Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Понятие и правовые основы международного розыска преступников
1. Понятие международного розыска преступников 14
2. Правовые основы международного розыска преступников 57
ГЛАВА II Совершенствование организационных и оперативно-тактических основ международного розыска преступников
1. Совершенствование системы организации международного розыска преступников 87
2. Совершенствование оперативно-тактических мер международного розыска преступников, их задержания, этапирования, экстрадиции . 131
Заключение 177
Приложения - 187
Список использованной литературы 205
- Понятие международного розыска преступников
- Правовые основы международного розыска преступников
- Совершенствование системы организации международного розыска преступников
- Совершенствование оперативно-тактических мер международного розыска преступников, их задержания, этапирования, экстрадиции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие XX в. неизмеримо возросла роль международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Оказание содействия в розыске преступников, скрывшихся на территории других государств, яшшется важным направлением такого сотрудничества.
Интернационализация общественной жизни, "прозрачность" границ между государствами, либерализация процесса выдачи виз, рост кредитно-финансового и товарного обмена, развитие средств связи и транспорта, существенно расширившие возможности контактов между людьми, в то же время создали условия для противозаконной деятельности в международных масштабах. Организованная преступность приобретает транснациональный характер, растет на международном уровне число преступлений, связанных с "отмыванием" денег, контрабандой наркотиков и оружия, с хищением радиоактивных веществ. Все чаще связи преступников из России ведут за границу, в страны ближнего и дальнего зарубежья. И практические работники все чаще сталкиваются с необходимостью организации международного розыска лиц, скрывшихся от следствия и уклоняющихся от отбывания наказания.
Это объясняет необходимость разработки стратегии и тактики международного розыска, совершенствования его правовой основы, организационных форм и методов осуществления.
Впервые организационное и процедурное оформление практики международного розыска скрывшихся преступников произошло в Международной организации уголовной полиции - Интерполе, созданной в 1923 году. Ее членами в настоящее время являются 178 государств, в том числе Российская Федерация, ставшая правопреемником национального бюро Интерпола СССР, и почти все государства, созданные на основе республик, входивших в бывший Советский Союз (кроме Туркмении и Таджикистана). С каждым годом растет число преступников, объявленных в международный розыск по каналам Интерпола. В конце 1999 года согласно учетам Генерального секретариата Интерпола в розыске с целью ареста и выдачи значилось 15,5 тысяч преступников, а в декабре 2000 года - уже 17,4 тысячи. Постоянно растет число запросов об организации международного розыска преступников, поступающих в российское бюро Интерпола (в 1999 г. в международный розыск по запросам российских органов было объявлено более 1000 преступников, что в 2 раза больше, чем в 1998 г. и в три раза больше, чем в 1996 г.).
Но наряду с уже сформировавшейся системой международного розыска преступников в рамках Интерпола в конце XX века все большее развитие получает практика заключения межгосударственных, межправительственных, а также международных межведомственных договоров и соглашений, предусматривающих сотрудничество в области организации международного розыска преступников. Складываются специфические формы взаимодействия правоохранительных органов государств в рамках международных региональных организаций.
В диссертационном исследовании предпринята попытка комплексно проанализировать существующие на данный момент общие для всех стран формы и методы международного розыска преступников, а также его специфические приемы, существующие в рамках отдельных межгосударственных формирований; сформулировать основные положения организации и тактики оперативно-розыскных мероприятий.
Обязательства, вытекающие из членства России в Совете Европы и в Интерполе, из присоединения Российской Федерации к двум Европейским конвенциям: о выдаче 1957 г. и о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 г., делают особо актуальным проведение данного диссертационного исследования, а также работу по обеспечению надлежащего правового обеспечения деятельности правоохранительных органов России в сфере международного сотрудничества различных стран, направленного на установление, задержание и выдачу лиц, скрывающихся от правосудия. При этом надо учитывать, что, как отмечалось на сессиях Интерпола, лучшим вкладом в международное сотрудничество была бы отличная постановка полицейского дела в своей собственной стране, а не стремление разрешить проблемы, которые ставит современность, с помощью международных полицейских органов и международного права. И несомненные успехи деятельности российских правоохранительных органов на поприще международного розыска с момента вступления России в Международную организацию уголовной полиции (с использованием возможностей Интерпола за 1998 год за рубежом установлено 212 обвиняемых, скрывшихся от российских правоохранительных органов, в 2000 году - 279) не должны заслонять существующих недостатков и неурегулированности ряда существенных вопросов в этой области.
Вопросы организации международного розыска преступников и ранее исследовались российскими юристами. С разных позиций проблему розыска преступников, в том числе международного, и их экстрадиции освещали в своих работах В.М.Атмажитов, Я.М.Бельсон, Г.В.Дашков, В.К.Звирбуль, И.И.Лукашук, Л.А.Островский, И.В.Павлова и другие. Наиболее детально эта проблема рассматривалась профессором К.С.Родионовымв рамках изучения деятельности Международной организации уголовной полиции. Проблемы организации и тактики международного розыска в системе Интерпола исследуются в диссертации Н.Г.Гасымова. Сложившаяся и урегулированная Инструкцией об организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола практика организации международного розыска преступников была отражена в книге В.С.Овчинского "Интерпол (в вопросах и ответах)". Однако многие аспекты этой проблемы, особенно в части нормативного регулирования организации и тактики международного розыска преступников российским законодательством, остались недостаточно изученными.
Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, свидетельствуют о его актуальности как в научном, так и в практическом плане,
Объектом исследования является практическая деятельность российских правоохранительных органов и, прежде всего, оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел, и деятельность зарубежных правоохранительных органов и, прежде всего, национальных бюро Интерпола, по розыску преступников в пределах двух и более стран; комплекс международно-правовых актов, предписаний и методических рекомендаций, регламентирующих процедуру, организацию и тактику такого розыска; нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие процедуру международного розыска преступников.
Предметом исследования являются закономерности и тенденции международного сотрудничества в розыске преступников, сущность этого направления правоохранительной деятельности государств мирового сообщества, научная и учебная литература.
Цель диссертационного исследования заключается в выработке предложений по совершенствованию правовой основы и практической деятельности по международному розыску преступников, особенно розыска, направленного на их арест и последующую экстрадицию. Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены и решались следующие основные задачи:
- определение сущности международного сотрудничества в розыске преступников;
- изучение правовых основ, наиболее важных этапов, организационных форм, современных методов международного розыска преступников, их классификация и оперативно-тактическая характеристика;
исследование практической деятельности российских правоохранительных органов, направленной на организацию международного розыска преступников;
- изучение методов работы и форм организации практической деятельности зарубежных правоохранительных органов и, в частности, зарубежных национальных бюро Интерпола, в сфере международного розыска преступников;
- анализ обстоятельств, негативно влияющих на эффективность международного сотрудничества в сфере розыска преступников; выявление пробелов в правовом урегулировании данного вопроса в нашей стране;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организации и тактики оперативно-розыскных мероприятий по международному розыску преступников их задержанию, этапированию и экстрадиции.
Методология, теоретические источники и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составили всеобщий метод познания, отражающий диалектическую зависимость теории от практики, методы сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистический, В ходе исследования использовались также такие методы как сбор, обобщение и анализ информации о законодательных нормативных правовых актах, регулирующих процедуру международного розыска, а также о практической стороне деятельности правоохранительных органов государств, участвующих в международном розыске преступников.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области международного права, криминалистики, уголовного права и процесса, оперативно-розыскной деятельности.
Нормативной базой исследования являлся комплекс международных и национальных правовых актов, предписаний и методических рекомендаций, регламентирующих процедуру, организацию и тактику международного розыска преступников. Внимательно рассматривались:
документы ООН, Интерпола и других международных организаций;
действующие многосторонние и двусторонние договоры, соглашения и конвенции об оказании правовой помощи по уголовным делам и о выдаче; изучено 6 многосторонних соглашений и конвенций, регулирующих вопросы выдачи, и более 30 заключенных СССР и Российской Федерацией двусторонних соглашений об оказании правовой помощи по уголовным делам;
международные ведомственные договоры и соглашения; детально изучались более 40 двусторонних соглашений, заключенных МВД России, и 6 многосторонних соглашений министерств внутренних дел государств-участников СНГ;
национальные ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты иностранных государств, регулирующие процедуру международного розыска преступников;
законодательство Российской Федерации, в том числе новейшие нормативные правовые акты, регулирующие процедуру международного розыска.
В ходе исследования изучались также служебные материалы и документы, отражающие деятельность НЦБ Интерпола в России в сфере международного розыска преступников: обзоры, справки, статистические материалы, 1016 розыскных циркуляров — выборка за последние пять лет; 475 международных уведомлений о розыске (Red и Blue Notices) выборка за последние пять лет; 657 дел-подборок о розыске преступников: 408 - по запросам российских правоохранительных органов, 249 - по запросам НЦБ Интерпола иностранных государств - выборка из архива НЦБ Интерпола за последние семь лет.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения теории и практики международного розыска преступников, порядка их задержания, этапирования и экстрадиции были даны рекомендации по совершенствованию правовой, организационной и тактической основы этой деятельности, повышению ее эффективности в рамках международного сотрудничества государств, а также в пределах границ Российской Федерации и стран СНГ.
Научная новизна данной работы состоит и в том, что диссертантом проведено комплексное сравнительное исследование существующих на нынешнем этапе форм международного розыска преступников с участием и без участия Интерпола. Автором предложены направления совершенствования новейших российских ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы организации международного розыска преступников, прежде всего: Инструкции об организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, утвержденной приказом МВД России от 28 февраля 2000 г., и Инструкции об организации информационного обеспечения сотрудничества правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации по линии Интерпола, утвержденной совместным приказом МВД, Минюста, ГТК, ФСБ, ФСНП, ФПС России от 26 июня 2000 г., с целью устранения выявленных в ходе их практического применения недостатков. Также обоснована необходимость внесения в УПК РФ ряда норм для урегулирования на федеральном уровне различных этапов международного розыска преступников, В работе определены пути дальнейшей разработки, в том числе и с правовой точки зрения, сформировавшихся в системе Интерпола новейших методов международного розыска преступников, предполагающих задействование средств массовой информации и глобальной сети Интернет.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1. Вывод о том, что международный розыск преступников в современных условиях развития и интенсификации международных связей является одним из важнейших направлений сотрудничества государств, включая Российскую Федерацию, в борьбе с преступностью, в том числе организованной и транснациональной.
2. Разработанное диссертантом определение международного розыска как комплекса оперативно-розыскных, информационно-справочных и иных мероприятий компетентных органов государства-инициатора розыска и зарубежных стран, направленных на обнаружение, арест и выдачу (экстрадицию) разыскиваемых преступников.
3. Рекомендации о совершенствовании системы межгосударственных соглашений в части, касающейся возможности преследования преступников при пересечении ими границ Российской Федерации, с учетом опыта государств Шенгенского соглашения.
4. Предложения о внесении в уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации норм, регламентирующих порядок сношений с правоохранительными органами иностранных государств по вопросам правовой помощи по уголовным делам и экстрадиции преступников.
5. Позиция диссертанта относительно необходимости совершенствования организационных начал взаимодействия российских правоохранительных органов с НЦБ Интерпола в России, а правоохранительных органов государств-участников СНГ с БКБОП.
6. Предложение о включении в Интернет данных о разыскиваемых на международном уровне преступниках не только в сайт Генерального секретариата Интерпола, но и на сайты российских правоохранительных органов и средств массовой информации.
7. Вывод диссертанта о необходимости включения темы "Международный розыск преступников" в программы юридических образовательных учреждений, в тематику занятий в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в данной работе положения, могут быть использованы для развития теории оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса. Некоторые выводы диссертанта можно учесть при разработке как проекта УПК России, так и федерального закона о выдаче, а также других, в том числе ведомственных, нормативных правовых актов Российской Федерации.
Результаты исследования целесообразно включить в курс "Оперативно-розыскная деятельность" учебных заведений системы МВД России и использовать в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки работников правоохранительных органов.
Содержащиеся в данной работе положения могут способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов Российской Федерации по организации международного розыска преступников.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в четырех публикациях в Информационном сборнике НЦБ Интерпола в России, а также в учебном пособии "Правовые и организационно-методические аспекты международного розыска преступников", рекомендованном Министерством образования РФ для студентов высших учебных заведений (в соавторстве). Докладывались они и на научно-практических конференциях в Московской Академии МВД России в 1999 г. и УИС Минюста России и стран СНГ в 2000 г., а также на двух семинарах для преподавателей высших учебных заведений МВД России и стран СНГ, организованных в 2000 г. Международным комитетом Красного Креста. Материалы публикаций были рекомендованы слушателям Академии управления МВД России в ходе изучения курса "Организация международного сотрудничества органов внутренних дел в борьбе с преступностью".
Использовались результаты исследования и для проведения занятий по теме "Международный розыск преступников и экстрадиция" на организованных Академией управления МВД России учебных сборах руководителей МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и на учебных сборах руководителей и сотрудников подразделений уголовного розыска, организованных ВИТЖ МВД России.
В мае и октябре 2000 г. материалы исследования были использованы для подготовки выступлений на соответствующую тему на всероссийских совещаниях-семинарах по вопросам организации и совершенствования розыскной деятельности для руководителей аппаратов уголовного розыска и розыскных подразделений МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и УВДТ. Доклады были включены в информационные бюллетени по материалам совещаний.
Материалы проведенного исследования, послужили основой для разработки главы "Информационное обеспечение международного розыска обвиняемых, осужденных и лиц, пропавших без вести" в Инструкции об организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, утвержденной приказом МВД России от 28 февраля 2000 г. № 221, а также в межведомственной Инструкции, утвержденной совместным приказом МВД, Министерства юстиции, ГТК, ФСБ, ФСНП, ФПС России от 26 июня 2000 г.
Некоторые выводы диссертационного исследования были использованы для подготовки замечаний и предложений к проекту главы УПК Российской Федерации, регулирующей вопросы выдачи, в ходе его обсуждения на экспертном совете МВД России в октябре 2000 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения и двух глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Понятие международного розыска преступников
Преступность существует с древнейших времен. Документальными свидетельствами этом} являются сохранившиеся в веках и дошедшие до наших дней такие древние памятники права как Законы Вавилона царя Хаммурапи, появление которых исследователи датируют XVIII веком до нашей эры; Законы XII таблиц - древнейший свод римского права, составленный согласно свидетельству Тита Ливия в 451-450 годах до нашей эры; "Законы Ману", представляющие собой сборник древнеиндийских нравственных и правовых предписаний, временем составления которых считается I век до нашей эры. Наказания, предусматриваемые указанными законами, были весьма суровы.
Жестокая кара, которая ожидала всех провинившихся, а также существование такого явления как кровная месть родни жертвы преступления, толкала виновных к бегству, в том числе за пределы государства, в котором они проживали. Еще на страницах "Одиссеи" Гомера трижды упоминаются люди, которые после совершения убийства избегают возмездия и смерти, покидая отчизну. И поэтому вопрос борьбы с преступностью и проблема организации эффективной системы мер, направленных на розыск преступников, неизменно стояли на повестке дня во всех государствах во все времена исторического развития.
Совершенно справедливо отмечала Л.Н.Галенская, что в каждый исторический период международная борьба с преступностью несла черты конкретного социально-экономического строя. В период рабовладения межгосударственные связи в этой области сводились к заключению договоров о выдаче или просто к практике выдачи беглецов. Данные связи имели только двусторонний характер и развивались в немногих регионах земного шара. Они были кратковременны и нестабильны. При феодштизме круг государств, имеющих связи в деле борьбы с преступными деяниями расширился. С появлением же капитализма в области международной борьбы с преступностью произошли кардинальные изменения. Предмет сотрудничества стал шире. Между государствами стали заключаться соглашения о борьбе с отдельными видами преступлений. В данный вид международных связей стало вовлекаться все большее число государств. Определились основные принципы сотрудничества в этой области.1
Но хотя практика розыска за границей бежавшего уголовного преступника существует давно, сохранилось крайне мало исторических документов, указывающих на наличие как розыскной функции в деятельности государственных структур, так и на существование международного сотрудничества в данной сфере.
Среди сохранившихся документов, подтверждающих существование с древних времен международного сотрудничества в розыске преступников, можно привести договор между царем Хеттушилем III и египетским фараоном Рамзесом II. Исследователи датируют его 1296 годом до нашей эры. Вот одно из положений этого договора: "Если кто убежит из Египта и уйдет в страну хеттов, царь хеттов не будет его задерживать, но вернет в страну Рам-зеса". К значительно более позднему времени относятся такие документальные свидетельства международного сотрудничества в розыске преступников как, договоры о выдаче преступников, заключенные: в 1202 году между голландским князем Вильгельмом II и графом Брабанта Генри II; в 1303 году между английским королем Эдуардом III и французским королем Филиппом Красивым; в 1376 году между французским королем Карлом V и графом Савуа. Первым многосторонним договором о выдаче является Амьенский договор, заключенный в 1802 году Францией, Испанией, Голландией и Великобританией.
Однако розыск преступников как часть полицейской деятельности не упоминается в сохранившихся документах и литературных источниках. Йричиной этого является то, что до начата XIX века не существовало единой централизованной в рамках государства специализированной службы со строго нацеленными функциями поддержания в обществе порядка и обеспечения наказания правонарушителей. Розыск как постоянная функция полиции мог появиться только после того, как появилась и оформилась как самостоятельная организационная структура сама полиция. А произошло это на рубеже XVIII и XIX веков. В 1789 году в США было основано федеральное учреждение по охране правопорядка - Служба маршалов США. В 1817 году было создано парижское Сюрте, а в 1829 - лондонская Полиция метрополии. В 1862 году в Сиднее возникает Центральная полицейская организация, в І873 году Северо-западная конная полиция (позже - Королевская канадская конная полиция), В начале 90-х годов XIX века в Вене была разработана система регистрации преступников. Наконец было сделано крупное открытие XIX века в области криминалистики - опознание преступников по отпечаткам пальцев. А через некоторое время незаурядные полицейские и юристы всего мира начали понимать, что за последние пятнадцать лет XIX столетия возник совершенно новый и опасный феномен: преступность стала международной. С преступниками уже нельзя было справиться в рамках законодательства одной страны.
Способствовали возникновению этого феномена такие факторы как: развитие межгосударственных коммуникаций, упрощение пограничных процедур, расширение туризма и других форм международного общения, в том числе торговых, деловых связей, а также рост профессиональной и организованной преступности.
Во введении к своему учебнику профессор Берлинского университета Франц фон Лист писал: "Мы живем в эпоху, когда профессиональный вор или мошенник чувствует себя как дома в Париже, Вене или Лондоне, когда фальшивые рубли выпускаются во Франции или в Англии и переправляются в Германию, когда банды преступников подолгу орудуют в нескольких странах сразу".
Правовые основы международного розыска преступников
Как следует из данного выше определения международного розыска его правовую основу составляют национальное законодательство и источники международного права, в первую очередь международные договоры (конвенции, соглашения), заключаемые с иностранными государствами, а также с международными организациями. В Российской Федерации при взаимодействии с иностранными государствами применяются международные договоры, заключенные не только Россией (РСФСР, РФ), но и бывшим СССР, правопреемником которых является Россия, "в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации" (п.2 раздела II Конституции 3 Ф). И хотя в международном общении государств не сложилась практика заключения специальных договоров о совместном проведении их органами полиции международного розыска преступников, другие виды международных договоров являются той основой, без которой невозможна была бы координация усилий различных государств в розыске преступников на международном уровне. Именно из международных многосторонних и двусторонних договоров вытекают обязательства государств по обеспечению уголовного преследования преступников, их выдаче, а соответственно и по их розыску. Кроме того, следует отметить, приоритетность норм и принципов международного права, которая признана уже практически всем мировым сообществом. В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора". Для практических работников наибольший интерес конечно же пред- ііавляют международные договоры, участницей которых является Российски Федерация. Им и будет уделено наибольшее внимание. Щ; Из многосторонних договоров, составляющих правовую основу между-Шродного розыска, помимо универсальных конвенций ООН1, предусматри-ррощих борьбу с отдельными видами преступлений и содержащих положе-fpra, обязывающие присоединившиеся к ним государства обеспечить неот-ївратймоеть наказания за их совершение, оказывать друг другу самую широ-рсуто правовую помощь в наказании преступников: их поиске, уголовном пре-Шедовании или выдаче, следует прежде всего отметить Европейскую конвенцию о выдаче 1957 г Европейскую конвенцию о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 г., Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенную в 1993 г. между государствами-участниками СНГ (Минская конвенция). В статье 1 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам говорится, что договаривающиеся стороны обязуются оказывать друг другу самую широкую правовую помощь на взаимной основе в вопросах уголовного преследования за преступления, наказание за которые на момент просьбы о помощи подпадает под юрисдикцию судебных органов запрашивающей стороны. Участниками данной конвенции в настоящее время является более 30 государств. И хотя ни в этой конвенции, ни в Европейской конвенции о выдаче нет упоминания об обязанности, подписавших конвенции сторон, осуществлять розыск преступников, их подписание в значительной степени способствует активизации деятельности компетентных органов как Российской Федерации, так и других государств - ее партнеров по этим двум договорам, направленной на розыск лиц, уклоняющихся от привлечения к уголовной ответственности и отбывания наказания. Объясняется это тем, что вступление в силу указанных конвенций делает для органов полиции, участвующих в розыске преступников, вполне осязаемой конечную цель предпринимаемых ими усилий: выдачу преступника или привлечение его к уголовной ответственности в стране, где он пребывает. Ведь круг государств, откуда после ратификации Европейской конвенции о выдаче возможна экстрадиция1, расширился для Российской Федерации почти в два раза. В настоящее время к Европейской конвенции о выдаче присоединилось 39 государств, среди них большую часть составляют те, с которыми у Российской Федерации ранее не было действующих двусторонних договоров 0 выдаче, в том числе: Франция, ФРГ, Финляндия, Швейцария, Великобри тания, Испания, Италия, Нидерланды и другие ведущие страны Европы, в которых нередко скрываются от преследования российских правоохрани тельных органов лица, совершившие преступления в России. Европейской конвенцией о выдаче предусмотрен такой институт как временный арест, который среди практических сотрудников Интерпола чаще называют предварительным1 , а иногда предэкстрадиционным. Под предварительным арестом понимается задержание лица, скрывающегося на территории иностранного государства, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности иди отбывания наказания, до поступления по установленным каналам ходатайства о его выдаче от компетентных органов государства, являющегося инициатором розыска данного лица. Включение института "временного ареста" в Европейскую конвенцию о выдаче и указание в части 3 статьи 16 на то, что просьба о предварительном аресте1 может быть передана через посредство Международной организации уголовной полиции - Интерпол, подразумевает под собой возможность и обязанность проведения органами полиции запрашиваемого государства розыскных мероприятий в отношении лица, являющегося объектом такого запроса.
Совершенствование системы организации международного розыска преступников
Выделяя оказание помощи в деле розыска скрывшихся на чужой территории правонарушителей и передачу их заинтересованному государству как одно из направлений международного сотрудничества в борьбе с преступностью, Л.Н.Галенская отмечает, что в настоящее время розыск ведется во всемирном масштабе, в основном через Интерпол, который имеет контакты непосредственно с национальными полицейскими органами, тогда как раньше государства обращались с просьбой о розыске или выдаче к конкретным странам.1
Каким же образом сконцентрировать деятельность полиции нескольких стран на розыск одного преступника и направить поиск по наиболее правильному руслу. На эги и другие вопросы была призвана ответить именно Международная организация уголовной полиции. Для того, чтобы был объявлен международный розыск необходимо, чтобы все страны-члены Интерпола соблюдали ряд условий. Это вытекает из различий в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве государств-членов Организации и различных требований к оформлению просьб о розыске преступников, а также из ограничений, вносимых Уставом Интерпола.
За годы существования Интерпола система организации и осуществления международного розыска постоянно совершенствовалась.
Как уже упоминалось, в 1923 году формирование Международного полицейского бюро как постоянно действующего рабочего аппарата началось с создания двух служб: отдела сбора информации о международных преступниках и международной службы розыска скрывшихся преступников. Информация в службу розыска поступала от органов полиции стран-членов Организации. Служба розыска вела учет скрывшихся из конкретных стран преступников и оповещала об их розыске другие страны через журнал "Международная общественная безопасность". В 1970 г. было принято решение перевести систему уголовной регистрации на электронно-вычислительную технику. К 1992 году была разработана единая автоматизированная поисковая информационная система Интерпола (ASF), и к 1998 году практически все НЦБ Интерпола при условии установки соответствующего оборудования могли получать в автоматизированном режиме ответы на запросы о том, значится ли проверяемое лицо в международном розыске. В настоящее время в этой системе имеются сведения более чем о 167,6 тысячах лиц, в том числе более, чем о 24 тысячах разыскиваемых преступниках.
Шел постоянный поиск наиболее оптимальных средств организации международного розыска. От публикаций объявлений о розыске в журнале "Международная общественная безопасность" был совершен переход к использованию международных уведомлений о розыске. В 1946 г. Жан Непот, ставший впоследствии Генеральным секретарем Интерпола, разработал формуляр международного уведомления о розыске с целью ареста и экстрадиции. Им же была разработана система цветовых обозначений международных уведомлений о розыске, которая используется до настоящего времени, В правом верхнем углу уведомления в зависимости от его категории на квадрате того или иного цвета изображается эмблема Интерпола. Под Red Notice (в переводе - "Красное уведомление") понимается международное уведомление о розыске лица, уклоняющегося от привлечения к уголовной ответственности и отбывания наказания, с целью его ареста и экстрадиции. Журналисты часто называют его "Красным утлом". Blue Notice ("Синее уведомление") - это международное уведомление о розыске лица, уклоняющегося от привлечения к уголовной ответственности и отбывания наказания, с целью установления его местонахождения и контроля за передвижением. В целях организации международного розыска без вести пропавших лиц издается Yellow Notice ("Желтое уведомление").
Генеральным секретариатом Интерпола разработан перечень действий, которые необходимо предпринять как запрашиваемым НЦБ, так и Генсекре-тариату при получении различных категорий уведомлений.
В 1960 г, на 29-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола был разработан план действий по участию Организации в розыске преступников с целью их ареста и экстрадиции. Выделено два вида розыска преступников: обычный и срочный, и восемь стадий обычного розыска преступников с целью выдачи, а также четко определены основные действия НЦБ Интерпола страны-инициатора розыска, НЦБ запрашиваемых государств и Генерального секретариата Интерпола на всех стадиях международного розыска. До настоящего времени эта схема является руководством к действию правоохранительных органов различных государств. Какие же стадии международного розыска преступников были выделены в 1960 году:
Совершенствование оперативно-тактических мер международного розыска преступников, их задержания, этапирования, экстрадиции
Эффективность международного розыска преступников зависит от постановки работы органов полиции в каждом из государств, задействованных в этом процессе.
Действенность розыскных мероприятий на территории каждого из государств-членов Интерпола определяет то, насколько продумана процедура объявления на их территории розыска лиц, совершивших преступления в других государствах, насколько в правовом плане обоснованы действия национальных правоохранительных органов при обнаружении, задержании, выдаче, а также этапировании разыскиваемых, насколько хорошо при этом национальные бюро Интерпола обеспечивают взаимодействие правоохранительных органов различных государств в ходе реализации процедуры экстрадиции,
Однако, общие рекомендации о действиях, которые должны быть предприняты национальными центральными бюро Интерпола при получении запросов о розыске преступников также даются Генеральным секретариатом Интерпола.1 Предполагается, что при получении запросов о розыске лиц, уклоняющихся от привлечения к уголовной ответственности либо от отбывания наказания, запрашиваемые НЦБ предпринимают следующие действия: 1. Проводят сверку данных разыскиваемых лиц, и иных данных содержащихся в запросах, с данными, имеющимися в национальных оперативно-справочных, розыскных, криминалистических, иммиграционных и прочих учетах, в которых может иметься информация, полезная для проведения розыскных мероприятий; 2. Направляют копии международных уведомлений о розыске (циркулярных сообщений, запросов) в компетентные органы, занимающиеся ведением соответствующих дел; 3. Вводят сведения о разыскиваемых лицах в соответствующие национальные центральные, региональные и местные учеты; 4. Помещают дактокарты разыскиваемых лиц в соответствующие национальные центральные учеты; 5. Направляют копии международных уведомлений о розыске в различные правительственные департаменты (министерства, ведомства), особенно в те, деятельность которых связана с обеспечением контроля за пересечением границы (пограничные, иммиграционные и прочие службы); 6. Распространяют описание разыскиваемых преступников путем включения его в соответствующие национальные учеты, списки разыскиваемых лиц и розыскные бюллетени; 7. Обращаются в соответствующие компетентные органы е запросом о проведении розыскных мероприятий, когда это возможно.
Каким же образом выполняются эти рекомендации в Российской Федерации. Прежде всего, необходимо указать на то, что в Инструкции об организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола и в межведомственной Инструкции вопросу информационного обеспечения розыска преступников на территории Российской Федерации по запросам правоохранительных органов иностранных государств посвящен отдельный раздел. В нем, как и в ранее действовавших документах, указывается на то, что запросы правоохранительных органов иностранных государств о розыске обвиняемых и осужденных, поступающие в органы внутренних дел Российской Федерации по каналам Интерпола, являются основанием для осуществления розыска на территории Российской Федерации. Пунктом 142 Инструкции определяются органы, ответственные за организацию розыска на территории России обвиняемых и осужденных по запросам правоохранительных органов иностранных государств: НЦБ Интерпола и филиалы, ГУУР МВД России, подразделения криминальной милиции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ и УРО МВД России на обслуживаемой территории и объектах.
Первая рекомендация Генерального секретариата нашла отражение в Инструкциях в виде правила о проведении при получении запросов зарубежных НЦБ Интерпола о розыске обвиняемых и осужденных проверок по централизованным оперативно-справочным, розыскным и криминалистическим учетам ГИЦ МВД России, а также по учетам лиц, прибывших в Россию из иностранных государств.
Изучение опыта работы зарубежных НЦБ Интерпола, например НЦБ Интерпола Польши и Германии, показывает, что лица, проходящие по всем запросам, поступающим в НЦБ, проверяются в автоматизированном порядке по соответствующим национальным учетам. В этих НЦБ в дежурной части и у сотрудников имеется доступ к соответствующим автоматизированным учетам и проверка занимает несколько минут. Сотрудникам же российского бюро Интерпола для проведения такой проверки требуется от 24 часов до нескольких дней, так как она осуществляется на основании письменного запроса установленной формы, передаваемого в ГИЦ МВД России. На проверку дактокарт уходит не менее одной недели. Конечно же, в экстренных ситуациях такие проверки проводятся и в более сжатые сроки. Но с тем, чтобы исключить случаи несвоевременного получения важной оперативной информации и обеспечить проведение проверок по всему массиву сообщений о розыске преступников (ежегодно от 700 до 1100 Red Notices и более шести тысяч циркулярных сообщений), необходимо в ближайшее время решить вопрос об обеспечении автоматизированного доступа хотя бы из дежурной части НЦБ Интерпола к учетам лиц, находящихся в федеральном розыске, к пофамильным учетам осужденных лиц и к дактилоскопическим учетам.
Не дают должного эффекта и проверки разыскиваемых по учетам лиц, прибывших в Российскую Федерацию из иностранных государств. Причина этого - неполнота таких учетов. В настоящее время можно получить информацию лишь о лицах, которые прибыли в Россию в визовом порядке. Решение этой проблемы возможно путем ввода талонов въезд-выезд, которые используются в ряде зарубежных государств. В этих талонах все иностранные граждане, въезжающие в государство, указывают свои данные, данные лас-портов, цель въезда в страну, планируемый срок пребывания и место жительства. Талоны сдаются в органы пограничного контроля, а содержащиеся в них данные вводятся в соответствующие автоматизированные банки данных, доступ к которым обеспечивается правоохранительным органам.
Вторая рекомендация о направлении копий международных уведомлений о розыске в органы, занимающиеся ведением соответствующих дел, отражена в действующих Инструкциях в виде правила об информировании ГУУР МВД РФ о возможном пребывании в России преступников, разыскиваемых зарубежными правоохранительными органами, если нет данных, дающих возможность ориентировать на розыск органы внутренних дел определенных субъектов Российской Федерации. В зависимости от вида преступления, совершенного разыскиваемым, о его возможном пребывании на территории нашего государства информируются соответствующие подразделения центрального аппарата МВД России или иные правоохранительные органы, например, ФСБ России - о въезде в страну лиц, причастных к террористической деятельности.