Оперативно-розыскное противодействие преступлениям, совершаемым этническими организованными преступными группами :По материалам Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов Самсонов Виктор Александрович

Оперативно-розыскное противодействие преступлениям, совершаемым этническими организованными преступными группами :По материалам Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов
<
Оперативно-розыскное противодействие преступлениям, совершаемым этническими организованными преступными группами :По материалам Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов Оперативно-розыскное противодействие преступлениям, совершаемым этническими организованными преступными группами :По материалам Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов Оперативно-розыскное противодействие преступлениям, совершаемым этническими организованными преступными группами :По материалам Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов Оперативно-розыскное противодействие преступлениям, совершаемым этническими организованными преступными группами :По материалам Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов Оперативно-розыскное противодействие преступлениям, совершаемым этническими организованными преступными группами :По материалам Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов Оперативно-розыскное противодействие преступлениям, совершаемым этническими организованными преступными группами :По материалам Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов Оперативно-розыскное противодействие преступлениям, совершаемым этническими организованными преступными группами :По материалам Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов Оперативно-розыскное противодействие преступлениям, совершаемым этническими организованными преступными группами :По материалам Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов Оперативно-розыскное противодействие преступлениям, совершаемым этническими организованными преступными группами :По материалам Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов
>



Самсонов Виктор Александрович. Оперативно-розыскное противодействие преступлениям, совершаемым этническими организованными преступными группами :По материалам Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : СПб., 2005 199 c. РГБ ОД, 61:05-12/1586

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Организованные преступные группы иностранных граждан и их преступная деятельность 14

1.1. Организованная преступность в Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах (1999-2003 гг.) 14

1.2. Оперативно-розыскная характеристика преступлений, совершаемых организованными преступными группами иностранных граждан 39

1.3 Оперативно-розыскная характеристика преступных групп китайских граждан 57

1.4. Характеристика участников организованных преступных групп китайских граждан 72

Глава II. Основные элементы оперативно-розыскного противодействия преступлениям, совершаемым организованными преступными группами китайских граждан 80

2.1. Понятие и сущность оперативно-розыскного противодействия преступлениям, совершаемым организованными преступными группами китайских граждан 80

2.2. Оперативно-розыскное предупреждение преступлений, совершаемых организованными преступными группами китайских граждан, как один из основных элементов оперативно-розыскного противодействия 116

2.3. Оперативно-розыскное раскрытие преступлений, совершенных организованными преступными группами китайских граждан и оперативно- розыскное сопровождение расследования по уголовным делам 135

Заключение 171

Список использованной литературы 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Масштабы распространения организованной преступности, в том числе этнической, представляют реальную угрозу нормальному функционированию государственных институтов, экономическому прогрессу и политической стабильности во многих странах.

Для нашей страны проблема борьбы с организованной преступностью является особенно актуальной. Любые меры государства по подрыву основы существования организованной преступности - ее финансово-экономической базы - вызывают ожесточенное сопротивление криминальных структур.

Восточно-Сибирский и Дальневосточный регионы России занимают одно из первых мест по числу пребывания иностранных граждан из соседних государств. Развитие международного сотрудничества со стороны Азиатско-Тихоокеанского региона, наличие общих границ, концентрация транспортных путей способствуют развитию миграции из этих государств. Богатые природные ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока, огромная территория, значительная удаленность от центра позволяют обособить эти регионы для исследования состояния преступности выработки особых механизмов функционирования общества и его защиты от преступных посягательств, в том числе и со стороны этнических преступных формирований. Используя «челночный» способ совершения преступлений, прикрываясь «языковым барьером», различиями в культуре, последние являются трудноуязвимыми для правоохранительных сил любой страны. В частности, особенности национального менталитета граждан Китая, их обособленность и привычка создавать закрытые общины, создают определенные трудности в раскрытии и расследовании уголовных дел о преступлениях организованных преступных групп, сформировавшихся на этнической основе.

Из числа преступных групп иностранных граждан дальнего зарубежья более многочисленными в исследуемых регионах являются китайские организованные преступные группы, поэтому они вызывают наибольшее беспокойство у правоохранительных органов, в частности сотрудников подразделений ОВД, осуществляющих борьбу с преступностью, связанную с иностранными гражданами.

4 Крайне неблагополучное в криминальном отношении положение в сфере

борьбы с организованной этнической преступностью в целом и китайской в частности определяется, наряду с множеством факторов социально-экономического характера, целенаправленным и квалифицированным криминальным сопротивлением организованных преступных групп, сформировавшихся на этнической основе, правоохранительным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в целях предотвращения и раскрытия совершаемых ими преступлений. Преодоление криминального сопротивления - сложная задача, требующая все больших усилий от оперативных подразделений правоохранительных органов.

В то же время оперативно-розыскное противодействие преступным, и прежде всего организованным преступным группам китайских граждан в силу ряда объективных и субъективных факторов не дает положительных результатов.

До настоящего времени отсутствуют необходимые практическим работникам, занимающимся борьбой с организованной преступностью иностранных граждан, комплексные методики оперативно-розыскного выявления и раскрытия преступлений, совершенных организованными преступными группами китайских граждан, и нейтрализации криминального сопротивления с их стороны. Явно недостаточна профессиональная подготовленность сотрудников правоохранительных органов, в том числе оперативных подразделений органов внутренних дел, работающих в исследуемой сфере.

Между тем, в специальной литературе, посвященной оперативно-розыскной тематике, рассматриваются лишь в общем плане различные аспекты криминального противодействия выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых организованными преступными группами, без учета их этнической составляющей. Также отсутствуют открытые комплексные исследования, посвященные оперативно-розыскному противодействию преступлениям, совершаемым организованными преступными группами китайских граждан.

Учитывая это, следует признать, что изучение проблем оперативно-розыскной нейтрализации криминального сопротивления выявлению и раскрытию преступ-

5 лений, совершенных организованными преступными группами китайских граждан, практики деятельности оперативных подразделений по борьбе с преступностью, связанной с иностранными гражданами, актуально в современных условиях и сохранит свое значение в обозримом будущем.

Сохраняется необходимость совершенствования оперативно-розыскного законодательства и разработки научно обоснованных рекомендаций по правильному и точному его применению.

Эти и ряд иных факторов обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования - закономерности, обусловливающие возникновение и специфику криминальных процессов, субъектами которых являются этнические группы; виды и способы совершения типичных для них преступлений; формы их оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия.

Предмет исследования - оперативно-розыскная деятельность подразделений по борьбе с преступлениями, совершаемыми иностранными гражданами, направленная на решение задач упреждающего и постпреступного противодействия организованным преступным группам.

Цели и основные задачи исследования. Цель исследования — комплексное изучение организованной преступности этнических группировок как объекта оперативно-розыскной деятельности и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию оперативно-розыскного выявления, предупреждения и раскрытия преступлений с учетом специфики криминального сопротивления.

Постановка указанной цели предопределила и решение следующих задач:

произвести анализ организованной преступности в Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах (1999-2003 гг.);

дать оперативно-розыскную характеристику организованной преступности иностранных граждан и организованных преступных групп китайских граждан;

дать характеристику участников организованных преступных групп, сформировавшихся из числа китайских граждан;

определить понятие и сущность оперативно-розыскного противодействия преступлениям, совершаемым организованными преступными группами китайских граждан;

изучить особенности криминального сопротивления выявлению и раскрытию рассматриваемых преступлений;

обосновать, разработать и предложить рекомендации по совершенствованию оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступлениями, совершаемыми организованными преступными группами китайских граждан.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым самостоятельным комплексным, логически цельным и завершенным монографическим исследованием, посвященным оперативно-розыскному противодействию преступлениям, совершаемым организованными преступными группами китайских граждан, выполненным с позиций оперативно-розыскной деятельности (в ее несекретном освещении).

В работе произведен анализ состояния организованной преступности в Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах. На монографическом уровне раскрыто понятие оперативно-розыскной характеристики организованной преступности китайских граждан, их преступных групп, дана характеристика участников. Разработаны рекомендации по совершенствованию мер оперативно-розыскного противодействия им.

Новые подходы к рассмотрению данной проблемы отражены в ряде предложений по совершенствованию законодательства.

Методологической основой исследования послужили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений. При проведении исследования широко использовались общенаучные, социологические, общесоциальные методы исследования и основные общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщение, сопоставление и др.).

7 Теоретической базой исследования послужили работы ведущих ученых в

области уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, криминоло
гии, психологии, теории оперативно-розыскной деятельности: Т.В. Аверьяновой,
Ю.М. Антоняна,

В.М. Атмажитова, Р.С. Белкина, Ю.Е. Блинова, В.Г. Боброва, B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева, И.А. Возгрина, Б.В. Волженкина, К.К. Горяи-нова, Д.В. Гребельского, Е.А. Доли, Л.Я. Драпкина, В.М. Егоршина, A.M. Ефремова, В.В. Кальницкого, И.И. Карпеца, Ю.В. Кваши, И.А. Климова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, A.M. Ларина, Д.В. Ларичева, А.Г. Лекаря, И.М. Лузгина, В.З. Лукашевича, В.А. Лукашова, В.В. Николюка, B.C. Овчинского, С.С. Овчин-ского, В.П. Очередько, В.И. Рохлина, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, В.Г. Самойлова, Г.К. Синилова, К.В. Суркова, А.А. Фальченко, А.В. Федорова, А.Е. Че-четина, А.В. Шахматова, А.Ю. Шумилова и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения аналитических материалов ГИЦ МВД России, ИЦ МВД Республики Бурятия, ИЦ ГУВД Красноярского, Хабаровского и Приморского краев, Иркутской и Амурской областей

за 1999-2003 гг.; результаты изучения по специально разработанным матрицам материалов 120 уголовных дел и архивных дел оперативного учета, а также результаты анкетирования 90 оперативных сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел, занимающихся борьбой с преступностью, связанной с иностранными гражданами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Под оперативно-розыскной характеристикой преступлений, совершаемых организованными преступными группами иностранных граждан, понимается информационная модель, построенная на основе обобщения данных об уголовно-правовых, криминологических, криминалистических, психологических и оперативно-розыскных признаках, системно связанных между собой и имеющих значение для разработки с учетом национальных особенностей комплекса прие-

8 мов, средств и методов ОРД. Типологическое значение в оперативно-розыскной

характеристике имеет признак агентурной доступности.

  1. Оперативно-розыскное противодействие преступлениям, совершаемым организованными группами китайских граждан, - это меры непосредственного предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений с использованием оперативно-розыскных возможностей (сил, средств и методов), а также деятельность, направленная на выявление, устранение и нейтрализацию причин преступлений, совершаемых данными группами, условий, им способствующих, явлений и процессов, обусловливающих рост отдельных видов преступлений, осуществляемая уполномоченными на то оперативными подразделениями ОВД при надлежащем информационно-аналитическом обеспечении и во взаимодействии с другими субъектами ОРД.

  2. Криминальное сопротивление организованных преступных групп китайских граждан - это умышленное воспрепятствование оперативным подразделениям органов внутренних дел в их деятельности по предотвращению и раскрытию совершаемых ими преступлений путем их сокрытия, а также их следов, применения психического и физического насилия в отношении лиц - носителей оперативной и доказательственной информации.

  3. Оперативно-розыскное предупреждение преступлений, совершаемых организованными преступными группами китайских граждан - это процесс опережающего им противодействия, субъектом которого являются оперативные подразделения ОВД, осуществляющие в рамках своей компетенции гласные и негласные оперативно-розыскные мероприятия поискового, проверочного и нейтрализующего характера с целью своевременного выявления лиц, вынашивающих преступные намерения, и оказания на них позитивного влияния, потенциальных жертв преступлений и обеспечения их безопасности, криминогенно-виктимных условий и их устранения.

5. Законодательная регламентация процесса оперативного выявления и фикси
рования доказательственной информации нуждается в существенных корректи
вах, делающих более доступным включение указанной информации в систему

9 доказательств: «Оперативно-розыскное доказывание» является частью доказательственного процесса, в конечном счете предполагающего использование оперативно-розыскных данных, преобразованных в соответствии с уголовно-процессуальными процедурами в процессуальные доказательства.

В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в УПК РФ. Наряду с протоколами следственных и судебных действий к числу процессуальных источников доказывания следует отнести и протоколы проведения оперативно-розыскных мероприятий, для чего необходимо разработать процессуальный порядок их фиксации.

6. Предложения о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, способствующих совершенствованию ОРД:

а) включить в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»
статью «Основные понятия, используемые в законе», содержащую значение ос
новных понятий, в том числе и «раскрытие преступления».

«Раскрытие преступления - это деятельность уполномоченных государственных органов (должностных лиц) по обнаружению конкретного преступления, установлению причастности и доказыванию виновности определенного лица в его совершении вплоть до вступления в законную силу приговора суда»;

б) дополнить УПК РФ статьей 83' «Протоколы процессуальных оперативно-
розыскных мероприятий» следующего содержания:

«В протоколе оперативно-розыскного мероприятия по установлению фактов, событий и обстоятельств, которые являются доказательствами по уголовному делу, фиксируется:

место и время его проведения;

лица, осуществлявшие проведение и участвовавшие в нем;

применявшиеся технические и иные средства;

лица (если таковые установлены), которые в силу запланированных или непредвиденных обстоятельств могли стать свидетелями событий и обстоятельств, отслеживаемых путем проведения оперативно-розыскного мероприятия.

В протоколе описывается все, что было обнаружено, в той последовательно-

10 сти, в которой это происходило, и в том же виде, в каком наблюдалось во время

производства оперативно-розыскного мероприятия.

Протокол оперативно-розыскного мероприятия подписывается всеми непосредственно участвовавшими в его проведении. Им предоставляется право вносить в него засвидетельствованные подписями изменения и дополнения.

С санкции руководителя, ответственного за организацию проведения оперативно-розыскного мероприятия, его участники в протоколе могут выступать под псевдонимом»;

в) дополнить ст. 79 УПК РФ частью третьей следующего содержания: «Допус
кается допрос оперативного сотрудника, который в силу своего должностного
положения получил имеющую значение для расследования преступления ин
формацию от лица, расшифровка которого нецелесообразна, за исключением
случаев, когда показания этого лица являются единственным или основным до
казательством по делу»;

г) дополнить ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельно
сти» предписанием, согласно которому одной из задач ОРД, наряду с раскрыти
ем преступлений, выявлением и установлением лиц, их совершивших, является
также оперативно-розыскное сопровождение расследования преступлений с мо
мента возбуждения уголовного дела до завершения судебного разбирательства.

7. Практические рекомендации:

а) по формированию аппарата конфидентов и работы с ними для агентурного проникновения в организованные преступные группы китайских граждан.

Для работы с конфидентами-китайцами прежде всего необходимо знание национально-психологических особенностей поведения в той или иной ситуации, манеры разговаривать, норм этики, принятых в китайском обществе.

Наиболее значимой особенностью склада характера китайцев является понятие «концепции лица». В данном случае здесь подразумевается честь, достоинство, самоуважение человека.

Приобретение конфидентов может осуществляться и из числа российских граждан, имеющих отношение к китайцам (переводчики, обслуживающий пер-

сонал, деловые партнеры);

б) по взаимодействию оперативных и следственных подразделений в процессе расследования по уголовным делам о преступлениях, совершенных организованными преступными группами китайских граждан.

Основными формами взаимодействия выступают:

совместное обсуждение материалов, подготовленных сотрудниками оперативных подразделений к реализации дел оперативного учета, планирование, подготовка и осуществление оперативно-розыскных мероприятий, а также оценка их результатов;

оперативно-розыскное сопровождение расследования преступлений с момента возбуждения уголовного дела до завершения судебного разбирательства;

производство следственных действий и проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на поиск и изъятие похищенного и подлежащего аресту имущества, денег и ценностей, нажитых преступным путем, а также иных вещественных доказательств;

обмен информацией о ходе предварительного следствия и результатах проведенных оперативно-розыскных мероприятий;

- создание и функционирование следственно-оперативных групп.
Следователь вправе в порядке и с соблюдением требований, установленных

законодательством РФ, предварительно знакомиться с оперативными данными, полученными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что анализ факторов, детерминирующих специфические особенности оперативно-розыскной характеристики преступлений, совершаемых организованными группами китайских граждан, дополняют теорию оперативно-розыскной деятельности положениями, относящимися к ее предмету, позволяет определить основные направления оперативно-розыскного противодействия рассматриваемым преступлениям.

Разработанные в диссертации теоретические положения являются заметным вкладом для дальнейших научных поисков путей решения рассматриваемой про-

12 блемы.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего, его общей направленностью на совершенствование деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел по оперативно-розыскному противодействию преступлениям, совершаемым организованными преступными группами китайских граждан.

Сформулированные в диссертации рекомендации могут быть использованы для законодательного, организационного, методического, информационного обеспечения деятельности соответствующих оперативных подразделений.

Результаты диссертационного исследования и выводы могут использоваться в преподавании курса «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел» в образовательных учреждениях системы МВД России, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр оперативно-розыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России и Восточно-Сибирского института МВД России. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования отражены в опубликованных работах соискателя.

Теоретические положения, рекомендации законодательного и практического характера получили апробацию в выступлениях соискателя на: международной научно-практической конференции «Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и Государственной противопожарной службы» (Иркутск, 22-23 апреля 2001 г.); ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 24-25 апреля 2002г.; 14-15 мая 2003 г.; 22-23 апреля 2004 г.).

Кроме того, основные отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России и Улан-Удэнского филиала Восточно-Сибирского института МВД России в преподава-

13 ний дисциплины «Оперативно-розыскная деятельность ОВД».

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, цели и основные задачи исследования предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников (нормативных, литературных и др.).

Организованная преступность в Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах (1999-2003 гг.)

В науке уголовного права, криминологии, криминалистике и теории оперативно-розыскной деятельности спор об определении организованной преступности ведется с незапамятных времен. Наименьшей спорностью обладает вопрос о разграничении криминологического и уголовно-правового понятия «организованная преступность». К данной точке зрения склоняется большинство авторов, однако относительно сущности составляющих это понятие аспектов нет единого мнения. Одной из причин данного плюрализма является, в свою очередь, дискуссия о понятии преступности вообще, так как оно является ключевым и в зависимости от набора тех или иных признаков и образует понятие «организованная преступность».

Например, в конце 60-х годов XX столетия Н.Ф. Кузнецова писала: «Преступность, это относительно массовое, исторически изменчивое социальное, имеющее уголовно-правовой характер, явление классового общества, слагающееся из совокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени» . Данное определение при всем своем несовершенстве является более предпочтительным, например, по сравнению с определением следующего содержания: «Преступность - общественное явление, которое выражается во всем множестве совершенных и совершаемых преступлений2, либо «преступность - это исторически изменчивое социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой систему преступлений»3. Данные определения, по нашему мнению, имеют существенный недостаток - они акцентируют внимание на внешней стороне явления, на статистической совокупности совершенных и совершаемых преступлений. Между тем, думается, что такое социальное явление как преступность имеет под собой более глубокие психологические и философские корни. С этой точки зрения наиболее полным представляется определение, данное в 1995 году авторами учебника «Криминология»: «Преступность — это отрицательное социально-правовое явление, существующее в человеческом обществе, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики, влекущие негативные для общества, людей последствия и требующие специфических и общественных мер контроля за ней»1. Приведенное определение, на наш взгляд, безусловно шаг вперед в истолковании понятия преступности. Представляется, что в числе названных в последнем определении признаков следует указать запрещенность деяний, предусмотренных уголовным законодательством конкретной страны, так как ни одно деяние не может быть признано преступлением, если не содержится в соответствующей правовой норме . Кроме того, по нашему мнению, к числу субъектов, которым наносится вред, кроме общества и людей, следует отнести учреждения и организации, предприятия и государство, действующих в ряде случаев от своего имени.

Суммируя все вышеизложенное, в данном диссертационном исследовании под преступностью будет пониматься социально-правовое явление негативного характера, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики, влекущие опасные последствия для общества, людей, организаций и государства, требующее специальных мер воздействия и контроля и внешне выражающиеся в совокупности деяний, запрещенных уголовным законодательством.

Насыщая данное определение соответствующими признаками и свойствами, мы получаем понятие «организованная преступность».

В исследованиях отечественных юристов выделяются признаки, характерные для организованной преступности. Они отражены во многих определениях специальных публикаций1. К их числу относятся: организованность, либо степень организованности; совокупность преступлений, совершенных организованными группами, объединенных для систематического совершения преступлений в целях извлечения прибыли; создание системы защиты от социального контроля; наличие коррумпированных связей с работниками правоохранительных органов и других органов государственной власти.

Основная цель деятельности организованных преступных структур, как считают многие ученые, это получение максимальной выгоды, прибыли, незаконных сверхдоходов. Отмечается все большая организованность и планомерность совершаемых преступлений, растущая жесткость и противодействие правоохранительным органам. Примеров тому очень много, достаточно взглянуть на сводки о преступлениях в исследуемых регионах.

Известный специалист в этой области - А.И. Долгова обозначила «укрупненные» признаки организованной преступности, в числе которых фигурирует «сплочение лиц совершающих преступления; возникновение и функционирование организованных преступных формирований».

Обозначились и другие позиции, каждая из которых имеет право на существование. Так, например, B.C. Овчинский определяет организованную преступность как «относительную массовую группу устойчивых и управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом и создающих систему защиты от социального контроля с использованием таких противозаконных средств, как насилие, запугивание, коррупция и крупномасштабные хищения»3. Во многих определениях за основу выделения характеризующих признаков берется сама организованная преступность как социальное явление. Признаки характеризуют и организованную преступность, и организованную преступную деятельность, а также направления и формы деятельности. Выделение признаков позволяет охарактеризовать появление и функционирование организованных преступных формирований. За редким исключением организованная преступность характеризуется как система, явление.

Полагаем, что методологически неправильно смешивать признаки, относящиеся к разным явлениям, поскольку различна не только их сущность, но и значимость, а также правовая оценка.

Оперативно-розыскная характеристика преступлений, совершаемых организованными преступными группами иностранных граждан

Для разработки конкретных научных и практических проблем оперативно-розыскного противодействия организованной преступности необходимо постоянно располагать соответствующей информацией. Она должна характеризовать состояние борьбы с рассматриваемым видом преступности, факторы, влияющие на оперативную обстановку в целом и сложившуюся применительно к организованной преступности в частности. Анализ такой информации создает предпосылки для оперативно-розыскного противодействия этой преступности.

Термин «характеристика» означает описание характерных, отличительных качеств, черт кого-нибудь, чего-нибудь.

В теории уголовного права, криминологии разработаны общие характеристики преступности как явления с позиции философии, права, социологии и других наук. Исследовались проблемы уголовно-правовой, криминологической и криминалистической характеристики отдельных видов преступлений. В юридической науке внедрились понятия криминологической характеристики отдельных видов преступлений: насильственная, экономическая, профессиональная, рецидивная преступность несовершеннолетних, организованная преступность и др.2 Для решения основных задач настоящего диссертационного исследования,

необходима научная разработка информационных данных, которые в своей совокупности образуют оперативно-розыскную характеристику рассматриваемого вида преступности. Плодотворность этого направления оперативно-аналитической работы убедительно подтверждена в ряде диссертационных исследований как закрытого1, так и открытого2 характера.

В теории оперативно-розыскной деятельности существует точка зрения о целесообразности использования вышеназванного термина «оперативно-розыскная характеристика», где оперативно-розыскной аспект четко выражен в необходимости использования информации для наиболее эффективного применения оперативно-розыскных сил, средств и методов в целях борьбы с наиболее опасными и замаскированными преступлениями.

Думается, что такого рода толкование, имеет, прежде всего, теоретическое значение, поскольку речь идет об уточнении понятийного аппарата теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Мы же, с учетом того, что термин «оперативно-розыскная характеристика» принят в оперативно-служебных документах и нормативных актах МВД Российской Федерации, будем придерживаться этой позиции. Она обосновывается и тем, что исследование такого участка социальной практики, как противодействие организованной преступности, является специализированным, комплексным изучением, предполагающим использование разнообразных видов информации, анализ которой способствует разработке и применению наиболее эффективных мер оперативно-розыскного ей противодействия.

В специальной литературе понятие «оперативно-розыскная характеристика» не ново. Однако, тем не менее, до сих пор в юридической науке не прекращается дискуссия по поводу обоснованности этого понятия.

Например, Р.С. Белкин подверг критике необоснованное, по его мнению, использование учеными в отраслевом научном аппарате ОРД основных понятий криминалистики, в частности при конструировании такого понятия, как «оперативно-розыскная характеристика преступления» (по аналогии с криминалистической характеристикой преступления)1.

Этот спор порождает ситуацию, когда в некоторых работах, посвященных вопросам ОРД по предупреждению и раскрытию отдельных видов преступлений наряду с оперативно-розыскной характеристикой, рассматриваются уголовно-правовая и криминологическая характеристика отдельных видов преступлений. В ряде случаев, оперативно-розыскная характеристика вообще не выделяется, а рассматривается комплексная (криминологическая и оперативно-розыскная) характеристика .

Такая ситуация представляется закономерной, имея в виду тот факт, что основные элементы, учет которых необходим для создания информационной модели преступлений, без которой не обойтись при разработке оптимальных приемов и методов ОРД по их предупреждению, пресечению и раскрытию, в основном входят в структуры уголовно-правовой, криминалистической и криминологической характеристик преступлений, поскольку они на сегодняшний день разработаны в значительно большей степени в работах как теоретического, так и прикладного характера. Однако это вовсе не означает, что необходимо отказаться от понятия «оперативно-розыскная характеристика» при исследовании методических вопросов ОРД, создавая информационные модели отдельных видов преступлений на основе разработок этих наук.

Понятие и сущность оперативно-розыскного противодействия преступлениям, совершаемым организованными преступными группами китайских граждан

Под сущностью материалистическая диалектика подразумевает единство внутренних, устойчивых, необходимых и существенных сторон (отношений) в познаваемом объекте, то есть вещи, системе или иной относительно самостоятельной области внешнего мира1. Именно теоретическое познание сущности изучаемого предмета, органически связано с раскрытием законов его существования, функционирования, развития.

Отправляясь от этих методологических посылок, следует отметить, что сущность оперативно-розыскного противодействия заключается в исследовании тех его внутренних закономерных, устойчивых и существенных свойств, которые определяют его природу и назначение.

С этой точки зрения оперативно-розыскное противодействие преступлениям, совершаемым организованными преступными группами китайских граждан, выступает как часть (подсистема) целостного процесса противодействия преступности в целом.

Противодействие в широком его понимании означает воспрепятствование осуществлению намерений и действий субъектов противоположной стороны. Следовательно, его можно рассматривать как действия, препятствующие функционированию организованных преступных групп китайских граждан.

С содержательной стороны оперативно-розыскное противодействие включает не только меры непосредственного предупреждения, пресечения и раскрытия рассматриваемых преступлений, а также деятельность, направленную на выявление, устранение или нейтрализацию причин преступлений, совершаемых организованными преступными группами китайских граждан, условий им способствующих, явлений и процессов, обусловливающих рост отдельных видов преступлений, совершаемых данными группами1.

В конечном итоге, оперативно-розыскное противодействие направлено на преодоление криминального сопротивления. По нашему мнению, криминальное сопротивление правоохранительной деятельности в целом и оперативно-розыскной, в частности - это умышленное, целенаправленное совершение действий, препятствующих мерам по предотвращению и раскрытию преступлений, обеспечению личной и имущественной безопасности граждан, безопасности общества и государства.

На современном этапе борьбы с организованной преступностью перед органами внутренних дел (прежде всего, перед оперативными и следственными подразделениями) возникает ряд сложнейших задач. Они обусловлены, с одной стороны, требованиями активизации деятельности в этом направлении, а с другой - усложнением этой борьбы, вызванной стремлением организованных преступных групп в целом и китайских в частности создать систему защиты от социального контроля, основанную на запугивании, жестоком насилии и широкомасштабной коррупции. Одной из функций такой системы является сопротивление организованной преступности деятельности органов внутренних дел по выявлению, предупреждению, раскрытию преступлений.

Ни в одной сфере деятельности не наблюдается столь энергичного и целенаправленного сопротивления преступных элементов, как в сфере оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования.

Этот процесс представляет собой сложный комплекс разнообразных приемов, уловок преступников, препятствующих эффективному предупреждению, выявлению, расследованию и судебному рассмотрению совершенных ими преступлений и способствует максимальному смягчению заслуженного наказания.

Сопротивление преступников и связанных с ними лиц замедляет, а порой и приостанавливает, процесс раскрытия и расследования преступлений путем создания неблагоприятных обстоятельств.

Его цель - ослабить либо нейтрализовать деятельность органов внутренних дел, направленную на борьбу с организованной преступностью в целом и китайских граждан в частности. Оно направлено на обеспечение безопасности, самосохранения, выживания и превосходства преступных формирований в их противоборстве с правоохранительными органами.

Наличие криминального сопротивления говорит о том, что у противоборствующей органам внутренних дел стороны имеется ориентация на продолжительное ведение преступного образа жизни. Оно продуцирует самостоятельные составы преступлений, существенно затрудняет реализацию принципа неотвратимости наказания.

Бесспорно, что проблема криминального сопротивления не нова, она и ранее привлекала внимание ученых и практиков . Однако криминальное сопротивление рассматривалось не более как компонент защитного механизма, маскировки преступного поведения, действий по нейтрализации отдельных оперативно-розыскных мероприятий, а не как активные меры наступательного, разведывательного и контрразведывательного характера.

Частной задачей криминального сопротивления является организация действенной защиты лидеров и традиций преступной среды, в том числе и китайской.

Анализ оперативной обстановки, связанной с организованной этнической преступностью свидетельствует о том, что лидеры преступной среды продолжа- ют вырабатывать единую уголовную политику, направленную на безнаказанное совершение противоправных деяний, организуют и сплачивают криминальные структуры. Организованная этническая преступность, выражающаяся в деятельности преступных групп, создаваемых по этническому признаку, в ряде случаев трансформируемых в интернациональную.

Например, в Уссурийске китайские организованные преступные группы сотрудничают с местными организованными преступными группами, которые помогают китайцам скупать металл, дикоросы и переправлять их через границу. Они же создают пассажирско-перевозочные фирмы, предоставляют склады для хранения товара, в том числе контрабандного, организуют фирмы досуга с русскими девушками. Все чаще китайцы стали входить в местные преступные группировки для наводки на своих соотечественников.

Оперативно-розыскное предупреждение преступлений, совершаемых организованными преступными группами китайских граждан, как один из основных элементов оперативно-розыскного противодействия

В криминологии предупреждение преступности рассматривается как широкий комплекс взаимосвязанных мероприятий, проводимых государственными органами и общественностью в целях предупреждения любых правонарушений и порождающих их причин . Как социальная система, целостный процесс, включающий общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение2. В систему предупреждения преступности входят самые разнообразные виды предупредительной деятельности. Одним из таких видов является и профилактика преступлений . Например, преступление не совершится, если вовремя обнаружить и устранить причины его порождающие и условия, способствующие его совершению. Поэтому под профилактикой понимается деятельность по выявлению и устранению причин, порождающих преступления, и условий, способствующих их совершению4. Предупреждение преступности всегда предполагает эффективную профилактику конкретных преступлений5.

В контексте этих принципиальных положений научно обоснованы важнейшие в прикладном отношении идеи о сущности, предмете, содержании теории и практики предупреждения преступности и его правовых основаниях: о характере субъектов предупредительной деятельности; о системе мер предупреждения преступности, в том числе об общей и индивидуальной профилактике; предотвращении замышляемых, либо подготавливаемых и пресечении совершаемых преступлений; об анализе и прогнозе преступности как основании и условии организации мер по ее предупреждению.

Применительно к обозначенному вопросу целесообразным будет рассмотреть общесоциальный и специально-криминологический уровни предупреждения преступлений, совершаемых организованными преступными группами китайских граждан.

Общесоциальный уровень. Представляется, что одной из составляющих общесоциального уровня предупреждения рассматриваемых преступлений будет надлежащее нормативно-правовое регулирование и осуществление миграционной политики.

Преступность развивается путем овладения все новыми пространствами - в этом ее современная специфика, здесь же прослеживается и ее существенная особенность - криминальная миграция, которая выступает как оперативно-розыскная проблема. Понятие криминальной миграции введено в научный оборот СЕ. Метелевым, который определяет ее как территориальное перемещение лиц в целях совершения преступлений, а также перемещение криминальных технологий1. По нашему мнению, с оперативно-розыскной точки зрения, следует уточнить, что криминальная миграция — это пространственное перемещение людей (и технологий), связанное с преступной деятельностью (а не только в целях совершения конкретных действий). Понимание, вынесенное за скобки, шире того, которое в них заключено, поскольку субъекты криминала часто мигрируют в организационных целях, например, консолидируя преступный мир.

В последние 10 лет сложились и стали достаточно устойчивыми три основных направления притока иностранных граждан в Иркутскую область: первое - восточноазиатское направление (КНР, КНДР, Монголия, Вьетнам); второе - среднеазиатское направление (Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, а также Афганистан); третье - западное направление (Украина, Молдова, Белоруссия) и другие страны Европы и Американского континента.

Необходимо отметить, что первое направление в целом носит характер легального въезда в РФ мигрантов и только после легального въезда — изменения целей, статуса и превращение части законных мигрантов в незаконных, что позволяет им достаточно длительное время законно находиться в РФ (но с измененными целями), а затем пытаться продлить эти строки, либо переходить на полулегальное и нелегальное положение, уклоняясь от своевременного выезда. Отмеченная особенность относится прежде всего к гражданам КНР1.

По данным Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, на юге Дальнего Востока живет около 5 млн. россиян, а в трех провинциях Китая по другую сторону границы - более 100 млн. человек. Все население Сибири и Дальнего Востока в три раза меньше. Плотность населения на китайской стороне в 15-30 раз больше, чем на российской: в прилегающем к Дальнему Востоку Северо-Восточном Китае она достигает 130 человек на кв. км. В самом заселенном Приморском крае РФ она составляет всего 13,5 человека на кв. км. На большей же части российско-китайского пограничья она не превышает 4-5 человек на кв. км.

Численность китайских безработных сравнима с количеством граждан России - свыше 140 млн. человек. Естественным образом российская территория оказывается привлекательным краем для этих миллионов безработных .