Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке Шепель Владимир Анатольевич

Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке
<
Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке
>



Шепель Владимир Анатольевич. Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Омск, 2004 228 c. РГБ ОД, 61:05-12/495

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА L КРШУИШАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИ ИХ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ 11

§1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРАЖ

НЕФТЕПРОДУКТОВ, СОВЕРШАЕМЫХ ПРИ ИХ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ 11

§ 2. ОСОБЕННОСТИ СПОСОБА СОВЕРШЕНИЯ КРАЖ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИ ИХ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ 24

§3. ИНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ ПРП ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ 42

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ. ТИПИЧНЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ КРАЖ

НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИ ИХ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ 62

§ 1. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ. СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ

ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ЭТАПОВ РАССЛЕДОВАНИЯ 62

§ 2. ВЫДВИЖЕНИЕ ВЕРСИЙ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ 85

§ 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ С ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ, ЭКСПЕРТОМ И СПЕЦИАЛИСТОМ НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ МАТЕРИАЛОВ И ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О КРАЖАХ НЕФТЕПРОДУКТОВ, СОВЕРШЕННЫХ ПРИ ИХ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ... 100

ГЛАВА HL ТАКТИКА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ И ПОСЛЕДУЮЩИХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ КРАЖ НЕФТЕПРОДУКТОВ, СОВЕРШАЕМЫХ ПРИ ИХ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ 112

§ 1. ТАКТИКА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ РАССЛЕДОВАНИЯ. 112

§2. ТАКТИКА СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ПОСЛЕДУЮЩЕМ ЭТАПЕ РАССЛЕДОВАНИЯ. 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 181

ПРИЛОЖЕНИЯ 209 

Введение к работе

Состояние внутреннего российского рынка потребления сырьевых товаров во многом определяется обстановкой, складывающейся в нефтехимическом комплексе. Именно поэтому, исследуемая тема краж нефтепродуктов является актуальной. Так, по данным Следственного комитета при МВД России, доля краж нефтепродуктов в общем объеме совершенных за последнее время преступлений значительно увеличилась, размеры хищений и ущерб, причиняемый этими деяниями, исчисляется десятками тонн нефтепродуктов и сотнями тысяч рублей. Вместе с тем, например, в 2002 г. отмечалось резкое снижение результатов работы по выявлению и расследованию преступлений, предметом преступного посягательства которых были нефть и нефтепродукты. Количество зарегистрированных преступлений названной категории сократилось на 56%, из оконченных производством в суд направлены дела о 2620 преступлениях, к уголовной ответственности привлечено 1937 человек2. В 2003 г. число зарегистрированных преступлений указанного вида возросло на 15%, из оконченных производством в суд были направлены дела о 2851 преступлении, к уголовной ответственности привлечено 2136 человек . В 2004 г. подобная тенденция сохраняется на фоне роста общего количества краж4.

Кражи нефтепродуктов обладают целым рядом особенностей, присущих именно данному виду преступлений, поэтому проведение следственных действий (осмотр, допрос, очная ставка, обыск и др.) имеет свою специфику и требует от следователя тщательной подготовки и высокой квалификации.

Правоприменительная деятельность по рассматриваемому виду преступлений весьма сложна, неоднозначна, что приводит к необходимости серьезных научных разработок и создания методических рекомендаций.

Проведенный анализ следственной и судебной практики показал, что расследование рассматриваемого вида преступлений иногда проводится, неквалифицированно, причем следователями не всегда принимается во внимание. содержание элементов криминалистической характеристики (в том числе специфика следственных ситуаций при выборе направлений расследования).

Проанализировав некоторые аспекты деятельности предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, а также организаций, занимающихся хранением, перевозкой и реализацией нефтепродуктов, можно выделить основные причины, способствовавшие увеличению количества краж данной продукции. К числу таких причин относятся: нестабильность экономической ситуации, сложившейся в России при перераспределении форм собственности; недостаточный контроль над соответствующими объектами со стороны государства; отсутствие эффективных методик контроля над нефтепродуктопроводами, и иными хранилищами; недостаточную разработанность нормативно-правовой базы, регулирующей круг прав и обязанностей субъектов, осуществляющих деятельность в данной области. Так, хотя наибольшее количество преступлений, предметом преступного посягательства которых стали нефтепродукты, было совершено свободным доступом, виновные не понесли наказание в полном объеме из-за недоказанности факта выполнения «врезки». Только в 24,6% случаев следствие сумело доказать нарушение виновными целостности трубопровода или иного хранилища.

В деятельности органов внутренних дел, направленной на раскрытие, расследование и предотвращение преступлений, связанных с хищениями нефтепродуктов, также существует ряд упущений, снижающих общую эффективность принимаемых мер по борьбе с данным видом преступных посягательств:

- недостатки в организации процесса раскрытия и расследования преступлений (отсутствие постоянно осуществляемого взаимодействия между органами внутренних дел и другими правоохранительными органами, службами ведомственного контроля, таможенными органами, администрацией предприятий и организаций нефтехимического комплекса);

- проблемы при проведении отдельных следственных действий по уголовным делам данной категории, вызванные спецификой способа совершения преступления, сложностью доказывания конкретных эпизодов преступной деятельности;

- неразработанность методик оценки размера ущерба, причиненного действиями похитителей.

Раскрытие краж нефтепродуктов затруднено также отсутствием научно разработанной и обоснованной методики их расследования. Например, в практике правоохранительных органов, почти не отмечается случаев (4,35%) привлечения виновных к ответственности за повреждения нефтепродуктопроводов, причиняемые при совершении краж нефтепродуктов. Допускаемые сотрудниками органов внутренних дел в процессе сбора материалов ошибки часто приводят к утрате доказательственного значения полученной информации. В связи с этим возникла объективная необходимость научной разработки методики расследования краж нефтепродуктов, что и предопределило выбор темы диссертации. Выбор темы соответствует основным направлениям совершенствования практики борьбы с экономическими преступлениями, определенным в системе МВД России.

В криминалистике такой вид преступлений, как кражи, исследовался многими учеными, среди которых: И.И.Артамонов, Д.В.Гребельский, В.А.Гуняев, Г.А.Густов, А.А.Закатов, А.Н.Колесниченко, В.В.Клочков, В.Е.Коновалова, И.Ф.Крылов, В.П.Лавров И.М.Лузгин, Г.А.Матусовский, В.А.Образцов, В.И.Шиканов, Н.Г.Шурухнов, А.А.Хмыров, Н.П.Яблоков. В отечественной литературе проблеме расследования хищений нефтепродуктов уделялось внимание в работах Г.Н Езерской, В.Н.Кострыкина, А.А.Проткина. Однако появление новых видов преступлений, связанных с хищениями нефтепродуктов, создало необходимость детального рассмотрения данной проблемы в рамках процесса расследования. Для достижения этой цели нами исследованы современное состояние понятия и содержания криминалистической характеристики краж нефтепродуктов; особенности способов их совершения; дана их классификация; определены типичные следственные ситуации, возникающие на этапе возбуждения и расследования уголовных дел данной

категории; выявлены особенности проведения отдельных следственных действий; разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности взаимодействия следователя с органами дознания, экспертом, специалистом.

Объект исследования: деятельность сотрудников органов внутренних дел по расследованию и раскрытию краж нефтепродуктов, а также поведение лиц, совершающих эти кражи, до, в момент и после совершения преступления.

Предмет исследования: средства и методы, используемые в теории криминалистики и уголовном процессе, направленные на установление и доказывание вины лиц, совершающих кражи нефти и продуктов ее переработки.

Цели исследования: разработка рекомендаций по организации и планированию расследования, тактике производства отдельных следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования; внесение предложений по использованию норм действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся рассматриваемого вопроса.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи: анализ состояния такого вида преступных посягательств, как кражи нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке; изучение теоретических вопросов, связанных с криминалистической характеристикой краж нефтепродуктов, а также разработкой частной методики расследования указанных преступлений; исследование деятельности правоохранительных органов по подготовке материалов предварительной проверки при обнаружении признаков совершения краж нефтепродуктов; определение типичных версий, выдвигаемых по делам данной категории; установление типичных следственных ситуаций первоначального и последующего этапов расследования, и определение алгоритма действий следователя на каждом из этапов.

Методологическая основа и методика исследования. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения сравнительно-правового, логико-юридического, конкретно-социологического, статистического и системно-структурного методов исследования.

В основе разработанных предложений, лежит достаточно представительный (с учетом сравнительно небольшой доли уголовных дел) эмпирический материал. Осуществлен анализ более 150 уголовных дел, расследовавшихся за последние шесть лет на территории Новосибирской, Омской, Пермской и Тюменской областей. Кроме того, изучены 50 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела. Проведено анкетирование и интервьюирование 100 следователей и 50 работников органов дознания, имеющих опыт раскрытия и расследования краж нефтепродуктов. В решении ряда вопросов диссертант опирался на количественные данные, относящиеся к практике расследования краж нефтепродуктов, опубликованные другими авторами, а также личный опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, административное законодательство, обзоры практики судебных и надзорных инстанций; документы, имеющие статистический и управленческий характер в деятельности органов внутренних дел, научные труды по уголовному праву и уголовному процессу, гражданскому, административному праву, криминологии, криминалистике; нормативные документы Министерства топлива и энергетики РФ (Министерства промышленности и энергетики РФ).

Научная новизна исследования. В работе впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения особенностей, присущих кражам нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке, а также предложена методика расследования указанной категории преступлений. Исследована криминалистическая характеристика краж нефтепродуктов, представлены особенности возбуждения уголовного дела, рассмотрены типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования, адекватные им алгоритмы следственных действий. Основываясь на данных об особенностях, нашедших отражение в криминалистической характеристике краж нефтепродуктов, автором разработаны рекомендации,

касающиеся тактики производства следственных действий по делам названной категории:

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминалистическая характеристика краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке, является взаимосвязанной и взаимообусловленной системой сведений, позволяющей создать целостную информационную модель преступления, эффективно и рационально осуществлять деятельность по его расследованию.

2. Типичными элементами криминалистической характеристики краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке, служат сведения проявляющиеся в особенностях предмета преступного посягательства, обстановке и способах совершения преступления, механизме следообразования и данных о личности преступников.

3. Изучение специфики краж нефтепродуктов, присущей отдельным способам их совершения, позволило автору дать их классификацию: «несанкционированная врезка» в трубопровод; «отвод» от нефтепродуктопровода; перелив нефтепродуктов в заранее приготовленные емкости; кража нефтепродуктов вместе с емкостью; кража нефтепродуктов из мест их скопления (при авариях, погрузке, заправке и технологических процессах); кража с использованием насосного оборудования.

4. В работе обосновывается выбор подозреваемыми типичных способов краж нефтепродуктов в зависимости от свойств предмета преступного посягательства.

5. При групповом характере совершения кражи нефтепродуктов, роль каждого из соучастников преступления определяется избранным способом совершения преступления и отношением (доступом, осведомленностью) к конкретному объекту нефтепродуктообеспечения.

6. Рассмотрение сообщения о преступлении (предварительная проверка) до возбуждения уголовного дела о краже нефтепродуктов представляет собой определенный алгоритм действий следователя и органа дознания по сбору сведений о признаках совершенного преступления. В диссертации предложен такой алгоритм в зависимости от возникающих доследственных ситуаций. Дана их классификация.

7. Следственные ситуации первоначального этапа расследования необходимо классифицировать в зависимости от информации о лице, совершившем кражу: а) имеются признаки совершения кражи, подозреваемый задержан на месте преступления; б) имеются признаки совершения кражи, подозреваемый не задержан, но о нем имеется определенная информация; в) имеются признаки преступления, но подозреваемый не установлен и не задержан. Предложена программа действий следователя в каждой из ситуаций.

8. Алгоритм действий следователя на последующем этапе расследования краж нефтепродуктов формируется в зависимости от позиции обвиняемого на предварительном следствии: а) бесконфликтные ситуации (обвиняемый признает свою вину и дает правдивые показания); б) конфликтные ситуации (обвиняемый отрицает свою причастность к совершенному преступлению в полном объеме или частично).

9. Роль специалиста на протяжении всего процесса расследования краж нефтепродуктов обусловлена спецификой производства. Предлагаются наиболее эффективные приемы использования следователем помощи специалиста применительно к отдельным следственным действиям.

10. Выявлены особенности проведения отдельных следственных действий и предложены рекомендации по их производству при расследовании краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно посвящено конструированию частной методики расследования, ранее не разрабатываемой в науке и практике, определяется возможностью использования его выводов и рекомендаций при установлении и доказьшании вины лиц, совершающих кражи нефтепродуктов, и дальнейшей разработке проблем, возникающих при раскрытии и расследовании рассматриваемых деяний.

Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности сотрудников правоохранительных органов (следователей, дознавателей, оперативных работников), работников служб безопасности предприятий, осуществляющих транспортировку и хранение нефтепродуктов; в процессе преподавания курса криминалистики в образовательных учреждениях системы МВД России, имеющих соответствующую специализацию. Предложения по применению норм УК России, вносимые автором, могут быть учтены в правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в семи опубликованных работах и докладывались на научно-практических конференциях, состоявшихся в Омской академии МВД России (март, декабрь 2000 г., октябрь 2001 г.),

Подготовленные на основе результатов исследования методические рекомендации по расследованию краж нефтепродуктов используются в практической деятельности следственных подразделений и органов дознания УВД Омской области, а также используются в учебном процессе по курсу криминалистики в Омской академии МВД России и Барнаульском юридическом институте МВД России, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения. Содержит список использованной литературы и приложения.