Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Возникновение, современное состояние и концепция развития института прокуроров-криминалистов в системе органов прокуратуры Российской Федерации .
1. Возникновение, становление и развитие института прокуроров-криминалистов в органах прокуратуры (исторический анализ) 15-26
2. Современное состояние и концепция развития института прокуроров-криминалистов в системе органов прокуратуры Российской Федерации 27-34
3. Состояние криминалистической службы органов прокуратуры в странах СНГ (сравнительно-правовой анализ) 35-50
Глава 2. Процессуальная регламентация деятельности прокурора-криминалиста .
1. Проблемы процессуальной регламентации деятельности прокурора- криминалиста 51 -82
2. Соотношение функций прокурора-криминалиста с функциями: прокурора, следователя, прокурора отдела (управления), начальника следственного отдела 83-88
3. Процессуальные проблемы участия прокурора-криминалиста в раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений 89-100
Глава 3. Организационная и методическая деятельность прокурора-криминалиста .
1. Роль прокурора-криминалиста в обеспечении надлежащего использования научно-технических средств и помощи специалистов. Взаимодействие прокурора-криминалиста с судебно-экспертными учреждениями 101-146
2. Прокурор-криминалист в системе повышения квалификации прокурорско-следственных работников 147-155
Заключение 156-161
Приложения 162-173
Список использованной литературы 174-181
- Возникновение, становление и развитие института прокуроров-криминалистов в органах прокуратуры (исторический анализ)
- Современное состояние и концепция развития института прокуроров-криминалистов в системе органов прокуратуры Российской Федерации
- Проблемы процессуальной регламентации деятельности прокурора- криминалиста
- Роль прокурора-криминалиста в обеспечении надлежащего использования научно-технических средств и помощи специалистов. Взаимодействие прокурора-криминалиста с судебно-экспертными учреждениями
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимая в России судебная реформа, в том числе в области уголовно-процессуального законодательства, одним из важнейших направлений которой является совершенствование процессуальной регламентации предварительного расследования, создала благоприятную обстановку для внедрения в практику достижений науки уголовного процесса.
Среди актуальных проблем, порожденных происходящими в России в последние годы глубокими социально-экономическими преобразованиями, особую озабоченность у многих россиян вызывает состояние преступности в стране. С конца 80-х - начала 90-х гт, XX века в России началось всеобъемлющее демократическое переустройство общества и государства, сопровождающееся, к сожалению, рядом негативных социальных явлений, к которым следует, в частности, отнести и резкое обострение криминальной обстановки в стране. Положение с преступностью в России сегодня значительно хуже, чем в большинстве государств мира со стабильным развитием.
Угрожающим является увеличение преступлений против личности. Стали систематическими «заказные» и серийные убийства, убийства многих лиц в процессе террористических актов. В 2002-2003 г.г. в Российской Федерации продолжала отмечаться наблюдавшаяся на протяжении 90-х годов «волнообразная» динамика зарегистрированных преступлений. В 2003 году по сведениям' МВД РФ зарегистрировано: убийств - 28980, осталось нераскрытыми - 5829; умышленного причинения тяжкого вреда здоровью -52734, осталось нераскрытыми - 12971; изнасилований - 7456, осталось нераскрытыми - 1040.
Отмечаемые уровневые показатели преступности по данным НИИ Генеральной прокуратуры РФ в Информационно-аналитической записке Генеральному прокурору РФ за 2002 г. в сопоставлении с аналогичными
показателями в других странах следует признать тревожными. Так, в сравнении с США, где достигнут значительно более высокий уровень жизни, ежегодно регистрируется в 4-5 раз больше преступлений, чем в Российской Федерации, при этом показатель преступности на 100 тыс. жителей США в 2001 г. составил 4124 преступления. Такая разница свидетельствует о том, что в нашей стране укрывается не менее 10 млн. преступлений. Вместе с тем, преступность в России является более жестокой, о чем свидетельствуют данные, приведенные в журнале «Ньюсуик», согласно которым в рейтинге стран по шкале убийств на 100 тыс. населения Россия с ее показателем 22,4 занимает второе место после ЮАР (30,4), в то время, как аналогичный показатель США составил 5,5, а Японии — 0,7. Приведенные цифры свидетельствуют о явной недостаточной защищенности личности в России от преступных посягательств.
Состояние преступности в стране требует принятия решительных мер, способных изменить обстановку в сфере противодействия преступности. Борьба с ней является сложным, комплексным и длительным процессом, включающим їв себя меры различного экономического и социального содержания.
Совершенствование деятельности следователей, дознавателей,
оперативных работников, судебных экспертов и в целом всей работы
правоохранительных органов зависит.от научного уровня ее организации.
Одним из непременных условий успешного предупреждения, раскрытия и
расследования преступлений является процессуальное обеспечение судебно-
следственной деятельности, умелое и эффективное, приносящее
положительный результат, использование достижений науки криминалистики в уголовном ! процессе. В этой связи возрастает вклад прокуроров-криминалистов как в реальную помощь по раскрытию наиболее сложных и тяжких уголовных дел, во внедрение методических и научных рекомендаций при расследовании конкретных уголовных дел, так и в работу по
5 совершенствованию профессионального уровня прокурорско-следственных кадров.
В системе органов прокуратуры Институт прокуроров-криминалистов действует с 1954 года и за полвека доказал свою практическую значимость. Прокуроры-криминалисты большей частью назначаются из числа наиболее опытных прокурорско-следственных работников. Благодаря их усилиям раскрыты многие сложные преступления. Особенно их роль велика в связи со значительным омоложением следственного аппарата. В свою очередь от прокуроров-криминалистов требуется разносторонняя юридическая и криминалистическая подготовка, высокая правовая культура, эрудиция, умение критически анализировать результаты работы следователей, характерные в целом по региону или по конкретной категории уголовных дел и использовать их в профессиональной учебе следователей.
К сожалению, прежде криминалистические подразделения органов
прокуратуры как со стороны вышестоящих, так и внутри конкретных органов
прокуратуры оставались без должного внимания. Не было четко ни
структурно, ни функционально определено их положение в системе органов
прокуратуры. В результате прокуроры-криминалисты на разных этапах были
включены в состав отделов: по расследованию особо важных дел, зональных,
организационно-методических. В связи с этим оказались размытыми их
функции, не осуществлялось должного методического руководства их
работой. Все это отрицательно сказывалось на деятельности
криминалистических подразделений органов прокуратуры. Сегодня функции
прокурора-криминалиста уточнены в приказе Генерального прокурора
Российской Федерации, которым утверждено «Положение о прокурорах-
криминалистах», хотя процессуальная регламентация деятельности
прокурора-криминалиста отсутствует до сих пор. Основной целью
криминалистической службы органов прокуратуры является
совершенствование уровня профессионального мастерства следователей в
раскрытии и расследовании преступлений, таких как убийства,
изнасилования, преступления коррупционной направленности. С момента создания криминалистической службы в органах прокуратуры прокурор-криминалист рассматривался как наставник следователя, который должен передавать, прежде всего, практический опыт. Прокуроры-криминалисты первого поколения четко понимали, что всей своей практической деятельностью они должны активно влиять на повышение качества следствия, способствовать неукоснительному соблюдению законности при производстве предварительного следствия. За прошедшие почти полвека с момента создания института прокуроров-криминалистов, роль прокурора-криминалиста значительно возросла. С ростом и повышением сложности техники, используемой в раскрытии преступлений, возникла необходимость создания специальных кабинетов криминалистики, которые стали бы центрами внедрения научно-технических средств и научных рекомендаций в практику раскрытия и расследования преступлений, а так же базами повышения квалификации прокурорско-следственных работников. В настоящее время у прокурора-криминалиста появились технические помощники, которые оказывают квалифицированную помощь следователям при проведении отдельных следственных действий с использованием новейшей техники. В связи с изощренностью, техническим вооружением, использованием специальных познаний представителей криминального мира недостаточно учить следователя только типичному в расследовании - знать методику расследования и уметь использовать типовые версии, теперь нужно учить следователя эвристическому, нестандартному мышлению. Следственное мышление не должно быть шаблонным, оно должно быть творческим, с развитой следственной интуицией. Именно этому может обучить прокурор-криминалист, принимая участие в расследовании реальных уголовных дел.
Судебная реформа приобрела в последние годы многоаспектный характер и от дискуссий переходит к конкретной реформе правовых институтов. Принят новый уголовно-процессуальный кодекс Российской
7 Федерации. В этой связи, на наш взгляд, необходимо узаконить и должность прокурора-криминалиста в качестве самостоятельного субъекта досудебного производства с определенными процессуальными полномочиями. Поскольку следствие процессуально строго регламентировано, то всякое участие в конкретных следственных действиях требует регламентации в уголовно-процессуальном законе. Заботясь о внедрении в практику расследования технических средств, научных приемов и методов, прокурор-криминалист надзирает за законностью их применения, закреплением полученных данных в качестве доказательств и неукоснительным соблюдением требований уголовно-процессуального закона при раскрытии и расследовании преступлений, подследственных органам прокуратуры.
Само исследование было вызвано к жизни реальной деятельностью прокурора-криминалиста, отсутствием определения его процессуального статуса и различным толкованием его полномочий в субъектах Российской Федерации.
Объект диссертационного исследования определяют содержание и закономерности организации деятельности прокурора-криминалиста при осуществлении уголовного преследования. Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы о процессуальном статусе прокурора-крим и нал и ста в досудебном производстве.
Целью диссертационного исследования являются изучение,
разработка проблемы процессуального статуса прокурора-криминалиста и
совершенствование уголовно-процессуального законодательства,
регулирующего его участие в досудебном производстве.
Цель , комплексного исследования обусловила круг
взаимосвязанных задач. К ним относятся:
изучить эффективность криминалистического обеспечения расследования преступлений;
8 проанализировать роль криминалистической службы органов прокуратуры в расследовании преступлений: организационную, методическую, надзорную;
исследовать реальную роль и процессуальное положение прокурора-криминалиста при раскрытии и расследовании преступлений;
разграничить функциональные обязанности и процессуальные полномочия прокурора-криминалиста и следователя, прокурора-криминалиста и зонального прокурора, прокурора-криминалиста и начальника следственного отдела; теоретически осмыслить генезис возникновения и развития института прокуроров-криминалистов, места и роли прокурора-криминалиста при раскрытии и расследовании преступлений; обобщить сведения о функциях криминалистической службы и смежных с нею служб, соответствующий нормативный материал об организации криминалистической службы в странах СНГ;
рассмотреть сложившееся положение в криминалистической службе органов прокуратуры - нечеткость функций, процессуальную неясность, различное состояние дел в различных субъектах федерации;
определить соотношение функций, сравнить и внести предложения по их унификации;
дать научно-практические рекомендации по устранению дублирования и разного толкования функций и задач в настоящее время и при реформировании органов прокуратуры; внести предложения по изменению и дополнению действующего законодательства, направленные на повышение уровня, качества, места и роли института прокуроров-криминалистов и процессуального закрепления этой должности.
Методологию и методику исследования составили общенаучные и специальные методы познания социально-правовой действительности: диалектический (при определении общего направления научного исследования);'исторический (при рассмотрении состояния возникновения, становления и развития института прокуроров-криминалистов в органах прокуратуры); сравнительно-правовой (при изучении зарубежного законодательства); системный анализ (при изучении проблем, связанных с процессуальным статусом прокурора-криминалиста); формальная логика и контент-анализ (при изучении законодательства и научной литературы); интервьюирование (при опросе работников правоохранительных органов); анализ документов (при изучении судебно-следственной практики); непосредственное наблюдение за правоприменительной деятельностью прокуроров-криминалистов.
Эмпирическая база исследования. Для обоснования отдельных выводов использовались статистические данные в официальных изданиях и внутренних отчетах Генеральной прокуратуры Российской Федерации, информационные записки и аналитические справки НИИ Генеральной прокуратуры РФ, монографии, материалы следственной и судебной практики.
В ходе исследования проанализированы основные нормативные акты, регулирующие работу криминалистической службы органов прокуратуры Российской Федерации.
Проводя диссертационное исследование, автор изучил по специальной программе практику работы криминалистической службы Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республик Коми и Саха (Якутия), Вологодской, Костромской, Новгородской, Псковской и Тверской областей. По специальной анкете опрошено 70 прокуроров-криминалистов по проблемам, исследуемым в диссертации. Взяты интервью у 50 следователей, 30 судей, 30 экспертов-криминалистов, 25 судебно-медицинских экспертов о роли прокурора-криминалиста в досудебном производстве. В целях выявления позитивных и негативных
10 моментов, связанных с процессуальной деятельностью прокурора-криминалиста автором изучено более 500 уголовных дел, подследственных органам прокуратуры. Кроме того, автор использовал свой более 18-летний опыт работы в должностях следователя прокуратуры района, старшего следователя и следователя по особо важным делам прокуратуры Псковской области, руководителя криминалистической службы этой же прокуратуры.
Теоретическая база исследования. В диссертации использованы монографии, диссертационные исследования и научные труды авторитетных российских и зарубежных ученых, в которых в той или иной степени отражены различные аспекты исследуемой проблемы.
Так, некоторые аспекты исследуемой проблемы разрабатывались в научных трудах Антонова В.И., Баскова В.И., Белкина Р.С., Бертильона А., Бокариуса Н.С., Бурдановой B.C., Буринского Е.Ф., Быховского И.Е., Вандера М.Б., Винберга А.И., Возгрина И.А., Вучетича X., Гальтона Ф., Гейдля Р., Генри Э., Гершеля В., Громова В.И., Гросса Г., Густова Г.А., Елисеева А.А., Захарьина А.А., Зицера Е.У. Зуйкова Г.Г., Исаенко В.Н., Колесниченко А.Н., Колмакова В.П., Крылова И.Ф., Рохлина В.И., Скуратова Ю.И., Шимановского В.В., Чувилева А.А., Якимова И.Н., и других.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных монографических исследований, посвященных проблемам процессуального статуса прокурора-криминалиста в досудебном производстве и развития криминалистической службы органов прокуратуры в условиях совершенствования уголовно-процессуального законодательства. Впервые в диссертационном исследовании на основании изучения реальной деятельности прокурора-криминалиста и его функций предпринята попытка проанализировать его процессуальное положение на основе действующего законодательства и предложить свое видение процессуального статуса прокурора-криминалиста как самостоятельного субъекта в досудебном производстве.
! И
Основные положения, выносимые на защиту:
Криминалистическая служба органов прокуратуры РФ является важнейшим звеном в повышении эффективности работы по раскрытию и расследованию подследственных прокуратуре преступлений. Это обеспечивает совершенствование организационных и методических основ деятельности следственного аппарата прокуратуры, активное использование в следственной практике современных достижений криминалистики, технических . и научных познаний, повышение квалификации прокурорско-следственных кадров.
Вследствие поставленных задач, специфики их реализации, наличия в ее составе специалистов других отраслей знаний криминалистическая служба является самостоятельным подразделением следственного управления в органах прокуратуры РФ, поэтому ее руководитель должен иметь более самостоятельный статус - заместителя начальника следственного управления прокуратуры субъекта РФ.
В силу выполняемых функций, должностного положения, реального участия в расследовании наиболее сложных уголовных дел прокурор-криминалист является руководителем постоянно действующей следственной группы при раскрытии и расследовании преступлений.
Прокурор-криминалист - самостоятельный субъект досудебного производства со стороны обвинения, со следующими процессуальными полномочиями:
требовать от органов дознания и предварительного следствия для проверки уголовные дела подследственные органам прокуратуры, документы, материалы и иные сведения о совершенных преступлениях, ходе дознания, предварительного следствия и установления лиц, совершивших преступления; отменять незаконные и необоснованные постановления следователя и лиц, производящих дознание;
12
давать письменные указания следователю и органу дознания о
расследовании преступлений, производстве отдельных
следственных действий и розыске лиц, совершивших преступления;
поручать органам дознания исполнение постановлений о задержании, приводе, заключении под стражу, производстве обыска, выемки, розыске лиц, совершивших преступления, выполнение других следственных действий, а также давать письменные указания о проведении оперативно-розыскных мероприятий, принятии необходимых мер для раскрытия преступлений и обнаружения лиц, их совершивших по делам прокурорской подследственности;
участвовать в производстве предварительного следствия и в необходимых случаях лично производить отдельные следственные действия или расследование в полном объеме; вносить вышестоящему прокурору ходатайство об отстранении лица, производящего дознание, или следователя от дальнейшего ведения дознания и предварительного следствия, если ими допущено нарушение закона при расследовании дела; возбуждать уголовные дела или отказывать в их возбуждении; прекращать либо приостанавливать производство по уголовным делам, находящимся в своем производстве; осуществлять иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.
5. Комплекс предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства:
- в ст. 163 УПК РФ, ч. 2 этой статьи дополнить вторым абзацем и
изложить его в следующей редакции:
13 «К работе следственной группы по поручению вышестоящего прокурора может быть привлечен прокурор-криминалист. В этом случае он обладает полномочиями руководителя следственной группы». - в ст. 5 УПК РФ:
п. 25 дополнить после слов «решение прокурора» словами «прокурор-криминалист»;
п. 31 дополнить 2-м абзацем и изложить в следующей редакции: «прокурор-криминал ист - должностное лицо органов прокуратуры, уполномоченный принимать участие в уголовном судопроизводстве»; п. 47 дополнить и изложить в следующей редакции:
«сторона обвинения - прокурор, прокурор-криминалист, следователь, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель»; Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовно-процессуального законодательства и определения уголовно-правовых и криминалистических проблем: 1) о субъекте уголовного процесса; 2) об участниках стадий уголовного процесса; 3) об организации и планировании расследования; 4) о взаимодействии прокурора-криминалиста с оперативными работниками и сотрудниками других служб правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений; 5) о тактике использования специальных познаний и частных методик в раскрытии и расследовании преступлений, назначении и производстве криминалистических экспертиз.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные положения, результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и практики его применения, нормативной базы Генеральной прокуратуры РФ о прокуроре-криминалисте. Теоретические и практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в процессе
14 дальнейшей разработки проблематики места и роли прокуроров-криминалистов, их процессуального положения, для преподавания курса уголовного процесса, прокурорского надзора и криминалистики в юридических вузах, при повышении квалификации прокурорско-следственных работников, практической деятельности криминалистических подразделений органов прокуратуры.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена автором в девяти статьях сборников научных трудов, материалах криминалистических семинаров и научно-практических конференциях молодых ученых, а также при проведении стажировок прокуроров и следователей в кабинете криминалистики. Кроме этого, автор принимал участие в обсуждении вопросов расследования уголовных дел на международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ, а также организуемых прокуратурой Псковской области. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, использовались автором при разработке научного и методического обеспечения учебного процесса, проведения занятий по курсам «Уголовного процесса», «Криминалистики» в Псковских филиалах Академии права и управления и Московского открытого социального университета.
Возникновение, становление и развитие института прокуроров-криминалистов в органах прокуратуры (исторический анализ)
Системность науки и средств ее фиксации, формирования и выражения являются ключевыми признаками любой отрасли научного знания. Структурой высшего уровня в любой науке выступает ее система. Не является исключением и криминалистика.
На протяжении всей истории криминалистики взгляды на ее систему неоднократно менялись под воздействием различных факторов, как объективных, так и субъективно-идеологических.
Период конца XIX и начала XX вв. был ознаменован крупными научно-техническими открытиями и изобретениями. Затронули они и уголовно-процессуальную сферу общественных отношений. Для выявления и изобличения преступников следователи, дознаватели и сотрудники полиции стали применять более совершенные средства, приемы и методы.
В этом отношении большая заслуга принадлежит сотруднику Первого бюро полицейской префектуры Парижа А. Бертильону, который в середине августа 1879 г. предложил, а в начале 1883 г. практически доказал возможность регистрации, учета и последующей идентификации преступников по их антропометрическим данным. Такая система учета, названная позже «бертильонаж», стала одним из первых реальных вкладов достижений науки XIX в. в организацию выявления, розыска и изобличения преступников. Ее эффективность была настолько очевидной, что почти сразу же «бертильонаж» нашел применение и во многих других странах мира.
В России первое антропометрическое бюро было создано при сыскной полиции Петербурга в 1890 году, а затем эти учреждения как «антропометрические станции» стали создаваться и в других городах.
Почти одновременно в августе 1877 г. служащий британской администрации в Индии В. Гершель предложил новый метод дактилоскопической идентификации личности.
В 1879-1880 гг. шотландский врач Г. Фулдс, работавший тогда в токийской больнице, независимо от В. Гершеля, предложил использовать отпечатки пальцев рук для разоблачения преступников.
В 1892 г. англичанин Ф. Гальтон издал книгу «Отпечатки пальцев», в которой рассмотрел вопросы упорядочения отпечатков пальцев и их использования для идентификации личности.
В 1895 г. в Лондоне впервые была создана упрощенная картотека преступников по методу «бертильонажа» с отпечатками пальцев их рук, а к началу XX в. дактилоскопия стала основным методом регистрации преступников.
Дальнейшее развитие дактилоскопии привело к использованию следов рук в качестве объекта судебных экспертиз.
И.Ф. Крылов отмечает, что первый случай применения дактилоскопии в качестве судебного доказательства отмечен в Венгрии в 1907 г., затем в Англии в 1908 г., в Норвегии в 1910 г. и в США в 1911 г.
В России первая дактилоскопическая экспертиза была проведена В.И. Лебедевым в 1912 г. по делу об убийстве провизора Вайсброда сторожем аптеки Шунько и его знакомым Алексеевым.
Еще одним важным направлением внедрения достижений науки и техники в процесс изобличения преступников явилось использование для этих целей возможностей фотографии.
Уже в 40-х гг. XIX в. французская полиция изготовила снимки преступников дагеротипным способом. В 1854 г. в швейцарской газете было помещено сообщение о факте применения фотографии для установления личности преступника. В «Британском фотографическом альманахе» за 1870-1872 г.г. О.Г. Рейландер предложил фотографировать арестованных преступников в фас и профиль.
В 1889 г. при прокуроре Санкт-Петербургской судебной палаты впервые в мире была создана судебно-фотографическая лаборатория. Огромную роль в ее деятельности и обосновании возможности использования фотографии для установления подделки документов принадлежит российскому исследователю и судебному эксперту Е.Ф. Буринскому. В конце XIX и начале XX вв. он провел целый ряд выдающихся судебно-фотографических экспертиз, убедительно показавших необходимость более широкого использования достижений научно-технического прогресса в уголовном судопроизводстве.
Основателем особого научного знания - криминалистики, призванного изучать особенности работы с судебными доказательствами для выявления и изобличения преступников, является австрийский ученый, профессор университетов в Граце и Праге Г. Гросс, который впервые употребил термин «система криминалистики». В ее структуре он выделил учение о выявлении и использовании вещественных доказательств, изучение отдельных видов преступлений, а также вопросы, касающиеся быта преступников (изучение воровского жаргона, суеверий и др.)1.
Хотя первые работы Г. Гросса были уже переведены на русский язык и изданы в Смоленске в 1895-1896 гг. и в Санкт-Петербурге в 1908 г., признание криминалистики в России пришло не сразу.
Несмотря на то, что уже в ноябрьской книжке Журнала Министерства юстиции за 1900 г. была помещена статья «Что такое криминалистика?», еще несколько лет эта область научного знания продолжала называться по-другому. Так, например, известный отечественный исследователь С.Н. Трегубов даже в 1915 г. в предисловии к своей книге «Основы уголовной техники. Научно-технические приемы расследования преступлений. Практическое руководство для судебных деятелей» (Петроград, 1915) отмечал, что на русском языке еще нет соответствующего общепризнанного термина для определения данного предмета, и поэтому он использовал в названии своей работы словосочетание «уголовная техника».
Современное состояние и концепция развития института прокуроров-криминалистов в системе органов прокуратуры Российской Федерации
27 октября 1997 года Генеральный прокурор РФ издал приказ №4 «Об улучшении организации работы прокуроров-криминалистов»1, в котором подчеркнул: «Руководителям органов прокуратуры организовать работу прокуроров-криминалистов надлежащим образом, создать все условия для того, чтобы отделы криминалистики и криминалистические группы, были основным звеном в организации работы по расследованию и раскрытию, подследственных прокуратуре, преступлений, с максимальным использованием современных возможностей криминалистики и судебной экспертизы, передового опыта, а также по повышению профессионального уровня прокурорско-следственных кадров»2.
Генеральная прокуратура Российской Федерации на сегодняшний день большое внимание уделяет службе прокуроров-криминалистов. При Главном следственном управлении функционирует Управление криминалистики, в органах прокуратуры субъектов Российской Федерации созданы отделы криминалистки и криминалистические группы, значительно расширились полномочия и направления деятельности прокуроров-криминалистов. По нашему мнению, «кабинеты криминалистики» за почти полвека существования института прокуроров-криминалистов превратились в структуру, обеспечивающую неукоснительное соблюдение процессуальных требований принципа законности при расследовании и раскрытии преступлений.
В феврале 1996 года в структуре Генеральной прокуратуры РФ впервые создан отдел криминалистики, действующий на правах управления как самостоятельное подразделение центрального аппарата. Его задачи определены Положением, утвержденным Генеральным прокурором РФ 30 сентября 1996 года. В соответствии с этим положением криминалистические подразделения во всех прокуратурах субъектах РФ являются самостоятельными подразделениями, которые входят в состав следственных управлений. Сейчас в прокуратурах субъектов Российской Федерации действует 30 отделов криминалистики, в остальных прокуратурах действуют криминалистические группы. Отдел криминалистики Генеральной прокуратуры РФ систематически анализирует состояние и эффективность работы криминалистических подразделений на местах, оказывает методическую и практическую помощь, своевременно информирует о новых разработках в области криминалистики и судебной экспертизы, методики и тактики предварительного следствия. В 1999 году в структуре Генеральной прокуратуры РФ создано Управление криминалистического обеспечения, j которое в 2000 году переименовано в Управление криминалистики и в качестве самостоятельного подразделения входит в состав Главного следственного управления Генеральной прокуратуры РФ. До 1996 года не было четко и однозначно определено положение криминалистических подразделений в системе органов прокуратуры. В результате прокуроры-криминалисты были включены в состав отделов по расследованию особо важных дел, зональных, организационно-методических отделов. В результате этого, оказались размытыми их функции, не осуществлялось должного методического руководства их работой.
В приказе Генерального прокурора РФ № 4 от 27.01.1997 года «Об улучшении организации работы прокуроров-криминалистов» было отмечено: «Отсутствует единый подход к установлению подчиненности прокуроров-криминалистов и определения места криминалистических подразделений в аппаратах прокуратур соответствующего уровня. Не всегда соблюдаются процессуальные требования участия прокуроров-криминалистов в расследовании и раскрытии преступлений»
В соответствии с «Положением о прокурорах-криминалистах в органах прокуратуры Российской Федерации», утвержденным Генеральным прокурором РФ 23.01.1997 года (действует по настоящее время), деятельность прокуроров-криминалистов в органах прокуратуры Российской Федерации призвана обесценить:
осуществление совместно с другими подразделениями прокуратур целенаправленных организационных и практических мер по обеспечению всестороннего, полного и объективного расследования, а также предупреждения тяжких преступлений, дела о которых подследственны прокуратуре; внедрение в практику расследования и раскрытия преступлений, прокурорского надзора за предварительным следствием современных возможностей криминалистики и судебной экспертизы, научных рекомендаций и передового опыта; повышение профессионального уровня прокурорско-следственных кадров. В своей работе, согласно, указанного Положения, прокуроры-криминалисты руководствуются: 1. Конституцией Российской Федерации; 2. уголовно-процессуальным законодательством; 3. Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»; 4. приказами и указаниями Генерального прокурора Российской Федерации; 5. настоящим Положением;
Проблемы процессуальной регламентации деятельности прокурора- криминалиста
25 мая 1922 года был принят первый Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР1, представляющий собою развернутую систему процессуальных норм, определявших принципы и порядок расследования и рассмотрения уголовных дел. Содержание этого законодательного акта было подготовлено всем предшествующим развитием уголовно-процессуального права Советского государства. УПК РСФСР 1922 года явился систематизированным изложением нового, социалистического по своей природе уголовно-процессуального права.
28 мая 1922 года было принято Положение о прокурорском надзоре2, учредившее первую в истории прокуратуру государства диктатуры пролетариата. Созданная как единый строго централизованный орган надзора за законностью, советская прокуратура получила широкие права и в области уголовного судопроизводства, подробно регламентируемые Уголовно-процессуальным кодексом.
15 февраля 1923 года был принят новый УПК РСФСР3. С образованием СССР и принятием Конституции СССР советское законодательство получило дальнейшее развитие. Конституция СССР 1924 года установила, что к ведению Союза ССР относится разработка и принятие Основ законодательства в области судоустройства, судопроизводства, уголовного и гражданского права. Принятие же положение о судоустройстве и кодексов законов в указанных отраслях права было отнесено к ведению союзных республик. На этом основании 31 октября 1924 года были приняты Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик общесоюзный нормативный акт, определявший важнейшие принципы, институты и стадии уголовного процесса, и призванный обеспечить принципиальное единство законодательства союзных республик об уголовном судопроизводстве. Положения, закрепленные в Основах, должны были учитываться законодательными органами союзных республик при разработке и принятии уголовно-процессуальных кодексов. і УПК РСФСР 1923 года в дальнейшем совершенствовался. Особо острым и злободневным оказался вопрос о порядке регулирования процессуальных отношений между органами дознания и следователем, с одной стороны, и следователем, прокурором и судом, с другой.
Малочисленность следственного аппарата приводила к огромной загруженности его следственными делами, в то время как органы дознания имели очень ограниченную компетенцию в области расследования уголовных дел. В связи с этим рядом дополнений к УПК компетенция органов дознания была существенно расширена, а процессуальный порядок производимого ими расследования получил все более детальную регламентацию. К началу 30-х годов порядок дознания по делам, предварительное следствие по которым являлось не обязательным, ничем существенным не отличался от порядка предварительного следствия, производимого следователем. Прокурору же было предоставлено право поручать производство дознания по любому делу, отнесенному к компетенции следователя.
Установленное Положением о судоустройстве 1922 года своеобразное двойное подчинение следователя - суду в организационном и прокурору в оперативном и процессуальном отношении - порождало ряд отрицательных последствий. В связи с этим последующими изменениями и дополнениями законодательных актов 1922 года, в том числе и в УПК РСФСР, права прокурора в части следственного аппарата систематически расширялись. Наконец, в 1928 году сначала ведомственными актами НКЮ, а затем и в законодательном порядке следственный аппарат был передан в полное подчинение прокуратуре. марта 1928 года было издано постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О карательной политике», которым Народному комиссариату юстиции предписывалось принять надлежащие меры к тому, чтобы изжить медлительность и волокиту в судебно-следственном производстве, максимально улучшить всю деятельность судебно-следственного аппарата. Некоторой частью работников советской юстиции эти директивы были восприняты неправильно. Проведение их в жизнь вылилось во вредное упрощенство, в отказ от строгого соблюдения процессуальной формы, предусмотренной законом. В 1927-28 г.г. были разработаны проекты нового Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, в которых процессуальная форма была сведена к минимуму. Проекты не были утверждены в законодательном порядке, однако, несмотря на это, постановлением НКЮ от 16 мая 1929 года судебно-прокурорским органам было предложено впредь до утверждения проекта УПК РСФСР 1928 года, руководствоваться некоторыми его положениями.
Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 20 октября 1929 года5, в УПК РСФСР 1923 года был внесен ряд существенных изменений. В частности, упразднено было предание суду как самостоятельная стадия процесса. Вопрос о предании суду решали следователь по делам, которые он проверял после окончания дознания, и прокурор по делам, предварительное следствие по которым, производимое следователем, заканчивалось составлением обвинительного заключения. Утвердив обвинительное заключение, прокурор тем самым осуществлял и акт предания обвиняемого суду. Расследование по ряду дел было изъято из компетенции следователя и передано в ведение органов дознания. Кроме того, именно этим актом, прокурору было предоставлено, упоминавшееся выше, право по своему усмотрению изымать из производства следователя любое дело и поручать расследование по нему органу дознания. Все это неблагоприятно отражалось на качестве работы органов советской юстиции.
Роль прокурора-криминалиста в обеспечении надлежащего использования научно-технических средств и помощи специалистов. Взаимодействие прокурора-криминалиста с судебно-экспертными учреждениями
Термин «техника» (от греч. Technike - искусная, techne - искусство, мастерство) означает - 1) совокупность средств человеческой деятельности, созданных для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества; в технике материализованы знания и производственный опыт, накопленные в процессе развития общественного производства; 2) совокупность машин, механизмов, приборов, устройств, орудий той или иной отрасли производства; 3) совокупность навыков и приемов в каком-либо виде деятельности, мастерства.
Забегая вперед, отметим, что закономерности и тенденции развития науки и техники, в целом научно-технического прогресса, характерны и для криминалистики, а особенно наглядно проявляются в развитии криминалистической техники. Их влияние проявилось при возникновении криминалистики, как отрасли научных знаний и в ее развитии, а в конечном і итоге привело к широкому внедрению в практику раскрытия и расследования преступлений электронно-вычислительной техники, современных информационных технологий, высокочувствительных инструментальных методов и средств использования уникальных по своей природе, объектов (звуковых сигналов, молекул ДНК и т.п.). НА. Селиванов сформулировал определение криминалистической техники, как научно выработанной системы «технических средств и методов, созданных на основе обобщения следственной, судебной и экспертной практики, а также активного применения достижений естественных и технических наук, предназначенных для фиксации материальной обстановки при осмотре мест происшествий, проведении иных следственных действий, собирании вещественных доказательств, при следственном осмотре и предварительном исследовании, в уголовной регистрации, при розыске и задержании преступников, а также в процессе криминалистической экспертизы с целью предупреждения, предварительного расследования преступлений и правильного разрешения уголовных дел в суде» . По существу, оно явилось дословным повторением определения, предложенного НА. Селивановым в докторской диссертации.
Это было первое научное определение криминалистической техники. Между тем, еще в 1962 году А.И. Винбергом, а в 1965 году В.П. Колмаковым были высказаны соображения, которые позволяли более четко определить содержание криминалистической техники. И тот, и другой предложили разделить технические средства, используемые в судопроизводстве, на три группы: специально изготовленные для целей криминалистики; приспособленные для этих целей; универсальные или общетехнические, используемые в криминалистике без переделки или приспособления .
В 1970 году это деление технических средств было приведено Р.С. Белкиным, однако и он его не использовал при формулировании своего определения криминалистической техники: «Криминалистическая техника — это система научных положений и разрабатываемых на их основе технических (в широком смысле) средств, приемов и методов, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств и иных мер раскрытия и предупреждения преступлений».
Определение, предложенное Р.С. Белкиным, включало очень важный элемент - указание на научные положения, как основу разработки криминалистических средств и методов, более того, на систему таких положений. Приоритет этих положений поддержали З.И. Кирсанов, СП. Митричев, Т.А. Седова, Г.И. Грамович, Е.П. Ищенко и другие криминалисты5. Таким образом, при конструировании определения криминалистической техники, следует исходить из следующих посылок:
1. Криминалистическая техника - неотъемлемая часть криминалистической науки;
2. Содержание криминалистической техники составляют научные положения криминалистики и других наук, достижения которых по существу являются фундаментом для совершенствования криминалистических средств и методов;
3. Предметное содержание криминалистической техники составляют технические средства, приемы и методы, различные по своей природе, но единые по целям формирования и применения;
4. Целью разработки и применения технико-криминалистических средств, приемов и методов является установление истины в судопроизводстве в предусмотренных законом формах.
Резюмируя сказанное, на наш взгляд, можно сделать следующие концептуальные выводы: 1. Содержание криминалистической техники составляют: а)система научных положений; б)комплекс научно технических методов и средств; в)методические рекомендации по их применению в судопроизводстве. Эти методы и средства двоякого рода: разработанные в криминалистике и привнесенные в нее из других отраслей науки и техники. При этом, по нашему мнению, принципиальное значение имеет не источник происхождения таких методов и средств, а их методическое, программное обеспечение, приспособление к решению технико-криминалистических задач. 2. В научном плане криминалистическая техника едина и неразрывно связана с другими разделами криминалистической науки - общей теорией, криминалистической тактикой и криминалистической методикой. Едина и природа всех четырех разделов криминалистики - науки интегральной, синтетической. Базируясь на этих положениях, можно следующим образом определить понятие криминалистической техники, как один из разделов криминалистики, представляющей собой систему интегральных научных знаний, а также разрабатываемых и применяемых на их основе научно-технических методов, средств и методик собирания, исследования и использования криминалистически значимой информации в целях установления истины в процессе судопроизводства.