свойства личности, отличающие одного человека от другого, индивидуализирующие его, давно стали предметом исследования уголовно-правовых наук. В основном, изучалась личность обвиняемого и то с целью установления оснований и пределов ограничения его прав и свобод для быстрого и полного раскрытия и расследования преступления. Анализ юридической литературы дает возможность определить четыре основных направления изучения личности обвиняемого: криминалистическое (главным образом, тактическое); уголовно-правовое; уголовно-процессуальное и криминологическое. Как видно из сказанного, предполагалось, что защита прав и законных интересов других участников уголовного процесса осуществляются через механизм ограничения прав и свобод личности обвиняемого. Такое положение господствовало потому, что законодатель времен административно-командной системы не очень жаловаї личность; тогда главной (почти единственной) целью уголовного процесса было наказание виновного в преступлении лица.2
Технико-криминалистические средства изучения личности и обеспечения ее прав
Основное назначение криминалистической техники состоит в обнаружении и исследовании информации о совершенном преступлении, содержащейся в свойствах материальной обстановки расследуемого преступления.
Криминалистическая техника возникла на основе использования данных естественных и технических наук в целях раскрытия и расследования преступлений и определялась как совокупность приборов, инструментов, приспособлений и рекомендаций по их применению.
Подобное, довольно узкое, понятие криминалистической техники просуществовало до 70-х г.г. и отражало сложившиеся в науке взгляды на научно-технический прогресс как отношение «наука-техника», выражающее качественное изменение техники. Однако, по мере ее развития, становилось все более очевидным единство научного знания, т.е. органическая взаимосвязь естественных, технических и гуманитарных наук, а следовательно, научно-технического и общественного прогресса. В результате происходящей интеграции научных знаний, в криминалистике сложилось представление о криминалистической технике как разделе этой науки, как системе теоретических положений и рекомендаций по разработке и применению научно-технических средств в целях предотвращения, раскрытия и расследования преступлений.
Эволюция взглядов на природу криминалистики к началу 90-х г.г. привела к тому, что она теперь многими признается как «синтезированная» наука, базирующаяся на достижениях и гуманитарных, и естественно- по технических отраслей научного знания.1 Криминалистическая техника как раздел криминалистики также оказалась под влиянием этих взглядов на природу данной науки. Следовательно, научно-технический прогресс в криминалистической науке и практике правомерно рассматривать как отношение криминалистическая техника - право - человек». Нам представляется, что такой концептуальный подход (взгляд) на криминалистическую технику, во-первых, отражает ее характерную особенность: подзаконный юридический характер ее применения и, во-вторых, отражает современную ориентацию нашего государства и общества на демократические принципы развития и происходящие в этой связи правовую и судебную реформы.
Криминалистическая техника главным образом применяется в предусмотренных законом следственных действиях. Ряд норм уголовно-процессуального закона (ст. ст. 84, 141, 179, 183 УПК РСФСР и др.) прямо предусматривают при осмотре, обыске и других следственных действиях применение технико-криминалистических средств. которое должно фиксироваться в протоколах соответствующих следственных действий.
Если же криминалистическая техника применяется в следственных действиях без соблюдения предусмотренных законом правил, результаты такого применения не будут иметь доказательственной силы; более того, они будут отражать факты нарушения прав и свобод личности.
Таким образом, технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений необходимо рассматривать в трех аспектах. Во-первых, с точки зрения защиты законных прав граждан и их интересов в процессе раскрытия и расследования преступлений. Во-вторых, с позиций постоянного совершенствования технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. В-третьих, в плане создания и совершенствования условий для повышения эффективности реализации технико-криминалистических средств в каждом конкретном случае раскрытия и расследования преступлений.
В современных условиях качественного изменения преступности, возможность успешного выявления, изобличения и изучения личности преступников без применения технико-криминалистических средств, становится все более проблематичной. Вместе с тем, стало очевидным и другое. Наличие самой современной техники не дает желаемого результата, ее потенциальные, научно-обоснованные, возможности не учитываются в нормах права; техника инертна из-за бездействия соответствующей нормативной организации (без механизма) ее практического применения; но она не «заработает» и без высокопрофессиональной технико-криминалистической подготовки следователей, оперативных работников, специалистов-криминалистов и других субъектов деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Очевидно, что все эти вопросы органически взаимосвязаны и должны решаться комплексно, в единой системе тех самых отношений, которые определяются выше обозначенной формулой: «криминалистическая техника - право - человек». Все это в целом определяет необходимость адекватной правовой регламентации использования возможностей криминалистической техники на практике, т.е. в уголовном процессе.
Именно такие, по существу, организационно-правовые отношения в области криминалистической техники (ее разработка, внедрение в практику и применение в уголовном процессе) определяют содержание технико-криминалистическою обеспечения раскрытия и расследования преступлений.
Эффективность технико-криминалистического обеспечения прав и законных интересов личности во многом зависит от применения технических средств в уголовном производстве в соответствии с рядом принципов: - правомерности (допустимы предусмотренные, разрешенные законом, либо не противоречащие закону средства): - научной обоснованности; - безопасности; - рациональности и продуктивности; - соблюдения установленного порядка и условий применения, фиксации хода и результатов применения.1
Под правовой основой применения криминалистической техники в раскрытии и расследовании преступлений понимается система законных и подзаконных нормативных актов, определяющаяся и регламентирующая принципы, формы, порядок и условия их применения.
Криминалистическая деятельность, связана с использованием государственного принуждения в отношении лиц. совершивших преступление, т.е. с реализацией норм уголовного и уголовно-процессуального права при соблюдении конституционных гарантий прав и законных интересов граждан. В связи с тем, что указанную деятельность осуществляют органы предварительного следствия, оперативно-розыскные аппараты, экспертно-криминалистические подразделения и судебно-экспертные учреждения, деятельность которых регламентируется законными и подзаконными нормативными актами, потому правомерно говорить о наличии в системе технико-криминалистического обеспечения предварительного следствия специфичных, характерных для нее, процессуальных и организационно-тактических отношений, правовую основу которых составляют: 1) положения Конституции Российской Федерации, гарантирующие права и свободы граждан, а также основные принципы уголовного судопроизводства; 2) нормы уголовного права, определяющие конкретные составы преступлений и их квалификационные признаки; 3) нормы уголовно-процессуального права, регламентирующие права и обязанности участников уголовного процесса, применение технических средств при проведении отдельных следственных действий по обнаружению, закреплению, изъятию и исследованию доказательств; 4) законы Российской Федерации и Указы президента России по борьбе с преступностью и использованию в этих целях научно-технических средств и методов;1 5) ведомственные подзаконные нормативные акты, регламентирующие порядок оформления и ведения централизованных криминалистических и оперативно-розыскных учетов, экспертно-криминалистических коллекций и картотек в органах внутренних дел Российской Федерации.
Совершенствование системы законодательного и ведомственного правового регулирования технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений - одно из важнейших условий соблюдения прав и законных интересов граждан, а также эффективности их гарантий.