Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения методики расследования преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения 13
1.1. Теоретические основы частной методики расследования преступлений 13
1.2. Криминалистическая характеристика преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения 20
1.3. Типичная информация о личности преступника и личности жертвы преступлений 36
1.4. Типичные модели механизмов преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения 56
Глава 2. Особенности расследования преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения 71
2.1. Особенности обстоятельств, подлежащих доказыванию 71
2.2. Особенности первоначального этапа расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения 79
2.3. Особенности тактики отдельных следственных действий 96
2.4. Использование специальных знаний. Формы взаимодействия в процессе расследования 121
Заключение 144
Библиография 148
Приложения 167
- Теоретические основы частной методики расследования преступлений
- Типичные модели механизмов преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения
- Особенности первоначального этапа расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения
- Использование специальных знаний. Формы взаимодействия в процессе расследования
Введение к работе
Актуальность выбранной темы. Разразившиеся социально-экономический и финансовый кризисы конца ХХ – начала XXI вв. существенно отразились на криминальной обстановке как в Европе, так и в России.
С одной стороны, в нашей стране значительно увеличилось количество совершаемых тяжких и особо тяжких преступлений, в которых всё чаще стали участвовать несовершеннолетние лица, а с другой, – увеличился объём незаконного оборота наркотических средств и алкогольных напитков.
Из всей совокупности проблем, с которыми столкнулись правоохранительные органы, одна стала наиболее актуальной: возросло количество подростков, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества и алкогольные напитки, что, в свою очередь, приводит их к совершению преступлений.
По данным МВД РФ, количество преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, составило:
- в 2008 г. - 3630 в состоянии наркотического опьянения и, соответственно, 1050 преступлений - в состоянии алкогольного опьянения;
- в 2009 г. - 3830 преступлений в состоянии наркотического опьянения и 1060 - в состоянии алкогольного опьянения;
- в 2010 г. - 4060 преступлений в состоянии наркотического опьянения и 850 - в состоянии алкогольного опьянения;
- в 2011 г. - 3880 преступлений в состоянии наркотического опьянения, а 1140 преступлений - в состоянии алкогольного опьянения.
На сегодняшний день, как показал анализ материалов следственной и судебной практики, возросло количество преступных групп из числа несовершеннолетних лиц, злоупотребляющих алкоголем или наркотическими средствами, совершающих кражи (60%); убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью и умышленные причинения средней тяжести вреда здоровью (20%); преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (20%).
В следственной практике возникают сложности организационного и тактического характера при выявлении и расследовании уголовных дел о преступлениях, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения. Эти сложности обусловлены тем, что следователи недостаточно полно определяют круг подозреваемых из числа несовершеннолетних лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.
Следователи и сотрудники оперативных служб органов внутренних дел, федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в процессе предварительного расследования недостаточно точно формулируют криминалистические версии о несовершеннолетнем лице, совершившем данные преступления, а также не всегда правильно выбирают программы действий по разрешению той или иной сложной (порой конфликтной) ситуации.
В ходе предварительного следствия следователи и оперативные сотрудники недостаточно чётко выделяют различные формы наркомании и алкоголизма, а также отличительные черты в поведении несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки, и несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства.
В некоторых случаях сотрудники правоохранительных органов не всегда последовательно учитывают закономерности их поведения (до, вовремя и после совершения преступного деяния) и специфику производства следственных действий с участием несовершеннолетних (в особенности допросов, обысков и т.д.).
Наличие отмеченных выше негативных аспектов указывает на необходимость более глубокого исследования всех проблем девиантного поведения несовершеннолетних, страдающих алкоголизмом и наркоманией, действий следователя в процессе расследования аналогичных уголовных дел.
В последние годы учеными были осуществлены диссертационные исследования проблем выявления (раскрытия), расследования и предупреждения аналогичных преступлений, но, к сожалению, они изучали только уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминологические вопросы.
Как показали наши исследования, большинство вопросов организации поэтапного расследования, тактики производства отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних, взаимодействия следователя с сотрудниками оперативных подразделений, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, а также подразделений федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ ещё достаточно комплексно не исследованы и не разработаны.
Следует отметить, что в настоящее время в органах внутренних дел, органах федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, расследующих уголовные дела о преступлениях, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, отсутствует специально разработанная система подготовки следователей и сотрудников оперативных подразделений по раскрытию и расследованию данных преступлений.
Сегодня возникла необходимость комплексного изучения результатов следственной и судебной практики, возможностей и пределов преемственности имеющихся частных методик расследования преступлений для разработки на их основе новой методики расследования преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, а также рекомендаций по разрешению проблемных ситуаций, складывающихся в уголовном судопроизводстве при расследовании уголовных дел.
Объектом диссертационного исследования являются преступная деятельность несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, которая нашла своё отражение в материалах уголовных дел, рассмотренных судом, а также правоохранительная деятельность по выявлению и расследованию данных уголовных дел, научная литература, а также материалы архивных и прекращённых уголовных дел.
Предметом исследования являются закономерности механизмов преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, закономерности механизма следообразования, а также закономерности собирания, исследования и использования доказательств в расследовании данной категории преступлений.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении особенностей совершения несовершеннолетними преступлений в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, а также специфики расследования следователями указанной категории преступлений и разработке на этой основе частной криминалистической методики, выработке практических рекомендаций для судей, следователей и сотрудников правоохранительных органов.
Для достижения указанной цели были выдвинуты и решались следующие задачи:
- анализ, выявление и описание принципов построения и системы частной методики расследования исследуемых преступлений;
- оценка особенностей содержания и значения криминалистической характеристики преступлений несовершеннолетних, совершающих преступление в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, как информационной модели, для разработки частных методик; исследование и описание типичных моделей механизмов исследуемых преступлений;
- выявление, изучение и описание особенностей признаков и свойств личности указанной категории несовершеннолетних, а также жертвы данного подвида преступлений;
- выявление, исследование и описание типичных следственных ситуаций и разработка типовых программ расследования; разработка научно обоснованных рекомендаций по организации, планированию, выдвижению версий и разрешению сложившихся следственных ситуаций на первоначальном, последующем и заключительных этапах расследования;
- анализ и описание особенностей использования специальных знаний при расследовании преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения;
- выявление, исследование и описание особенностей тактики отдельных следственных действий;
- анализ и описание организационных форм взаимодействия следователя с сотрудниками оперативных служб и подразделений по делам несовершеннолетних правоохранительных органов в процессе расследования указанных преступлений.
Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания, общенаучный системный подход, а также такие частнонаучные методы изучения, как сравнительный, формально-логический, статистический, метод интервьюирования, прогнозирования и другие.
Правовой основой диссертационного исследования послужили а) российское законодательство: нормы Конституции Российской Федерации, Уголовного кодека РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ и другие действующие Федеральные законы и подзаконные нормативные акты; б) международные нормы: Минимальные стандарты правил Организации Объединённых Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Конвенция о правах ребёнка, регулирующие вопросы, относящиеся к теме диссертационного исследования.
Теоретическую основу исследования составили положения общей теории криминалистики, теории планирования, учений о механизме преступлений, о следственной ситуации, о криминалистической версии и др.
Основой также являются научные труды известных учёных-юристов: О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, Н.Т. Ведерникова, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, И.Н. Герасимова, С.А. Голунского, В.И. Громова Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, В.Н. Исаенко, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневского, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, А.М. Кустова, А.М. Ларина, И.М. Лузгина, Г.М. Меретукова, С.П. Митричева, И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, А.А. Хмырова, С.Н. Чурилова, Б.М. Шавера, В.И. Шиканова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.
Эмпирическая база исследования. При подготовке работы автором проанализированы материалы 322 уголовных дел о преступлениях, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, на территории Калининградской и Московской областей за период с 2006-2011гг.
Эмпирическую базу исследования составили:
- 193 уголовных дела, возбужденных по ст. 158 УК РФ (кража);
- 64 уголовных дела, возбужденных по ст. ст. 105, 111, 112 УК РФ (убийства, умышленные причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью);
- 65 уголовных дел, возбужденных по ст. 228 УК РФ (хранение и приобретение наркотических средств и психотропных веществ).
В ходе проведённого анкетирования были опрошены на территории Калининградской и Московской областей:
- 54 следователя Следственного комитета РФ, органов внутренних дел и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
- 46 оперативных сотрудника органов внутренних дел, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
- 26 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел;
- 18 судей судов общей юрисдикции.
В процессе подготовки диссертации использован личный опыт работы автора в органах дознания и подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ.
Научная новизна исследования. Некоторые аспекты названной проблематики рассматривались в научных трудах Е.С. Крамской, Б.П. Прудникова, Е.П. Луценко, Т.Б. Лутошкиной и др.
Настоящая диссертация является авторским исследованием проблем предварительного расследования в криминалистической науке с последующей разработкой на этой основе частной методики расследования преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в получении эмпирических данных и разработке комплексов практических рекомендаций по методике расследования названной категории преступлений, а также в формировании понятий и систематизации знания и взглядов для развития разделов криминалистической науки – «Общая теория криминалистики», «Криминалистическая тактика» и «Криминалистическая методика», что, в свою очередь, позволило автору: а) выделить и описать модели механизмов исследованных преступлений и следообразования; б) описать криминалистическую характеристику преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения; в) сформировать и описать типичные следственные ситуации и типичные версии, выдвигаемые на первоначальном, последующем и заключительном этапах расследования преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения; г) сформулировать тактику отдельных следственных действий; д) выделить и описать особенности взаимодействия следователя с сотрудниками правоохранительных органов, а также использования специальных знаний при производстве следственных действий с участием (в отношении) подозреваемых (обвиняемых) несовершеннолетних, злоупотребляющих алкогольными напитками и (или) наркотическими средствами т.д.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Система и содержание частной криминалистической методики расследования преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения. Данная методика включает в себя: А.) Информационные модели преступлений: криминалистическая характеристика указанных преступлений; типичные модели механизмов преступлений; обстоятельства, подлежащие доказыванию. Б.) Особенности первоначального, последующего и заключительного этапов расследования аналогичных преступлений.
2. Авторское суждение о структуре криминалистической характеристики указанной категории преступлений как системе типичных сведений о способах непосредственного совершения и сокрытия преступного события; обстановке (место, время, условия); орудиях и средствах, следах и последствиях преступлений; типичной информации о личности преступника, совершившего преступленное деяние в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, и жертвы преступления.
3. Типичные модели механизмов и следов преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, а именно: модели механизма совершения краж; модели механизма совершения убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью; модели преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
4. Система криминалистически значимых признаков и свойств личности преступника, совершавшего преступления в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, состоящая из социально-демографических, психофизиологических особенностей, особенностей протекания психических процессов, условий жизни и воспитания подростка, наличия противоправного опыта, причин и условий совершения преступления.
5. Типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном, последующем и заключительном этапах расследования по делам о преступлениях, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, а также типичные криминалистические версии и программы по их разрешению и проверке.
6. Тактика отдельных следственных действий по уголовным делам данной категории.
7. Формы и виды взаимодействия следователя с сотрудниками оперативных подразделений, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, сотрудниками органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в процессе расследовании уголовных дел аналогичных преступлений.
8. Особенности использования специальных знаний в процессе расследования указанной группы преступлений.
Теоретическая (научная) и практическая значимость диссертационного исследования. На основе таких современных категорий криминалистики, как «криминалистическая характеристика преступлений», «типичные модели механизма преступлений», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и анализе судебно-следственной практики была разработана частная криминалистическая методика расследования преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения. Кроме того, была дополнена криминалистическая наука системой научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данной категории преступлений с учётом широкого использования возможностей криминалистики, применения практическими работниками (судьями, следователями, сотрудниками оперативных и иных подразделений правоохранительных органов) предложенных в диссертации теоретических положений, выводов, рекомендаций по рассмотрению, раскрытию и расследованию преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.
Теоретические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы в научных исследованиях, направленных на дальнейшее совершенствование методики расследования преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, в учебном процессе при создании учебных и методических пособий при преподавании курса криминалистики, а также при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в Ленинградском районном суде г. Калининграда. Отдельные положения апробированы и используются в практике работы отдела МВД России по Гурьевскому району Калининградской области, Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Калининградской области. Положения диссертации внедрены в учебный процесс Международного славянского института и его филиалов, а также Калининградского филиала Санкт-Петербургского Университета МВД России.
Выводы и предложения автора прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в г. Москве: 1). «Теория и практика использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений» (2009 г.); 2). «Становление и укрепление современной Российской государственности: проблемы настоящего и контуры будущего» (2011 г.); 3) Международной научно-практической конференции «Экономические, правовые и прикладные аспекты преодоления кризиса в европейских странах и России» (2012 г.); а также в научных публикациях соискателя - в шести авторских статьях (общим объёмом 1,4 п.л.), три из которых были опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по теме исследования.
По результатам апробации составлены и утверждены три акта о внедрении в практическую деятельность органов внутренних дел Калининградской области РФ, Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Калининградской области, Ленинградского районного суда г. Калининграда, а также два акта о внедрении отдельных положений диссертационного исследования в учебный процесс Международного славянского института и Калининградского филиала Санкт-Петербургского Университета МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Теоретические основы частной методики расследования преступлений
В начале XX в. российскими учёными были заложены теоретические основы криминалистической методики, что послужило толчком для формирования такого самостоятельного раздела науки, как «Криминалистическая методика».
Значительный вклад по совершенствованию и разрешению проблем криминалистической методики в середине и конце XX в. сделали Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, С.А. Голунский, В.И. Громов, A.Н. Колесниченко, И.М. Лузгин, СП. Митричев, И.Ф. Пантелеев, B.Г. Танасевич, А.А. Хмыров, Б.М. Шавер, Н.П. Яблоков, И.Н. Якимов и др. К теоретическим основам методики расследования отдельных видов преступлений в своих работах также обращались Ю.П. Гармаев, СЮ. Косарев, В.Е. Корноухов, СН. Чурилов и др.
Современная криминалистическая методика, как «конечный продукт» криминалистической науки, призвана выработать в строгом соответствии с требованиями законности научно обоснованные методики и рекомендации по наиболее эффективному проведению судебного исследования отдельных родов, видов и криминалистически схожих групп преступлений.
С информационной точки зрения, по мнению автора, в отдельных криминалистических методиках должны содержаться сведения, которые обеспечивали бы наиболее оптимальное выполнение задач предварительного расследования определенного вида преступлений.
На сегодняшний день теория и практика имеет апробированную криминалистическую методику как самостоятельный раздел науки, состоящей из следующих частей:
- общие положения криминалистической методики (предмет, объект, задачи, принципы, источники, понятийный аппарат, концепции);
- система (совокупность) родовых, видовых (подвидовых) и частных методик расследования отдельных видов преступлений (террор, убийства, изнасилования, кражи, грабежи, разбойные нападения и др.)
В системе криминалистических знаний и рекомендаций закономерно сложилась иерархия методик, которая состоит из родовых, видовых, (подвидовых) и частных методик расследования. Данная структура занимает особое место в разделе «Криминалистическая методика», объединяя в себе все созданные системы рекомендаций криминалистической наукой для практики предварительного расследования преступлений.
Более того, посредством вышеуказанных методик реализуются разработки теоретического характера и рекомендации в области криминалистической техники и тактики, адаптированные к специфике, условиям и требованиям расследования конкретных преступлений.
Криминалистическая методика расследования, представляющая собой систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования преступлений, к началу XXI в. сложилась, на наш взгляд, в следующую структуру:
Так, родовая криминалистическая методика - это совокупность общих рекомендаций по организации предварительного расследования обобщенных групп преступлений, сформированных, согласно отдельных разделов, включённых в структуру уголовного законодательства (УК РФ). Исходя из предложенного определения и отправных позиций криминалистической науки, можно выделить те признаки, которые традиционно закладываются в основу определения видовой методики. Среди них - однотипность следовых картин, общность исходных следственных ситуаций, комплексный характер предмета доказывания (т.е. обстоятельств, подлежащих доказыванию).
Видовая (подвидовая) криминалистическая методика - это научно обоснованные рекомендации по организации и осуществлению предварительного расследования отдельных видов или подвидов преступлений.
Частные методики расследования преступлений - это научно обоснованные рекомендации по организации и осуществлению предварительного расследования криминалистически схожих групп преступлений. Частными они называются потому, что характеризуют расследование не всех, а конкретных групп преступлений, схожих по определённым элементам состава преступлений - личность преступника или жертвы, способ совершения или механизм преступления, предмет преступного посягательства или орудия преступления, отдельные условия обстановки или последствия преступлений и т.д.
Криминалистическая методика расследования, представляющая собой систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения преступлений, как правило, базируется на ряде принципов, которые используются при разработке любой частной методики.
Перечень этих положений и принципов разработан в чётком соответствии с требованиями уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также общими положениями методики расследования. Среди них:
А). Средства и методы, разработанные и применяемые в науке криминалистике, должны, прежде всего, строиться на принципе соблюдения законности со стороны органов, осуществляющих предварительное расследование. Раскрывая преступления, органы дознания и следственные органы должны изобличить виновных, восстановить нарушенные права, предупредив тем самым совершение нового преступления, исключив возможность привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц.
Б). Частная методика расследования конкретных видов преступлений должна использовать и обобщать накопившийся положительный опыт с целью исключить дальнейшие ошибки при расследовании преступлений. Знания механизма преступления и его структурного элемента, способа преступления, обстановки преступления и особенностей следообразования позволят грамотно и квалифицированно расследовать преступление. Изучение особенностей личности преступника и жертвы преступления, которому криминалистика придаёт первостепенное значение, поскольку свойства личности оказывают влияние на выбор преступником способа преступления, позволит в дальнейшем органам предварительного расследования построить следственные версии и выбрать тактические приёмы, а также выявить условия и обстоятельства, способствующие совершению преступления.
В). Разрабатывая частную криминалистическую методику важно учитывать типичные следственные ситуации, криминалистические версии и систему доказательств, которые были бы ориентированы на установление личности преступника и конкретные условия расследования.
Г). Успех расследования во многом зависит от координации всех служб, задействованных в процесс уголовного судопроизводства. Поэтому, частная методика, должна учитывать формы и особенности взаимодействия следователя с органами дознания, оперативными подразделениями, экспертными учреждениями в целях использования оперативной, специальной и иной информации, необходимой для сбора доказательств и установления истины по делу, а также оптимального использования сил и средств, необходимых в процессе расследования преступлений.
Д). Этапность - необходимое условие процесса расследования, которое должно найти своё отражение и в частной криминалистической методике, построенной с учётом системного подхода.
Типичные модели механизмов преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения
В криминалистической литературе механизм преступления исследовался многими учеными.
По мнению Н.П. Яблокова, механизм совершения преступления в отличие от сведений о его способе характеризует не качественную, а последовательную, технологическую сторону преступного деяния. Это система данных, описывающих главным образом временной, последовательный, динамический порядок связи отдельных этапов, обстоятельств, факторов подготовки, совершения и сокрытия следов преступления, позволяющих воссоздать технологическую картину процесса его совершения\.
Как указывал в своих трудах Р.С. Белкин, механизм отличен от способа преступления, так как последний является совокупностью действий преступника по подготовке, совершению и сокрытию преступного события. Данные о нём включают то, каким образом готовится преступление, распределяются роли, как и где изготовляются или приспосабливаются необходимые орудия, химические и иные вещества и другие технические средства, каковы источники их получения, какие недостатки в работе организаций, учреждений или предприятий облегчили доступ к ценностям, каковы средства, способы и приёмы для достижения преступных целей, какие использовались приёмы сокрытия следов, орудий преступления, похищенного имущества или частей расчлененного трупа и т.д.2.
К элементам механизма преступления, по мнению А.М. Кустова, относятся способы совершения преступления, особенности иных поведенческих актов преступника, осуществлённых во время реализации им преступного замысла и, кроме того, действия потерпевшего и других лиц, имеющих косвенное отношение к событию преступления, находящихся в определённой связи между собой, с окружающей средой и действиями преступника .
Изучение механизма преступления, способов его подготовки, совершения и сокрытия, а также действий других участников преступного события; закономерностей, обусловивших возникновение следов, обстоятельств, благоприятствующих или препятствующих его реализации, последствий преступной деятельности - является условием, которое делает возможной дальнейшую разработку более эффективных средств и методов борьбы с преступностью .
Предварительное изучение аспектов исследуемой проблемы показывает, что знание механизма преступления можно положить в основу создания многих криминалистических методик предупреждения, раскрытия и расследования преступлений отдельных видов (или криминалистически схожих групп преступлений).
Соглашаясь с мнением ученых, хотелось поддержать суждение А.М. Кустова о том, что основными элементами механизма преступления определяются: 1) деятельность (реже - отдельные действия и движения) субъекта преступного события (преступника, преступной группы, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, преступного сообщества); 2) комплекс (совокупность) действий, поступков и иных движений жертвы преступления; 3) комплекс (совокупность) действий, поступков и иных движений лиц, оказавшихся косвенно связанными с преступным событием; 4) отдельные элементы обстановки, используемые участниками преступного события, предмет преступного посягательства .
Таким образом, подробное исследование механизма преступления должно предусматривать разрешение следующих вопросов: 1) когда и по чьей инициативе возникло намерение совершить преступление; 2) в чём заключалась подготовка к совершению преступления; 3) когда и где приобретены орудия совершения преступления; 4) какие действия и разговоры непосредственно предшествовали преступному посягательству; 5) в чём заключались действия каждого из соучастников преступного посягательства и каковы последствия их действий; 6) кто из соучастников выполнял роли организатора, исполнителя и пособника; 7) какую роль играл каждый из соучастников на заключительном этапе преступления; 8) в чём заключались действия каждого из соучастников по сокрытию следов преступления, похищенного имущества, орудий преступления и факта совершённого преступления (как на месте совершения преступления, так и после его завершения) .
В большинстве юридических источников по криминалистике структура частной методики расследования описывается как состоящая из ряда элементов: криминалистической характеристики преступления; типичной модели механизма преступления; типичных следственных ситуаций и особенностей планирования действий следователя на начальном и последующих этапах расследования; изложения тактики первоначальных следственных действий и сопутствующих оперативно-розыскных мероприятий; особенностей тактики последующих действий .
Необходимым условием успешной разработки частной методики расследования преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, является учёт особенностей совершения преступления несовершеннолетним или группой несовершеннолетних, наличия признаков определённого вида зависимости (алкогольной, наркотической).
Эти аспекты характеризуют личность несовершеннолетнего, употребляющего алкогольные напитки или наркотические средства и страдающего алкогольной и (или) наркотической зависимостью, его поведение, мотивацию действий, выбор способа совершения преступления и другие признаки. Например, действия несовершеннолетних во время и после совершения преступления могут отличаться циничностью или нелогичностью, например, ничем не обусловленными изменениями обстановки на месте происшествия.
Анализ материалов уголовных дел, позволил нам отметить, что несовершеннолетним, страдающим алкогольной или наркотической зависимостью, не свойственно совершение таких преступлений, как преступления в сфере компьютерной информации, преступления в сфере экономической деятельности, подделка документов, терроризм, оскорбление, клевета и другие.
Как правило, ими не совершаются преступные посягательства, связанные с длительной реализацией намеченного плана, требующие какой-либо квалификации. Наличие наркотической зависимости у субъекта преступления диктует потребность в немедленном наступлении преступного результата.
Выявление и анализ вышеназванных видов механизмов преступлений, а также сопутствующих ему условий и обстановки позволяют выработать рекомендации, направленные на совершенствование расследования конкретной категории преступлений.
Предварительная подготовка к совершению преступлений осуществляется несовершеннолетними во время употребления алкогольных напитков, наркотических средств (психотропных веществ). Она состоит из моделирования преступного поведения, приискания орудий преступного посягательства, поиска объекта посягательства и значимой информации об этом объекте, предполагаемом потерпевшем, прогнозировании его поведения.
Говоря о подготовке к совершению краж, следует заметить, что несовершеннолетние, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью, редко планируют заранее (тем более обстоятельно) все организационные моменты совершения преступления. Каждое пятое преступление совершается без осуществления каких-либо подготовительных действий. Умысел на совершение таких преступлений возникает внезапно при виде доступности имущества, которым предполагается завладеть.
Что касается преступлений с осуществлением подготовительных действий, то, как показал анализ следственной и судебной практики, предварительная подготовка к их совершению, как правило, также является минимальной. В 30% случаев предварительный сговор совершить преступление (кражу) возникал у несовершеннолетних, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, за несколько минут до совершения преступного акта.
Как показали наши исследования, в 27% случаев предварительный сговор за большой промежуток времени носил не конкретизированный характер, а сводился к намерению «украсть что-либо», после чего несовершеннолетние подыскивали наиболее удобные с позиции совершения хищения объект, место. Предварительный сговор часто не касается даже распределения ролей и определения целей совершения преступления. Крайне редко имели место разведывательный осмотр объекта преступления, выслеживание потерпевшего (см. Приложение №1).
Распределение ролей при совершении группового преступления во всех случаях было простым соисполнительством, без выделения пособников, организаторов и т.п. Обычно один подросток оставался наблюдать за обстановкой вокруг места совершения преступления, а другой (другие) осуществляли преступление.
В большинстве случаев несовершеннолетним не свойственно скрывать следы преступления; оставленные на месте происшествия следы они, как правило, не уничтожают. Зачастую, мелкие похищенные предметы они носят с собой, могут хранить у себя дома.
В других случаях, например, при совершении краж, несовершеннолетние принимают меры к сокрытию похищенного имущества, которое они чаще всего прячут в подвалах, на чердаках, в строящихся или разрушенных зданиях, в кустах или в укрытиях неподалеку от места совершения преступления. Также средствами сокрытия являются реализация, обмен похищенного или дарение.
Таким образом, анализ материалов уголовных дел и вышесказанных положений, позволил автору представить данную систему в виде определённых типичных моделей механизмов преступления, которые позволят сформировать частную криминалистическую методику.
В качестве модели может выступать практически любой объект материального либо мысленного моделирования следователя. По мнению Г.А. Густова, «криминалистическое моделирование - это специальный метод исследования криминалистических объектов на их моделях с целью получения новых знаний, необходимых для управления профессиональной деятельностью участников уголовного процесса и задач правосудия» .
Особенности первоначального этапа расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения
Частная криминалистическая методика расследования преступлений в качеетве структурного элемента включает в себя описание типичных следственных ситуаций и особенностей планирования действий следователя на начальном и последующих этапах расследования. Следственные ситуации по делу складываются и развиваются на всём протяжении предварительного расследования. Их типизация и изложение в частных криминалистических методиках осуществляются применительно к этапам расследования\.
Следственная ситуация, складывающаяся к моменту возбуждения уголовного дела, влияет на построение следственных версий и выбор программ расследования. Первоначальный этап расследования включает в себя период времени от момента получения информации о готовящемся или совершённом преступлении и проверки этой информации до проведения А.Н. Колесниченко в 1967 г. впервые было введено в криминалистическую науку понятие следственной ситуации. Проблемы теории следственных ситуаций в последующем были объектами исследования многих известных учёных-криминалистов: А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, Л.Л. Каневского, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, В.К. Танасевича, В.Ю. Шепитько, Н.П. Яблокова и др.
До настоящего времени вопрос об определении понятия следственной ситуации является дискуссионным.
Следственная ситуация - это сложившаяся на определенном этапе производства по делу совокупность характеризующих расследование факторов, которые обуславливают основные направления деятельности следователя и влияют на принятие им решений, следовательно, неправильно характеризовать их только с внешней стороны.
Автор согласен с Л.Л. Каневским, считающим, что «если следственная ситуация определяет основные направления расследования, характер тактических задач, решаемых в процессе предварительного следствия, то совершенно очевидно, что без анализа доказательственной информации, состояния расследования, а также учёта таких внешних по отношению к делу факторов, как нравственно-психологическая атмосфера, обстановка и условия расследования, невозможно решить указанные задачи»1.
Таким образом, следственная ситуация - это совокупность факторов (компонентов), характеризующих как состояние самого расследования, так и условий, в которых проходит в данный момент этот процесс, определяющих в конечном итоге принятие определённых решений о направлении и ходе дальнейшего производства по делу. Рассматривая различные точки зрения на элементы (компоненты) следственной ситуации, считаем достаточно полным и обоснованным перечень компонентов, предложенный Р.С. Белкиным, а именно: информационный, нравственно-психологический, процессуально-тактический, организационный .
Преступления несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, чаще всего выявляются в следующих типичных следственных ситуациях в зависимости от содержания исходной информации о личности несовершеннолетнего.
Первая следственная ситуация. Установлены факт совершённого преступления и личность жертвы. Несовершеннолетний преступник (преступники) застигнут на месте преступления или сразу же после его совершения (такая ситуация выявлена в 51% случаев).
Вторая следственная ситуация. Установлены факт совершённого преступления и личность жертвы; несовершеннолетний подозреваемый скрылся с места происшествия, но очевидцам преступления известна его личность или личность одного из соучастников (по изученным делам - в 31% случаев).
Третья следственная ситуация. Установлены факт совершения преступления и личность жертвы, но лицо, совершившее преступление, неизвестно. Имеется информация о приметах, индивидуальных особенностях преступника. Обстановка места происшествия, следы, показания свидетелей и потерпевших свидетельствуют о совершении преступления подростком или группой подростков, предположительно находящихся в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения (данная ситуация возникала 10% случаев).
Четвёртая следственная ситуация. Установлены факт совершения преступления и личность жертвы, но лицо, совершившее преступление, не установлено (в 8 % случаев).
На основе типичных исходных следственных ситуаций, выделенных на первоначальном этапе расследования преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, появилась возможность построения типичных следственных и иных криминалистических версий, выдвигаемых лицом, производящим предварительное расследование.
Понятие и содержание следственных версий плодотворно исследовались такими учёными-криминалистами, как Р.С. Белкин, Л.Я. Драпкин, А.М. Ларин, Я. Пещак, НА. Селиванов . Сформулированные вышеперечисленными учёными определения, хотя и не содержат в себе концептуальных противоречий, различаются между собой.
По нашему мнению, криминалистическая версия - это гипотеза следователя, основанная на фактических данных относительно предполагаемого события преступления, позволяющая установить ещё недоказанные (неизвестные) обстоятельства, имеющие значение для дела, требующая соответствующей проверки в рамках уголовного судопроизводства.
Существенную помощь следователю при построении версий в процессе расследования конкретного преступления могут оказать научно разработанные типичные версии, характерные для конкретных следственных ситуаций, складывающихся на том или ином этапе расследования.
Основную роль в построении типичных версий играет теоретическая база, содержание которой составляют обобщенные положения, фактические презумпции, научные выводы, статистические результаты, стандартные схемы и стереотипы мышления . Типовые версии, по определению Н.П.
Яблокова, - это версии самой высокой степени научного обобщения, строящиеся на основе и с учетом типовых ситуаций и представляющие собой некие абстракции. Типовые версии обычно имеют ориентирующее значение и базируются на незначительном объеме информации1.
В теории криминалистики дискуссионным является вопрос о понимании типичных версий, которые отличаются от конкретных, основанных на информации, содержащейся в материалах уголовного дела или в сведениях оперативно-розыскного характера, относящихся к расследуемому преступлению.
А.М. Ларин считает, что характер криминалистических версий представляет «непредположительное, положительное знание, отражающее не конкретную ситуацию, а все известные, обобщённые практикой ситуации данного рода» .
Иную позицию занимает О.Я. Баев, говоря о том, что «на первоначальном этапе расследования преступления при наличии лишь минимальной информации по конкретному делу объективность его может быть обеспечена лишь исследованием события именно в разрезе соответствующих типичных версии» .
Поддерживая точку зрения О.Я. Баева, можно сказать, что типичные версии дают следователю знание о способе, следах преступления, о личности предполагаемого преступника, о том, какие следственные действия следует проводить, в каком направлении работать с лицами, которым что-либо известно о совершенном преступлении.
Анализ следственной и судебной практики позволил автору выделить типичные следственные ситуации, складывающие на первоначальном этапе расследования преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, а также типичные версии по их разрешению и проверке.
1.Установлены факт совершённого преступления и личность жертвы. Несовершеннолетний преступник (или группа преступников) застигнут(ы) на месте преступления или сразу же после его совершения.
Использование специальных знаний. Формы взаимодействия в процессе расследования
В процессе предварительного расследования преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, многие вопросы могут быть разрешены при помощи специальных знаний.
По поводу природы специальных знаний юристами не выработано единого мнения. Многие учёные-криминалисты такие, как Г.И. Грамович, Е.И. Зуев, В.П. Колмаков, А.А. Эйсман, неоднозначно высказывались по этому вопросу .
Со своей стороны мы согласны с мнением Р.С. Белкина, который считает, что «специальные знания в уголовном процессе - это совокупность знаний в науке, технике, искусстве и ремесле, полученных в результате специальной подготовки или профессионального опыта и применяемых для собирания, исследования, оценки и использования доказательств и установления истины по делу» .
На сегодняшний день, процесс расследования преступлений невозможно представить без привлечения специалистов (сведущих лиц). Привлечение специалистов требуется и для проведения экспертизы в случаях, когда при производстве предварительного расследования необходимы специальные знания в науке, технике, искусстве или ремесле, и для дачи экспертом показаний в целях разъяснения или уточнения данного им заключения (ст. 57, 80, 195-207 УПК РФ).
Особенности участия специалиста при проведении следственных действий с подростками, страдающими алкоголизмом и (или) наркоманией, объясняются определёнными характерными чертами личности и поведения, которые следует учитыватъ при расследовании указанной категории уголовных дел. В качестве специалистов могут бытъ привлечены лица, имеющие необходимую подготовку в области детской и подростковой психиатрии, психологии, педагогики и наркологии.
Анализ материалов следственной и судебной практики, а также юридической литературы позволил автору выделитъ следующие разновидности взаимодействия следователей со специалистами в области общей и судебной психиатрии при подготовке следственных действий: 1)исполнение запросов следственных органов местными психоневрологическими учреждениями; 2)личный контакт следователя и специалиста; 3)привлечение специалиста к участию в подготовке к допросу и непосредственном допросе несовершеннолетнего, страдающего наркоманией и (или) алкоголизмом.
Запросы в психоневрологические учреждения обычно направляются следователем в случае появления сомнений в психической полноценности несоверщеннолетнего обвиняемого из-за заболевания наркоманией (алкоголизмом).
В таких случаях следователь должен принять меры к получению медицинской документации о подозреваемом (обвиняемом) из соответствующего психиатрического учреждения либо наркологического диспансера (кабинета).
Истребованию подлежат подлинники медицинских документов (истории болезни, медицинские карты). В некоторых случаях достаточно выписки из истории болезни. Каждый медицинский документ должен бытъ осмотрен и изучен следователем, причём необходимо удостовериться в подлинности документа, его полноте, в том, что документ относится именно к тому лицу, в отношении которого был произведён запрос. Такие документы должны быть приобщены к уголовному делу и лишь после этого могут быть направлены вместе с постановлением в судебно-экспертные учреждения.
Однако на практике нередки случаи, когда следователь лишь указывает о предоставлении в распоряжение эксперта материалов уголовного дела и медицинской документации, не приобщая медицинские документы к материалам уголовного дела.
В процессе общения со специалистом следователь может получить консультации по различным вопросам из области психиатрии, наркологии, собрать сведения о специальной литературе, необходимой ему для изучения.
Специалист может высказать свои соображения и дать советы относительно круга лиц, на которых следует обратить внимание для установления личности несовершеннолетнего преступника, охарактеризовать особенности поведения различных групп подростков, страдающих теми или иными заболеваниями; высказать своё мнение о путях и методах установления личности преступника, о мерах, необходимых для разоблачения самооговора со стороны несовершеннолетних, дать прогноз возможных действий подростков после совершения ими преступления.
Следует отметить роль специалиста в подготовке и проведении допросов несовершеннолетних лиц, страдающих наркоманией и (или) алкоголизмом. Статьей 80 УПК РФ предусмотрены в качестве видов доказательств заключение специалиста. Это представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами, и показания специалиста - сведения, сообщённые им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснение своего мнения в соответствии с требованиями ст. 53, 168 и 271 УПК РФ.
Введением этой нормы законодатель расширил сферу применения специальных знаний и участия специалиста в уголовном процессе. Теперь специалист может оказать помощь и дать заключение относительно свойств личности допрашиваемого.
Кроме того, после допроса несовершеннолетнего, злоупотребляющего наркотическими средствами и (или) алкоголем, следователь может допросить специалиста, принимавшего участие в допросе с целью получить и зафиксировать дополнительную информацию о ходе допроса, поведения на нем допрашиваемого, а также его способности к запоминанию, воспроизведению информации и других качествах.
Для расследования преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения, возникает необходимость в назначении следуюших видов экспертиз: дактилоскопических, трасологических, судебно-биологических, химических и других. Однако производство некоторых из них имеет определенные особенности.
Часто следователи по изъятым с места происшествия следам пальцев рук назначают дактилоскопическую экспертизу. В результате проведения такой экспертизы появляется информация о количестве лиц, совершивших преступление; ориентировочные данные о них (пол, возраст, рост); о характере их действий; об идентификации лица, совершившего преступление.
Вместе с тем потожировые следы могут являться объектом не только дактилоскопической, но и судебно-биологической экспертизы. По мнению М. Свирского, «потожировые выделения являются носителями групповых антигенов и, следовательно, несут информацию о групповой 1 принадлежности крови человека, от которого эти следы произошли» . Для определения групповой принадлежности крови по потожировым выделениям папиллярных узлов следов пальцев рук широко применяется метол основанный на выявлении в них групповых антигенов (исследования проводятся при помоши реакции абсорбции-элюции и смешанной агглютинации).
Дактилоскопические порошки не влияют на реакцию обнаружения групповых антител в потожировом вешестве следов рук. При необходимости следы рук могут обрабатываться различного рода порошками, а потом уже подвергаться биологической экспертизе.
Для раскрытия неочевидных преступлений, совершенных наркоманами, весьма перспективным представляется применение масс-фрагментографии, с помошью которой, можно установить наличие наркотических средств в потожировом веществе .