Использование специальных медицинских знаний в расследовании насильственных действий сексуального характера Янущенкова Ирина Вадимовна

Использование специальных медицинских знаний в расследовании насильственных действий сексуального характера
<
Использование специальных медицинских знаний в расследовании насильственных действий сексуального характера Использование специальных медицинских знаний в расследовании насильственных действий сексуального характера Использование специальных медицинских знаний в расследовании насильственных действий сексуального характера Использование специальных медицинских знаний в расследовании насильственных действий сексуального характера Использование специальных медицинских знаний в расследовании насильственных действий сексуального характера Использование специальных медицинских знаний в расследовании насильственных действий сексуального характера Использование специальных медицинских знаний в расследовании насильственных действий сексуального характера Использование специальных медицинских знаний в расследовании насильственных действий сексуального характера Использование специальных медицинских знаний в расследовании насильственных действий сексуального характера
>



Янущенкова Ирина Вадимовна. Использование специальных медицинских знаний в расследовании насильственных действий сексуального характера : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Тула, 2004 240 c. РГБ ОД, 61:04-12/1266

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера 13

1. Уголовно-правовая характеристика насильственных действий сексуального характера 13

2. Криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера 49

Глава II. Роль и значение использования специальных медицинских знаний при расследовании насильственных действий сексуального характера 89

1. Возбуждение уголовного дела и использование специальных медицинских знаний в процессе назначения проведения судебных экспертиз по делам о насильственных действиях сексуального характера 89

2. Использование медицинских знаний специалистов при осмотре места происшествия, предметов, осмотр одежды, освидетельствовании... 109

3. Реализация медицинских знаний при освидетельствовании и осмотре одежды потерпевших и подозреваемых в насильственных действиях сексуального характера 122

4. Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств... 129

5. Судебно-медицинская экспертиза подозреваемых и потерпевших 139

6. Судебно-психиатрическая экспертиза 153

Заключение 167

Список используемой литературы 174

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы. Демократизация общества косвенно инициировала большую раскрепощенность в сексуальной сфере. Отмена в 1996 г. уголовной ответственности за ненасильственное мужеложство привело к легализации гомосексуальных отношений. Отрицательной стороной этого явления явилось распространение насилия при вступлении в гомосексуальные контакты. Пропаганда средствами массовой информации «секса без границ» привела к чрезмерной свободе сексуальных контактов в извращенных формах, спровоцировала у лиц, имеющих психические отклонения, дополнительную сексуальную фантазию, реализация которой, зачастую связана с насилием над личностью.

В последние годы криминальное насилие приобретает крайне опасные формы, свидетельствующие о прогрессе негативных тенденций преступности в современном обществе. Насильственные преступления, в том числе и сексуальной направленности, становятся все более жестокими и изощренными. Возрастает тяжесть причиняемых ими последствий, растет число потерпевших. Эскалация криминального насилия вызывает у граждан обоснованную тревогу, подрывает их веру в надежное обеспечение государством реальной защиты от преступных посягательств.

В создавшихся условиях противодействие криминальному насилию является, пожалуй, одной из наиболее актуальных проблем современности. Не случайно, что в действующем законодательстве охрана личности, ее прав и свобод объявляются приоритетными направлениями правоохранительной политики государства.

Особое место среди насильственных преступлений против личности занимают посягательства на половую неприкосновенность и половую свобо-

ду человека. К их числу относятся насильственные действия сексуального характера.

Общественная опасность данных преступлений состоит, прежде всего, в том, что виновный, используя насилие или беспомощное состояние жертвы, удовлетворяет свои сексуальные потребности в противоестественной форме. В результате, потерпевшие испытывают особые физические и психические страдания, а нередко заражаются венерическими заболеваниями или ВИЧ-инфекцией.

Опасность насильственных действий сексуального характера еще больше возрастает, когда в качестве потерпевших выступают лица, не достигшие совершеннолетнего возраста. В этом случае нарушается нравственное и физическое развитие несовершеннолетних, большинство из которых, став жертвами сексуальных притязаний, получают не только физическую, но и стойкую психическую травму, что способствует их полной деморализации, оказывает развращающее воздействие, создает искаженное восприятие существующих в обществе отношений в сфере половой жизни.

Многие подростки, в отношении которых было совершено сексуальное насилие, в последующем используются в качестве объектов для создания порнографических фильмов и фотографий, втягиваются в занятие проституцией, что, в свою очередь, приводит к употреблению детьми алкогольных напитков и наркотиков, бездомному образу жизни, а иногда и к самоубийству.

Следует подчеркнуть, что на протяжении многих лет данный деликт лишь частично охватывался сферой уголовно-правовых отношений. Так , в соответствии со статьей 121 УК РСФСР 1960 года (в редакции 1993 года), насильственное мужеложство наказывалось лишением свободы на срок до семи лет. В то же время, уголовный закон не предусматривал ответственности как за другие формы насильственного гомосексуализма (в том числе,

женского — лесбиянства), так и за совершение иных действий сексуального характера между разнополыми лицами. Правда, некоторые из них было принято относить к изнасилованию по признаку извращенной формы, что, в свою очередь, требовало расширительного толкования термина «половое сношение». В частности, по статье 117 УК РСФСР 1960 года (изнасилование) квалифицировались действия лица, насильственно удовлетворившего свое сексуальное желание посредством введения полового члена в рот или в задний проход потерпевшей. Разработчики нового Уголовного кодекса Российской Федерации, несомненно, восполнили существенный пробел в защите важнейшей сферы человеческой жизни - сексуальных отношений, впервые выделив в рамках главы 18 Особенной части УК РФ статью 132, предусматривающую ответственность за насильственные действия сексуального характера (мужеложство, лесбиянство и иные сексуальные девиации).

Насильственные действия сексуального характера не относятся к числу распространенных преступлений в России. Их доля в общей массе регистрируемых преступлений не превышает 0,1 %. Однако, этот показатель лишь частично отражает фактическую картину подобного насилия в стране. В действительности, уровень насильственных действий сексуального характера в десятки раз превышает данные официальной статистики.

На высокую латентность этого преступления влияет множество различных факторов, в том числе процессуальные особенности возбуждения уголовных дел: преимущественно по жалобе потерпевшей стороны за исключением квалифицированных составов, на подачу которой существенное влияние оказывают родственники виновных, воздействуя на потерпевших и свидетелей. Сюда же необходимо отнести недостаточную профессиональную медицинскую подготовку сотрудников правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих борьбу с этими преступлениями. Исходя из этого, в диссертационном исследовании основное внимание уделяется вопро-

сам использования специальных медицинских знаний при расследовании насильственных действий сексуального характера.

Разумеется, нельзя сказать, что данная тема вообще не была объектом теоретических исследований в криминалистике. Однако следует признать, что большинство фундаментальных работ в этом направлении касается расследования мужеложства. Использование специальных медицинских знаний при расследовании насильственного лесбиянства и иных действий сексуального характера практически не освещалось. Как показывает практика, многие сотрудники правоохранительных органов как раз и испытывает трудности при расследовании этих деяний, так не имеется специальных медицинских знаний, необходимых при расследовании насильственных действий сексуального характера. Указанное обстоятельство подтверждает не только актуальность данной темы исследования, но и ее перспективность.

Целью исследования является изучение особенностей насильственных действий сексуального характера, выработка рекомендаций использования медицинских знаний при их расследовании.

Исходя из поставленной цели, предполагается решить ряд задач.

Задачи исследования:

разработать уголовно-правовую характеристику насильственных действий сексуального характера;

сформировать криминалистическую характеристику насильственных действий сексуального характера (на основе данных о способах совершения сокрытия, обстановки совершения преступления, следов, механизма сексуальных посягательств, а так же особенностей личности преступников и их жертв);

выявить следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования;

дать рекомендации по применению специальных медицинских знаний при расследовании мужеложства;

сформировать комплекс специальных медицинских знаний, реализуемых при расследовании лесбиянства;

определить основные направления применения данных общей и судебной медицины при расследовании иных сексуальных девиаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности использования специальных медицинских знаний при расследовании насильственных действий сексуального характера.

Объектом исследования является деятельность следователей, специалистов и экспертов - судебных медиков, психиатров при расследовании насильственных действий сексуального характера.

Методической и теоретической основой исследования послужили положения материалистической диалектики как общенаучного метода знания, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, логический, исторический, статистический анализ, наблюдение, описание, сравнение и другие методы исследования.

Теоретическую базу исследования составляют труды Антоняна Ю.М., Белкина Р.С, Васильченко Г.С, Гаухмана Л.Д., Головлева Ю.В., Гурочкина Ю.Д.Драпкина Л.Я., Имелинского К., Кудрявцева В.Н., Казаченко И.Я., Лаврова В.П., Лузгина И.М., Наумова А.В., Лионтовского А.А., Пушкина А.В., Стратовича 3., Сафонова В.Н., Шурухнова Н.Г., Яблокова Н.П., Якимова И.Н. и других российских и зарубежных ученых в области криминалистики, судебной медицины, психиатрии, психологии, сексологии, уголовного права, уголовного процесса и других наук.

Правовой основой исследования явились законодательство Российской Федерации и нормативные акты правоохранительных органов России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные, полученные в процессе анализа и обобщения 78 уголовных дел по специально составленным анкетам, возбужденных по статье 132 УК РФ, а так же уголовных дел по фактам иных преступлений, в материалах которых имелась какая-либо информация, свидетельствующая о том, что при совершении данного преступления применялись насильственные действия сексуального характера.

При подготовке диссертации изучались уголовные дела, рассмотренные судами Курской, Калужской, Московской, Тульской, Тверской областей, материалы правоохранительных органов, использовалась статистика ГИИ МВД России. Использован личный опыт практической работы автора в тульском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором осуществлено комплексное монографическое исследование закономерностей использования специальных медицинских знаний при расследовании насильственных действий сексуального характера.

Проблемы использования специальных медицинских знаний рассматривались в работах Антоняна Ю.М., Волкова В.Н., Головлева Ю.В., Иванова Н.Г., Казаченко И.Я., Коновалова Е.П.. Сафонова В.Н., Скорченко П.Т., Ши-шова О.Ф., , Шурухнова Н.Г., Шалаева Н.Г. и др., однако, несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, в них специально не рассматривались вопросы использования медицинских познаний при расследовании насильственного мужеложства, а особенно насильственного лесбиянства и иных действий сексуального характера.

Автором сформулирована криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера: разработана классификация способов совершения данного преступления; предоставлены данные о способах его сокрытия, об обстановке и следах совершения насильственных действий

сексуального характера; приведены данные о личностных свойствах лиц, совершающих насильственные действия сексуального характера и личностных свойствах потерпевших.

В диссертации раскрыто содержание использование специальных медицинских знаний при осмотре места происшествия, предметов, одежды, освидетельствовании. Показаны особенности назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств биологического происхождения, судебно-медицинской, психиатрической, психологической, наркологической экспертиз подозреваемых и потерпевших.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на углубление, обобщение и конкретизацию особенностей использования специальных медицинских познаний при расследовании насильственных действий сексуального характера.

На защиту выносятся следующие положения, обоснованные в диссертации:

уголовно-правовая и криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера;

рекомендации по использованию специальных медицинских познаний при осмотре места происшествия, предметов, одежды и осмотре тела живого человека;

рекомендации по применению специальных медицинских знаний при расследовании насильственного мужеложества, насильственного лесбиянства и иных действий сексуального характера;

особенности назначения и производство судебно-медицинской, судеб-но-психиатрической экспертиз при расследовании насильственных действий сексуального характера;

особенности обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера;

рекомендации по совершенствованию тактики использования вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации в целях выявления и преодоления противодействия расследованию насильственных действий сексуального характера при производстве отдельных следственных действий.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на систематизацию, углубление, обогащение и конкретизацию особенностей методики расследования насильственных действий сексуального характера, тактики проведения отдельных следственных действий, а также на улучшение организации деятельности следователя или органа дознания с учетом складывающихся на момент расследования следственных ситуаций.

Практическая значимость темы диссертационного исследования. Изучение статистических данных указывает на изменения тенденций в криминальной ситуации, в том числе о повышении удельного веса анализируемых преступлений. Так в 1999 г. зарегистрировано 6659 преступлений, из них раскрыто 5126, что составляет 77 %. В 2000 г. зарегистрировано 6804 преступления, из них раскрыто 5901, что составляет 86 %. В 2001 г. зарегистрировано 6119 преступлений, из них раскрыто 5810, что составляет 94 %. В 2002 г. зарегистрировано 6954 преступления, из них раскрыто 6102, что составляет 87 %. За 5 месяцев 2003 г. зарегистрировано 3526 преступлений, из них раскрыто 2948, что составляет 83 %.

Прогнозирование ситуации показывает, что предстоящий рост насильственных действий сексуального характера будет объясняться следующими факторами:

1. Ростом неконтролируемой информации о всевозможных проявлениях сексуальной жизни, и как следствие, увеличение количества лиц, «экспериментирующих» в этой области. Этому способствуют ставшее доступным

огромное количество фильмов на сексуальную тему, порнографической литературы и т.д.

2. Спецификой данного преступления. Поскольку из-за чувства стыда
жертвы не всегда заявляют о насилии, у сексуального преступника формиру
ется ощущение безнаказанности.

  1. Неблагополучием в сфере психического здоровья общества. Большое количество, как преступников, так и жертв насильственных действий сексуального характера являются лицами с теми или иными психологическими и психическими нарушениями.

  2. Проблемой алкоголизма и наркомании. Поскольку часто насильственные действия сексуального характера совершаются в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

5. Низким уровнем специальной подготовки должностных лиц право
охранительных органов. В том числе и органов внутренних дел, которые
должны предупреждать, раскрывать и расследовать насильственные дейст
вия сексуального характера.

Вместе с ростом анализируемых преступлений возрастает количество ошибок, допускаемых следователями и сотрудниками органов дознания при расследовании насильственных действий сексуального характера, что объясняется также отсутствием специальных медицинских познаний.

Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы:

  1. В практической работе для повышения эффективности оперативно-розыскной и следственной деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию насильственных действий сексуального характера;

  2. В научно-исследовательской работе по исследованию проблем борьбы с преступлениями в сексуальной сфере;

3. В учебной работе при преподавании учебных дисциплин: уголовное
право, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность и т.д.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались на международной научно-теоретической конференции «Общество право в новом тысячелетии», проведенной 4-5 октября 2000 г. в г. Туле, кафедре криминалистики Тульского филиала Московского университета

МВД России.

По результатам диссертационного исследования подготовлено и издано учебное пособие «Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера» (Москва, 2003 г., объем 5 п.л. в соавторстве), а также 4 научных статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Тульского фи
лиала Московского университета МВД России, Орловского юридического
института, медицинского факультета Тульского университета.

Уголовно-правовая характеристика насильственных действий сексуального характера

Известно, что правильная квалификация любого преступления является важной гарантией осуществления правосудия в точном соответствии с законом. Она необходима для привлечения лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности. Только при такой квалификации вынесенный судом приговор может быть признан законным и обоснованным, выражающим негативную оценку от имени государства личности преступника1.

Для обоснованного привлечения к уголовной ответственности и правильной квалификации необходим тщательный анализ каждого признака состава преступления и их совокупности на базе диспозиции конкретной статьи Особенной части Уголовного кодекса, соответствующих норм Общей части и исследуемого деяния. Поверхностный подход к такому анализу нередко приводит к ошибочным решениям.

Традиционно, квалификация преступлений начинаться с анализа объекта посягательства, затем необходимо выделить признаки самого деяния, то есть определить рамки и содержание объективной стороны. Далее выявляют все признаки субъекта преступления и содержание субъективной стороны (форма вины, мотив и цель). Данная схема позволяет установить сходства либо различие как между совершенным деянием и юридической моделью, так и между смежными деяниями, внешне схожими по ряду признаков1.

Анализ признаков состава преступления начинается с объекта посягательства, под которым понимаются общественные отношения, находящиеся под охраной уголовного закона.

Совершая насильственные действия сексуального характера, виновный посягает на права и законные интересы личности, гарантированные Конституцией Российской Федерации. Так, согласно части 1 статьи 22 Основного закона нашего государства, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Именно поэтому родовым объектом рассматриваемого преступления является личная свобода и личная неприкосновенность человека, а криминальные действия сексуального характера - разновидностью преступлений против личности.

Гарантируя человеку и гражданину свободу, Конституция Российской Федерации имеет в виду различные формы ее проявления, если они не запрещены законом. Так, например, человек свободен вступать в брачный союз или расторгать его, поступать на службу или увольняться со службы, приобретать имущество или продавать его. Немаловажным аспектом гарантированной человеку свободы является свобода его половой (сексуальной) жизни2, которая, наряду с половой неприкосновенностью, и составляет основной объект насильственных действий сексуального характера, объединяющий все половые посягательства в одну группу преступлений, сконцентрированных в главе 18 Особенной части УК РФ.

В юридической литературе под половой свободой понимается право человека самостоятельно, без какого-либо принуждения, решать, с кем и в какой форме удовлетворять свои сексуальные интересы1.

Разумеется, половая свобода присуща не всем лицам, а только тем, кто достиг половой зрелости и может в полной мере осознавать социальную сущность и значимость сексуальных отношений. Вот почему закон, наряду с половой свободой, выделяет еще один относительно самостоятельный объект насильственных действий сексуального характера - половую неприкосновенность.

Половая неприкосновенность — это обеспеченный законом запрет совершать любые сексуальные действия с лицами, не достигшими половой зрелости либо находящимися в беспомощном состоянии. В первую очередь, к таким лицам относятся малолетние дети. В силу возрастных особенностей, дети не способны понимать характер и социальную сущность сексуальных отношений и поэтому не могут обладать половой свободой как незрелые в половом отношении лица . Действительно, малолетние дети не в состоянии самостоятельно взвесить физиологическую и социально-нравственную значимость собственного решения. Наоборот, в период полового созревания выявление сексуальных сторон жизни и их содержание вызывает у подростков особый интерес. Совершение сексуальных действий в отношении них нередко не вызывает активного сопротивления и порой не воспринимается детьми как действия, нарушающие их моральную или физическую чистоту1.

Итак, основным объектом насильственных действий сексуального характера является половая неприкосновенность, то есть абсолютный запрет на любые сексуальные действия в отношении малолетних или других лиц, находящихся в беспомощном состоянии, и половая свобода - право лица выбирать полового партнера для удовлетворения своих сексуальных потребностей в различных формах.

Дополнительным объектом анализируемого преступления является здоровье человека, а при совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и малолетних — психическое и физическое развитие ребенка. Кроме того, дополнительным объектом особо квалифицированного состава (пункт «а» части третьей статьи 132 УК РФ) выступает жизнь потерпевшего (потерпевшей).

Не исключается и наличие факультативного объекта, который хотя и не влияет на квалификацию преступления, однако учитывается при определении его общественной опасности в рамках общих начал назначения наказания. В частности, в качестве факультативного объекта насильственных действий сексуального характера может рассматриваться честь и достоинство человека, а также его свобода.

В отличие от изнасилования, потерпевшими от насильственных действий сексуального характера могут быть лица как мужского, так и женского пола

Криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера

Криминалистическая характеристика преступлений, в отличие от уголовно-правовой, раскрывающей содержание уголовно-правовых норм и предназначенной для правильной квалификации деяния, базируется на данных о наиболее важных обстоятельствах противоправного деяния и способ-ствует его расследованию (раскрытию). Данные о совокупности обстоятельств, возникающих в результате совершения преступления или сопутствующих ему, являются составляющими криминалистической характеристики, если они прямо или опосредованно способствуют раскрытию преступления.

Изучение различных концепций, относительно формулировок понятия криминалистической характеристики преступления, показывает, что она оп ф ределяется как совокупность сведений («научная категория, в которой описаны ..-»1, «научно разработанная система»2, «система сведений (информации)»3, «система сведений (знаний)»4, «система объективных данных»1, «научная абстракция»2, «информационная модель»3, «абстрактное научное понятие»4), предназначенных для оптимизации процесса расследования.

Положение о том, что успешно «вести борьбу с преступниками возможно только зная характерные особенности их преступной деятельности», усматривается уже в первых работах по криминалистике конца XIX и начала XX столетия.5 Данное положение развил отечественный криминалист И.Н. Якимов, который в 1925 году в одном из своих трудов более обстоятельно подошел к этому вопросу, раскрыв содержание криминалистических особенностей некоторых преступлений.

В настоящее время, несмотря на отдельное несовпадение взглядов на содержание структуры криминалистической характеристики преступлений7, сложилось единое понимание о ее сущности как криминалистической категории, отражающей такие закономерные признаки преступной деятельности, которые необходимы для разработки теоретических положений и практических рекомендаций частной методики раскрытия и расследования преступлении.

Обеспечивающая функция криминалистической характеристики преступлений заключается, прежде всего, в способствовании выбору наиболее точных версий в начале расследования преступлений, а также в целях дальнейшего прогнозирования преступной деятельности.2

Из всего многообразия представлений о криминалистической характеристике преступлений следует выделить существенный момент, заключающийся в том, что криминалистическая характеристика преступлений обладает системностью, то есть данные, составляющие содержание ее структуры имеют системный характер (внутреннюю взаимосвязь) и при описании вы-ражены в виде описательной информационной модели. Так, И.М. Лузгин указывает, что «по своей природе криминалистическая характеристика преступлений является информационной моделью события и поэтому служит ее аналогом»4. В.А. Образцов отмечает, что криминалистическая характериетика преступлений «может быть представлена в качестве типовой информационной модели, которая отражает типичные, с необходимостью повторяющиеся признаки определенного класса преступлений» .

«Криминалистическая характеристика преступлений и механизм преступления - два разноплановых понятия. Если структурный состав криминалистической характеристики преступлений примерно одинаков для большинства отдельных видов преступлений, то функциональное содержание их механизма различно. Если задача криминалистической характеристики преступлений объяснять, на что обращать внимание при построении методик раскрытия и расследования преступлений, то механизм преступления2 позволяет ответить на вопрос, как и какому моменту или части преступной деятельности следует отдавать большее предпочтение при ее познании»3.

Вместе с тем, будучи разными, указанные понятия логически взаимосвязаны, не могут и не должны существовать раздельно, поскольку по своей сути вместе они представляют систему с диалектическим единством ее компонентов. И в этом смысле СИ. Винокуров прав, когда отмечал, что криминалистическая характеристика преступлений «представляет собой научно разработанную систему типичных признаков определенного вида преступния, позволяющую выяснить механизм следообразования, уяснять первооче редные следственные задачи».1

Осуществляя свою цель, криминалистическая характеристика преступлений по содержанию должна объяснять внутренние механизмы всего процесса возникновения существенных изменений в человеческом поведении (преступника, потерпевшего и др.). Как верно замечает А.Ф. Лубин, «это может сделать модель сущностного, категориального уровня»2.Криминалистическая характеристика тесно связана с уголовно правовой, уголовно-процессуальной, криминологической характеристиками3. Касаясь объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны преступления, обстоятельств, подлежащих доказыванию, криминогенных свойств личности преступника, она характеризует их в криминалистическом аспекте, представляющем интерес для раскрытия и расследования преступления.

Из сказанного следует, что «криминалистическая характеристика Ф это система обобщенных данных о способе совершения, механизме и типич ных следах преступления, личности преступника и других существенных чертах, свойствах и особенностях преступления и сопутствующих ему обстоятельствах, способствующая оптимизации методики расследования и практическому применению средств, приемов и методов криминалистики в раскрытии и расследовании преступлений» .

Возбуждение уголовного дела и использование специальных медицинских знаний в процессе назначения проведения судебных экспертиз по делам о насильственных действиях сексуального характера

В соответствии с законом дела об насильственных действиях сексуального характера относятся к делам частно-публичного обвинения и хотя по смыслу закона они не должны прекращаться за примирением сторон, однако в практике встречаются случаи такого рода: иногда примирение бывает искренним и органы расследования в нарушение закона прекращают дело (не возбуждая дела, возвращают заявление потерпевшей), но зачастую потерпевший (потерпевшая) пытается получить заявление обратно под давлением окружения (уговоры, угрозы, обещание вознаграждения и т.п.).

В силу специфики возбуждения этой категории дел в качестве исходных данных фигурирует заявление потерпевшего (потерпевшей). Дополнением заявлению могут быть медицинские документы, а также объяснения виновного (виновной), если последние известны потерпевшему (потерпевшей) или задержаны с поличным при пресечении преступления.

Характер исходной информации определяют обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по данной категории дел: по объекту преступления: кто является потерпевшим (потерпевшей), как характеризуется его (ее) образ жизни и поведение; при каких обстоятельствах потерпевший (потерпевшая) оказался на месте преступления, с кем; известен ли потерпевшему (потерпевшей) насильник, в каких отношениях он (она) с ним находился до и после преступления; как был одет потерпевший (потерпевшая), остались ли на его (ее) одежде следы преступления; кому он (она) их показал или рассказал о случившимся; каковы последствия преступления; оказывалось ли сопротивление, какое, какие следы на нем или его одежде могли остаться; по объективной стороне: где, при каких обстоятельствах и когда были совершены насильственные действия сексуального характера; каким способом было преодолено сопротивление потерпевшего (потерпевшей), если оно оказывалось; был ли виновный вооружен (вооружена), чем именно; каким способом потерпевший (потерпевшая) был приведен в беспомощное состояние; по субъекту преступления: кто совершил насильственные действия сексуального характера, сколько человек участвовало в совершении преступления; как образовалась преступная группа, о чем бы сговор, как действовали соучастники; как вел себя потерпевший (потерпевшая) до преступления; по субъективной стороне: как и при каких обстоятельствах возник умысел на преступление; о чем существовал сговор между участниками преступления; как давно, с целью совершения каких преступлений и при каких обстоятельствах возникла организованная группа и др.

Приведенный перечень носит примерный характер и конкретизируется в зависимости от обстоятельств и участников преступления.

Уголовно-процессуальное законодательство содержит комплекс норм, в которых определены: субъекты применения технических средств (ч 1 ст. 57, ч. 1 ст. 58 УПК и др.); цели (ч. 1 ст. 58, ч. 2 ст. 82, ч. 2 ст. 166 и др.); возможность применения технических средств при производстве следственных действий (ч. 6 ст. 164 УПК); указание на применение конкретных техничских средств (ТС) (ч. 2 ст. 166 УПК и др.); обязательное применение технических средств (ч. 2 ст. 178 УПК); особый порядок применения при проведении отдельных следственных действий (ч. 5 ст. 179 УПК); порядок оформления результатов применения технических средств при производстве некоторых следственных действий (ч. 5, 8 ст. 166, ч. 3 ст. 204 УПК).

Законодатель обращает особое внимание на соблюдение законности не только при применении ТС, но и при оформлении результатов их применения. Если в процессе расследования использовались технические средства, то в протоколе следственного действия должны быть указаны «технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств» (ч. 5 ст. 166 УПК).

Соблюдение этих правил необходимо для того, чтобы обеспечить достоверность установления каких-либо фактов с помощью ТС, а также для создания возможности последующего их использования в качестве доказательств по уголовному делу.

Специальные медицинские знания при расследовании насильственных действий сексуального характера реализуются, прежде всего, при проведении различных исследований и экспертиз. Однако значительный их удельный вес реализуется и посредством участия экспертов-специалистов в проведении следственных действий. При этом нужно отметить, что между проведением экспертиз и участием специалистов в следственных действиях имеются существенные различия. Прежде всего, они связаны с характером устанавливаемых с их помощью фактов. При производстве следственных действий такими фактами являются непосредственные результаты применения специалистом технических средств и методов. При экспертизе - научные истолкования результатов исследования. Существенно различаются и обязанности специалиста и эксперта. Умозаключения и выводы специалиста носят предварительный характер.

Процессуально регламентирована обязанность специалиста оказывать содействие в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, постановка вопросов эксперту, а также разъяснение вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ч. 1 ст. 58 УПК РФ), в то время как процессуальной обязанностью эксперта является дача заключения. Действия специалиста описываются в протоколе соответствующего следственного действия. Ход исследований, научное объяснение полученных результатов и выводы эксперта фиксируются в самостоятельном процессуальном документе — заключении эксперта (ст. 204 УПК РФ). Различен и порядок появления в уголовном процессе фигур специалиста и эксперта. Специалист приглашается на основе просьбы следователя, а эксперт - на основе вынесенного постановления о назначении экспертизы.

В процессе справочно-консультативной помощи сведущие лица не проводят исследования, а на основе изучения обстоятельств дают справки о конкретных фактах, связанных с делом. Либо консультируют следователя, разъясняя те или иные положения науки, техники, помогают в формулировании вопросов эксперту, дают советы относительно отбора материалов, подлежащих экспертному исследованию и т.п.

Реализация медицинских знаний при освидетельствовании и осмотре одежды потерпевших и подозреваемых в насильственных действиях сексуального характера

Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний (ч.І ст. 179 УПК). Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом в присутствии понятых того же пола, что и освидетельствуемое лицо. Разумеется, что перед этим врач самым тщательным образом инструктируется. Фотографирование, видеозапись и киносъемка при этом проводится с согласия освидетельствуемо-го лица.

Следственное освидетельствование не следует смешивать с судебно-медицинским освидетельствованием. Первое представляет собой разновидность следственного осмотра, второе - один из видов судебно-медицинской экспертизы. Для производства следственного освидетельствования не требуется специальных познаний; судебно-медицинское освидетельствование представляет собой решение специальных вопросов из области судебной медицины: о причинах и давности причинения телесных повреждений, степени их тяжести, врожденности или приобретенности анатомических или физических аномалий1.

Освидетельствование может сопровождаться осмотром одежды, имеющейся на освидетельствуемом, и должно производиться в определенной последовательности: сначала осматриваются части тела, не закрытые одеждой, затем при необходимости - одежда, а потом остальные части тела осви-детельствуемого. Это дает возможность установить следы преступления или констатировать их отсутствие на теле потерпевшего и собрать доказательства, которые в совокупности с другими могут позволить установить личность преступника и изобличить его в совершенном преступлении.

Общими для всех насильственных действий сексуального характера признаками будут являться: небольшие полулунные и линейные ссадины (следы от давления ногтей) или кругловатые кровоподтеки (следы давления пальцев), располагающиеся в нижней части бедер на внутренней их поверхности (над коленями), иногда выше. Встречаются повреждения от укусов (ссадины или ранки), которые могут быть обнаружены на различных участках тела. Повреждения (рана, кровоподтек) располагаются нередко среди волос на голове. Это бывает в тех случаях, когда жертве наносится удар по голове с тем, чтобы лишить ее сопротивления. Могут быть обнаружены надрывы губ или ссадины в окружности рта и носа, возникшие при попытках закрыть рот, чтобы заглушить крик.

Судебно-медицинское освидетельствование потерпевшего должно производиться незамедлительно, так как следы насилия со временем теряют форму либо вовсе исчезают. Однако нельзя признать правильной практику отдельных лиц, ведущих расследование, не проводящих освидетельствования лишь по той причине, что с момента совершения преступления и до поступления заявления о насильственном сексуальном контакте прошло значителное время. Во всех случаях судебно-медицинское освидетельствование должно проводиться обязательно.

В тех случаях, когда на допросе потерпевший заявляет о том, что во время насилия над ним он оказал сопротивление, в результате которого на теле насильника могли остаться следы (укуса, ногтей, кровоподтеки и др.), судебно-медицинскому освидетельствованию обязательно должен быть подвергнут подозреваемый (обвиняемый). Кроме того, подозреваемый подвергается судебно-медицинскому освидетельствованию, если обнаружится, что потерпевший заражен венерической болезнью (гонорея прямой кишки, первичный сифилитический шанкр). Судебно-медицинское освидетельствование также проводится в отношении подозреваемого, если он ссылается на свою неспособность к половой жизни (страдает импотенцией).

Судебно-медицинский эксперт или врач при освидетельствовании активного педераста сразу же после совершения акта насильственного муже-ложества может обнаружить в складках крайней плоти полового члена частицы кала. При освидетельствовании пассивного педераста, с которым половой акт совершен впервые, врач может не обнаружить видимых признаков педерастии. Однако при освидетельствовании в прямой кишке потерпевшего можно обнаружить семенную жидкость. Кроме этого, у потерпевшего будут обнаружены в области заднего прохода своеобразные повреждения, свидетельствующие о состоявшемся незадолго до освидетельствования акта насильственного мужеложества.