Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические методы его преодоления Щеголева Марина Викторовна

Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические методы его преодоления
<
Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические методы его преодоления Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические методы его преодоления
>




Щеголева Марина Викторовна. Противодействие расследованию незаконного оборота оружия и криминалистические методы его преодоления : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2001 190 c. РГБ ОД, 61:02-12/414-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Противодействие расследованию в системе преступной деятельности

1. Понятие противодействия расследованию и его место в системе преступной деятельности 11

2. Факторы, детерминирующие противодействие расследованию незаконного оборота оружия 39

Глава 2. Формы и способы противодействия расследованию незаконного оборота оружия

1. Способы противодействия расследованию незаконного оборота оружия 59

2. Выявление признаков противодействия расследованию незаконного оборота оружия 76

3. Непроцессуальные формы и способы выявления и преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия 88

Глава 3. Процессуальные возможности преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия

1. Использование возможностей следственных действий для преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия 109

2. Использование специальных познаний в целях преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия 137

Заключение 152

Список использованной литературы 156

Приложения

Введение к работе

Криминогенная обстановка в России, сложившаяся в последние десятилетия, характеризуется все более возрастающим числом преступлений, совершаемых с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Устойчивым каналом обеспечения криминальных структур оружием стали перечисленные в статьях 222-226 УК РФ действия, связанные с незаконным оборотом названных предметов .

Количество этих преступлений неуклонно возрастает. По данным ГИЦ МВД России, за период 1997-1998 гг. только число хищений оружия выросло на 67,3 %, а общее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, с 1997 по 1999 год выросло более чем на 27 %. По экспертным оценкам в нелегальном обороте у населения в настоящее время находится свыше 1,5 млн единиц огнестрельного оружия .

Сложившаяся ситуация с незаконным оборотом оружия, его масштабы, облегчающие возможность приобретения оружия криминальными структурами, провоцируют агрессивность и жестокость при совершении преступлений, связанных с применением оружия.

Совершаемые почти ежедневно взрывы с человеческими жертвами, "заказные" убийства и так называемые криминальные разборки, серия взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске, других городах России, - все это волнует общество, вызывает у граждан чувство страха и беспокойства за свою безопасность и безопасность своих близких.

Далее для краткости используется выражение "незаконный оборот оружия", под которым подразумеваются действия, предусмотренные указанными статьями УК РФ.

См.: Состояние преступности в России за январь - декабрь 1998 г. М., 1999. С.4; Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использованием в преступных целях: Материалы научно-практической конференции (7-8 октября 1999 г., Тула). Москва- Тула, 2000.

Несмотря на предпринимаемые со стороны правоохранительных органов меры, проблемы раскрываемости, расследования и предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, не утратили своей актуальности.

В специальной литературе отмечается необходимость более интенсивной разработки правовых, организационно-технических, тактико-криминалистических аспектов проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия , которые существенно актуализировались в связи с ростом организованной преступной деятельности, в том числе преследующей цели противодействия расследованию данного вида преступлений и имеющей для этого серьезные возможности.

Проблема противодействия расследованию до настоящего времени вообще остается мало исследованной, а применительно к расследованию незаконного оборота оружия практически полностью открытой. Все это определяет актуальность данной темы диссертационного исследования.

Предметом исследования выступают закономерности:

а) преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом оружия и
с противодействием расследованию соответствующих видов преступлений;

б) деятельности следователей, работников оперативно-розыскных аппа
ратов, их взаимодействия в процессе расследования преступлений, связанных с
незаконным оборотом оружия, выявления и преодоления противодействия ему.

Объектом исследования являются виды, формы и способы противодействия расследованию незаконного оборота оружия; практика выявления и преодоления такого противодействия, нашедшая отражение в уголовных делах, в законодательных и подзаконных правовых актах, управленческих документах и в специальной литературе.

Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использованием в преступных целях: Материалы научно-практической конференции. Москва - Тула, 2000.

Целью настоящего исследования является разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования, организации и тактики деятельности правоохранительных органов в части выявления и преодоления противодействия расследованию рассматриваемого вида преступлений.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования:

всесторонне рассмотреть и проанализировать сущность противодействия расследованию, определить его место в структуре преступной деятельности;

выявить и проанализировать особенности структурных элементов противодействия расследованию незаконного оборота оружия, углубив на этой основе представление о криминалистической характеристике рассматриваемого рода преступлений;

выявить и определить факторы, детерминирующие противодействие расследованию незаконного оборота оружия, установить их закономерные связи для использования полученных знаний в интересах криминалистической теории и практики расследования указанных преступлений;

изучить практику использования непроцессуальных форм и способов преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия, в том числе в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление противодействия расследованию и его преодоление;

проанализировать систему тактических приемов, применяемых при проведении отдельных следственных действий в целях выявления и преодоления противодействия расследованию, конкретизировать рекомендации по использованию возможностей таких действий в решении данных задач;

рассмотреть практику использования специальных познаний, технико-криминалистических методов и средств в аспекте выявления и преодоления

противодействия расследованию незаконного оборота оружия.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения диалектического метода познания явлений окружающей действительности, регулятивные принципы общей теории криминалистики, системно-структурный и деятельностный подход при изучении и анализе объектов, относящихся к теме диссертации, а также методы сравнительно-правового, конкретно-социологического и статистического анализа.

Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральные законы "Об оружии", "Об оперативно-розыскной деятельности", а также нормативно-правовые акты МВД России и иных ведомств, регулирующие оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Исследование и разработка теоретических вопросов и формирование предложений осуществлялись на основе использования трудов таких видных ученых, как Р.С.Белкин, А.И.Винберг, А.Ф.Волынский, И.Ф.Герасимов, Л.Я.Драпкин, Г.Г.Зуйков, Е.П.Ищенко, В.Н.Карагодин, В.Я.Колдин, В.П.Лавров, И.М. Лузгин, В.А.Образцов, А.С.Подшибякин, Е.Р.Россинская, Н.А.Селиванов, Н.П.Яблоков и других, а также трудов ученых-криминалистов, непосредственно занимавшихся вопросами криминалистического исследования оружия и его преступного оборота, таких, как В.В.Агафонов, Т.А. Диканова, С.Ю.Журавлев, И.Д. Моторный, В.М. Плескачевский, А.И.Устинов, Е.Н.Тихонов и др.

Эмпирической базой исследования являются данные, полученные в результате изучения по специально разработанной анкете 226 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом оружия (ст. 222-226 УК РФ) и его преступным использованием (ст. 105, 107, 111, 162, 163 УК РФ), а также данные интервьюирования практических работников правоохранительных органов: следователей, оперативных работников, экспертов-криминалистов

7 (всего 135 человек). География исследования охватывает 6 регионов Центральной части страны (Калужская, Московская, Смоленская, Тульская, Тверская области и город Москва). Обобщенные данные изучения уголовных дел представлены в виде аналитической справки.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются репрезентативностью эмпирической базы, объемом литературных источников, изученных в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна и теоретическая значимость данной диссертации определяются тем, что в ней впервые на монографическом уровне освещаются проблемы противодействия расследованию незаконного оборота оружия, излагаются результаты системного анализа, практики исследования этого вида преступлений в условиях противодействия ему.

В диссертации дается всесторонний анализ понятия и содержания противодействия расследованию, определяются его виды и формы, разработана их классификация с учетом и на базе результатов исследований данной проблемы, проводившихся другими авторами. Значительное место в работе отведено анализу способов противодействия расследованию и их соотношения со способами сокрытия преступления. Последнее рассматривается лишь как одно из составляющих противодействие расследованию и соотносится с ним как частное и общее.

В результате исследования выявлены факторы, детерминирующие противодействие расследованию указанных преступлений, показано их место в структуре преступной деятельности, уточнена криминалистическая характеристику незаконного оборота оружия, разработаны рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий и в целом методики расследования этих преступлений, прежде всего применительно к задачам выявления и преодоления противодействия расследованию, сформулированы соответствующие предложения по организации и правовому

8 обеспечению.

Данное диссертационное исследование является составной частью исследования проблем противодействия расследованию, проводимого на кафедре криминалистики ЮИ МВД России, начиная с 1995 г. Использовав при этом системно-структурный, деятельностный и информационный подходы к изучаемому явлению, автор вносит свой вклад в установление сущности противодействия расследованию, в выявление особенностей его проявления и преодоления применительно к расследованию рассматриваемого вида преступлений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе его результатов излагаются рекомендации по организации, тактике действий следователя в условиях противодействия расследованию указанного вида преступлений, формулируются предложения по совершенствованию взаимодействия следователя с другими субъектами данной деятельности и ее правовому обеспечению. Отдельные положения данного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу "Криминалистика' образовательных учебных заведений юридического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное и дополненное с позиций деятельностного подхода поня
тие противодействия расследованию. Соотношение этого понятия с понятием
противодействия деятельности правоохранительных органов.

Противодействие расследованию любого вида преступлений является разновидностью преступной деятельности, структурные элементы которой по ряду признаков отличаются от криминалистической характеристики расследуемого преступления, а соответственно и от способов сокрытия преступления по субъектам деятельности, ее целям и мотивам, по объекту посягательства.

2. Сущность противодействия расследованию с позиции психологии об
щения противодействующих сторон в конфликтной ситуации, в их борьбе за

9 информацию.

Информационная неопределенность оказывает влияние на деятельность как субъектов противодействия расследованию, так и следователя, на их эмоционально-волевую устойчивость, имеющую сложную психологическую структуру, на принимаемые ими решения и меры по их выполнению.

3. Классификация видов и способов противодействия, предложенная с
учетом анализа результатов разразработки и освещения этой проблемы в
криминалистической литературе (Л.Я.Драпкин, В.Н. Карагодин, С.Е.Далина и

ДР-)-

4. Система объективных и субъективных факторов, детерминирующих

противодействие расследованию, рассматривается в структуре преступной деятельности.

  1. Особенности организации и тактики разработки и осуществления конкретных мер (процессуальных и непроцессуальных) по преодолению противодействия раскрытию и расследованию незаконного оборота оружия.

  2. Классификационный подход к перечню вопросов, подлежащих выяснению при осуществлении следственных действий, и вопросов, решаемых при проведении экспертиз.

7. Рекомендации по тактике проведения следственных действий с использованием специальных познаний (в форме экспертиз и предварительных исследований) в целях преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась в Следственном управлении при УВД Смоленской области. Они использовались при подготовке учебно-методических материалов и в учебном процессе Смоленского филиала ЮИ МВД России, докладывались на научно-практических конференциях (г. Руза, 2000 г.; г. Смоленск, 2000 г.). Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных автором науч-

10
ных работах.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие противодействия расследованию и его место в системе преступной деятельности

Любое преступление представляет собой результат определенной человеческой деятельности, которая в данном случае является преступной, поскольку обладает чертами описанных в уголовном кодексе преступных деяний. Как объект изучения криминалистики преступная деятельность рассматривается относительно характеристики всех ее элементов: субъектов (основные и второстепенные участники деяний), предмета посягательства, цели и мотивов (субъективная сторона состава преступления), преступного поведения (способы и средства, уловки и ухищрения, используемые преступниками), обстановки совершения (все окружающие субъекта условия, в которых совершается преступная деятельность) и результата (физический, имущественный и моральный ущерб, причиненный охраняемым законом субъектам).

Успех расследования преступления во многом определяется умением следователя проникнуть не только в уголовно-правовую, криминологическую, но и в криминалистическую его сущность, именуемую в криминалистике криминалистической характеристикой преступления. Вместе с тем невозможно игнорировать социальные, психологические и иные аспекты изучения преступной деятельности. При всем естественном и оправданном различии соответствующих характеристик преступной деятельности, ее элементы остаются теми же, которые присущи всякой целенаправленной деятельности людей.

Сопоставление структуры человеческой деятельности с понятиями "состав преступления", "предмет доказывания", "криминалистическая характернетика преступления" подтверждает их вполне естественное сходство по элементам и позволяет считать необходимым в интересах не только науки, но и практики, использование согласованного, системного, комплексного подхода при расследовании и изучении преступной деятельности.

На основе научного изучения и обобщения всех видов криминалистической информации, свойственной различным родам и видам преступной деятельности в период ее подготовки, совершения и сокрытия, с учетом ее структуры, формируется криминалистическая характеристика соответствующего рода, вида, разновидности, группы преступлений. Имея представление о типовых криминалистически значимых чертах различных видов преступной деятельности и сопоставляя их с выявляемой в каждом конкретном случае криминалистической информацией, следователь более успешно и целенаправлено проводит расследование конкретного преступления, ориентируясь на криминалистическую характеристику одновидовых преступлений. Последняя таким образом находит отражение в криминалистической методике расследования.

Сам процесс расследования также представляет собой вид деятельности, выступающей как антипод преступной деятельности.

Расследование преступлений - особый вид деятельности, осуществляемой в форме дознания или предварительного следствия, а иногда состоящей только из последнего. Специфика предварительного расследования заключается в том, что эта деятельность осуществляется в сфере особых правоотношений, возникающих в связи с возбуждением уголовных дел по выявленным фактам совершения или подготовки преступления.

Содеянное преступление вызывает у виновного боязнь ответствености, поэтому он совершает различные действия или бездействует, стремясь избежать уголовной ответственности. В свою очередь следователь, учитывая способы совершения и сокрытия преступления, старается установить скрываемые факты, собрать достоверную информацию о всех существенных обстояте 13 льствах уголовного дела. Подобное несовпадение, а иногда и острое столкновение интересов следователя и лиц, в том или ином качестве вовлекаемых в процесс расследования, нередко и обусловливают конфликтную ситуацию, в условиях которой протекает эта деятельность. Возможность подобных конфликтов закономерно обусловлена участием в деле лиц с противоположными интересами.

При этом наибольшую активность в целях противодействия расследованию проявляют лица, заинтересованные в неудаче расследования. Подобного рода заинтересованность является разновидностью заинтересованности в исходе дела и может выражаться не только в сочувственном отношении к лицу, совершившему преступление, но и в таком же отношении к потерпевшему, в стремлении ухудшить положение обвиняемого. Особый вид заинтересованности - безучастное отношение к расследованию со стороны тех, кто по разным мотивам уклоняется от участия в деле.

Конфликтные отношения, возникающие при этом, как правило, складываются между следователем и заинтересованным свидетелем или потерпевшим, подозреваемым или обвиняемым, который может быть и виновным, и невиновным. Например, будучи заподозренными и привлеченными к уголовной ответственности, некоторые лица, не совершившие преступления, избирают такую позицию и линию поведения, которая затрудняет установление истины (т.е. их невиновности), а иногда сознательно мешают этому.

Подобные конфликтные отношения являются препятствиями на пути успешного расследования, нуждаются в устранении, в связи с чем необходимо специально исследовать эту проблему в аспекте выяснения сущности противодействия расследованию.

Термин "противодействие" употребляется в различных смыслах: общеупотребительном, психологическом (коммуникативном), информационном, системно-деятельностном, а также криминалистическом (применительно к анализу с криминалистической точки зрения).

Постараемся сформулировать понятие "противодействия расследованию", следуя от описания сущности противодействия к его понятию. В обыденном смысле термин "противодействие" употребляется в значении действия, препятствующего другому действию; а термин "противодействовать" -значит оказывать противодействие, сопротивление, препятствовать . Это позволяет сделать вывод, что противодействие - это определенные действия, которые могут рассматриваться как часть деятельности человека. Последняя при ее осуществлении так или иначе пересекается с деятельностью других людей. При оказании противодействия такое пересечение с деятельностью другого субъекта выступает существенным признаком возникающих отношений общения. Общение при осуществлении противодействия заключается в следующем.

Во-первых, участники общения, стремясь понимать друг друга, воздействуют на деятельность или отдельные действия друг друга.

Во-вторых, между партнерами по общению происходит обмен информацией. Субъект противодействия должен располагать информацией о намерениях и действиях противостоящей стороны. С учетом этих сведений он и избирает направления и средства противодействия. С другой стороны, он может для достижения своих целей скрывать, маскировать свою деятельность и намерения. Кроме того, желая воздействовать на противостоящую сторону, добиваясь от нее нужного поведения, он также может передавать ей определенную информацию.

Факторы, детерминирующие противодействие расследованию незаконного оборота оружия

В теории криминалистики детерминированность противодействия расследованию рассматривалась лишь при разработке проблем сокрытия преступления. При этом закономерности детерминации способа совершения преступления механически переносились на детерминацию сокрытия преступных деликтов. Подробно эти вопросы изучались Г.Г. Зуйковым .

Полагаем, что процессам детерминации реальных видов противодействия присущи свои особенности. Вместе с тем, противодействию расследования каждого вида преступлений характерны некоторые специфические для него факторы. Обратимся к анализу наиболее существенных из них, которые обусловливают деятельность по оказанию противодействия предварительному расследованию вообще и расследованию незаконного оборота оружия в частности. Знание этих факторов позволит в известной мере оптимизировать тактико-криминалистическую деятельность следователя в условиях противодействия и процесс расследования в целом.

Представляется, что рассмотрение таких факторов требует предварительного анализа криминалистической характеристики незаконного оборота оружия.

Рассмотрение в едином блоке преступлений, предусмотренных ст.ст. 222-226 УК РФ, под названием "незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", диктуется некоторой общностью криминалистически значимых черт этих преступлений, которые используются в их криминалистической характеристике. Так, для этой группы преступлений характерно некоторое единство и специфическая особенность предмета преступного посягательства (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства), их одинаково высокая общественная опасность, схожесть обстановки, в которой совершаются эти преступления, а также общие, типичные для всех них способы совершения. Близки типологические черты субъектов этих преступлений. Им свойственен также сходный порядок образования материаль- ных и идеальных следов .

Анализ практики расследования незаконного оборота оружия показывает, что наибольшее значение для оценки криминалистической сущности данной группы преступлений имеют особенности обстановки их совершения и типы преступников. При этом наиболее важными специфическими типовыми структурными элементами обстановки являются данные о месте, времени, производственно-бытовых факторах, о ее вещественных элементах. Так, по данным Пав-ликова С.Г., изготовление огнестрельного оружия самодельным способом чаще всего совершается в условиях промышленного производства с наличием необходимого оборудования (в 70-80% случаев) . По нашим данным, сюда же следует включить и оружие, изготовленное в кустарных условиях с использованием деталей, похищенных на производстве. В таких условиях изготавливается более 85 % взрывных устройств.

Хищение оружия и комплектующих деталей к нему, с оружейных заводов, как свидетельствует обобщение практики, совершается вследствие слабой технической укрепленности и охраны объектов, на которых производится и хранится оружие. Хищение комплектующих деталей оружия с различных участков технологической цепочки его производства производится в основном до того момента, как они берутся на строгий учет. Возможность совершения такого хищения обусловлена высокой технологичностью производства оружия, которая позволяет из отдельных деталей после несложной их механической доработки в домашних условиях с использованием самого простейшего слесарного инструмента собирать вполне боеспособное оружие.

Для характеристики способа хищения оружия с заводов - изготовителей необходимо учитывать особенности следующих четырех стадий хищений.

На первой стадии происходит непосредственное хищение комплектующих деталей в процессе их производства. Далее, (вторая стадия) используя нелегальные каналы, детали переправляют за охраняемый периметр нередко с помощью работников ВОХР или транспортных предприятий. Затем (третья стадия) в домашних условиях осуществляется сборка оружия. Наконец, четвертая завершающая стадия представляет собой реализацию готового оружия .

Что касается особенностей субъектов преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, то следует различать следующие типы: "случайный", "ситуационный", "злостный". Тип "случайного" преступника характеризуется отсутствием антисоциальной направленности, совершением преступлений под влиянием случайно возникших факторов, например, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Тип "ситуационного" преступника характеризуется тем, что он совершает преступления при наличии определенных факторов, например, предложений изготовить, перевезти оружие за соответствующее вознаграждение и т.п. Типу "злостного" преступника, как правило, свойственно осознанное и целенаправленное совершение преступления с целью прямого или опосредованного получения нелегальных доходов при совершении незаконного оборота оружия. Часто эти лица являются членами организованных преступных формирований .

Знание типологических особенностей субъектов таких преступлений обеспечивает успех розыскной работы, помогает спрогнозировать возможные проявления новых таких преступлений и принять меры к их предупреждению или пресечению, а также противодействию расследования. В последнем случае также наибольшее значение имеют факторы, относящиеся к характеристике обстановки противодействия и субъектов противодействия.

Это обстоятельство позволяет рассматривать указанные факторы, разделив их на две группы - объективного и субъективного характера.

К объективным факторам, детерминирующим противодействие расследованию, следует в первую очередь отнести обстановку противодействия, под которой понимается совокупность условий, объектов и отношений, существующих в период воспрепятствования выполнению задач предварительно- 1 го расследования .

В результате изучения нами уголовных дел по фактам краж оружия в учреждениях и организациях установлено, что в 78 % таких случаев имели место серьезные нарушения в учетной документации, в 62% - в организации охраны мест его хранения.

Способы противодействия расследованию незаконного оборота оружия

Цель всякого противодействия расследованию с позиций уголовно-процессуального законодательства заключается в воспрепятствовании решению задач уголовного судопроизводства, которые названы в ст.2 УПК РСФСР: а) быстрое и полное раскрытие преступлений; б) изобличение виновных; в) обеспечение правильного применения закона.

Однако в представлении лиц, оказывающих противодействие, эта цель выражается сугубо прогматично - уклонение от уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений. В конечном счете противодействие расследованию направлено на воспрепятствование установлению истины по уголовному делу.

Истину нельзя считать установленной тогда, когда по делу остаются невыясненными, не доказанными те или иные элементы предмета доказывания, когда не удается изобличить преступника, когда к ответственности привлечен невиновный или преступление квалифицировано по тем или иным причинам неверно. Усилия лиц, противодействующих расследованию, и направлены на то, чтобы орган расследования в силу добросовестного заблуждения или умышленно не достиг требуемой законом цели предварительного расследования. Способы такого воспрепятствования достижению цели расследования зависят, прежде всего, от характеристики и роли противодействующего субъекта.

С этой точки зрения субъектов противодействия можно разделить на следующие группы:

1. Лица, в той или иной степени причастные к расследованию преступления в силу связи с расследуемым преступлением: подозреваемые, обвиняемые и их пособники.

2. Лица, причастные к расследованию преступления в силу своих процессуальных или служебных обязанностей: сотрудники органа дознания, следователь, руководитель следственного подразделения, прокурор, защитник и другие участники процесса.

3. Лица, которые в силу своего должностного положения или личных связей могут оказать воздействие на субъекта расследования или условия процесса доказывания.

4. Посторонние лица, действующие по неосторожности или добро совестно заблуждающиеся относительно расследуемого события, причастности к нему тех или иных его участников и иных обстоятельств дела.

Каждая из этих групп может использовать в целях противодействия расследованию либо общие, неспецифические способы его оказания, либо способы, характерные именно для данной группы. Многие из этих способов описаны в литературе и имеют прямое отношение к противодействию расследованию незаконного оборота оружия. Первое место среди них по своей распространенности и наличию многих разновидностей занимает сокрытие преступлений. Обращаясь к предмету нашего исследования, следует заметить, что в силу разнообразия преступлений, объединяемых используемым нами термином "незаконный оборот оружия", сокрытие преступления может выступать как в универсальной для всех них форме, так и в форме, характерной только для одного или нескольких видов этих преступлений.

В специальной литературе сокрытие преступлений определяется по-разному. В.П. Лавров и И.М. Лузгин определяли сокрытие преступления как

деятельность, препятствующую правосудию . Но при этом оказывалось, что это понятие не охватывает сокрытие, как форму противодействия расследованию, т.е. именно ту стадию процесса, на которой противодействие носит наиболее активный и изощренный характер. В.Н. Карагодин дал общее определение сокрытия преступлений, под которым он понимает "умышленные действия (или система действий), направленные на воспрепятствование выполнению задач предварительного расследования и установлению объективной истины по уголовному делу" . Здесь пробел, прямо противоположный пробелу в определении В.П. Лаврова и И.М. Лузгина: ничего не говорится о противодействии суду.

Р.С.Белкин определил сокрытие преступления как деятельность (элемент преступной деятельности), направленную на "воспрепятствие расследованию

путем утаивания, уничтожения, маскировки или фальсификации следов пре з ступления и преступника и их носителей" . Как справедливо заметил И.А. Ни колайчук, его "едва ли можно считать исчерпывающим, поскольку в нем отсутствует указание на сущность сокрытия преступления, заключающуюся в сроздании препятствия получению органами расследования информации о событии, а все сводится к способам такого восперпятствования" . Сам он определил сокрытие преступлений "как деятельность (бездействие), препятствующую получению достоверной информации о расследуемом событии либо путем искажения информации, дезорганизующую орган расследования" .

Определение И.А. Николайчука также ограничивает цели сокрытия лишь воспрепятствования расследованию, оставляя за его рамками деятельность суда, которой также может быть оказано противодействие. Но поскольку тема нашего исследования ограничена противодействием расследованию, мы коснемся судебного разбирательства в этом аспекте лишь частично.

Сокрытие как способ противодействия расследования может быть классифицировано по разным основаниям. Классификация способов сокрытия по субъекту его использования совпадает с приведенной нами классификацией субъектов противодействия расследованию. По содержательной стороне способы сокрытия могут быть разделены на те, которые преследуют цель: - воздействия на значимую для расследования информацию; - воздействия на носителей такой информации; - воздействия на субъекта доказывания и иных участников процесса расследования. Эти способы могут сочетаться друг с другом и образовывать еще одну - смешанную форму способа сокрытия, примером которой служат различные преступные инсценировки.

Р.С. Белкин, а следом за ним и И.А. Николайчук приводят следующие способы воздействия на значимую для дела информацию и (или) на ее но-сителей: утаивание, уничтожение, маскировка, фальсификация . Рассмотрим эти способы сокрытия детальнее и попытаемся отметить их характерные особенности применительно к противодействию расследования незаконного оборота оружия.

Использование возможностей следственных действий для преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия

Если, как указывалось в гл. 2, выявление признаков противодействия расследованию незаконного оборота оружия, представляет собой органическую часть оперативно-розыскной деятельности по этой категории дел, то и процессуальные средства выявления подобных признаков и преодоления противодействия составляют неотъемлемую часть всего процесса расследования этих преступлений. Иными словами, противодействие расследованию и преодолевается соответственно в процессе расследования и теми средствами тактического и процессуального характера, которые допускаются или предписываются законом. Основным таким средством служат следственные действия.

В криминалистике принято делить следственные действия по характеру той информации, для получения которой они предназначены: на невербальные, являющиеся средством получения вещной информации, т.е. информации "от вещей", и вербальные, проведение которых обеспечивает получение вербальной, т.е. словесной информации. Наиболее эффективными следственными действиями в аспекте предмета нашего исследования служат: из числа невербальных действий - следственный осмотр и обыск, из числа вербальных -допрос.

Прежде чем перейти к характеристике этих следственных действий в плане их возможностей преодоления противодействия расследованию незаконного оборота оружия, целесообразно обратить внимание на такую форму сочетания этих и иных следственных действий, преследующих цель повышения их эффективности, как тактическая комбинация (операция).

Идея тактических операций принадлежит, как известно, А.В. Дулову, обосновавшему ее в 1972 г.1.

Этой проблематикой впоследствии занимались многие ученые-криминалисты: Л.Я. Драпкин, В.И. Шиканов, Р.С. Белкин, АЛ. Онучин и др. Было сформулировано понятие тактической комбинации (операции), классифицированы ее виды, определены цели и участники. Для обозначения понятия Р.С. Белкиным был предложен термин "комбинация", как более соответствующий его содержанию, поскольку по словарному определению включает в себя и некую уловку, хитрость, что весьма типично для криминалистической тактики. По неоднократным заявлениями Р.С. Белкина, различие между операцией и комбинацией заключается лишь в одном: под операцией обычно понимают комплекс лишь следственных действий, оперативно-розыскных и организационно-технических мероприятий, а комбинация может быть двух видов - сложная, соответствующая этому понятию операции, и простая - сочетание не действий, а тактических приемов в рамках одного следственного действия 2. Мы придерживаемся термина "комбинация" и подобной его трактовки.

По определению Р.С. Белкина, тактическая комбинация - это определенное сочетание тактических приемов или следственных действий, преследующее цель решения конкретной задачи расследования и обусловленное этой целью и следственной ситуацией3.

Как сложные, так и простые тактические комбинации являются эффективным средством преодоления противодействия расследованию.

Реализация каждого из компонентов тактической комбинаций рассчитана на то, что она будет способствовать увеличению уровня информационной неопределенности у противодействующей стороны. Преступник, производя оценку действий следователя, вынужден будет принимать свое решение по той или иной альтернативе, которая привлекает его своей логической или эмоциональной окраской. Осуществляя выбор соответствующей альтернативы и разрешая тем самым ситуацию неопределенности, противодействующая сторона совершает действия, необходимые расследованию для преодоления противодействия.

В ряде случаев подобный эффект достигается проведением такой тактической комбинации, которая не создает, а, наоборот, устраняет информационную неопределенность у преступника, в силу чего ситуация, становясь для него вполне однозначной, предопределяет выбор нужного для следователя поведения.

Поскольку тактическая комбинация представляет собой вариант рационального действия в условиях целенаправленного противодействия, то есть основания говорить о специфике ее структуры.

Проведенный анализ действий по изученным нами тактическим комбинациям позволяет выделить четыре объективно существующих компонента: 1) тактическая цель; 2) предпосылки комбинации; 3) замысел комбинации; 4) комплекс тактических средств.

Цель комбинации. Наша точка зрения в этом плане совпадает с позицией Р.С. Белкина, суть которой состоит в том, что непосредственными целями тактической комбинации являются, во-первых, оказание тактического воздействия на следственную ситуацию и, во-вторых, - использование новой следственной ситуации для решения соответствующей тактической задачи. Этим самым подчеркивается креативный характер комбинации как средства решения тактических задач в условиях информационной неопределенности и тактического риска \

Предпосылки комбинации. Исследование практики тактико-комбинационной деятельности следователя позволяет нам утверждать, что комбинация не может рассматриваться лишь как продукт субъективного усмотрения; она возникает не потому, что придумана, а в силу того, что развитие расследования дает основания для ее разработки и проведения.

Успешное применение тактических комбинаций по сложным делам показывает, что предпосылки (основы) для возникновения комбинационного замысла необходимо отыскивать в рамках конкретной следственной ситуации. В свою очередь это предполагает получение ответа на вопрос, что можно рассматривать в качестве предпосылок комбинации.

В психологическом аспекте тактическая комбинация может рассматриваться как прием принудительного рефлексивного управления 2. Следовательно, для того, чтобы следователь пришел к выводу о возможности комбинации в данной ситуации, ему необходимо увидеть, выделить наличие объективной возможности управлять ситуацией. В этом, по нашему мнению, заключается исходная предпосылка тактической комбинации, которая по своей сущности представляет собой результирующую других предпосылок информационного, логического, психологического и оценочного характера.