Проблемы рационализации досудебного производства Сереброва, Светлана Павловна



Сереброва, Светлана Павловна. Проблемы рационализации досудебного производства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Нижний Новгород, 1995.- 291 с.: ил. РГБ ОД, 61 95-12/237-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ныне в России множество остры:-: и первоочередных проблем, которые, казалось бы, отодвигают вопрос о более эффективном и комплексном контроле над преступностью на более благоприятное будущее. Однако, решение экономических п других проблем общества невозможно е отрыве о? действенной 6cptбы с ке*о. Идет активный процесс криминализации есєх общественных отношений. Еот почему подавление преступности становится необходимым условием национального прогресса. В той мере, в какой государство не сможет обеспечить безопасность своих граждан, свс;г: завоеваний и институтов, в той же мере будет сдерживаться экономическое, социальное и культурное развитие страны.

Необходимо констатировать , что современное уголовное судопроизводство (далее - 7СЩ, призванное защищать законные интересы личности в случае преступного посягательства, крайне нерационально, низка его пропускная способность. Статистические данные свидетельствуют о низкой эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступлений. В 1993 г. остались нераскрытыми і млн. 264 тыс. преступлений, из них, в частности, - 725 000 крап, 5 400 убийств, 21 200 случаев причинения тяжких телес-ни:< повреждений, 13 900 разбойных нападений, 114 900 грабежей. Уровень преступности в іааЗ г. пи иравнению и !»=> і-, возрос более, чем в 2 раза.1 Отмеченные в 1994 г. некоторое сокращение

* См.: Состояние преступности е России за 1993 г. М.: ГИЦ МВД РФ. 1994 г. 0.3.

числа зарегистрированных преступлений и некоторый рост раскрываемости не могут быть оценены однозначно.-

Способом увеличения пропускной способности системы УСЇЇ является его рационалигация. В настоящем исследовании рассматриваются проблемы рационализации досудебного производства (ДІЇ).2

Проблемы рационализации УСП ранее ставились в российской, а до этого -'в советской правовой литературе. Рассматривались они по разным направлениям:

- посредством дифференциации уголовно - процессуальной формы
і'исс-лелователп: Н. А. Алексеев, Е.З.Лукашевич, Т. П. Захарова,
А.С.Коблин.ОЕ, Н.Н.Ковтун, С.А.Маршев, П.Ф.Пашкевич, Н.Л.Петрухин,
Р. Драчунов, М.С.Строгович, П.С.Элькинд, Ю.К.Якимович, М.Л.Якуб и

ДР-);

- путеы внедрения в уголовный процесс (УП) рекомендаций НОТ.НОУТ. НУ и науки 05.13.10 - управление в социальны:', и экономических системах {Т.к. Абдумат^ждэв, Б.П. Бааш, Л.А. Соя-Серко, СП. Гришин, В.Р. Черников, Г.Ф. Горский, Л.М. Карнеева, Б.И. Ключачскип, Л.Д. Кудинов, Н.И. Кулагин, Е.А. Куряков, Б.Н. Моро-зсе, ?З.Е. Наумкнн, В.А. Оголкн, Е.А. Панюшкин, И.Л. Петруинпн, Н.И. Порубов, A.F. Ратинов, А.И. Михайлов, В.Т. Томин, Е.И. Шпка-ноб к др.):

- См.: гуднев В.. Кллеш А. Убийства на бумаге и преступность
на удииас /<'' Известия. 1994. 21 апр.

~ Под П в данном исследовании понимается деятельность любых, кроме суда, органов по подготовке материалов для судебного разбирательства.

- поисками в инструментариях общей и социальной психологии,, (А.Н. Васильев, В.Л. Васильев, Г.Г. Доспулов, А.Е. ДулоЕ, Л.М. Карнеева, ймре Кертес, К.И. Кулагин, О.Н. Макаренко, Б.Н. Селезнев, В.П. Нахимов, Н.И. Порубсв, А.Р. Рахунсв, А.Р. Ратинов, Г.Х. Ефремов, Н.П. Хайдуков, А.Г. тестеров и др.);

- оптимизацией взаимодействия правоохранительных органов с населением (общественностью, трудящимися) (Б.А. Абросимов, Б.И. Вадэдаансв, А.П. Гуляев, В. А. Дубровин, В. А. Земсков, И. Инду лен, М.К. Каминский, Г.С. Свет); с учреждениями массовой информации (УМИ), использования средств массовой информации (СМИ) (Г.Н. Гор-шенков, Ю.Ф. Карелов, М.Ю. Кержнер, Н.И. Кулагин, Ф.К. Рябыкин, 2.1. Томин). а так же по некоторым другим направлениям (Д.И. Бедняков, Л.М. Васильев, В.И. Гончаренко, В.Н. Григорьев, А.П. Гуляев, И.А. Зиниченко, А.Я. Минин).

Большое количество предшественников в данном случае свидетельствует лишьОважности проблемы, ее сложности, неисчерпаемости :т актуальности.

Проблемы рационализации ./011 в настоящем исследовании рассматриваются в современных условиях: в условиях количественного и качественного взрыва преступности, роста ее организованной и профессиональной составляющих; когда рост профессионализма поеступ-ннх сообществ сопровождается палением профессионализма сотрудников правоохранительных органов и дилетантизаипеи еаконодательного процесса в сфере судоустройства и УСП.

Положительным является тот факт, что настоящее исследование проводится в период судебно - правовой реформы е стране, когда возможно оказать влияние на реальное изменение норм УСП в связи с выносимыми на защиту предложениями по рационализации ДП.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка на основе полученных теоретических знаний, эмпирических данных и практического опыта предложений по совершенствованию уголовно - процессуальной деятельности (УВД) путем ее рационализации, а так же обоснование того, что; а) рационализация направлена на защиту законных интересов личности и, в первую очередь, законопослушного гражданина, вовлеченного в УСП, и не противоречит этой защите; б) зашита законных интересов личности, вовлеченной в УСП, в свою очередь, является элементом рационализации деятельности Е УСП.

Для достижения поставленной цели в рамках представленной работы вылйигялисъ и ррпэлиол следующий задачи:

  1. выявление и раскрытие содержания проблемной ситуации ь УСП, возникшей в результате его кризиса, обоснование понятия и содержания проблемы как результата анализа проблемной ситуации и рассмотрение способа ее раерешения;

  2. целеустремленный анализ основных понятий теории прав человека, норм международного права в области защиты прав человека, определение их свяги с нашей проблемой;

  3. определение понятия и рассмотрение сущности рационализации УСП;

  4. проведение сравнительного анализа разрешения проблем рационализации деятельности в уголовно - процессуальном законодательстве (УГО) России и за рубежом;

5)выработка конкретных предложений по рационализации процедур УСП при ДП;

. Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые и иные общественные отношения, складывающиеся при ДП

между гражданами и государственными органами, обязанными обеспечить законные интересы личностей, вовлеченных в УСП. Кроме того, деятельность правоохранительных органов по ^разрешению информации о преступлениях, по расследованию уголовных дел (УД) и иной подготовке материалов к судебному разбирательству. Предмет исследования составляют: -' і

1) регламентирующие указанные отношения и деятельность:

нормы и правовые институты, закрепленные в действующем на территории Российской Федерации конституционном, уголовном и УПЗ-,

нормы, закрепленные в актах'международных организаций и национальном праве ряда зарубежных государств;

2) судебно - следственная практика;

3} рекомендации по упрощению УСП, принятые на уровне международных организаций;

А) предложения ученых, юристов - практиков по оптимизации изучаемой деятель ности.

Методологической базой диссертации, помимо диалектико - материалистического метода познания, является метод сравнительного правоведения, а также - исторический, логический, социологический и статистический методы исследования, инструментарий науки управления з социальных и экономических системах.

Теоретическую базу настоящего исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых в области УП, криминалистики, криминологии, философии и ряда других отраслей знания.

Эмпирическая база. За 10 лет работы следователем (1983 - 1993 гг.) на территории Кананпнского и Приокского районов

г. Н.Новгорода диссертант расследовала и изучила (метод включенного наблюдения) не менее 700 УД (530 с направлением е суд). Это были дела самых различных категорий: преступления по линии уголовного розыска, по линии "БЭП; преступления, совершенные несовершеннолетними: транспортные, преступления. Довелось ей расследовать дела в условиях предверия чрезвычайных обстоятельств, (Таджикистан, 1989). Кроме того, изучено.505 отказных материалов. Проведено интервьюирование 40 работников ЗКО УВД Нижегородскойг области, "ЦН НИЛСЭ, бюро судебно - медицинской экспертизы департамента здравоохранения Нижегородской области; анкетирование 60 следователей УВД Нижегородской области; интервьюирование 150 работников, осуществляющих їй! в г. Нижнем Новгороде л Нижегорозской области; неформальное интервьюирование 21 работника ДП г.г. Смоленска, Санкт - Петербурга, Москвы, республики Узбекистан, . республики Таджикистан в течении 1989 -.1994 г.г.

В процессе следственной работы в Приококом Р0ВД г. Н.Новгорода в 1987 - 1993 г.г. автором проводились эксперименты: 1) по работе следователя в раскрытии и расследовании преступлений не единолично, а с помощником, в роли которых были использованы слушатели НВШ МВД РФ, как проходивши стажировку в Приокском Р0ВД г.' Н.Новгорода, так и слушатели стационара й-3 курсов, знакомившиеся с практической деятельностью следственного отделения (СО) В СВОт, бодное от учебы время (всего - 7 слушателей); 2} по "легализации" результатов оперативно - розыскной деятельности (ОРД) в процессе ' доказывания.

Кроме того, использовались результаты исследований, проводимых в различные годы кафедрой уголовного процесса НВШ МВД РФ, ВСШ МЕД РФ, российскими учеными, юристами - практиками.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые

на защиту. Научная новизна исследования заключается в том, что рационализация УСП и защита законных интересов личности в процессе рассматриваются как две взаимосвязанные проблемы. Их связь видится исследователе „в том, что.рационализация проводится во имя защиты законных интересов личностей,..вовлеченных в уголовный процесс (УП), и законопослушных граждан в государстве в целом, опираясь на их неотъемлемое право не подвергаться преступным посягательствам. Эффективная защита этих интересов, в свою очередь, является элементом рационализации.

Кроме того, на основе личного расследования уголовных дел, эмпирической базы исследования, различных предложений видных ученых и юристов-практиков (С.А.Альнерта, Д.И.Беднякова, Б.Т.Безлеп-кина, Р.С.Белкина, Ю.Н.Белозерова, А.И.Васильева, А.К.Гаврилова, И.Н.Гафинова, И.П.Герасимова, Г.Ф.Горского, А.П.Гуляева, А.Я.Ду-бинского, И.А.Зинченко, Л.М.Карнеевой, Л.Д.Кокарева, Б.М.Комарин-ца, Г.Г.Кочарова, Н.Н.Лысова, В.П.Малкова, И.И.Мартиновича, Д.Я. Мирского, А.Р.Михайленко, Я.П. Нагойного, Ю.К.Орлова, П.П.Пидкжо-ва, Е.И.Пинхасова, В.М. Плескачевского, Н.И. Порубова, А.Р.Рати-носа, В.М.Савицкого, Е.М.Светланова, В.А.Снеткова, В.Г.Танасеви-ча, В.Т.Томина, Ю.Д.Федорова, Н.П.Хилобока, А.А.Чувилева, В.И.Шаршунского, С.А.Шеифера, В.И.Шиканова, Н.П.Яблокова и др.) и изучения опыта зарубежья, предпринята попытка собрать воедино и выдвинуть собственные значимые предложения по рационализации УСП при ДП.

На защиту выносятся следующие основные положения: (1) Ведущую роль в разрешении проблемной ситуации, сложившейся в результате кризиса УСП. должно сыграть увеличение его про-

пускнои способности, рационализация - способ разрешения постав
ленной цели. '; '''

  1. Защита законных интересов личностей ( в том числе дейс^ твеннал защита интересов законопослушных граждан), вовлеченных в УСП, - цель его рационализации. .

  2. Непременным условием рационализации УСП является точное уяснение его цэли; цель УСП - изобличение лица (лиц), совершивших преступление а определение меры его (их; вины и ответственности.

  3. Рассмотрение ДП как стадии УП, а возбуждения уголовного дела (ЕУД) - в качестве элемента этой стадии, могущего располо-гаться не только в его начале.

(Б) Предложения об умножении форм ДП, в частности, о введении r \ досудебной подготовки дел по уголовному иску.

(6) Предложения по рационализации процедур УСП при ДП :

  1. о расширении перечня следственных действий (СлД), не связанных с реальны,! применением принуждения, которые возможно проводить до ЕУД.

  2. производство СлД до ВУД допустить в пределах сроков, предусмотренных ч.1 ст. 109 УПК РСФР, начало срока исчислять с момента официальной регистрации повода.

  3. о закреплении в законе права субъектов ДП знакомить подозреваемых с постановлениями о назначении экспертиз и с заключениями эксперта;

  4. исключить из УПК РСФСР запрет ..' использований'в ка-честве эксперта лица, которое ранее при ДП участвовало по этому5 делу в качестве специалиста;

  5. об изменении названия такого СлД как "допрос свидетеля (потерпевшего)" на "принятие показаний свидетеля (потерпевшего)",

а название процессуального документа - на "протокол показаний свидетеля (потерпевшего)".

[б.в) некоторые предложения по использованию научно-технических средств (НТО) в доказывании, рассмотрение продукта применения КТО в качестве самостоятельного источника доказательств;

{6.7) о целесообразности концептуальной стыковки действий охранных устройств, теории доказательств и практики доказывания;

ic.6; оо оптими&ации использования в доказывании информации, полученной в ходе ОРИ; о необходимости концептуального согласования результатов этой деятельности, документирования и уголовно- прсцессуалькой легализации;

(6.9) о целесообразности работы следователя-по раскрытию и расследованию преступлений с помощником и об источниках укомплектования этих должностей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложения по усовершенствованию УПЗ, выносимые исследователем на защиту, могут найти применение как при разработке новых законопроектов в условиях идущей судебно-правовой реформы, так и для дальнейших теоретических исследований в области разрешения проблем рационализации УСП.

Теоретические выводы и конкретные практические рекомендации по результатам исследования, будучи перенесенным на практическую почву, способны оказать эффективную помощь правоохранительным органам в борьбе с преступностью., Они способны вооружить работников ЦП средствами, существенно увеличивающим пропускную способность системы уголовной юстиции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных ра-

ботах"автора.

Отдельные результаты исследования были опробированы на" научных"' конференциях, проводимых в НБШ МВД РФ в 1991, 1992, .1993, 1994, 1995 г.г. по вопросам разрешения современных проблем правоохранительной деятельности," а также в учебном процессе при обучении дознавателей Таможенные, органов РФ в 1991 г., при чтении лекции и проведении занятий по спецпрактикуму "Составление процессуальных документов", проведение занятий в процессе преподавательской работы по курсу УП в НЗШ в 1993-1995 г.г. со слушателями стационара и обучавшимися на 6-ти месячных курсах подготовки юристов средней квалификации следователями и работниками уголовного розыска, не имевшими названного образования.

Предложения по рационализации ДП были обсуждены и получили положительную оценку на совещании практических работников и руководителей суда, прокуратуры, предварительного'расследования (ПР) и представителей кафедры УП НБШ МВД РФ, проведенного в Приокском р-не г. Н.Новгорода в феврале 1992 года, а также на совещании следственных работников Приокского РОЕД, проведенного в декабре 1992 года с участием сотрудников кафедры УП НБШ МВД РФ.

Структура диссертации обусловлена целью диссертационного исследования и вытекающими из нее задачами. Диссертация состоит из введеній, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Для облегчения восприятия текста диссертации автором приведен перечень аббревиатур, применяемых в тексте диссертации.