Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними Цыганкова Ирина Михайловна

Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними
<
Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними
>



Цыганкова Ирина Михайловна. Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.09 Москва, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-12/1129

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовые и теоретические особенности расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними . - 14

1 Исторические аспекты развития расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, - 14

2. Понятие и сущность расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними . - 33

3. Правовое регулирование расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, - 55

Глава II Совершенствование организации и тактики расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними . - 78

1. Особенности и классификация организационных мероприятий, обеспечивающих эффективность процесса расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними - 78

2. Тактические приёмы, обеспечивающие решение частных за дач расследования преступлений, совершаемых несовер шеннолетними . - 104

3, Факторы, способствующие повышению эффективности отдельных следственных действий в процессе расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними. - 123

Заключение - 141

Список использования литературы - 145

Приложения - 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из главных вопросов, волнующих сегодня людей в нашей стране является правопорядок и безопасность. Это связано с коренными изменениями, происходящими в обществе, с проявлением новых форм преступности. Она стала организованной, мобильной, технически современно оснащенной. Большинство преступников осведомлены о методах работы правоохранительных органов. Кроме того, прослеживаются тенденции расширения сети межрайонных, межрегиональных и международных преступных связей. Продолжается рост наиболее распространённых видов имущественных преступлений: краж, грабежей, разбойных нападений, мошенничества. Следует отметить увеличение количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Особую тревогу вызывают тенденции и темпы распространения наркотических средств, особенно в молодежной среде. Преступность стала агрессивнее, изощрённее, а главное более технически оснащённой.

В числе перечисленных тенденций в криминогенной ситуации в стране, особое место отводится преступности несовершеннолетних, которая относится к числу хронических социальных болезней общества, а задача ее минимизации, своевременности предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования составляет основное содержание в стратегии борьбы с ней. Она во многом определяет на перспективу тенденции развития всей преступности, в том числе организованных форм ее проявления, что обусловливает социальную потребность научных исследований и решения комплекса теоретических и организационно-правовых вопросов.

Актуальность темы определяется также и состоянием ее теоретической разработанности. Анализ литературных источников показывает, что проблематика преступности несовершеннолетних постоянно находилась и находится в

4 поле зрения юридической науки. Ее выделение в объект самостоятельного изучения объясняется следующими обстоятельствами, составляющими методологический подход к ее разрешению:

- важностью и масштабностью социальной задачи по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и потребностью научной разработки государственной политики по его защите;

особенностями генезиса и мотивации совершаемых подростками преступлений, обусловливаемых спецификой их жизнедеятельности;

особенностями динамики, структуры и уровня данной группы преступлений; личности преступника;

особенностями формирования современной молодежной субкультуры, в которой на первое место выходит принцип достижения материального благосостояния любым способом, в том числе и противоправным.

Указанный методологический подход наиболее полно и последовательно реализуется криминологией. Что касается уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности, то изложенный методологический подход нс получил столь разнопланового научного обоснования. Комплексная проблема раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, как единый объект их исследований, ограничилась немногими разработками организационно-правового, методического и тактического характера на уровне защиты кандидатских диссертаций, издания учебных пособий, глав учебников.

Не способствует активизации борьбы с преступностью несовершеннолетних и ликвидация в ГУУР МВД России и в большинстве МВД (I УВД) субъектов Российской Федерации при очередных реорганизациях специализированных подразделений по выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а во ВНИИ МВД России - научного подразделения, специализирующегося на разработке научных основ борьбы с рассматриваемой

категорией преступлений.

Отставание теоретических разработок по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними отрицательно отразилось и на фактическом исполнении этой функции. В этих условиях повышается социальная обусловленность научной разработки концепции согласованного применения уголовно-процессуальных, криминалистических и оперативно-розыскных средств и методов выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними или при их соучастии.

Изучение уголовной статистики, показателей результатов работы правоохранительных органов, состояния преступности в нашей стране показывает, что на фоне общего роста преступности отмечается постоянное снижение количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними или при их соучастии. Так, в 2006 году ими было совершено 150,3 тыс. преступлений (в т.ч. 51,3 тыс. тяжких и особо тяжких), в то время как в 2001 - 185,4 тыс, В 2006 году было выявлено 148,6 тыс. несовершеннолетних, совершивших преступления, что в общем числе выявленных преступников составляет 11%1.

В то же время, практика работы следственных подразделений органов внутренних дел указывает на низкое качество расследования уголовных дел по преступлениям, совершаемым настоящей категорией лиц, и имеющиеся недостатки в организации деятельности следственных подразделений.

Следует отметить, что ухудшилось положение и с соблюдением законности при расследовании уголовных дел, возбужденных в отношении несовершеннолетних. Возросло число оправдательных приговоров судов, а также увеличилось число несовершеннолетних, в отношении которых уголовное пресле-

Эмпирический материал в исследовании представлен в виде результатов обобщения и анализа статистических сведений ГИАЦ МВД России, См,; Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности оріанав внутренних дел и внутренних войск в 2006 году. Аналитические материалы. МВД РФ. Москва. 2007; Официальный сайт МВД РФ -

6 дованис прекращено по реабилитирующим основаниям. Это свидетельствует о том, что по отдельным позициям деятельность следователей не в полной мере отвечает требованиям времени и во многом объясняется отсутствием или недостаточным уровнем знаний современных достижений наук уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, психологии, педагогики, социологии.

В последние годы в публицистической литературе, средствах массовой информации появилось много материалов, которые указывают на существенные изъяны в системе обеспечения законности и объективности расследования преступлений, реализации государственными органами гарантий прав и свобод граждан, декларированных Конституцией Российской Федерации.

Недостаточное внимание уделяется и профилактической работе. Только по официальным данным МВД РФ в 2005 г. 42, 1 тыс, (+ 8,3 %) несовершеннолетних вновь соверишли преступления. Доля таких лиц, от общего числа несовершеннолетних участников преступлений в среднем по России составила 16, I %, а в отдельных регионах России данный показатель составляет около 30%.

Для решения проблем повышения эффективности борьбы с преступностью несовершеннолетних необходимым условием является высокий научный уровень организации деятельности органов дознания и предварительного следствия, широкое внедрение в следственную практику научных методов расследования. В свою очередь, это требует дальнейшего совершенствования методики и тактики расследования преступлений на основе комплексного, системного подхода к решению данной проблемы, с учётом достижений теории и передовой следственной практики.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Различные стороны проблемы эффективности и качества предварительного следствия нашли своё отражение в

7 работах Р. С. Белкина, А, И. Винберга, А. Н. Васильева, Л. Я. Драпкина, А, В, Дулова, Ю. И. Ильченко, Л. N1 Карпеевой, А. Н. Колесниченко, В, С. Комарова, В. Е. Коноваловой, А. М. Ларина, И. М. Лузгина, Н. И, Порубова, А. Р. Ратинова, Л. В. Франка, А. А. Эйсмана и ряда других учёных.

Проблеме раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними в последние годы уделяегся пристальное внимание многими учёными - юристами. В ряде кандидатских, докторских диссертаций, монографиях, статьях, исследуются многогранные стороны данного процесса - Б. Б. Булатов, Г. Н. Ветрова, Н.И. Ветров, О. Н. Ведерникова, С. Т. Гаврилов, О. X. Га-лимов, С. И. Гирько, В. Д. Еремеев, Л, Л, Каневский, Е, В, Кушпель, С. Б. Мар-тыненко, Л. Л. Тузов и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что за рамками углубленной научной разработки остались правовые, организационные и тактические вопросы расследования органами предварительного следствия преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Между тем, упомянутые вопросы нуждаются в самостоятельном научном осмыслении, изучении накопленного практического опыта и разработке на этой основе комплексных мер по совершенствованию ор^ ганизации и тактики работы органов дознания и предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых лицами исследуемой категории.

Следует подчеркнуть, что за последние пять лет во многом изменилась криминальная ситуация в стране, которая существенно повлияла на условия функционирования указанных подразделений органов внутренних дел.

Всё выше сказанное также свидетельствует об актуальности темы и диктует необходимость проведения целенаправленного, комплексного, теоретико-прикладного исследования правовой регламентации, организации и тактики расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в

8 комплексном исследовании теоретических, правовых, организационных и тактических вопросов расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними и разработке на этой основе научно обоснованных положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности и качества процесса расследования данных преступлений.

Достичь цели диссертационного исследования предполагается путем решения ряда научных и практических задач^ к числу которых относятся:

- проведение комплексного анализа деятельности подразделений дознания
и следствия по расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолет
ними;

- изучение и обобщение исторического опыта применения уголовно-
правовых и процессуальных мер борьбы с преступностью несовершеннолетних
и определение наиболее эффективных организационно-тактических их форм;

раскрытие понятия и сущности расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними;

исследование правовых вопросов расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, разработка предложении, направленных на совершенствование нормативного регулирования данного вида деятельности правоохранительных органов;

обоснование системы организационных мер, направленных на совершенствование процесса расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними и на этой основе разработка авторского определения организации расследования преступлений рассматриваемой категории;

обобщение и анализ наиболее эффективных тактических приемов и способов отдельных следственных действий, обеспечивающих качественное расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними и выработка рекомендаций по их развитию и внедрению в практическую деятельность органов дознания и предварительного следствия;

- выявление и исследование основных факторов, влияющих на эффективность расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе кадрового обеспечения подразделений дознаний и следствия, повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников данных подразделений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности, определяющие содержание практической работы органов дознания и предварительного следствия по расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Предметом данного исследования являются правовые, организационные и тактические вопросы, раскрывающие закономерности расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Методология и методика исследования. Основу методологии исследования составляют общенаучные (диалектический, системного анализа, логический и т.д.) и специальные (наблюдения, анкетирования и т.д.) методы познания.

Для изучения конкретных проблем и решения поставленных задач применялись следующие методы:

анализ литературных источников и диссертаций;

анализ правовых норм (логический анализ законодательных актов, их контептанализ, изучение ведомственных нормативных документов);

метод исследования документов (изучение аналитических справок, архивных уголовных дел, отчетных документов и т.д.);

различные виды социологических опросов (беседы, анкетирование, интервьюирование);

статистические методы и другие.

Теоретической основой исследования являются труды ученых в области общей теории права, уголовного права, уголовного процесса, а также филосо-

10 фии, логики, криминалистики, криминологии, оперативно-розыскной деятельности ОВД психологии, юридической психологии и других наук.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство, ведомственные и межведомственные нормативные документы правоохранительных органов, международные нормативно-правовые акты.

Эмпирический материал представлен в виде результатов обобщения и анализа: статистических сведений ГИАЦ МВД России; данными проведенного диссертантом программированного изучения 120 рассмотренных судами г. Москвы и Московской области уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними или при их соучастии; анкетирования по специально разработанной программе 75 следователей и дознавателей органов внутренних дел, работающих в подразделениях дознания и следствия ГУВД Москвы и Московской области, что позволяет говорить о репрезентативности проведенного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём комплексно, на основании анализа современной теории и практики работы органов внутренних дел по расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними, рассматриваются вопросы правового регулирования, организации и тактики деятельности следователя и органа дознания на данном участке следственной практики борьбы с преступностью. При этом исследуются возникающие проблемы и предлагаются методические рекомендации по их решению. Предметно новизну исследования характеризуют основные положения, выносимые на защиту:

  1. Концепция социальной обусловленности, практической и функциональной необходимости совершенствования деятельности органов внутренних дел по расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними,

  2. Обоснование критически проанализированного исторического опыта применения уголовно-правовых и процессуальных мер, направленных на несо-

II вершеннолетних правонарушителей и определение возможности использования из них в современных условиях. Классификация и характеристика этапов зарождения, становления и развития института расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Формулирование на этой основе специфических его признаков.

3. Авторская позиция о том, что «расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними» - комплекс организационно-тактических форм, осуществляемых специальными субъектами в отношении определенной законодательством возрастной категории лиц, в рамках законности, направленный на установление истины.

4.Современная научно-практическая оценка состояния правового регулирования вопросов расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, разработка предложений, направленных на его совершенствование. В частности, о необходимости разработки межведомственной Инструкции, регламентирующей общие положения работы подразделений следствия и дознания по раскрытию и расследованию данной категории преступлений: их задачи (в том числе частные); функции; должностные инструкции начальника подразделения следствия, дознания (его заместителя); старшего следователя, дознавателя (следователя, дознавателя).

  1. Предложения по совершенствованию управленческой деятельности руководителей, организующих расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В том числе, предложения по совершенствованию организационно-структурного и информационно-аналитического обеспечения, организации внешнего и внутреннего взаимодействия, планирования, контроля и оценки работы подразделений следствия и дознания.

  2. Авторское определение организации расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними - это целенаправленная управленческая деятельность руководителей подразделений следствия и дознания различного

уровня, направленная на создание оптимальных условий для функционирования настоящих органов, как одного из элементов, составляющих правоохранительную систему, а так же для расследования преступлений данной категории.

  1. Положения и факторы, раскрывающие сущность и эффективность тактических приёмов производства отдельных следственных действий, таких как следственный осмотр и допрос несовершеннолетних, проведение которых является наиболее затруднительными в практике расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними,

  2. Научное обоснование системы мер, направленных на совершенствование процесса расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в том числе - подбору кадров для подразделений следствия и дознания, а так же повышению уровня профессиональной подготовки сотрудников указанных подразделений; необходимости взаимодействия правоохранительных органов с государственными органами и общественными организациями по вопросам борьбы с преступностью. Оно может осуществляться в следующих направлениях; формирование общественного мнения и повышение авторитета правоохранительных органов в том числе подразделений следствия и дознания; ведомственный и общественный контроль (мониторинг) за их деятельностью; повышение правовой культуры сотрудников; взаимный обмен информацией; профилактическая работа.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении существующего опыта организации раскрытия и расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними и разработке наиболее важных стратегических направлений совершенствования деятельности органов дознания и предварительного следствия.

Кроме того, она определяется постановкой и попыткой решения комплекса криминалистических и уголовно-процессуальных проблем путем интегрированного использования достижений ряда юридических и других, смежных с ни-

ми отраслей научного знания в целях повышения уровня рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Результаты исследования являются научным вкладом в раздел криминалистики, посвященный методике расследования преступлений и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблем криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что фактический материал, выводы, рекомендации и предложения могут применяться в практической деятельности органов внутренних дел. Кроме того, они могут быть востребованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства и использованы в научной работе, при составлении учебных программ и учебных пособий по криминалистике и уголовному процессу, в преподавании курсов криминалисіики и уголовного процесса в высших учебных заведениях и факультетах юридического профиля, а так же в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, нашли свое применение в учебном процессе отделения права факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета.

Общие положения исследуемой темы являлись предметом докладов и сообщений на научных семинарах аспирантов и заседаниях кафедры права МПГУ.

Структуру работы определяют внутренняя логика исследования, его цели и задачи. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Исследование выполнено в объеме, удовлетворяющем требования ВАК.

Исторические аспекты развития расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними,

Диалектический подход к исследованию сущности общественных явлений и процессов предполагает фактическое установление того, как они возникли, как развивались - по каким этапам и периодам - и какими стали теперь2, т.с, определение их современного состояния и тенденций развития. В свете этих положений весьма актуальным и полезным представляется историческое изучение вопросов расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними с точки зрения того, как оно исторически возникло, какие главные этапы в своем развитии проходило и, с учетом этого развития смотреть, чем оно стало теперь. Такой подход предполагает изучение опыта, сформировавшегося в развитии предшествующих поколений.

В генезисе социальных систем, как правило, исследователями определяются этапы их возникновения, становления, зрелости и преобразования (регресса или прогресса)1,

В становлении и формировании российской государственности выделяются, в основном, дореволюционный, советский и современный этапы развития , Опираясь на эти положения, представляется целесообразным выделить следующие основные периоды в развитии уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних: - период Российской Империи; - советский период; - современный (постсоветский) период ( 1991 г. по настоящее время). Рассмотрим подробнее указанные этапы применительно к рассматривае мой проблеме.

Период Российской Империи.

На первом этапе происходило зарождение уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних. Данный этап имеет большое значение в истории расследования преступлений совершаемых несовершеннолетними, и включает в себя работу следственных и судебных органов дореволюционной России.

История раскрытия, расследования и предупреждения преступлений непосредственным образом связана с возникновением государства, что подразумевает появление государственных учреждений принуждения (полиции, тюрем и иных пенитенциарных учреждений). Одновременно появляются и совершенствуются средства и методы розыска и изобличения преступников. Так, в законах вавилонского царя Хаммурапи (1792 - 1750 ГГ. до н, э.) содержатся упоминания об использовании документов в качестве объектов судебного разбирательства В Древнеримских Законах XII таблицах (451 - 449 гг. до п. э.) имеются указания о производстве обысков5.

В полицейских и судебных актах Древнего Египта периода власти Птоло-меев встречаются подобные схемы описания примет преступников, что является прообразом кримина-іистического «следственного портрета». Самое древнее подробное описание относится к 238 г. до н. э. .

Об использовании следов при раскрытии преступлений упоминается в ст. 44 главы VIII Древнеиндийских Законов Ману (11 в. до н. э, - 11 в.н. э.), ст. 37 Салической Правды (V - VI), сг. 8 Польской Правды (XI 11 в.) и в других исторических памятниках7. Так, например, в указанной статье закона Ману говорилось, что «как охотник ищет след раненого животного по каплям крови, так царю надо обнаружить след дхармы (преступления) посредством расследования»8.

Известны такие источники древнерусского права, как договоры Руси с Византией и другими странами, первый систематический сборник (свод) русского права - Русская Правда9. Историки рассматривают Русскую Правду как свод княжеских законов, источниками которых явились нормы обычного права, княжеские уставы и отдельные постановления . Анализ положений договора Древней Руси с Византией позволяет констатировать зарождение криминалистической методики расследования преступлений, и не только в первых законодательных актах, но и в недрах обычного права. Эта тенденция сохранилась и в последующих источниках древнерусского права.

Названные и иные законы не знали различий между процессуальным и материальным правом. Большинство норм, как сейчас принято говорить, материального права приводилось в непосредственном сочетании с процессуальными нормами, в том числе с первыми описаниями порядка организации розыска и изобличения преступников. Данное положение полностью относится и к развитию отечественного законодательства, которое, как можно судить по известным в настоящее время источникам древнерусского права, содержало рекомендации криминалистического характера .

Процесс централизации Русского государства сопровождался активным развитием нормотворчества. Источниками судопроизводства, в том числе и уголовного, в этот период являлись; Судебник Ивана III, составленный в 1497г., -первый кодекс феодального права Русского централизованного государства13; судные списки (протоколы судопроизводства); правовые грамоты (судные списки, сопровождаемые приговорами); бессудные, правовые грамоты (выдаваемые судом одной из сторон без судебного разбирательства па основании того, что другая сторона уклонилась от явки в суд в назначенный срок); срочные (устанавливающие сроки явки сторон в суд); мировые (акты полюбовного решения тяжбы) и т.п. Источниками Судебника 1497 г,, как известно, были нормы Русской Правды, Псковской и Новгородской Судных грамот, уставные грамоты и т.д. Принято считать, что Судебник впервые вводил для некоторой категории і уголовных дел форму розыскного процесса

Понятие и сущность расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними

Конституция Российской Федерации (ст. 2) объявила человека, его права и свободы высшей ценностью. Главной обязанностью государства является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека. В настоящее время граждан нашей страны не без оснований особо волнуют вопросы правопорядка и безопасности. Это связано с коренными изменениями, происходящими в Российской Федерации, состоянием преступности, качественным ее изменением. Организованная преступность, терроризм, коррупция, наркомания стали реальными факторами, создающими широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны . На общий уровень динамизма криминогенной обстановки в стране продолжает негативно влиять рост преступности среди несовершеннолетних. Соответственно, большое значение в практической деятельности органов внутренних дел при решении задач, стоящих перед ними, занимают вопросы расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Это определяется следующими обстоятельствами.

Во - первых., значимость процессов, влияющих на криминогенную ситуацию, протекающих в правоохранительной сфере настолько высока, что потребовались принципиально новые подходы к решению проблем расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, что значительно повысит эффективность борьбы с общей преступностью.

Во - вторых, вопросы, касающиеся расследования преступлений совершаемых несовершеннолетними, являются достаточно теоретически разработанными. В тоже время необходимо констатировать недостаточную разработанность отдельных теоретических положений, нечеткость, а порой и противоречивость в толковании различных понятий, наличие пробелов и коллизий в правовом регулировании вопросов расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетни ми.

Знание настоящих вопросов и, в первую очередь, сущности расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, его закономерностей, позволит сотрудникам подразделений предварительного следствия в законных правовых формах с учетом задач, принципов, правового положения эффективно реализовывать имеющиеся возможности при расследовании преступлений, совершаемых рассматриваемыми субъектами.

В свете сказанного имеется настоятельная необходимость рассмотреть ряд общих положений, обусловливающих подход к определению сущности расследования таких преступлений.

Сущность (также «чтотость» - лат. quidditas) - то, что составляет суть вещи, совокупность се существенных свойств, субстанциональное ядро самостоя-тельно существующего сущего . Именно в контексте этих значений автор оперирует этим понятием применительно к теории и практике при рассмотрении вопроса сущности расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Отметим, что для научного определения сущности расследования преступлений, важно также исследовать и этимологическое происхождение данных слов. В соответствии с толковым словарём русского языка они несут следующие смысловые значения: «расследовать» - подвергать (- путь) всестороннему рассмотрению, изучению, произвести (- водить) следствие" ; «преступление» -1. Преступить ( - уплю, - упить). Самовольно нарушить, отступить от чего - нибудь. 2. Действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности59; «совершить» (- шу5 - шишь. - шённый (- еп, - сна); 1, Сделать, осуществить. 2. Заключить, оформить60; «несовершеннолетний» (- яя). Не достигший совершеннолетия (несовершеннолетние дети) .

На основании значений рассмотренных выше слов, применительно к изучаемой нами проблеме, термин «расследование преступлений совершённых несовершеннолетними» имеет следующей смысл: производить следствие действия, нарушающего закон и подлежащего уголовной ответственности, осуществлённого не достигшим совершеннолетия.

Особенности и классификация организационных мероприятий, обеспечивающих эффективность процесса расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними

Одной из причин, отрицательно влияющих на эффективность конечных результатов расследования преступлений совершённых несовершеннолетними, является не достаточно отвечающий потребностям практики уровень исследования em организации. Организация расследования преступлений совершённых лицами данной категории выступает в качестве связующих звеньев любых вопросов, будь то вопросы сущности и значения, правовой основы, тактики и т.д. В этой связи невозможно исследование вопросов расследования преступлений совершённых несовершеннолетними без освещения его организационных аспектов.

Но, прежде чем приступать к исследованию организационных аспектов расследования преступлений совершённых несовершеннолетними, целесообразно, на наш взгляд, не претендуя на глубину исследования, осветить ряд общих положений такой категории, как организация расследования преступлений.

В научном осмыслении вопросов организации раскрытия и расследования преступлений со времени формирования криминалистической науки в значительной мере приняли участие В. II Громов, С. Л. Голунский, Г. К. Рогинский, С. Н, Трегубов, И. Н. Якимов. В работах данных ученных подробно рассматриваются вопросы организации и проведения следственных действий на месте иресгупления, производства обысков, идентификации преступников, особенности расследования различных видов преступлении и т. п. Ими внесён зпачи тельный вклад в сшдание наряду с уголовной техникой и тактикой самостоя-тельного отдела криминалистики - методики расследования преступлении .

В дальнейшем проблемы организации расследования преступлений подняли Р. С. Белкин, Л. R Калннкович, В. И. Ключанскии. Л. М Корнеева, И. Ф. Крылов, А. М. Ларин. Д, Я. Мнрский, Л, А. Соя - Серко, В. И. Теребилов, А. Г. Филипов, М. П. Шаламов, Н. П. Яблоков, и др.

Такой интерес к данной проблематике не случаен, поскольку для успешного решения задач, стоящих перед подразделениями следствия и дознания, важное значение приобретает исследование их практической деятельности, которая проявляется в двух взаимосвязанных и одинаково важных сторонах - организационной и тактической.

На основании глубокого научного анализа криминалистики, а также общей теории управления указанные авторы смогли определить несколько подходов к пониманию сущности организации расследования преступлений. Эти подходы неодинаковы.

Так, например, А. М. Ларин следующим образом определил организацию расследования преступлений: «рациональный выбор, расстановку и приложение сил, орудий и средств, которыми располагает следователь, создание и использо-вание опжмальных условии для достижения целей судопроизводства» . В свое время Л. М. Корнеева и В. И. Ключанскии отмечали, что, говоря об организации расследования: «речь идёт о необходимости правильно определить предпосылки для нормального ведения расследования, обеспечить наиболее целесообразное чередование по времени действий следователя, каждое из которых должноносить продуманный и целесообразный характер с тем, что - бы ни один час не проходил даром, все дела расследовались полно и в срок, ни один участок деятельности не страдал» 7. И. Ф. Крылов, в организацию расследования включил условия, необходимые для эффективной работы следователя: помещение, связь, транспорт, техническое обслуживание, применение научно обоснованного ре-жима работы, правильной постановки учёта и отчётности и т. п. . Необходимо отметить что, по мнению Р. С. Белкина авторы, по данному вопросу не формулируя понятия «организация расследования», характеризуют элементы организации, её принципы и роль".

Кроме перечисленных позиций учёных - криминал истов по проблеме организации расследования существуют и иньтс точки зрения- Л. А. Соя - Серко рассматриват понятие «организация следствия» как структуру следственного аппарата, подследственность, надзор за следствием, комплекс прав и обязанностей следователя и других лиц, участвующих в производстве следствия, материальное обеспечение работы следователей и их обслуживание, организацию труда следователя1 . Л. Н. Калинкович выдвинул тезис о разработке «организационных методов раскрытия преступлений», которые моїут быть общими, включающими основные принципы и общий порядок организации деятельности органов предварительного следствия и дознания по раскрытию преступлений, и частными, предназначенными для раскрытия отдельных видов преступлений, применительно к различным ситуациям .

Тактические приёмы, обеспечивающие решение частных за дач расследования преступлений, совершаемых несовер шеннолетними

Практическая деятельность подразделений следе гвия и дознания проявляется в двух взаимосвязанных и одинаково важных сторонах - организационной и тактической. В предыдущем параграфе рассмотрены наиболее важные аспекты организации расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Как уже отмечалось ранее, в организации расследования прееіуплсний можно условно выделить два уровня; организационно - упракченческии и организационно - тактический. В рамках их создаются оптимальные условия для расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Они обеспечиваются наличием тщательно разработанной, апробированной практикой системой научных положений и разрабатываемых на их основе тактических приёмов и рекомендаций по организации и планированию расследования, приёмов проведения отдельных следственных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, установление объективной истины по делу, иными словами - криминалистической тактикой.

Содержание криминалистической тактики составляют учение о криминалистической версии и планировании расследования, тактические приёмы производства отдельных следственных действий, рекомендации об использовании в процессе расследования специальных познаний и помощи специалистов. Они образуют тактику допроса, очной ставки» следственного осмотра, обыска, выемки, проверки показаний с выходом на место, следственного эксперимента и др.

Необходимо отметить, что взаимосвязь криминалистической тактики как раздела науки криминалистики и следственной практики проявляются по-разному. Новые следственные действия могут возникнуть сначала на практике, а затем привлечь внимание учёных криминалистов. Например, следственный эксперимент, предъявление для опознания, проверка показаний с выходом на место появились сначала на практике и, лишь потом, стали объектом изучения криминалистики. Вследствие чего возникают и новые тактические приёмы как наиболее целесообразные, эффективные и рациональные способы действия или линии поведения при собирании, исследовании, оценке и использовании доказательств и предотвращении преступлений"7. Разделяя мнение Р.СБ&ікгта о значимости тактических приёмов в расследовании преступлений, рассмотрим исследуемые нами аспекты через их призму.

Прежде чем ирис супить к описанию проведенных нами исследований тактических приёмов, обеспечивающих решение частных задач расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, следует отметить, что пробле ма понимания категорий криминалистической тактики1 8, начинает проявляться на стадии рассмотрения терминологического аппарата, по поводу которого в настоящее время ведутся научные дискуссии. Так в криминалистической литературе можно встретить следующие термины: «тактическая комбинация», «тактическая операция», «криминалистическая операция», «тактический комплекс», «комплексная операция», «тактическая комбинационная операция», «следственная операция», «специальная операция» .

Не ставя своей целью подробного рассмотрения мнений указанных авторов относительно понятий категорий криминалистической тактики, отмсгим лишь, что все они достаточно обоснованы и имеют право на существование, примем за основу определение такой категории как «тактический приём», сформулированное Шмонинът А. В, рассматривающего тактический приём как оптимальный единичный акт способа действия и / или линию поведения органа расследования и / или иных должностных лиц по его поручению в конкретной ситуации производства процессуального и иного действия (мероприятия) и / или их комплексов, направленных на решение задач предварительного расследования либо обеспечивающих последние .

Таким образом, в основе криминалистической тактики лежат научно ; обоснованные рекомендации о наиболее целесообразных тактических приемах, касающихся конкретного процессуального или иного действия. Следовательно, можно говорить о двух аспектах криминалистической тактики - практической деятельности и разделе (институте) теории криминалистики как отрасли научного знания.

Теоретическое исследование криминалистической тактики позволило определить тот факт, что её общие положения распространяются на все формы расследования преступлений а значит и на расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, С этих позиций мы и предпримем попытку рассмотреть особенности следственных действий и составляющих их тактических приёмов расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также некоторые, наиболее перспективные пути их совершенствования.

Поскольку в юридической литературе достаточно подробно освещаются правила, особенности проведения следственных действий, мы Fie со їли целесообразным останавливаться на всех, а рассмотреть в исследовании те которые вызывают наибольшее затруднение. В ходе опроса сотрудников следственных подразделений только у 32%, из числа опрошенных, не вызывает затруднений проведение всех следственных действий. Для 68% респондентов проведение тех или иных следственных действий вызывают затруднения. Среди них наиболее часто указываются такие как осмотр места пришествия, а также участков местности и помещений {указали 31% респондентов), допрос несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого (указали 32,5% респондентов) 121. Сказанное подтверждает необходимость более подробного рассмотрения в нашем исследовании тактики следственного осмотра и тактических приёмов проведения до-проса несовершеннолетних.