Раскрытие убийств, совершенных по найму Прокофьев Виктор Васильевич

Раскрытие убийств, совершенных по найму
<
Раскрытие убийств, совершенных по найму Раскрытие убийств, совершенных по найму Раскрытие убийств, совершенных по найму Раскрытие убийств, совершенных по найму Раскрытие убийств, совершенных по найму Раскрытие убийств, совершенных по найму Раскрытие убийств, совершенных по найму Раскрытие убийств, совершенных по найму Раскрытие убийств, совершенных по найму Раскрытие убийств, совершенных по найму Раскрытие убийств, совершенных по найму Раскрытие убийств, совершенных по найму
>



Прокофьев Виктор Васильевич. Раскрытие убийств, совершенных по найму : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Прокофьев Виктор Васильевич; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2009.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/746

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и правовые основы раскрытия убийств, совершенных по найму 12

1. Оперативно-розыскная характеристика убийств, совершенных по найму 12

2. Правовые аспекты борьбы подразделений уголовного розыска органов внутренних дел с организованными группами, совершающими убийства по найму 45

3. Задачи и функции подразделений уголовного розыска органов внутренних дел по борьбе с убийствами, совершенными по найму, их организационное обеспечение 78

Глава II. Организация и тактика деятельности подразделений уголовного розыска органов внутренних дел по раскрытию убийств, совершенных по найму 99

1. Организация системы предварительной оперативной готовности подразделений уголовного розыска органов внутренних дел к раскрытию убийств, совершенных по найму 99

2. Проблемы осуществления оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию убийств, совершенных по найму организованными группами 113

3. Деятельность подразделений уголовного розыска органов внутренних дел по выявлению убийств, совершенных по найму, и их раскрытию 140

4. Оперативно-розыскное обеспечение предварительного расследования и судебного разбирательства по делам об убийствах, совершенных по найму 176

Заключение 208

Библиографический список 216

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. В сложных условиях переустройства общественных отношений во всех сферах деятельности Российского государства в течение 1992-2007 гг. получили широкое распространение убийства, совершенные по найму. В частности, за указанный период было зарегистрировано 5424 таких убийств, а раскрыто из них только 1419. Жертвами преступлений данной категории стали 1698 сотрудников правоохранительных органов, в том числе 1318 - сотрудников органов внутренних дел, а также 96 депутатов и 26 работников средств массовой информации.

Несмотря на то, что в общем числе зарегистрированных убийств убийства, совершенные по найму, составляют не более 2,5 %, они вызывают негативную реакцию общественности, исполнительной и законодательной ветвей власти, привлекают постоянное пристальное внимание средств массовой информации, многие из которых открыто говорят о неспособности правоохранительных органов эффективно противостоять уголовному террору.

Анализ убийств, совершенных по найму, и прогноз их динамики показывают, что они имеют тенденцию не только к расширению территориального распространения, но и превращению в завершенную систему с устойчивыми рынками спроса и предложений, формирующуюся и успешно функционирующую вокруг наиболее прибыльных отраслей промышленности. Практика раскрытия данных преступлений позволяет говорить об использовании убийства по найму в качестве одного из основных средств разрешения спорных вопросов между коммерческими структурами и преступными группировками, касающихся раздела сфер влияния.

Как следует из анализа материалов уголовных и оперативных дел об убийствах по найму, их жертвами становятся авторитеты и лидеры уголовной среды, коммерсанты и предприниматели, граждане, вовлеченные в сферу отношений наследования и приватизации жилья, государственные служащие, лица, занятые финансовой деятельностью, мелким, средним и крупным бизне-

4 сом. Кроме того, среди потерпевших определенное место занимают депутаты, сотрудники правоохранительных органов, средств массовой информации и общественные деятели. Наряду с этим не прекращается использование наемных убийц для разрешения конфликтов в сфере семейно-бытовых отношений.

Осложняющим ситуацию объективным фактором является появление в уголовно-преступной среде прослойки профессиональных убийц. При этом существующая система организации оперативного реагирования не готова к эффективному противостоянию убийствам, совершаемым наемными лицами. Многие преступления, особенно получившие широкий общественный резонанс, остаются нераскрытыми.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость разработки научно обоснованных организационных и тактических мероприятий по раскрытию убийств, совершенных по найму.

Степень научной разработанности темы. Проблемам решения отдельных теоретических и практических вопросов борьбы с убийствами в разное время были посвящены труды многих отечественных ученых и практических работников: Ю. М. Антоняна, С. В. Бородина, А. И. Бородулина, Н. Н. Васильева, В. В. Волченкова, Л. Д. Гаухмана, В. В. Гордиенко, А. И. Гурова, В. И. Колесникова, В. А. Лукашова, Г. К. Синилова и др.

Однако проведенные ранее научные исследования этой многоаспектной и социально значимой проблемы нельзя считать исчерпывающими.

Во-первых, сформулированные в работах указанных авторов выводы и рекомендации относятся к практике более или менее отдаленного прошлого, что затрудняет их применение на современном этапе деятельности подразделений уголовного розыска органов внутренних дел. Во-вторых, в связи с изменившейся групповой и рецидивной преступностью сегодня МВД России требуются конкретные меры по совершенствованию организации и правовой основы раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений.

Вместе с тем механизм использования оперативно-розыскных ресурсов по раскрытию убийств, совершенных по найму, не получил до настоящего времени достаточной теоретической и практической разработки.

Таким образом, повышенная социальная опасность данного вида убийств, их распространенность в России, сложность раскрытия, с одной стороны, отсутствие в современной специальной литературе обобщенных результатов, выводов и новых практических комплексных рекомендаций по борьбе с указанными преступлениями, осуществляемой подразделениями уголовного розыска органов внутренних дел, с другой, определили выбор темы и общее направление настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления подразделениями уголовного розыска органов внутренних дел оперативно-розыскной деятельности по раскрытию убийств, совершенных по найму.

Предмет исследования образуют правовые и организационно-тактические основы раскрытия убийств, совершенных по найму.

Цель исследования заключается в формировании концепции организации и тактики оперативно-розыскной деятельности подразделений уголовного розыска органов внутренних дел по раскрытию убийств, совершенных по найму, а также разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности данной деятельности.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение современного состояния противодействия убийствам, со
вершаемым по найму;

— анализ теоретических проблем оперативно-розыскной деятельности
по борьбе с убийствами по найму и определение на этой основе правового
содержания и правовой характеристики организации и тактики применения
сил, средств и методов данной деятельности;

- анализ ведомственных нормативных правовых актов, регламентирую
щих оперативно-розыскную деятельность в сфере борьбы с убийствами по най
му, и выработка рекомендаций по совершенствованию данных актов;

исследование организации и тактики деятельности подразделений уголовного розыска органов внутренних дел по выявлению убийств, совершенных по найму;

определение направлений оперативно-розыскного обеспечения раскрытия подразделениями уголовного розыска убийств, совершенных по найму;

выработка предложений, способствующих повышению эффективности организационно-тактических основ оперативно-розыскной деятельности подразделений уголовного розыска органов внутренних дел по борьбе с убийствами по найму;

анализ использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве по убийствам, совершенным по найму;

выработка научных рекомендаций, направленных на совершенствование оперативно-розыскной деятельности подразделений уголовного розыска по раскрытию убийств, совершенных по найму.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, позволяющий рассмотреть организацию оперативно-розыскной деятельности подразделений уголовного розыска органов внутренних дел по борьбе с убийствами, совершаемыми по найму, в контексте сложившейся криминогенной обстановки, уровня защищенности граждан против данного преступного проявления, состояния правоохранительной системы и возможностей государства по совершенствованию и развитию указанного вида деятельности. В решении поставленных задач также использовались общенаучные и частнонаучные методы исследования: анализ, синтез, системный, сравнительный, формально-логический, статистический, конкретно-социологический (анкетирование, контент-анализ документов) и др.

Теоретической основой исследования стали концепции, выводы и научные подходы, содержащиеся в трудах ученых, специализирующихся в

7 области теории оперативно-розыскной деятельности: В. М. Атмажитова, В. Г. Боброва, Ю. С. Блинова, Н. П. Водько, В. В. Волченкова, К. К. Горяино-ва, В. П. Кувалдина, В. Д. Ларичева, В. Н. Омелина, В. И. Попова, А. Ю. Шумилова и др.

Эмпирическую базу исследования составили нормы российского законодательства, регулирующие оперативно-розыскную деятельность, данные официальной статистики ГИАЦ и ГУУР-ДепУР МВД России; аналитические справки, обзоры состояния работы подразделений уголовного розыска органов внутренних дел по раскрытию убийств, совершенных по найму, за период 1999-2007 гг.; результаты изучения 200 уголовных дел и дел оперативного учета по рассматриваемым преступлениям; результаты опроса 100 сотрудников подразделений уголовного розыска, специализирующихся на борьбе с убийствами. Также диссертантом использован личный опыт работы по организации оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции МВД России, МВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД Тульской области по раскрытию убийств, совершенных по найму.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью указанной темы в оперативно-розыскной науке. Работа представляет собой комплексное исследование оперативно-розыскных мер по раскрытию убийств, совершаемых по найму. В диссертации также представлены научно обоснованные выводы относительно характеристики данной категории преступлений. На основании анализа и обобщения значительного эмпирического материала автором выявлены современные особенности и тенденции убийств по найму, определены и изучены основные детерминанты совершения рассматриваемых деяний.

Кроме того, руководствуясь концептуальными положениями общей теории оперативно-розыскной деятельности, уголовно-процессуального и уголовного права и опираясь на результаты проведенного исследования, диссертант разработал предложения и научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности по раскрытию пре-

8 ступлений рассматриваемой категории, а также совершенствование нормативных правовых актов, имеющих непосредственное отношение к решению данной проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика организации и исполнения убийств, совершаемых по
найму, как сложной, полимотивированной формы преступной деятельности
заключается в том, что найм в ней одновременно является и специфическим
способом убийства (со стороны инициатора — заказчика), и специфическим
мотивом его совершения (со стороны исполнителя). Данная деятельность
связана с привлечением исполнителя на основе материальной заинтересован
ности и договорных обязательств.

  1. Оперативно-розыскная характеристика наемных убийств, лежащая в основе оперативно-розыскной тактики их выявления, раскрытия и расследования, основания выдвижения версии о наемном характере убийства.

  2. Концепция основных направлений оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по раскрытию убийств, совершенных по найму, в русле общей стратегии борьбы с преступностью.

- 4. Теоретическая модель организации предварительной оперативной готовности подразделений уголовного розыска органов внутренних дел к адекватному реагированию на подготавливаемые или совершенные убийства по найму.

  1. Авторские предложения по комплексу организационных и тактических оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие убийств, совершенных по найму.

  2. Модель оперативно-розыскного обеспечения предварительного расследования и судебного разбирательства по делам об убийствах, совершенных по найму.

7. Предложения, направленные на повышение эффективности раскры
тия убийств по найму:

создание межведомственной автоматизированной системы сбора, анализа и использования информации: об убийствах; преступлениях против личности; участниках организованных групп, их совершающих, в том числе имеющих международные связи; потерпевших - и иных сведений, относящихся к убийствам, совершенным по найму;

совершенствование локальных информационных систем, включающих данные: о способах, времени и иных обстоятельствах совершения убийств по найму, лицах, неоднократно судимых за преступления, связанные с насилием; совмещение таких систем с системами данных о субъектах, способных оказать помощь в раскрытии этих преступлений;

разработка типовых комплексов оперативно-розыскных действий по раскрытию убийств, совершаемых по найму, с учетом построения вероятностных моделей криминальных событий и психолого-криминалистических портретов лиц, участвовавших в их совершении;

повсеместное внедрение в практику подразделений уголовного розыска специальных технических средств (полиграфов, стресс-детекторов по голосу и др.) и методик для оценки психофизиологического состояния лиц, попадающих в орбиту криминального насилия, и получения от них значимой для раскрытия убийств, совершенных по найму, информации и др.

8. Обоснование наиболее актуальных направлений оперативно-розыск
ных и иных мер по раскрытию убийств, совершенных по найму: по корыст
ным мотивам, в отношении предпринимателей, в семейно-бытовой сфере, се
рийных посягательств на человека, в отношении ранее судимых лиц и членов
криминальных организованных групп и группировок.

Теоретическая значимость исследования. Положения работы дополняют соответствующие разделы теории-оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в части улучшения оперативной готовности подразделений уголовного розыска по раскрытию убийств, совершенных по найму.

Кроме того, полученные результаты исследования являются теоретической основой для выработки системы оперативно-розыскных мер по раскрытию подразделениями уголовного розыска органов внутренних дел убийств, совершаемых по найму.

Практическая значимость исследования определяется его прикладной направленностью на совершенствование имеющихся и выработку новых опера-тивно-розыскных мер по раскрытию убийств, совершаемых по найму.

Положения работы могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании отдельных норм уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, регламентирующих проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование их результатов в уголовном судопроизводстве.

Основные выводы исследования могут найти применение в учебном процессе образовательных учреждений высшего и среднего образования юридического профиля; в системе подготовки и переподготовки руководителей, специалистов, чья деятельность связана с раскрытием убийств, в том числе совершенных по найму; научных исследованиях, составляющих базу формирования государственной политики в сфере борьбы с преступностью, и исследованиях прикладного характера, касающихся оптимизации средств и методов раскрытия убийств рассматриваемой категории; решении практическими работниками конкретных задач по организации, методике и тактике раскрытия убийств, совершенных по найму, с применением всего арсенала средств оперативно-розыскной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов научного познания, опорой на известные положения теории оперативно-розыскной деятельности, использованием значительного количества источников и объемом эмпирического материала, гарантирующего репрезентативность исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры орга-

низации оперативной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались на межведомственном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы экономической безопасности и пути ее обеспечения» (г. Тула, 21 мая 2008 г.); внедрены в учебный процесс Тульского филиала Московского университета МВД РФ и Тульского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ; в практическую деятельность Управления уголовного розыска УВД по Тульской области.

Принципиальные положения, выводы и рекомендации отражены в 11 научных работах автора общим объемом свыше 60,66 п. л.

Оперативно-розыскная характеристика убийств, совершенных по найму

Убийствам посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов. В исследованиях уголовно-правового характера рассматриваются проблемы квалификации преступлений и ответственности за их совершение (А. А. Жижиленко, А. А. Пионтковский, М. Д. Шаргородский, Ш. С. Рашковская, Н. И. Загородников, С. Я. Булатов, А. М. Мамутов, Г. А. Мендельсон, Э. Ф. Побегайло, М. К. Аниянц, С. В. Бородин, Л. Д. Гаухман и др.). Значительная часть исследований посвящена изучению различных криминологических аспектов умышленных убийств и личности виновных в их совершении лиц (С. А. Укше, Е. П. Френкель, монографические сборники под редакцией Л. Г. Оршанского, Е. К. Краснушкина, М. Н. Гернет, А. М. Рубашева, С. В. Познышев, Г. И. Кочарев, Э. Ф. Побегайло, И. Логвиненко, С. С. Овчинский, Н. Н. Адаев, С. Б. Алимов, А. П. Сыров, С. И. Жаров, А. М. Роднов, П. И. Портнов, Л. Г. Бидонов, С. Б. Алимов, Г. В. Антонов-Романовский, Г. М. Резник, С. Б. Алимов, Л. А. Волошина, А. Р. Ратинов, О. Ю. Михайлова, Н. П. Мышляев, Ю. М. Антонян, Е. Г. Са-мовичев, В. И. Колесников и др.).

В центре внимания исследователей преступлений этого вида находятся относительно самостоятельные области теории правотворческой и правоприменительной деятельности, имеющие относительно самостоятельные задачи. Если убийство рассматривается как уголовно-правовое явление, его изучение в конечном счете подчинено задаче обеспечения законности и социальной справедливости при отправлении правосудия. Если убийство рассматривается как факт, являющийся следствием социальной организации, особенностей социального процесса и условий жизни людей, то акцент делается на выявлении и описании социально-демографических характеристик виновных, социальных аспектов предкриминальной и криминальной ситуаций, взаимоотношений людей, на своеобразии социальных факторов, порождающих криминогенные конфликты.

При изучении убийств как социально-индивидуально-психологического явления основное внимание ученых сосредоточивается на поиске субъективно-личностных детерминант преступления, выявлении и описании характерных для виновных в убийстве индивидуально-психологических особенностей.

Подавляющая часть обширной криминологической информации по убийствам предназначена для обеспечения задач общей профилактики этого вида преступлений. Если условно выделить основные формы уголовно-правового воздействия на преступность - законодательную, судебно-следственную и уголовно-исполнительную, то основная криминологическая информация по убийствам ориентирована на первые две.

Таким образом, процессуальная деятельность, в том числе оперативно-розыскная, - один из основных потребителей криминологической информации о конкретных видах преступлений и совершивших их лицах.

Являясь, как было отмечено, относительно новым для России видом преступлений, убийства по найму, тем не менее, имеют в основе тот же механизм их совершения, что и иные виды убийств. Механизм преступления — одна из основных его криминологических характеристик.

Необходимо, однако, заметить, что поскольку оперативно-розыскная деятельность всегда направлена на выявление и установление конкретных событий, фактов и лиц, более адекватное для нее понятие, отражающее содержание криминального деликта, - это не столько понятие «механизм преступления», сколько понятие «механизм преступного поведения» как индивидуального акта. В отличие от первого оно направлено на значительно более индивидуализированное отражение криминального события, ориентированное на решение практических задач по раскрытию преступления и изобличению виновных.

Не ставя себе целью изучение различных точек зрения относительно понятия «механизм преступного поведения» , мы полагаем наиболее правильным его понимание как процесса редукции теоретически допускаемых (возможных) вариантов поведения виновного к реально избранному — криминальному". По существу, анализ преступного поведения представляет собой исследование процесса, условий и факторов, сформировавших решение лица о выборе криминального варианта поведения, в данном случае - решение о лишении жизни.

Проведенные криминологические исследования позволили сформулировать некоторые ключевые элементы механизма убийства. Суть основных положений концепции сводится к следующему.

Анализ материалов, отражающих условия и обстоятельства совершения конкретных преступлений, изучение личности преступников приводят к выводу, что убийство, как, впрочем, и некоторые иные виды преступлений, представляет собой результат реализации диспозиции личности виновного в определенной ситуации. Криминальная позиция в общем случае формируется у виновного в рамках определенной системы отношений, в которую он включен. Принадлежность виновного к этой системе имеет форму принудительного участия, т. е. такого, когда у него уже нет выбора участвовать в сложившихся отношениях или выйти из них. Оказавшись включенным в указанную систему отношений, виновный попадает в жесткую зависимость от определенных, как материальных, так и других факторов. Основным криминогенным эффектом данной системы отношений является то, что она формирует объекты, «системная» (т. е. для самой системы) ценность которых пре-вышает ценность человеческой жизни или соизмерима с ней .

Правовые аспекты борьбы подразделений уголовного розыска органов внутренних дел с организованными группами, совершающими убийства по найму

Прежде чем раскрыть содержание термина «организованная группа, совершающая убийства по найму», следует остановиться на понятиях и правовых аспектах организованной преступности и организованных групп как ее составляющих. Анализ исходных, ключевых понятий организованной преступности создаст основу для организации борьбы с ее проявлениями, в том числе с убийствами, совершаемыми по найму, на более качественном уровне.

В. В. Лунеев считает, что интенсивный рост преступности в России (СССР) начался за четверть века до перестройки и за 30 лет до становления рыночных отношений . В последние годы проблема организованной преступности стала особенно острой, усугубив кризисные явления во многих сферах государственной и общественной жизни, став одним из основных факторов политической и социально-экономической нестабильности в России".

На современное состояние криминальной ситуации в стране организованная преступность оказывает определяющее влияние. Только за 2005 г. к уголовной ответственности привлечены 10,3 тыс. членов организованных групп и преступных сообществ; возбуждено 141 дело по ст. 210 УК РФ (организованных преступных групп), 454 - по ст. 209 (бандитизм), 379 — по ст. 105 (убийство по найму)1.

В криминологии организованная преступность понимается как одно из проявлений организованности преступности, означающей свойство преступности проявляться в упорядоченных формах".

Организованная преступность - это высшее проявление криминальной упорядоченности .

При изучении и анализе организованной преступности А. И. Долгова и О. А. Евланова дают рекомендации о путях познания и оценки организованной преступности. Мы разделяем научную позицию этих авторов об определении организованной преступности и изложенную ими систему ее проявлений. А. И. Долгова и О. А. Евланова справедливо отмечают, что при анализе организованной преступности подлежат изучению следующие ее конкретные проявления, что подтверждается и нашими исследованиями: 1) организованные преступные формирования; 2) организованные преступления таких формирований и их участников; 3) организованная преступная деятельность таких формирований, как система организованных преступлений; 4) взаимодействие разных организованных преступных формирований, базирующихся как на совместной или скоординированной преступной деятельности, так и на иных аспектах их отношений: основанных на разделе сфер влияния, на совместном противостоянии правоохранительной деятельности, совместном лоббировании широких криминальных интересов при принятии государственных решений, развитии законодательства и т. д.

Наши исследования показали, что в России выделяются два основных криминологических типа организованных преступных формирований.

Первый тип (криминальная организация) — это формирование, являющееся субъектом конкретных преступлений или организованной преступной деятельности. Такого рода формирования бывают многих видов, объединяют разное количество лиц, различаются по степени устойчивости, сплоченности их участников, характеру преступной деятельности, способам разграничения преступных ролей и нормального обеспечения деятельности таких формирований. В России к данному типу можно отнести следующие, предусмотренные УК РФ, виды преступных формирований: - организованную группу (ч. 3 ст. 35); - незаконное вооруженное формирование (ст. 208); - банду (ст. 209); - преступное сообщество (преступную организацию) - ст. 210; - объединение, посягающее на личность и права граждан (ст. 239); - экстремистское сообщество (ст. 282.1); - экстремистскую организацию (ст. 282.2).

Второй тип (криминальное сообщество) - формирование, выполняющее координирующие, организационно-управленческие функции по отношению к криминальным организациям — преступным формированиям первого типа, а также профессиональным преступникам; обеспечивающее интересы той части населения, которая решает свои проблемы вне закона. Таково, например, сообщество «воров в законе». Выделяют также этнические криминальные сообщества и др.

Иногда при решении конкретных задач участники формирований второго типа принимают совместное решение о совершении преступления, и тогда они одновременно представляют собой либо организованную группу, либо иную криминальную организацию первого типа.

Таким образом, организованное преступное формирование - это обобщенное название разных криминальных организаций - коллективных субъектов организованных преступлений, организованной преступной деятельности - и криминальных сообществ - субъектов широкой криминальной организационно-управленческой деятельности.

При анализе и оценке организованных преступных формирований очень важно выяснять их тип и вид, что способствует успешному проведению оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, совершенных по найму.

Следует отметить, что преступления и преступная деятельность всех указанных преступных формирований не могут не быть организованными.

Как показали исследования, в ходе анализа организованных преступных формирований при раскрытии и расследовании убийств, совершенных по найму, следует выяснять: - распространенность их видов; - количество формирований каждого вида, численность их участников; - структурное построение формирования и характеристики субъектов, обеспечивающих функционирование этих структур; - фактический характер системной преступной деятельности организации, ее мотивацию, а также отражение данных обстоятельств в уголовно-процессуальных документах, юридическую оценку такой деятельности следователями, прокурорами; - специфические нормы поведения в организации, санкции за их нарушение, порядок применения санкций, степень их неотвратимости и условия отказа от их применения.

Организация системы предварительной оперативной готовности подразделений уголовного розыска органов внутренних дел к раскрытию убийств, совершенных по найму

Приведенные в предыдущей главе данные в целом показывают, что к раскрытию убийств, совершенных по найму, подразделения уголовного розыска органов внутренних дел оказались не совсем готовы. Для того чтобы оценить сложившееся положение, необходимо рассмотреть понятие оперативной готовности к раскрытию данной категории преступлений, так как раскрытие заказных убийств, как было отмечено ранее, имеет свою специфику.

В специальной литературе под оперативной (или оперативно-тактической) готовностью органа внутренних дел обычно имеют в виду такое состояние его служб и подразделений при котором обеспечивается быстрый и организованный ввод в действие всего комплекса постоянно взаимодействующих сил в целях осуществления активных наступательных действий по раскрытию преступлений, розыску и задержанию преступников1. Такое определение оперативной готовности подчеркивает два существенных компонента этого состояния: временной аспект реагирования и аспект взаимодействия. Понятно, однако, что к ним оперативная готовность не сводится. Главное заключается в том, чтобы определить содержание самого состояния, т. е. конкретных, образующих его параметров, и их значение".

Следует различать общую готовность органов внутренних дел к изменениям оперативной обстановки и, если можно так сказать, «частную» готовность к реагированию на изменения ее отдельных составляющих. Ответственность за обеспечение общей готовности в настоящее время возложена на подразделения уголовного розыска органов внутренних дел и достигается системой организационных мероприятий, которые широко освещены в нормативных актах и специальной литературе . Вместе с тем приказ МВД России «Об утверждении Временного наставления по службе штабов органов внутренних дел» от 12 февраля 1997 г. № 86 содержит оговорку, смысл которой состоит в том, что обеспечение оперативной готовности криминальной милиции и следствия относится к компетенции курирующих данные линии работы заместителей начальника органа. Отсюда вытекает, что обеспечение готовности органа внутренних дел к раскрытию конкретных преступлений возложено на начальников криминальной милиции.

Состояния общей и «частной» готовности взаимосвязаны и взаимозависимы, как целое и его части, при этом общая готовность выступает как предпосылка и основное условие «частной» оперативной готовности. Поэтому разделение соответствующих функций начальников криминальной милиции и начальников штабов во многом носит относительный характер. Однако при решении конкретных задач, связанных с раскрытием преступлений, организационным и тактическим построением работы, эти функции различаются отчетливо, и понятия общей и «частной» готовности обретают свою конкретность.

Рассматривая содержание состояния оперативной готовности подразделений уголовного розыска органов внутренних дел к раскрытию убийств, совершенных по найму, необходимо, на наш взгляд, исходить из оперативно-розыскной специфики данной категории преступлений. Последняя, как указывалось, состоит в том, что заказной характер убийства непосредственно не отражается в его криминалистической характеристике, а означает характер отношений между жертвой преступления и способом исполнения убийства в виде организованной преступной деятельности по предварительному сговору между инициатором-заказчиком и исполнителем. Это обстоятельство указывает на то, что готовность к раскрытию заказного убийства отлична от таковой относительно раскрытия иных его видов. Она предполагает, но не включает традиционные мероприятия по реагированию на криминальное событие, а также направленные на его раскрытие «по горячим следам». Понятие оперативной готовности к раскрытию наемного убийства обретает, по нашему мнению, специфический смысл только на той стадии работы, когда его наемный характер становится очевидным или весьма вероятным. Этим определяется и сущность состояния оперативной готовности подразделений уголовного розыска органов внутренних дел и его подразделений к их раскрытию.

Таким образом, в основе определения этого состояния, по существу, лежит оперативно-тактическая ситуация, сложившаяся к моменту выдвижения и формулировки версии (или версий) о заказном характере убийства. Содержание состояния оперативной готовности будет определяться составом и эффективностью действий органов внутренних дел по разработке данной версии и получению первичных конкретных результатов.

В основе оперативной готовности подразделений уголовного розыска органов внутренних дел к раскрытию наемных убийств, как и других преступлений, лежит оперативная осведомленность о событиях и лицах, имеющих прямое или косвенное отношение к расследуемому или подготавливаемому преступлению1. Она, в свою очередь, основывается на наличии, расстановке и функционировании источников оперативно значимой информации, каналов ее передачи, банков хранения, на накоплении и анализе, а также дальнейшем использовании в оперативно-розыскной и следственной деятельности. По делам о наемных убийствах система оперативной осведомленности представляется наиболее важным компонентом обеспечения оперативной готовности. Сказанное означает, что к моменту начала разработки версии о заказном характере убийства подразделения уголовного розыска должны располагать информацией, которая может иметь оперативное значение при организации работы по раскрытию данного вида преступлений.

Решение вопроса о создании системы выявления лиц и фактов, которые могут иметь отношение к подготовке и совершению наемных убийств, основывается на определении тех сфер жизни людей, в рамках которых наиболее вероятно ожидать зарождение криминогенных ситуаций1. Ранее было показано, что к числу таковых в первую очередь нужно отнести сферы бытовых и социально-экономических отношений, а также организованные криминальные формирования. Именно они выступают в качестве первоочередных объектов оперативного контроля. Из этого следует, что поступление оперативно значимой информации должно обеспечиваться соответствующими отраслевыми службами криминально милиции, в сферу компетенции которых входит оперативное обслуживание указанных объектов.

Проблемы осуществления оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию убийств, совершенных по найму организованными группами

В юридической науке под правовым регулированием принято понимать деятельность государства, его органов и должностных лиц по упорядочению общественных отношений путем установления правовых норм и принятия в необходимых случаях индивидуально-регламентирующих решений в соответствии с этими нормами по юридически значимым вопросам, возникающим в рамках таких отношений , обеспечения целенаправленности и сла-женности соответствующей деятельности".

Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел в качестве одного из видов правоохранительной деятельности предназначена для решения ее задач и должна, как и иные функции уголовной юстиции, иметь надлежащую правовую форму. Анализ правового регулирования оперативно-розыскной деятельности как вида государственной деятельности должен проводиться с пониманием того, что государство непосредственно заинтересовано в решении поставленных им задач, а право в этом случае служит эффективным средством их выполнения.

Профессор Д. В. Гребельский еще в 1977 г. отмечал, что термин «государственно-правовая форма» в отношении оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел применим, во-первых, по той причине, что названная деятельность имеет государственный характер, поскольку осуществляется по велению государства и специально уполномоченными на то государственными органами; во-вторых, имеет четко выраженную правовую основу и осуществляется в строгом соответствии с требованием законности1. В итоге оперативно-розыскная деятельность, обеспечивая реализацию уголовной политики, носит правовой характер. Однако в силу организационных и тактических особенностей она имеет как законодательную, так и ведомственную основу.

Система правового регулирования деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел, в том числе и уголовного розыска , как основной и ведущей службы в борьбе с преступностью, представляет собой комплекс норм конституционного, уголовного и гражданского права, уголовного и гражданского процесса, административного, уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскного законодательства и других отраслей права. Этот комплекс правовых норм необходимо рассматривать не только в их статичной совокупности, но и в динамике постоянно изменяющегося и совершенствующегося законодательства.

На наш взгляд, при рассмотрении проблем законодательного регулирования деятельности подразделений уголовного розыска органов внутренних дел приоритет среди правовых актов, безусловно, следует отдать Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ, так как именно он назвал и закрепил правовой статус оперативных подразделений, осуществляющих оперативно-розыскной деятельности.

Рассматривая правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности подразделений уголовного розыска криминальной милиции, необходимо сделать акцент на ведомственное нормативное регламентирование этого направления их деятельности. Именно в ведомственных нормативных актах в большей степени находит отражение урегулированность вопросов, имеющих непосредственное отношение к реализации подразделениями уголовного розыска криминальной милиции своей оперативно-розыскной функции1. В них конкретизируются различные аспекты использования гласных и негласных сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, организационные формы и тактика при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий. В конечном итоге ведомственное нормативное регламентирование является средством реализации правовых актов и законодательных предписаний как для всей системы МВД России, так и для ее структурных подразделений.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что ни один самый совершенный нормативный акт не сможет обеспечить эффективного применения сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности в решении стоящих перед ней задач в силу того, что в нем невозможно учесть конкретную оперативную обстановку, в которой она должна осуществляться. Поэтому основная задача любого нормативного акта федерального уровня - это, на наш взгляд, формулирование основных направлений (алгоритма) организационных и тактических мер.

Важное место в системе правового обеспечения оперативно-розыскной деятельности занимают документы, определяющие взаимодействие на межведомственном уровне субъектов этой деятельности. К ним относятся совместные приказы, указания, планы и т. д., упорядочивающие, в частности, осуществление различными субъектами оперативно-розыскной деятельности оперативно-технических мероприятий, а также методические рекомендации по расследованию деятельности организованных групп, в том числе причастных к совершению убийств по найму1.

Так, например, в настоящее время результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть представлены следователю в установленном нормативными положениями порядке, которые регламентируются Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной совместным приказом МВД, ФСБ, ФСО, ФТС, СВР, ФСИН, ФСКН и Минобороны России от 17 апреля 2007 г. № 368 /185 /164 / 481 / 32 /184 / 97 /1472. Пункт 10 данной Инструкции гласит: 10. Предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд для осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке статей 144 и 145 УПК РФ, а также для приобщения к уголовному делу осуществляется на основании постановления о проведении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд ... утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (начальником или его заместителем)» .

Несмотря на значительную работу по созданию правовой ведомственной базы оперативно-розыскной деятельности, предстоит еще многое сделать в этом направлении с тем, чтобы формы и методы оперативно-розыскной деятельности были адекватны тем изменениям, которые претерпевает преступная среда в последний период.

Теория оперативно-розыскной деятельности, как и любая наука, изучающая сложные, многомерные явления действительности, должна идти по пути их «расчленения», предметного и углубленного изучения. Отсюда вполне закономерно автономное исследование деятельности организованных преступных групп, совершающих преступления по найму, в том числе убийства, как специфического проявления бандитизма.

Обобщение разнообразных случаев убийств и других преступлений, совершенных по найму на автотрассах в отношении водителей, пассажиров и других лиц, обстоятельств и способов их совершения показывает, что для рассматриваемых преступлений характерен ряд элементов, определяющих особенности их предотвращения и раскрытия, а именно: - объект и предмет преступного посягательства (водитель, пассажир, работники, обеспечивающие инфраструктуру автодорог, автотранспортное средство, имущество, перевозимые грузы); - место (автотрасса федерального значения, автодорога областного подчинения, иная автодорога, лесополоса вдоль автотрассы, объект инфраструктуры) и время совершения преступления; - орудия и иные средства их совершения, способы действия преступников; - возможные направления, маршруты движения преступников; - основные признаки организованных групп, совершающих убийства на автотрассах; - основные признаки лиц, входящих в такие организованные группы; - индивидуальные признаки захваченного автомобиля, груза, иного похищенного имущества.