Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств Гудзь, Виталий Евгеньевич

Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств
<
Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств
>



Гудзь, Виталий Евгеньевич. Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Гудзь Виталий Евгеньевич; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Саратов, 2010.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств ... 13

1.1 Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу 14

1.2 Выявление фактов незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств и возбуждение уголовных дел 37

1.3 Специфика взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых

веществ и взрывных устройств 61

1.4 Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств 79

Глава 2. Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств 100

2.1 Следственные ситуации начального этапа 100

2.2 Особенности планирования расследования щ

2.3 Типичные тактические операции начального этапа расследования 133

Глава 3. Организационные и тактические основы дальнейшего расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств 163

3.1 Тактика отдельных следственных действий .

3.2 Тактическая операция: выявление лиц, причастных к незаконному обороту взрывчатых веществ и взрывных устройств, и их изобличение 183

Заключение 196

Список использованной литературы 204

Приложение 225

Введение к работе

з

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ является актуальной не только для России. На IX Конгрессе ООН проблема регулирования оборота оружия признана важнейшей. В своей резолюции Конгресс призвал все государства - члены ООН к сплочению усилий в борьбе с транснациональной преступной деятельностью в этом направлении . Актуальность борьбы с преступлениями, совершаемыми с применением оружия, а также связанными с его незаконным оборотом, повлекла предметное изучение данного блока преступлений и, как следствие, его обособление.

Современное социально-экономическое положение в России породило целый комплекс социальных, политических, демографических и других проблем, в котором отражается рост количества преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств:

изменение социальной структуры общества (появление большого количества безработных, имеющих высокую квалификацию, в том числе в области взрывного дела; создание разнообразных формальных и неформальных организаций, осуществляющих специальную военную подготовку своих членов);

негативные последствия неудачных реформ в Вооруженных Силах (отток высококвалифицированных военных специалистов в организованные преступные группы, слабый контроль за хранением боеприпасов и взрывчатых веществ в местах постоянной дислокации войск и в зонах военных конфликтов);

Протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности. Утвержден резолюцией 55/255 Генеральной Ассамблеи ООН от 31 мая 2001 года (Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности. Принята резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 года).

4 достаточно высокий научный, профессиональный и производственный потенциал в сфере взрывных технологий в России, позволяющий сформировать широкую сеть специалистов разной квалификации практически во всех регионах страны;

- информационная революция, связанная с широким внедрением компьютерных технологий, а также бесконтрольный поток «вольных» публикаций (в том числе экстремистского толка). Информация, касающаяся вопросов изготовления и боевого применения взрывных устройств, традиционно считавшаяся закрытой (как правило, секретной), стала доступной для всех интересующихся.

Указанные вопросы, прямо и косвенно касающиеся выделенной проблемы, представляют особое значение при рассмотрении объективной и субъективной стороны преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств. Сложившаяся ситуация обусловливает потребность в комплексном анализе вопросов расследования выделенной категории преступлений и разработке рекомендаций для повышения эффективности борьбы в этом направлении. Данные обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы теории и практики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, всегда были предметом пристального изучения ученых - криминалистов. Данной проблеме посвящен ряд монографических и диссертационных работ. Отдельные из них исследовались Т.В. Аверьяновой, А.Г. Андреевым, А.А. Беляковым, В.Ю. Владимировым, А.Ф. Волынским, А.С. Гобеевым, А.Г. Егоровым, СМ. Колотушкиным, А.В. Кокиным, Д.А. Корецким, Д.С. Коровкиным, В.В. Кубановым, В.М. Плескачевским, А.С. Подшибякиным, В.А. Ручкиным, В.А. Федоренко, В.А. Снетковым, В.В. Степановым, А.И. Устиновым и др. Тем не менее, определенные проблемные сегодня вопросы

5 пока остаются за рамками известных работ. Необходимое внимание до настоящего времени не уделено специфике взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами, использованию специальных знаний, организации тактических операций при выявлении и расследовании данной категории дел и некоторым другим аспектам.

Таким образом, недостаточная разработанность темы, ее практическая значимость предопределили выбор ее автором для диссертационного исследования.

Объектом исследования являются преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также следственная, оперативная и экспертная деятельность по выявлению и расследованию данного вида преступлений.

Предметом исследования выступают закономерности

информационно-отражательного и системно-деятельного взаимодействия преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, и деятельности по организации раскрытия и расследования этих преступлений.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованного подхода к повышению эффективности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, и выявлении на этой основе перспективных направлений борьбы с данным видом преступлений.

Для достижения сформулированной цели необходимо было решить следующие задачи.

  1. Проанализировать обстоятельства, подлежащие доказыванию по данной категории дел.

  2. Исследовать особенности выявления фактов незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств.

  3. Рассмотреть специфику взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами при выявлении и расследовании преступлений данной

6 категории.

4. Осуществить анализ эффективности использования специальных
знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом
взрывчатых веществ и взрывных устройств.

5. Провести типизацию и дать характеристику следственным
ситуациям начального этапа расследования указанных преступлений.

6. Исследовать особенности, содержание и формы планирования
расследования данной категории преступлений.

  1. Выявить и рассмотреть типичные тактические операции начального этапа расследования для разработки рекомендаций по исследованию места обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств; установлению способа транспортировки и реализации взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также задержанию лиц, причастных к их незаконному обороту.

  2. Изучить особенности тактики отдельных следственных действий.

9. Обосновать рациональные методы организации тактических
операций по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту взрывчатых
веществ и взрывных устройств, и их изобличению.

В методологической основе исследования лежат диалектико-материалистический метод познания, положения философии, логики, социологии, криминологии, криминалистики, уголовного процесса и судебной экспертизы. В процессе исследования наряду с традиционными диалектическими методами познания использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: анкетирование, методы обработки информации и логического мышления, синтеза, индукции, дедукции, метод экспертных оценок и другие.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, а также подзаконные нормативные акты, определяющие работу следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды представителей науки, уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, СМ. Колотушкина, В.Е. Корноухова, Н.И. Кулагина, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других ученых. В ходе исследования использовалась уголовно-процессуальная и криминалистическая литература. Изучение специальных вопросов строилось с учетом трудов по теории оперативно-розыскной деятельности.

Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные при изучении по специально разработанной программе 89 уголовных дел по фактам преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.ст. 222, 223, 225, 226 УК РФ), ГУВД Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской и Волгоградской областей за период 2002 г. - 1 полугодия 2010 г.; материалы анкетирования 188 следователей, 114 оперативных сотрудников и 52 экспертов-криминалистов указанных регионов, проведенного в 2009 г. - 1 полугодии 2010 г.

Научная новизна диссертации заключается в том, что с применением
современных методов системного анализа диссертантом выявлены наиболее
значимые факторы, активное использование которых позволит повысить
эффективность раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в
сфере незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств при
получении, обработке и реализации информации; определены приоритетные
направления совершенствования практической деятельности по
расследованию выделенной группы преступлений. Новизна

диссертационного исследования состоит в постановке малоизученных вопросов избранной темы и в авторских вариантах их решения.

8 Основные положения, выносимые на защиту.

  1. От установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, зависят своевременность раскрытия преступления, предотвращения подобных преступлений и, как следствие, результаты расследования уголовного дела. Раскрытие и расследование преступления подразумевают, с одной стороны, достижение цели этой деятельности, т.е. получение доказательств преступления и вины лица в его совершении, с другой, деятельность по сбору доказательств и розыску лица, привлекаемого в качестве обвиняемого. Кроме того, установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств, имеет значение для правильной квалификации преступления.

  2. Установление фактов незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств связано с комплексом мер правоохранительного плана, превентивных действий со стороны оперативных аппаратов, а также профилактической работой. Здесь важно выделить условия и некоторые характеристики среды, в которой происходит выявление нарушений законного оборота указанных объектов: незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств; хищение взрывчатых веществ и боеприпасов в ходе боевых столкновений в горячих точках; нарушение порядка хранения, учета и использования взрывчатых веществ и взрывных устройств на гражданских объектах; незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств; незаконный поиск взрывчатых веществ и боеприпасов на местах сражений во время Второй мировой войны («черные копатели»); нарушение порядка хранения, учета и использования взрывчатых веществ и взрывных устройств в силовых ведомствах.

  3. На основе комплексного анализа эффективности и методов оценки значимости различных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в работе исследована специфика взаимодействия следователя с

9 оперативно-розыскными органами при выявлении и расследовании данной категории дел. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами - это регламентированная нормативными документами и согласованная по целям, решаемым задачам, полномочиям, формам и методам деятельность, направленная на быстрое и полное расследование преступления.

До недавнего времени большинство рекомендаций по повышению эффективности и качества деятельности правоохранительных органов основывались на анализе слабой работы сотрудников оперативных и следственных подразделений. В настоящее время возникающие потребности в научно обоснованных средствах борьбы с преступностью должны найти свое выражение в широком использовании передовых методов анализа систем и процессов, в том числе математического моделирования и оптимизации содержания и форм взаимодействия.

  1. Рекомендации по технико-криминалистическому обеспечению следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств, касающиеся рациональной организации работы правоохранительных органов при поиске, локализации, обезвреживании и исследовании взрывоопасных объектов. Важным компонентом этих действий является использование специальных средств и методов обнаружения, фиксации и изъятия следов в условиях опасности взрыва. В этом смысле использование специальных знаний выступает в качестве организационно-функциональной системы получения, обработки, накопления, анализа и целевого использования розыскной и доказательственной информации.

  2. Успешному выполнению задач, связанных с раскрытием и расследованием преступлений, будет способствовать всесторонний анализ по выделению и оценке признаков, свойств и показателей изменения типовых следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе раскрытия и

10 расследования преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств. С этой целью в работе предпринята попытка типизации следственных ситуаций, возникающих при расследовании преступлений в сфере оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств.

6. Планирование представляет собой мыслительный процесс,
заключающийся в оценке следственной ситуации и определении задач
следствия, путей и способов их решения. В целях повышения эффективности
расследования преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых
веществ и взрывных устройств в работе раскрыты особенности, содержание
и формы планирования; выделены характерные для данной категории дел
принципы планирования расследования: принцип индивидуальности и
творчества; принцип использования следственного опыта и научных
рекомендаций; принцип динамичности.

  1. Необходим новый комплекс организационных и тактических рекомендаций по исследованию места обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств; установлению способа транспортировки и реализации взрывчатых веществ и взрывных устройств; задержанию лиц, причастных к их незаконному обороту; а также осуществлению оперативно-розыскных мероприятий, особенно в начальный этап расследования, в котором должны найти отражение рекомендации по проведению тактических операций. Специальной операцией можно назвать скоординированный по месту, времени, применяемым силам и средствам правоохранительных органов комплекс процессуальных, оперативно-розыскных, административных и иных мероприятий в целях раскрытия и расследования преступлений.

  2. Особенности тактики отдельных следственных действий при расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, а именно: допросов свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, обыска, выемки, осмотра изъятых предметов, освидетельствования, проведения следственного эксперимента.

9. Тактическая операция является самостоятельной организационной формой производства следственного действия или цепи следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. При раскрытии и расследовании преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе при выявлении причастных лиц и их изобличении, высокоэффективным является применение тактических операций, объединяющих в себе объемные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, которые реализуются по единому замыслу и руководству с привлечением различных сил и средств. Производство объемных и комплексных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в современных условиях отражает особенности организации расследования преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств. Изучая такие мероприятия, следует уже говорить не о современных организационных и тактических условиях или разновидностях традиционных следственных действий, а о тактической операции - особой организационной форме их производства.

Теоретическая и практическая значимость настоящей работы заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о преступлениях, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, уточнить содержание и формы тактических операций при их раскрытии и расследовании, а также определить некоторые аспекты следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при получении, обработке и использовании доказательственной информации.

Предложенные в исследовании обоснования позволили получить объективно достоверные результаты при решении как теоретических, так и практических задач повышения эффективности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правоприменительной деятельности по совершенствованию содержания и форм проведения первоначальных (неотложных) следственных и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании данной категории преступлений, в преподавании учебного курса «Криминалистика» в юридических и иных высших учебных заведениях, а также при повышении квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминалистического обеспечения расследования преступлений ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в шести опубликованных статьях общим объемом 1,6 п.л., из которых две - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и в одном практическом пособии.

Структура диссертации определена с учетом сформулированных целей и поставленных задач и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений, в которых представлены обобщенные результаты проведенного анкетирования, программа изучения уголовных дел по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Выявление фактов незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств и возбуждение уголовных дел

Современная криминогенная ситуация в России отражает современные тенденции общества, его социальные, политические и экономические элементы. Во многом?характер подобных закономерностей связан с переходными процессами в нашей стране. Важно отметить, что эти процессы затронули, кроме прочих, проблемы незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Особенности расследования уголовных дел по рассматриваемой группе преступлений обусловлены специфическими свойствами объектов исследования. Взрывчатые вещества, боеприпасы и взрывные устройства обладают особыми свойствами, выделяющими их из широкого спектра других объектов. Это, прежде всего, их большая опасность, выражающаяся в значительной разрушительной силе.

Процессуальное оформление возбуждения уголовного дела не представляется технически сложным. Эта процедура достаточно подробно регламентирована в уголовно-процессуальном законодательстве. Соответственно, вопрос оформления процессуальных документов не должен, казалось бы, вызывать у следователя существенных проблем. Но это лишь на первый взгляд.

Проблема в другом - в последствиях, наступающих с момента возбуждения уголовного дела. Именно этими последствиями и обусловлены проблемы, возникающие перед должностным лицом, которое уполномочено законом принимать решение о возбуждении уголовного дела. От знания этих проблем зависит порядок и характер действий и следователя (дознавателя, прокурора), и органа дознания. При анализе типичных следственных ситуаций необходимо учитывать, что возникающие сложности в ходе предварительной проверки и формирования вывода об обоснованности и необходимости возбуждения уголовного дела являются производными от тех обстоятельств, которые определяют адресность в виновности того или иного лица.

Проведенный нами анализ показал, что типовые ситуации, связанные с выявлением фактов незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств, можно подразделить на отдельные виды (рис. 1.).

Выявление фактов незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств связано с комплексом мер правоохранительного плана, превентивных действий со стороны оперативных аппаратов, а также профилактической работой. По нашему мнению, здесь важно выделить условия и некоторые характеристики среды, в которой происходит выявление нарушений законного оборота указанных объектов. Незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств. В настоящее время в России сложилась своеобразная ситуация, касающаяся возможности самодельного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Во-первых, на сегодняшний день насчитывается около четверти миллиона мужчин в возрасте от 20 до 45 лет, знакомых с основами взрывного дела и способных изготовить простейшее ВУ с использованием огневого или электрического способа взрывания. Около тридцати тысяч имеют достаточно глубокие знания в способах минирования и разминирования, использования» взрывателей различной конструкции и принципа действия. Не менее десяти тысяч человек являются профессионалами в области ведения взрывных работ и организации минной» войны1.

Во-вторых, если в прошлые десятилетия в нашей стране взрывные технологии были закрыты для широко круга людей, специальная литература в этой области была засекречена, то сегодня ситуация в корне изменилась. В настоящее время школьник старших классов, увлекающийся химией, имеющий доступ в Интернет, способен синтезировать широкий перечень взрывоопасных составов, при этом получаемые взрывчатые вещества органической природы не требуют эксклюзивных реактивов и технологий. Все органические вещества (например, сера, селитра, аммиак, древесный уголь, некоторые кислоты и т.п.), составляющие основу аммонитной и динамитной группы взрывчатых веществ, общедоступны. Здесь уместно сделать некоторый экскурс в историю организации борьбы с «бомбистами» в России в конце XIX -начале XX века. Всемирно известный русский ученый - химик Д.И. Менделеев в то время предложил организовать своего рода оперативно-справочные учеты студентов и выпускников Московского и Санкт-Петербургского университетов, способных изготавливать взрывчатые вещества, средства взрывания и взрывные устройства. В дальнейшем такие предложения были реализованы и показали свою эффективность при расследовании террористических актов с использованием взрывных устройств против членов царской семьи и важных государственных чиновников2.

Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств

Информация оперативного, характера позволяет установить--различные обстоятельства, которые становятся,базой для; планирования как первоначальных следственных действий, так и дальнейшей программы расследования;, преступления:. Эти действия должны быть, активными;. что является общим неотъемлемым- принципом-, планирования расследования- преступлений . Во-первых, активность, проявляющаяся; особенно ярко на начальной стадии расследования данного вида преступления, а также внезапность оперативно-следственных мероприятий гарантируют возможность застать преступников врасплох, снизив тем самым их противодействие. Во-вторых, активные действия, как правило, предотвращают уничтожение вещественных доказательств преступной деятельности. В-третьих, такие действий парализует волю преступников, позволяют захватить инициативу, с высокой эффективностью и в короткие сроки проводить как отдельные следственные действия, так и расследование преступления в целом. По мнению1 большинства следователей, оперативных сотрудников и экспертов, материалы, полученные в результате активных первоначальных оперативных и следственных действий, составляют основу доказательственной базы всего расследования.

В результате проведенного исследования, включающего анализ практики расследования преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также тестирования участников следственно-оперативных групп (результаты тестирования представлены в приложении 1), был выявлен перечень-факторов и степень их. значимости для расследования преступлений. Сущность такого анализа сводится к следующему: каждому выделенному элементу системы присваивался: коэффициент весомости, который выражался в процентах из расчета, что сумма коэффициентов всех факторов,равна; 100%. При опросе указанные показатели определялись субъективно с учетом "личного опыта: и-практики раскрытия-и расследования! рассматриваемой группы преступлений; При анализе практики расследования преступлений применялись статистические, методы исследований, показатели весомости определялись частотой их встречаемости и степенью влияния на раскрытие и результативность расследования преступления.

В ходе исследований оцениваются самые различные показатели и их влияние на достижение заданной цели - раскрытие и расследование преступления в короткий срок.

Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами в ходе раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств имеет ярко выраженные особенности.

Во-первых, приращение розыскной и доказательственной информации в основном происходит уже не за счет получения новых сведений (фактов или следов), а за счет переработки уже полученной информации. В сущности, происходит преобразование, расшифровка данных, полученных в первые часы деятельности следственно-оперативной группы по раскрытию и расследованию преступления.

Во-вторых, преобразование ранее полученной информации, как правило, осуществляется по четырем направлениям. 1. Объединение отдельных, порой разрозненных, данных. В результате синтеза отдельных источников информации получается новое качество — новая информация. Такой процесс реализуется в рамках взаимных консультаций членов следственно-оперативной группы, а также в ходе обсуждений полученных результатов их деятельности (следователя, оперативного сотрудника, специалиста-криминалиста). 2. Проведение экспертиз и предварительных исследований специалистов для получения новой информации или подтверждения имеющейся. 3. Наращивание информации за счет проверки имеющихся данных по разным видам оперативно-справочных учетов. 4. Преобразование полученной информация (как правило, в техническом отношении) с целью ее широкого использования для розыска: составление ориентировок, субъективных или фактических портретов преступников; а таюке быстрая передача адресатам - милиции общественной безопасности- патрульно-постовой службе, территориальным ОВД и др:

Анализ системы всегда приводит к проблеме оптимизации. Как следует из самого термина, оптимизация означает выбор наилучших форм связей и свойств объектов внутри системы и приспособление системы к окружающей среде, вследствие чего достигается результат при меньших затратах, либо он становится выше при фиксированных затратах.

Другими словами, существует ряд следственных и оперативно-розыскных действий, цель которых одна - добыть доказательства о преступлении, установить и задержать лицо, его совершившее. Для этого имеются определенные ресурсы сил и средств (достаточные или недостаточные для выполнения этих действий). Некоторые действия можно выполнить, используя разные количества и комбинации ресурсов, при этом одни способы могут быть лучше других. Не все действия можно выполнить лучшими способами из-за отсутствия соответствующих ресурсов или целых элементов инфраструктуры системы или их взаимодействия. Последнее условие и создает трудности в решении задачи, так как в противном случае все преступления раскрывались бы за короткий срок и малыми силами. Цель исследования — отыскание такого распределения ресурсов и их взаимодействия по отдельным следственным и иным действиям, при котором минимизируются суммарные затраты (время) для раскрытия и расследования рассматриваемой группы преступлений.

В настоящее время возникающие потребности в научно обоснованных средствах борьбы с преступностью нашли свое выражение в широком использовании передовых методов анализа систем и процессов, в том числе математического моделирования и оптимизации содержания и форм взаимодействия.

Типичные тактические операции начального этапа расследования

Проблемам организации начального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, посвящены труды отдельных ученых". Однако в этих работах рассмотрено производство отдельных видов следственных действий, которые проводятся при единоличном расследовании или силами небольших следственно-оперативных групп. Осуществление на практике крупномасштабных комплексных следственно-оперативных действий при раскрытии рассматриваемой категории преступлений, основанных только на традиционных рекомендациях, приводит как к недопустимым нарушениям уголовно-процессуального закона, так и к организационно-тактическим ошибкам, что отражается на качестве предварительного расследования.

Анализ практики показывает, что по своей организации масштабные следственно-оперативные действия напоминают комплексные мероприятия, которые называются специальными (комплексными) операциями. Думается, что некоторые организационно-тактические рекомендации, используемые при осуществлении этих специальных операций в современных условиях, могут быть применимы и для эффективного раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывных устройств. Однако очевидно, что использовать эти рекомендации без учета специфики данной группы преступлений не представляется возможным.

Таким образом, необходим некий новый комплекс подкрепленных процессуальной базой, организационных и тактических рекомендаций по осуществлению следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, особенно в начальный этап расследования, в котором должны найти отражение рекомендации по проведению тактических операций.

В литературе содержатся отдельные фрагментарные рекомендации по данной проблеме, не образующие единой базы. Попытка создания такой базы и была предпринята нами. Она охватывает: - исследование места обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств; - установление способа транспортировки и реализации взрывчатых веществ и взрывных устройств; - задержание лиц, причастных к незаконному обороту взрывчатых веществ и взрывных устройств. В качестве типовых ситуаций обнаружения ВУ и оценки проявления их реальных признаков рассматриваются следующие случаи: 1) обнаружение ВВ и ВУ в результате их поиска при анонимной угрозе взрыва; 2) обнаружение предметов с явными признаками, соответствующими внешнему виду и конструктивным особенностям ВУ (гранаты, мины, троти-ловые шашки с детонаторами, наличие антенны, мигающего светодиода, звука хода часов и т.д.); 3) обнаружение подозрительных предметов в виде забытой ручной клади, коробок, пакетов, свертков. На место обнаружения ВУ прибывает специализированная следственно-оперативная группа, включающая в свой состав: следователя (руководитель), два - три оперативных работника, эксперта-взрывотехника (специалиста - взрывотехника), специалиста-криминалиста, дежурную группу саперов ОМОН, а также дополнительно личный состав патрульно-постовой службы (1-3 наряда), пожарных, скорую медицинская помощь, представителей коммунальных служб1. Важно отметить, что постоянный состав такой специализированной СОГ должен иметь достаточную глубину знаний в области основ взрывотехники, мер безопасности при обращении с ВУ, знать их свойства, характеристики и конструктивные особенности. Для принятия своевременных и эффективных решений постоянному составу специализированных СОГ необходимо знать методы и средства не только поиска, но и локализации и обезвреживания ВУ, возможности, ресурс и специфику применяемых при этом технических средств и комплексов".

Организация всех мероприятий и различных видов работ при локализации и обезвреживании ВУ на месте происшествия строится на основе взаимодействия всех участников СОГ, а также представителей других служб и ведомств (пожарные, скорая медицинская помощь, специалисты газовых, тепловых и электрических сетей и1 т. д.). Взаимодействие на месте происшествия направлено на выбор рациональных и эффективных решений по предотвращению взрыва; локализацию и снижение ущерба при возможном срабатывании ВУ; осуществление эвакуации и обезвреживания ВУ в полигонных условиях; сбор вещественных доказательств на месте обнаружения ВВ и ВУ; предварительное их исследование.

Принимаемые решения строятся на основе взаимных консультаций саперов, специалистов-взрывотехников, специалистов-криминалистов, оперативных работников и других участников СОГ1. В зависимости от складывающейся оперативной обстановки возможны различные сценарии и этапы действий СОГ на месте обнаружения ВУ, требующие быстрого принятия решений и всестороннего обеспечения их выполнения (подготовка средств для локализации взрыва, выбор маршрута и сопровождения транспорта для» вывоза ВУ на полигон и т. п.)".

Тактическая операция: выявление лиц, причастных к незаконному обороту взрывчатых веществ и взрывных устройств, и их изобличение

Необходимость составить представление о механизме и причинно-следственных связях преступления возникает уже на начальном этапе расследования при оценке характера преступного деяния и формировании следственных версий.

Это представление, выступая как мысленная модель события, формируется, прежде всего, на базе восприятия и анализа следователем материально фиксированных «отпечатков» события, обстановки места происшествия. Под обстановкой места происшествия понимается проявление качеств и пространственных связей объектов, составляющих в своем комплексе место происшествия1. Обстановка места происшествия характеризует условия, в которых было совершено преступление, а эти условия, с одной стороны, играют детерминирующую роль по отношению к событию преступления, являются причиной отдельных его элементов (например, причиной выбора данного способа совершения преступления, - изготовление взрывчатого вещества и его реализация), а с другой — следствием выбора объекта преступления.

Наличие причинно-следственных связей между способом совершения преступления, механизмом его осуществления и обстановкой места происшествия дает основание полагать, что они связаны между собой по типу отношений формы и содержания".

Известный исследователь в области криминологии А. А. Герцензон указывал, что к причинам преступности в целом и отдельным преступлениям относятся не явления и процессы, которые порождают намерения совершить преступление, формируют отрицательный нравственный облик правонарушителя, а условия, способствующие реализации действия причины, и обстоятельства, которые облегчают реализацию преступных намерений и достижения преступных результатов \

Взрывные устройства и взрывчатые вещества, одновременно являясь в соответствии со ст. 222 и 223 УК объектами преступления (предметы, запрещенные к свободному обращению и обороту), выступают и как орудия по самым разным составам преступлений. По нашему мнению, закономерности, отражающие сущность механизма преступления, связанного с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, могут быть выражены как: - закономерная повторяемость в выборе способов изготовления, транспортировки и реализации указанных объектов, а также скрытности преступных действий; - связь между способом совершения преступления и следами, характерными для данного способа, «...т. е. исходя из знания способа совершения преступления, судить о тех следах преступления, которые неизбежно возникают при совершении преступления данным способом»2; - взаимосвязь обстоятельств и характера совершения преступления и качеств личности, определивших способ его совершения.

Анализ практики показывает, что выбор преступником того или иного способа совершения преступления, связанного с незаконным оборотом взрывчатых веществ и взрывных устройств, обусловлен рядом факторов. Они напрямую связаны с определенными качественными характеристиками ВУ, которые, с одной стороны, открывают преступнику широкие дополнительные возможности для совершения преступления, «усиливают» его преступный замысел, облегчают его реализацию, с другой, создают дополнительные сложности, заставляющие действовать преступника по «нежелательной» для него схеме.

Ситуация (обнаружение-взрывчатых веществ и взрывных устройств в ходе обыска или досмотра) может характеризоваться неожиданным обнаружением указанных объектов в том случае, когда обыск или досмотр касался поиска другой категории, объектов, например, наркотиков, контрабанды различных предметов, товаров или продуктов. Для? данной ситуации характерно нахождение взрывчатых веществ в тайниках или труднодоступных местах в транспортном положении (не на боевом взводе). Следует сказать, что в некоторых случаях ВУ, установленные по типу мин-ловушек, могут находиться на боевом взводе. И. А. Алексеевым описан случай, когда при выемке из тайника искомых предметов произошел взрыв, унесший жизни двух участников следственно-оперативной группы. В тайнике было самодельное взрывное устройство, о котором обвиняемый не сообщил1.

Для ситуации поиска взрывного устройства в случае анонимной угрозы его взрыва характерно противоборство действиям правоохранительных органов со стороны преступников. В этой ситуации вероятность взрыва значительно выше. Использование взрывного устройства, сопряженное с выдвижением преступных требований к физическим и юридическим лицам, существенно отличается от других видов угроз. Прежде всего, это скрытный характер применения инструмента угрозы — взрывного устройства, возможность заблаговременной подготовки его к установке, управление состоянием ВУ на расстоянии от заминированного объекта, минимальное количество оставленных следов на месте взрыва.