Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере земельных правоотношений 19
1 Преступления в сфере земельных правоотношений как объекты научного познания 19
2. Основы криминалистической методики расследования преступлений в сфере земельных правоотношений ... 37
3. Криминалистически значимые признаки субъектов преступлений в сфере земельных правоотношений 56
4. Способы совершения преступлений в сфере земельных правоотношений, особенности их механизма следообразования; обстановка и предмет преступного посягательства как элементы
криминалистической характеристики 70
Глава 2. Совершенствования организации расследования преступлений в сфере земельных правоотношений 97
1. Особенности перечня обстоятельств, подлежащих установлению по делам о преступлениях в сфере земельных правоотношений. Проблемы возбуждения уголовных дел указанной категории 97
2 Следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере земельных правоотношений 121
Глава 3. Тактические особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений в сфере земельных правоотношений 134
1. Особенности производства следственных действий, на получение материально-отображаемой доказательственной информации 134
2. Такгические особенности производства следственных действий, направленных на получение вербальной доказательственной информации по делам о преступлениях 164
Заключение 195
Список использованной литературы 215
- Основы криминалистической методики расследования преступлений в сфере земельных правоотношений
- Криминалистически значимые признаки субъектов преступлений в сфере земельных правоотношений
- Следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере земельных правоотношений
- Такгические особенности производства следственных действий, направленных на получение вербальной доказательственной информации по делам о преступлениях
Введение к работе
А*
Актуальность темы диссертационного исследования.
Произошедшая в течение последних десятилетий минувшего века смена социально-экономической формации российского государства, наряду с целым комплексом политических, экономических, правовых и иных реформ, актуализировала либерализацию земельных правоотношений, становление рынка земельных участков и формирование института частной собственности на землю. Конституция РФ (ч. 2 ст. 9) провозгласила, что земля и другие природные ресурсы могут находиться не только в государственной или муниципальной, но и в частной собственности. Во исполнение данного руководящего положения был принят Земельный кодекс РФ и другие нормативные акты. Однако практически сразу после получения землей статуса важнейшего объекта недвижимости, сформировался и специфический сегмент преступности. Вовлечение земли в свободные экономические отношения в ряде случаев стало происходить с грубыми нарушениями существующих правил, как нанося существенный вред государству, так и посягая на законные интересы обычных граждан, проживающих на близлежащих участках. Поэтому криминализация незаконных сделок с землей явилась экономически и криминологически обусловленным законодательным шагом, вызванным, во-первых, дестабилизацией экологической ситуации в стране, во-вторых, необходимостью создания механизма правовой охраны формирующихся в процессе экономической реформы земельных отношений принципиально нового характера'. В большинстве регионов России получило массовое распространение скупка земель сельскохозяйственного назначения, впоследствии, в результате ряда 1 Иилем Л.Ф, Земельные отношения кпк обьект уголовно-правовой охраны по законодательству Российской Федерации: теоретические и правоприменительные аспекты. Автореферат лис.... канд. юрия. наук. Н. Новгород, 2007. действий фальсификационного характера, сопровождающаяся фактическим выведением их из аграрного сектора.
В результате преступного сговора недобросовестных предпринимателей и должностных лиц, ответственных за регистрацию таких сделок, а порой - и согласованно действующих в составе организованной преступной группы, сельскохозяйственные земли приобретаются по символическим и сознательно заниженным ценам. В дальнейшем они используются под строительство предприятий, казино, частных домов отдыха, коттеджей, заправок и др. объектов, не соответствующих изначальному назначению данных земель, либо перепродаются по несопоставимо высоким ценам. Нередко такие деяния также сопровождаются нарушением экологического равновесия, представляя дополнительную угрозу для цивилизации. Имея место практически во всех регионах России, данные деяния получают особое распространение в местах, наиболее привлекательных с точки зрения реализации преступного умысла. Благоприятные климатические условия на территории Южного федерального округа, наличие богатых природными ресурсами земель и выгодное географическое положение стимулируют особый интерес со стороны преступных групп к совершению противоправных сделок с землей именно на территории нашего региона. Однако коррумпированность ряда должностных лип, ответственных за регистрацию сделок с землей, изощренность и завуалированность способов совершения данных посягательств, осуществление преступниками комплекса действий, направленных на сокрытие следов и иных обстоятельств указанного деяния, обусловливает его высокую латентность2. Одной из наглядных иллюстраций изощренных действий ответственных лиц являются регулярно выявляемые прокуратурой факты регистрации незаконных сделок с землей на основании фиктивных 2 Пушкин Л.В. Уголооная отостсліснності. 5а регистрацию незаконных сделок с эсмлен. Автореферат ^^ Ш дне.... канл. юрил. наук. Краснодар. 2006.-с. 3. договоров купли-продажи, согласно которым продавцами участков являлись уже умершие граждане, а равно лица, выехавшие за пределы региона либо наследники, не вступившие в права наследования. Наряду с деяниями, связанными с непосредственной регистрацией незаконных сделок с землей, в современных условиях получили широкое распространение захваты земельных участков, в дальнейшем сопровождающиеся и незаконной регистрацией права собственности. Таким образом, регистрация незаконных сделок с землей нередко оказывается в совокупности с предшествующими ей противоправными действиями по ее фактическому захвачу, образуя единый преступный умысел. Причем речь не идет о не представляющем большой общественной опасности простом занимании соседского садового участка. Средства массовой информации систематически вскрывают факты земельного рейдерства, изощренные схемы поглощений находящейся в собственности земли, осуществляемые группами высококомпетентных, но не добросовестных чиновников и предпринимателей, применяющих не только административные, но и процессуальные методы.
Непродолжительный период введения земли в активный гражданско-правовой оборот, актуализировавший соответствующий сегмент криминалитета , наряду с другими глобальными реформами в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, объективно сказывается на профессиональной и психологической неготовности следователей и дознавателей формировать добротную и неопровержимую доказательственную базу по указанной категории дел. Неоднозначная следственная и судебная практика, несовершенство нормативных актов, регулирующих порядок ценообразования, способствует допущению субъектами расследования многочисленных ошибок, связанных как с определением причиненного данными преступлениями ущерба, так и ' Иилсва Л.Ф. Земельные отношения как объект уголовно-правовой охраны по ілконолаїсльству Российском Федерации: теоретические н правоприменительные аспекты. Автореферат дне.... канд. юрил. наук. И. Новгород. 2007. - с. 3. допущением пробелов в расследовании относительно существенных дела обстоятельств. Ситуация существенно осложняется вследствие дефицита в криминалистической науке глубоких и комплексных исследований, посвященных данной проблематике. Новизна института земельных правоотношений предопределяет тот фактор, что в качестве объекта научного познания он пока что привлекает преимущественное внимание специалистов в области гражданского и земельного права, уголовного права и криминологии.
Таким образом, в современных условиях сформировалась насущная потребность в повышении уровня эффективности расследования преступлений в сфере земельных правоотношений, необходимым условием которого является становление частной криминалистической методики их расследования.. Указанные обстоятельства актуализировали выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Борьбе с преступлениями в сфере земельных правоотношений посвятили свои исследования ряд специалистов в сфере уголовного права и криминологии: Ь.В. Волжснкин, О.Л. Дубовик, А.Ф. Ивлева, В.В. Кунц, Н.А. Лопашенко, А.Н. Манакин, З.М. Мирзаев, Ю.В. Попова, Л.В. Путилин, Е.А. Сухова, Іі.ІІ. Тайлашев; а также государственного, экологического, гражданского И земельного права: А.В. Акчурин, Д.С. Бондаренко, А.В. Волынцева, Д.Б. Горохов, И.ІО. Ельцова, СЮ. Королев, В.В. Некрасов и др. Что касается криминалистических аспектов проблемы борьбы с указанной категорией преступлений, то преимущественно они рассматривались в рамках общей, родовой методики расследования преступлений экономической направленности, а равно должностных и служебных преступлений.
Объект диссертационного исследования противоправная цельность субъектов земельных правоотношений, а также деятельность тиюяХ субъектов участников уголовного судопроизводства по раскры расследованию данной категории деяний.
Предмет диссертационного исследования — закономерности совершения преступлений в сфере земельных правоотношений, а также обусловленные ими закономерности раскрытия и расследования данной категории преступлений.
Цель диссертационного исследования — разработка комплекса взаимообусловленных криминалистических рекомендаций, призванных существенно оптимизировать методику расследования преступлений в сфере земельных правоотношений. Для достижения данной цели необходимо выполнить ряд промежуточных задач: - изучить и проанализировать специальную литературу, как нормативную, так и монографическую, посвященную укачанной тематике; изучить практику расследования дел о преступлениях в сфере земельных правоотношений, создать эмпирическую базу исследования; уточнить криминалистическую характеристику преступлений в сфере земельных правоотношений; выявить проблемные вопросы возбуждения уголовных дел данной категории; разработать перечень типичных исходных следственных ситуаций, формирующихся по делам о преступлениях в сфере земельных правоотношений; а также оптимальные для каждой следственной ситуации программы расследования преступлений; уточнить комплекс первоначальных следственных действий, раскрыть тактические особенности и проблемные вопросы их производства применительно к делам указанной категории деяний; раскрыть специфику производства последующих следственных действий, характерных для дел о преступлениях в сфере земельных правоотношений; вания - разработать пути повышения эффективности расслсдо указанной категории преступлений.
Методологической основой послужила совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания объективной действительности. Применение диалектического метода, методов индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии и сравнения, системного и структурных методов сочеталось с использованием формально-юридического, структурно-функцион ального, сравнительно-правового, сравнительно-исторического, конкретно-социологического и статистических методов.
Диссертационное исследование основывается на нормативной базе, в содержание которой вошли: Конституция РФ, уголовный и уголовно-процессуальный законы, взаимосвязанные с проблематикой диссертационного исследования положения гражданского и земельного законодательства. Нормативной базой исследования являются также законодательные и подзаконные акты, регулирующие деятельность субъектов расследования и иных лиц, взаимодействующих с ними в сфере раскрытия и расследования преступлений в сфере земельных правоотношений.
Общетеоретической базой являются труды отечественных юристов в сфере государствоведения, уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики и других взаимосвязанных наук, среди которых: Т.В. Аверьянова, О.Я. Баев, Р.С. Белкин, В.М. Быков, И.Е. Быховский, А.В. Варданян, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, Б.В. Волженкин, А.Ф. Волынский, С.С. Галахов, А.Я. Гинзбург,
Гирько, Ф.В. Глазырин, А.Ю. Головин, В.М. Григорьев, Е.А. Доля, .Я. Дранкин, А.В. Дулов, О.А. Зайцев, А.Л. Закатов, Г.А. Зорин,
Е.Н. Зуев, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодин, Л.М. Карнссва,
Колдин, А.Н. Колесниченко, СИ. Коновалов, И.Ф. Крылов, улагин, Ю.Г. Корухов, В.П. Лавров, A.M. Ларин, А.А. Леви,
И.М. Лузгин, Н.А. Лопашенко, П.А. Лупинская, Ю.А. Ляхов, Г.М. Меретуков, В.А. Образцов, А.С. Подшибякин, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, Е.Р. Россинская, Н.А. Селиванов, Б.П. Смагоринский, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, В.Г. Танасевич, В.Т. Томин, А.Г. Филиппов, А.А. Чувилев, С.А. Шейфер, А.Р- Шляхов, М.Л. Шматов, Н.Г. Шурухнов, І І.С. Элькинд, ІІ.П. Яблоков, И.Н. Якимов, МЛ. Якуб, Н.А. Якубович, Г1.С. Яни и др. ученые.
Эмпирическую базу диссертационного исследования образуют результаты изучения статистических показателей; данных опубликованной судебной практики Верховного суда РФ, а также судов ряда субъектов федерации и районных судов. Были изучены материалы 105 уголовных дел о преступлениях в сфере земельных правоотношений. Осуществлялось анкетирование и интервьюирование субъектов расследования (следователей и дознавателей), оперативных и участковых уполномоченных, адвокатов, а также сотрудников прокуратуры и судебных органов. Интервьюированию были также подвергнуты граждане, чье право собственности и иные вещные права были нарушены в результате совершения виновными преступлений в сфере земельных правоотношений.
Научная новизна диссертации обусловливается тем, что оно представляет собой одно из первых монографических исследований, посвященных разработке частной криминалистической методики расследования преступлений в сфере земельных правоотношений. Обоснована потребность формирования частной криминалистической методики расследования преступлений в сфере земельных правоотношений, уточнена структура данной методики. Уточнена структура и содержание элементов криминалистической характеристики преступлений в сфере земельных правоотношений. Разработан перечень едственных ситуаций, характерных для первоначального этапа исследования данных преступлений, с учетом ситуационного подхода предложены соответствующие авторские алгоритмы производств; процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, позволяющие рационализировать процесс расследования. Элементами научной новизны является разработка тактических рекомендаций, направленных на повышение результативности производства отдельных следственных действий по делам об указанной категории преступлений, а также предложений по совершенствованию отдельных норм действующего законодательства.
Практическое воплощение научной новизны исследования проявилось в основных ІІОЛОЖСНМИХ, выносимых на защиту:
1. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями в сфере земельных правоотношений.
1.1. Авторское обоснование солидарности с позицией о потребности введения квалифицированного состава ст. 170 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за совершение преступлений в сфере земельных правоотношений группой лиц, а также об усилении санкции за совершение указанных деяний. Совершение данного преступления в составе небольших преступных ірупп характеризуется не только устойчивостью и усложнением способов совершения преступлений, в направлении их большей изощренности, но и активизацией деятельности по сокрытию преступления, включающую комбинацию согласованных действий, объединенных общим преступным замыслом соучастников. С целью нейтрализации дисбаланса между характером юридически значимых противоправных действий уполномоченных должностных лнц и в порядке совершенствования борьбы с земельным рейдерством необходимо ввести квалифицированный вариант уголовной ответственности по ст. 170 УК РФ - за аналогичные деяния, совершенные группой лиц.
Регистрация незаконных сделок с землей и иные действия, смотренные ст. 170 УК РФ, посягают на весьма существенное предложены соответствующие авторские алгоритмы производств; процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, позволяющие рационализировать процесс расследования. Элементами научной новизны является разработка тактических рекомендаций, направленных на повышение результативности производства отдельных следственных действий по делам об указанной категории преступлений, а также предложений по совершенствованию отдельных норм действующего законодательства.
Практическое воплощение научной новизны исследования проявилось в основных ІІОЛОЖСНМИХ, выносимых на защиту:
1. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями в сфере земельных правоотношений.
1.1. Авторское обоснование солидарности с позицией о потребности введения квалифицированного состава ст. 170 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за совершение преступлений в сфере земельных правоотношений группой лиц, а также об усилении санкции за совершение указанных деяний. Совершение данного преступления в составе небольших преступных ірупп характеризуется не только устойчивостью и усложнением способов совершения преступлений, в направлении их большей изощренности, но и активизацией деятельности по сокрытию преступления, включающую комбинацию согласованных действий, объединенных общим преступным замыслом соучастников. С целью нейтрализации дисбаланса между характером юридически значимых противоправных действий уполномоченных должностных лнц и в порядке совершенствования борьбы с земельным рейдерством необходимо ввести квалифицированный вариант уголовной ответственности по ст. 170 УК РФ - за аналогичные деяния, совершенные группой лиц.
Регистрация незаконных сделок с землей и иные действия, смотренные ст. 170 УК РФ, посягают на весьма существенное нарушение npau и законных интересов граждан, организаций, общества или государства. Общественная опасность и противоправное гь регистрации незаконных сделок с землей не сопоставима с уголовной ответственностью за данное деяние. Систему санкций за совершение преступлений, отнесенных к простому (т.е. ныне действующему) составу следует дополнить лишением свободы на срок до трех лет. В случае реализации предложений (выраженных как нами, так и другими исследователями) о введении квалифицированного состава (за совершение данного деяния группой лиц) и особо квалифицированного состава (за совершение данного деяния организованной группой) следует установить лишение свободы соответственно на срок до четырех и до семи лет.
1.2. Конкретизированная к примечании 1 к ст. 285 УК РФ сфера правового действия понятия должностного лица, а именно исключительно применительно к статьям главы 30 УК РФ, не соответствует реальной потребности в обращении к содержанию данной нормы, поскольку упоминание о должностном лице как о специальном субъекте преступления встречается не только в статьях 30-й главы УК РФ, но и в обширном ряде иных статей, помещенных в самые различные главы. Поэтому словосочетание «в статьях настоящей главы», указанное в примечании 1 к ст. 285 УК РФ является липшим и подлежит исключению.
2. Структура криминалистической характеристики преступлений в сфере земельных правоотношений как методологическая предпосылка информационной модели указанного деяния, образованная совокупностью следующих криминалистически значимых признаков: криминалистически значимые признаки субъектов преступлений в сфере земельных правоотношений; криминалистически значимые признаки потерпевших по делам о преступлениях в сфере земельных правоотношений; способы преступлений в сфере земельных правоотношений; особенности механизма елсдообразования по делам о преступлениях в сфере земельных равоотношений; обстановка совершения преступлений в сфере земельных правоотношений; предмет посягательства по делам о преступлениях сфере земельных правоотношений. Уточненная структура криминалистической характеристики преступлений в сфере земельных правоотношений, выступая своеобразной методологической основой, позволила далее детально проанализировать содержание каждого находящегося в системной взаимосвязи элемента.
2.1. Криминалистически значимые'признаки субъектов преступлений в сфере земельных правоотношений в демографическом и социально- психологическом аспектах как информационные ориентиры для установления обстоятельств преступлений в сфере земельных правоотношений, диагностики линии поведения виновных при организации и планировании следственных и иных процессуальных действий.
2.2. Типичные категории лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере земельных правоотношений: - специалист-эксперт - регистратор учреждений Росреестра (ФРС), ответственный за регистрацию объектов недвижимости 8,69 %; - главный специалист-эксперт управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (ФРС) по области - 2,17 %; - руководитель (заместитель руководителя) управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (ФРС) - 6,52 %; - руководитель и должностные лица территориальных отделов Федерального агентства кадастра недвижимости по области, краю, округу (в период до упразднения данной структуры) - 6,54 %; - мэр города - 6,50 %; - заместители мэра города - 4,34 %; - глава сельского поселения - 17,39 %; - глава администрации области (края, округа) - 2,17 %; - председатель городской Думы - 2,17 %; - председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству - 21,74 %; -председатель комитета управления муниципальным имуществом инистрации района - 4,38 %; - начальник отдела имущественных V отношений - 4,34 %; - главные (ведущие, старшие) специалисты администрации сельских поселений, непосредственно ответственные за регистрацию земли и прав на нее - 2,20 %; - руководители учреждений, в ведении которых имеются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности - 4,34 %; - иные -6,51 %.
2.3. На основе учения о способе преступлений обобщенная классификация способов преступлений в сфере земельных правоотношений: 1) способы, связанные с регистрацией фиктивных договоров, имитирующих совершение с землей сделок гражданско-правового характера, а равно с нарушением порядка регистрации сделок с землей; 2) способы, связанные с изготовлением кадастровых планов и свидетельств о государственной регистрации вещных прав на один и тот же земельный участок на имя разных лиц; 3) способы, связанные с нарушением порядка изменения категорий земель и выделением земельных участков заинтересованным лицам, с нарушением существующих правил и (или) ненадлежащим субъектом; 4) способы, связанные с допускаемыми должностными лицами элементами обмана или злоупотребления доверием землевладельцев: а) способы, связанные с использованием подставных коммерческих организаций (в т.ч. материнских или дочерних); 6) способы, связанные с использованием подставных лиц, выступающих в качестве т.н. временных землевладельцев; 5) Способы, связанные с существенным занижением арендной платы за землю; 6) Способы, связанные с существенным занижением стоимости отчуждаемого земельного участка либо налогооблагаемой базы за владение, пользование и распоряжение участком. Указанная группа дифференцируется на случаи, когда реализация земельного участка в целом входила в полномочия руководителя и когда такие полномочия у него отсутствовали. Отсутствие полномочий продиктовано как установленным коллегиальным порядком отношений - 4,34 %; - главные (ведущие, старшие) специалисты администрации сельских поселений, непосредственно ответственные за регистрацию земли и прав на нее - 2,20 %; - руководители учреждений, в ведении которых имеются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности - 4,34 %; - иные -6,51 %.
2.3. На основе учения о способе преступлений обобщенная классификация способов преступлений в сфере земельных правоотношений: 1) способы, связанные с регистрацией фиктивных договоров, имитирующих совершение с землей сделок гражданско-правового характера, а равно с нарушением порядка регистрации сделок с землей; 2) способы, связанные с изготовлением кадастровых планов и свидетельств о государственной регистрации вещных прав на один и тот же земельный участок на имя разных лиц; 3) способы, связанные с нарушением порядка изменения категорий земель и выделением земельных участков заинтересованным лицам, с нарушением существующих правил и (или) ненадлежащим субъектом; 4) способы, связанные с допускаемыми должностными лицами элементами обмана или злоупотребления доверием землевладельцев: а) способы, связанные с использованием подставных коммерческих организаций (в т.ч. материнских или дочерних); 6) способы, связанные с использованием подставных лиц, выступающих в качестве т.н. временных землевладельцев; 5) Способы, связанные с существенным занижением арендной платы за землю; 6) Способы, связанные с существенным занижением стоимости отчуждаемого земельного участка либо налогооблагаемой базы за владение, пользование и распоряжение участком. Указанная группа дифференцируется на случаи, когда реализация земельного участка в целом входила в полномочия руководителя и когда такие полномочия у него отсутствовали. Отсутствие полномочий продиктовано как установленным коллегиальным порядком принятия подобного решения с участием данного лица, необходимостью назначения и проведения торгов и т.п., так и полным отсутствием указанных полномочий у указанного субъекта. Данная классификация, с учетом действий виновных но приготовлению и сокрытию признаков преступления позволила разработать интегрированные преступные схемы действий виновных по неправомерному перераспределению земельных ресурсов.
2.4. Классификация следов преступлений в сфере земельных правоотношений: 1 группа - следы, свидетельствующие о нарушениях в документации, ведущейся органами и учреждениями, уполномоченными на учет земельных участков, регистрацию сделок с земельными участками (имеет приоритетное значение для доказывания)- 2-я группа - различные характерные поведенческие особенности должностных лиц, уполномоченных на проведение кадастровых работ, выделение и регистрацию земельных участков и установление платежей за землю. 3-я группа - идеальные следы, проявляющиеся в мысленных образах процесса совершения и регистрации сделок с землей в нарушение установленного порядка, отобразившиеся в сознании самого должностного лица, зарегистрировавшего незаконную сделку с землей (иных категорий виновных лиц), участников незаконной сделки, очевидцев. 4-я группа -традиционные криминалистические следы человека, механизмов и орудий, свидетельствующие об изменениях в материальной обстановке места преступления либо участка, явившегося предметом зарегистрированной незаконной сделки.
Ангорский перечень обстоятельств, подлежащих установленню по делам о преступлениях в сфере земельных правоотношений.
На основе анализа эмпирических сведений систематизированные источники первичной информации о совершении преступлений в сфере земельных правоотношений: - результаты прокурорских проверок по соблюдению земельного законодательства - 17,14 %; - заявления и жалобы граждан на неправомерные действия должностных лиц УФРС, территориальных отделений Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (до упразднения данной структуры) - 20,00 %; - заявления и жалобы граждан на осуществление неправомерных застроек на близлежащих земельных участках, наличие постороннего шума, нарушающего право на отдых - 2,88 %; - заявления и жалобы граждан на неправомерные действия определенных или неизвестных лиц, совершающих неправомерные посторонние действия на принадлежащих заявителям земельным участках, согласно свидетельствам о государственной регистрации прав - 8,57 %; - реализуемые в уголовный процесс результаты оперативно-розыскной деятельности о выявлении признаков противоправной деятельности в сфере земельных правоотношений соответствующих должностных лиц - 17,14 %; -результаты расследования уголовных дел, изначально возбужденных но признакам смежных преступлений по отношению к преступлениям в сфере земельных правоотношений: по факту обмана дольщиков, в т.ч. совершенного подставными фирмами; по факту уклонения от погашения кредиторской задолженности - 14,28 %; - сообщения из различных инспекций и иных органов, наделенных контролирующими функциями, о результатах рассмотрения жалоб и обнаружения признаков преступлений в сфере земельных правоотношений - 11,43 %; - сообщения (заявления) очевидцев - 2,85 %; - публикации и иные сообщения в различных СМИ -5,71 %.
5. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального института возбуждения уголовного дела в аспекте интенсификации доследственной проверки информации о преступлении в сфере земельных правоотношений. Учитывая, что заведомо незаконный характер сделки с землей в первую очередь проявляется в изготовлении документов, содержащих признаки интеллектуального подлога, эти документы подлежат незамедлительному изъятию, после чего в ближайшее время они подвергаются следственному и (или) экспертному исследованию. Положения ч. 1 ст. 144 УПК РФ о праве следователя (дознавателя) «требовать производства ... исследований документов, предметов ... и привлекать к участию в этих ... исследованиях специалистов» не тождественно полномочию истребовать материалы, предусмотренному ч. 2 ст. 109 УПК РСФСР. Целесообразно полномочие об истребовании документов легализовать в ст. 144 УПК РФ, чем отчасти реставрировать положения прежней ч. 2 ст. 109 УПК РСФСР I960 г.
Существенный удельный вес доказательственной информации, содержащейся в подложных или подлинных документах, подтверждающих те или иные аспекты совершения преступлений в сфере земельных правоотношений, в структуре средств доказывания, требует пересмотра позиции законодателя относительно обеспечения субъекта расследования падежным правовым инструментарием. В данном контексте выражена солидарность с позицией сторонников целесообразности разрешения в стадии возбуждения уголовного дела производства осмотра документов.
Неблагоприятные последствия от регистрации незаконной сделки с землей в виде перераспределения земли, ее концентрации в руках узкой категории лиц, преследующих личные интересы, массового вывода земель из сельскохозяйственного оборота, требуют глобального пересмотра не только диспозиции И санкции данной нормы, но и процессуальных условий расследования. Предложение об отнесении деяний, предусмотренных ст. 170 УК РФ, к категории преступлений, требующих предварительного следствия, а также находящимся в подследственности следователей СК РФ. Предусмотренное ст. 170 УК РФ преступление, хотя и помещено в главу УК РФ, содержащую преступления в сфере экономической деятельности, по своей сущностной природе является должностным. Расследовать должностные преступления, по определению, наиболее подготовлены следователи СК РФ, обладающие большей независимостью в административном аспекте.
8. Перечень исходных следственных ситуаций по делам преступлениях в сфере земельных правоотношений: Ситуация Информация о признаках преступления в сфере земельных правоотношений поступила из оперативных источников. На момент реализации результатов ОРД преступление не завершено. Ситуация 2. Информация о признаках преступления в сфере земельных правоотношений поступила в результате прокурорской проверки, осуществляемой в результате рассмотрения заявлений, жалоб или сообщений. Ситуация 3. Информация о признаках преступления в сфере земельных правоотношений поступила в органы расследования в виде заявления или сообщения от пострадавших или иных лиц, непосредственно воспринимавших неправомерные действия. Ситуация 4. Преступление в сфере земельных правоотношений выявлено в процессе расследования иных преступлений непосредственно субъектом расследования. Применительно к каждой ситуации в работе представлен алгоритм действий субъекта расследования.
9. Комплекс рекомендаций организационно-тактического характера, направленных на повышение результативности производства отдельных следственных действий, ориентированных на получение материально- отображаемой и вербальной доказательственной информации, осуществляемых при расследовании преступлений в сфере земельных правоотношении^^ М
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем. Положения диссертационного исследования, связанные с разработкой или уточнением содержания юридической терминологии, могут быть применимы в криминалистической науке. Сравнительная новизна института земельных правоотношений обусловливает постановочный характер самой проблемы разработки соответствующей частной криминалистической методики. Поэтому сформулированные автором предложения и рекомендации, направленные на совершенствование процесса выявления и расследования престугш в сфере земельных правоотношений, могут быть востребованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике. Разработанная криминалистическая характеристика преступлений в сфере земельных правоотношений, перечень следственных ситуаций и соответствующих программ расследования, а также тактико-криминалистические рекомендации, направленные на повышение результативности производства отдельных следственных действий, в силу непосредственно практической направленности указанных элементов исследования, найдут применение в практической деятельности субъектов расследования данной категории преступлений и в учебном процессе юридических высших учебных заведений. Отраженные автором проблемы расследования преступлений в сфере земельных правоотношений, предопределенные, в т.ч. и выявленными криминалистически значимыми признаками указанной группы деяний, полезны для законотворческой деятельности в аспекте разработки мер по предотвращению или минимизации фактов указанных посягательств.
Апробации результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики, где осуществлялось настоящее исследование. Основные положения диссертации получили отражение в 9 научных статьях, в т.ч. и в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Автор выступал на международных и всероссийских конференциях, где также освещал различные основные положения своего диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс юридических вузов (факультетов), а также в практическую деятельность правоохранительных органов.
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введення, трех глав, включающих 8 параграфов, точения, списка использованной литературы.
Основы криминалистической методики расследования преступлений в сфере земельных правоотношений
В зависимости от результатов исследования представленной документации уполномоченное на регистрацию данных прав должностное лицо вправе осуществить государственную регистрацию прав на земельный участок, отказать в государственной регистрации, а также, при наличии определенных оснований, - и приостановить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Например, законодательством не предусмотрена уплата государственной пошлины юридически от имени другого лица (с указанием такой особенности в платежных банковских документах) за заявителя, в отношении которого совершается юридически значимое действие. Поэтому для предоставления дополнительных доказательств наличия оснований для государственной регистрации прав на земельный участок процедура регистрации может быть приостановлена на определенный срок.
При принятии органами юстиции положительного решения о регистрации правообладателю выдается соответствующий документ - свидетельство о государственной регистрации прав. Документы, подтверждающие законность сделки, наличие земельного участка с соответствующими характеристиками (кадастровый паспорт земельного участка; технический паспорт объекта, государственный акт права собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользова Административный регламент исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденный Приказом Министерства юстиции Российской Федерации землей; договор купли-продажи или дарения земельного участка возвращаются правообладателю.
Искажение сведений государственного кадастра недвижимости с объективной стороны представляет собой внесение ложных сведений в основные документы Государственного земельного кадастра (кадастровый паспорт земельного участка и др.) либо внесение в данные документы исправлений, искажающих его подлинное содержание35. Искажение подлинного содержания может быть в направлении указания собственника земельного участка, категории земли, размера участка, его ценности и целевого назначения.
Что касается занижения размеров платежей на землю, отметим следующее. Законодателем в ЗК РФ и других нормативных документах установлено, что использование земли в России является платным, что чаще всего проявляется а виде земельного налога либо арендной платы. Предоставление земельных участков гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом установленных предельных (минимальных и максимальных) размеров 6. Законами субъектов Российской Федерации установлены случаи предоставления земельных участков в собственность граждан и юридических лиц бесплатно.
Указанные меры призваны стимулировать рациональное использование и охрану земель, обеспечивать сохранение и повышение плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйственной деятельности на землях с разными качественными характеристиками".
Умышленное занижение платежей за землю проявляется в произвольном снижении ставок земельного кадастра, арендной платы, кадастровой или нормативной стоимости земельного участка, не вызванное экономической необходимостью. С объективной стороны это деяние выступает в виде уменьшения суммы земельного налога или арендной платы за землю, совершенного путем внесения в расчетные налоговые документы заведомо ложных сведений, а равно внесения в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание .
Понятие нормативной цены земли содержится в Законе РФ «О плате за землю». Нормативная цена земли - показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения, исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости . Нормативная цена земли определяется в целях покупки, выкупа, залога (для обеспечения условий кредитования) участков органами исполнительной власти субъектов федерации применительно к землям различного целевого назначения.
Исчисление земельного налога производится в зависимости от кадастровой стоимости (налоговой базы) каждого земельного участка, признаваемого объектом налогообложения. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации40 и возлагается на уполномоченных должностных лиц субъектов Российской Федерации ".
Изымаемый ежегодно, земельный налог не связан с результатами хозяйственной деятельности правообладателей земельных участков. Ч.ч. 5 -7 ст. 391 Налогового Кодекса РФ предусматривают основания уменьшения налоговой базы, а также перечень и порядок представления налогоплательщиком документов, подтверждающих его право на уменьшение налоговой базы. ф
Криминалистически значимые признаки субъектов преступлений в сфере земельных правоотношений
Однако, на наш взгляд, само по себе изготовление документа, содержащего признаки интеллектуального подлога, не лично государственным регистратором (старшим государственным регистратором, руководителем-регистрирующего органа, главой администрации и т.п.) еще не является обстоятельством, исключающим умысел данного лица на регистрацию незаконных сделок с землей. Факт отсутствия у данного лица возможности проверить содержание представляемых на подпись документов подлежит проверке и установлению, поскольку, проставление подписи должностным лицом, по определению, есть не механическое движение, а констатация юридически значимого решения, за которое это лицо несет установленную законом ответственность, в связи с наличием у него соответствующих полномочий.
Традиционно корыстная заинтересованность проявлялась в намерении получить от своих действий имущественную выгоду, в том числе и в виде незаконного вознаграждения, т.е. взятки. Именно такая мотивация присутствовала в большинстве проанализированных случаев. Например, начальник управления архитектуры и градостроительства городской администрации был задержан при получении от одного из предпринимателей взятки в размере половины от потребованных им 520 тыс. долларов. В такую сумму он оценил спои действия по оказанию помощи в оформлении аренды 26 соток земли в центре Кисловодска и незамедлительном утверждении администрацией города соответствующих данной сделке документов82.
Корыстная мотивация другого типа связана с получением фактических вещных прав на земельные участки, перспективные с точки зрения покупательского спроса, в результате их приватизации, например, посредством использования подставных лиц, выступающих в качестве фиктивных покупателей. Установление полного контроля над такими участками ществляется в целях ожидания других покупателей, готовых выкупить данные участки за рыночную стоимость, иногда и. завышенную по і нию с реальной рыночной ценой.
Например, глава администрации одного из сельских населенных пунктов оформлял документы на ряд земельных участков, обладающих выгодным географическим положением, привлекательным ландшафтом и т.п. на свое имя и имена своих родственников из других регионов России. Выносились соответствующие постановления на уровне местной администрации, однако в подразделения Федеральной регистрационной службы ни он, ни новые «собственники» не обращались. Таким образом, статус данных участков оказывался неопределенным (незавершенным) и полностью подконтрольным виновному. Постепенно находился перспективиый «покупатель», желающий приобрести земельный участок, который обращался к главе администрации с ходатайством о решении данного вопроса. Разумеется, что глава администрации, мотивируя тем, что участок хотя и занят другими людьми, однако процесс регистрации права собственности еще не завершен, обещал помочь за определенное вознаграждение83.
Варианты иной заинтересованности, как показывает обобщение эмпирических и теоретических источников, проявляются в расчете: - на получение встречной выгодной для данного лица услуги от лица, в интересах которого совершается незаконная регистрация права на земельный участок; - на карьерный рост, благодаря протекции влиятельного лица, желающего приобрести землю в обход установленного порядка; - на общее покровительство лица, приобретшего право на земельный участок благодаря регистрации незаконных сделок; - па осуществление мести лицам, находящимся в неприязненных отношениях с субъектом регистрации незаконной сделки с землей. Например, А. Одюшин, являясь главой администрации одного из по-;ои, надеясь на дальнейшее покровительство обратившегося к нему сотрудника органов Федеральной службы безопасности, выделил ему земельный участок, содержащий и леса первой категории (разрешение на вырубку которых дается лишь правительством Российской Федерации), и нерестилища ценных пород рыб вопреки установленному порядку8 1. Анализ эмпирических данных показывает, что чаще всего этими субъектами выступают лица среднего возраста, в диапазоне от 28 до 55 лет. Наши данные практически совпадают и с результатами эмпирического обобщения, полученными другими авторами55. Так, по данным З.М. Мир-заева, совершающие незаконные сделки с землей лица были в возрасте от 30 до 55 лет. Иными словами, достаточно зрелый возраст и сформировавшее мировоззрение данных лиц проявляется, не в осознании соблюдения установленного законом порядка регистрации сделок с землей и вступления в иные правоотношения, связанные с оборотом земли, а в потребности обеспечения более высокого уровня благосостояния, в том числе и в результате игнорирования существующих правил. Большинство из лиц, совершивших преступления в сфере земельных правоотношений, состоит в браке и имеет семью — около 70 %. Это вполне корреспондирует сложившемуся жизненному укладу этих лиц, в том числе и распространенному в чиновничьей среде протекционизму в форме семейственности. Реже встречается ситуация, когда эти лица состоят лишь в фактических брачных отношениях (гражданском браке). Последнее в большей степени свойственно либо лицам, соответствующим нижней указанной нами возрастной границе; либо женщинам среднего возраста (что объясняется сложной демографической ситуацией в стране).
Следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере земельных правоотношений
На наш взгляд, производство расследования по любому делу, соблюдением перечня обстоятельств, подлежащих доказыванию, предусмотренных в ст. 73 УПК РФ (а также перечня обстоятельств, подлежащих установлению согласно ст.. 421 УПК РФ - по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними; и перечня обстоятельств, подлежащих доказыванию согласно ст. 434 УПК РФ - при производстве о применении принудительных мер медицинского характера), является гарантией качественно и всесторонне выполненного расследования.
И в этой связи приобретает значимость разработка перечня обстоятельств, подлежащих доказыванию (установлению) применительно к отдельным категориям преступлений. Базирующийся на фундаменте совокупности обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, и конкретизированный признаками конкретного состава (группы) преступлений, данный перечень придает расследованию системный и целенаправленный характер.
Как совершенно правильно замечает А.Г. Филиппов, обстоятельства, подлежащие доказыванию (установлению) по уголовному делу, - не есть простое механическое сочетание общего предмета доказывания, установленного ст. 73 УПК, и диспозиции соответствующих статей уголовного кодекса3.
Эти категории, изначально происходящие из наук уголовного процесса и уголовного права, в криминалистике не только обобщаются, но и синтезируются, интегрируются, а потому приобретают новое качество, специфическое значение и содержание. Как MF.I отмечали ранее, мы стоим на позиции криминалистов, признающих обстоятельства, подлежащие доказыванию (установлению) по делу об определенной категории преступлений, в качестве самостоятельного совершения конкретного расследуемого преступления не является типичны новым и т.п., но он может и не присутствовать в криминалистической характеристике. Типичные места совершения преступлений также могут быть различными, их сведения в результате обобщения отражены в качестве элемента криминалистической харакгеристики. А если рассматривать место совершения преступлений в аспекте одного из обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, это единственное и конкретное место, обозначенное территорией, городом, поселком, улицей, номером дома, квартирой и т.п., которое нужно доказать по конкретному делу, чтобы предъявить обвинение конкретному лицу7. Вследствие особенностей определенной категории преступлений нередко случается, что в данный перечень включаются не только обстоятельства, непосредственно подлежащие доказыванию согласно требованиям ст. 73 УПК РФ. Важное значение порой имеют также и обстоятельства, установление которых носит хотя и промежуточный характер для доказывания, однако выступает важной предпосылкой, актуализирующей возможность создания неопровержимых доказательств относительно отдельных обстоятельств преступного события. Иными словами, эти факты и обстоятельства имеют важное криминалистическое значение (а потому подлежат установлению), но они прямо не указаны в качестве составляющих элементов предмета доказывания, установленного ст. 73 УПК РФ8. По мнению разработчиков методических рекомендаций по расследованию регистрации заведомо незаконных сделок с землей, особое внимание необходимо сосредоточить на доказывании следующих обстоятельств: - незаконности зарегистрированной сделки с землей (отсутстви законных оснований для предоставления земли, несоответствие данных, изложенных в первоначальных документах фактическим обстоятельствам, нарушение процедурного порядка регистрации сделки с землей, нарушении требований закона, предъявляемых к сделке, сторонам сделки и свободному изъявлению воли правообладателя, нарушение нормативных размеров предоставляемых земельных угодий и т.п.); - сознательной регистрации незаконной сделки, т.е. понимания лицом, регистрирующим сделку с землей, факта незаконности; совершение осознанно вышеуказанных действий именно должностным лицом, а не вследствие введения его в заблуждение подсобным персоналом, либо сторонами, сфальсифицировавшими первоначальные документы; - корыстной или иной личной заинтересованности должностного лица, заведомо зарегистрировавшего незаконную сделку с землей, используя свое служебное положение (получение денег, подарков, взаимных услуг и т.п.)9. Как видно, составители данных рекомендаций сконцентрировали основное внимание на обстоятельствах, связанных с должностным положением лица, совершившего преступление в сфере земельных правоотношений, а также направленностью его умысла. Объективные обстоятельства данного деяния, хотя и в определенной мере затрагивались, однако они не получили полного развития.
Такгические особенности производства следственных действий, направленных на получение вербальной доказательственной информации по делам о преступлениях
Производство обыска, как уже отмечалось, характерно для ситуаций, имеющих признаки открытого либо латентного конфликта. Поэтому данное следственное действие нуждается в обязательном проведении предварительной подготовки. Данный этап следственного действия нацелен на успешное производство непосредственного рабочего этапа, полное и исчерпывающее достижение его целей, связанных с обнаружением искомых предметов, документов и иных объектов.
В процессе приготовления к производству обыска осуществляется изучение особенностей будущего места его проведения на предмет наличия тайников, потайных комнат и выходов. По результатам такого изучения принимается решение о выборе адекватных и эффективных технико-криминалистических средств и тактико-криминалистических приемов. В ряде случаев целесообразно получить необходимую техническую документацию о плане помещений, в которых планируется производство обыска, из соответствующих муниципальных учреждений.
Если местом производства обыска выступает жилище, то необходимо учитывать положения ст. 165 УПК РФ о судебном порядке принятия решения о производстве обыска. Кроме того, следует принимать во внимание 24-часовой срок, в течение которого судья принимает решение о производстве обыска в указанном органами расследования помещении, либо об отказе в производстве обыска по данному адресу. Поэтому, направляя в юрядке ст. 165 УПК РФ в суд ходатайство о производстве обыска в определенном помещении не позже, чем за сутки до даты планируемого производства обыска, необходимо принять меры, чтобы данное постановление имело под собой достаточные обоснования. Поскольку основаниями для производства обыска выступают обоснованные предположения о наличии в определенном месте предметов и документов, имеющих значение для дела, рассматривающий данные материалы судья должен быть обеспечен процессуальными документами, подтверждающими данное предположение. Ибо отказ судьи в производстве данного следственного действия, в том числе и по мотивам необоснованности заявленного ходатайства, выступает вполне распространенным явлением.
Судебное решение об отказе в производстве данного следственного действия вследствие некачественно составленных представляемых в суд документов, во-первых, парализует деятельность субъектов расследования в сфере поступления в дело изобличающих вещественных доказательств в виде средств совершения преступления, предметов и документов, имеющих на себе признаки преступления и т.п. Во-вторых, это дает виновным дополнительный резерв времени для сокрытия следов преступной деятельности. В-третьих, законодателем не предусмотрена возможность повторного обращения в суд по поводу решения вопроса о возможности - производства обыска в том же жилище по тому же факту, но с предоставлением большего объема информации, свидетельствующей о -правомерности допущения изъятий из гарантированного Конституцией Российской Федерации принципа неприкосновенности жилища.
Совокупность указанных условии обязывает субъекта расследования тщательно и ответственно подходить к процедуре получения судебного решения, обеспечивая заявленное ходатайство достаточным количеством процессуальных документов, подтверждающих необходимость производства обыска.
Законодатель в порядке ч. 5 ст. ! 65 УПК РФ допускает в случаях, не терпящих отлагательства, производство обыска в жилище без обращения в суд и получения судебного решения, однако с последующим немедленным уведомлением судьи. Составленное в течение 24 часов и направленное в суд ведомление должно также подкрепляться приобщенными копиями постановления о производстве обыска и протокола обыска. Однако, проверяя законность проведения данного следственного действия, суд обращает внимание не только на наличие общих оснований для производства обыска, но и на наличие т.н. специальных обстоятельств, вынуждающих произвести обыск в безотлагательном режиме, минующем обращение в суд. Поэтому необходимо соблюдать требование законодателя о возможности производства обыска в порядке ч. 5 ст. 165 УПК РФ именно применительно к исключительным случаям, а не распространять его практически на все ситуации, требующие производство обыска вообще. Поскольку высок риск признания судом проведения данного следственного действия незаконным, что дискредитирует полученные в результате производства такого обыска вещественные доказательства.
Итак, процессуальными документами, свидетельствующими об обоснованности производства обыска в определенном жилище, являются: протоколы допроса, результаты осмотра места происшествия, результаты получения информации о соединениях между абонентами или абонентскими устройствами, предусмотренные ст. 1861 УК РФ, а равно ассимилированные в уголовное дело результаты оперативно-розыскной деятельности.
Если предполагается оказание противодействия со стороны виновных в направлении утаивания предметов или документов, целесообразно разработать тактическую комбинацию, побуждающую виновных переместить утаиваемые ими объекты под контролем субъектов расследования. Вариантами такой комбинации может являться тщательное производство обыска у лица, играющего второстепенную роль в совершении данного деяния, по завершении которого лицу сообщается, как бы невзначай, о намерениях субъектов расследования по поводу выбора последующих мест производства обысков по данному делу. Дальнейшие действия, связанные как с выходом этого лица на контакт с соучастниками, так и с попытками этого лица или оповещенных им лиц переместить искомые объекты, контролируются негласными метолами посредством производства оперативно-розыскной деятельности. При попытке виновных лиц перепрятать искомые объекты, а также избавиться от них, указанные действия пресекаются, виновные подлежат задержанию в порядке ст. 91 УПК РФ.