Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общетеоретическое обоснование понятия, правовой природы и значения процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве 22
1. Правовая природа уголовно-процессуальных актов, их виды и значение в механизме уголовно-процессуального регулирования 22
2. Понятие и сущность процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве 47
3. Место актов адвоката в системе уголовно-процессуальных актов 59
4. Содержание и форма процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве 77
Глава 2. Правореализационная модель системы процессуальных актов< адвоката в уголовном судопроизводстве 114
1. Правореализационная природа процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве 114
2. Виды процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве и их классификация 126
3. Процессуальные акты адвоката как элемент квалифицированной юридической помощи по уголовным делам 160
4. Требования, предъявляемые к процессуальным актам адвоката в уголовном судопроизводстве 192
Заключение 215
Библиографический список 221
Приложения
- Правовая природа уголовно-процессуальных актов, их виды и значение в механизме уголовно-процессуального регулирования
- Понятие и сущность процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве
- Правореализационная природа процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве
- Виды процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве и их классификация
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституционные основы защиты прав личности фокусируют в себе целостную систему общественных интересов и реализуются в правовой системе государства. В Конституции РФ 1993 года были впервые закреплены принципиально новые уголовно-процессуальные гарантии защиты личности, и, прежде всего, подозре-ваемого и обвиняемого. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ подчеркивалось, что именно Конституция РФ утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа - не только как общепризнанные, но и как юридические ценности1.
Право на квалифицированную юридическую помощь предполагает активное участие адвоката уже с первых этапов уголовного судопроизводства: с момента фактического задержания, возбуждения уголовного дела или применения мер уголовно-процессуального принуждения. Алгоритм поведения адвоката, в связи с этим, должен быть сориентирован на принцип состязательности, который впервые четко сформулирован в новом уголовно-процессуальном законодательстве (ст. 15 УПК РФ). Именно он позволил усилить> общетеоретическое и практическое обоснование активной процессуальной позиции стороны, а также расширить границы исследования участия адвоката в уголовном судопроизводстве: адвокат-защитник, адвокат-представитель, адвокат свидетеля.
Конституционный Суд РФ принял целый ряд решений по вопросам оказания квалифицированной юридической помощи и участия адвоката в уголовном судопроизводстве: об определении критериев квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве; о праве на доступ к адвокату в уголовном судопроизводстве; о незаконности ограничения права подозреваемого (обвиняемого) на свидание с адвокатом; об усилении гарантий прав потер-
1 Послание Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию // Российская газета.
- №230(4787). - 2008. - 6 ноября. - С.З.
-певшего; о нарушении прав созданием неопределенности в правовом положении участников уголовного судопроизводства; об обеспечении права на полу-. чение квалифицированной юридической помощи, и на свободный выбор защитника; о беспрепятственном участии адвоката по делам, содержащим государственную и иную охраняемую законом тайну; о правовых последствиях ходатайства защиты о приобщении к уголовному делу заключения-экспертизы, проведенной по заявлению обвиняемого, а не по постановлению следователя; о судебной защите адвокатской тайны при проведении обыска в служебных помещениях адвокатов; о запрете на, воспроизведение входе судебного разбирательства содержания показаний подозреваемого, обвиняемого, данных в ходе досудебного производства в отсутствие защитника; об обеспечении должной правовой защиты потерпевших и реализации их полномочий представителями; о праве на ознакомление с материалами- судебного контроля. Таким образом,7 конституционная: значимость обеспечения прав обвиняемого^ подозреваемого, потерпевшего вызвала бурную правоприменительную практику, потребовавшую вмешательства конституционного судебного контроля.
Процессуальные акты адвоката в условиях состязательности становятся, «процессуальными ориентирами» и приобретают особую «процессуальную ценность», т.к. инициируют различные процессуальные процедуры, направленные на обеспечение: прав личности в уголовном судопроизводстве: . УПК РФ 2001 г., впервые закрепив в качестве принципа уголовного судопроизводства право на обжалование процессуальных действий и решений (ст. 19), более четко
2- '.'.. Постановление Конституционного Суда РФ от 28 января 1997т. №2-П, Постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. №11-П, Постановление Конституционного Суда РФ от 25 октября 2001 г. №20-П, Постановление Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 г. №18-П, Постановление Конституционного Суда РФ от 11 мая 2005 г. №5-П, Определение Конституционного Суда РФ от 18 января 2005 г. № 131-0, Постановление Конституционного Суда РФ. от 29 июня 2004 г. №13-П, Определение Конституционного Суда РФ от 6 июля 2000 г. №128-0, Постановление Конституционного Суда РФ от 27 марта 1997 г. №8-П, Определение Конституционного Суда'РФ от 4 марта 2004 г. №145-0, Определение Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2005г. №439-0, Определение Конституционного Суда РФ от 6 февраля 2004 г. №44-0, Определение Конституционного Суда РФ от 5 декабря 2003 г. №447-0, Постановления Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2000 г. и от 27 июня 2000 г. №11 -П, Определение Конституционного Суда РФ от 12 мая 2003г. №173-0.
5 определил механизм обжалования, в частности,, судебный порядок рассмотрения жалоб. Так, из общего количества материалов судебного контроля в порядке уголовного судопроизводства в-2004 году судами РФ на действия» должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, в порядке ст. 125 УПК РФ было рассмотрено всего 44,8 тыс. жалоб (2,7%)3, а в 2007 году - уже 68,8 тыс. жалоб, или 7,7% , удовлетворяемое^ жалоб в начале действия нового УПК РФ 2001 года составляла 3 7,2%5, а в 2007 году - 23%6.
Закрепленная*в УПК РФ'новая система принципов уголовного судопроизводства, ориентированная на обеспечение прав и законных интересов человека в уголовном судопроизводстве, актуализировала целый, комплекс проблем теории- и практики уголовно-процессуального права, в> том числе, и вопрос о правовой природе уголовно-процессуальных актов, совершаемых участниками уголовно-процессуальных правоотношений в рамках реализации своих полномочий. Поиск и исследование новых состязательных процессуальных моделей поведения сторон обвинения, и защиты позволяют по-новому осмыслить ряд традиционных средств защиты в условиях действия5 даннош системы принципов уголовного судопроизводства и его назначения (ст.6 УПК РФ). Процессуальные акты адвоката должны быть исследованы в комплексе проблем, позволяющих осознать значение ряда новых процессуальных механизмов защиты прав личности. Правовая защита личности в уголовном судопроизводстве предполагает законодательную регламентацию и правоприменительную .деятельность, направленную на восстановление нарушенного права, на обеспечение юридической обязанности. Проблемы, правореализации вызывают острые дискуссии в
3 Судебная статистика. Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и ми-
ровых судей в 2004 году // Российская юстиция. - 2005. - №6. - С.25-55.
Судебная статистика. Обзор-деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2007 году (рассмотрение уголовных дел) // Российская юстиция. — 2008- №8. -С.63.
5 Работа федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей РФ в I полугодии 2003г.
// Российская юстиция. - 2004. — №1. — С.69.
6 Судебная статистика. Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и ми
ровых судей в 2007 году (рассмотрение уголовных дел) // Российская юстиция. - 2008. - №8. —
С.бЗ.
различных отраслях права. Это относится и к тем правоотношениям, которые возникают в связи с реализацией полномочий адвоката в уголовном судопроизводстве посредством процессуальных актов.
В связи с этим в рамках настоящей работы была исследована система процессуальных актов адвоката, позволяющая говорить о правореализационной природе таких актов. Именно посредством процессуальных актов в виде жалоб, ходатайств, заявлений, замечаний, возражений и других, адвокат в уголовном .судопроизводстве может заявить о своей процессуальной позиции и, тем самым, обеспечить право на квалифицированную юридическую помощь. Изучение архивных уголовных дел, материалов' судебного контроля, адвокатских производств, опросы адвокатов показали, что адвокаты чаще всего используют в своей работе такие процессуальные акты-документы, как жалобы (36,4%), ходатайства (28,5%), исковые заявления (18,6%), письменные замечания.(11,7%), иные (отводы, мнения, возражения) (7%). Однако, несмотря на очевидную правовую и социальную значимость, процессуальные акты адвоката в уголовном судопроизводстве не были предметов системного монографического исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Общетеоретические проблемы правовой природы процессуальных актов в механизме уголовно-процессуального регулирования последовательно исследовались многими учеными в различные периоды развития науки уголовно-процессуального права. В работах И.В. Гессена, М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Ф. Кони, Н.Н. Розина, И.Я. Фойницкого, М.А. Чельцова-Бебутова, СВ. Юшкова мы видим историческое обоснование необходимости исследования проблем защиты прав личности в уголовном судопроизводстве. Ученые обращают внимание на индивидуально-правовые акты как средство реализации норм права С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, В.М. Горшенев, В.В. Лазарев, Е.Г. Лукьянова, Л.Б. Зусь, А.В. Мицкевич, С.Д. Милиции, Ю.С. Решетов, А.Г. Ха-бибуллин и другие.
' .' . '; ' .-./". '. :' _ '.. . 7. : '.'.'.. . .-.- ' _; ;' . .' ;' Исследование теоретических и практических проблем принятия процес--суальных актов в уголовном судопроизводстве нашло свое отражение в работах ЛЛ5. Алексеевой, М.И. Бажанова, В.П; Божьева, Ю:М: Грошевого^ К.Ф. Туцен-ко, BiC. Зеленецкого^ 3.3; Зинатуллина, Л.М. Корнеевой, Э;Ф: Куцовой, П.А. Лупинской; Ю.В. Манаева; А.Р. Михайленко, H:F. Муратовой; G.M^ Єтрогови-ча, А.В: Смирнова; Ф:Ш Фаткуллина; Л;Д. Чулюкина; G.A. Шейфера, П.С. Элькинд и других.
Проблемам деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве в условиях принципа состязательности посвящены, работы Я.С Авраха, В1А. Азарова, Д:Н; Арабули; ОіЯ; Баева, М:0. Баева; Н.И; Газетдинова; A.FF Гуськовой, Ю.П. Гармаева; Л. А.. Воскобитовой^ Л;М: Володиной; О.В1 Вишнев-ской^ 3;Д. Еникеева,.Р:3. Еникеева, С.Д. Игнатова, Л:Д. Калинкинощ К.Б. Кали-новского, А.В: Кудрявцевой; A.F. Кучерены, В :В. Конина; ЛіА. Зашляпина, И.Л. Иетрухина; В:Є. Попова, А;Д. Прошлякова, А.В.Смирнова, КШ. Стецов-ского, Л.Г. Татьяниной; О:А. Максимова,. 3.В: Макаровой; T.F. Морщаковой, P.G. Хисматуллинаи другихученых.
Практика применения УПК РФ выявила, бесспорно, социально значимую проблематику, связанную с. состязательной деятельностью защитника. Различные ее аспекты обсуждались на5 Всероссийской научногпрактической конференции «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства: вопросы теории, законодательства и практики» (16-17 ноября .2006 г., Москва, МГЮА), на «круглом столе» «Состязательность при назначении и производстве экспертиз в уголовном судопроизводстве» (1-2 февраля 2007 г., Екатеринбург, УрГЮА), на парламентских слушаниях в .Государственной Думе Российской Федерации «Проблемы правового и социального статуса.жертв:преступности в России» (15 февраля 2007 г., Москва), на межвузовском научном семинаре в Академии: управлении МВД России «Современные тенденции.управления расследованием преступлений» (30 марта 2007 г.,.Москва).
В ходе обсуждения проектов УПК РФ, а также после принятия УПК РФ 2001 г. ряд научных исследований были посвящены отдельным проблемам защиты, состязательной деятельности адвоката как профессионального участника состязательного уголовного процесса. Подготовлены и защищены несколько кандидатских и докторских диссертаций, в рамках которых проанализированы лишь отдельные вопросы реализации функции защиты, и состязательной деятельности в уголовном судопроизводстве (3;Т. Чеджемов - «Роль суда в обеспечении прав и свобод граждан на досудебном производстве по УПК РФ» 2003 г., А.Н. Артамонов - «Обжалование действий и решений органов расследования в досудебных стадиях российского уголовного процесса 2003 г., А.С. Епа-нишников - «Защита правки законных интересов .подозреваемого и обвиняемого в российском досудебном производстве» 2003 г., М.Е. Иучковская-- «Исправление судом следственных ошибок на стадии предварительного расследования и при производстве в суде первой инстанции» 2004 г., О.Вї Вишневская -«Состязательная деятельность защитника на предварительном следствии» -2004 г., О.А Максимов - «Правовой институт ходатайств и жалоб на досудебных стадиях уголовного процесса Российской Федерации как способ защиты прав граждан» 2005 г., Т.Г. Бородинова - «Сторона защиты и ее функция в. судебных стадиях уголовного судопроизводства» 2005 г., Т.А. Шмарева - «Участие адвоката-защитника в апелляционном производстве по уголовному делу» 2006 г., А.Н. Пронькина — «Ошибки адвокатов-защитников в уголовном судопроизводстве» 2006 г., Н.П. Кириллова - «Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел в суде первой инстанции» 2008 г.
Изложенные выше аргументы, обосновывающие необходимость совершенствования правового регулирования деятельности адвоката по уголовному делу, бесспорная социальная значимость активной состязательной защитительной деятельности для обеспечения конституционных прав личности, а также отсутствие в правовой теории единого подхода к трактовке правовой природы
процессуальных актов адвоката обусловили выбор темы данного диссертационного исследования; Специфика и правовая природа процессуальных актов адвоката, а также механизм реализации полномочий адвоката в уголовном судопроизводстве посредством этих актов не были предметом специального монографического исследования. Обстоятельного исследования^ в частности, требуют сущность и форма процессуальных актов адвоката^ классификация: и их место в системе уголовно-процессуальных актов, их правореализационная природа, а также, значение процессуальных актов 'адвоката как элемента/квалифи-цированнойлоридической помощи по уголовным делам.
Отмеченные выше и ряд других нерешенных теоретических и практических проблем--в;сфере уголовного судопроизводства при реализации адвокатом-своих прав посредством осуществления процессуальных актов в рамках иред-ставленных законом полномочии, широкая распространенность этих актов на практике, отсутствие сформулированных выводов и предложений; по совершенствованию законодательства и. правоприменительной практики .обусловили чрезвычайно высокую актуальность обозначенной темы исследования.
Объектом диссертационного исследованияявляется совокупность правоотношений,, складывающихся при осуществлении полномочий адвокатом посредством процессуальных актов в уголовном судопроизводстве.
Предметом диссертационного исследования являются совокупность норм уголовно-процессуального права, регламентирующих - указанные правоотношения, а также теоретические представления о сущности и значении право-реализационных процессов в деятельности адвоката по уголовным делам. Кро-ме.того, в предмет исследования входит правоприменительная практика по реализации уголовно-процессуальных норм по исследуемым вопросам. , "
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы изучить общетеоретические основы понятия, правовой природы и значения процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве, определить механизм реализации полномочий адвоката посредством
процессуальных актов, а также: на основе комплексного анализаютечественного ; и? зарубежного; уголовно-процессуального?законодательства: разработать пред-ложенияшо;его совершенствованиюш этой части-и сформулировать рекоменда-цишпоегощр'актическому применению.' '
''. - : Цель .исследования»предопределила (постановку следующих; задач: исследования:
Правовая природа уголовно-процессуальных актов, их виды и значение в механизме уголовно-процессуального регулирования
Принятая 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации закрепила ряд важнейших принципов, определяющих деятельность по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства с целью обеспечения защиты прав и свобод граждан. С принятием Концепции судебной реформы в РФ 1991г. идеология уголовного процесса стала качественно пересматриваться, было положено начало формирования новой; судебной доктрины. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее УПК РФ), вступивший в силу 1 июля 2001 года, в статье 6 закрепил, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением, с одной стороны, защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, с другой - защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Закрепленная в УПК РФ новая система принципов уголовного-судопроизводства также актуализировала целый комплекс проблем теории и практики уголовно-процессуального права, в том числе, и вопрос о правовой природе уголовно-процессуальных актов, совершаемых участниками уголовно-процессуальных правоотношений в рамках реализации своих полномочий.
При раскрытии правовой природы уголовно-процессуальных актов в уголовном судопроизводстве необходимо использовать многоаспектный подход к проблеме7. Так, при изучении правовой природы уголовно-процессуальных актов необходимо исходить из общетеоретических и философских основ понятия природа. Природа в целом выступает как общее понятие об объекте, задающее принципиальную схему понимания и объяснения того или иного конкретного предмета изучения8. В правовой литературе, в основном, высказаны мнения о совпадении понимания природы и сущности правового явления9. Так, под природой правовых явлений понимают такие свойства, которые характеризуют место данного явления в правовой надстройке, его связь с правовой формой общественных отношений, с правосознанием, с действующими нормами права, возникающими на их основе правами и обязанностями субъектов, с правовыми актами10. Изложенное приводит нас к выводу, что в целях исследования природы процессуальных актов приемлем тезис о совпадении понятий «природа» и «сущность».
В науке уголовно-процессуального права проблемы определения правовой природы отдельных процессуальных актов поднимались в работах таких ученых как М.И. Бажанов, Ю.М. Грошевой, B.C. Зеленецкий, 3.3. Зинатуллин, Л.М. Корнеева Э.Ф. Куцова, П.А. Лупинска, Ю.В. Манаев, А.Р. Михайленко, Н.Г. Муратова, СМ. Строгович, Ф.Н. Фаткуллин, С.А. Шейфер, П.С. Элькинд и др. Несмотря на то, что проблема определения правовой природы отдельных уголовно-процессуальных актов ранее освещалась в ряде научных работ, острота дискуссионности вопроса остается. На наш взгляд, это связано со следующими моментами: во-первых, со смысловой многозначностью самого термина «акт», во-вторых, с необходимость исследования процессуального акта как элемента механизма уголовно-процессуального регулирования.
Так, в науке о языке под значением понимают смысловое содержание (языковое); в логике под значением языкового выражения понимают тот предмет (класс предметов), который обозначается этим выражением (предметное), а под смыслом выражения - его мыслимое содержание, т.е. ту заключенную в, выражении информацию, благодаря которой происходит отнесения выражения в тому или иному предмету (смысловое)11. В русском языке термин «акт» толкуется двояко: 1) как всякое сбывшееся действие; 2) как письменные дела (производство) и документы12. Словарь иностранных слов понимает под термином «акт» (nam.actus) — 1) поступок, действие; 2) постановление или документ, имеющие юридическое значение13. Отсюда и двоякое толкование акта в праве. Например, акт в праве (nam.actus, от actum ets — сделано, совершено) трактуется как действие или событие, а также документ, имеющий-юридическое значение, при этом отмечается, что наиболее часто данный термин употребляется в более широком значении как юридический документ .
Как следствие, в науке уголовно-процессуального права термин «уголовно-процессуальный акт» также трактуется по-разному: 1) как действие участников процессуальной деятельности, облеченное в процессуальную форму и закрепленное в процессуальном документе ; 2) как процессуальный документ, исходящий от органов государственной власти, ведущих уголовный процесс16; 3) и как действие и как документ .
Считаем, что дать понятие уголовно-процессуального акта и определить правовую природу уголовно-процессуальных актов можно, только лишь обратившись к общей теории права. Так, С.С.Алексеев указывает на многозначность термина «правовой акт» и говорит, что этим термином обозначаются: 1) действие (поведение), как правило, правомерное, т.е. юридический факт, являющийся основанием тех или иных правовых последствий; 2) результат правомерного поведения, т.е. юридически значимый содержательный элемент правовой системы, (юридическая норма, индивидуальное предписание, акт «автономного» регулирования), вошедший в правовую ткань вследствие правотворческой, властной индивидуально-правовой или автономной деятельности субъектов; 3) юридический документ, т.е. внешнее словесно-документально оформленное выражение воли, закрепляющее правомерное поведение и его результат18.
Понятие и сущность процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве
При исследовании понятия процессуального акта адвоката необходимо применить философские и языковые основы понятия сущности. Сущностные характеристики, процессуальных актов.адвоката в уголовном судопроизводстве исходят из правомерности совпадения .понятий «природа» и «сущность»63, которые помогут определить особенности исследуемых объектов, вскрыть их сущность, выявить место и роль процессуальных актов адвоката в системе всех процессуальных актов» уголовного судопроизводства. Сущность и явление как философские категории позволяют познать практическую деятельность людей64. Адвокаты в уголовном судопроизводстве в своих письменных процессуальных актах, доводят до компетентных органов государства позицию защиты или позицию юридической помощи в уголовном судопроизводстве. И.Я. Фой-ницкий отмечал, что высокое- в этом8 отношении значение письменности для процесса не может быть опровергаемо по ряду причин: предупреждает ошибки и искажения, легко и удобно знакомиться, предоставление аргументов и доказательств стороной, письменность имеет право доступа в уголовный процесс и потому, что с развитием грамотности употребление письма стало крупным фактом общественной жизни — «письменный материал и письменность, (бумаж-ность) процесса»65.
Справедливо предположила проф. Л.А. Воскобитова, что определенного рода прообраз суда и судебной деятельности возник ещё в первобытном обществе первоначально в виде некой посреднической деятельности по разрешению конфликтов. Исторические традиции российского права не могут быть забыты при исследовании данного явления, так как убеждают в необходимости именно письменных документов как достоверных юридических фактов, убеждающих в заявленной правовой позиции адвоката по уголовным делам. Об этом можно судить и с исторических позиций. Так, Новгородская берестяная грамота №531 (XI в.) описывает реальный судебный процесс, где сестра Анна обращается к брату Климяту с просьбой быть её представителем в суде «...вступись за меня перед Костяниным». Таким образом, эта грамота становится первым официальным свидетельством-документом в судебном процессе Древней Руси . К концу XIII века в суд представляются письменные доказательства (акты), которые были либо неформальные — доски, либо формальные — записи. Первые - домашние акты, вторые — укрепленные, что означало их укрепление через копии, оставленные в ларе Святой Троицы. Проведенный опрос адвокатов Адвокатской Палаты Республики Татарстан?0 показал, что наиболеевостребованы в работе адвоката: жалобы - 36,4%, ходатайства.— 28,5%, заявления - 18,6%, письменные замечания — 11,7%, иные (отводы, мнения, возражения, исковые заявления) — 7%.
Представляется, что процессуальные актьь адвоката обладают такими правовыми свойствами, которые с одной стороны, позволяют отнести их к элементам механизма правового регулирования, а с другой — определить уровень правовой квалифицированной помощи по. уголовному делу. Современная доктрина уголовного процесса уделяет огромное значение-защите прав потерпевших и лиц, подвергающихся уголовному преследованию и ограничению прав и свобод. Но правовой-механизм обеспечения реализации этой правозащитной функции, на наш взгляд, носит схематичный характер: Здесь, на наш взгляд, уместно» привести мнение С.С. Алексеева о том, что с социальной и юридической стороны крайне важно выделить такую деятельность, которая не просто сопряжена с организацией осуществления юридических норм, а выражает именно государственно-властные функции компетентных органов, когда в механизме правого регулирования включаются качественно новые элементы, связанные с самой природой правового регулирования, его властными чертами . Должен ли законодатель создать единую модель правового механизма воздействия правозащитной функции адвоката в уголовном процессе? Видимо, можно ответить — Да. Но к чему свелось правовое регулирование деятельности адвоката по уголовным делам? Во-первых, к провозглашению принципа обеспечения подозреваемого и обвиняемого права на защиту (ст. 16 УПК РФ) и принципа охраны прав и свобод человека и гражданина(ст. 11 УПК РФ), во-вторых, в формулировании понятий: «защитник» ( ст.49 УПК РФ), «законный представитель»(п.12 ст.5 УПК РФ), « представитель» (ст.55 УПК РФ), «сторона защиты» (п.45 ст.5 УПК РФ), «реабилитация» (п.34 ст.5 УПК РФ, гл.18), «реабилитированный» (п.35 ст.5УПК РФ), которые можно отнести к необходимой терминологии при осуществлении полномочий адвокат. В-третьих, определены процедуры приглашения, назначения и замены защитника (ст.50УПК РФ), его обязательного участия (ст.51 УПК РФ) и отказа от него (ст.52 УПК РФ). В-четвертых, дан перечень полномочий защитник (ст.53 УПК РФ). Представляется, что этого явно не достаточно для обеспечения процессуальной деятельности адвоката.
Процессуальный акт адвоката — имеет сложную правовую природу. Его сущность необходимо рассматривать, во-первых, с точки зрения концептуальных основ адвокатской деятельности, во-вторых, с точки зрения осуществления полномочий адвоката в сфере уголовного судопроизводства, в-третьих, с точки зрения достижения результата - определения оптимальной правовой позиции в досудебном и судебном производстве.
Правореализационная природа процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве
Рассмотренные выше теоретические положения о значении уголовно-процессуальных актов в механизме уголовно-процессуального регулирования позволяют идти дальше и исследовать процессуальные акты адвоката в разрезе такой формы обеспечение уголовно-процессуального регулирования как право-реализация. В литературе по общей теории права отмечается, что правовое регулирование в процессе своего осуществления складывается из определенных этапов и соответствующих элементов, обеспечивающих движение интересов субъектов к ценности , проявляющееся в совокупности юридических средств. Если соблюдение, исполнение и использование норм права являются формами правомерного поведения участников , то не случайно совершенно справедливо, на наш взгляд, отмечается, что в сознании лица, реализующего правовую норму, происходит сложный психологический процесс оценки и выбора определенного варианта поведения191. Сложность правореализационных процессов заключается в определении особенностей элементов (средств) на различных стадиях механизма правового регулирования. На одной из стадий - реализация субъективных прав и юридических обязанностей, основным средством, при помощи которого права и обязанности претворяются в жизнь — это акт реализации субъективных прав и обязанностей . На этом этапе, как отмечается в литературе право представляет участникам отношений возможность самим урегулировать те или иные условия своего поведения — «автономное регулирование» , «саморегуляция» . Данная стадия механизма правового регулирования отражается в таком его элементе, как актыфеализации прав и обязанностей, которые могут выражаться/в трех формах — соблюдении исполнении и использовании195.
Как известно, в теории права под соблюдением норм права понимается, такая форма реализации, при которой субъекты общественных отношений исполняют возложенные на них юридические обязанности, причем в большинстве случаев соблюдение юридических норм происходит незаметно, в ходе обычной повседневной деятельности лиц, но активного типа196. В уголовном судопроизводстве такая форма реализации права находит широкое применение. Адвокат-защитник, соблюдая предписания закона, исполняет свои профессиональные функции, и совмещает свои действия и процессуальные акты с вариантом правового поведения, предписанного законом в конкретном случае. В данном случае реализация процессуальных норм выявит возможность своевременного и правильного осуществление адвокатом своих прав и обязанностей. Нормы этики не позволяют в письменных официальных документах адвоката формулировать сомнительные высказывания о суде, компетентности судьи, порочить профессионализм своего коллеги. М.Ю. Барщевский говорит о стандартах поведения адвоката в суде в условиях публичных выступлений197. Процессуальными актами соблюдения норм права адвокатом-защитником могут быть любые, предусмотренные законом акты, если они соответствуют предъявляемым к ним требованиям, представлены адвокатом с соблюдением сроков и процедуры подачи. Так, осужденный X. подал кассационную жалобу вместе с жалобой защитника во флотский суд, который жалобу дважды возвращал: жалобу осужденному для переоформления из-за неразборчивого почерка и из-за расположения текста на оборотах различных бланков и документов. Военная Коллегия Верховного Суда РФ постановление судьи отменила указав, что такого требования для возврата жалобы нет в ст.375 УПК РФ, а размещение текста жалобы на обороте различных бланков не является законным препятствием для ее рассмотрения198. В судебной практике при отмене приговора, например, среди различных нарушений уголовно-процессуального закона указано следующее — защита одним и тем же лицом двух подсудимых, интересы которых противоречат друг другу (ч.б ст.49, п.З ч.1 ст.72 УПК РФ)199. Изучение архивных уголовных дел показало, что процессуальные акты адвоката являются своеобразной «визитной карточной» адвоката при реализации своих полномочий в уголовном судопроизводстве. Письменный документ адвоката - это наиболее реальный способ заявить адвокату о своем статусе, и о своей правовой позиции, и об этапе судопроизводства. При изучении процессуальных документов по описям из 201 уголовных дел обнаружено 647 ордеров адвокатов (иногда этот документ назван в описях «ордер защитника»), которые участвовали в ходе предварительного следствия и в суде. Прослеживается такая закономерность: от 1 до 2 ордеров обнаружено в 66 уголовных делах (33%), от 3 до 4 - в 94 уголовных делах(47%), от 6 до 9 - в 25 уголовных делах (17,5%). По 3 делам по 11 ордеров, по 2 делам с несколькими соучастниками - по 12 и 16 ордеров соответственно. Таким образом, по большинству уголовных дел адвокаты участвуют по назначению, участвуют в отдельных следственных действиях и в этом случае очень трудно сформировать единую правовую позицию. Всего в соответствии с описями обнаружено 13.779 процессуальных документов. Из них - 48 ходатайств адвокатов, 40 исковых заявлений, 193 заявлений о привлечении к уголовной ответственности, 1 жалоба, 647 ордеров201.
Использование норм права - это такая форма реализации, когда участники правоотношений по своему усмотрению активно реализуют принадлежащие им права, используя юридические возможности, предусмотренные нормами права. Вместе с тем, в уголовном судопроизводстве нередко субъективное право может быть осуществлено только посредством юридически оформленных дейст-вий (актов) .
Как было отмечено выше, опрос адвокатов показал, что наиболее востребованной формой письменного документа является жалоба. Однако, изучение по различным анкетам архивных уголовных дел выявило, что наиболее востребованными письменными документами являются: в 195 архивных уголовных дел, когда изучалась активность адвоката в судебных стадиях, при изучении 187 дел, назначенных с предварительным слушанием, при изучении уголовных дел по описям - это ходатайство и исковое заявление. Небольшое количество жалоб, обнаруженных в уголовных дела еще не означает их полное отсутствие при производстве по уголовному делу. Жалобы, заявленные в суд в. порядке ст. 125 УПК РФ, не приобщаются (или очень редко приобщаются) к материалам уголовного дела. Правовая неопределенность в отношении юридического значениях актов адвоката и их последствий порождает ряд правореализацион-ных проблем в практике.
Так, С. обратился в суд с жалобой на действия следователя, выразившиеся в неправомерном удержании автомашины. Данная жалоба являлась уже второй, содержащей требование о судебной защите прав С. как собственника автомашины. Автомобиль был изъят 08.04.2004 г., еще до возбуждения уголовного дела. 02.07.2004 г. суд, рассмотрев жалобу, признал действия следователя об удержании автомашины незаконными и обязал устранить допущенные нарушения. 27.07.2004 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан оставила данное постановление суда без изменения, т.е. судебное решение вступило в силу. Однако, как было указано во второй жалобе заявителя С, на момент ее подачи, 21.02.2005 г., автомашина ему не возвращена, вступившее в законную силу постановление суда от 02.07.2004 г. не исполнено. Второе решение суда было логичным и справедливым — возвратить авто-машину законному владельцу и исполнить судебное решение.
По уголовному делу в отношении К. 15.07.2002 г. суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу, и К. был освобожден (срок обжалования — до 18.07.2003 г.). После этого следователь предъявил К. обвинение в совершении особо тяжкого преступления и обратился в суд с повторным ходатайством о заключении под стражу, обосновав его новым обстоятельством - предъявлением обвинения по ч.1 ст. 105 УПК РФ.
Виды процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве и их классификация
Как было отмечено выше, все процессуальные акты в уголовном судопроизводстве можно разделить на три групп: 1) уголовно-процессуальные акты-решения, закрепляющие результат уголовно-процессуальной деятельности на том или ином этапе и формулирующие правоприменительные выводы по возникшему правовому вопросу; 2) уголовно-процессуальные акты-протоколы, фиксирующие результат процессуального действия; 3) уголовно-процессуальные акты, обеспечивающие реализацию прав и обязанностей участников уголовного судопроизводства. Если обратить внимание на виды актов из предложенной третьей группы актов, то их, в свою очередь, можно распределить на акты иных участников и акты адвоката. Реализуя широкий перечень полномочий, адвокаты используют и применяют широкий спектр процессуальных актов, которые могут быть письменными и устными, реализуемые в виде записи в протокол процессуального действия. Проведенное анкетирование адвокатов Адвокатской Палаты Республики Татарстан" показало, что наиболее востребованы в работе адвоката: жалобы - 36,4%, ходатайства - 28,5%, заявления - 18,6%, письменные замечания - 11,7%, иные (отводы, мнения, возражения) - 7%.
Виды жалоб адвоката четко прослеживаются и законодателем и правоприменительной практикой. Можно выделить следующие классификационные группы жалоб: 1) жалобы на действия органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора; 2) жалобы на решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора; 3) жалобы на судебные акты.
Как показывается изучение уголовных дел, прослеживаются следующие виды жалоб. 1. Принесение жалоб на решения о возбуждении уголовного дела или на отказ в возбуждении уголовного дела, о заключении под стражу или применения иной меры пресечения до предъявления обвинения. Причем на первом месте — жалобы на постановление от отказе в возбуждении уголовного дела - 26%, на втором — жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела -20%, на третьем месте - жалобы на постановление от отказе в удовлетворении ходатайства следователя — 17%, на четвертом месте — жалобы на постановление о прекращении уголовного дела - 15%, иные — жалобы (12% - жалобы на отказ в удовлетворении ходатайств, на отсутствие ответа на жалобу, жалоба в отношении следователя отправлена прокурором самому следователю, на отказ в проведении экспертизы, на отказ приобщить документы к материалам уголовного дела). 2. При обжаловании процессуальных действий следователя, дознавателя на первом месте - жалобы на обыск (25,5%), на втором — жалобы на незаконное задержание (20%), на третьем — арест имущества (15%), выемка документов (7,5%), опознание (6%), экстрадиция (7%). Кроме того, мы обратились к исследованию, проведенному М.А. Подольским, которым было проведено достаточно обширное изучение судебных решений, принятых в районных судах г.Казани за 2005-2006 гг.209 в досудебном производстве по уголовным делам - 761. Из них 512 (67,2%) - судебные решения, принятые по ходатайствам следователя о применении меры пресечения в виде заключения под стражу (удовлетворены - 67,2%). Среди изученных судебных решений - 182 (23,9%) решения принято по жалобам на действия и решения следователя, прокурора и оперативных сотрудников. Удовлетворено 74 жалобы (40,6%): из них на первом месте - 57 (77%) о признании незаконным и необоснованным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В связи с этим М.А. Подольским делается два вывода: 1) снижается количество удовлетворенных ходатайств о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу (2003-2004 гг. — 81,5%, 2005-2006 гг. — 67,2%); 2) увеличивается количество жалоб в суд на действия и решения следователя и соответственно увеличивается количество судебных решений о признании действий и решений незаконными и необоснованными (2003-2004гг. - 33,3%, 2005-2006 гг. - 40,6%).
Аналогичное исследование заявленных в суд жалоб адвокатов мы провели в Зеленодольском городском ссуде Республики Татарстан. За исследуемый период Зеленодольским городским судом РТ в порядке ст. 125 УПК РФ рассмотрено 74 жалоб, из них 18 жалоб — в 2005 году, 29 жалоб — в 2006 году, 27 жалоб — в 2007 году. Из общего количества рассмотренных жалоб 48 жалоб поданы на действия и решения следователей СУ при Зеленодольском УВД и СО ГСУ при МВД РТ, 19 жалоб — на решения следователей прокуратуры, 7 жалоб — на действие и решения следователей Зеленодольского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ (далее МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ). Триэюды одновременно обжаловались решения следователей СУ при Зеленодольском УВД (постановления об отказе в возбуждении уголовного дела) и постановления заместителей Зеленодольского городского прокурора РТ об отказе в удовлетворении жалобы заявителя на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По годам цифровые данные по рассмотренным в порядке ст. 125 УПК РФ жалобам выглядят следующим образом: 2005 год (всего — 18 жалоб): 3 жалобы — на решения следователей прокуратуры; 14 жалоб - на действия и решения следователей СУ при Зеленодольском УВД и СО ГСУ при МВД РТ. Одна жалоба была подана одновременно на постановление следователя СУ об отказе в возбуждении уголовного дела и постановление заместителя Зеленодольского городского прокурора РТ об отказе в удовлетворении жалобы; 2006 год (всего 29 жалоб): 10 жалоб - на бездействие и решения следователей прокуратуры; 17 жалоб - на бездействие и решения следователей СУ при Зеленодольском УВД и СО ГСУ при МВД РТ. Дважды одновременно обжало вались решения следователя СУ при Зеленодольском УВД и заместителя Зеленодольского городского прокурора РТ об отказе в удовлетворении жалобы; 2007 год (всего — 27 жалоб): 5 жалоб — на действия следователей проку ратуры; 6 жалоб — на действия и решения,следователей МРО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ; 16 жалоб — на решения следователей СУ при Зеленодольском УВД и СО ГСУ при МВД РТ.