Расследование хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте Нудельштейн Арон Моисеевич

Расследование хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте
<
Расследование хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте Расследование хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте Расследование хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте Расследование хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте Расследование хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте Расследование хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте Расследование хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте Расследование хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте Расследование хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте Расследование хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте Расследование хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте Расследование хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте
>



Нудельштейн Арон Моисеевич. Расследование хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Нудельштейн Арон Моисеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД РФ]. - Москва, 2008. - 161 с. РГБ ОД, 61:08-12/333

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминалистические особенности хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте 12

1. Криминалистическая характеристика хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте 12

2. Взаимодействие следователя с органами внутренних дел при расследовании хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте 27

ГЛАВА 2. Возбуждение уголовных дел о хищениях имущества пассажиров на железнодорожном транспорте и первоначальный этап расследования 45

1. Процессуальные особенности возбуждения уголовного дела 45

2. Первоначальный этап расследования 62

3. Участие защитника на первоначальном этапе расследования по делам, находящимся в производстве органов предварительного расследования на транспорте 94

ГЛАВА 3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий по делам о хищениях имущества пассажиров на железнодорожном транспорте 104

1. Особенности тактики производства осмотра места происшествия 104

2. Особенности тактики производства допросов 116

Заключение 145

Список использованной литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Россия уже пережила глубокий экономический и политический кризис. Появились положительные тенденции в экономической и социальной сферах. Несмотря на это, высокую степень общественной опасности имели и продолжают иметь корыстные преступления, которые заключаются в незаконном завладении чужим имуществом в целях обогащения, причем без использования субъектами своего служебного положения, не связанные с нарушением хозяйственных связей. Среди них особое место занимают хищения имущества пассажиров, совершаемые путем кражи, грабежа и разбоя на объектах железнодорожного транспорта.

В течение многих лет самой распространенной и общественно опасной разновидностью преступной деятельности на объектах железнодорожного транспорта остаются хищения имущества пассажиров. Так, в 2006 году общее количество хищений частного имущества, зарегистрированных Московским управлением внутренних дел на железнодорожном транспорте, составило 2576. Общее количество зарегистрированных хищений рассматриваемой группы составило 1941, из них: краж 1037; грабежей 734; разбойных нападений 170. Количество хищений в поездах дальнего следования составило 171, из них: краж 128; грабежей 28; разбойных нападений 15. Количество хищений в поездах пригородного сообщения составило 494, из них: краж 251, грабежей 171, разбойных нападений 69.

Только с 2003 по 2006 г. г. количество зарегистрированных хищений рассматриваемой группы увеличилось почти в два раза.

Для успешного решения задач по раскрытию и расследованию хищений имущества пассажиров, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, требуется принятие неотложных законодательных, организационно-управленческих мер, разработка методик раскрытия и расследования данной категории преступлений, привлечение значительных материальных средств на оснащение правоохранительных органов и обучение

4 сотрудников методам работы.

Наблюдающиеся в последнее время неутешительные тенденции роста числа хищений имущества пассажиров, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, их особая общественная опасность, сложность раскрытия и насущная необходимость повышения эффективности и качества расследования, недостаточность разработки теоретических и прикладных проблем, связанных с возбуждением и расследованием на первоначальном и последующем этапах данной категории уголовных дел и предопределили тему диссертационного исследования. Актуальность темы исследования определяется также потребностью научного осмысления практики организации расследования данных видов хищений и определения конкретных путей по дальнейшему совершенствованию деятельности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте.

Степень разработанности темы. Проблемам криминалистической характеристики преступлений, методике расследования хищений, тактике производства следственных действий при расследовании этой группы преступлений посвящены труды ученых-криминалистов: С.С. Алексеева, Р.С. Белкина, А.Д. Бойко, B.C. Бурданова, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, Л.Я. Драбкина, О.А. Зайцева, Г.А. Зорина, А.Н.Колесниченко, В.Е. Корноухова, Н.И. Кулагина, В.Н. Махова, Г.М. Миньковского, В.А.Образцова, В.И. Полу бинского, В.П. Резвана, П.А. Смирнова.

Вместе с тем, в работах по криминалистике не учитывается специфика расследования преступлений, совершенных на объектах железнодорожного транспорта. Имеющиеся научные труды, рассматривающие вопросы деятельности органов предварительного расследования на железнодорожном транспорте, опубликованы в советское время, когда действовала единая организационно-транспортная система. Поэтому данные научные и методические разработки не могут в полной мере соответствовать современным экономическим условиям и обеспечивать надлежащее практическое применение в органах внутренних дел на транспорте.

Таким образом, несвоевременное принятие эффективных мер противодействия преступности в сфере железнодорожного транспорта объясняется, среди прочих причин, недостаточной научной проработанностью методики расследования указанных видов преступлений. В этой связи очевидна практическая и теоретическая значимость комплексного исследования криминалистических особенностей хищений имущества пассажиров, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, и производства предварительного расследования данной категории уголовных дел.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с расследованием хищений имущества пассажиров, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.

Предметом исследования являются следственная и судебная практика по уголовным делам исследуемой категории, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные и нормативные правовые акты, труды,ведущих ученых в области уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, криминологии.

Цели-и задачи исследования. Целью диссертации является-совершенствование теории и практики расследования хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. определить организационные особенности деятельности органов предварительного расследования на железнодорожном транспорте;

  2. разработать криминалистическую характеристику краж, грабежей и разбоев, совершаемых в отношении пассажиров на железнодорожном транспорте;

  3. предложить формы взаимодействия следователя и органов дознания при выявлении, раскрытии и расследовании указанных преступлений;

  4. выявить процессуальные особенности стадии возбуждения уголовного дела по хищениям имущества пассажиров на железнодорожном

транспорте;

  1. определить специфику первоначального этапа расследования по рассматриваемой категории уголовных дел;

  2. раскрыть проблемы реализации права на защиту подозреваемых, обвиняемых при расследовании уголовных дел органами предварительного расследования на железнодорожном транспорте;

  3. с учетом специфики сформулировать предложения по тактике производства отдельных следственных действий.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились общие и частные научные методы познания объективной действительности. Обобщение, анализ и систематизация теоретического и практического материала проводились с применением сравнительно-правового, формально-логического, статистического и других научных методов. В ходе обобщения анализа следственной практики использовались интервьюирование и анкетирование.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды в области уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, криминологии, оперативно-розыскной деятельности, организации управленческой деятельности, организации транспортной системы.

Нормативную базу диссертации исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуальное, уголовное и другие законодательства, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственные приказы и инструкции Генеральной прокуратуры, МВД России, а также приказы и инструкции, относящиеся к сфере деятельности железнодорожного транспорта.

Эмпирическую базу диссертации составляет изученная и обобщенная автором следственная и судебная практики. По специально разработанной программе изучено 315 уголовных дел исследуемой категории, оконченных производством следователями Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте и рассмотренных судами.

7 Проведенным исследованием были охвачены более 50 линейных управлений (отделов) на железнодорожном транспорте, проведен опрос 180 оперуполномоченных, следователей и руководящих работников линейных органов внутренних дел. Результаты, полученные в ходе исследования, нашли свое отражение в тексте диссертации. Использован также собственный опыт работы в должности следователя.

При подготовке работы использована статистика Главного информационно-аналитического центра МВД России и Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте МВД России за 2006 -2007 г. г.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено научное исследование, в котором хищения имущества пассажиров рассматриваются в комплексе с теоретико-прикладными вопросами и криминалистическими особенностями возбуждения и первоначального этапа расследования уголовных дел с учетом специфики деятельности органов следствия и дознания системы органов внутренних дел на железнодорожном транспорте. Соответствуют критерию новизны следующие теоретические положения диссертации:

разработанная автором криминалистическая характеристика хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте;

сформулированные с учетом специфики научные основы взаимодействия следователя с органами дознания системы органов внутренних дел на железнодорожном транспорте;

обоснованные автором предложения по наиболее эффективной реализации задач стадии возбуждения уголовного дела в условиях деятельности органов предварительного расследования на железнодорожном транспорте;

комплекс научно-практических положений, представляющих собой программу действий следователя в типичных следственных ситуациях первоначального этапа расследования хищений имущества пассажиров,

8 совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;

выявленные особенности тактики производства осмотра места происшествия, допроса участников уголовного судопроизводства в условиях железнодорожного транспорта и иные положения диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хищения имущества граждан, совершаемые на объектах железно
дорожного транспорта, отличаются спецификой, обусловленной основны
ми элементами криминалистической характеристики:

  1. обстановка совершения преступления - преступление совершается либо на вокзале, железнодорожной станции, либо в движущемся поезде;

  2. способ совершения — путем свободного доступа к имуществу пассажиров в условиях вокзала или пригородного электропоезда, либо путем открытого нападения, либо путем проникновения в купе поезда;

  3. способ сокрытия преступления — передача имущества соучастникам, сокрытие в движущемся поезде, выбрасывание из движущегося поезда;

  4. личность подозреваемого, обвиняемого — в большинстве случаев это лицо, ранее совершавшее преступления в условиях железнодорожного транспорта и имеющееся в учетах линейных подразделений ОВД на транспорте,

  5. личность потерпевшего, который в большинстве случаев отличается виктимным поведением при проезде на железнодорожном транспорте — употребляет алкоголь, оставляет вещи без присмотра, контактирует с незнакомыми людьми и т.д.

  1. Различным видам хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте свойственны единые закономерности расследования. Следственные ситуации определяются, прежде всего, не видом хищения, а местом совершения и поведением потерпевшего, что позволяет создать единую базовую методику расследования этих видов преступлений.

  2. Результативность расследования уголовных дел о хищении иму-

9 щества пассажиров на железнодорожном транспорте определяется эффективным взаимодействием следователя и органов дознания на стадии возбуждения уголовного дела и первоначальном этапе расследования, направленным на установление обстоятельств преступления и фиксацию доказательств, так как в связи с постоянным движением транспорта и перемещением пассажиров обстановка быстро меняется, участники происшествия разъезжаются, доказательства утрачиваются. Промедление приводит к тому, что установить и изобличить лицо, совершившее преступление, становится невозможно.

  1. В диссертации предлагается наиболее рациональный и эффективный первоначальный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с учетом значимости и частоты их проведения, включающий обязательный осмотр места происшествия, допрос потерпевшего, установление свидетелей среди пассажиров и их допрос, допрос проводников и иных работников железнодорожного транспорта, установление лица, совершившего преступление, среди контингента, состоящего на учетах в линейных подразделениях органов внутренних дел на транспорте.

  2. Задержание подозреваемого и избрание меры пресечения в виде заключения под стражу, как правило, является необходимым решением следователей линейных подразделений на транспорте, что обусловлено специфической категорией лиц, совершающих преступления (лица без определенного места жительства, с не установленной и неисследованной личностью, проживающие в других городах и странах).

6. Требует организационного решения проблема обеспечения уча
стия адвоката в качестве защитника по назначению и участие переводчика
по уголовным делам, которые расследуются в органах внутренних дел на
транспорте. В этой связи предлагается создание системы государственной
адвокатуры и создание в системе органов внутренних дел на транспорте
самостоятельного структурного подразделения, обеспечивающего по уго-

10 ловному делу помощь квалифицированного переводчика, обладающего необходимым уровнем знаний в уголовно-правовой и уголовно-процессуальной сферах.

7. Тактика осмотра места происшествия на.объектах железнодорожного транспорта определяется невозможностью длительной задержки поездов и перекрытия территорий вокзалов и платформ, в связи с чем необходимо привлекать к осмотру максимально возможное количество сотрудников органов внутренних дел. При осмотре места происшествия в поездах дальнего следования осматривать не только купе, но и тамбуры, крышу, а также иные возможные места сокрытия похищенного и преступников.

Теоретическая значимость исследования определяется внесением новых знаний в науку криминалистику, которые не были ранее известны и сформированы авторским подходом к созданию криминалистической характеристики и методики расследования хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте исходя из специфики места, обстановки происшествия, ограниченности во времени проведения проверочных мероприятий и неотложных следственных действий. Теоретические выводы и положения диссертации позволили автору внести предложения по совершенствованию уголовно-процессуального и иного законодательства.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена положениями диссертации, составляющими методику расследования хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте, тактику производства отдельных следственных действий. Названные и иные положения используются в практической деятельности следователей и дознавателей органов внутренних дел на транспорте, а также могут быть учтены при разработке ведомственных инструкций и методических рекомендаций для органов предварительного расследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования дважды докладывались на конференциях во ВНИИ МВД России, обсуждались при выступлениях на ведомственных

совещаниях по проблемам хищений имущества пассажиров железнодо-- рожного транспорта. Полученные данные используются в рамках служебной подготовки аппаратом Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России, линейными отделами и управлениями на железнодорожном транспорте. Диссертантом совместно с контрольно-методическим отделом СУ при Московском УВД на ЖТ МВД России разработаны и внедрены в практическую деятельность методические рекомендации по осуществлению первоначального этапа расследования хищений имущества пассажиров железнодорожного транспорта. Получены положительные отзывы практических работников органов транспортной прокуратуры и суда.

Материалы диссертационного исследования использованы в подготовке СУ при Московском УВД на ЖТ МВД России аналитического обзора практики расследования хищений имущества пассажиров, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.

Таким образом, выводы и предложения, основанные на результатах проведенного диссертационного исследования, нашли свое воплощение в организации деятельности следственного аппарата и линейных подразделений органов внутренних дел на железнодорожном транспорте, оперативных подразделений.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 научные статьи, в том числе две — в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации: введение, 3 главы (7 параграфов), заключение, список использованной литературы.

Криминалистическая характеристика хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте

Отечественные криминалисты впервые столкнулись с проблемами раскрытия хищений на железнодорожном транспорте с появлением первой железной дороги во второй четверти XIX века. Позднее были созданы подразделения жандармской железнодорожной полиции для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на железных дорогах России. Большую часть хищений имущества пассажиров совершали жители ближайших населенных пунктов, и сотрудники жандармской полиции должны были собирать сведения, содержащие криминологическую характеристику местного населения1.

На современном этапе обеспечение общественного порядка на железнодорожном транспорте общего пользования и борьба с преступностью осуществляются органами внутренних дел на железнодорожном транспорте, а также иными органами, на которые законодательством Российской Федерации возложены такие функции. Ведущая роль в борьбе с преступными посягательствами на имущество пассажиров принадлежит линейным управлениям (отделам) внутренних дел на железнодорожных станциях.

В целях эффективного предупреждения и раскрытия исследуемых видов преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, сотрудники милиции, имеющие непосредственное отношение к такого рода деятельности, должны кроме правовых знаний обладать еще и определенными познаниями в области организации и функционирования пассажирского железнодорожного транспорта: знать структуру и основные функции предприятий, обеспечивающих обслуживание пассажиров, функциональные обязанности членов поездной бригады, виды пассажирских станций, правила пользования железнодорожным транспортом, формы отдельных ведомственных документов, классификацию сообщений, поездов, вагонов.

Данный вид преступлений является индикатором криминальных тенденций в обществе, характер и масштаб распространенности которых зависит от степени обострения социальных и экономических противоречий в обществе, а также эффективности принимаемых государством мер по защите собственности. Анализ статистических данных в целом по России и в других регионах свидетельствует о негативных тенденциях роста количества хищений, рассматриваемых в рамках настоящей работы и об изменениях их криминалистически важных особенностей (способов совершения, предметов хищения, размеров причиненного ущерба и -т.д.)

Наиболее распространенными преступлениями на объектах железнодорожного транспорта остаются кражи, грабежи и разбои.

Предметом хищения рассматриваемого вида является имущество пассажиров: ручная кладь и багаж. Определение стоимости имущества, осуществляется посредством оценки его в денежном выражении. При отсутствии цены стоимость имущества определяется на основании заключения экспертов".

Стоимость иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте определяется в рублях по курсу Центрального банка России на день совершения хищения, а драгоценных металлов и природных драгоценных камней, за исключением ювелирных и других бытовых изделий и лома таких изделий, - в соответствии со специальным порядком, установленным законодательством РФ. Стоимость имущества, находящегося в пользовании пассажиров, устанавливается с учетом износа. Квалификация деяния определятся в зависимости от стоимости похищенного.

Имущество пассажиров как предмет хищения может быть только движимым. На основании п. 2 ст. 130 ГК РФ, вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Имущество пассажиров в качестве предмета хищения в наиболее общем виде определяется, как материальный предмет, имеющий ценность и определенную стоимость и являющийся чужим для виновного.

Таким образом, с учетом законодательного определения на теоретическом уровне, рассматриваемую группу преступлений можно определить как хищение имущества пассажиров, находящихся на объектах железнодорожного транспорта, то есть умышленное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Взаимодействие следователя с органами внутренних дел при расследовании хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте

Взаимодействие следователя с органами дознания - это согласованная по целям и задачам деятельность, направленная на быстрое раскрытие преступления, а так же его полное, объективное и всестороннее расследование, является одним из основных условий производства предварительного следствия, значительно повышающим его эффективность6.

Деятельность следователя по расследованию преступлений и уголовному преследованию лиц, их совершивших, осуществляется на основе тесного сотрудничества с органами дознания. В большинстве случаев функцию дознания по этим делам выполняет милиция.7

Организационные формы работы милиции способствуют быстрому получению сведений о преступлениях. В условиях работы транспортной милиции этой задаче служат: круглосуточная работа дежурных частей ЛУВД (ЛОВД), линейных пунктов, постовая служба, патрулирование участков и территорий оперативного обслуживания, использование общих и специальных каналов связи. Поэтому милиция, как правило, первой узнает и оповещает следователя о совершенных преступлениях рассматриваемой группы.

Под взаимодействием следователя и органов дознания в уголовном процессе следует понимать основанное на законе и общности назначения в уголовном судопроизводстве правильное сочетание и эффективное использование полномочий, методов и форм деятельности, присущих каждому из указанных органов, направленное на раскрытие, расследование и предупреждение преступлений.

Взаимодействие следователя с органами дознания может происхо дить в различных формах, в зависимости от того, какой орган возбудил уголовное дело и приступил к расследованию, с кем именно осуществляет контакт следователь, на каком этапе это взаимодействие происходит и т.д.

Как показали результаты проведенного диссертантом исследования, при расследовании хищений имущества пассажиров на железнодорожном транспорте взаимодействие следователя с органом дознания чаще всего происходит в следующих формах: расследование возбужденного органом дознания уголовного дела по заявлению или сообщению о преступлении, уведомление следователя о происшедшем и передача ему полученных материалов; принятие мер по охране места происшествия и задержанию преступника; выполнение органом дознания поручений следователя по проведению отдельных следственных действий и проверке фактов, необходимых для установления по делу; оказание органом дознания помощи следователю при осуществлении последним следственных действий и розыскных мероприятий; обмен информацией о данных, полученных в ходе расследования или в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий и других действий; согласование работы следователя и органа дознания при планировании расследования; совместное обсуждение результатов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и полученных данных в целях выдвижения и проверки версий, частных задач доказывания; совместный выезд следователя и оперативных работников в другую местность для производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий

А.А. Чувилев верно указывал в своей работе о необходимости внесения в этот перечень совместного дежурства в составе следственно-оперативных групп, предназначенной для экстренного реагирования на сообщения о преступлениях, поступающих в дежурную часть органов внутренних дел9.

Законодательно взаимодействие следствия с другими службами регламентируется Инструкцией по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений, утвержденной приказом МВД России от 20 июня 1996 г. № 334 (в ред. 18 января 1999 г.).

Согласно Инструкции, основными задачами взаимодействия по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе совершенных на железнодорожном транспорте, являются: обеспечение проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при выявлении преступления; всестороннее и объективное расследование преступлений, своевременное изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших, а также розыск скрывшихся преступников; осуществление мероприятий, направленных на возмещение материального ущерба, причиненного гражданам и организациям (вне зависимости от форм собственности) преступными действиями виновных лиц.

Главной и общей задачей органов внутренних дел на транспорте является охрана законных прав и интересов граждан в сфере пассажирских перевозок на объектах железнодорожного транспорта.

Процессуальные особенности возбуждения уголовного дела

Возбуждение уголовного дела - сложное правовое явление. Оно может исследоваться и исследуется в литературе с различных сторон: как институт уголовно-процессуального права, нормы которого регламентируют деятельность по рассмотрению заявлений и сообщений о преступлениях, а также определяют условия, порядок и иные обстоятельства возникновения уголовного дела18; как процессуальный акт19; как деятельность органов расследования, прокуратуры и суда, выражающаяся в их решении о производстве расследования события, содержащего в себе признаки преступного деяния; как итоговый процессуальный акт, процессуальное решение, завершающее начальную стадию процесса .

Вопрос о правовой природе деятельности в стадии возбуждения уголовного дела давно не относится к числу дискуссионных и в юридической литературе, как правило, решается единообразно. Различные авторы по-своему оттеняют те или другие ее стороны, соглашаясь с тем, что посредством этой деятельности, как писал М.С. Строгович, орган следствия, дознания и прокурор реагирует на ставшее им известным событие преступления, которое необходимо раскрыть, а совершившее его лицо - изобли-чить и обеспечить его осуждение и наказание .

Государство в лице своего компетентного органа, возбуждая уголовное дело, по мнению В.Я. Чеканова, реагирует на признаки преступления путем введения в действие процессуальных средств раскрытия престу пления и изобличения виновного ".

В настоящее время порядок возбуждения уголовных дел публичного обвинения, каковыми являются дела, связанные с хищениями имущества пассажиров на железнодорожном транспорте, регламентируется ст. ст. 146, 148, 149 УПК РФ и предусматривает возбуждение уголовного дела при условии наличия достаточных данных, указывающих на признаки преступления на основании заявления о преступлении, явки с повинной, сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. Возбуждение уголовных дел по хищениям личного имущества пассажиров на железнодорожном транспорте происходит, в большинстве случаев, на основании поступивших заявлений о преступлении (ст. 141 УПК РФ). Вместе с тем, необходимо отметить, что в случаях возбуждения уголовного дела по факту обнаружения сотрудниками милиции признаков преступления (ст. 143 УПК РФ), которые также имеют место, можно допустить большее доверие к фактам, изложенным в материалах предварительной проверки, поскольку в данном случае информация будет носить более объективный характер, и исходить из беспристрастных, незаинтересованных источников.

Как верно указывают В.М. Корнуков, В.А. Лазарев, В.Д. Холоденко, характер задач, стоящих в стадии возбуждения уголовного дела, дает основания для вывода о том, что деятельность по принятию заявлений и сообщений о преступлении и их проверке является первоначальной формой государственного реагирования на выявленные признаки преступления. Вынесенное по результатам проверки постановление о возбуждении уголовного дела служит официальным подтверждением того, что государство в лице уполномоченных органов отреагировало на поступившее заявление или сообщение о преступлении и принимает меры к осуществлению уго ловного преследования совершившего его лица . В ряде случаев подобное реагирование на признаки преступления может иметь место и при отсутствии заявлений или сообщений о преступлениях.

В условиях функционирования объектов железнодорожного транспорта крайне важно установить время совершения хищения. Как подчеркивал П.И. Тарасов-Родионов, по каждому уголовному делу, независимо от характера преступления, необходимо точное установление времени его совершения. По одним уголовным делам важно установить день, час, иногда даже минуты совершения преступления, а по другим делам период, охватывающий недели, месяцы, а иногда даже годы24. Р.С. Белкин, рассматривая проблемы измерения в криминалистике, особое внимание обратил на измерение времени. По его мнению, существенно важно установить момент расследуемого события, его длительность, последовательность и длительность, частоту и темп действий участников события. Автор особенно отмечает, что измерение времени предполагает не только восприятие, но и оценку его количественного значения, как векторной (направленной) величины. Поэтому измерение времени обусловлено наличием точки отсчета времени, то есть отправного пункта для производства его измерения и меры для измерения времени

Особенности тактики производства осмотра места происшествия

Осмотр места происшествия по делам о хищениях имущества пассажиров на железнодорожном транспорте является первоначальным и в большинстве случаев обязательным следственным действием. Осмотр места происшествия достаточно часто производится до возбуждения уголовного дела, на этапе проведения предварительной проверки.

В некоторых случаях осмотр места происшествия заведомо не может принести каких-либо результатов, имеющих важное доказательственное значение по уголовному делу. Однако выполнение этого процессуального действия имеет значение для полноты расследования, в том числе для установления места преступления.

Осмотр места происшествия в условиях действия железнодорожного транспорта необходимо произвести без промедления, ибо обстановка может измениться, следы утрачиваются, вещественные доказательства исчезают. Фиксировать обстановку места происшествия, а также следы и вещественные доказательства необходимо максимально полно и объективно.

Значение осмотра места происшествия в ходе расследования исключительно велико. В процессе его проведения следователь непосредственно изучает отдельный объект, или комплекс объектов, в результате чего он получает информацию для выдвижения версий о событии, его механизме, участках, личности преступника и других обстоятельствах, подлежащих установлению по делу. Кроме того, полученные данные важны для определения направленности расследования, организации розыска преступника по горячим следам, проведения иных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, а так же для установления обстоятельств, спо собствующих совершению преступления

Проведенный диссертантом анализ уголовных дел исследуемой категории, показал, что при проведении осмотра места происшествия и оформлении его результатов были допущены следующие недостатки: поверхностное описание в протоколе осмотра самого места происшествия (20,5%); неверное указание названия объектов транспорта, находящихся на месте осмотра (14,5%); неточное и неполное описание обнаруженных следов преступления, имеющих значение по делу в качестве вещественных доказательств (12,5%); обнаруженные на месте осмотра вещественные доказательства не были изъяты (5 %); необходимые измерения не проводились (8%); фото и видеосъемка не производилась (15,5 %); фото и видеосъемка производилась, но снимки отсутствуют либо не- ; удовлетворительные по качеству (9,5%); планы и схемы не составлялись, либо были неудовлетворительными по качеству (25%).

Как показывает практика и опрос соискателем следователей линейных подразделений, эффективность осмотра места происшествия по делам исследуемой категории обусловлена следующими требованиями: непосредственным участием в осмотре следователя, специалиста-криминалиста для обнаружения, фиксации и изъятия различных следов и вещественных доказательств, проведения видеозаписи, фотосъемки обстановки места происшествия и использования иных технических средств.

По изученным автором уголовным делам исследуемой категории привлечение к осмотру участников, обладающих специальными познания ми из числа работников железнодорожного транспорта, происходило в 48% случаев. Помощь специалистов из другого ведомства, как правило, связана со спецификой предмета преступного посягательства. Так, например, при осмотре вагона поезда дальнего следования в качестве понятых приглашались проводники, члены локомотивных бригад, при осмотре вокзального комплекса - служащие по залу, при осмотре железнодорожной платформы - кассиры по продаже билетов либо работники пунктов общественного питания, расположенных на данной территории.

В условиях деятельности железнодорожного транспорта особенно важно своевременное прибытие следователя и оперативных работников на место производства осмотра, поскольку интенсивность пассажиропотока и движения поездов зачастую приводят к уничтожению следов преступления. Так, например, пассажирский поезд не может быть надолго задержан, поскольку простой подвижного состава ведет к большим материальным потерям. Интенсивность движения железнодорожного транспорта такова, что ведет к уничтожению следов преступления.

Последовательность действий при осмотре места происшествия выбирается в зависимости от особенностей самого места происшествия и способа совершения хищения. Чаще всего осмотр рекомендуется проводить от периферии к центру, т.е. сначала осмотреть подступы к месту совершения хищения, а затем - само место. Основная цель такого осмотра состоит в отыскании следов преступления. Традиционные следы по делам о хищении имущества пассажиров - это следы пальцев и ладоней рук, следы ног, следы орудий взлома, биологические следы (слюна, рвотные массы, потожировые выделения) и микрообъекты.