Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности криминалистической характеристики контрабанды наркотиков. Обстоятельства, подлежащие исследованию 11
1.1. Генезис и современная трактовка понятия 'криминалистической характеристики преступления 11
1.2. Содержание криминалистической характеристики контрабанды наркотиков 16
1.3. Основные обстоятельства, подлежащие исследованию при расследовании контрабанды наркотиков 36
Глава 2. Первоначальный этап расследования уголовных дел о контрабанде наркотиков 73
2.1. Правовые и криминалистические проблемы выявления контрабанды наркотиков 73
2.2. Особенности возбуждения уголовных дел по делам о контрабанде наркотиков 98
2.3. Типичные следственные ситуации при расследовании контрабанды наркотиков 113
2.4. Организационно-тактические особенности расследования контрабанды наркотиков в типичных следственных ситуациях 125
Глава 3. Особенности тактики отдельных следственных действий, проводящихся на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков 135
3.1. Особенности производства осмотров по делам о контрабанде наркотиков 135
3.2. Особенности производства допросов по делам о контрабанде наркотиков 156
Заключение 178
Список использованной литературы 183
Приложение 202
- Генезис и современная трактовка понятия 'криминалистической характеристики преступления
- Содержание криминалистической характеристики контрабанды наркотиков
- Правовые и криминалистические проблемы выявления контрабанды наркотиков
- Особенности производства осмотров по делам о контрабанде наркотиков
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Наркомания и наркобизнес образуют одну из основных транснациональных проблем современного общества. Нелегальный оборот наркотиков относится к высокоприбыльным незаконным видам бизнеса. Традиционными производителями наркотиков для нелегального оборота являются Афганистан, Пакистан, Колумбия, Перу, Боливия, Эквадор, Мексика, Нидерланды, Польша. К важнейшим составляющим решения данной проблемы относится разработка комплекса правовых мер по выявлению и своевременному пресечению каналов поступления наркотиков из названных в другие государства.
В России с каждым годом увеличивается число лиц, употребляющих наркотики, соответственно растет и наркопреступность. На нелегальном рынке России значительно чаще стали изыматься такие наркотики, как кокаин, героин, а также синтетические наркотические средства. Причем уровень цен российского «черного рынка» на ряд наркотиков, прежде всего на героин и кокаин, во много раз превышает афганский и латиноамериканский, что провоцирует экспансию международного наркобизнеса на территорию России.
Анализ уголовных дел о контрабанде наркотиков и статистические данные позволяют сделать вывод о смене направления вектора контрабанды наркотиков в Северо-Западном регионе России. За последние годы на данном участке границы наркотики задерлшвались преимущественно при ввозе на территорию России. При продоллсающемся насыщении регионального рынка сбыта наркотиков за счет внутренних российских источников активизировались попытки контрабандного ввоза кокаина и наркотиков амфетаминной группы с территории Латинской Америки и Европы. Так, если на Северо-Западном участке тамолсенной границы за 2002 г. было изъято 12 кг гашиша и 1 кг героина1, то за 2005 г. совместными усилия-
1 Кузьминых К.С. Наркологическая безопасность: некоторые вопросы организации работы по противодействию наркомании и наркобизнесу. СПб., 2003. С. 23.
ми органов таможни, ФСБ, ФСКН и МВД России было изъято почти 200 кг только кокаина.
В связи с тем, что контрабанда наркотиков наносит существенный ущерб общественной безопасности, общественному порядку и здоровью населения, на противодействие ей направлены усилия, многих государственных органов, прежде всего ФТС, ФСБ и ФСКН России. Динамику роста количества уголовных дел о контрабанде наркотиков подтверждает следующая информация: следственной службой УФСБ России по СПб и ЛО в 2000 г. их расследовалось 3, в 2002 г. - 7, в 2006 г. - 12.
Следует признать существенное несоответствие масштабов и организованности совершения контрабанды наркотиков механизму противодействия этому опасному асоциальному явлению. Требуется разработка ответных мер, адекватных современной ситуации.
Исследование криминалистических аспектов рассматриваемого преступления является одним из важнейших шагов в данном направлении.
Именно поэтому возникла потребность в разработке особенностей расследования контрабанды наркотиков.
Различным вопросам противодействия контрабанде посвящены работы А.И. Бойко, Б.В. Волженкина, М.П. Доронина, А.В Дранникова, И.О. Жука, Ю.Г. Кисловского, А.А. Коврижных, В.И. Михайлова, С.А. Овчинниковой, Л.Ф. Рогатых, Л.Ю. Родиной, Ю.И. Сучкова, И.В. Шишко, А.В. Федорова и других. Вместе с тем монографические исследования по вопросам раскрытия и расследования контрабанды наркотиков отсутствуют.
Имеющиеся рекомендации по расследованию контрабанды наркотиков не учитывают последних изменений законодательства и современный характер преступлений данного вида.
Указанные обстоятельства определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является решение научной задачи, направленной на повышение эф-
фективности расследования контрабанды наркотиков, разработку и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, организационного, тактического и методического обеспечения процесса расследования преступлений данного вида.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
анализ действующего законодательства в сфере противодействия контрабанде наркотиков;
анализ существующей правоприменительной практики и современных криминалистических, организационных и тактических методов выявления, пресечения и расследования контрабанды наркотиков;
определение круга элементов криминалистической характеристики контрабанды наркотиков;
характеристика предмета доказывания по делам о контрабанде наркотиков;
формирование перечня и анализ типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков;
разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков;
разработка рекомендаций по тактике производства отдельных следственных действий;
разработка рекомендаций по документированию фактов изъятия наркотиков из незаконного оборота до возбуждения уголовного дела;
анализ использования специальных средств для выявления фактов контрабанды наркотиков.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с контрабандой наркотиков как преступным посягательством, деятельность субъектов, причастных к совершению преступлений данного ви-
6 да, а также деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений данного вида.
Предметом исследования являются правовые положения, а также содержание и закономерности оптимизации и повышения эффективности деятельности органов дознания и следствия при расследовании контрабанды наркотиков на первоначальном этапе их деятельности.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование криминалистических проблем противодействия контрабанде наркотиков, проведенное с использованием системного подхода к изучению, описанию и анализу преступлений данного вида, а также диалектического метода познания. Кроме того, в работе для сбора, обработки и анализа материала применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: формально-логический, сравнительно-правовой, наблюдение, анкетирование и интервьюирование сотрудников правоохранительных органов, моделирование и др. Для достижения объективности результатов исследования данные методы применялись комплексно.
Основополагающими при проведении исследования являлись теоретические положения, содержащиеся в работах О.Я. Баєва, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, B.C. Бурдановой, М.Б. Вандера, В.В. Вандышева, А.Н. Васильева, В.Ю. Владимирова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ю.П. Гар-маева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, СИ. Захарцева, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, О.Н. Коршуновой, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.И. Михайлова, В.В. Новика, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, А.А. Топоркова, А.В. Федорова, А.В. Шахматова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова, С.А. Ялы-шева и других ученых.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа следственной и судебной практики по делам рассматриваемого вида за период 1975—2007 гг. (изучено 145 архивных и находящихся в производстве уголовных дел).
При подготовке диссертации были использованы статистические данные УФСБ и УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Северо-Западной оперативной таможни, а также материалы анкетирования и интервьюирования следственных работников ФСБ и ФСКН России.
В диссертации нашел отражение личный опыт работы диссертанта следователем следственного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия, а также старшим преподавателем кафедры правовых дисциплин; и криминалистики Института переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России.
Научная новизна диссертационного исследования^ заключается в теоретико-эмпирическом обосновании, комплексов методических рекомендаций, разработанных диссертантом системно с уголовно-процессуальной и криминалистической позиций, а также с учётом современной судебно-следственной практики, и направленных на.оптимизацию осуществления первоначального этапа расследования контрабанды наркотиков.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. С учетом особенностей контрабанды наркотиков в структуре кри
миналистической характеристики преступления, элементами которой яв
ляются личность преступника, способ совершения преступления, типич
ные следы преступления; мотивация действий виновного, обстановка со
вершения деяния, приоритетным является способ совершения преступле
ния в силу специфичности проявления составляющих его элементов, свя
занных с подготовкой; сокрытием и маскировкой преступления;
2. Вывод о том, что контрабанда наркотиков невозможна без
предварительной подготовки, изучения обстановки, создания ряда
условий, способствующих достижению преступной цели и цели
самосохранения. Преступники, совершающие данное преступление,
отслеживают применяемые правоохранителем меры контроля, выявления,
пресечения контрабанды и избирают адекватные приемы и уловки, вносят
коррективы и ведут поиск новых мест и способов сокрытия и перемещения наркотиков, что обуславливает характер подготовительных действий, которые, как правило, отстоят от самой контрабанды и совершаются иными лицами, а не собственно исполнителями.
Основная часть действий по сокрытию и маскировке преступления осуществляется на этапе его подготовки, а потому реализуется до перемещения наркотиков через границу. Эти действия направлены на введение в заблуждение сотрудников таможни относительно перемещаемого товара, а также на минимизацию внимания к своей персоне.
Обусловленность выбора и применения определенного способа контрабанды наркотиков определяется в первую очередь характером обстановки, в которой совершается данное деяние. При этом решающее значение имеют те таможенные процедуры, которые установлены в отношении лиц, проходящих таможенный контроль при пересечении ими таможенной границы.
Авторская классификация лиц, совершивших контрабанду наркотиков, представлена тремя группами. Критериями дифференциации таких лиц являются: количество наркотиков, перемещаемых лицом через таможенную границу; служебное положение лица и выполняемые им обязанности; совершение контрабанды в составе организованной группы, а также выполняемые лицом ролевые функции в организованной преступной группе.
На первоначальном этапе расследования решающим является точное определение вида наркотика — предмета контрабанды, установление его количественной и качественной характеристики, поскольку это необходимо для уголовно-правовой оценки деяния.
7. Типичные следственные ситуации, складывающиеся на первона
чальном этапе расследования контрабанды наркотиков, определяются сле
дующими факторами (обстоятельствами):
а) контрабандист задержан / не задержан;
б) орган, проводящий расследование по делу, располагает / не распо
лагает достоверной информацией о контрабандисте;
в) оперативно-розыскное мероприятие контролируемая поставка проводилось / не проводилось;
8: Разработанный диссертантом с учетом выявленных особенностей совершения и расследования контрабанды наркотиков комплекс организационно-тактических рекомендаций может способствовать оптимизации деятельности следователя (дознавателя) в соответствующей типичной следственной ситуации на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков.
9. Особенности тактики использования- основных средств доказыва
ния при расследовании контрабанды, наркотиков, т.е. производства таких
следственных действий, как осмотр места происшествия и допросы подоз
реваемых и свидетелей, определяются спецификой предмета преступного
посягательства (наркотиком), способом совершения данного преступления,
а также иными элементами разработанной диссертантом криминалистиче
ской характеристики данного вида преступления. При этом разработанные ^
диссертантом типовые алгоритмы проведения допросов различных катего
рий свидетелей и подозреваемого также учитывают обстоятельства, под
лежащие исследованию по делам данного вида.
10. Предложение о внесении дополнения в Уголовно-процессуальный
кодекс Российской Федерации: дополнить статью 179 УПК РФ (освиде
тельствование) положением следующего содержания: «В случаях, не тер
пящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до
возбуждения уголовного дела в отношении лиц, не указанных в части 1 на
стоящей статьи».
Теоретическая значимость исследования определяется» постановкой и решением комплекса актуальных криминалистических вопросов, а также тем, что результаты исследования являются вкладом в развитие положений криминалистики, посвященных методике расследования- преступлений, и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.
Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером, отвечающим потребностям следственной практики, и заключается в том, что разработанные диссертантом предложения и рекомендации могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие контрабанде наркотиков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлялись на всероссийской научно-практической конференции «Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России» (Санкт-Петербург, 2005 г.) и на двух научно-практических конференциях «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (Санкт-Петербург, 2005, 2006 гг.). Предложения и теоретические выводы диссертационного исследования отражены в двадцати трех научных публикациях общим объемом 5,5 п.л.
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры организации и методики уголовного преследования и используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на прокурорско-следственном факультете и факультете повышения квалификации прокурорско-следственных работников Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также при проведении занятий в системе повышения квалификации и профессиональной подготовки следователей Следственной службы УФСБ России по СПб и ЛО.
Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Генезис и современная трактовка понятия 'криминалистической характеристики преступления
Криминалистическая характеристика по праву считается одной из основных категорий криминалистики. Она уже давно стала непременным и важным элементом абсолютного большинства разрабатываемых частных методик. Вместе с тем предметная сущность, структура, значение этой криминалистической категории продолжают вызывать противоречивые оценки, дискуссию.
Использование типовых сведений криминалистической характеристики для реконструкции события преступления необходимы, прежде всего, на начальных стадиях судопроизводства.
Это обусловлено тем, что «криминалистическая характеристика отражает наиболее значимые и постоянные устойчивые признаки и закономерности определенного вида преступлений» .
Впервые данное понятие было упомянуто в работах Л.А. Сергеева и А.Н. Колесниченко . Позднее, дальнейшей разработкой данной криминалистической категории занимались Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, И.А. Воз-грин, Н.Ф. Герасимов, Г.А. Густов., Л.Я. Драпкин, Е.И. Зуев, Н.А. Селиванов, И.М. Лузгин, СП. Митричев, А.Ф. Облаков, В.А. Образцов, И.В. Сал-тевский, В.Г. Танасевич, А. А. Эйсман, Н.П. Яблоков и другие4.
Многие авторы (В.К. Гавло, В.П. Лавров, В.Ф. Ермолович, О.Н. Коршунова, А.Г. Филиппов и др.) прилагают немало усилий для дальнейшего ее развития и совершенствования. В настоящее время, к числу наиболее крупных проблем криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия, расследования и в целом уголовного преследования, относится необходимость дальнейшего развития теории и практики использования криминалистической характеристики преступлений. Дадим краткий анализ некоторых точек зрения, по наиболее важным вопросам, связанным с темой нашего диссертационного исследования.
Прежде всего, данная категория трактуется как система описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, проявляющихся в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения, дающая представление о преступлении, личности его субъекта и иных обстоятельствах, об определенной преступной деятельности и имеющая своим назначением обеспечение успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений1.
Баевым О.Я предложено определение данной категории, как совокупности уголовно-релевантных элементов отдельного вида преступлений, дедуктивных (аналитико-статичных) и индуктивных (статичных) взаимосвязей между ними, создаваемая с целью рационального определения на
правлений и средств обнаружения, исследования и использования неизвестных, искомых элементов на основе наиболее вероятных их связей с отдельными управленческими элементами при расследовании конкретных преступлений этого вида1.
К наиболее разработанным и теоретически обоснованным следует отнести концепцию данного понятия, предложенную Г.А. Густовым. Он понимает криминалистическую характеристику как систематизированное описание реальной системы преступления, её элементов, связей закономерностей. По уровню описания, Густов Г.А., различает три вида криминалистических характеристик преступления:
— общая: абстрактное описание криминалистически значимых элементов, связей, закономерностей, присущих всем видам преступлений;
— отдельных видов (разновидностей)-преступлений: информационная модель (картина), отображающая реальную систему какого-то определенного вида (разновидности) преступления;
— конкретного преступления: описание расследуемого посягательства; информационная модель (картина) конкретного преступления2.
Вопрос о содержании криминалистической характеристики преступления, о ее структурных элементах остается одним из наиболее дискуссионных. Так, А.В. Вандышев в качестве ее элементов называет - механизм и способ преступления, обстановку его совершения, предмет посягательства, цели и мотивы совершения преступления, условия и обстоятельства, спо-собствовавшие совершению преступления .
Содержание криминалистической характеристики контрабанды наркотиков
Исследуя криминалистическую характеристику контрабанды наркотиков как информационную модель, необходимо иметь в виду, что она должна отображать реальную систему сведений о данной разновидности преступления, характеризующуюся рядом специфических особенностей, позволяющих конкретизировать и уточнить некоторые положения общего понятия криминалистической характеристики присущих всем видам преступлений.
При этом научное и практическое значение указанной криминалистической категории тем выше, чем точнее выделены в качестве её составляющих отличительные для этого вида преступлений обстоятельства и признаки.
Криминалистическая характеристика тесно связана с уголовно-правовой характеристикой деяния. Последняя сосредоточена на юридически значимых с точки зрения уголовно-правового запрета и квалификации признаках преступления. В то же время, если уголовно-правовая характеристика «...направлена на описание основных признаков виновно совершенного общественно опасного деяния, запрещенного УК РФ под угрозой наказания, то криминалистическая характеристика содержит совокупность сведений, необходимых для выработки следователем-методических рекомендаций по организации и осуществлению наиболее рационального предупреждения, раскрытия и расследования преступлений»1. Несомненно, что при разработке криминалистической характеристики конкретного вида преступлений, учитывается содержание соответствующего ему уголовно-правового состава преступления. Так, в диспозиции ст. 188 УК РФ, предусматривающей ответственность за контрабанду наркотиков, перечислены способы действий субъекта при противоправном перемещении их через таможенную границу. Состав контрабанды будет иметь место, если «это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием».
Помимо уголовного закона, действия лиц перемещающих товары через границу регламентированы Таможенным кодексом Российской Федерации в части соблюдения порядка перемещения и регулирования отношений, возникающих в процессе таможенного оформления и таможенного контроля.
Указанные обстоятельства обуславливают специфику преступного поведения контрабандиста, соответственно содержание криминалистической характеристики, а также решение вопроса о возбуждении уголовного преследования. Так, например, если, гражданин в таможенной декларации указывает о наличии запрещенных к перемещению у него наркотиков или устно сообщает об этом сотруднику таможенной службы, то состав контрабанды отсутствует.
Эти обстоятельства придают криминалистической характеристики данного вида специфику в сопоставлении с другими видами преступлений.
Обращение к криминалистической теории, учет особенностей совершения контрабанды наркотиков, приводит нас к выводу о том, что к основным элементам, отражающим криминалистический аспект этого преступления, относятся: личность преступника, способ совершения преступления, типичные следы преступления, мотивация действий виновного, обстановка совершения деяния.
1. Личность преступника. Данное преступление может быть совершено одним лицом, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой лиц или в составе преступного сообщества. В криминалистической теории разработано учение о личности преступника. Одно из его положений указывает на взаимосвязь характера совершенного преступления с определенными свойствами и качествами личности преступника, его преступным прошлым, которые придает преступлению индивидуальность и неповторимость.
Применительно к анализируемому преступлению имеют значение следующие данные о личности преступника: пол, возраст, профессия, гражданство, национальность, род занятий, психологические и физиологические особенности и другие. Эти сведения позволяют определить направление поиска преступника, методы по его выявлению, задержанию и изобличению.
Типовая информационная модель личности преступника определяется следующими данными исследования. В 90 % (от 147 изученных автором уголовных дел) контрабанду наркотиков осуществляли мужчины. Только 7% из них ранее привлекались к уголовной ответственности (за аналогичное преступление либо за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков по ст. ст. 228—234 УК РФ). Наиболее криминогенны лица в возрасте от 30 до 40 лет (76% от числа изученных дел). Встречаются лица (3% от числа изученных дел), состоящие на учете в наркологических диспансерах (с диагнозом наркомания). Около 55% лиц имели среднее или среднее специальное образование, 45% - высшее образование. В 63% случаев от числа изученных дел контрабанда наркотиков осуществлялась одним лицом, в 37% - группой лиц. Группы формируются, как правило, по национальному признаку, реже - по региональному. Среди лиц, совершивших контрабанду наркотиков - 65% граждане иностранных государств либо лица без гражданства.
Правовые и криминалистические проблемы выявления контрабанды наркотиков
В практике расследования преступлений рассматриваемой категории весьма актуальными являются правовые и криминалистические проблемы, связанные с обнаружением наркотиков при их контрабанде. Необходимо отметить, что говоря об обнаружении контрабанды наркотиков, автор под этим понимает 1) выявление (поиск) наркотиков проводящийся, в том числе с использованием специальных технических средств и служебных собак и 2) изъятие наркотиков из незаконного оборота и документирование данного действия. В настоящее время не сложилось единой и оптимальной практики выявления контрабанды наркотиков, поскольку обнаружением контрабанды на таможенной границе и в пунктах пропуска занимаются Федеральная Таможенная Служба и Федеральная Служба Безопасности России, а противодействием рассматриваемому преступлению в целом различные государственные органы - прокуратура (в том числе и транспортная прокуратура), ФСКН, подразделения МВД которые действуют, опираясь во многом на ведомственные нормативно-правовые акты, без должного взаимодействия между собой и необходимой координации. Кроме того, перечисленные органы, при выявлении контрабанды наркотиков руководствуются различными отраслями законодательства: уголовно-процессуального, таможенного, административного и законодательства регламентирующего оперативно-розыскную деятельность, что также не предполагает единства при документировании преступной деятельности.
Результаты анализа правоприменительной практики показывает, что одной из острых проблем является правовые основания и порядок документирования изъятия наркотиков, особенно до возбуждения уголовного дела. Ю.П. Гармаев отмечает, что «судебная практика по делам о незаконном обороте наркотиков демонстрирует целую «волну» оправдательных приговоров со ссылкой на неправомерные действия должностных лиц, проводивших «изъятие», «досмотр» и тому подобные, крайне важные для целей доказывания», и далее, что «законодательство фактически не определяет порядок изъятия предметов до возбуждения уголовного дела. Однако такое изъятие объективно необходимо проводить, иначе следует констатировать бессилие государства в борьбе с наркопреступностью»1.
В ходе исследования, автором установлено, что изъятие наркотиков проводится: в рамках следственных действий; в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий; путем применения мер обеспечения по делам об административных правонарушениях (личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице), а также посредством осуществления одной из форм» таможенного контроля, согласно статье 366 ТК РФ.
Представляется важным проанализировать практику документирования результатов изъятия наркотиков, с целью выявления-пробелов1 законодательства и дефектов правоприменения.
1. Наиболее распространенным способом обнаружения и изъятия наркотиков является осмотр места происшествия. Данное следственное действие, как известно, в случаях, не терпящих отлагательства, можно провести до возбуждения, дела в порядке, предусмотренном ст. 176, 177 УПК РФ. Вопреки встречаемой практике считаем, что наркотики, а таюке иные предметы в рамках осмотра места происшествия допустимо изымать только на открытом месте (на столе, на полу, на земле и т.п.), а не из карманов контрабандиста, из закрытого шкафа и т.п. В. данном случае производится подмена обыска осмотром, что, на нашвзгляд, в рамках действующего законодательства недопустимо.
2. Нередко, для обнаружения и изъятия наркотиков производят освидетельствование, что по нашему мнению весьма спорно. Прежняя редак
ция части 4 ст. 146 УПК РФ (измененная ФЗ №87 от 05.06.2007 г.) допускала производство освидетельствования до возбуждения уголовного делав целях закрепления следов преступления и установления лица, его совершившего. Однако, в соответствии с ч.іст. 179 УПК РФ освидетельствование производится только в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, которые до возбуждения уголовного дела отсутствуют. Интересно, что по мнению некоторых ученых это следственное действие, можно было провести и до возбуждения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 179 УПК РФ1. Однако автор и ряд ученых не разделяли эту точку зрения. Так, Ковалева М.Г. в целом не отрицая возможность проведения освидетельствования до возбуждения уголовного дела, в случаях, не терпящих отлагательства и только на предмет установления признаков наркотического опьянения. Вместе с тем замечает: «что данные положения уголовно-процессуального закона (имеется в виду ч.1 ст. 179 УПК РФ) фактически блокируют возможность производства освидетельствования- до возбуждения уголовного дела».
Особенности производства осмотров по делам о контрабанде наркотиков
Распространенным следственным действием на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков является осмотр. Он проводится в «целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела» (ч. 1 ст. 176 УПК РФ). В ходе расследования рассматриваемого преступления следователь проводит следующие виды осмотра: осмотр места происшествия; осмотр предметов и документов, других вещественных доказательств. Следственный осмотр заключается в непосредственном обнаружении и. исследовании следователем объектов, их свойств, состояния, взаиморасположения, открывает взаимосвязь предметов и явлений. Общие процессуальные положения осмотра сводятся к участию в осмотре понятых (за исключением случаев предусмотренных ч.З ст. 170 УПК РФ), специалиста и (или) эксперта-криминалиста (ст.ст.57 и 58 УПК РФ), а в необходимых случаях -подозреваемого или обвиняемого (ст. ст. 46 и 47 УПК РФ).
К общим положениям тактического характера следует отнести четыре этапа развития этого следственного действия: подготовка к проведению следственного осмотра и обеспечение условий его реализации; проведение следственного осмотра; фиксация хода и результатов следственного осмотра; анализ и оценка хода и результатов осмотра; как следственного действия в целом.
Конструктивной целью реализации подготовительного этапа осмотра является прогнозирование следователем не только своей деятельности, но и поведения участников следственного действия. В этой связи необходимо уделить внимание вопросам психологического воздействия участников осмотра друг на друга при выработке тактических приемов осуществления следственного действия. На этом этапе анализируется следственная ситуация, формируется цель проведения осмотра и план реализации намеченных действий. При подготовке следственного осмотра требуется определенная психологическая подготовка, как самого дознавателя (следователя), так и других лиц, участвующих в следственном действии. Это связано с необычностью условий, в которых может находиться участник следственного действия, что может помешать ему реализовать свои знания и правильно зафиксировать происходящее.
Второй этап - проведение непосредственно самого следственного действия. При осуществлении осмотра происходит реализация поставленных целей и задач, запланированных мероприятий для обнаружения и исследования информации, имеющей практическое значение в раскрытии и расследовании преступлений.
Обусловлен своими тактическими и психологическими особенностями и третий этап - фиксации хода и результатов осмотра. Деятельность дознавателя (следователя) при осуществлении письменного (или иного) закрепления хода следственного действия, выявленной информации усложнены тем, что он не только мысленно воспроизводит процесс осуществления осмотра, но и продолжает работу по анализу и оценке воспринимаемых обстоятельств, наконец, он корректирует деятельность других участников следственного действия.
Теория криминалистической тактики предполагает при производстве следственного действия, в том числе и осмотра, наличие ещё одного этапа -анализа и оценки хода и результатов всего следственного действия в целом.1
Изучение уголовных дел о контрабанде наркотиков позволяет сделать вывод, что осмотр места происшествия проводился в 65 % случаев. В по
давляющем большинстве случаев осмотр места происшествия производится дознавателями ФТС России. Однако, как показывает практика расследования, дознавателями каждый конкретно реализованный, осмотр места происшествия отдельно не анализируется, не оцениваются в необходимом объеме и результаты его проведения, а определяется сразу его доказательственное значение в совокупности с уже имеющимися по делу доказательствами. На наш взгляд, это тактически неправильно, так. как осуществление оценки хода и результатов отдельного следственного действия служит основой выработки тактических приемов проведения повторных и других следственных или процессуальных действий с этими же участниками в ходе дальнейшего расследования преступления. А.А. Степанов отмечает, что «... обобщение практики последних лет показывает, что следователи недооценивают это следственное действие. Наибольшее число ошибок, допущенных при расследовании, приходится именно на осмотр места происшествия, что, как правило, проводит к безвозвратной утрате ценнейших доказательств, без которых нельзя раскрыть преступление и изобличить виновного»
Необходимость самостоятельной оценки каждого следственного действия объясняется еще и чисто психологическими особенностями деятельности дознавателя (следователя). Интенсивная, напряженная работа при проведении следственных» действий обусловливает выборочную направленность внимания. В такой деятельности особое значение приобретает произвольное внимание, которое осуществляется в ходе оценки проведенного действия2, и в первую очередь, осмотра места происшествия, в котором задействовано значительное количество участников.