Методика расследования преступлений, совершенных женщинами Вологина Елена Вильгельмовна

Методика расследования преступлений, совершенных женщинами
<
Методика расследования преступлений, совершенных женщинами Методика расследования преступлений, совершенных женщинами Методика расследования преступлений, совершенных женщинами Методика расследования преступлений, совершенных женщинами Методика расследования преступлений, совершенных женщинами Методика расследования преступлений, совершенных женщинами Методика расследования преступлений, совершенных женщинами Методика расследования преступлений, совершенных женщинами Методика расследования преступлений, совершенных женщинами
>




Вологина Елена Вильгельмовна. Методика расследования преступлений, совершенных женщинами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 2001 208 c. РГБ ОД, 61:02-12/558-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие положения методики расследования преступлений, совершенных женщинами .

1. Общие положения методики расследования преступлений, как теоретические основы формирования частной криминалистической методики расследования преступлений, совершенных женщинами .9-29

2. Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершенных женщинами 30-52

3. Криминалистические и психологические особенности личности женщин, совершивших преступления 53-73

Глава II. Организация расследования преступлений, совершенных женщинами .

1. Версии и планирование 74-87

2. Особенности взаимодействия различных служб органов внутренних дел, органов власти, учреждений и общественных организаций при расследовании преступлений, совершенных женщинами 88-104

Глава III. Тактика проведения отдельных следственных действий и использование специальных познаний при расследовании преступлений, совершенных женщинами .

1. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершенных женщинами ... 105-122

2. Организационно-тактические особенности использования специальных познаний 122-146

Заключение 147-154

Список использованной литературы 155-175

Приложения 176-208

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Глобальные социально-экономические преобразования, происходящие в Российской Федерации, характеризуются проникновением преступности во все сферы общественных отношений. Продолжающаяся криминализация общества ослабляет доверие граждан к государству. «Степень этого доверия напрямую определяется тем, как оно защищает своих граждан от произвола рекетиров, бандитов, взяточников. Однако ни органы законодательной и исполнительной власти, ни суд, ни правоохранительные структуры здесь еще не дорабатывают. В результате нарушаются права и интересы граждан, подрывается авторитет власти в целом. И потому проблема эта носит политический характер».1

Проблемы борьбы с преступностью находятся не только в поле зрения органов власти, но и «приковывают пристальное внимание общественности к работе органов внутренних дел. Не случайно эти вопросы постоянно находятся в поле зрения общественности, так как с ними связано личная безопасность и спокойствие граждан...»2

Несмотря на то, что криминальная обстановка в стране в целом несколько стабилизировалась, и впервые за последние три года произошло снижение зарегистрированных преступлений на 1,6%, "серьезную озабоченность вызывает продолжающаяся "феминизация" преступности". На фоне некоторого улучшения основных криминологических характеристик преступности число женщин, совершивших преступления в прошлом году, возросло на 9% и превысило 284 тыс." В целом удельный вес женщин в общем числе выявленных лиц, совершивших преступления вырос с 15,2% в 1999г. до 16,3% в 2000г.1

Анализ преступлений, совершенных женщинами в Волгоградской, Саратовской и Астраханской областях в 1997, 1998, 1999 и 2000 году показал, что доля женской преступности за указанные годы составляет в среднем соответственно 7,8%о, 11,2%, 13,6%, 14,7% от общего количества раскрытых преступлений. Причем женщины чаще всего совершают посягательства на жизнь и здоровье (преступления предусмотренные гл.16 УК России) и преступления против собственности (гл. 21 УК России).

Прослеживается устойчивая тенденция к росту данных групп преступлений, совершаемых женщинами и, в ближайшее время социально-экономическая обстановка в России (одна из причин женской преступности) как представляется кардинально не улучшается и рост преступлений будет продолжаться.

При расследовании преступлений, совершаемых женщинами, используются рекомендации содержащиеся в частных методиках расследования отдельных видов преступлений (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, кражи и т. п.) или в общей теории методики расследования преступлений. Отсутствие научно-обоснованных рекомендаций касающихся особенностей расследования того или иного вида преступлений, совершаемых женщинами, негативно сказывается на практике борьбы с преступностью. Поэтому разработка частной методики расследования преступлений, совершенных женщинами и, внедрение ее рекомендаций в следственную практику - одна из важных задач криминалистики.

Цель и задачи исследования. Непосредственной целью предпринятого исследования является формирование основ частной криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых женщинами и, разработки практических рекомендаций по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в этом направлении.

Для достижения указанной цели выдвигались и решались следующие задачи:

а) исследование криминалистической характеристики преступлений, совершаемых женщинами, а также психологические детерминанты и криминалистически значимые особенности их личности;

б) разработка типичных версий и планирование расследования преступлений данной категории;

в) установление основных направлений взаимодействия различных служб органов внутренних дел, государственной и муниципальной власти, учреждений, общественных организаций при расследовании указанных преступлений;

д) выявление особенностей тактики производства отдельных следственных действий;

е) выявление особенностей использования специальных познаний. Предметом исследования выступают закономерности, а также правоотношения существующие при расследовании преступлений, совершенных женщинами.

Объектом исследования является действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации практика их применения, а также теоретические положения уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистики, криминологии, судебной психологии и других наук, относящих к расследованию преступлений, совершаемых женщинами.

Методологические, правовые и теоретические основы исследования составляют основополагающие философские категории общего и частного, единичного и особенного, необходимости и случайности, причины и возможности и действительности. Формы и содержания, сущности и явления, а

также принципы, законы и исходные положения теории познания. В работе использованы исторический, системно-структурный и статистические методы исследования, а также анализ эмпирических материалов.

Диссертационное исследование базируется на положениях конституции Российской Федерации, действующем российском уголовно-правовым и уголовно-процессуальном законодательстве, приказах, инструкциях и других нормативных документах МВД России и Прокурора, а также научные труды в области криминалистики, теории управления, психологии, социологии, уголовного права, уголовного процесса и других отраслей знания. Это определило комплексный подход к теме диссертационного исследования.

Большое значение для проведения исследования имели положение, содержащиеся в работах ученых-криминалистов: Р. С. Белкина, В. М. Быкова, А. Н. Васильева, И. Ф. Герасимова, А. В. Дулова В. Ф. Глазырина, Л. Я. Драпкина, А. А. Закатова, Н. И. Кулагина, В. А. Образцова, В. В. Радаева, А. П. Резвана, Б. П. Смагоринского, Н. А. Селиванова и других, а также труды по криминологии и социологии: Ю. М. Антоняка, И. Г. Ведерникова, М. Н. Голоднюка, К. Е. Игошева, С. М. Иншакова, А. С. Кривошеева, А. И. Лейкина, А. Б. Сахарова и других авторов.

Эмпирическая база исследования. Основу положений и выводов диссертации составили результаты проведенного автором анализа следственной практики. По специально разработанным анкетам было изучено 320 архивных уголовных дел (по преступлениям совершенным женщинами, и с участием женщин) в районных и городских судах Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей. Проведено анкетирование 78 следователей структурных подразделений МВД различных регионов России.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые автором проведено комплексное исследование методики расследования преступлений, совершенных женщинами, рассмотрены криминалистические проблемы расследования преступлений данной категории и разработаны практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения: система рекомендаций по расследования преступлений, совершаемых женщинами, составляет самостоятельную криминалистическую методику расследования, разработка которой обусловлена ростом количества преступлений рассматриваемой категории; структура и особенности содержания криминалистической характеристики преступлений, совершенных женщинами определяют направление расследования и профилактики данной категории преступлений; существуют психологические детерминанты и криминалистически значимые особенности личности женщин, совершающих преступление; необходимо учитывать практические рекомендации по выдвижению и проведение версий при расследовании преступлений совершаемых женщинами; имеются особенности взаимодействия различных служб органов внутренних дел при расследовании данного рода преступлений; обладает спецификой тактика отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых женщинами; необходимо учитывать особенности использования специальных познаний, в процессе расследования данной категории преступлений.

Апробация и практическая значимость исследования.

Проблемы, исследуемые в диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры предварительного расследования Волгоградской академии МВД России, нашел свое отражение в опубликованных статьях. А также в материалах.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс по дисциплинам "Предварительное следствие в ОВД", Волгоградской

Академии МВД РФ, «криминалистика» Волгоградской Академии государственной службы, в практическую деятельность прокуратуры Волгоградской области и следственных подразделений УВД Волгоградской области.

Отдельные положения и рекомендации по теме диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Вологина Е.В. Судебно-психологическая экспертиза при расследовании преступлений, совершенных женщинами // Современные проблемы криминалистики: Межвузовский сб. науч. тр. Волгоград: ВЮИ МВД России, 1999.

2. Вологина Е.В., Макаренко О.Н. Теоретические проблемы методики расследования преступлений. // Свобода, право, рынок: Межкафедральный сб.науч.тр. Волгоград: ВЮИ МВД России, 1999.

3. Вологина Е.В., Макаренко О.Н. Организационно-тактические особенности использования специальных познаний при расследовании преступлений, совершенных женщинами // Актуальные проблемы юридической психологии и мето дико-экспериментальных исследований: Материалы межвузовской конф. Волгоград: ВА МВД России, 2000.

Общие положения методики расследования преступлений, как теоретические основы формирования частной криминалистической методики расследования преступлений, совершенных женщинами

Каждое совершенное преступление это явление объективной действительности, содержащее элементы общего и особенного. Общее позволяет выделить и проследить повторяемость тех или иных его признаков и свойств, выявить определенные тенденции или закономерности. Это дает возможность отнести явление к определенному роду, классу, виду. Применительно к криминалистической науке, данное положение позволяет разрабатывать методику расследования преступлений.

Методика расследования преступлений, совершенных женщинами - одна из частных криминалистических методик. Её структура, содержание, взаимосвязи отдельных элементов, другие характеристики во многом определяются разработанностью более общей категории - собственно методики расследования преступлений как самостоятельного раздела криминалистики, имеющего непосредственный «выход» в практику. Полагаем, что для более глубокого уяснения сущности данной частной методики, имеющихся проблемных моментов и, главное, - особенностей, обусловленных спецификой субъекта преступления, целесообразно кратко остановиться на истории развития указанного раздела криминалистической науки, акцентируя внимание на вопросах методики расследования преступлений, совершенных женщинами.

Самые общие рекомендации по порядку осуществления расследования предлагались учеными-процессуалистами (криминалистика еще не приобрела статус самостоятельной науки) Трегубовым С.Н., Фойницким И.Я. и др. в начале XX века. Например, Фойницкий И.Я. отмечал, что предварительное следствие не хаотично, что процессуальные действия необходимо выполнять «... в известной последовательности. Первое место принадлежит действиям объективного характера, то есть таким, которые направлены не на личность обвиняемого; таковы расспросы жалобщика, потерпевшего, осмотры, освидетельствования и т. д.» Затем «... делается допрос обвиняемому, проводятся очные ставки... Наконец, когда следственный материал, по мнению судебного следователя, собран в достаточном количестве, он ... объявляет о заключении следствия и отсылает все производство к прокурорскому надзору».1 С. Н. Трегубое также предлагал общие рекомендации по «расследованию пожаров и поджогов» и «расследованию железнодорожных крушений». В 20-е - 30-е годы прошлого столетия, в период становления отечественной криминалистики, значительный вклад в развитие ее методических основ (в смысле методики расследования преступлений) внесли Якимов И.Н., Громов Б.Л., Голунский С.А., Шавер Б.М., Макаренко Н.П., Полянченко В.И. и др. В работах этого периода, применительно к методам расследования, использовались словосочетания «общий метод расследования преступлений» 3, «техника расследования преступлений». Впервые понятие методики расследования фактически сформулировал В. Л. Громов, отмечавший, что под «методами в области расследования преступлений следует понимать все те допускаемые законом, выработанные наукой или практикой и проверенные на опыте способы и приемы, которые способствуют достижению практической задачи исследования преступления и обнаружения его виновников»

В указанном направлении и шло дальнейшее развитие методики как части криминалистической науки. Однако на рубеже 60-х - 70-х годов проявилось возрастающее отставание в теоретическом отношении методики расследования отдельных видов преступлений от других разделов науки криминалистики. Это отрицательно отразилось и на практике, которую перестали удовлетворять трафаретные частные методики расследования, носящие общий характер. Данное обстоятельство признано научной общественностью, дало толчок к углубленной разработке целого ряда вопросов, так или иначе связанных и с криминалистической методикой: проблематика следственной ситуации, криминалистической характеристики преступлений, криминалистической классификации преступлений 2 и т.д. Одновременно проводились и дальнейшие исследования наиболее существенных аспектов и исходных научных положений данного раздела криминалистической науки, в том числе уточнялся и конкретизировался предмет методики расследования преступлений.

Так, В.Г. Танасевичем сформулировано следующее определение: «Это -система рекомендуемых в целях раскрытия и предупреждения преступлений методов и приемов по последовательному исследованию обстоятельств совершения преступлений и изобличению лиц, его совершивших, опирающаяся на разработанные криминалистикой общетеоретические положения, научно-технические средства и криминалистическую тактику». Как следует из определения В.Г. Танасевича, он считает, что систему криминалистической методики составляют рекомендации о методах и приемах последовательного исследования обстоятельств совершения преступлений и изобличения преступников.

Сходная точка зрения (по обобщенности) по данному вопросу высказывалась Н.Л. Гранат. По ее мнению «Под методикой расследования преступлений можно понимать наиболее целесообразно организованную систему тактических, технических, оперативно-розыскных и организационных приемов и средств, рекомендуемых криминалистикой для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений»2.

Оба приведенных определения сходны тем, что о применении приемов и средств говорится в общей форме. Кроме того, следует отметить, что в определении Н.Л. Гранат степень детализации определяемого понятия незначительна, что по нашему мнению заслуживает внимания и поддержки. Однако указанные определения не отражают общепризнанное мнение, что предметом криминалистики, и ее структурной части - криминалистической методики, являются закономерности возникновения доказательств, состоящие в закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении, закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств.

Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершенных женщинами

Общепризнанно, что одним из ключевых положений криминалистической методики, в том числе методики расследования преступлений, совершаемых женщинами, является криминалистическая характеристика преступлений. Взаимовлияние категорий «общее» и «особенное» предполагает рассмотрение в первую очередь основных познаний криминалистической науки по вопросам понятия и содержания данного образования.

Только после этого, определившись в «общем», реально выделить «особенное» - собственно особенности криминалистической характеристики преступлений, совершаемых женщинами.

Впервые о криминалистической характеристике «происшествия» или криминалистической характеристике «уголовного дела» еще в 1927 году писал П.И. Люблинский. Для успешного раскрытия и расследования преступлений, считал он необходимо знание и умелое использование логики и учения о техническом исследовании доказательств, в которое П.И. Люблинский включал криминалистику, судебную медицину, криминальную психологию и судебную психопатологию. Он же отмечал, что схему (содержание - В.Е.) криминалистической характеристики происшествия нам дали древние римляне в виде известной формулы: кто, что, где, с чей помощью, почему, каким образом, когда.1

Л.А. Сергеев первым из криминалистов предложил словосочетание «криминалистическая характеристика преступлений» и дал развернутое представление о содержании данного понятия. В него он включал: способы совершения преступления; условия, в которых совершаются преступления и особенности обстановки; обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств, с субъектами и субъективной стороной преступления; связи преступлений конкретного вида с другими преступлениями и отдельными действиями, не являющимися уголовно наказуемыми, но имеющими сходство с данными преступлениями по некоторым объективным признакам; взаимосвязи между вышеуказанными группами обстоятельств.

Появление в обиходе криминалистики словосочетания «криминалистическая характеристика преступлений» сразу дало толчок для углубленной научной разработки данного понятия, поскольку по своей природе оно было способно охватить и объединить целый ряд неоднородных элементов, имеющих значение для практики расследования.2

Не случайно большинство ведущих криминалистов специально занимались проблематикой криминалистической характеристики преступлений либо касались отдельных ее сторон.

Пик исследований пришелся на 70-80-ые годы. Было высказано много спорных, зачастую взаимоисключающих суждений и точек зрения о понятии, сущности, содержании и назначении криминалистической характеристики преступлений. Подробное освещение эволюции взглядов ученых на данную проблему и анализ неоднозначно решаемых до сих пор вопросов не входит в нашу задачу. Отметим лишь, что в контексте нашего исследования, можно выделить два основных подхода к решению наиболее общего вопроса, об определении понятия криминалистической характеристики преступлений.

Одна группа ученых предлагают определения криминалистической характеристики преступлений, в которых с теми или иными модификациями, формулируется только комментируемое понятие, без раскрытия его содержательной стороны. Так, СИ. Винокуров под криминалистической характеристикой подразумевает систему наиболее существенных черт, признаков, свойств, отношений преступления.1 Н. А. Селиванов говорит о совокупности типичных данных о преступлениях определенного вида и связанных с ними обстоятельствах, имеющих значение для расследования. В.Е. Коновалова и А. Н. Колесниченко определяют криминалистическую характеристику как систему сведений (информации) о криминалистически значимых признаках преступлений данного вида, отражающую закономерные связи между ними и служащую построению к проверке следственных версий для решений конкретных задач расследования. По мнению В. В. Радаева «Криминалистическая характеристика преступлений представляет собой систему сведений о типичных элементах ситуаций совершения преступлений определенных категорий, криминалистически значимых связях между этими элементами и особенностях механизма следообразования».

Особенности взаимодействия различных служб органов внутренних дел, органов власти, учреждений и общественных организаций при расследовании преступлений, совершенных женщинами

Быстрое и полное раскрытие и всестороннее расследование преступлений, совершенных женщинами, обычно невозможно без согласованных совместных действий различных служб органов внутренних дел и других правоохранительных органов. В первую очередь это относится к деятельности следователей и оперативных работников органов милиции.

Совместная деятельность следователей и оперативных работников (под оперативным работником в дальнейшем будут пониматься сотрудники органов внутренних дел и других правоохранительных органов, которые принимают в той или иной мере участие в расследовании преступлений) органа дознания в криминалистике и практике раскрытия и расследования преступлений получила название "взаимодействие". Совокупность же форм, способов, приемов взаимодействия составляет важный элемент тактики и методики расследования преступлений.

Следует заметить, что в УПК и Законе "Об оперативно-розыскной деятельности" отсутствует такое понятие как "взаимодействие".

Однако необходимость совместных действий следователя с оперативными работниками МВД, ФСБ, налоговой полиции вытекает из содержания соответствующих статей указанных правовых норм.

Взаимодействие не является сугубо криминалистическим понятием. Взаимодействие выступает как одна из основных философских категорий, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение состояния или взаимопереход, а также порождение одним объектом другого1.

В рамках человеческой деятельности взаимодействие понимается как сложное многогранное совместное действие, при котором хотя бы одни из субъектов деятельности сознательно или бессознательно помогает или препятствует другому. Естественно, что в большей степени анализироваться будет первый вариант, а именно, "позитивное" взаимодействие, т.к. сотрудничество следователя с оперативными работниками при раскрытии и расследовании преступлений.

Взаимодействие предполагает соединение составных элементов (отдельных действий) в единую систему (совокупность), наиболее пригодную для достижения цели. Причем следует подчеркнуть, что система предполагает не простое соединение действий, а их гармоничное включение в целостный комплекс, в котором совместные, согласованные действия должны дополнять друг друга. Обязательным условием является также специализация субъектов взаимодействия (разделение труда, когда каждый из участников выполняет постоянную функцию, требующую особого навыка).

Проблема взаимодействия следователя, оперативного работника и других сотрудников органов внутренних дел при расследовании преступлений в юридической литературе исследовалась в различных аспектах, но в большей степени с позиций уголовного процесса3, реже с психологической стороны 4.

Под взаимодействием следователя с оперативно-розыскными работниками чаще (большинством авторов) с различными, не принципиальными изменениями, понимают "основанную на законе и согласованную по всем принципиальным условиям деятельность указанных лиц..., направленную на раскрытие преступлений и решение всех остальных задач их расследования и предупреждения".1 В специальной юридической литературе рассматриваются следующие проблемы взаимодействия: правовые основания, процессуальное оформление, формы, в которых оно осуществляется и др.

Однако нам представляется недостаточным анализ взаимодействия лишь с процессуальных позиций. Полагаем, что более полным будет анализ взаимодействия следователя с оперативными работниками и специалистами рассматривать также с точек зрения таких дисциплин как психология, управление, криминалистика.

Собственно говоря, взаимодействие следователя и оперативных сотрудников выступает как составная часть науки криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности и имеет комплексный характер

В любой из частных криминалистических методик расследования конкретных видов преступлений первоначальные и последующие следственные действия и сопутствующие им оперативно-розыскные мероприятия выступают в качестве составных элементов. Таким образом, видим, что процесс взаимодействия гармонично включен в криминалистическую теорию. Неслучайно поэтому в научной литературе были высказаны мнения, что взаимодействие (с содержательной стороны) это «система совместных действий» или «комплекс мероприятий».2 Наиболее ярким примером такого взаимодействия в криминалистическом аспекте можно привести практически любую тактическую операцию, например: "задержание с поличным". В ней соединены проводимые в одно время, в одном, как правило, месте, осуществляемые совместно или в определенной последовательности, оперативно-розыскные действия (наблюдение, скрытая видеосъемка и звукозапись, применение красящих веществ), следственные действия (осмотр, освидетельствование, обыск, допрос и т.д.) с участием следователя, оперативного работника и специалиста-криминалиста, специалистов других направлений, представителей других служб.

Особенности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершенных женщинами

Вопрос о понятии следственной тактики, ее предмете, содержании достаточно подробно рассматривался в научной литературе1 И поэтому нет необходимости останавливаться на детальном их анализе.

Представляется верным, с учетом специфики совершения преступлений женщинами, ограниченности рамками исследования проанализировать лишь особенность тактики производства таких следственных действий как осмотр места происшествия, допрос, предъявление для опознания. При этом в данном параграфе рассмотрим этот аспект применительно к преступлениям наиболее часто совершаемым женщинами против личности и против собственности.

В частности, как показал анализ следственной и судебной практики много затруднений, а иногда и ошибок допускают следователи при производстве такого следственного действия как осмотр места происшествия по делам об умышленных преступлениях против жизни и здоровья.

Осмотр места происшествия имеет огромное значения, ибо он позволяет установить такие важнейшие обстоятельства как: природу исследуемого события, содержит ли оно признаки состава преступлений; где совершено преступление - на месте осмотра или в каком либо ином месте; когда произошло расследуемое событие; кто принимал в нем участие, каковы отличительные признаки и в чем выразились действия каждого из участников; каковы цели и мотивы их действий; какие предметы, их части, вещества оставлены ими на месте происшествия или унесены с него (оказались, к примеру, на теле, одежде); как эти лица проникли на место происшествия и покинули его; как долго они находились на месте происшествия; какие технические (в частности, транспортные) средства использовались; кто мог наблюдать происшествие и откуда; какие действия предпринимались для сокрытия следов реального события или инсценировки иного события; что способствовало наступлению вредных последствий и др.

Эффективность осмотра места происшествия зависит от подготовки к данному следственному действию. Поэтому тактически важно провести весь комплекс организационно-подготовительных мероприятий до непосредственного осуществления осмотра происшествия. Так, достижение целей осмотра места происшествия по преступлениям совершенным, в том числе и женщинами зачастую затруднительно или невозможно без привлечения к его производству специалистов в различных отраслях науки и техники. Так, если осмотр производился без участия специалистов-криминалистов, то следов и других объектов, имеющих значение для раскрытия и расследования преступления, изымается в четыре раза меньше.3

Поэтому, следователю необходимо обеспечить участие соответствующих специалистов при осмотре места происшествия. Важно их присутствие на инструктаже оперативно-следственной группы, при опросе очевидцев происшествия. Это способствует получению информации, необходимой для учения сущности и механизма события, отыскания следов и других объектов, имеющих значение для дела. Немаловажную роль играют и иные организационно-подготовительные мероприятия следователя до осмотра места происшествия, но представляется важным уделить внимание основному этапу осмотра места происшествия -рабочему, а также особенностям тактики.

Особенности тактики осмотра места происшествия будут зависеть от развития следственной ситуации. Анализ уголовных дел так называемых чисто "женских преступлений, каким является убийство матерью новорожденного" показал, что встречаются случаи обнаружения трупов новорожденных в различных местах: лесных массивах, водоемах, выгребных ямах, на свалках и т.д. При детоубийстве женщина, как правило, выбрасывает новорожденного, не захоронив его надлежащим образом. Место обнаружения трупа новорожденного ребенка зачастую не является местом, где произведено убийство, за исключением пассивного детоубийства. По материалам проанализированных уголовных дел трупы новорожденных находит завернутыми в газеты, бумагу, наволочки, блузки, юбки, комбинации, трусы, клеенки и т.п.

В ряде случаев также трупы выбрасываются в картонных коробках, хозяйственных сумках и т.п. Поэтому, осматривая вещи, обнаруженные вместе с трупом ребенка, следует детально их описывать. Необходимо тщательно искать различные надписи, штампы, метки, по которым можно установить принадлежность этих вещей, и определить личность женщины, которая совершила детоубийство.