Проблемы разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера Бегунова Людмила Анатольевна

Проблемы разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера
<
Проблемы разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера Проблемы разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера Проблемы разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера Проблемы разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера Проблемы разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера Проблемы разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера Проблемы разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера Проблемы разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера Проблемы разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера
>




Бегунова Людмила Анатольевна. Проблемы разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2002 172 c. РГБ ОД, 61:02-12/977-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы построения психолого- криминалистического портрета предполагаемого преступника при раскрытии многоэпизодных изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера 12

1.1. Правовые предпосылки построения психолого-криминалистического портрета 12

1.2. Мотивация лиц при совершении серийных преступлений 20

1.3. Взаимосвязь криминалистической характеристики преступлений с личностными особенностями предполагаемого преступника - основа разработки психолого-криминалистического портрета 34

1.4. Соотношение психолого-криминалистического портрета и психологической экспертизы 65

Глава 2. Методика построения психолого-криминалистического портрета предполагаемого преступника при раскрытии многоэпизодных изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера 76

2.1. Сбор, накопление и обработка информации при составлении психолого-криминалистического портрета 76

2.2. Группы поисковых признаков для выдвижения типовых версий и рекомендации по проведению оперативно-розыскных и следственных мероприятий при наличии признака многоэпизодного преступления, совершаемого по сексуальным мотивам 98

2.3. Опыт применения психолого-криминалистических портретов при раскрытии тяжких преступлений против личности 114

Заключение 126

Библиографический список использованной литературы 135

Приложения. 149

Введение к работе

Происходящие в России за последние 10-15 лет социально-
экономические, общественно-политические преобразования, переход к
рыночной экономики и правовому государству характеризуются двумя
масштабными тенденциями - с одной стороны, это либерализация и
демократизация всех сфер общественной жизни, а с другой - обострение
социальных и экономических противоречий, межэтнических и
межгрупповых конфликтов, что проявляется в увеличении актов
насильственного противостояния, агрессии. При этом отмечается нарастание
деструктивности, жестокости, брутальности данных форм

конфронтационных отношений, а также рост масштабов и организованности преступности.

По данным ГИЦ МВД России за 1991-2001 гг. число зарегистрированных преступлений, даже при сокращении населения, увеличилось в 1,5 раза (с 2,1 до 3,1 млн.), произошли негативные изменения структуры преступности, возросла ее общественная опасность. Отмечается все более интенсивная криминализация разных сфер жизни общества, прежде всего связанная с переделом собственности, в преступную деятельность активнее вовлекается все большее число граждан.

Не случайно, как показывают опросы население многих российских регионов, разгул криминала, незащищенность от преступников определяет первоочередной проблемой государственных институтов и требует ее решения. Прежде всего, у граждан вызывает тревогу низкий уровень обеспечения их личной безопасности, что обусловлено резким ростом преступлений против жизни, здоровья, чести и достоинства.

В соответствии с нормами международного права Конституция России провозгласила высшей ценностью общества человека, его права и свободы. Защита этих конституционно гарантированных прав признана основной обязанностью государства. Эта задача обеспечивается комплексом

4 государственного принуждения, в том числе и уголовно-правовыми нормами.

Но принимаемые меры все еще не обеспечивают надлежащую защиту граждан от преступных посягательств против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности. За последнее десятилетие только число зарегистрированных умышленных убийств и покушений на них выросло в 2 с лишним раза (с 16,1 до 33,4 тыс.), а число изнасилований, развратных действий и иных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности в 2001 году превысило 20 тысяч. И даже эти тревожные данные не отражают реалии по обеспечению личной безопасности граждан. Следует согласиться с выводами ведущих криминологов, что «уголовная и судебная статистика в значительной мере отражают не саму преступность, а практику реагирования потерпевших, а также правоохранительных органов на преступления»1. Сопоставительный анализ различных данных статистики, результаты опросов граждан свидетельствуют о высокой латентности среди преступлений против жизни и здоровья человека.

Наряду с увеличением числа умышленных убийств, изнасилований все острее становится проблема их раскрытия, выявления и привлечения к ответственности лиц, совершивших тяжкие преступления. Раскрываемость умышленных убийств за 1991-2001 гг. снизилась с 93 до 75%, Только за последние два года преступники не установлены более чем по 10 тысяч убийств. Но реально количество нераскрытых убийств еще выше, поскольку многие насильственные преступления совершаются все более изощренно, с тщательным сокрытием трупов. Ежегодно по 3,5-4% исследованных трупов причину смерти установить не удается в результате гнилостных изменений, скелетирования, озоления, расчленения. Ежегодно увеличивается и число лиц, пропавших без вести. По оценкам экспертов от 5 до 8% из них являются

1 Преступность в России и проблемы борьбы с ней. Под редакцией профессора А.И. Долговой. - М., Российская криминологическая ассоциация, 2001, с. 3-5.

5 жертвами убийц и насильников. Не случайно за 2000 г. из объявленных в розыск как без вести пропавших, 1341 выявлены как жертвы преступлений.

Особый резонанс в обществе имеют многоэпизодные или серийные убийства и изнасилования. Серия подобных преступлений (от 3-5 до 40 и более убийств, изнасилований) порождает у населения определенного региона чувство страха, личной незащищенности, неверие в возможности правоохранительных органов и иных государственных институтов. Низкая раскрываемость подобных преступлений, не достигающая, особенно на первом этапе, и 35 %, также является одним из факторов, не способствующих формированию у граждан чувства защищенности.

Несмотря на отсутствие статистики по серийным преступлениям, даже выборочные данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют об остроте проблемы. За период с 1995-2000 гг. выявлено 139 серий различных преступлений, каждая третья из них (41) совершена по сексуальным мотивам, при этом погибли 303 человека. В настоящее время ГУУР МВД России взята под контроль работа по 13 нераскрытым сериям преступлений, совершаемых по сексуальным мотивам, по которым деятельность преступников продолжается от года до 5 и более лет. Степень тяжести и общественной опасности этих деяний, угрожающих наиболее значимым общественным ценностям - жизни, здоровью и безопасности людей, определяет актуальность исследования указанной категории преступлений, разработки методических и тактических основ деятельности по их раскрытию.

Проблемы изучения личности преступников, совершивших многоэпизодные преступления по сексуальным мотивам, разработки тактики расследования подобных преступлений были рассмотрены в работах психологов и криминалистов: Антоняна Ю.М., Белкина Р.С., Быховского И.Е., Видонова Л.Г., Дулова А.В., Журавлева Р.А., Зуева Е.И., Кудрявцева СВ., Самовичева Е.Г., Селиванова Н.А., Самойлова Ю.М., Соя-Серко Л.А., Ратинова А.Р., Петелина Б.Я. и др.

В месте с тем сложившаяся обстановка, изменившиеся социально-экономические условия, рост серийный убийств и изнасилований обусловили необходимость дальнейшей разработки проблем раскрытия данных преступлений.

Работа по расследованию многоэпизодных (серийных) убийств и изнасилований имеет свою специфику, зачастую традиционные схемы розыска не дают нужных результатов. На месте преступления, как правило, не оказывается ничего, что могло бы указать на личность преступника. В подавляющем большинстве случаев, преступник действует в одиночку» жертва ему незнакома, они не имеют между собой связи в классическом криминалистическом понимании. Раскрытие подобных преступлений отличается необходимостью задействования большого количества личного состава в течение длительного периода времени. В связи с этим очевидна необходимость разработки уникальных методик, учитывающих особенности раскрытия серийных убийств и изнасилований.

В их числе наиболее перспективным и научно-обоснованным является метод построения психолого-криминалистического портрета (ПКП) предполагаемого преступника по нераскрытым многоэпизодным убийствам и изнасилованиям и выдвижение на его основании оперативно-розыскных версий.

Суть метода построения ПКП составляет описание своеобразия личности предполагаемого преступника, с последующим выявлением устойчивых связей между, с одной стороны, широким кругом объективных признаков события преступления (элементов их криминалистической характеристики) и, с другой стороны, признаками, присущими лицу, виновному в его совершении. Многоэпизодные изнасилования и убийства по сексуальным мотивам подчинены в пространственно-временном отношении одним и тем же закономерностям, в связи, с чем при их раскрытии могут применяться одинаковые методические приемы.

Изучение отечественного и зарубежного опыта составления ПКП предполагаемого преступника показало, что в основе этой работы лежит определение психологического (субъективного, личностного) значения некоторых элементов криминалистической характеристики преступлений, которое опирается на установление вероятностных отношений между криминалистическими параметрами, характеризующими, в целом, место, время, способ, орудие, виновного и потерпевшего и значимыми для розыска характеристиками преступника.

Теоретические аспекты построения психолого-криминалистического
портрета рассмотрены Р.С. Белкиным, Е.Г. Самовичевым, А.Р. Ратиновым,
Ю.М. Антоняном и многими другими криминалистами, криминологами,
психологами. Наряду с этим проблема разработки психологического
портрета преступника применительно к многоэпизодным убийствам и
изнасилованиям остается малоизученной и слабо используемой в практике
раскрытия данного вида преступлений. Отсутствие алгоритмов построения
психолого-криминалистического портрета, стандартизированных

криминалистических и психологических критериев для сбора информации необходимой при разработке психолого-криминалистического портрета затрудняет практическое применение данного метода.

С учетом указанных обстоятельств, проблема разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера и определена соискателем в качестве диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается как ее недостаточной научной разработанностью в криминалистике, так и большой значимостью для практической деятельности по раскрытию и расследованию многоэпизодных убийств и изнасилований.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является изучение закономерностей связи картины преступления с социально-

8 психологической характеристикой личности преступника. Объектом исследования - криминалистическая характеристика тяжких многоэпйзодных преступлений против личности (убийства и изнасилования) и психологические особенности преступников.

Целью исследования является разработка правовых и методических основ построения психолого-криминалистического портрета (ПКП) преступника для выдвижения оперативно-розыскных версий при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера.

Гипотеза исследования: метод составления ПКП предполагаемого преступника позволяет устанавливать вероятностные отношения между криминалистическими характеристиками преступления (место, способ, орудие, личность потерпевшего) и значимыми для розыска характеристиками преступника (антропологическими, психологическими, социально-демографическими).

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

конкретизация содержания понятия "психолого-криминалистический портрет" (ПКП);

разработка правовых и методических основ построения пеихолого-криминалистического портрета;

- разработка алгоритма действий и требований по сбору и исследованию
криминалистической информации, необходимой для построения психолого-
криминалистического портрета;

-анализ практики использования психолого-криминалистического портрета в расследовании преступлений, совершенных по сексуальным мотивам;

- определение поисковых признаков для выдвижения типовых версий
при раскрытии серийных преступлений;

9 разработка предложений по использованию психолого-криминалистического портрета преступника при раскрытии многоэпизодных убийств и изнасилований.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составили основные положения теории права, уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, психологии, криминологии и оперативно-розыскной деятельности. В процессе работы применялись системный подход в исследовании явлений, исторический, сравнительный, формально-логический и другие научные методы, качественный и количественный анализ эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты опросов
более 100 экспертов из числа следователей, оперативных работников, анализ
уголовных дел по 150 изнасилованиям и убийствам, сопряженных с
изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера,
находящихся в производстве, изучение архивных уголовных дел. В работе
использованы выводы психолого-криминалистического анализа 6 серий
уголовных дел (изучены более 100 уголовных дел), возбужденных по фактам
многоэпизодных убийств и изнасилований, в раскрытии которых автор
принял непосредственное участие, используя предлагаемую в настоящей
работе методику. При подготовке диссертации использовались

аналитические и научные материалы ВНИИ МВД России за 1992-2001 годы.

Научная новизна работы состоит в том, что она является одним из первых комплексных исследований проблемы разработки и использования психолого-криминалистического портрета подозреваемого при раскрытии изнасилований и убийств, сопряженных с действиями сексуального характера. В диссертации впервые дано определение и раскрыто содержания ПКП с позиции теории уголовного процесса, психологии и криминалистики, рассмотрено соотношение психолого-криминалистического портрета и психологической экспертизы.

10 Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия психолого-криминалистического портрета, под
которым диссертант понимает, результат психолого-правового исследования
материалов уголовных и оперативных дел по фактам нераскрытых серийных
преступлений, содержащий информацию о поисковых признаках
преступника, рекомендации для выдвижения следственно-поисковых версий
и основных направлений по их отработке, а также прогностическую оценку
вероятности совершения очередного подобного преступного деяния.

  1. Предложение о дополнении части 2 ст. 105 УК РФ, предусматривающую ответственность за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, еще одним квалифицирующем признаком: убийство по сексуальным мотивам.

  2. Основные формы и направления взаимосвязи личностных особенностей преступников с криминалистической «картиной» преступлений, совершаемых по сексуальным мотивам, среди которых автором выделены определенные возрастные периоды, периодичность деяний, место преступления и жительства, «старт» преступления, выбор жертвы и др.

  3. Соотношение и взаимосвязь психолого-криминалистического портрета и психологической экспертизы, их процессуальный статус.

  1. Концепция создания экспертной (советующей) системы по разработке психолого-криминалистического портрета подозреваемого по серийным нераскрытым убийствам и изнасилованиям.

  2. Группы поисковых признаков для выдвижения типовых версий (на основе ведущей мотивации) при раскрытии определенных видов изнасилований и убийств.

  3. Рекомендации по проведению оперативно-розыскных и следственных действий при раскрытии преступления, имеющего признаки многоэпизодного (серийного), совершаемого по сексуальным мотивам.

8. Структура психолого-криминалистического портрета и основное содержание его элементов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем раскрытия серийных убийств и изнасилований.

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе по криминалистике, уголовному процессу, криминологии и психологии.

Апробация: Материалы диссертационного исследования использованы в работе следственно-оперативных групп Генеральной прокуратуры России и ГУУР МВД России при раскрытии многоэпизодных преступлений, сопряженных с действиями сексуального характера в гг. Москве, Барнауле, Ново-сибирске и др. Материалы диссертации использовались в подготовке выходных документов и заключительных отчетов по темам планов НИР ВНИИИ МВД России за 1993-2001 гг. С их учетом подготовлены и представлены в ГУУР МВД России: методические рекомендации «Алгоритмизация розыскных версий по делам о серийных убийствах и изнасилованиях», «Работа с поисковой базой данных для раскрытия многоэпизодных преступлений против личности», действующий макет электронной базы данных по раскрытию многоэпизодных преступлений против личности; учебные пособия: «Построение розыскных версий по делам о серийных изнасилованиях и убийствах, совершенных по сексуальным мотивам» (в серию «Уголовный розыск» Библиотеки работника криминальной милиции), «Составление психологического портрета преступника».

По основным положениям диссертации соискатель опубликовал 10 печатных работ.

Структура: диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложения.

Правовые предпосылки построения психолого-криминалистического портрета

С конца 80-х годов, в период перестройки и развитием "гласности", гуманизации общества, проблема половых отношений людей стала широко обсуждаться как в периодической печати, на радио и телевиденье, так и в специальной научной литературе, выходя за узкие психиатрические и сексопатологические рамки. Общество стало терпимей относиться к лицам, придерживающимся нетрадиционной сексуальной ориентации. Признало очевидным то, что многое из аспектов межличностных, интимных отношений, считавшиеся ранее патологией, является нормой, в той или иной степени присущей каждому человеку.

Государство законодательно закрепило положение о том, что противоречия между личностью и обществом должны преодолеваться без ущемления прав и свобод человека. Действующим УК РФ не признается преступным мужеложство (гомосексуализм), ответственность за которое ранее была предусмотрена в статье 121 УК РСФСР. Наряду с этим общество признает, и государство узаконило в уголовно-правовых нормах, особую опасность преступных посягательств на жизнь, против половой неприкосновенности и половой свободы человека, совершенных в форме насилия, лишения жизни, физического или психического здоровья.

Законодателем выделены преступления против личности, человека и гражданина на основе таких критериев как объект преступного посягательства, мотивация преступлений.

В российском уголовном законодательстве нет понятия «убийство по сексуальным мотивам», широко используемое в правоохранительной практике. Законодатель называет лишь убийство, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера.

Недостатки такой трактовки понимания «сексуального убийства», по мнению С.А. Афанасьева, В.И. Иванова, В.В. Новик в том, что она ориентирует на неоправданное сужение рассматриваемого понятия, которое охватывает и убийства прямо не связанные с посягательствами на половую неприкосновенность потерпевших, но имеющие сексуальный характер. «Нет нужды доказывать» - пишут авторы - «что сексуальная извращенность (садизм) при убийстве должна квалифицироваться в силу особой общественной опасности как отягчающее обстоятельство» .

В кодексах некоторых зарубежных стран такая норма имеется. В частности, УК ФРГ предусматривает ответственность за убийство при отягчающих обстоятельствах, устанавливает повышенную ответственность за убийство из сладострастия (211).

Действующее уголовное законодательство России содержит такое отягчающее наказание обстоятельство как «совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также с мучениями для потерпевшего» (п. «и» ст. 63 УК РФ).

В Комментарии УК РФ в качестве признаков, позволяющих судить об особой жестокости совершенного убийства (ст. 105, ч. 2, п. «д»), указываются следующие: применение пыток, истязаний, глумления перед совершением убийства; совершение убийства способом заведомо для виновного связанным с причинением особых страданий.

Следует иметь в виду, что криминальные деяния, определяемые в судебно-следственной практике как «сексуальные убийства» или «убийства по сексуальным мотивам», представляют собой весьма неоднородную совокупность поведенческих актов, различающихся, прежде всего, преступной мотивацией. Жестокость как собственная личностная черта, а также самоценностная жестокость мотива преступления могут и не рефлексироваться субъектом.

Анализируя психологические основания данной правовой нормы, следует отметить, что наличие термина «садизм» при перечислении признаков особо жестокого деяния не является оправданным. В психиатрии садизм относят к одной из форм сексуальных перверсий, характеризующейся патологическим нарушением и искажением способа полового удовлетворения (нарушением стереотипа поло-ролевого поведения), реализующегося путем причинения страдания другому лицу. Как отмечают Кудрявцев И.А. и Ратинова Н.А. очевидно, «что в формулировке данного пункта имелось в виду не наличие патологии влечений (поскольку наличие психического расстройства не может являться отягчающим обстоятельством). Термин «садизм» был использован в чисто житейском понимании... Думается, что нормы права не должны содержать многозначно трактуемых понятий и метафор, поскольку это может привести к терминологической путанице и неясности интерпретаций» .

С учетом указанных обстоятельств, диссертант полагает, что в связи с особой опасностью деяний, совершенных по сексуальным мотивам, необходимо дополнить часть 2 статьи 105 УК РФ, предусматривающую ответственность за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, еще одним квалифицирующим признаком: убийство по сексуальным мотивам. Введение указанной правовой нормы позволит более конкретно квалифицировать действия преступника.

Мотивация лиц при совершении серийных преступлений

Изучение мотивационной сферы личности преступника является важным звеном в исследовании механизма преступного поведения. Анализируя механизм преступного поведения, В.Н. Кудрявцев отмечает, что он «...содержит по форме те же психологические элементы, процессы и состояния, что и механизм правомерного поступка, но наполняется другим социальным и идеологическим содержанием... Механизм преступления, функционируя в развернутом или свернутом виде, включает различные эмоциональные состояния, реализует волю и сознание субъекта, однако и эмоции, и воля, и сознание преступника направлены на достижение антиобщественных целей и их содержание противоречит объективным закономерностям социального развития». При этом «...критическая точка развития, после которой поведение приобретает антиобщественную направленность, может быть расположена в самых различных местах причинной цепочки, образующей это поведение»1.

Под мотивацией в широком смысле слова понимаются побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность. Представления о мотивации используются во всех областях психологии, исследующих причины и механизм целенаправленного поведения человека. По своим проявлениям и функциям в регуляции поведения мотивирующие факторы могут быть разделены на три относительно самостоятельных класса. При анализе вопроса о том, почему организм вообще приходит в состоянии активности, анализируются проявления потребностей, влечений и инстинктов как источников активности. В том случае, если изучается вопрос, на что направлена активность организма, ради чего произведен выбор именно этих актов поведения, а не других, - исследуются, прежде всего, проявления мотивов как причин, определяющих выбор направленности поведения. При решении вопроса, как, каким образом осуществляется регуляция динамики поведения, исследуются проявления эмоций, субъективных переживаний (стремлений, желаний и тлі.) и установок в поведении личности .

Мотивационно-динамическая стратегия исследования организации личности, исторически возникшая в русле психоанализа, характеризует такие различные подходы, как гуманистическая психология (А. Маслоу, К, Роджерс), персоно логическая теория индивидуальных черт (диспозиций) личности Г. Оллпорта, когнитивные подходы к личности, опирающиеся на «теорию поля» К.Левина, персонология Г. Мюррея и др.

Для мотивационно-динамической стратегии изучения личности характерна методологическая предпосылка, основанная на убеждении, что в каком-либо одном динамическом образовании личности, будь то влечение, диспозиция, установка, отношение, потребность или мотив, словно в фокусе сконцентрированы свойства личности как целого. Тем самым неявно признается то, что, характеризуя эти образования, дают характеристику самой личности. Подобный подход, по мнению А.Г. Асмолова, «...охватывает такую реальную характеристику структуры личности, как ее динамичность, и способствует разработке отражающего реальные особенности структуры личности взгляда на личность как на динамическую развивающуюся систему»2.

В отечественной психологии, одним из вариантов мотивационно-динамического подхода, во главу угла изучения личностной структуры ставится такая центральная характеристика как направленность. Б.Ф. Ломов пишет; «Несмотря на различие планов анализа и изучения личности, все перечисленные подходы выделяют в качестве главной характеристики личности ее направленность. В разных концепциях эта характеристика раскрывается по-разному: «динамическая тенденция» (С.Л. Рубинштейн), «смыслообразующий мотив» (А.Н. Леонтьев), «доминирующее отношение» (В.Н. Мясищев), «основная жизненная направленность (Б.Г. Ананьев), «динамическая организация сущностных сил человека» (А.С. Прангйшвили) и т.д. Но, как бы эта характеристика не раскрывалась, во всех концепциях ей придается ведущее значение».

Методологические аспекты изучения агрессивности и криминальной агрессии освещались в работах А.Р. Ратинова. Агрессивность, по его мнению, связана с определенным строением мотивационной сферы личности, спецификой системы ценностей. А.Р. Ратинов определяет агрессивность как «личностную позицию, свойство личности, заключающееся в наличии деструктивных тенденций (диспозиций) в области субъектно-субъектных отношений, готовности и предпочтения использования насильственных средств для реализации своих целей». Агрессия же понимается им как «проявление агрессивности в деструктивных действиях, целью которых является нанесение вреда тому или иному лицу» .

А.Р. Ратинов полагает, что сама по себе агрессивность как личностная особенность еще не является показателем социальной опасности субъекта. Это объясняется тем, что связь между агрессивностью и агрессией не является жестко детерминированной. Агрессия может принимать не только противоправные, но и социально приемлемые и одобряемые формы.

Придерживаясь иного подхода к сущности агрессии, в письме А. Эйнштейну основатель психоанализа 3. Фрейд констатирует, что человеку от природы присуща агрессивность. Та же сама натура человека становится территорией для поиска индивидуальных различий в человеческих действиях, их отклонений от нормативного, типичного поведения, предписанного обществом. В частности СБ. Климов и М.М. Коченов отмечают, что ту или иную окраску агрессивность приобретает лишь в контексте социальной направленности личности, мотивов деятельности, тех ценностей, ради достижения которых осуществляется эта деятельность.

Сбор, накопление и обработка информации при составлении психолого-криминалистического портрета

При раскрытии и расследовании тяжких уголовных преступлений приходится иметь дело с нестандартными задачами, особенно если обнаружение преступника представляет значительные трудности. Специфика исходной криминалистической информации, ее физическая и психологическая природа обусловливают систему технических и тактических средств расследования.

В такой ситуации возникает необходимость использовать различные поисковые методы. В частности, при подозрении на серийность совершенного преступления полное, всестороннее и быстрое расследование во многом зависит от тщательного анализа специфических признаков события и своевременного выдвижения обоснованных версий и проведения оперативно-розыскных мероприятий. Необходимо знание и использование возможностей современных экспертных методик, их последних достижений, а также концептуальное знание следователем (оперативником) типичных следственных ситуаций и соответствующих стратегий поисковой деятельности.

С этой целью в помощь оперативно-следственным работникам создаются базы данных, позволяющие осуществлять централизованный сбор, систематизацию, анализ оперативной информации.

С 70-х годов, с интенсивным внедрением электронной техники в различные сферы человеческой деятельности, правоохранительные органы стали использовать электронные картотеки, базы данных в различных областях криминалистики и оперативно-поисковой деятельности.

К сожалению, имеющиеся базы данных (например, такие как «Телефон», «Автомобиль», «Автопоиск» и др.) содержат информацию о лицах, совершающих определенного рода преступления, без учета их личностных особенностей, объектов преступного посягательства, частоты совершения преступлений, использованных орудий и технических средств и многих других специфических факторов конкретного вида преступной деятельности. Данные базы создаются преимущественно для ведения статистики преступности в стране, выдачи информации о конкретном лице, но не могут быть использованы в работе советующих систем, что особенно важно для оказания помощи в раскрытии конкретного преступления.

В 80-х годах появились программные продукты, способные работать как экспертные системы, преимущество использования которых состоит в том, что кроме учета всех необходимых для анализа событий и признаков, экспертная система позволяет выдвигать исследователю новые гипотезы, направляет ход мыслительной деятельности для быстрого и точного ответа на поставленные задачи, способна предостеречь от ошибочных действий.

Углубленное исследование любого вида преступной деятельности на современном этапе требует как минимум:

а) методологической проработки многофакторного статистического анализа; при этом статистика выступает как один из важнейших методов, позволяющий обнаружить закономерности там, где, на первый взгляд, события выглядят случайными;

б) создания новых программных средств обработки исходных баз данных

Одна из проблем, которая возникает перед следователями, оперативными сотрудниками, это максимально полное использование в конкретных ситуациях всего комплекса теоретических знаний и практических навыков при раскрытии подобного рода преступлений. Прежде всего это необходимо при осмотре места происшествия, выдвижении следственных версий, определении тактики расследования и т.д. Использование экспертной системы по раскрытию тяжких преступлений может помочь в принятии необходимого решения в конкретной ситуации, а также дает возможность проконтролировать в полном ли объеме была собрана необходимая информация, получить отчеты, почему какие-либо факты оказалось невозможным установить.

Раскрытие преступления по его следам представляет собой глубоко психологизированный процесс знакового, опосредованного отражения действительности. Материальные следы (например, следы орудий убийства) позволяют в ряде случаев судить о профессии преступника, его возрасте, росте, физической силе и др.

Содержанием познавательной деятельности следователя является поиск значимой криминалистической информации при решении следственных задач.

Расшифровка исходной криминалистической информации позволяет выявлять доказательства, связь исследуемых объектов с предметом доказывания. Для этого следователю необходимо: обнаружить, распознать, интерпретировать и оценить значимые криминалистические информационные сигналы и объединить их в информационную систему.

Группы поисковых признаков для выдвижения типовых версий и рекомендации по проведению оперативно-розыскных и следственных мероприятий при наличии признака многоэпизодного преступления, совершаемого по сексуальным мотивам

Для успешной деятельности человека, это справедливо и для "деятельности" по совершению многоэпизодных преступлений, совершаемых по сексуальным мотивам, обязателен определенный набор действий и операций, осуществляемых в приемлемых условиях с необходимым набором "инструментов". Чем продолжительнее деятельность, тем отчетливей прослеживаются стереотипы (специализация) поведения человека для достижения заданной цели. Проиллюстрировать эту специализацию можно с помощью примеров наиболее типичных случаев. Группы поисковых признаков представлены как на основе ведущей мотивации преступления, так и на данных криминалистической характеристики преступлений. Журавлев Р. А. определяет криминалистическую характеристику преступлений как "совокупность взаимосвязанных общих признаков определенного вида или группы уголовно наказываемых деяний, проявляющихся в способах, механизмах, обстановке их совершения и характерных чертах и свойствах личности преступника, его типичной жертвы. Речь идет именно о типичных, системных криминалистических особенностях, проявляющихся во всей совокупности преступлений, относящихся к конкретному виду или группе".

Таким образом, в число необходимых элементов криминалистической характеристики применительно к исследуемой проблеме входят:

Совокупность данных о способе совершения преступления, "под которым понимается система взаимообусловленных действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления и связанных с избирательным использованием соответствующих орудий или средств".

Данные особенности проявляются: в видах использования технических средств, оружия, транспорта и формах их применения, объеме похищенного, в способах сокрытия преступления.

Обстановка преступления - включает в себя сведения о месте и времени совершения преступления, а также большой круг взаимосвязанных обстоятельств, явлений, процессов, сопровождающих преступные деяния, в том числе и поведение участников событий.

Сведения о личности преступника и его типичной жертве указывают о профессиональных знаниях (навыков, опыте и т.п.), мотивах, психопатологических особенностях личности. Определение мотивации преступления является одной из задач при составлении розыскного портрета. Мотив преступления в каждом конкретном случае является индивидуальным, в том числе и для одного и того же лица при разных эпизодах.

Особенность поведения лиц, совершающих серийные преступления по сексуальным мотивам, состоит в клишированности, стереотипизации их деятельности, в том числе и преступной. Данный факт обуславливается ригидными процессами протекания когнитивных, аффективных и мотивационных процессов личности. В связи с этим изучение особенностей протекания преступной деятельности позволило выделить типичные модели поведения, которые легли в основу группировки поисковых признаков для выдвижения типовых версий розыска преступников при наличии признака многоэпизодного преступления, совершаемого по сексуальным мотивам.

Группы поисковых признаков для выдвижения типовых версий. Группы поисков признаков для выдвижения версий при совершении изнасилований без нанесения жертве угрожающих жизни повреждений. 1. Место совершения преступления: а) закрытое пространство: лифты, подвалы, чердаки жилых домов, квартиры потерпевших (преступника); б) открытое пространство: лесные массивы вблизи жилых районов, зоны отдыха, парки.

2. Жертвами преступлений в большинстве случаев становятся дети (мальчики, девочки) и подростки. Женщины, являющиеся потерпевшими от такого рода преступлений, как правило, имеют инфантильно-грациальное телосложение (невысокого роста, худощавые, с плохо выраженными вторичными половыми признаками) и с первого взгляда их можно принять за подростков. 3. Возраст преступника: как правило, виновными в этих преступления являются молодые люди 18-25 лет.

4. Время совершения преступления: в большинстве случаев изнасилования совершаются в будничные дни в пределах от 12 до 20 часов. 5. Поведение преступника: а) выслеживание жертвы: по пути следования потерпевших, реже проникает в жилище; обычно это подъезд (лифт, лестничная площадка, подвал, чердак, крыша), лесополосы; б) подход к жертве: появляется внезапно (в последний момент перед закрытием дверей входит в лифт, догоняет на лестнице в подъезде, безлюдном месте на улице; если объектом нападения является ребенок, то часто используются обманные предлоги, например, такие как "куплю конфет", "поиграть в прятки, казаки-разбойники"; в) нападение: останавливает лифт между этажами нажатием кнопки "стоп"; использует словесные угрозы, нож и т.п., физическую силу (зажимает, не дает уйти), ограничивая движения жертвы; г) действия с потерпевшей: призывает раздеться, выполнять его требования, совершают развратные действия, половые акты возможны в естественных и извращенных формах.