Розыск без вести пропавших лиц Гринева Дарья Алексеевна

Розыск без вести пропавших лиц
<
Розыск без вести пропавших лиц Розыск без вести пропавших лиц Розыск без вести пропавших лиц Розыск без вести пропавших лиц Розыск без вести пропавших лиц Розыск без вести пропавших лиц Розыск без вести пропавших лиц Розыск без вести пропавших лиц Розыск без вести пропавших лиц
>



Гринева Дарья Алексеевна. Розыск без вести пропавших лиц : 12.00.09 Гринева, Дарья Алексеевна Розыск без вести пропавших лиц (Правовой, оперативно-розыскной и криминалистический аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Калининград, 2006 200 с. РГБ ОД, 61:06-12/519

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, сущность и правовая регламентация розыска без вести пропавших лиц 18

1. Понятие и сущность розыска без вести пропавших лиц 18

2. Правовая регламентация деятельности по розыску без вести пропавших лиц и пути ее совершенствования 39

Глава 2. Оперативно-розыскной аспект розыска без вести пропавших лиц: типичные ситуации, версии 63

1. Оперативно-розыскные версии при типичных ситуациях безвестного исчезновения граждан 63

2. Выдвижение и проверка версий при безвестном исчезновении лица. Версии, не связанные с криминальными обстоятельствами исчезновения 85

3. Выдвижение и проверка версий исчезновения лица при криминальных обстоятельствах 104

Глава 3. Криминалистический аспект розыска без вести пропавших лиц применение отдельных положений криминалистической тактики, методики и техники 128

1. Применение отдельных положений криминалистической тактики и методики в розыске без вести пропавших лиц 128

2. Объективная необходимость применения отдельных положений криминалистической техники в розыске без вести пропавших лиц 146

Заключение 164

Библиографический список использованной литературы 171

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Одной из основных тенденций развития преступности в современном российском обществе является рост преступлений, посягающих на личную свободу и неприкосновенность личности.

Кардинальные общественно-политические и экономические
преобразования, переоценка общественных и личностных ценностей,
замена морально-идеологических норм жизни в период построения
правового государства и расширения демократии в определенной степени
повлекли причинно-следственные условия, в силу которых происходит
безвестное исчезновение граждан, что обуславливает объективную
необходимость в решении проблем борьбы с данным явлением и
выработке единой комплексной системы деятельности

правоохранительных органов по установлению и розыску без вести пропавших лиц.

Основная роль в установлении и розыске без вести пропавших лиц принадлежит органам внутренних дел. Вместе с тем в работе органов внутренних дел сохраняется целый ряд не устраненных проблем, связанных с необходимостью изменения и совершенствования правового, оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения розыска и установления местонахождения различных категорий граждан. В частности, остаются нерешенными до настоящего времени вопросы соответствующей правовой регламентации розыска, проведения всего комплекса оперативно-розыскных мероприятий и обеспечения качественного и объективного расследования по данной категории дел. Прежде всего, эта проблема наиболее ощутима в практике розыска без вести пропавших лиц, в которой отсутствует целостная система ее осуществления.

Статистические данные ГИАЦ МВД России свидетельствуют о том, что число лиц, находящихся в розыске как без вести пропавшие, весьма значительно, при этом наблюдается устойчивая тенденция к их росту. Так, если в 2000 году было зарегистрировано 74312 заявлений о безвестном исчезновении граждан, то в дальнейшем эта динамика становится положительной, а именно: в 2001 году - 77952, 2002 году - 82265, 2003 году - 79783, 2004 году - 77171. В то же время эффективность розыска без вести пропавших лиц остается на низком уровне. По каждому третьему заявлению, сообщению о без вести пропавшем в установленные сроки розыскное дело не заводится1. При этом каждый пятый разыскиваемый органами внутренних дел не устанавливается. Многие из числа без вести пропавших становятся жертвами тяжких преступлений против личности, на что указывают криминальные обстоятельства исчезновения, которые нередко игнорируются и не учитываются при принятии первоначальных мер розыска, вследствие чего преступления остаются нераскрытыми, а виновные в их совершении - безнаказанными.

Изучение состояния криминогенной обстановки по Северо-Западному федеральному округу за исследуемый период (2000-2005 годы), приводит диссертанта к выводу о том, что рост числа лиц, находящихся в розыске, как без вести пропавшие, напрямую связан с ростом количества преступлений, сопряженных с похищением, убийством человека, сокрытием или уничтожением тела жертвы. Эта тенденция подтверждается статистическими данными ГИАЦ МВД России. Так, в 2000 году в целом по России с возбуждением уголовного дела разыскивалось 4571 без вести пропавших, в 2001 году - 5257, 2002 году -6630, 2003 году - 7410, 2004 году - 8066. При этом за 2000 год жертвами

1 См.: Обзор по формированию автоматизированных информационных поисковых систем «Оповещение» и «Опознание» за 9 месяцев 2005 года. - исх. № 2/1579 от 19.10.2005 г.

преступлений стали 1338 без вести пропавших лиц, за 2001 год - 1245, 2002 год- 1252, 2003 год- 1187, 2004 год- 1042.1

В действующей практике органов внутренних дел также участились факты выявления случаев насильственного удержания лиц в качестве заложников в целях вымогательства крупных денежных сумм или удовлетворения иных незаконных требований. Кроме этого имеют место многочисленные случаи незаконного удержания российских граждан, объявленных в розыск как без вести пропавшие, за границей в корыстных целях. Вместе с тем должным образом не используются возможности международного розыска. Так, по Калининградской области количество без вести пропавших лиц, находящихся в международном розыске, разыскиваемых по каналам НЦБ Интерпола, с каждым годом уменьшается: 2002 год - 21 человек из 841 разыскиваемых; 2003 год - 11 из 561; 2004 год-9 из 642; 2005 год - 8 из 681.

Проведенное диссертантом анкетирование2 сотрудников розыскных подразделений по Северо-Западному федеральному округу (республик Карелия, Коми; Архангельской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Калининградской областей), а также республики Марий-Эл и Нижегородской области показывает, что организация работы органов внутренних дел по розыску без вести пропавших лиц не всегда эффективна вследствие как субъективных, так и объективных причин: низкий уровень профессиональной подготовки и недостаток опыта практической работы - средний возраст розыскника составляет 29 лет, стаж работы в ОВД - 6,6 лет, из них по розыскной линии - 3 года, высшее юридическое образование имеют 51,5 % респондентов, лишь 40,25 % проходили краткосрочную подготовку по специализации и т.д.

1 См.: Обзор о результатах работы по организации розыска лиц и идентификации
неопознанных трупов по итогам работы за 2004 год - исх. № 6/2122 от 31.03.2005 г.

2 См.: Приложение 1. Сводная таблица результатов опроса сотрудников розыскных
подразделений уголовного розыска.

Эффективность организации розыскной работы напрямую зависит от занятости по другим линиям работы, материалам - розыск без вести пропавших лиц осуществляется специально выделенным сотрудником лишь в 33% случаев; 51% отмечают, что от розыскной работы их отвлекают руководители, не считая ее приоритетной; 54% респондентов считают десятидневный срок не достаточным для проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий по розыску; лишь 39,5% уверены в целесообразности осуществления розыска лиц без вести пропавших подразделениями уголовного розыска в полном объеме.

Анализ изученной практики розыска без вести пропавших лиц также показывает, что реагирование органов внутренних дел на сообщения о безвестном исчезновении граждан до сих пор существенно отличается от работы по раскрытию тяжких преступлений против личности; при рассмотрении заявлений о розыске граждан и принятии процессуальных решений нередко допускаются серьезные просчеты и нарушения законности; уголовные дела возбуждаются несвоевременно1, а внезапность и беспричинность исчезновения не рассматриваются как признаки преступления. Также в последние годы проведение мероприятий по розыску без вести пропавших осложняется происходящими миграционными процессами, числом лиц без определенного места жительства, в большинстве не имеющих при себе документов, удостоверяющих личность; отсутствием открытой и доступной информации для широких слоев населения о статистике безвестного исчезновения, о причинах смертности и количестве умерших и т.д.

Таким образом, современное состояние розыска без вести пропавших лиц свидетельствует о том, что борьба с явлением безвестного исчезновения граждан должна рассматриваться как актуальная

государственная задача, направленная на защиту прав и свобод человека и гражданина, требующая глубокого научного осмысления и выработки на этой основе комплексной системы научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование правового, оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения этого вида деятельности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование правового, оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения розыска без вести пропавших лиц, выявления и раскрытия преступлений, замаскированных под безвестное исчезновение лица, а также разработка теоретических основ данной деятельности на основе системного анализа, обобщения положительного опыта работы розыскных подразделений органов внутренних дел в этом направлении.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

проведение анализа современного состояния деятельности органов внутренних дел по розыску без вести пропавших лиц с целью выявления причин ее низкой эффективности;

установление соотношения понятий «оперативно-розыскная деятельность» и «розыскная работа»; «розыск» и «розыск без вести пропавшего лица»; определение сущности категорий «розыскная работа» и «розыск без вести пропавшего лица», конкретизация понятия «лицо, пропавшее без вести»;

изучение современного состояния правовой регламентации розыска без вести пропавших лиц и выработка предложений по

1 См.: Морозов Н.А. Раскрытие аппаратами по борьбе с организованной преступностью похищений и незаконного лишения свободы человека. Автореф. дисс... канд. юр. наук. -М.: Московский институт МВД России, 2001.

совершенствованию правовой основы этого вида деятельности органов внутренних дел;

исследование сущности и значения категории «оперативно-розыскная версия», соотношения с категориями «криминалистическая версия», «следственная версия»;

разработка критериев выдвижения и проверок оперативно-розыскных версий при розыске без вести пропавших лиц и разработка тактической модели этой деятельности розыскных подразделений;

определение характеристики типичной ситуации розыска без вести пропавшего лица, в том числе при криминальных обстоятельствах;

классификация круга криминальных обстоятельств безвестного исчезновения лица;

определение путей применения отдельных положений криминалистической тактики и методики в розыске без вести пропавших лиц;

обоснование необходимости применения отдельных положений криминалистической техники в розыске без вести пропавших лиц;

разработка методических рекомендаций по

совершенствованию розыска без вести пропавших лиц для розыскных подразделений органов внутренних дел.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие при безвестном исчезновении граждан и обусловленная при этом деятельность розыскных подразделений органов внутренних дел по розыску без вести пропавших лиц.

Предметом настоящего исследования являются закономерности,
обуславливающие безвестное исчезновение граждан, а также правовые,
оперативно-розыскные и криминалистические аспекты

совершенствования розыска без вести пропавших лиц.

Методология и методика исследования. Работа базируется на общенаучном диалектическом методе познания. В ходе сбора и обработки эмпирического материала применялись статистический и контент-анализ; использовались логико-юридический, сравнительно-правовой, системный методы исследования, а также анкетирование и интервьюирование, программированное изучение розыскных и уголовных дел.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное законодательство России, ведомственные и межведомственные нормативные акты, регулирующие оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел.

Теоретическим фундаментом для изучения рассматриваемой проблемы явились результаты научных поисков таких ученых как Т.Н. Алешкиной, В.П. Антипова, И.А. Анфиногеновой, Г.В. Арцишевского, В.М. Атмажитова, И.Г. Ашлапова, Д.Г. Бауськова, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, В.Г. Боброва, В.В. Бородулина, Е.В. Бурякова, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, Н.И. Вытовтовой, А.К. Гаврилова, Л.Я. Драпкина, Ю.П. Дубягина, А.А. Закатова, Г.А. Зорина, В.Г. Камыш, Е.Ф. Коновалова, Л.А. Копенкиной, В.А. Лазарева, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Лукашова, Н.Е. Мещерякова, И.А. Миронова, B.C. Овчинского, А.П. Папура, В.О. Петросяна, В.Л. Попова, А.Ф. Реховского, А.И. Скрыпникова, В.А. Снеткова, К.В. Суркова, В.П. Цильвик и др., а также труды по теории и истории государства и права, оперативно-розыскной деятельности, криминалистике, уголовному праву и уголовному процессу, криминологии, социологии, психологии, философии и других отраслей знаний, относящихся к проблематике диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили:

статистические данные ГИАЦ МВД России; ИЦ МВД, УВД Северо-Западного федерального округа о состоянии и динамике розыска без вести пропавших лиц на территории России и указанного региона с 2000 по 2005 год включительно; организационно-управленческая и иная служебная документация органов внутренних дел Северо-Западного федерального округа, содержащая информацию о состоянии розыскной работы по без вести пропавшим лицам;

80 материалов розыскных дел, заведенных по фактам безвестного исчезновения лиц в ГРОВД, УВД, МВД указанного региона; 67 материалов архивных уголовных дел, возбужденных по фактам безвестного исчезновения лиц следственными подразделениями ГРОВД, УВД, МВД указанного региона;

материалы анкетирования 100 сотрудников подразделений

уголовного розыска различного уровня по вопросам, относящимся

к розыскной деятельности.

При подготовке диссертации использовался личный опыт работы

диссертанта в розыскном отделении Управления уголовного розыска УВД

Калининградской области.

Исследование проводилось на базе органов внутренних дел республик Карелия, Коми, Марий-Эл, Архангельской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Псковской и Калининградской областей. Объем собранных эмпирических материалов, методика их изучения обеспечивают репрезентативность исследования, обоснованность научных выводов и предложений, изложенных в диссертации.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является
монографическим исследованием, специально посвященным

комплексному анализу проблем розыска без вести пропавших лиц в

современных условиях. На основе теории оперативно-розыскной деятельности ОВД и криминалистики и, опираясь на результаты собственных исследований, соискатель предпринял попытку разрешить научную проблему - разработать концептуальные положения, определяющие место розыска без вести пропавших лиц в единой системе розыска. К результатам исследования необходимо отнести разработку теоретических положений, касающихся определения понятия и сущности таких категорий как «розыскная работа», «розыск без вести пропавших лиц», «оперативно-розыскная версия при розыске без вести пропавших лиц», «типичные ситуации розыска без вести пропавших лиц» и других предложений. На основе системного подхода предпринято целостное решение наиболее проблемных вопросов правового, оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения деятельности подразделений органов внутренних дел по розыску без вести пропавших лиц. Определены научные подходы (критерии) к обоснованию и выдвижению оперативно-розыскных версий, особенности проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий. Разработана тактическая модель розыска без вести пропавших лиц, сформулирован единый комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий при осуществлении розыска. Определен круг криминальных обстоятельств, являющихся основаниями к возбуждению уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан, дана их классификация.

Новизну в области прикладных научных исследований содержат разработанные методические рекомендации для розыскных и следственных подразделений органов внутренних дел по розыску без вести пропавших лиц, а также предложения по совершенствованию правового регулирования этого вида деятельности в действующие нормативные правовые акты МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Авторское понятие и сущность категорий «розыскная работа» и «розыск без вести пропавших лиц». Розыскная работа - это основанная на законах и подзаконных нормативных актах комплексная правовая, организационная и тактическая система мер профилактического, административного, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного и поискового характера, осуществляемая органами внутренних дел, другими субъектами оперативно-розыскной деятельности, учреждениями, организациями по розыску лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также без вести пропавших и иных категорий разыскиваемых лиц. Розыск без вести пропавших лиц - это направление оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемой как по розыскным делам, так и по уголовным делам, нацеленное на установление местонахождения лица для обеспечения его безопасности, а также информирование о месте его пребывания заинтересованных органов, организаций и (или) граждан, если это не ущемляет законные права разыскиваемого;

  2. Научное обоснование соотношения понятий «оперативно-розыскная деятельность» и «розыскная работа»; «розыск» и «розыск без вести пропавшего лица»; содержания понятия «лицо, пропавшее без вести»;

  3. Предложения по совершенствованию правовой регламентации розыска без вести пропавших лиц:

О внесении изменений в Федеральный закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», касающихся проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права граждан, в целях повышения эффективности розыска без вести пропавших лиц.

О внесении дополнений в Инструкцию по розыскной работе органов внутренних дел, касающихся: дополнения Раздела II положением по

профилактике безвестного исчезновения граждан, Раздела III - основанием прекращения розыскного дела; систематизации положений соответственно задачам розыскной работы и введения раздела «Розыск без вести пропавших лиц» с изложением оснований, порядка заведения розыскного дела и проведения необходимых мероприятий;

  1. Авторское понятие «оперативно-розыскная версия», разграничено соотношение с категориями «криминалистическая версия» и «следственная версия». Оперативно-розыскная версия - это основанное на материалах предварительной проверки предположительное объяснение оперативным сотрудником факта, явления, относящегося к исследуемому в процессе оперативно-розыскной деятельности событию, его признакам и участникам;

  2. Перечень требований (критерии), предъявляемых к выдвижению и проверке оперативно-розыскных версий при розыске без вести пропавших лиц. Требования (критерии) к выдвижению оперативно-розыскных версий делятся на обоснованно-временные и тактико-логические. При планировании розыска без вести пропавшего лица должны соблюдаться такие требования как: обеспечение полноты круга версий; обоснования и соответствия; взаимодействия; осуществления проверки на основе сочетания индивидуальности собранного материала с типичными ситуациями исчезновения граждан;

  1. Тактическая модель розыска без вести пропавших лиц. Под ней следует понимать систему научных положений и разрабатываемых на их основе практических рекомендаций по выдвижению оперативно-розыскных версий, организации, планированию и осуществлению комплекса розыскных мероприятий, следственных действий, направленных на проверку выдвигаемых версий безвестного исчезновения лица. Она состоит, по мнению диссертанта, из 5 стадий (этапов):

I. Получение первичной информации о пропавшем лице и ее анализ;

II. Проверка информации, построение и выдвижение оперативно-розыскных версий о причинах безвестного исчезновения лица, о возможном его местонахождений;

Ш. Планирование и проведение на основе выдвинутых версий оперативно-розыскных мероприятий и других действий;

IV. Реализация (проверка) оперативно-розыскных версий,
сопоставление полученной информации с выдвинутыми версиями,
составленным планом оперативно-розыскных мероприятий, другими
действиями и их корректировка;

V. Идентификация лица, установленного в результате розыска;

  1. Научное обоснование типичной ситуации розыска без вести пропавшего лица. Под ней следует понимать сложившуюся динамическую совокупность информационных, тактических и организационно-технических факторов, характеризующих безвестное исчезновение лица, анализ и оценка которых влияет на выбор приоритетных версий, принятие решения о возбуждении уголовного дела;

  2. Классификация криминальных обстоятельств безвестного исчезновения лица;

  3. Предложения в криминалистическую методику розыска без вести пропавших лиц;

10. Методические рекомендации по розыску без вести пропавших лиц.
Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в проведении научного анализа современного состояния розыска без вести пропавших лиц, что позволило сформулировать его понятие, разграничить по целям и задачам со смежными видами деятельности органов внутренних дел, внести предложения по его совершенствованию.

Диссертантом сформулированы и аргументированы отдельные, ранее недостаточно изученные положения теории и практики розыскной

работы органов внутренних дел и на основе исследования показаны перспективные пути решения ряда вопросов, имеющих научное и прикладное значение.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и рекомендации могут быть использованы при подготовке учебных программ, лекций по курсам «Оперативно-розыскная деятельность ОВД», «Криминалистика», других учебно-методических материалов.

Практическая значимость результатов работы определяется тем, что проведено комплексное исследование проблемы розыска без вести пропавших лиц, определено его место в единой системе розыска. Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертанта внедрены в практику розыскных подразделений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в г.Калининграде: «Реализация принципа законности в деятельности правоохранительных органов» (2004); «Использование современных информационных технологий в правоохранительной деятельности и актуальные проблемы информационной безопасности» (2005); «Охрана прав и свобод личности в деятельности ОВД» (2005), обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры оперативно-розыскной деятельности и криминалистики Калининградского ЮИ МВД России. Основные положения диссертации нашли свое отражение в пяти опубликованных научных статьях. В целях совершенствования деятельности по розыску без вести пропавших лиц диссертантом разработаны методические рекомендации для

подразделений уголовного розыска органов внутренних дел, которые внедрены в практическую деятельность1.

Структура диссертации соответствует логике и содержанию исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

1 См.: Методические рекомендации по розыску без вести пропавших лиц. -от 24.11.2005 г. УВД Калининградской области.

исх. № 3/3029

Понятие и сущность розыска без вести пропавших лиц

Вопросы, связанные с розыском лиц, местонахождение которых неизвестно, стояли перед обществом всегда, независимо от формы государственного устройства, политического режима. Менялись лишь причины и основания розыска, его формы и методы.1

Анализ и обобщение имеющихся научных источников не позволяют сделать однозначный вывод о достаточной теоретической разработанности обозначенной нами проблемы в определении понятия и сущности розыска без вести пропавших лиц. Об этом свидетельствует, прежде всего то, что в большинстве исследований2 до настоящего времени отсутствует единый подход к определению таких базовых понятий, как «оперативно-розыскная деятельность» и «розыскная работа», соотношение розыскной работы в целом и розыска без вести пропавших лиц, нет единства во взглядах на содержание каждого рассматриваемого явления. В частности, по мнению Ю.С. Блинова , можно говорить только о единстве взглядов на законодательное определение оперативно-розыскной деятельности, однако для глубокого уяснения вышеуказанных терминов одного легитимного определения оперативно-розыскной деятельности явно недостаточно. По нашему мнению, это связано с тем, что круг правоотношений, охватываемый данными понятиями, гораздо шире и выходит за рамки одного законодательного определения оперативно-розыскной деятельности, в связи с чем требуется их детальное изучение и конкретизация.

В исследовании данного вопроса наиболее актуальным, на наш взгляд, представляется решение следующих задач: - уточнение понятий «оперативно-розыскная деятельность», «розыскная работа», «розыск» и определение их соотношения; - исследование понятия «без вести пропавший» и его содержания; - анализ обстоятельств безвестного исчезновения лица; - установление соотношения понятий «розыск» и «розыск без вести пропавших лиц», уяснение сущности последнего.

Оперативно-розыскная деятельность и розыскная работа, как часть оперативно-розыскной деятельности, имеют общие существенные признаки, но это не означает их тождественности как терминов и видов деятельности. Проведем логико-семантический анализ данных понятий, уяснение их сущности и соотношения, отправной точкой при котором будет определение, насколько они совместимы, равнозначны, подчинены друг другу.

Как вид юридической деятельности, оперативно-розыскная деятельность основана на законе и направлена на его исполнение. Эффективность такой деятельности определяется полноценной правовой основой, которая четко регламентирует отношения вовлеченных в ее сферу участников. Главным является, по нашему мнению, реальное соответствие действующих норм характеру отношений, которые они регулируют.

Законодатель определил оперативно-розыскную деятельность как вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», путем проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств1.

Термин «оперативный» согласно толковому словарю русского языка СИ. Ожегова, - это, во-первых, непосредственно, практически осуществляющий что-нибудь и, во-вторых, способный быстро, вовремя исправить или направить ход дел . Отметим также и то, что данный термин недостаточно полно отражает направленность этой деятельности на достижение конкретного результата. Таким образом, при употреблении термина «оперативно-розыскная деятельность» речь идет о непосредственно розыскной, практически-розыскной или «быстро»-розыскной работе, как правило осуществляемой в негласной форме.

Исходя из приведенного определения, а также из теории оперативно-розыскной деятельности, можно выделить основные признаки, характеризующие оперативно-розыскную деятельность, а именно: - носит государственно-правовой характер; - имеет разведывательно-поисковую направленность; - основана на законе; - субъекты, ее осуществляющие, наделены определенной компетенцией; - использует специальные силы, средства и методы достижения целей.

Названные признаки представляются чрезвычайно важными, так как их нормативно-правовой характер позволит рассмотреть их в качестве основы при исследовании анализируемых понятий и определения сущности и содержания розыскной работы.

Остановимся на существующих позициях и мнениях по поводу содержания розыскной работы, приведенных в юридической литературе и ведомственных нормативных актах.

В современном толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, как и в большинстве современных работ, понятие «розыск» рассматривается весьма ограничено - «разыскать, поиски, разыскания кого-чего-нибудь, отправиться на розыски (отправиться искать)»1, где розыскная работа - это деятельность специальных органов по установлению местонахождения уклоняющихся от суда обвиняемых, осужденных лиц, а также лиц, пропавших без вести.2

Правовая регламентация деятельности по розыску без вести пропавших лиц и пути ее совершенствования

Оперативно-розыскная деятельность имеет определенную правовую основу и розыскная деятельность, являясь ее неотъемлемой частью, не составляет в этом отношении исключения. Однако это не подразумевает тождественности их правовой регламентации. Определим значение используемой нами категории.

Регламент (польск. Reglament от фр. Reglement, от regie - правило) -правила, регулирующие порядок какой-нибудь деятельности1; нормативный правовой акт, регулирующий внутреннюю организацию и порядок деятельности какого-либо государственного органа и его подразделения (в нашем случае розыска и розыскного подразделения).

Правовая регламентация деятельности по розыску без вести пропавших лиц - совокупность устанавливаемых и обеспечиваемых государством норм и правил, регулирующих внутреннюю организацию и порядок деятельности, осуществляемой как по возбужденным уголовным делам, так и по розыскным делам, направленной на установление местонахождения лица с целью обеспечения его безопасности, а также информирование о месте его пребывания заинтересованных органов, организаций и (или) граждан, если это не ущемляет законные права разыскиваемого.

Из этого следует, что различия касаются не только самой структуры правового регулирования оперативно-розыскной и розыскной деятельности, но и его содержательных аспектов, которые, как известно, детерминируются спецификой объекта воздействия - регулируемых общественных отношений.

Учитывая изложенное и исходя из целей диссертационного исследования, предметом изучения данного параграфа необходимо определить следующие положения: исторический аспект правового регулирования розыскной деятельности; современное состояние правовой регламентации деятельности по розыску без вести пропавших лиц; основные направления совершенствования правового регулирования деятельности по розыску без вести пропавших лиц. Анализ правовых основ изучаемой сферы деятельности в историческом аспекте представляется невозможным в отрыве от рассмотрения вопросов становления и развития розыскной деятельности, выявления закономерностей и тенденций ее нормативного регулирования в различные периоды времени. В конечном итоге это позволит нам проникнуть в самую суть явлений, а, следовательно, прийти по возможности, к объективным выводам и оценкам.

Согласимся с общепринятой научной мыслью, что динамику розыскной деятельности и ее правовое регулирование следует рассматривать в русле общей тенденции развития сыска и оперативно-розыскной деятельности.

Так, розыск известен русскому уголовному законодательству со времен «Русской правды» (суд Ярослава). Однако с зарождения его первых форм и до свержения царизма в России человек как объект розыска рассматривался только в роли преступника, беглого солдата, матроса, крепостного крестьянина. Имелось такое понятие как «беглый человек». В соответствии с Указом Петра I от 1713 года для населения устанавливались материальные и иные льготы за участие в розыске преступников: «Кто на злодея подлинно донесет, тому за такую его службу богатство того преступника, движимое и недвижимое, отдано будет, а буде достоин будет, дается ему и чин его; а сие позволение дается всякого чина людям, от первых даже и до земледельцев1».

Функция розыска лиц впервые упоминалась в пункте 244 Указа от 7 ноября 1775 года «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи» и была связана с розыском преступников: «Буде где в уезде окажется скопище воров или беглых людей... не теряя времени, приложить всевозможное старание воров имать в тех местах в уезде, где находятся2».

О розыске без вести пропавших в те времена речи не велось, хотя розыск безвестно исчезнувших осуществлялся, как правило, в рамках расследования уголовных преступлений, чаще всего - убийств. В пользу этого суждения говорят и свидетельства современников. В воспоминаниях бывшего начальника московской сыскной полиции А.Ф. Кошко приводится случай исчезновения женщины в начале XX века, о котором он говорит: «...случай кажется мне настолько оригинальным, что о нем я непременно упомяну в мемуарах» .

Впервые человек, его интересы и нужды были поставлены в определенной степени в центр политики государства лишь после социалистической революции. Именно с этого момента начался качественно новый этап становления и развития розыска, когда человек, будучи объектом розыска, стал рассматриваться не только в роли преступника, но и как лицо без вести пропавшее, розыск которого был вменен в обязанности правоохранительных органов и возложен на подразделения уголовного розыска. В этот и последующие периоды принимается ряд важнейших нормативных актов1, законодательно закрепляющих обязанность осуществлять их розыск и регламентирующих эту деятельность .

Определенный динамизм нормотворчество в этой сфере получило к середине XX века, когда розыск без вести пропавших все больше выходит за пределы факультативных задач оперативных служб органов внутренних дел. Так, Инструкция «Об организации розыскной работы учреждениями внутренних дел» 1957 года впервые закрепила положение о розыске несовершеннолетних в порядке идентичном розыску взрослых. В 1963 году категория без вести пропавших пополнилась психически больными, самовольно ушедшими из дома или учебного учреждения, а в 1965 году — лицами, покинувшими дома престарелых и инвалидов. Менялось и нормативное регулирование видов розыска: до 1957 года безвестно пропавшие вообще не объявлялись в всесоюзный розыск, позже - лишь в исключительных случаях; с 1963 года всесоюзный розыск без вести пропавших лиц стал объявляться спустя три месяца с момента заведения розыскного дела (за исключением лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста); в 1974 году возрастной критерий был снижен до семилетнего возраста, и только с 1985 года все категории без вести пропавших граждан объявляются во всесоюзный розыск без каких-либо возрастных ограничений.1 Таким образом, мы видим, что совершенствование правового регулирования деятельности по розыску без вести пропавших лиц шло по пути уточнения, конкретизации и расширения категории разыскиваемых.

Оперативно-розыскные версии при типичных ситуациях безвестного исчезновения граждан

Оперативно-розыскная деятельность имеет своим предметом группу специфических объективных закономерностей, определяющих содержание и пути осуществления этой формы борьбы с преступностью, которая раскрывается как система мероприятий, осуществляемых преимущественно специальными средствами и методами в целях предотвращения, пресечения и раскрытия преступлений, розыска скрывшихся преступников, установления местонахождения различных категорий граждан, в том числе и без вести пропавших.

Отношения подчиненности, в которых еще в недавнем прошлом находились тактика оперативно-розыскной деятельности и криминалистическая тактика, сменились отношениями взаимодействия, отношениями соподчиненности применительно к тактике борьбы с преступностью в целом.

В настоящее время нельзя признать верным мнение о том, что тактика оперативно-розыскных мероприятий включается в качестве составной части в криминалистическую тактику, независимо от того, идет ли речь о тактике оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых до возбуждения уголовного дела или в ходе предварительного расследования.1

Одним из направлений тесной связи криминалистики и оперативно-розыскной деятельности служит проблематика версий. Здесь наблюдается определенная «экспансия» криминалистики, так как об оперативно-розыскных версиях говорят исходя из содержания криминалистического учения о версии и планировании расследования. В криминалистической науке при классификации криминалистических версий по субъекту выдвижения называют следственные, судебные, экспертные, оперативно-розыскные версии и, как подвид, розыскные версии.1 Проводя данное исследование мы, к сожалению, не встретили аргументов, подтверждающих правомерность включения оперативно-розыскных версий в число криминалистических - это как бы само собой разумелось и, насколько нам известно, возражений со стороны специалистов в области теории оперативно-розыскной деятельности не вызывало .

Между тем, на взгляд диссертанта, основанием для включения оперативно-розыскных версий в число криминалистических может служить единство их гносеологической природы и логический процесс их построения и проверки. Но это свидетельствует лишь о том, что оперативно-розыскная версия, как и криминалистическая, представляет собой разновидность частной гипотезы, имеющей значение только для данного случая.

Учитывая изложенное, в рамках данного параграфа представляется возможным рассмотреть следующие положения: - определение понятий «криминалистическая», «следственная», «оперативно-розыскная» версии, взаимосвязь и соотношение между ними применительно к теме исследования; - исследование сущности и значения «оперативно-розыскной версии»; - типичные оперативно-розыскные, следственные ситуации безвестного исчезновения граждан; - версии, выдвигаемые по факту безвестного исчезновения человека, модель их отработки.

Эпиграфом к проводимому исследованию могут послужить слова И.Н. Якимова1: «Розыскное искусство должно быть отнесено к числу труднейших искусств, так как оно своим объектом имеет не мертвый материал, как, например, живопись, скульптура, музыка, а человека. В этом отношении оно ближе к военному искусству, так как и то и другое имеет дело с живым человеком и опирается на психологию как отдельной личности, так и масс. Как всякое искусство, розыскное искусство имеет свою теорию, может быть еще недостаточно глубоко разработанную, и свою литературу».

Одно из первых определений версии было предложено Б.М. Шавером2 в 1940 году и выглядело следующим образом: «Под версией понимается основанное на материалах дела предположение следователя о характере расследуемого преступления, мотивах, в силу которых оно совершено, и лицах, которые могли совершить преступление». Б.М. Шавер рассматривал вопросы, относящиеся к основаниям и содержанию версии, в неразрывной связи с рекомендациями по планированию расследования и считал разработку версий началом составления плана расследования.

«Версия — считает СИ. Ожегов, - разновидность, вариант в изложении, толковании чего-нибудь в рассказе о чем-нибудь1». Таким образом, можно говорить о том, что версия - это всегда возможность выбора.

Версия, как сложное явление, есть не только логическая форма выражения мысли - предположительное объяснение, но и сама мысль, так как мысленный образ - идеальная вероятностная модель исследуемого события или обстоятельства.

Одним из основных критериев классификации версий является субъективный признак, сфера деятельности. Так, применительно к нашему исследованию, рассмотрим версии криминалистическую, следственную и оперативно-розыскную.

Криминалистическая версия - это обоснованное предположение относительно отдельного факта или группы фактов, имеющих или могущих иметь значение для дела, указывающее на наличие и объясняющее происхождение этих фактов, их связь между собой и содержание и служащее целям установления объективной истины.4

Многочисленные классификации криминалистических версий, по мнению Р.С. Белкина5, можно свести к следующим основным видам: 1) По субъекту выдвижения - версии следственные, оперативно-розыскные, судебные, экспертные; 2) По объему (кругу объясняемых фактов) - общие и частные; 3) По степени определенности - типичные и конкретные.

На взгляд диссертанта, представляется возможным создание единого научного раздела о версии, рассмотрение которого велось бы с позиции рассматриваемой науки: в криминалистике -криминалистическое учение о версии, в уголовном процессе - уголовно-процессуальное учение о следственной версии, и, наконец, в оперативно-розыскной деятельности — учение об оперативно-розыскной версии. Так, Т.С. Волчецкая и В.Н. Хорьков считают возможным в перспективе выделение административной версии, как важного элемента административного расследования1. Бесспорно, что рассмотрение частных версий должно начинаться с общих положений о версии.

Применение отдельных положений криминалистической тактики и методики в розыске без вести пропавших лиц

Под криминалистической тактикой принято понимать раздел криминалистики, представляющий собой систему теоретических положений и практических рекомендаций по организации и планированию расследования и определению оптимальной линии поведения лиц, осуществляющих расследование, с учетом их отношений и взаимодействия с другими участниками расследования на основе норм и принципов уголовного процесса.1

Р.С. Белкин определил криминалистическую тактику как систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения осуществляющих его лиц, приемов проведения отдельных следственных и судебных действий, направленных на собирание, исследование доказательств, на установление обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

Центральным звеном криминалистической тактики выступают тактические приемы, система которых образует тактику следственного, судебного, а также, по мнению диссертанта, и розыскного действия.

Основной задачей криминалистической тактики является наиболее эффективная организация криминалистической деятельности в соответствии с целями следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий и всего расследования в целом на основе наиболее рационального построения системы взаимоотношений и взаимодействия участников, в нашем случае, розыскной деятельности. К числу лиц, деятельность которых исследуется криминалистической тактикой, относятся как лица непосредственно связанные с собиранием и исследованием криминалистической информации в силу их профессии (прокурор, следователь, оперативный сотрудник, эксперт, специалист), так и лица, поведение которых связано с формированием источников криминалистической информации (подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, понятые).

Криминалистическая тактика тесно связана с другими разделами криминалистики: ее теорией и методологией, криминалистической техникой и методикой расследования отдельных видов преступлений, в том числе и неочевидных. Применительно к проводимому исследованию, на взгляд диссертанта, следует говорить о частных положениях криминалистической тактики - тактике отдельных процессуальных действий и тактических операций.

Процессуальная деятельность следователя осуществляется в форме следственных действий: допросов, осмотров, обысков, экспериментов, опознаний и других, направленных на установление существенных обстоятельств расследуемого события путем обнаружения, собирания и исследования доказательств. При этом предметом правового регулирования являются не методы познания, а формы их применения в расследовании. Так, следственный осмотр выступает как процессуальная форма наблюдения, следственный эксперимент - как процессуальная форма экспериментального метода, протоколирование — как форма описания, экспертиза - как процессуальная форма применения специальных познаний.

В информационно-познавательной структуре следственного действия, по мнению диссертанта, должны быть выявлены следующие стадии:

1) Тактическое обеспечение, задачей которого является необходимость в организационно и тактическом обеспечении наиболее эффективного производства следственного действия;

2) Ориентирующее исследование, цель которого состоит в создании первоначальной общей модели расследуемого события, которая могла бы служить инструментом поиска источников доказательственной, а также ориентирующей информации;

3) Детальное исследование, которое прежде всего направлено на установление отдельных обстоятельств расследуемого события путем анализа соответствующих информационных массивов;

4) Заключительная стадия, на которой решаются удостоверительные задачи процессуального характера: составляются и подписываются протоколы следственного действия, приложения, изымаются и приобщаются к делу вещественные доказательства и иные объекты, подлежащие исследованию, принимаются отдельные процессуальные решения.

Наибольшую специфику в решении криминалистических задач при розыске без вести пропавших лиц1 имеют такие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, как следственный осмотр, опрос, прослушивание и звукозапись телефонных и иных переговоров, снятие информации с технических каналов связи и некоторые другие.

При организации розыска без вести пропавших лиц зачастую возникает необходимость в первые же сутки после поступления заявления провести следственные действия. Таким образом, возникает закономерный вопрос о том, почему бы не дать возможность органам дознания осуществить весь комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий до установления лица, причастного к исчезновению или обнаружению трупа без вести пропавшего, а после этого передать уголовное дело следователю прокуратуры. Это даст возможность проверить все имеющиеся версии исчезновения без вести пропавшего не только оперативным путем, но и следственным.

Важнейшим первоначальным следственным действием по делам различных категорий является осмотр места происшествия1, он имеет наибольшую информативность . От своевременности, полноты и объективности осмотра, от умелого использования в дальнейшем его результатов во многом зависит успех раскрытия и расследования преступлений (примерно на 70-75 %)3.

Из всех видов следственного осмотра в целях розыска чаще всего проводятся осмотр места происшествия, осмотр предметов и документов, осмотр трупа. В ситуациях, когда исчезнувший пропал вместе с транспортным средством, а затем оно было обнаружено, обязательным будет осмотр этого транспортного средства.