Международно-правовые акты как источники уголовно-процессуального права Российской Федерации Курушина Екатерина Валериевна

Международно-правовые акты как источники уголовно-процессуального права Российской Федерации
<
Международно-правовые акты как источники уголовно-процессуального права Российской Федерации Международно-правовые акты как источники уголовно-процессуального права Российской Федерации Международно-правовые акты как источники уголовно-процессуального права Российской Федерации Международно-правовые акты как источники уголовно-процессуального права Российской Федерации Международно-правовые акты как источники уголовно-процессуального права Российской Федерации Международно-правовые акты как источники уголовно-процессуального права Российской Федерации Международно-правовые акты как источники уголовно-процессуального права Российской Федерации Международно-правовые акты как источники уголовно-процессуального права Российской Федерации Международно-правовые акты как источники уголовно-процессуального права Российской Федерации
>



Курушина Екатерина Валериевна. Международно-правовые акты как источники уголовно-процессуального права Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2003 227 c. РГБ ОД, 61:03-12/1297-8

Содержание к диссертации

Введение. 3

Глава I. Понятие и значение международно-правовых актов как источников уголовно-процессуального права Российской Федерации.

I. Сущность и значение международно-правовых актов 14

2. Международные договоры Российской Федерации как источники уголовно-процессуального права России 38

'3. Классификация международно-правовых актов 5/

4. Международные договоры Российской Федерации по оказанию правовой помощи в сфере уголовного судопроизводства 67

5. Виды международно-правовых норм, регламентирующих общие положения уголовного судопроизводства Российской Федерации 83

Глава II. Реализация норм международно-правовых актов в уголовно-процессуальном законодательстве и уголовно-процессуальной практике Российской Федерации. I. Применение международно-правовых норм, регламентирующих общие положения уголовного судопроизводства 104

2. Применение международно-правовых норм, регламентирующих вопросы международного сотрудничества 139

3. Непосредственное применение международно-правовых принципов и норм в уголовно-процессуальной практике 178

Заключение. 190

Список литературы. 195

Приложение. 222 

Введение к работе

Современное российское государство активно участвует в общемировых и региональных процессах, что приводит к значительному расширению объема, сферы и географии участия российских граждан в международных отношениях. Между Россией и зарубежными странами активно развиваются экономические, политические, культурные и иные связи. Получил развитие процесс демократизации общества. Больше внимания общество и государство уделяют вопросам, относящимся к обеспечению прав человека в разных областях, в том числе и в сфере уголовно-процессуальных правоотношений.

Источники уголовно-процессуального права - это нормативно-правовые акты, принимаемые высшим законодательным органом РФ. Нормы уголовно-процессуального права могут содержаться только в федеральных законах.

Конституция России является одним из основных источников уголовно-процессуального законодательства, имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации (ст. 15 Конституции). Поэтому в уголовном процессе, конституционные нормы могут применяться непосредственно. Вместе с тем, законом предусматривается, что нормы уголовного судопроизводства могут включаться и в другие нормативные акты РФ и устанавливаться в иных источниках, например в международных договорах, заключенных Россией с другими странами, нормах международного права (ч. 3 ст. 1 УПК РФ).

Общепризнанные принципы и нормы международно-правовых актов являются составной частью уголовно-процессуального права и непосредственно порождают права человека в уголовном процессе. Если международно-правовыми нормами установлены иные правила, чем предусмотренные законом России, то применяются правила международно-правового документа. Таким образом, по нашему мнению, международно-правовые акты являются важной предпосылкой совершенствования уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Многие изменения и дополнения, внесенные в последнее время в уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, стали результатом признания Россией важности международно-правовых норм для защиты прав и свобод человека. Международно-правовые акты оказали определенное влияние на регулирование уголовно-процессуальных отношений.

В настоящее время, в связи с принятием Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 года, усилено внимание к международным принципам защиты и обеспечения прав и законных интересов участников уголовного процесса, взаимодействию органов расследования и судов РФ с соответствующими учреждениями иностранных государств в процессе осуществления производства по уголовным делам.

Вместе с тем многие авторы, исследующие данные проблемы, не идут дальше простого сопоставления международных норм и российского законодательства и предложений о необходимости приведения УПК РФ в соответствие с международно-правовыми актами. По-прежнему остаются не в полной мере решенными вопросы соотношения российского уголовно-процессуального и международного права, условия применения в Российской Федерации норм международного права, значение актов иностранных правоохранительных органов и так далее.

На данный момент одной из основных задач при решении вопросов, связанных с предупреждением, пресечением и расследованием преступлений является разработка проектов международных договоров Российской Федерации, межведомственных актов и других документов, обеспечивающих международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Необходимо совершенствовать взаимодействие судов, прокуроров и органов досудебного расследования с зарубежными партнерами; развивать правовую базу участия компетентных органов РФ в международном сотрудничестве при расследовании преступлений; продолжать работу по созданию целостной системы международных актов и международных договоров РФ, используемых в качестве источников уголовно-процессуального права. Все это свидетельствует о теоретической и практической значимости избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является определение и использование международно-правовых актов и договоров в качестве источников уголовно-процессуального права Российской Федерации.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

а) определения сущности и значения общепризнанных принципов и норм международных актов и положений международных договоров Российской Федерации, регламентирующих вопросы правовой помощи по уголовным делам;

в) характеристики введения в действие и закрепления международно-правовых норм в российском уголовно-процессуальном законодательстве;

г) выявления форм реализации международно-правовых норм в сфере уголовного судопроизводства Российской Федерации;

д) подготовки предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства на основе включения в его систему норм международных актов и международных договоров РФ.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются правовые отношения, связанные с применением международно-правовых норм в уголовном судопроизводстве и урегулированные международным и уголовно - процессуальным правом Российской Федерации.

Предмет исследования работы составляют: законодательство Российской Федерации, международно-правовые акты, международные договоры, заключенные с Россией, а также практическая деятельность государственных органов и должностных лиц по их исполнению.

Методология и эмпирическая база диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют соответственно выработанные в мировой философии принципы познания действительности: диалектико-материалистический метод и основанные на нем общенаучные методы исследования: анализа и синтеза, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, статистический, логико-юридический, описательный; методы социологических исследований: конкретно-социологический, интервьюирование, анкетирование.

В работе использованы различные законы и иные правовые акты РФ: Конституция Российской Федерации, Конституции республик, входящих в состав Российской Федерации, законы и иные правовые акты Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерств и ведомств Российской Федерации, в том числе Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел, международно-правовые акты и международные договоры России.

Теоретическую основу исследования составили: монографии; учебные пособия; справочно-информационные издания; журнальные статьи; газетные публикации; архивные уголовные дела; судебная практика судов общей юрисдикции.

В частности, в исследовании используются выводы из научных трудов в области российского уголовно-процессуального права и международного права ряда российских (Лукашук И. И., Игнатенко Г.В., Михайлов В.А., Волженкина В.М., Бирюков П.Н., Карасева Е.В., Табалдиева В.Ш. и др.) и зарубежных исследователей (Дэнис М., Бредли Э., Бухс Г., Коллер А., Вэнглер В., Дж. Джексон и др.).

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате проведения исследования, подтверждается эмпирической базой написанной диссертации. С этой целью проведено анкетирование следователей Главного следственного управления при ГУВД г. Москвы, Главного следственного управления при ГУВД Московской области, работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Московского городского суда. Опрошено 200 прокуроров, следователей, судей Российской Федерации.

Помимо проведенных опросов, изучено 75 уголовных дел, в которых на этапе предварительного расследования обеспечивалось исполнение запросов об оказании взаимной международной правовой помощи, а также на различных судебных стадиях процесса применялись определенные международно-правовые положения. Наряду с этим, по теме диссертации исследованы материалы Верховного Суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры России и Следственного комитета при МВД России.

Научная новизна исследования.

С учетом положений Конституции России и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации исследованы различные виды международно-правовых актов, их правовые нормы и применение в процессе осуществления предварительного расследования и судебного производства.

Выявлены пробелы уголовно-процессуального регулирования и определены пути реализации норм международно-правовых актов, в том числе и договоров России, с учетом положений УПК РФ и других нормативно-правовых актов Российской Федерации.

Изложена авторская позиция по применению норм международного права в уголовном процессе Российской Федерации.

Сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в связи с реализацией международно-правовых норм.

Основные положения, выносимые на защиту.

На основе данных, полученных в результате исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Общепризнанные принципы и нормы международного права не являются неотъемлемой составной частью уголовно-процессуального права Российской Федерации; данные международно-правовые принципы и нормы только в том случае подлежат отнесению к системе источников российского уголовно-процессуального права, когда они инкорпорированы в уголовно-процессуальные законы России или ратифицированы Федеральным Собранием Российской Федерации в порядке, установленном Конституцией России и Федеральным законодательством.

2. Международные договоры Российской Федерации могут быть отнесены к составной части российского законодательства в области уголовного судопроизводства только после прохождения установленного порядка обязательной ратификации.

3. Преимущественное правовое значение перед нормами УПК РФ имеют только те международные договоры России, обязательность которых подтверждена Федеральным законом Российской Федерации. Официально опубликованные международные договоры, не требующие принятия Федерального закона для обретения ими юридической силы действуют непосредственно, однако для реализации содержащихся в них положений принимаются соответствующие нормативно-правовые акты Российской Федерации .

4. Международно-правовые принципы и нормы реально регулируют уголовно-процессуальные правоотношения лишь, когда в установленном порядке включены в систему источников уголовно-процессуального права России; непосредственное применение международных норм возможно, если на это есть прямое указание в Федеральном законе или в решениях Конституционного Суда Российской Федерации.

5. При формировании уголовно-процессуальных норм в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ обязательно учитываются общепризнанные принципы и нормы международного права.

6. По итогам проведенного исследования сформулированы предложения об изменении и дополнении УПК РФ:

а) установить в ст. 3 УПК РФ положение о том, что правовое положение иностранцев и лиц без гражданства, участвующих в уголовном процессе, и производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных ими, регламентируются уголовно-процессуальным законом РФ и международными договорами России;

б) для признания доказательств, полученных из источников уголовно-процессуального права зарубежных государств, допустимыми в РФ, предлагается дополнить ст. 74 УПК РФ правилом следующего содержания: «Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых, в порядке, определенном настоящим Кодексом или в соответствии с международным договором РФ, устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию»;

в) дополнить ст. 152 УПК РФ положением, предусматривающим возможность производства предварительного расследования на территории зарубежного государства. Предлагается включить в ч.б ст. 152 УПК РФ норму, определяющую: « Уголовное преследование лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления может осуществляться на территории иностранного государства его компетентными органами в случае невозможности производства предварительного расследования на территории Российской Федерации, согласно правилам, закрепленным в ст. 458 настоящего Кодекса»;

г) установить в части пятой УПК РФ правило, закрепляющее принцип взаимности при оказании правовой помощи и определить его, как письменное обязательство компетентных государственных органов судебных и исполнительных учреждений РФ и органов юстиции иностранных государств оказывать в будущем аналогичные по юридической силе, основаниям, форме и характеру законодательно закрепленные процессуальные действия;

д) предусмотреть положение (в части пятой УПК РФ), согласно которому правоохранительные органы РФ должны направлять запрос с прилагаемыми к нему материалами дела о проведении уголовного расследования во всех, установленных международными нормами, случаях. При этом они обязаны указать в запросе текст не только нормы уголовного закона РФ, но и нормативное содержание других законодательных и правовых актов России, имеющих существенное значение для осуществления производства по делу;

е) внести в часть пятую УПК РФ правила, регламентирующие порядок вручения документов лицам, находящимся за пределами РФ, так как их проведение, согласно международным договорам РФ должно охватываться компетенцией России;

ж) внести в уголовно-процессуальный закон РФ положение об использовании судами России решений, выносимых Европейским Судом по правам человека.

В диссертации содержатся и другие предложения по совершенствованию действующего законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов (с.с. 38, 127, 132, 143, 145-147, 150-151, 159-160, 164, 168,171-172).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение данной работы состоит в обосновании необходимости включения в систему источников уголовно-процессуального права РФ общепризнанных принципов и норм международного права, положений международных договоров РФ, а также в определении форм реализации международно-правовых норм. В диссертации впервые научному анализу подвергнуты некоторые вопросы, позволяющие всесторонне уяснить содержание, значение и применение в уголовном судопроизводстве различных по юридической силе и правовому значению международных актов. В работе обстоятельно рассмотрены вопросы взаимодействия норм международного и уголовно-процессуального права, изучен основной комплекс проблем, возникающих при осуществлении этого взаимодействия. Проведенные исследования способствуют определению направления дальнейших теоретических разработок и совершенствования практической деятельности. Сделанные на основе исследования выводы могут быть использованы для дальнейшего развития нормативной базы международного сотрудничества органов расследования и судов России с соответствующими учреждениями иностранных государств и международных организаций.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется выработанными диссертантом конкретными предложениями об изменениях и дополнениях уголовно-процессуального законодательства РФ и практики применения общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке законопроектов и международных договоров РФ, подготовке проектов нормативных актов Генерального прокурора РФ, а также в правоприменительной деятельности органов расследования, прокуратуры и суда. Они могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений высшего и профессионального образования МВД РФ при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право», а также на курсах повышения квалификации и переподготовки работников следственных аппаратов; при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Основные положения своего исследования автор изложил на научно-практических конференциях, состоявшихся в Московской академии МВД России (апрель 2001 года, апрель 2002 года), ВНИИ МВД России. Они отражены в публикациях по теме диссертационного исследования, указанных в заключительной части автореферата.

Результаты исследования учитывались Главным следственным управлением при ГУВД г. Москвы в процессе оказания международной правовой помощи.

Некоторые результаты исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России при преподавании курса «Уголовный процесс».

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из ведения, двух глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования Российской Федерации.