Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминалистические характеристики деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, и противодействия расследов анию преступлений, совершаемых их членами 13
1. Понятие преступного формирования, организованного на этнической основе; криминалистическая характеристика их деятельности. 13
2. Криминалистическая характеристика противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе 40
3. Типичные приемы противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе 72
Глава 2. Криминалистические методы преодоления противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе ... 101
1. Особенности планирования по уголовному делу в условиях противодействия расследованию 101
2. Особенности тактики отдельных следственных действий с участием представителей этнических диаспор . 119
3. Использование специальных знаний при преодолении противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе 143
.Заключение 169
Литература
- Криминалистическая характеристика противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе
- Типичные приемы противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе
- Особенности тактики отдельных следственных действий с участием представителей этнических диаспор
- Использование специальных знаний при преодолении противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе
Введение к работе
Россия исторически сформировалась, всегда оставалась и, очевидно, всегда будет многонациональной страной. Данные последних переписей населения свидетельствуют о значительном росте в структуре национального состава страны представителей различных этнических групп, имеющих существенные этнокультурные отличия от представителей титульной (русской) национальности1. Так с 1989 г. по 2002 г. численность азербайджанцев в России возросла с 336 до 621 тыс. чел.; армян с 532 до ИЗО тыс. чел.; ингушей с 215 до 412 тыс. чел.; таджиков с 38 до 120 тыс. чел.; китайцев с 5 до 35 тыс. -чел2. Эти тенденции обусловлены, как внутрирос-сийскими, так и общемировыми миграционными процессами - по некоторым оценкам ежегодно количество мигрантов в мире увеличивается на 2-4 млн. человек3.
Практика отечественных и зарубежных правоохранительных органов указывает на то, что мигранты, особенно этнические, являются одними из наиболее криминогенных социальных групп. При этом наибольшую криминальную активность проявляют этнические мигранты, не ассимилирующиеся с титульным этносом и придерживающиеся этнических стереотипов поведения. Чаще всего такие лица вовлекаются не в уличную преступность, а в крупные организованные преступные формирования4. Хорошо известно, что в последние десятилетия лидерами российского криминального сообщества нередко являются выходцы с Северного Кавказа и Закавказья. Согласно сведений информационных центров МВД России, уголовные дела в отношении членов преступных формирований, организованных на этнической основе, ежегодно составляют 14-21% от всех уголовных дел в отношении членов организованных преступных групп и
1 Под титульным этносом в этнографии, этнологии и ряде других наук понимают этническую грунпу, преобладающую на определенной территории. В отличие от автохтонного, титульный этнос могут составлять переселенцы.
' Степанов В., Тишков В. Российская перепись в этническом измерении // Население и общество: Информационный бюллетень Центра демографии и экологии человека Института народохозяйственного прогнозирования РАН. - 2004. - № 81. -.
3 Левин З.И. Менталитет диаспоры. - М., 2001. - С.5.
4 Фшшенауер Дж. О., Воринг Е. Дж. Русская мафия в Америке: иммиграция, культура и
преступность. Бостон: NortheasternUniversity Press, 1998.
преступных сообществ. То есть борьба с преступностью криминальных формирований, организованных на этнической основе, в России, как и за рубежом, стала одним из важных направлений деятельности правоохранительных органов.
Многие исследователи проблем так называемой «этнической преступности» отмечают повышенную сложность выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых членами таких формирований. При работе с ними приходится сталкиваться с особыми защитными барьерами и дополнительными консолидирующими факторами, детерминированными этнокультурными, этнопсихологическими, языковыми, религиозными особенностями. Очевидно, что расследование преступлений, представляющих повышенную сложность, не может быть эффективным без использования знаний о закономерностях противодействия ему и научно-обоснованных криминалистических рекомендаций по преодолению такого противодействия. В связи этим изучение противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, и разработка рекомендаций по его преодолению представляется актуальным как в научном, так и в прикладном аспектах.
Степень разработанности темы. Преступные формирования, организованные на этнической основе, в советской юридической науке долго не являлись объектом исследований. Однако в 70-80-х годах Б.И. Дергаем, А.Г. Крамаревым, В.П. Лавровым, А.Г. Романовой, Е.А. Степановым, В.Ф. Цепелевым и рядом других ученых были изучены особенности совершения преступлений с участием иностранных граждан и разработаны некоторые рекомендации по их расследованию. Исследования, связанные с деятельностью преступных формирований на этнической основе, начали проводиться криминологами с конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века - Ю.М. Антоняном, Г.М. Геворгяном, А.И. Долговой, П.Н. Кобецом, И.Л. Хромовым, Р.Г. Чефходзе и другими учеными.
Криминалистические исследования, посвященные особенностям расследования деятельности таких формирований, на сегодняшний день ограничиваются лишь двумя работами диссертационного уровня (Е.И. Фой-гель, Иркутск, 2004; О.Н. Смирнова, Уфа, 2005). При этом особенности
противодействия расследованию не являлись специальным предметом и даже отдельной задачей указанных исследований.
Объектом нашего исследования являются деятельность преступных формирований на этнической основе и деятельность по ее расследованию.
Предмет исследования - закономерности оказания противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, и закономерности деятельности по его преодолению.
Целями исследования являются познание закономерностей оказания противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, и разработка криминалистических рекомендаций по его преодолению. Основные задачи исследования:
-
Определение понятия преступного формирования, организованного на этнической основе, и исследование криминалистической характеристики деятельности таких формирований.
-
Определение сущности противодействия расследованию деятельности организованных преступных формирований и содержания криминалистической характеристики противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе.
-
Выявление типичных приемов противодействия расследованию, применяемых членами преступных формирований, организованных на этнической основе, и связанными с ними лицами.
-
Определение особенностей планирования по уголовному делу при преодолении противодействия расследованию деятельности таких формирований.
-
Определение эффективной тактики отдельных следственных действий, направленной на выявление и преодоление указанного противодействия.
-
Выявление специальных знаний, способствующих преодолению такого противодействия, и направлений их использования.
Методы исследования. В качестве основного метода познания использован диалектико-материалистический подход; в качестве общенаучных - методы анализа и синтеза; статистические, компьютерные методы обработки данных; а так же анализ данных информационных центров,
изучение архивных уголовных дел, опрос осужденных. В качестве специальных методов использован опрос следователей и оперативных сотрудников о противодействии расследованию по конкретным уголовным делам, в расследовании которых они принимали участие. Это позволило выявить данные о противодействии расследованию, которое редко отражается в материалах уголовных дел.
Теоретической основой работы явились труды Э.У. Бабаевой, Р.С. Белкина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, О.А. Зайцева, В.Н. Карагодияа, А.М. Кус-това, В.П. Лаврова, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгана, И.А. Николайчука, B.C. Ов-чинского, А.Р. Ратинова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова о закономерностях деятельности преступных формирований и противодействии расследованию их деятельности, а также работы С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, В.Г. Крысько, Ю.И. Семенова, В.А. Тишкова, Ж.П. Тощенко и других ученых в области этнографии.
Эмпирическую базу исследования составили: 1) данные информационных центров при МВД по Республике Хакасия, УВД (ГУВД) по Алтайскому, Хабаровскому краям, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Томской областям, Москве, Санкт-Петербургу о лицах, совершивших преступления в составе организованных преступных формирований в 1999-2008 гг.; 2) материалы 151 архивного уголовного дела (325 с учетом соединенных в одно производство) по 525 эпизодам преступной деятельности в отношении 381 члена преступных формирований, организованных на этнической основе, расследовавшихся в 1998-2008 гт. в Алтайском крае, Новосибирской, Омской областях, г. Москве; 3) результаты опроса 131 сотрудника следственных и оперативных подразделений органов внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Следственного комитета при прокуратуре России республик Бурятия, Татарстан, Тыва, Алтайского, Красноярского, Ставропольского краев, Иркутской, Кемеровской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Пензенской, Самарской, Томской, Читинской областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Забайкальского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского управлений внутренних дел на транспорте. В ходе опроса получены сведения по 122 уголовным делам, расследовавшимся в указанных органах в 2006-2008 гг.; 4) результаты опроса 96 осужденных представите-
лей этнических диаспор, отбывающих наказание в учреждениях УФСИН по Алтайскому краю.
Кроме того, использовался девятилетний опыт работы автора по расследованию преступлений, в том числе и рассматриваемой категории.
Научная новизна исследования заключается в том, что противодействие расследованию деятельности преступных формирований рассмотрено в качестве компонента их деятельности, определены методы его реализации. Выделены структурные элементы криминалистической характеристики деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, и криминалистической характеристики противодействия расследованию такой деятельности, исследованы их количественные и качественные показатели. Получены данные о типичных приемах противодействия расследованию, применяемых членами таких формирований и связанными с ними лицами, типичных субъектах и условиях их применения. Выявлены следственные действия, процессуальные решения, оперативно-розыскные и организационные мероприятия, используемые для преодоления и предупреждения противодействия расследованию деятельности рассматриваемых формирований. Выявлены элементы тактики отдельных следственных действий с участием представителей этнических диаспор, способствующие преодолению противодействия расследованию. Получены данные о проявлениях этнических стереотипов поведения представителей этнических диаспор, вовлеченных в преступную деятельность, которые могут быть использованы при преодолении противодействия расследованию.
Положения, выносимые на защиту:
-
Уточненное определение преступного формирования, организованного на этнической основе, как устойчивого криминального объединения, лидеры и активные члены которого являются представителями одной или нескольких этнических диаспор.
-
Закономерности деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, предопределяющие особенности противодействия расследованию и проявляющиеся в структурных элементах ее криминалистической характеристики: а) составе и структуре формирова-
ний; б) особенностях их участников; в) направленности преступной деятельности; г) ее типах; д) внешних связях формирований.
-
Вывод о том, что противодействие расследованию деятельности преступных формирований - компонент их деятельности, обеспечивающий их безопасность. Методами реализации данного компонента являются: а) использование информации о преступлении - утаивание, искажение, сообщение вымышленной информации о нем; б) использование процедуры расследования - затягивание, усложнение производства следственных, процессуальных действий, уклонение от участия в них, блокирование процесса расследования в целом; в) использование процессуальных и тактических решений - влияние на принятие, вынесение необоснованных (непринятие необходимых) решений; г) воздействие на лиц, причастных к расследованию; д) воздействие на значимые предметы и документы; е) добывание информации о ходе расследования и обмен ею.
-
Закономерности противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, которые отражаются в структурных элементах его криминалистической характеристики: а) типичных приемах противодействия; б) его субъектах; в) объектах воздействия; г) обстановке противодействия.
-
Характеристика членов рассматриваемых формирований и связанных с ними представителей диаспор, которые применяют особые приемы противодействия расследованию - такие, как: сообщение о вымышленных участниках преступлений, не входящих в диаспору; оговор лиц из диаспоры, к которым строгие меры наказания и принуждения маловероятны; оговор оперативных сотрудников в преследовании по этническому принципу; необоснованные требования предоставления, замены переводчика; сообщение ложных сведений о личности; обмен информацией на языке диаспоры; попытки подкупа с привлечением денежных средств диаспоры; уговоры с демонстрацией своего якобы приниженного положения, и ряд других.
-
Рекомендации по планированию преодоления противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, основывающиеся на ретроспективных и перспективных версиях о противодействии. Изменение характера противодействия
на разных этапах расследования требует корректировки версий о противодействии и комплекса действий и мероприятий по его преодолению в соответствующие периоды.
-
Данные об этнических стереотипах поведения представителей этнических диаспор при производстве следственных действий в условиях противодействия расследованию, которые обуславливают: привлечение дополнительных участников; установление обстоятельств и изъятие предметов, помимо тех, которые необходимы в доказывании; фиксацию специфических действий участников. Эти стереотипы обуславливают большую эффективность отдельных общих, а так же применение специфических тактических приемов.
-
Вывод о необходимости использования для преодоления противодействия расследованию со стороны указанных лиц специальных знаний в области лингвистики, почерковедения, оружиеведения, исследования материалов, веществ и изделий, данных психологии о проявлениях этнических стереотипов поведения, а также знаний в области религиозной и этнической культуры.
-
Тезис о том, что преодолению противодействия расследованию деятельности рассматриваемых формирований может способствовать изменение процессуального статуса переводчика - наделение данного участника уголовного процесса полномочиями оказывать содействие в обнаружении, изъятии и исследовании предметов и документов этнической и религиозной культуры, а также разъяснять сторонам и суду вопросы, связанные с этническими традициями, обычаями.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложенные подходы к выделению методов противодействия расследованию, структурных элементов его криминалистической характеристики и криминалистической характеристики деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе, данные о закономерностях их деятельности могут использоваться при проведении криминалистических и иных исследований, а также в учебном процессе при подготовке сотрудников правоохранительных органов.
Разработанные рекомендации могут быть использованы при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых рассматриваемыми формированиями; в ходе профилактической работы с предста-
вителями этнических диаспор; при осуществлении прокурорского надзора и судебного контроля за предварительных следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью, а также при рассмотрении судами уголовных дел в отношении членов таких формирований.
Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на трех международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» в Барнаульском юридическом институте МВД России (Барнаул, 2004, 2005, 2007 гг.); всероссийской научно-практической конференции «Российская юридическая наука: состояние, проблемы, перспективы» в Алтайском государственном университете (Барнаул, 2008 г.); межвузовских научно-практических конференциях: «Ученые-криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства» в Академии управления МВД России (Москва, 2007 г.), «Криминалистических чтениях» в Барнаульском юридическом институте МВД России (Барнаул, 2005 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы расследования нераскрытых преступлений прошлых лет» в Академии управления МВД России (Москва, 2008 г.). Основные результаты опубликованы в 14-ти научных статьях и докладах, в том числе в одном из изданий, рекомендованных ВАК России - Рубцов В.Г. Особенности допроса и очной ставки в условиях противодействия расследованию со стороны преступных формирований, организованных на этнической основе // Вестник криминалистики. Вып.З (31). - М.: Спарк, 2009. -С.69-73.
Результаты исследования внедрены в деятельность ГУВД по Новосибирской области, УФМС по Алтайскому краю, РУФСКН по Алтайскому краю, в учебный процесс Барнаульского юридического института МВД России.
Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений - образцов анкет для изучения уголовных дел, опроса следователей, оперативных сотрудников, осужденных, таблиц, отражающих результаты анализа полученных эмпирических данных.
Криминалистическая характеристика противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе
Относительно определения понятия «этническое преступное формирование» научная база пока ограничивается лишь диссертациями Г.М. Геворгяна , О.Н. Смирновой", а так же работой коллектива авторов - сотрудников ВНИИ и ГУБОП МВД России В.Г. Грибом, С.А. Ныриковым, М.В. Сунцовым, А.И. Федотовым3.
Г.М. Геворгяном предложено следующее определение: «Этнические преступные группировки - устойчивые формирования людей, обладающих общими, относительно стабильными особенностями культуры и психики, сознанием своего единства и отличия от других таких же общностей, а так же самоназванием, объединенных для совершения одного или нескольких преступлений, преследующих корыстные цели и имеющие строго институционализированную структуру внутренних связей и отношений, а так же создающих систему защиты от социального контроля с использованием таких средств, как насилие, запугивание, коррупция и т.п.»4.
На наш взгляд, формулируя рассматриваемое понятие, автор несколько эклектично объединил в нем два определения: этноса и организованного преступного формирования. Вряд ли такие признаки, как единство культуры, соз 14 нание отличия от других таких же общностей, самоназвание соответствуют особенностям преступного формирования. Если применять предложенное определение, то придется признать, что каждое «этническое» преступное формирование является самостоятельным этносом. Кроме того, предлагаемая дефиниция основана на выделении некой части этноса, обладающего криминальными признаками. Но, поскольку определяется именно криминальный объект, полагаем, что следует выделять из криминальной среды некую часть ее членов, обладающих специфическими особенностями.
Именно такой подход применили В.Г. Гриб и др.: «Этнические преступные сообщества (организации) представляют собой специфические криминальные объединения, формирующиеся по национальному (этническому) признаку, т.е. объединяющие в своем составе лиц одной или нескольких родственных национальностей (этнических образований)»1. Авторы справедливо допустили возможность участия в таком формировании представителей нескольких этнических групп. Однако, суждение «...объединяющие в своем составе лиц одной или нескольких родственных национальностей» {Разрядка наша — В.Р.) не совсем точно отражает описываемую категорию преступных формирований. Число представителей отдельных национальностей в таких формированиях може не превышать количество лиц отнюдь не родственного титульного этноса.
На момент расследования дела в отношении С, два ее сына находились в местах лишения свободы, один был фактически недееспособен в связи с длительным употреблением наркотиков. Все ее точки сбыта наркотиков контролировались тремя ее снохами, этнически русскими по рождению, и лишь одной цыганкой - ее племянницей Радой. Одна из снох С. - Р. устранила Раду, выдав ее сотрудникам милиции, и на основе группы С. создала новую, включив в нее коррумпированных оперативных сотрудников. Несколько лет она возглавляла группу, пока не погибла в ходе одного из криминальных конфликтов".
В период лидерства Р. в группе состоял лишь один этнический цыган - ее муж наркоман, который фактически отстранился от участия в деятельности группы, и более десятка (включая рядовых исполнителей) представителей других этнических групп. Тем не менее, группа Р., по нашему мнению, не может быть идентифицирована иначе, как организованная на этнической основе. Во-первых, группа продолжала оставаться в составе международного криминального сообщества «Жилки» (лидеры и активные"члены — цыгане, выходцы из Казахстана). Во-вторых, деятельность группы основывалась на криминальных связях С. и ее сыновей, хоть и отстраненных от активной деятельности, но все же остававшихся в составе сообщества. В-третьих, «Русачка» и две другие снохи в большей степени идентифицировали себя с представителями цыганского этноса - они демонстрировали поведение, присущее цыганам: особую манеру общения, стиль одежды, свободно говорили по-цыгански. Отличить их от «этнически чистых» цыган было практически невозможно. Цыганское преступное сообщество, в свою очередь, так же воспринимало их как «своих».
Аналогично организованы некоторые так называемые «кавказские преступные сообщества», действующие в сфере сбыта фальсифицированной алкогольной продукции. Разница лишь в том, что ядро в них чаще формируется не по клановому, а земляческому принципу. В 2001 году сотрудниками УБОП при ГУВД Алтайского края была ликвидирована организованная преступная группа, руководимая И., активные члены которой - 7 азербайджанцев осуществляли контрабандные перевозки спирта из Казахстана, который нелегально продавали 13 постоянно входящих в состав группы русских женщин1.
На наш взгляд, отмеченное B.C. Овчинским лидирующее положение представителей отдельных этносов, в большей степени определяет «этническую окраску» криминального объединения, чем их количество".
Типичные приемы противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе
В.В. Трухачев выделил «типовые локальные задачи» в воздействии преступников на доказательственную информацию (отчасти, совпадающие с отдельными стадиями преступной деятельности и деятельности по расследованию)1.
Не умаляя заслуг указанных авторов, каждый из которых, описывая противодействие расследованию с различных позиций, на наш взгляд, внес значительный вклад в его познание, хочется отметить следующее. Группировка проявлений противодействия по задачам (стадиям или этапам) отражает не содержание действий, а лишь условия, в которых они осуществляются. Условия, конечно, оказывают значительное влияние на выбор действий и особенности их реализации, однако не меняют суть характера действия — уничтожение следов останется таковым и в период совершения преступления, и после совершения, и после изъятия следов.
Разграничение противодействия расследованию и действий по реализации прав на защиту и иммунитетов, безусловно, имеет важное теоретическое и прикладное значение. Конечно, существуют приемы и способы противодействия расследованию, не имеющие никакого отношения к праву на защиту. С другой стороны, обвиняемые, их защитники и иные участники судопроизводства могут заявлять ходатайства, предъявлять доказательства, обжаловать необоснованные, ошибочные действия следователя, предпринимать иные меры, не только не препятствующие расследованию, но и способствующие установлению истины по делу. Но многие действия, отнесенные законом к правам отдельных участников уголовного судопроизводства: сообщение ложных сведений, требования замены адвоката, переводчика, ознакомление с материалами уголовного дела и др. часто осуществляются именно с целью воспрепятствования объективному расследованию. То есть четкой границы между противодействием расследованию и действиями по реализации прав его участников нет, они частично пересекаются. субъектов, а не их результат. Оказав физическое воздействие на свидетеля, сообщив ложные сведения, предложив взятку, участник противодействия может и не добиться желаемого результата. Но это не меняет ни характер совершенного действия, ни его направленность.
Описание воздействия лишь на носители информации не совсем точно отражает суть противодействия, поскольку воздействие на них не является целью субъектов противодействия. Оно является скорее промежуточной задачей. Противодействие, в полном смысле этого слова, осуществляется не следам и не свидетелям, а деятельности следователя и иных субъектов расследования. Обвиняемый может сообщить ложные сведения непосредственно следователю, не прибегая к воздействию ни на очевидцев, ни на материальные объекты. Кроме того, возможно так же (и нередко встречается в следственной практике) использование материальных и идеальных объектов, не несущих отражения преступной деятельности - фальсификация вещественных доказательств, лжесвидетельствование и т.п. Все это остается «за кадром» подхода, описывающего противодействие через воздействие на носители информации о преступлении.
Воздействие на процесс расследования Е.В. Варфоломеев, а так же А.В. Кучеров соотносят с деятельностью должностных лиц, обладающих полномочиями принимать решения по делу. Но не менее часто процесс расследования бывает заблокирован внезапным изменением места жительства, симуляцией заболевания, побегом из под стражи, необоснованными требованиями замены переводчика или защитника и многими другими действиями лиц, не обладающих властными процессуальными полномочиями. ключевого свидетеля (то есть воздействие на носителя информации) не может не отразиться на ходе расследования. Во-вторых, неисполнение решения (затягивание исполнения) и его вынесение совершенно различны по своей природе. Если первое аналогично указанным выше действиям по блокированию процедуры расследования, то второе выходит за рамки использования процедуры и является- отдельным самостоятельным родом действий — использование самих решений.
Другим важным аспектом изучения содержания противодействия расследованию, на наш взгляд, является определение того, что именно побуждает эти действия, для достижения какого конечного результата они предпринимаются. Ведь изменить информацию и процесс расследования в свою пользу, оказать воздействие на какие-либо объекты, часто труднодоступные для субъектов противодействия - не сама цель. Это всего лишь средство достижения желаемого результата.
Большинство исследователей в данном вопросе в настоящее время при-держиваются позиции Р.С. Белкина: «с целью воспрепятствования..., в конечном счете, установлению истины»1. Безусловно, следователь должен в конечном счете, получить доказательства, т.е. специфическим образом познать истину. Однако, это желаемый конечный результат для следователя. Но вряд ли можно объяснить противодействие расследованию нелюбовью к истине. Сама по себе истина об обстоятельствах совершенного преступления непосредственно не влечет ни положительных, ни отрицательных последствий для того, кто препятствует ее познанию. Ее установление лишь создает условия, при которых могут иметь место последствия, негативные для виновного и нежелательные для связанных с ним лиц. Поэтому позиция В.П. Лаврова, а так жеИ.А. Бобракова, Е.В. Варфоломеева, О.Л. Стулина, А.Ю. Федоренко" и ряда других
Особенности тактики отдельных следственных действий с участием представителей этнических диаспор
Деятельность по преодолению противодействия расследованию не должна осуществляться без учета основных задач расследования. Соответственно планирование преодоления противодействия расследованию является частью планирования по делу и должно осуществляться на основе общих принципов планирования: индивидуальности, конкретности, динамичности .
Однако в отличие от деятельности по познанию преступных событий, деятельность по преодолению противодействия, во-первых, больше связана не только с имевшими место в прошлом действиями (бездействием), препятствующими расследованию, но и с оказываемым в текущий момент, а так же потенциальным, предстоящим противодействием; во-вторых, основными задачами преодоления противодействия являются не только получение доказательств наличия противодействия и участия в нем, но и его пресечение, если оно имеет место в текущий момент, предотвращение, если оно возможно в будущем, и устранение его негативных последствий, если оно уже оказано. Например, вряд ли можно говорить о том, что противодействие преодолено; если доказан факт побега обвиняемого, но не установлено его место нахождения. Если же удалось предотвратить планируемый побег, чаще всего нет необходимости отвлекаться на собирание доказательств подготовки к нему, в большинстве случаев это не имеет реальной перспективы.
То есть деятельность по преодолению противодействия и, соответственно, ее планирование должны носить как ретроспективный, так и перспективный характер. Поэтому вряд ли целесообразно переносить все положения планирования деятельности по исследованию событий прошлого на планирование деятельности по предотвращению, пресечению противодействия расследованию и устранению его последствий.
Анализ информации и выдвижение версий. Устоявшийся и, несомненно, эффективный подход к планированию деятельности по познанию преступного события, основанный на выдвижении и проверке ретроспективных версий, применительно к планированию преодоления противодействия расследованию может быть использован, прежде всего, для выявления уже оказанного неочевидного противодействия. Например, когда требуется выдвигать и проверять предположения о том, в связи с чем лицо изменило показания или уклоняется от явки, каковы его мотивы, было ли на него оказано воздействие, какое именно и кем. Однако, как бы хорошо не были спланированы и проведены следственные действия и оперативные мероприятия, позволившие достоверно установить то, что свидетель скрывается от следствия под воздействием угроз со стороны близких обвиняемого, этого недостаточно — пока не удастся нейтрализовать такое воздействие, деятельность по преодолению противодействия вряд ли будет результативной. А для этого требуется планирование действий, выходящих за рамки проверки версий (например, применение мер процессуального принуждения или обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства). К тому же виды, содержание (формулировки") версий об оказании противодействия заметно. расследуемых преступных событий1, по сути, они являются специфической раз новидностью частных версии, выдвигаемых в ходе расследования .
Преодоление противодействия, ранее оказанного в условиях очевидности, например, при подаче ходатайства о предоставлении переводчика обвиняемому, свободно общающемуся со следователем на русском языке, не: требует выдвижения и проверки версий (в данном случае о владении языком). Планирование при, этом сводится лишь к определению возможных последствий и системы действий и мероприятий по их нейтрализации. Главное в такой; ситуации — сохранить в качестве доказательств; протоколы следственных действий,. оставить в ... силе принятые процессуальные решения; не допустить новых, необоснованных решений;
Пресечение противодействия; оказываемого в текущий момент (сообщение ложных сведений, симуляция приступа заболевания в ходе допроса и т.п.), на первый взгляд, не связано с планированием,- если оно ожидалось, то действия сводятся лишь к реализации уже запланированных мер, если же оно неожиданно; то вроде бы уже поздно что-либо: планировать в текущий момент, приг дется планировать лишь устранение вытекающих последствий. Однако в первом случае реализация выбранных мер, может не дать ожидаемого эффекта, во вто-: ром, неожиданность применения приема;вовсе не означает, что следователь не сможет пресечь его; применение. Например, при неожиданной симуляции приступа заболевания следователь может разъяснить обвиняемому, что выявление врачом симуляции с его стороны при избрании меры пресечения может быть; оценено, как воспрепятствование расследованию и являться основанием заключения под стражу. Если при этом обвиняемый «почувствует себя лучше», /го негативных последствий; преодолевать не придется. В: этих случаях пресечение противодействия основано на текущей корректировке плана производства следственного действия в соответствии с принципами конкретности и динамичности - планирования. .
В ходе пресечения оказываемого в текущий момент противодействия возможна корректировка плана не только проводимого следственного (процессуального) действия, но и всей системы действий и мероприятий по предупреждению противодействия и устранению его последствий. Например, при отказе допрашиваемого сообщить о месте нахождения значимых предметов, следователь, выясняя, имеется ли у того гараж, дача, устройство его жилища, жилищ его родственников, знакомых, наблюдая за реакцией допрашиваемого и анализируя ответы, может определить места проведения обысков и внести коррективы в запланированный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Предупреждение и пресечение противодействия расследованию возможно лишь на основе определения вероятного поведения субъектов противодействия, то есть на основе построения перспективных версий1 о противодействии расследованию по делу. Оценка вероятности применения того или иного приема со стороны конкретного лица или отдельной категории лиц должна основываться на закономерностях его оказания в ходе расследования. При оказании противодействия по делам рассматриваемой категории характер его существенно меняется в разные периоды расследования. Поэтому версии (как ретроспективные, так и перспективные) наиболее целесообразно строить применительно к конкретному периоду, с учетом всех методов противодействия, а так же типичных действий различных категорий его участников".
Использование специальных знаний при преодолении противодействия расследованию деятельности преступных формирований, организованных на этнической основе
Сведения о таких традициях и соответствующих мероприятиях, проводимых представителями этнических диаспор, их участниках могут использоваться для установления психологического контакта (либо для создания напряжения, когда это тактически целесообразно). Во время обрядовых мероприятий проявляются личные связи лица, их характер (доверительные, конфликтные, нейтральные), его статус (лидерство, подчиненность). Часто для участия в этих мероприятиях прибывают члены других преступных формирований из отдаленных регионов либо, используя различные средства связи, передают поздравления (соболезнования). В таких мероприятиях иногда участвуют коррумпированные сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, в период их проведения участники приостанавливают свою деятельность, расходуют большие суммы денег на организацию торжеств, поминальных обрядов, подарки.
При этом возникают тактически выгодные либо, напротив, неблагоприятные ситуации для преодоления противодействия. Например, активное применениє участниками фото-, видеотехники дает возможность получить документы, фиксирующие наличие взаимоотношений и их характер (расположение за праздничным столом, ритуал для почетного гостя и т.п.). Значительные расходы членов формирования усложняют подкуп. С другой стороны, скопление большого числа лиц, связанных с членами формирования, повышает вероятность оказания противодействия расследованию, но может облегчить производство следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий там, где они отсутствуют в связи с участием в мероприятиях.
Проведение похорон и посещение могил. Значительная часть представителей различных диаспор придерживается традиции хоронить умерших только на национальных кладбищах, либо в иных местах, где хоронят их единоверцев. Часто в связи с этим они вынуждены отвозить покойника в другой населенный пункт (нередко в другой регион), периодически уезжать туда для посещения могил. Похороны на национальных кладбищах наиболее свойственны представителям казахской, азербайджанской диаспор, заметно менее - узбекам, таджикам, чеченцам и ингушам; весьма редко встречаются среди армян и грузин. Захоронение на кладбищах, где хоронят их единоверцев, наиболее распространено среди азербайджанцев, чеченцев и ингушей, несколько менее - среди узбеков, таджиков и казахов, реже всего - среди представителей армянской и грузинской диаспор. Цыганам это вообще не свойственно.
Присутствовать на похоронах всем родственникам свойственно практически всем чеченцам, ингушам, казахам, цыганам, значительной части азербайджанцев, армян, грузин, узбеков и таджиков. Собираться на похороны всем знакомым землякам наиболее характерно для представителей узбекской, таджикской, казахской, чеченской диаспор, несколько менее - для армян, грузин, азербайджанцев, цыган. При этом представителям чеченской и ингушской диаспор более свойственно посещать могилы три раза в год и более. Представители других рассматриваемых диаспор посещают могилы обычно один раз в год.
Особенностью проведения похорон лицами, исповедующим ислам, является то, что на похоронах не принято производить фото- и видеосъемку. Этой традиции наиболее строго придерживаются представители узбекской, таджикской и казахской диаспор, большинство азербайджанцев, чеченцев и ингушей. Среди большинства армян, грузин и цыган, напротив, на похоронах принято производить фото- и видеосъемку, причем более распространена фотосъемка. Кроме того, у мусульман женщины и дети не участвуют в основных похоронных обрядах. Они, как правило, допускаются в дом умершего, но в помещение, где находится покойник, часто не пускают даже жену и мать. Они также не должны быть на кладбище во время захоронения. Обязанности по организации похорон лежат на старшем сыне, если сыновей нет — на старшем из братьев умершего.
Проведение свадеб. Почти половина представителей этнических диаспор предпочитают отмечать свадьбу только по национальным обычаям, треть допускают сочетание национальных и русских обычаев. 56% опрошенных указали, что принято приглашать на свадьбу всех земляков и родственников, 17% - всех родственников жениха и невесты, 8% - только близких родственников молодоженов; 25% указали, что во время свадьбы принято посещать храм, 20% -приглашать священника туда, где проводится свадьба; 59% - что свадьбу фотографируют, 65% - записывают на видео.
Религиозные праздники отмечали 91% опрошенных. С земляками чаще отмечают их лица в возрасте 25-35 лет; живущие в России до 3-х лет; выросшие на национальной родине; имеющие высокий уровень образования; работающие. Треть опрошенных во время таких праздников посещали храм (священника), около половины - могилы родственников, земляков. Национальные праздники отмечали также 91% опрошенных. Чаще других проводят национальные праздники с земляками лица в возрасте 35-45 лет; живущие в России 5-10 лет; выросшие на национальной родине; владеющие только языком своей диаспоры. Во время этих праздников пятая часть опрошенных посещали храм или священника, четвертая часть их - могилы родственников или земляков. 163
Длительное время Россия и страны Ближнего зарубежья составляли единое культурное пространство. Несмотря на проводимую в последние десятилетия политику национального размежевания, у населения из этих стран до сих пор сохранились многие общие культурные традиции. Большинство вовлеченных в преступную деятельность представителей этнических диаспор отмечают международные, половина отмечает российские и советские праздники: Восьмое марта отмечали 91% опрошенных осужденных, День Победы в Великой Отечественной войне — 72%, Первое мая — 71%, День независимости России — 53%, Седьмое ноября — 50%.
Формы использования специальных знаний. В настоящее время существуют несколько форм использования специальных познаний в уголовном судопроизводстве: проведение экспертных исследований, привлечение специалиста для оказания содействия в производстве следственных действий, получение заключения специалиста, допроса эксперта, допрос специалиста и использование самим следователем имеющихся у него специальных знаний при производстве следственных действий.
Наиболее эффективной формой использования специальных знаний по рассматриваемой нами категории дел является, по нашему мнению, производство экспертиз (при условии дальнейшего расширения их возможностей по определению этнической, субэтнической принадлежности объектов, их территориальной распространенности).
Относительно специальных знаний в области этнической и религиозной культуры отдельного класса или видов судебно-экспертных исследований в настоящее время не существует1. Однако совсем недавно приказом Минюста РФ в России введена государственная религиоведческая экспертиза, основное назначение которой - определение религиозного характера деятельности негосударственных организаций при их регистрации и контроле за их деятельностью. Одними из объектов исследования данной экспертизы являются религиозная лите 1 Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе. - М.: Норма, 2008; Приказ МВД РФ от 14.01.2005 № 21 «Об аттестации экспертов на право самостоятельного производства судебных экспертиз и о порядке пересмотра уровня их профессиональной подготовки» (в ред. от 28.12.2006). печатные, аудио- и видеоматериалы, выпускаемые и (или) распространяемые религиозной организацией . То есть, не смотря на то, что указанная экспертиза не является судебной, в отдельных случаях она может быть использована в уголовном судопроизводстве.
Для исследования соответствующих предметов и документов (а так же разъяснения вопросов в данной области) в качестве специалистов могут быть 1 привлечены лица, профессионально занимающиеся этнографией, этнологией, этнической психологией, культурологией, религиоведением и рядом других видов деятельности, связанных с изучением этнических стереотипов поведения.
Однако такие профессионалы имеются лишь в нескольких крупных городах страны, а представители этнических диаспор, в том числе и вовлеченные в преступную деятельность, проживают практически по всей России, и под влиянием внутрироссийских и общемировых миграционных процессов их число растет. И вряд ли найдется специалист, обладающий достаточными знаниями об этнокультурных особенностях всех более, чем ста национальностей, проживающих в России. Кроме того, представители диаспор, в том числе не имеющие никакого отношения к указанным видам деятельности, зачастую гораздо лучше ориентируются в реально действующих в диаспоре и на этнической родине традициях и обычаях, чем лица, изучавшие их по учебникам. При этом значительная часть опрошенных нами следователей и оперативных сотрудников высказались за целесообразность получения консультаций у представителей диаспор по большинству категорий специальных знаний в области этнических стереотипов поведения, представляющих для них интерес".