Производство по рассмотрению и разрешению дел о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания Николюк Наталья Вячеславовна

Производство по рассмотрению и разрешению дел о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания
<
Производство по рассмотрению и разрешению дел о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания Производство по рассмотрению и разрешению дел о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания Производство по рассмотрению и разрешению дел о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания Производство по рассмотрению и разрешению дел о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания Производство по рассмотрению и разрешению дел о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания Производство по рассмотрению и разрешению дел о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания Производство по рассмотрению и разрешению дел о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания Производство по рассмотрению и разрешению дел о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания Производство по рассмотрению и разрешению дел о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания
>



Николюк Наталья Вячеславовна. Производство по рассмотрению и разрешению дел о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Омск, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-12/1487

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Сущность производства по рассмотрению и разрешению дел о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания 15

1 Общая характеристика законодательства, регламентирующего судебное производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора 15

2. Судебное производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, в системе уголовного процесса 52

3, Содержание и правовая природа производства по делам о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания... 88

Глава 2- Досудебное производство по делам о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания 100

1. Возбуждение производства по делам о замене наказания и задержание осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания 100

2. Заключение под стражу осужденного, задержанного в связи с уклонением от отбывания наказания 120

Глава 3 Порядок рассмотрения и разрешения судом дел о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания 134

1. Участники производства по делам о замене наказания и их процессуальный статус 134

2. Порядок рассмотрения дел о замене наказания и направления его совершенствования 162

Заключение 179

Список использованной литературы 190

Введение к работе

Актуальность темы. Новое уголовно-процессуальное законодательство, провозгласившее принципом уголовного судопроизводства охрану прав и свобод человека и гражданина, ввело ряд дополнительных правовых гарантий для участников судопроизводства, предмет которого составляют вопросы о замене назначенного наказания другим его видом в связи со злостным уклонением осужденного от его отбывания. Ежегодно в целом по стране в судах разрешается несколько десятков тысяч дел этой категории.

В 2003 г., например, судьями рассмотрено 43,7 тыс. представлений, внесенных уголовно-исполнительными инспекциями по вопросам замены исправительных работ — лишением свободы, штрафа — исправительными работами, отмены условного осуждения и условно-досрочного освобождения. Из них 33,5 тыс. представлений (76,6%) удовлетворено. В 2004 г. судьями принято к рассмотрению 40,6 тыс. представлений уголовно-исполнительных инспекций об отмене условного осуждения и условно-досрочного освобождения, о замене штрафа исправительными работами, из которых 31 тыс. представлений (76,3%) удовлетворено. За 2005 г. в производстве судов находилось 54 тыс. дел об отмене условно-досрочного освобождения и условного осуждения, о замене штрафа исправительными работами, в результате рассмотрения которых 41,3 тыс. (76,5%) представлений уголовно-исполнительных инспекций удовлетворено.

Замена наказания другим его видом принципиально изменяет правовое положение осужденного по сравнению с тем, как оно зафиксировано вступившим в законную силу приговором суда. При замене исправительных работ и штрафа лишением свободы, отмене условного осуждения лицо направляется для отбывания наказания в исправительную колонию. Поэтому к содержанию и качеству представляемых в суд материалов, подтверждающих злостность уклонения осужденного от отбывания наказания, а также к процедуре судебного рассмотрения таких материалов должны предъявляться со-

ответствующие требования, исключающие упрощенную процессуальную процедуру.

Вместе с тем Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — УПК РФ) лишь в самом общем виде регламентирует порядок рассмотрения дел о замене назначенного судом наказания другим его видом в связи с уклонением осужденного от отбывания наказания. После введения в действие УПК РФ в раздел 14 «Исполнение приговора» внесено более 20 изменений и дополнений, что указывает на незавершенность законодательной регламентации участия суда в исполнении приговоров, поиск оптимального варианта правового регулирования процессуальных форм разрешения судом вопросов о замене назначенного наказания. Данные законодательные новеллы требуют тщательного изучения.

В целях принятия мер к пресечению уклонения осужденных от отбывания наказания, обеспечения их явки в судебное заседание для решения вопроса о замене назначенного наказания другим его видом Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (далее — УИК РФ) (ч. 2 ст. 30, ч. 4 ст. 32, ч. 4 ст. 46, ч. 4 ст. 48, ч. 5 ст. 58) разрешает задерживать таких осужденных на срок до 48 часов с продлением судом этого срока до 30 суток.

В связи с этим к компетенции судьи отнесено и рассмотрение вопроса о заключении под стражу на срок не более чем на 30 суток осужденного, задержанного за злостное уклонение от отбывания наказания (п. 18 ст. 397 УПК РФ).

Однако УПК РФ не регламентирует порядка рассмотрения представления ОВД о заключении под стражу осужденного, не называет виды постановлений, которые вправе вынести судья по результатам рассмотрения представления. Обращает на себя внимание разница в терминологии, используемой законодателем при регламентировании одних и тех же вопросов. Так, в УИК РФ (ч. 2 ст. 30, ч. 4 ст. 32, ч. 4 ст. 46, ч. 4 ст. 48, ч. 5 ст. 58) говорится о продлении судом срока задержания свыше 48 часов до 30 суток. В УПК РФ

(п. 18 ст. 397) законодатель оперирует уже термином «заключение под стражу». Перечисленные правовые нормы включены в УПК РФ и УИК РФ одним Федеральным законом от 8 декабря 2003 г, № 161 -ФЗ, что указывает на их несогласованность.

Вопросы о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания специфичны, представляют определенную сложность в доказывании наличия оснований для замены наказания. При принятии решения о замене наказания другим его видом и определении срока для отбытия нового наказания судья должен учитывать время задержания и заключения под стражу осужденного. При отказе в удовлетворении представления о замене наказания также возникает вопрос о зачете времени содержания под стражей осужденного в срок оставшейся для отбытия части наказания» однако и он остается открытым из-за отсутствия в законе предписаний на этот счет.

Проблемы уголовно-процессуальной деятельности, связанной с исполнением приговора, были предметом специальных исследований таких ученых» как А. Я. Аврах, В. Д. Адаменко, Ю. Н. Белозеров, А. В, Беседин, В- Н. Бибило, Г. Я. Борисевич, Г, И. Бровин, Я, И, Гилинский, В. Н. Глазкова, Т. Н. Добровольская, И. Е. Карасев, В, К- Коломеец, Э. Ф. Куцова, Р. В. Литвинов, А, А. Любавин, Л. Ф. Мартынияхин, Е. А, Матвиенко, В. Т, Михайлов, В.А.Азаров, В. В, Николюк, И, Д. Перлов, В. И- Пинчук, И, Н. Рыжов, М, К, Свиридов, Б, М. Спиридонов, Б. А. Филимонов, В. И. Швецов, А. Л. Цып-кин, Ю. К Якимович. В период, предшествующий принятию УПК РФ, уголовно-процессуальные аспекты исполнения приговора на теоретическом уровне фактически не разрабатывались. На базе нового УПК подготовлено и защищено несколько кандидатских диссертаций1, в рамках которых проана-

См.; Воронин О. В. Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с условно-досрочным освобоящением: Дис... канд. юрид. наук. — Томск, 2003; Тулян-ский Д Я Стадия исполнения приговора в уголовном судопроизводстве: Дис, канд. юрид. наук- — М, 2004; Пастухов И. В, Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора: Дис... каид. юрид. наук. — Омск, 2005; Грищенко А. В. Институт исполнения приговора в уголовном судопроизводстве: Дис... канд. юрид. наук, — Владимир, 2006.

6 лизированы лишь отдельные вопросы исполнения приговора (отсрочка исполнения приговора, условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, сомнения и неясности, возникающие при исполнении приговора). Специфика производства по делам о замене наказания в связи со злостным уклонением осужденного от его отбывания не изучалась. Обстоятельного исследования, в частности, требуют институт задержания осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказания, процедура заключения судьей под стражу задержанного осужденного, а также особенности судебных решений по данной категории дел.

Указанные и некоторые другие нерешенные теоретические и правовые проблемы производства по делам о замене наказания в связи со злостным уклонением осужденного от его отбывания, широкая распространенность этих дел на практике сделали их чрезвычайно актуальными. Изложенные обстоятельства, подтверждающие новизну нормативного регулирования деятельности суда в сфере исполнения приговора, его бесспорную значимость для обеспечения конституционных прав граждан, активное применение в практике органов, исполняющих наказания, и судов института замены наказания в связи с уклонением осужденных от его отбывания, а также отсутствие в правовой теории единого подхода к трактовке сущности задержания и заключения под стражу осужденных, уклоняющихся от наказания, обусловили выбор темы диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических, правовых и практических проблем уголовно-процессуальной деятельности, связанной с заменой наказания при злостном уклонении осужденного от его отбывания, а также в разработке предложений по совершенствованию уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства в этой части и рекомендаций по его практическому применению.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

проанализировать динамику становления и развития российского законодательства, регулирующего участие суда в исполнении приговоров, а также состояние уголовно-процессуальной доктрины по данной проблематике;

определить в системе уголовного процесса место судопроизводства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора;

выявить правовую природу уголовно-процессуальной деятельности по делам о замене наказания в связи со злостным уклонением осужденного от его отбывания;

исследовать сущность задержания осужденных, скрывающихся в целях уклонения от отбывания наказания, и оптимальность его современного правового регулирования;

изучить «слабые стороны» применения к осужденным, злостно уклоняющимся от отбывания наказания, меры принуждения в виде заключения под стражу; ;

раскрыть специфику процессуального статуса участников судопроизводства по делам о замене наказания и обосновать предложения по совершенствованию в этой части УПК РФ;

сконструировать систему доктринальных правовых норм, призванных оптимизировать порядок рассмотрения в суде дел, связанных с заменой осужденному наказания.

Объектом исследования в диссертации являются уголовно-процессуальные, а также, частично, уголовно-исполнительные правоотношения, возникающие при рассмотрении и разрешении дел о замене наказания в связи с уклонением осужденного от его отбывания,

В качестве предмета исследования выступают уголовно-процессуальная деятельность (досудебное и судебное производство), сопро-

вождающая рассмотрение и разрешение дел о замене наказания, а также нормы уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, ее регулирующие.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования образуют апробированные современной наукой методы комплексного изучения явлений и процессов объективной действительности, теоретические труды ученых-юристов. При подготовке диссертации использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, логический, моделирования и другие методы научных исследований.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате обобщения 174 дел об отмене условного осуждения и замене исправительных работ лишением свободы, рассмотренных судьями Красноярского края и Омской области в 2003-2005 гг., опроса 180 практических работников (судей, прокуроров, адвокатов, должностных лиц органов, исполняющих наказания). В диссертации использованы статистические данные, характеризующие деятельность судов по рассмотрению ходатайств и представлений в порядке ст. 399 УПК РФ (Отчет о работе судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел, форма № 1, раздел 4).

Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций обусловлены комплексным использованием соответствующих научных методов познания, В основу диссертации положены российское и частично зарубежное уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, постановления Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР), ведомственные нормативные акты Министерства юстиции и Министерства внутренних дел Российской Федерации, научные публикации ученых и практических работников по вопросам уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, статистические данные и результаты изучения судебной практики, опросов судей, прокуроров, адвокатов, должностных лиц учреждений и органов, исполняющих наказания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке ряда новых, в условиях действия УПК РФ 2002 г. и соответствующих уголовно-правовых новелл 2003 г,, теоретических положений, предложений по совершенствованию законодательства и практических рекомендаций, касающихся деятельности судов в связи с рассмотрением дел о замене наказания при злостном уклонении осужденного от его отбывания.

Диссертантом дана собственная трактовка места и сущности судебной деятельности в уголовном процессе при исполнении приговора как одного из дополнительных уголовно-процессуальных производств, осуществляемого после разрешения уголовного дела и вступления приговора в законную силу. Определены содержание и правовая природа производства по делам о замене наказания в связи со злостным уклонением осужденного от его отбывания, показаны его особенности в сравнении с другими уголовно-процессуальными производствами, в частности, по условно-досрочному освобождению, изменению вида исправительной колонии лицам, осужденным к лишению свободы, освобождению от отбывания наказания по болезни.

Впервые в теории уголовного процесса обстоятельно исследованы сущность и правовое регулирование задержания и заключения под стражу осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказания, а также специфика судебных решений, сопровождающих производство по делам о замене наказания, разработан комплекс научных предложений по дальнейшему совершенствованию в этой части действующего законодательства.

Научную новизну диссертационного исследования также определяют основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе судебно-правовой реформы в России законодатель стал строже придерживаться принципа специализации уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, в результате чего существенно оптимизировано законодательство о борьбе с преступностью в части регламентации участия суда в исполнении приговора, сведены к минимуму дублирование и несогласованность норм уголовного, уголовно-

процессуального и уголовно-исполнительного права в регулировании этих вопросов.

  1. Судебную деятельность по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, надлежит считать дополнительным уголовно-процессуальным производством, возбуждаемым и осуществляемым по мере обращения в суд органа, исполняющего наказание, иного компетентного государственного органа, осужденного. Уголовно-процессуальная деятельность при исполнении приговора носит по отношению к производству по уголовному делу самостоятельный характер и не может включаться в систему стадий уголовного процесса,

  2. Уголовно-процессуальная деятельность по рассмотрению и разрешению дел о замене наказания ввиду злостного уклонения осужденного от его отбывания является одним из видов дополнительного производства, осуществляемого при исполнении приговора по правилам главы 47 УПК РФ.

Отличительная особенность производства по делам о замене наказания в связи со злостным уклонением осужденного от его отбывания — необходимость принятия специальных мер для обеспечения явки осужденного в судебное заседание. В качестве таких мер законом предусмотрены задержание и заключение под стражу осужденных. Это придает особое значение досудебному этапу в структуре указанного уголовно-процессуального производства.

  1. Принимая во внимание развитие уголовно-исполнительного законодательства в части регламентации оснований, порядка и срока задержания осужденных, скрывающихся в целях уклонения от отбывания наказания, задержание осужденных надлежит рассматривать как институт уголовно-исполнительного права.

  2. Целесообразно предусмотреть в законе возможность задержания условно осужденных и условно-досрочно освобожденных, злостно уклоняющихся от установленного контроля за ними.

6. В Законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых
в совершении преступлений» следует регламентировать основания содержа
ния под стражей осужденных, задерживаемых в связи со злостным уклонени
ем от отбывания наказания. Для этого статью пятую данного Закона надле
жит дополнить частями третьей и четвертой следующего содержания:

«3. Основанием содержания под стражей осужденных, задержанных за злостное уклонение от отбывания наказания, являются протокол задержания, составленный в порядке, установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации.

4. Основанием содержания под стражей осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы или исполнения обязанностей, возложенных при условном осуждении и условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, является судебное решение, вынесенное в порядке, установленном Уголовно-прог^ессуальным кодексом Российской Федерации».

7. Требует совершенствования институт заключения под стражу осуж
денных, задержанных в связи с объявлением их в розыск за злостное уклоне
ние от отбывания наказания. Органу, исполняющему наказание, целесооб
разно предоставить право одновременно с направлением в суд представления
о замене наказания ставить перед ним и вопрос о заключении осужденного
под стражу до рассмотрения представления. Для этого в УИК и УПК РФ над
лежит внести соответствующие дополнения.

Кроме того, главу 47 УПК РФ целесообразно дополнить новой статьей, которая урегулировала бы порядок рассмотрения судьей представлений о заключении под стражу осужденного, злостно уклоняющегося от отбывания наказания,

8. Нуждается в оптимизации законодательная регламентация процессу
ального положения отдельных участников производства по рассмотрению и

разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора. В УПК РФ целесообразно:

а) наделить прокурора правом вносить в суд представление о рассмот
рении и разрешении любого вопроса, отнесенного к компетенции суда при
исполнении приговора;

б) представителю учреждения или органа, исполняющего наказание,
предоставить право участвовать в исследовании направленных в суд мате
риалов, а также оговорить случаи обязательного участия в судебном заседа
нии. К числу таковых следует отнести все случаи рассмотрения судом вопро
сов, связанных с исполнением приговора, по представлению (материалам)
учреждения, исполняющего наказание, или иного компетентного органа;

в) ввести правило, согласно которому участие осужденного в судебном
заседании обязательно, а при невозможности явки осужденного в суд по
уважительным причинам рассмотрение вопроса, связанного с исполнением
приговора, откладывается;

г) часть 4 ст. 399 сформулировать в следующем виде:

«4. Осужденный или лицо, отбывшее наказание, могут осуществлять свои права с помощью адвоката. Участие адвоката при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора, обязательно, если осужденный является несовершеннолетним либо в силу своих физических или психических недостатков, а также незнания языка судопроизводства не может в полной мере сам осуществить защиту своих прав и законных интересов».

9- Порядок рассмотрения судьей дел, связанных с исполнением приговора, нуждается в совершенствовании, для чего необходимо УПК РФ дополнить рядом нормативных правил, относящихся к: срокам рассмотрения в суде дел о замене наказания; возвращению судьей дела органу, исполняющему наказание; принятию решений по представленным в суд материалам, в том числе при назначении к рассмотрению в судебном заседании дел, связанных

с исполнением приговора; приводу осужденного, уклоняющегося от явки в судебное заседание.

10. Не предусмотрено законом и не соответствует роли суда в уголовном судопроизводстве включение судьями в постановление об отмене условного осуждения, замене исправительных работ лишением свободы решения объявить розыск осужденного и поручить его ведение подразделениям розыска Федеральной службы исполнения наказаний либо органа внутренних дел. Принятие мер к розыску осужденного судья должен поручать прокурору, осуществляющему надзор за исполнением законов в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, принимающему участие в рассмотрении в судебном заседании представления о замене наказания другим его видом, об отмене условного осуждения и высказывающего мнение по его существу.

Теоретическое значение диссертации состоит в оригинальном подходе соискателя к определению сущности и места в системе уголовного процесса производства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора как дополнительного уголовно-процессуального производства, характеризующегося фактическим отсутствием подготовительного этапа и упрощенной процедурой судебного разбирательства, своеобразием процессуального статуса его участников; выявлении особенностей производства по делам о замене наказания в связи со злостным уклонением осужденного от его отбывания, главной из которых является необходимость осуществления в рамках досудебной подготовки материалов дела розыска осужденного и его задержания, заключения под стражу осужденного до рассмотрения дела о замене наказания.

В диссертации также научно обоснована система предложений законотворческого порядка, направленных на усовершенствование механизма разрешения дел о замене наказания и в целом любых возникающих при исполнении приговора вопросов. Взгляды диссертанта на сущность задержания осужденных, данная в работе характеристика его отличий от известных законодательству других видов задержания способны стимулировать дальнейшее

развитие научных представлений о мерах принуждения, используемых в отношении обвиняемых и осужденных.

Практическая значимость заключается в формулировке выводов и положений, обеспечивающих правильность выбора при рассмотрении в судебном заседании дел о замене наказания другим его видом конкретных уголовно-процессуальных норм, подлежащих применению; раскрывающих содержание решений, которые могут быть приняты по результатам внесенных в суд представлений о замене наказания и отмене условного осуждения; способствующих реализации правовых норм, устанавливающих основания и порядок задержания и заключения под стражу осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания.

Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут использоваться работниками правоохранительных органов и судов в их практической деятельности, а также при совершенствовании законодательства. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут найти применение в преподавании курса «Уголовный процесс», спецкурсов, посвященных изучению правоприменительной деятельности правоохранительных органов, при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса Омской академии МВД России, где осуществлено ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы, предложения и практические рекомендации диссертационного исследования опубликованы в пяти научных работах.

Материалы исследования внедрены в деятельность судов Омской области и Пермского края, в Омской академии МВД России используются в преподавании курса уголовного процесса.

Общая характеристика законодательства, регламентирующего судебное производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора

Судебное производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, определения, постановления, длительный временной период регулировалось нормами трех отраслей права — уголовного, исправительно-трудового (уголовно-исполнительного), уголовно-процессуального, а также нормами комплексных по своей правовой природе т Положений об исполнении уголовных наказаний, принятых в 1983-1984 гг.

Основной блок правовых норм, посвященных судопроизводству по исполнению приговора, находился в уголовно-процессуальном законодательст- ; ве. В Основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик (далее — Основы уголовного судопроизводства), в уголовно-процессуальных кодексах союзных республик выделялись специальные разделы «Исполнение приговора».

На общесоюзном уровне законодатель ограничивался лишь закреплением положений относительно вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению (ст. 53 Основ уголовного судопроизводства), а также обязательности приговора суда для всех государственных и общественных учреждений, предприятий и организаций, должностных лиц и граждан (ст. 54 Основ уголовного судопроизводства).

В разделе 5 УПК РСФСР приводился перечень вопросов, отнесенных к компетенции суда, и определялся порядок проведения судебных заседаний по рассмотрению дел, возникающих при исполнении приговоров1.

В числе дополнительных норм, регламентирующих отдельные стороны судопроизводства по исполнению приговоров, необходимо назвать предписания ст. 331 УПК РСФСР, посвящавшейся обжалованию и опротестованию определений суда, вынесенных при исполнении приговора, а также ст. 412 УПК РСФСР, регламентировавшей вопросы реализации определения суда о применении принудительной меры медицинского характера.

Нормы уголовно-процессуального права, включенные в раздел 5 УПК РСФСР «Исполнение приговора», отличались своеобразием и самостоятельностью относительно других уголовно-процессуальных норм, фактически имели иной, чем основной массив уголовно-процессуальных норм, предмет правового регулирования.

Известно, что в процессуальной литературе последовательно отстаивался взгляд, согласно которому уголовно-процессуальное право регулирует общественные отношения, возникающие в сфере производства по уголовным делам, т. е. при возбуждении, расследовании, разбирательстве и разрешении уголовных дел - Нормы раздела 5 УПК РСФСР регулировали общественные отношения, складывающиеся уже после окончания производства по уголовному делу и возникающие в связи с необходимостью реализовать вступивший в законную силу приговор.

Затрагивая вопрос о функциональном назначении раздела 5 УПК РСФСР «Исполнение приговора» в системе уголовного процесса, В. В- Нико-люк обратил внимание на то, что если практически все уголовно-процессуальные институты и образующие их правовые предписания сообразуются с задачами уголовного судопроизводства, пронизаны едиными демократическими принципами судопроизводства и тесно связаны с фундаментальными положениями и дефинициями Общей части уголовно-процессуального права1, то нормы, включенные в ст. ст. 356-370 УПК, обладают в рамках уголовно-процессуального права самостоятельностью и независимостью от его общих положений, поскольку судопроизводство по исполнению приговора осуществляется лишь после того, как совершенное преступление раскрыто, обвиняемый изобличен и подвергнут наказанию и, следовательно, задачи уголовного судопроизводства решены

Процессуалисты правильно отмечали, что нормы раздела 5 УПК РСФСР «Исполнение приговора» находились в определенной объективной связи с правовой основой производства по уголовному делу. Отдельные положения, институты уголовно-процессуального права (например, институт отводов, нормы, регламентирующие порядок вынесения определений, и т. п.), находили применение и в судопроизводстве по исполнению приговоров. Более того, если бы законодатель пошел на то, чтобы создать единый, унифицированный законодательный акт, специально регулирующий вопросы участия суда в исполнении приговоров, ему пришлось бы повторить в этом акте немало норм, аналогичных нормам УПК

Судебное производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, в системе уголовного процесса

Так, например, из 27 статей общесоюзного Положения об исполнении в РСФСР уголовных наказаний восемь (ст. ст. 5, 11, 14, 16-18, 24, 26) носили чисто процессуальный характер и регламентировали, главным образом, деятельность суда по обращению приговора к исполнению. В Положении об исполнении уголовных наказаний в РСФСР девять статей из 31 (ст. ст. 5,11,14, 16, 18,21, 22, 28, 30) определяли порядок судопроизводства по обеспечению исполнения приговоров и разрешению возникающих при этом вопросов. Таким образом, почти треть законодательного материала, регулирующего исполнение наказаний, не связанных с исправительно-трудовым воздействием на осужденных, касалась процессуальных, судопроизводственных вопросов.

Кроме норм, определяющих порядок обращения к исполнению приговора к каждому из наказаний, не связанных с исправительно-трудовым воздействием на осужденных, в положениях об исполнении уголовных наказаний нашли закрепление и процессуальные вопросы, касающиеся порядка замены судом штрафа исправительными работами, а также разрешения сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора.

Если в уголовно-процессуальном законодательстве (ч. 2 ст. 365 УПК РСФСР) содержалось указание лишь о том, что замена штрафа исправительными работами производится судом в соответствии со ст. 30 УК РСФСР и не определялось, по чьей инициативе возможна такая замена, то ст. 14 Положения об исполнении уголовных наказаний устанавливалось, что в случае злостного уклонения от исполнения наказания в виде штрафа суд может заменить неуплаченную сумму штрафа исправительными работами по представлению судебного исполнителя либо по собственной инициативе.

Процессуальные нормы, включенные в положения об исполнении уголовных наказаний, в известной мере взаимодействовали с нормами раздела 5 УПК РСФСР «Исполнение приговора», кое в чем даже дополняя их. Но вместе с тем они были и достаточно автономны, поскольку действовали параллельно со ст. ст. 356-370 УПК РСФСР, В Положении об исполнении уголовных наказаний имелась всего лишь одна ссылка на ст. 361 УПК РСФСР.

Итак, анализ законодательства о борьбе с преступностью накануне проведения в России судебно-правовой реформы показывал, что нормативную основу регулирования производства суда по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, составляли процессуальные нормы, рассредоточенные по всем отраслям уголовно-правового комплекса. Лидирующая роль при этом принадлежала правовым нормам, размещенным в уголовно-процессуальном законодательстве и в Положении об исполнении уголовных наказаний, не связанных с исправительно-трудовым воздействием на осужденных.

Регулирование судебной деятельности, связанной с исполнением приговора, нормами всех отраслей законодательства по борьбе с преступностью, порождало ряд вопросов теоретического и практического характера. В первую очередь вызывала сомнение целесообразность нахождения предписаний чисто процессуального содержания в уголовном законодательстве, которое, как известно, определяет перечень общественно опасных деяний, признаваемых преступными, и устанавливает наказание за совершение каждого из деяний.

Включение в уголовный закон положений процессуальнопЯсвойства может быть признано оправданным только в том случае, когда это необходимо для более точного и полного выражения (описания) конкретного уголовно-правового института. Поэтому следует согласиться с В. А. Кириным в том, что если иногда «не включались бы в закон нормы и предписания иных отраслей законодательства, распределение функций между отраслями, в данном случае между уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, возможно, и было бы более последовательным, однако лишь с точки зрения формы, но не существа. Несомненно, что это только уменьшило бы точность и полноту регламентации содержания некоторых видов уголовных наказаний»1.

Однако в рамках действовавшего в тот период законодательства были и такие процессуальные положения, которые и без ущерба для полноты выражения материально-правовой материи могли быть вычленены из соответствующего уголовно-правового института без ущерба для последнего. Возьмем в качестве примера хотя бы институт отсрочки исполнения приговора, который предусматривался ст. 461 УК РСФСР. В ст. 461 УК РСФСР устанавливались не только основания отмены отсрочки исполнения приговора и освобождения осужденного от наказания после окончания ее срока, но и подробно регламентировались порядок решения судом этих вопросов. Указывалось, что по представлению органа внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних при исполнительном комитете местного Совета народных депутатов или трудового коллектива, на который возложена обязанность по наблюдению за осужденным и проведению с ним воспитательной работы, суд может вынести определение об отмене отсрочки исполнения приговора к лишению свободы, назначенного приговором; по истечению срока отсрочки исполнения приговора суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, выносит определение об освобождении от наказания либо о направлении осужденного для отбывания лишения свободы, назначенного приговором. Эти положения уголовного закона носили сугубо процессуальный характер и не имели материально-правового значения. Поэтому включение их в уголовный закон представлялось неоправданным и практически просто дублировало положения, содержащиеся в уголовно-процессуальном законе (ст. 3623 УПК РСФСР)1.

В отдельных ситуациях об автономности процессуальных предписаний в рамках уголовного закона можно было судить и по факту закрепления их в самостоятельных частях конкретных статей Основ уголовного законодатель ства и Уголовного кодекса (ч. 3 ст. 44, ч. 3 ст. 442} ч. 3 ст. 45 Основ; ч, 3 ст. 53, ч, 3 ст, 532, ч, 3 ст, 55, ч- 2 ст. 60 УК РСФСР). Если бы они имели непосредственное отношение к самой конструкции соответствующего уголовно-правового института, выделение их в самостоятельные части вряд ли оказалось бы возможным.

Возбуждение производства по делам о замене наказания и задержание осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания

На этапе подготовки к судебному заседанию по анализируемой категории дел решается вопрос о возбуждении производства, включающий в себя доказывание органом, исполняющим наказание, злостного уклонения от отбывания наказания и направление в суд представления о замене наказания другим его видом, отмене условного осуждения или условно-досрочного освобождения. Следовательно, основанием возбуждения производства в рассматриваемых случаях можно считать наличие сведений, указывающих на злостность уклонения осужденного от исполнения приговора. В зависимости от конкретной меры уголовно-правового воздействия законодательство и подзаконные нормативные правовые акты определяют понятие «злостное уклонение» Так, в ст. 30 УИК РФ «Злостное уклонение от отбывания обязательных работ» злостно уклоняющимся от обязательных работ признается осужденный, который более двух раз в течение месяца не вышел на обязательные работы без уважительных причин, нарушил трудовую дисциплину, скрылся в целях уклонения от отбывания наказания.

Нарушения трудовой дисциплины выражаются в несоблюдении правил внутреннего распорядка организации, опоздание на работу либо ее прекращение без разрешения ранее установленного времени, умышленное нарушение правил техники безопасности, недобросовестное отношение к работе либо отказ от ее выполнения, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Скрывшимся в целях уклонения от отбывания наказания осужденный признается в случаях, если он в течение 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию распоряжения суда об исполнения приговора с копией приговора без уважительной причины не прибыл в инспекцию для постановки на учет, или при изменении места жительства без уважительных причин не поставил в известность инспекцию и прекратил выход на обязательные работы1.

Сотрудники инспекции обязаны провести проверку по факту злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде обязательных работ, а если его местонахождение неизвестно, принять меры по установлению местонахождения осужденного.

Согласно ст. 32 УИК РФ уклонение от уплаты штрафа признается злостным, если осужденный, имея возможность уплатить штраф полностью или частично в срок, сознательно уклоняется от его уплаты, В соответствии с ч. 1 ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора или судебного решения о рассрочке в силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся же части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за неявку на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции, неявку в инспекцию без уважительных причин, прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно (ч. 3 ст, 46 УИК РФ).

В соответствии сч.З ст. 58 УИК РФ злостным уклонением от отбывания наказания в виде ограничения свободы считается самовольное, без уважительных причин оставление осужденным территории исправительного центра, невозвращение или несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания, оставление места работы или жительства на срок свыше 24 часов.

Для отмены условного осуждения требуется установить систематическое или злостное неисполнение условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей. Таковым признается совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение возложенных на него судом обязанностей (ч. 5 ст. 190 УИК РФ).

В юридической литературе правильно обращается внимание, что в ч, 3 ст. 74 УК РФ в качестве основания отмены условного осуждения названо только систематическое или злостное неисполнение осужденным возложенных на него судом обязанностей и не упоминается о случаях, когда осужденный скрылся от контроля, систематическое совершение осужденным административных правонарушений в течение испытательного срока, что надлежит рассматривать как определенное несовершенство закона - В части 4 ст. 190 УИК РФ уже предусмотрено внесение в суд представления об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором, если условно осужденный скрылся от контроля, т. е. место нахождения не установлено в течение более 30 дней. В пункте 130 Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества 2005 г. это положение также нашло закрепление.

Участники производства по делам о замене наказания и их процессуальный статус

В первой главе диссертации нами было показано, что производство по рассмотрению и разрешению дел о замене наказания не является продолжением процесса по уголовному делу. С этих позиций имеется возможность сосредоточить внимание на анализе правового положения суда, прокурора, органа исполнения наказания, осужденного» иных субъектов производства по делам о замене наказания, выявить специфику их правового статуса и по мере необходимости разработать предложения по уточнению и развитию их прав и обязанностей.

Круг участников производства В действующем законодательстве нет специальной нормы, которой исчерпывающим образом определялся бы перечень участников производства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора- Отсутствуют в законе и статьи, посвященные его отдельным участникам (например, представителю органа, исполняющего наказания, осужденному),

К участникам производства по делам о замене наказания, с учетом содержания соответствующих предписаний уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, следует отнести: суд, судебного пристава-исполнителя, прокурора, адвоката, представителя уголовно-исполнительной инспекции, представителя органа внутренних дел, осужденного, его законных представителей Классификация участников производства по делам о замене наказания. В зависимости от цели участия в судебном заседании участников уголовно-исполнительного судопроизводства можно разделить на три группы.

Ь Государственные органы и должностные лица, обязанные принять все предусмотренные законом меры к обеспечениго надлежащего исполнения приговора в части назначенного наказания. Сюда следует отнести суд, судебного пристава-исполнителя, прокурора, представителей уголовно-исполнительной инспекции и органа внутренних дел.

2, Лица, отстаивающие в суде свои интересы или интересы других лиц, осужденный, его законные представители, адвокат.

З.Лица, в силу знания ими фактических обстоятельств или наличия у них специальных познаний, принимающие участие в доказывании обстоятельств, исследуемых судом.

Классификация участников производства по делам о замене наказания возможна и по другим признакам, например, с учетом роли в доказывании или формы участия в судебном заседании. Поскольку нашу задачу составляет анализ именно правового статуса указанных участников, наиболее целесообразной представляется предложенная классификация.

В последние годы проблемы процессуального статуса участников судебной деятельности, связанной с исполнением приговора, получили основательную разработку в уголовно-процессуальной теории.

Так, проблемы защиты при исполнении приговора подробно проанализированы в кандидатской диссертации А. В. Беседина1. Ряд интересных предложений по оптимизации процессуального положения участников судопроизводства по условно-досрочному освобождению сформулировали

О. В. Воронин и Д. В. Тулянский В рамках нашего исследования затрагиваются лишь те проблемы, которые еще продолжают оставаться дискуссионными и так или иначе сказываются на эффективности производства по делам о замене наказания в связи со злостным уклонением осужденного от его отбывания.

Рассмотрші первую проблему. Применительно к правовому положению суда в сфере исполнения приговоров привлекает к севе внимание дискуссия об учреждении в российской судебной системе специализированных судов, ориентированных на рассмотрение дел, возникающих при исполнении наказаний.

Так, В. С. Епанешников предлагает «решить вопрос о поэтапном создании пенитенциарной юстиции, т. е. специализированных судов, занимающихся: рассмотрением уголовных дел осужденных за преступления, совершенные ими в период отбывания наказания; осуществлением судебного контроля за правильностью исполнения приговоров судов первой инстанции, рассмотрением жалоб осужденных»

Сторонником возможности образования пенитенциарных судов, входящих в систему судов общей юрисдикции, является и В. М, Лебедев2,

По мнению В. Руднева, пенитенциарный судья (в ранге мирового судьи) мог бы осуществлять в упрощенных формах рассмотрение жалоб и требований заключенных, представлений прокурора и администрации мест лишения или ограничения свободы, оказывать помощь осужденным в истребовании определенных документов для разрешения гражданско-правовых сделок и даже перевод осужденного из обычных условий отбывания наказания в строгие, «Если будут созданы пенитенциарные суды, — пишет В, Руднев, — то юрисдикция их, как представляется, может распространяться на один или несколько, в зависимости от принятого закона, субъектов Федерации, в которых расположены исправительные учреждения»