Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Конституционное право граждан на судебную защиту обретает существенное развитие при расширении прав обвиняемого, подозреваемого на получение квалифицированной юридической помощи. Совершенствование уголовно-процессуального закона самым значительным образом отражается на процессуальном положении адвоката-защитника. Подвергаются изменению многие, считавшиеся ранее традиционными, положения о профессиональной защите.
Назначение уголовного судопроизводства расширяет круг задач, которые стоят перед защитником, предоставляя для их достижения новые процессуальные полномочия. Все это, активизируя профессиональную защиту и практическую деятельность адвокатов-защитников, одновременно порождает многочисленные научные дискуссии о целях и задачах этой деятельности, ее возможностях, формах и методах.
Ныне стала более ощутимой потребность в исследовании процессуальных, криминалистических и методологических аспектов профессиональной защиты в системе уголовно-процессуального исследования преступлений. Интересы защиты граждан, общества и государства от преступных посягательств, равно как и усиление гарантий прав человека в уголовном процессе требуют развития, обновления институтов и норм процессуального права, повышения их эффективности.
Эти обстоятельства делают разработку темы актуальной, а настоящее исследование теоретически и практически значимым.
Об этом свидетельствуют и данные проведенного нами опроса адвокатов. По мнению 62% респондентов основные недостатки в деятельности защитников по уголовным делам обусловлены отсутствием методических пособий, отвечающих потребностям адвокатской практики; 43% опрошенных указали на низкий уровень подготовки кадров защитников. При этом подавляющее большинство адвокатов (71%) признают основным недостатком профессиональной защиты наличие «карманных» адвокатов, занимающих «соглашательскую» с обвинением позицию по делу.
Анализ существующей ситуации позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертации, которая обусловлена следующими обстоятельствами:
- во-первых, недостаточной научной разработанностью проблемы профессиональной защиты в уголовном деле;
4 - во-вторых, необходимостью рассмотрения этой проблемы системно в
нескольких аспектах: а) процессуальном (гносеологическое содержание уголовного судопроизводства как уголовно-процессуальное исследование преступлений, определяющее генезис уголовного преследования и профессиональной защиты в уголовном деле); б) криминалистическом (использование криминалистических знаний в профессиональной защите и применение соответствующих приемов); в) методологическом (методологический подход как основа формирования методики защиты и оценки качества профессиональной защиты).
Степень научной разработанности. Проблемам совершенствования методологии профессиональной защиты в уголовно-процессуальном и криминалистическом аспектах не было посвящено практически ни одного специального монографического исследования. До последнего времени деятельность адвоката-защитника, профессиональная защита с позиции уголовного процесса и криминалистики исследовались в различных областях: как безотносительно к той или иной стадии уголовного судопроизводства (О.Я. Баев, М.О. Баев, Л.А. Зашляпин, Г.А. Зорин, Н.М. Кипнис, В.Л. Кудрявцев, А.П. Рыжаков), так и на предварительном следствии (Т.С Волчецкая, В.А. Калюжная, Г.М. Шафир), а также в сравнении с деятельностью прокурора и суда на судебном следствии (Ю.В. Кореневский, В.В. Конин, Ю.П. Гармаев).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования яв
ляется комплексный анализ современного состояния уголовно-
процессуального законодательства, регулирующего профессиональную защиту,
с точки зрения структурного и методологического подходов, внесение реко
мендаций по совершенствованию процессуального законодательства, регла
ментирующего процессуальные и криминалистические аспекты влияния за
щитника на уголовно-процессуальное исследование преступлений. Автор ис
ходит из того (и это обосновывается в диссертации), что надлежащее качество
профессиональной защиты в уголовном судопроизводстве зависит не только от
дальнейшего развития этого законодательства, но и от методологически доста
точного применения всего комплекса имеющихся в настоящее время в арсена
ле адвоката-защитника способов и средств профессиональной защиты.
Для достижения этой цели автору потребовалось решить следующие задачи: - раскрыть современное состояние проблемы уголовно-процессуального исследования преступлений; - проанализировать взаимосвязи между уголовным преследованием и профессиональной защитой, определяющие генезис по-
5 следней; - изучить специфику целей и задач профессиональных участников
уголовного судопроизводства как основу функции профессиональной защиты; -дать анализ современного подхода к определению предмета профессиональной защиты, расширенного интересами круга лиц, находящихся в уголовном преследовании, а также свидетелей; - разработать ряд рекомендаций, направленных на внедрение методологических начал в деятельность адвоката-защитника;
- доказать возможность оценки качества профессиональной защиты с позиций
соблюдения минимального стандарта процессуальной деятельности защитника;
- обосновать предложения по совершенствованию действующего уголовно-
процессуального законодательства и формулирование редакций предлагаемых
его изменений.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является теория, правовая основа и практика осуществления профессиональной защиты адвокатом-защитником в уголовно-процессуальном исследовании криминального события (преступления).
Предметом исследования является выявление и изучение закономерностей осуществления уголовно-процессуального исследования профессиональной защитой криминального события в генезисе уголовного преследования уличаемого лица, закономерности существования предмета и функции профессиональной защиты, которые обуславливают собственно методологию и методику уголовной защиты, формируют определенные защитительные стандарты, обеспечивающие необходимое качество профессиональной защиты.
Методология и источники исследования. Методологической основой работы выступили положения общего метода познания - материалистической диалектики. Также широко использовались частные научные методы познания: логико-исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, статистический, метод нормативного моделирования и др.
Нормативную основу диссертации составили общепризнанные нормы и принципы международного права, касающиеся адвокатской деятельности; Конституция Российской Федерации; Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Российской Федерации; федеральное законодательство в области адвокатуры и другие источники. Подробно исследовались в диссертации положения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката. В работе нашли от-
6 ражение положения зарубежного законодательства, регулирующего вопросы,
связанные с профессиональной защитой по уголовным делам.
Теоретической основой работы явились труды ученых-юристов в области уголовного процесса, криминалистики, адвокатской деятельности: В.Д. Ада-менко, М.О. Баева, О.Я. Баева, В.П. Бахина, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, А.Д. Бойкова, Т.Н Варфоломеевой, Т.С. Волчецкой, , В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, P.M. Жамиевой, Л.А. Зашляпина, 3.3. Зинатуллина, Д.С. Игнатова, В.Н. Кара-година, З.Ф. Ковриги, Л.Д. Кокорева, Ю.В. Кореневского, А.А. Леви, Е.Ю. Львовой, И.Л. Петрухина, Г.М. Резника, Е.Р. Российской, В.М. Савицкого, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, И.Л. Трунова, С.А. Шейфера, В.Ю. Шепитько, А.А. Эксархопуло, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова и других авторов.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты проведенного автором опроса 255 адвокатов Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской областей в 2008-2009 году, данные обобщения более 150 уголовных дел, рассмотренных судами Воронежской области.
Также анализировалась информация об организации профессиональной защиты по уголовным делам, содержащаяся в хрониках Федеральной палаты адвокатов РФ, обзорах дисциплинарной практики Адвокатской палаты г. Москвы и Адвокатской палаты Воронежской области. Кроме этого, в работе использовались сведения о деятельности адвокатов Франции в защите по уголовным делам, полученные автором при научно-практической стажировке в Париже в 2004 году.
При написании работы диссертантом использовался личный более чем 15-летний опыт адвокатской деятельности.
Достоверность и обоснованность выводов, имеющихся в диссертации, обеспечивается углубленным анализом законодательства и специальной литературы по данной теме, уголовных дел и практической работы адвокатов. Они подтверждаются тем, что, во-первых, при применении различных методов исследования нами были получены сходные результаты; во-вторых, полученные эмпирические данные при сопоставлении с данными других авторов обнаруживают схожие закономерности.
Научная новизна исследования выражается в системном, комплексном исследовании процессуальных и криминалистических особенностей профессиональной защиты по уголовным делам, как подсистемы уголовно-процессуального исследования преступлений, основанном на анализе гносео-
7 логической природы уголовного судопроизводства, что позволило определить
зависимость методологии и методики профессиональной защиты от структуры предмета и содержания функции защиты, а также оценить влияние механизма следообразования и криминалистических ситуаций на методологические подходы к оценке качества профессиональной защиты.
На этой основе впервые сделана попытка разработать теоретические и практические рекомендации по введению стандартов уголовной защиты с обоснованием их методологических, криминалистических и процессуальных начал.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гносеологическая сущность уголовного судопроизводства состоит в
уголовно-процессуальном исследовании преступления (как познавательном
процессе особого вида), осуществляемом совокупными целенаправленными
действиями субъектов, наделяемых процессуальными функциями, обусловлен
ными назначением уголовного судопроизводства.
Автор приходит к выводу, что содержание уголовно-процессуального исследования преступления выражается в процедуре собирания и изучения профессиональными участниками судопроизводства определенных сведений, установление их связи с исследуемым преступным событием и формирование на основе этих сведений выводов о возможности доказывания виновности либо невиновности лица, юридической квалификации криминального события, а также формирование необходимых данных для реализации установленной процедуры исследования.
В настоящей работе сделана попытка установить наличие новой области развития научных знаний, соединяющей гносеологические основания уголовно-процессуальной и криминалистической наук, при соблюдении интегратив-ного подхода на стыке наук, исследующих профессиональную защиту по уголовным делам.
2. Уголовно-процессуальное исследование преступления начинается с
получения сообщения о преступлении (п. 43 ст. 5 УПК РФ), и завершается
прекращением процессуальных действий (п. 32 ст. 5 УПК РФ) участниками
уголовного судопроизводства в силу принятого итогового процессуального
решения (п. 33 ст. 5 УПК РФ).
Уголовное преследование есть процессуальная деятельность, осуществляемая совокупно представителями стороны обвинения, и целенаправленная
8 каждым ее представителем в пределах своей компетенции на обнаружение и
установление события преступления, выявление и законное и обоснованное
изобличение подозреваемого, обвиняемого в его совершении.
Уголовное преследование порождает законное противодействие в виде профессиональной защиты еще на этапе деятельности соответствующих правоохранительных органов, получивших сообщение о преступлении: до признания лица подозреваемым (обвиняемым), до возбуждения уголовного дела либо до вынесения процессуального акта о подозрении (обвинении) конкретного лица. Сведения и документы, формируемые при этом, являются не только объектом уголовно-процессуального исследования лиц, осуществляющих уголовное преследование, но и материалами, процессуально исследуемыми стороной защиты и ее криминалистически обуславливающими.
Профессиональная защита - это деятельность участника уголовного судопроизводства со стороны защиты - адвоката, осуществляющего в установленном законом порядке охрану прав и (или) законных интересов лица, находящегося в уголовном преследовании, либо вовлеченного в сферу уголовного процесса лица, независимо от его формального процессуального статуса, если управомоченными органами власти в его отношении предприняты меры, которыми реально ограничиваются свобода и личная неприкосновенность.
Функция защиты - это направление реализации возложенной на защитника, заданной в определенных параметрах, процессуальной деятельности по собиранию, исследованию и представлению сведений доказательственного, криминалистического или процессуального характера, а также иных, востребованных целями защиты лица от уголовного преследования.
Предмет профессиональной защиты по уголовному делу - это субъективные не противоречащие закону интересы и нарушенные субъективные права подзащитного адвокату лица, охраняемые процессуальными средствами путем исполнения функции защиты и содействия судопроизводству, направленной на опровержение обвинения.
5. Определяется сущность методологии уголовной защиты как учения о
средствах и приемах получения сведений, необходимых для реализации функ
ции защиты при достижении назначения уголовного судопроизводства, а также
об организации процессуальной и непроцессуальной деятельности по профес
сиональной защите от уголовного преследования и при уголовно- процессу
альном исследовании преступления.
9 Под методологией профессиональной защиты понимается систематизированная совокупность общих и специальных знаний о валидных методах защиты от уголовного преследования, включая их классификацию, способы воспроизведения и фиксации, установление их относимости и допустимости, и определение стадии применения, а также знания о навыках, необходимых для их оптимальной реализации.
Цель методологии уголовной защиты - выявление общих принципов построения уголовной защиты и формирование основ их единого предметно-методического аппарата, например, в виде базовой методики уголовной защиты. Методика профессиональной защиты по уголовному делу - это реализуемая ее методология.
Приведено положение о том, что к основным структурообразующим элементам методологии профессиональной уголовной защиты следует отнести криминалистический анализ следовой картины (механизма следообразования) преступления адвокатом-защитником, а также защитные ситуации, моделирующие деятельность адвоката в уголовном деле.
6. Криминалистическая методика защиты по уголовным делам -
это раздел криминалистической методики, представляющий собой систему
методологических положений и разрабатываемых на их основе методических
рекомендаций (имеющих нормативные и этические источники) по организа
ции и осуществлению профессиональной защиты необходимыми кримина
листическими приемами в соответствующей процессуальной форме.
Методика защиты в качестве общих положений должна включать: 1) понятие и систему средств и способов защиты, применяемых в данной методике защиты; 2) принципы построения данной методики защиты; 3) криминалистический анализ преступлений определенного вида с точки зрения профессиональной защиты; 4) использование ситуационного подхода в профессиональной защите по уголовным делам.
7. Защитник в уголовном деле должен руководствоваться методическим
«принципом эквилибриума»: необходимых криминалистических данных в
профессиональной защите должно быть достаточно настолько, чтобы за
щита уравновешивала, а уголовное преследование не нарушало процессуаль
ный баланс, равновесие в системе между законными интересами подзащитного
и назначением уголовного судопроизводства, чтобы защита равновесно проти-
10 водействовала уголовному преследованию при охране интересов личности
в любой защитной ситуации.
8. Оценка качества профессиональной защиты - это суждение субъекта
оценки о соответствии характеристик защиты установленным потребностям
(требованиям), то есть мнение или умозаключение относительно совокупности
процессуальных и непроцессуальных действий и решений адвоката, результа
тов непосредственного или опосредованного взаимодействия защитника, под
защитного и лица, осуществляющего уголовное преследование, или суда в уго
ловном судопроизводстве по конкретному делу.
Критерий качества «достаточная защита» - это совокупность процессуальных и непроцессуальных действий и решений адвоката-защитника, при которой происходит достижение и удержание соответствия между нормативными параметрами уголовного судопроизводства и требуемыми свойствами функции защиты, удовлетворяющее интересам подзащитного лица и противодействующее: - установлению незаконного, необоснованного или несправедливого осуждения; - установлению незаконного и необоснованного ограничения прав и свобод личности; - уголовному преследованию невиновных либо непричастных лиц.
Универсальный критерий качества профессиональной защиты, который дает возможность для выражения ее оценки как подзащитным, так и лицом, осуществляющим уголовное преследование, а также проявляет общественную потребность в профессиональной уголовной защите, возложенную законодателем на адвоката в уголовном судопроизводстве, необходимо рассматривать как минимальный стандарт профессиональной уголовной защиты. Автором предложен перечень основных положений такого процессуального стандарта.
Критерий качества «недостаточная защита» - это выявленное несоответствие в деятельности адвоката-защитника между нормативными параметрами уголовного судопроизводства и требуемыми свойствами функции защиты, повлекшее существенные нарушения прав и интересов лица, подвергнутого уголовному преследованию, а также необеспечение минимального стандарта уголовной защиты.
9. Обоснован ряд законодательных предложений, формулировки соответ
ствующих изменений и дополнений в УПК РФ, а также практические реко
мендации по осуществлению профессиональной защиты по уголовным делам.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научных положений, раскрывающих понятие, содержание и структуру профессиональной защиты по уголовным делам в системе уголовно-процессуального исследования преступления.
Сделанные в работе выводы и предложения могут использоваться при дальнейшей разработке теоретических проблем, связанных с эффективностью адвокатской деятельности, а обоснованные в работе рекомендации и стандарты профессиональной защиты - внедрены непосредственно в практику. Содержащиеся в работе предложения могут быть использованы в законодательном процессе при разработке норм, направленных на оптимизацию процессуальных начал профессиональной защиты в уголовном судопроизводстве.
Материалы диссертации могут быть использованы при организации методического направления деятельности Советов Адвокатских палат субъектов Российской Федерации.
Положения, сформулированные в диссертации, могут найти применение в преподавании курсов «Адвокатура», «Уголовный процесс», «Криминалистика» и других учебных дисциплин, предметом которых является уголовно-процессуальное исследование криминального события процессуальными оппонентами в уголовном судопроизводстве.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, получили свое отражение в 11 публикациях, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Они обсуждались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций: «Адвокатура. Государство. Общество», проводимых совместно Институтом государства и права РАН и Федеральной палатой адвокатов РФ в 2006, 2008 году в г. Москва; «Принципы уголовного судопроизводства и их развитие на постсоветском пространстве», проведенной Ассоциацией криминалистов Украины в 2009 году в г. Киев.
Положения диссертации нашли отражение в качестве методических материалов в Вестнике Федеральной палаты адвокатов за 2008 год, а также вошли в сборник «Мораль и догма юриста. Профессиональная юридическая этика», изданного в 2008 году совместно Ассоциацией юристов России и Федеральной палатой адвокатов РФ.
12 Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования.
Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованного
нормативного материала и литературы, приложений.