Гарантии обеспечения права на защиту обвиняемого в досудебных стадиях по УПК Российской Федерации Курушин Сергей Анатольевич

Гарантии обеспечения права на защиту обвиняемого в досудебных стадиях по УПК Российской Федерации
<
Гарантии обеспечения права на защиту обвиняемого в досудебных стадиях по УПК Российской Федерации Гарантии обеспечения права на защиту обвиняемого в досудебных стадиях по УПК Российской Федерации Гарантии обеспечения права на защиту обвиняемого в досудебных стадиях по УПК Российской Федерации Гарантии обеспечения права на защиту обвиняемого в досудебных стадиях по УПК Российской Федерации Гарантии обеспечения права на защиту обвиняемого в досудебных стадиях по УПК Российской Федерации Гарантии обеспечения права на защиту обвиняемого в досудебных стадиях по УПК Российской Федерации Гарантии обеспечения права на защиту обвиняемого в досудебных стадиях по УПК Российской Федерации Гарантии обеспечения права на защиту обвиняемого в досудебных стадиях по УПК Российской Федерации Гарантии обеспечения права на защиту обвиняемого в досудебных стадиях по УПК Российской Федерации
>



Курушин Сергей Анатольевич. Гарантии обеспечения права на защиту обвиняемого в досудебных стадиях по УПК Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 2003 213 c. РГБ ОД, 61:04-12/25-5

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, СИСТЕМА И РОЛЬ КОНСТИТУЦИОННЫХ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЙ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.

1.1 Понятие и роль конституционных и уголовно-процессуальных
гарантий прав участников досудебных стадий уголовного судопро
изводства 14

1.2 Сущность и система конституционных и уголовно-
процессуальных гарантий прав участников досудебных стадий уго
ловного судопроизводства 38

Глава 2. ГАРАНТИИ НРАВА НА ЗАЩИТУ НА ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА И ПРОБЛЕМЫ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ,

Гарантии прав и законных интересов обвиняемого в досудебных
стадиях уголовного судопроизводства 60

2.2 Гарантии полномочий защитника на предварительном следст
вии 86

  1. Коллизии между уголовно-процессуальными гарантиями деятельности зашитника на предварительном следствии и деятельностью по расследованию преступлений 1 16

  2. Проблемы законности и обоснованности средств и методов защиты, применяемых на досудебных стадиях уголовного судопроизводства 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАІ IIЮЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ІІОРМАТИВ1ІО-
ПРАВОВЫХ АКТОВ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования, Одной из наиболее значительных идей современности является обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Правовое государство должно строиться на признании и полном принятии высшей ценности человеческой личности (статья 2 Конституции Российской Федерации) и в соответствии с этим обеспечивать такой режим регламентации формирующихся уголовно-процессуальных отношений, который бы обеспечивал защиту человека, общества и государства от преступлений и, одновременно, устанавливал действенные гарантии претворения в жизнь правовых предписаний.

Как отмечается в Концепции судебной реформы в Российской Федерации - «в правовом государстве обеспечивается верховенство закона, незыблемость основных прав и свобод граждан, недопустимость незаконного и необоснованного вмешательства в сферу частных интересов, защита общества от произвола властей, формирование системы сдержек и противовесов, где почетную роль играет правосудие, способное сглаживать конфликты и примирять законность с целесообразностью в каждом конкретном случае» .

Таким образом, права челоЕіека выступают важнейшим фактором, определяющим содержания и формы уголовно-процессуальной деятельности.

1 недавнем пропілом па территории нашего государства действовали уголовно-процессуальные нормы, признанные впоследствии несоответствующими Конституции Российской Федерации в связи с ущемлением ими отдельных прав и свобод участников уголовного судопроизводства. Целый ряд решений, принятых в этой связи Конституционным судом Рос-

1 Концепция судебной реформы в Российской Федерации. -М., 1992, С. 6.

сийской Федерации, имеют прямое отношение к обоснованию условий допустимости ограничения прав и свобод личности при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности.

Думается, что демократические преобразования, произошедшие в последнее время в пашей стране, позволяют утверждать, что Российское государство на современном этапе своего развития стоит на пути значительных реформ, повышающих требования к соблюдению и обеспечению прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве.

Естественно, что такое кардинальное модифицирование взаимоотношений личности и государства не может не влечь за собой значительного трансформирования направленности и содержания уголовного судопроизводства как одного из видов деятельности государства.

Развитие уголовно-процессуального законодательства всегда в значительной мерс было обусловлено необходимостью обеспечения ДОЛЖНОГО соотношения государственных и личных интересов. Ведь именно государство устанавливает формы, основания и рамки ограничения прав и свобод личности, а уголовное судопроизводство представляет сферу, в которой наиболее широко и интенсивно применяется государственное принуждение.

В юридической литературе проблемы понятия, сущности и системы уголовно-процессуальных гарантий, повышению эффективности обеспечения права на защиту обвиняемого, совершенствованию гарантий адвокатской тайны и полномочий защиты посвятили свои работы такие видніле ученые и практики как Я.С. Лврах, В.Д. Адаменко, Н.С. Алексеев, МО. Баев, JLULL Берекашвили, А .Д. Бойков, В.М. Быков, Д.П. Ватман, Н.В. Витру к, Л.Д. Воеводин, НЛ. Громов, В.Г. Даев, Ф.М. Кудин, 33. Зи-натуллин, Д.И. Игнатов, В.И. Каминская, . Капинус, Л.Д, Кокорев, В.М. Корнуков, Э,Ф. Куцова, А.М-Ларин, Ю.Ф. Лубшев, 3.В. Макарова, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, ІІ.ІІ Матузов, АС Машовец, И.Е. Милова,

А.В. Мицкевич, А,С, Мордовец, В.Р. Навасардян, В,П. Нажимов, П,С- Пастухов, В.А. Патюлин, І1Д. Перлов, ИЛ. Петрухин, А.В. Пивень, Р.Д. Рахунов, Т.В. Синюкова, А.В. Смолькова, ЮЛ. Стецовский, М.С- Строгович, АЛ. Сухарев, Б.С, Тетерин, К.Б. Толкачев, Е.З. Трошкин, П.М. Туленкон, Ф.Н. Фаткуллжт, А.Г. Хабибуллин, В.М. Царев, А.Л. Цып-кин% А.А. Чувилев, В.М. Чхиквадзе, А.Я. Шагимуратов, B.C. Шадрин, СП. ІЦерба, П.С. Элькинд, М.Л. Энтин и другие авторы.

Труды указанных ученых и диссертационные исследования", произведенные в последние несколько лет, создали необходимую теоретическую

"" См.: Баев VI.О. Тактика профессиональной защиты от обвинения в уголовном процессе России // Дисееріация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. — Воронеж, 1998; Галимханов А.Б. Организационно-тактические особенности расследования преступлений в условиях расширения прав подозреваемых, обвиняемых на защиту // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. — Уфа. 2001; Дсреберг М.А. Особенности тактики производства следственных действий с учасіием защитника // Автореферат диссертации па соискание ученой степени канднлаїа юридических наук. — М, 2001; Зайцева И.А. Тактика допроса подозреваемого и оовипмемою. приводимою при у чае е ии чаши і пика // Дисееріация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Саратов, 2002; Калюжная R.A. Процессуальные и тактические проблемы участия защитника в следственных действиях // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. — Краснодар, 1998; Кудин Ф.М, Производные доказательства и их источники в советском уголовном процессе // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук. - Свердловск, 1967; Куликов В.А. Личная неприкосновенность как право человека и принцип Российского уголовного процесса // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических паук, — Саратов, 2001; Лиси пин Р. Д. Защитник подозреваемого па сіадии предварительного расследования // Диссертация на соискание ученой степени кандидаїа юридических наук. -М,, 1998; Макаров Л.В. Участие обвиняемого и его защитника в уголовно-процессуальном доказывании // Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Саратов, 2002; Милова И.Іі. Участие адвокат 'защитника в собирании доказательств /J Дисееріация па соискании ученой степени кандидата юридических паук. - Самара, 199S; Насонова И.Л. Участие адвоката защитника на стадии предварительного расследования // Дисееріация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Волгоград. 1998: І Іивспь Л.П. Право подозреваемою на защиту в Российском >головном процессе // Дисееріация на соискание ученой степени кандидата юридических паук, - Краснодар. 1999; Пономаренков В.А. Проблемы представления и иеполыокания доказательств в уголовном процессе // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Саратов. 1998; Речник FJ1IO, Теоретические основы и практика деятельности адвокаїа на предварительном следствии // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. — Краснодар, 1998: Резуненко А,11* ІІересмоїр судебных акта, вступивших в законную силу, по вновь о [Крывшимся обсюяіельсівам как стадия гражданскою процесса // Авіопеферат длесеріации на соискание ученой степени кандидата юридических

7 базу для дальнейшей разработки проблем обеспечения прав личности, сохранения охраняемых законом тайн, применения уголовно-процессуальных гарантий.

По, тем не менее, на практике нередко встречается неоднозначное и противоречивое истолкование оснований и порядка ограничения прав обвиняемого в ходе предварительного рггеследовапия, нет единого мнения по поводу содержания дефиниции «адвокатская тайма», часто возникают коллизии между деятельностью защиты и должностных лиц, осуществляющих расследование уголовного дела.

Эти объективные обстоятельства, а также изменения и дополнения, которые внесены в действующее уголовно-процессуальное законодательство в последнее время, принятие новых Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и чала чи иеслелопапин. I [ел ими данной диссеріационной работы являются: постижение и объединение в единую целостную систему знаний, имеющих отношение к сущности конституционных и уголовно-процессуальных гарантий, полномочиям защиты на предварительном следствии, получению, использованию и защите в уголовном судопроизводстве сведений, составляющих адвокатскую тайну, а также разработка практических рекомендаций по применению на досудебных стадиях уголовного судопроизводства действенных гарантий права обвиняемого на защиту.

Для достижения лои цели ставились следующие задачи:

- сформулировать плавные теоретические положения, определяющие понятие, содержание и структуру уголовно-процессуальных гарантий;

наук. — Саратов. 2001: Треїьмков В,И. Участие зшциїлика па предварительном с л слет* вии и судебном произволеіье (процессуальрше и тактические аспекты) it Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Волгоград, 199S и др.

определить пределы и соотношение адвокатской тайны и гласности на досудебных стадиях уголовного судопроизводства;

проанализировать процессуально-правовые гарантии полномочий зашиты на предварительном следствии и возможные коллизии между ними и деятельностью лиц, осуществляющих расследование уголовных дел;

обобщить и проанализировать действующее уголовно-процессуальное законодательство, регулирующее различные аспекты рассматриваемых проблем;

- оценить современное состояние и тенденции развития уголовно-
процессуального законодательства в сфере расширения уголовно-
правовых гарантий права на защиту обвиняемого;

- разработать предложения по совершенствованию уголовно-
процессуального законодательства в части, затрагивающей средства и ме
тоды, направленные на защиту в уголовном судопроизводстве прав и инте
ресов обвиняемого;

- разработать практические рекомендации, сориентированные на
единообразное понимание и применение законодательных положений, за
крепляющих уголовно-правовые гарантии.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся между стороной защиты и лицами, осуществляющими расследование по уголовному делу, в целом, а также те из элементов вышеупомянутых правоотношений, которые оказывают непосредственное влияние на обеспечение процессуальных гарантий прана обвиняемого на защиту.

Предмет исследования составляют малоизученные в теоретическом и правоприменительном плане аспекты обеспечения процессуальных гарантий в процессе осуществления права на защиту обвиняемого в досудебных стадиях уголовного судопроизводства

Методологическую и методическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, общенаучные и част-

9 но-научные методы такие, как исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и др.

Нормативной базой исследовании явилась Конституция Российской Федерации, современные и ранее действовавшие уголовно-процессуальные законы и другие правовые акты России, стран СНГ. Проанализированы Концепция судебной реформы в Российской Федерации, предлагавшиеся проекты УПК России, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, постановления Пленумов Bepxounoi о Суда СССР и Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, нормы международного права.

Теоретическую fiaiy исследования составили труды ученых и специалистов в области теории и истории государства и права, международного, конституционного права, уголовного судопроизводства и другие источники,

Эмпирической fiiimii иссле/юванни послужили результаты опубликованной практики Верховного Суда Российской Федерации и Самарского областного суда но вопросам темы диссертации, материалы изучения 215 уголовных дел, связанных с посягательствами на жизнь, здоровье и имущество граждан, общественный порядок и общественную безопасность. По исследуемым в диссертации вопросам по специально разработанным анкетам было опрошено 98 адвокатов города Самара и Самарской области, 135 следователей Главного следственного управления и его подразделений при ГУВД Самарской области, следственных подразделений при Среднсволжском управлении внутренних дел на транспорте.

Научная новінна раГюты определяется, прежде всего, самим подходом к исследованию проблем, а также целями н задачами диссертационного исследования.

Нормативное содержание уголовно-правовых гарантий и уголовно-процессуальное обеспечение составляющих их элементов излагается па

10 основе приоритета неотъемлемых прав, свобод личности и их соотношения с общественными и государственными интересами. При этом учитываются теоретико-правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по этим вопросам, а также новеллы, вошедшие в УПК Российской Федерации и федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»,

Основные положения, выносимые иа защиту:

  1. Предложено соответствующее современному правопониманию определение понятия уголовно-процессуальных гарантий: Уголовно-процессуальные га pain ии — это установленные действующим национальным (конституционным и уголовно-процессуальным) законодательством и общепринятыми нормами международного права, обеспеченные государством, обладающие особой юридической силой средства и способы, создающие равные возможности для осуществления своих прав всеми участниками уголовного судопроизводства и условия для выполнения задач уголовного судопроизводства.

  2. Предлагается предусмотреть право следователя и органа дознания, не испрашивая согласия прокурора, а лишь уведомляя последнего об этом, возбуждать перед судом ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также право суда при наличии в материалах уголовного дела достаточных сведений о том, что обвиняемый скрылся от предварительного расследования, решить вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствии последнего. Изложив при этом в следующей редакции часть 3 статьи 108 УПК Российской Федерации: «При необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу прокурор, а также следователь и дознаватель возбуждают перед судом соответствующее ходатайство»; и часть 5 статьи 108 УПК Российской Федерации: «Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого

допускается только в случае, если обвиняемый скрылся от следствия и объявлен в розыск».

3- Обосновывается необходимость законодательного закрепления права любого лица, вне зависимости от его официального статуса в уголовном процессе (свидетеля, потерпевшего, обвиняемого или подозреваемого), пользоваться услугами профессионального адвоката с момента вовлечения его в орбиту уголовного судопроизводства.

  1. Обосновывается необходимость сформулировать норму, закрепляющую обязанность лица, производящего расследование, собирать и закреплять как доказательства виновности лица, совершившего преступления, так и доказательства его невиновности,

  2. Формулируются предмет и содержание адвокатской тайны:

  1. сам факт обращения гражданина в коллегию адвокатов за юридической помощью и мотивы, побудившие к такому обращению;

  2. любые сведения, сообщенные обвиняемым (подозреваемым) адвокату, если пет согласия заинтересованного лица па их разглашение при производстве следствия и в суде;

  3. любые сведения, сообщенные адвокату родственниками обвиняемого (подозреваемого) и другими лицами при обращении за юридической помощью;

  4. сведения о личной жизни граждан, полученные в ходе производства следственных действий и почерпнутые из уголовного дела при ознакомлении с ним;

  5. сведения, содержащиеся в легальной переписке между адвокатом и обвиняемым (представляемым), лицом, обращавшимся за юридической помощью и в адвокатских досье.

6. Необходимо закрепить в статье 47 УПК Российской Федерации
право обвиняемого (подозреваемого) заранее знакомиться с материалами,
направляемыми в суд в подтверждении законности и обоснованности при
менения к нему заключения под стражу в качестве меры пресечения и про-

12 дления срока содержания под стражей, Такое право обеспечит возможность обвиняемому сформулировать свои доводы и возражения для суда.

  1. Обосновывается необходимость в ходе дознания в обязательном порядке выносить постановление о привлечении лица к уголовной ответственности, поскольку признание лица обвиняемым с момента вьтесения обвинительного акта значительно ограничивает его право на защиту, т.к, данное положение противоречит требованиям части 3 статьи 47 УПК Российской Федерации, согласно которой обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

  2. Предлагается более четкая правовая регламентация осуществление защиты адвокатом по уголовным делам, связанным с государственной тайной. Так, подписка адвоката о неразглашении сведений, являющихся государственной тайной, помимо предупреждения оо ответственности должна также содержась обязательство адвоката уничтожить все свои записи, содержащие государственную тайну, после принятия окончательного решения по делу (его прекращения, вступления приговора в законную силу н т.п.). Думается, законодатель должен также предусмотреть обязанность адвоката получать консультации лишь у лиц, допущенных к государственной тайне в соответствии с требованиями статьи 21 Закона Российской Федерации №5485-] от 21 июля 1993 года «О государственной тайне», в редакции от 06 октября 1997 года, или Постановления Правительства Российской Федерации от 22 августа 1998 года Л» 1003 «Об утверждении положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лнц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне». Кроме того, о факте каждой консультации должно быть поставлено в известность лицо, осуществляющее расследование.

  1. Предлагается закрепить в УПК Российской Федерации положение, в соответствии с которым срок ознакомления с материалами уголов-

13 ного дела может быть установлен решением суда, которому подсудно настоящее дело, по мотивированному ходатайству следователя, с согласия прокурора, в случае если обвиняемый и его защитник явно затягивают ознакомление с материалами дела.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблемы, в нормотворческой деятельности, в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовный процесс», спецкурсов по адвокатской деятельности и предварительному расследованию, для совершенствования практической деятельности органов предварительного расследования.

Апрооання результатов раооты.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации для использования изложены в двенадцати опубликованных работах автора. Результаты исследования применяются в учебном процессе при изучении курса «Уголовный процесс» и «Предварительное расследование» в Самарском филиале Саратовского юридического института МВД Российской Федерации.

Основные положения работы докладывались также на научно-практических конференциях в Самарском филиале СІОИ МВД России (2000-2002 г.г.)^ Самарском филиале Московского государственного университета сервиса (2001-2002 г.г.), Главном следственном управлении при ГУВД Самарский области (2001 г,),

О руктура диссертационного исслелокапня.

Диссертация состоит иї введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка научной литературы и приложения.