Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Общетеоретические аспекты инсценировки и их взаимосвязь с элементами криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты 13
1. Инсценировка как объект криминалистического исследования
2. Инсценировка в системе способов совершения преступлений имеющих целью получение страховой выплаты 33
3. Содержание других элементов криминалистической характери стики преступлений совершаемых с целью получения страховой выплаты . 57
ГЛАВА II. Типичные следственные ситуации и программы расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты 73
1. Выдвижение версий и планирование расследования по делам о преступлениях, совершаемых с целью получения страховой выплаты 73
2. Типичные следственные ситуации и программы расследования на первоначальном этапе 9
3. Последующий этап расследования преступлений совершаемых с целью получения страховой выплаты 113
ГЛАВА III. Тактика производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты 128
1. Тактика следственного осмотра 128
2. Тактика допроса 147
3. Тактика следственного эксперимента 166
4. Тактика назначения экспертиз 176
Заключение 194
Приложения 201
Список использованной литературы 207
- Инсценировка как объект криминалистического исследования
- Инсценировка в системе способов совершения преступлений имеющих целью получение страховой выплаты
- Выдвижение версий и планирование расследования по делам о преступлениях, совершаемых с целью получения страховой выплаты
- Тактика следственного осмотра
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Разработка методик расследования отдельных видов преступлений в теории криминалистики является одним из приоритетных направлений научного поиска. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций, касающихся методики расследования того или иного вида преступлений, негативно отражается на практике борьбы с преступностью и требует восполнения посредством проведения соответствующих исследований. Сказанное в полной мере относится к расследованию преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Появление новых видов и способов совершения преступлений - одно из негативных следствий перехода страны к рыночным отношениям. Процесс криминальной активности претерпевает в последние годы и финансово-кредитная система. Так, в 1994 г. в данной сфере было выявлено 9596 преступлений, в 1995 г. -13881, в 1996 г. - 13023, в 1997 г. - 29160, в 1998 г. - 34148, в 1999 г. - 40592.1 Если в 1998 г. сумма материального ущерба от преступлений в финансово-кредитной системе, без учета деноминации, составляла 7,9 млрд., то в 1999 г. - 10,9 млрд. руб. Неизменно растет количество преступлений, совершаемых в сфере страхования как одном из составляющих финансово-кредитной системы. Так, по данным ГИЦ МВД России в 1993 г. зарегистрировано 167 преступлений в данной сфере, в 1994 г. - 252, в 1995 г. - 355, в 1996 г. - 522, в 1997 г. - 739, в 1998 г. - 908, в 1999 г. -1217.
Учитывая, что, по данным специалистов ВНИИ МВД России, латентность преступлений в страховой сфере составляет 93-95%, об истинных масштабах преступности в системе страхования остается лишь догадываться .
Неограниченные суммы страховок, разнообразие объектов страхования, ми-
1 См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятель
ности органов внутренних дел и внутренних войск в 1999 г.: Аналитические материалы. - М.,
2000. - С. 16-20.
2 См.: Перова Т.Т. Актуальные проблемы предупреждения экономических преступлений
(на примере страховой деятельности) // Проблемы борьбы с преступностью в современных усло
виях: Материалы междунар. научн.-практ. конф. - Иркутск, 1995. - С. 95-98.
нимальные сроки страховых выплат при наступлении страхового случая и многое другое из области страхового сервиса обеспечивают коммерческий успех компаний. Однако, в равной мере, все это создает благоприятные условия для совершения преступлений, имеющих целью получение страховой выплаты.
Между тем правоприменительная деятельность по расследованию данных преступлений противоречива и характеризуется совершением ряда серьезных ошибок. Расследование преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, часто проводится неквалифицированно, без учета содержания элементов криминалистической характеристики подобных деяний, специфики возникающих следственных ситуаций, а также особенностей производства отдельных следственных действий.
Расследование преступлений связанных с инсценировками всегда представляет большую сложность для органов предварительного расследования и требует серьезных научных и методических рекомендаций. Преступления, совершаемые с целью получения страховой выплаты, сопряженные с детально продуманной инсценировкой обстановки страхового события, преступным сговором, ложными показаниями, требуют высокопрофессионального уровня расследования.
Хотя теоретические вопросы инсценировки исследовались в отечественной науке (Е.В. Баранов, Р.С. Белкин, B.C. Бурданова, А.В. Гвоздков, Г.М. Мудъюгин, Р.А. Миусская, В.А. Овечкин, Ю.Г. Торбин, В.А. Труцин, В.М. Шевченко и др.), современная практика борьбы с преступностью диктует необходимость оценить их с позиций настоящего времени.
Анализ литературных источников, существующих по данной теме, позволяет сделать вывод, что отдельные исследования отечественных авторов посвящены исключительно социальным, экономическим, криминологическим и уголовно-правовым аспектам указанной проблемы (Н.Ф. Галагуза, В.Д. Ларичев, В.К. Митрохин, Т.Т. Перова). Криминалистические особенности расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, были объектом исследования лишь одного автора - А.В. Гвоздкова, чья диссертация посвящена вопросам методики расследования мошеннических действий, совершенных путем инсцени-
5 ровок краж застрахованных личных транспортных средств1.
Однако исследование указанного автора, проводимое в период монополии Госстраха, посвящено особенностям расследования мошеннических действий, совершаемых с использованием только одного объекта страхования - транспортного средства.
Объективная необходимость научной разработки методики расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой вьшлаты, теоретическое и практическое значение результатов исследования, использование которых будет способствовать совершенствованию расследования рассматриваемых преступлений, предопределили выбор темы диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел по расследованию преступлений, совершаемых с целью получения страховой вьшлаты.
Предметом исследования служат закономерности расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой вьшлаты.
Цели и задачи исследования. Основная цель заключается в разработке и обосновании взаимосвязанных теоретических выводов относительно особенностей элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой вьшлаты, а также методики расследования названных преступлений, формулирование на этой основе практически значимых рекомендаций направленных на повышение эффективности расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой вьшлаты.
Содержание названной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
подвергнуть теоретическому анализу существующие в криминалистике взгляды на сущность такого явления, как инсценировка;
определить сущность инсценировки преступлений и ее соотношение со
1 См.: Гвоздков А.В. Расследование мошенничеств, совершенных путем инсценировок краж и угонов застрахованных личных транспортных средств: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М.. 1991.-23 с.
способами совершения и сокрытия преступлений;
сформулировать понятия инсценировки, инсценировки страхового события, инсценируемого события и инсценировщика;
предложить новую классификацию инсценировок;
разработать криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты;
определить типичные версии и особенности планирования расследования данных преступлений;
исследовать типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования по делам указанной категории, определив алгоритм действий следователя на каждом из этих этапов;
сформулировать научные рекомендации относительно особенностей тактики производства отдельных следственных действий.
Методологические основы и методика исследования, научная достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций. Методологическую основу диссертационного исследования составили действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, обзоры практики судебных и надзорных инстанций, а также монографии, диссертационные и другого рода работы отечественных и зарубежных авторов в области экономики, психологии, страхового дела, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, криминологии, оперативно-розыскной деятельности.
Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения сравнительно-правового, логико-юридического, конкретно-социологического, статистического и системно-структурного методов исследования.
В основе выводов и предложений, содержащихся в диссертации, лежит достаточно представительный (с учетом сравнительно небольшой доли уголовных дел) эмпирический материал. Осуществлен анализ 135 уголовных дел, расследовавшихся в 1985 - 1999 гг. на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Владивосто-
7 ка, Самарской, Курганской, Новосибирской, Омской областей (102 - рассмотренных судами, 33 - прекращенных производством в стадии предварительного расследования). Кроме того, изучены 250 материалов расследования инсценировок страховых событий службами безопасности восьми страховых компаний г. Омска (Росгосстрах - Омск, Омск - АСКО, Ингосстрах, Военно-страховая компания, РЕСО-гарантия, Дорожник - ЛТД, страховое общество "Купеческое", страховая компания "Аквико"). Проведены анкетирование и интервьюирование 100 следователей и работников органов дознания, имеющих опыт расследования такого рода преступлений, а также 50 сотрудников служб безопасности страховых компаний и 50 страховых агентов.
В решении ряда вопросов диссертант использовал количественные данные, относящиеся к практике расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, опубликованных другими авторами.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного изучения вопросов методики расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
В работе диссертантом используется принципиально новый подход к определению инсценировки преступления, суть которой заключается в том, что инсценировка может рассматриваться не только как способ сокрытия преступления, но и как способ его совершения. Вместе с тем показана неточность существующих определений инсценировки преступления, с точки зрения сущности данного явления.
Автором предложены с учетом реалий настоящего времени определение инсценировки преступления, впервые сформулированы понятия инсценировки страхового события, инсценируемого события и инсценировщика.
Соискателем ученой степени исследовано содержание криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, взаимосвязи ее элементов, показано их значение для методики расследования рассматриваемых преступлений. Диссертантом осуществлена криминалистическая классификация по различным основаниям видов преступлений в страховой сфере и
8 способов совершения преступлений, имеющих цель получения страховой выплаты. В процессе исследования выявлены социальные типы личности субъектов, совершающих преступления в отношении материальных интересов страховых компаний, мотивы их действий.
Исследование содержит характеристику особенностей выдвижения версий и планирования расследования дел данной категории, конкретные рекомендации относительно обнаружения негативных обстоятельств, указывающих на инсценировку страхового события, а также наиболее целесообразного порядка действий работников правоохранительных органов в случаях их обнаружения.
В рамках диссертационного исследования автором даны типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапа расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, определены соответствующие таким ситуациям направления расследования и оптимальные комплексы следственных действий по их реализации.
Основываясь на данных криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, автор разработал рекомендации, касающиеся тактики производства некоторых следственных действий по делам указанной категории. По результатам исследования сформулированы предложения, направленные на совершенствование методики расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инсценировщик - это лицо, которое создает (изменяет) материальную обстановку какого-либо события и идеальные следы этого события в сознании других субъектов, воспринимающих данную обстановку, для осуществления рефлексивного управления действиями тех лиц, от которых зависит принятие выгодного для него решения.
Инсценировка - это комплекс действий по созданию (изменению) материальных и идеальных следов какого-либо события, предпринимаемых инсценировщиком, заключающийся в осуществлении рефлексивного управления действиями
лиц, от которых зависит принятие выгодного для него решения, с целью подготовки, совершения, а также сокрытия преступления или некриминального события.
Инсценируемое событие - это событие криминального или некриминального характера, инсценировка которого может повлиять на принятие другими лицами выгодных для инсценировщика решений.
Инсценировка страхового события - это комплекс действий по созданию (изменению) материальных и идеальных следов страхового события, дачи по этому поводу заведомо ложной информации, связанной с обманом страховгцика и иных органов, с целью получения страховой выплаты.
Инсценировка при совершении преступлений, имеющих целью получение страховой выплаты, выступает в качестве способа их совершения. Инсценировка, таким образом, может рассматриваться не только как способ сокрытия, но и как способ совершения преступлений. Инсценировка страхового события (или его элементов) является основным способом совершения преступлений в отношении материальных интересов страховых компаний.
Инсценировки можно классифицировать по следующим основаниям: содержанию и целям, характеру инсценируемого события и действий на месте инсценировки, по времени, способу обнаружения инсценируемого события, длительности воздействия, содержанию.
В содержание элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, входят данные о способе совершения преступления, личностных свойствах виновного, объекте страхования, обстановке совершения преступления, его мотивах и целях.
Способы совершения преступлений с целью получения страховой выплаты можно классифицировать по следующим основаниям: виду страхования и характеру действий по инсценировке страхового события. Многообразие видов инсценировок, осуществляемых страхователями с целью получения страховой выплаты, предопределяет значимость рассмотрения элементов криминалистической характеристики в зависимости от способа совершения преступления (способа инсце-
10 нировки). Знание содержания элементов криминалистической характеристики обеспечивает эффективность расследования указанных преступлений.
Основная информация, необходимая для выдвижения версий, содержится в заявлении (сообщении) страхователя; материалах, предоставленных страховыми компаниями, а также в результатах проверочных мероприятий и первоначальных следственных действий. Для выдвижения версий о преступлении в отношении материальных интересов страховых компаний важное значение имеет обнаружение негативных обстоятельств.
Алгоритм действий следователя на первоначальном этапе детерминируется особенностями криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений, а также типичными следственными ситуациями, возникающими на данном этапе.
Каждая из следственных ситуаций, которые возникают на последующем этапе расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой вьшлаты, предопределяет программы расследования на данном этапе. Разрешение неблагоприятных следственных ситуаций зависит от умелого использования следователем полученной доказательственной информации, тесного взаимодействия с оперативным работником и представителями страховых органов, нейтрализации противодействия ходу расследования со стороны заинтересованных лиц.
Наиболее распространенными следственными действиями, производимыми при расследовании преступлений, совершаемых с целью получения страховой вьшлаты, являются следственный осмотр, допрос, следственный эксперимент и назначение экспертиз.
10. Виды следственного осмотра можно разделить на осмотр места страхово
го события; осмотр объекта страхования и (или) его частей; осмотр документов. В
ходе следственного осмотра существует объективная возможность обнаружения
негативных обстоятельств, указывающих на инсценировку. Особенности тактики
проведения следственного осмотра, применения тех или иных тактических прие
мов варьируются в зависимости от вида преступления в отношении материальных
интересов страховых компаний.
11. Следственные ситуации, возникающие в ходе допроса по делам рассмат
риваемой категории, могут носить как позитивный, так и негативный характер. До
прос потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого должен производить
ся с учетом этих особенностей. От тщательной подготовки к допросу зависит эф
фективность получения доказательственной информации.
Возможность проверки версий об инсценировке путем следственного эксперимента. Особенности его проведения заключаются, прежде всего, в действиях по подготовке к следственному эксперименту и соблюдению ряда тактических приемов.
Специфика назначения экспертиз по делам указанной категории состоит в определении вида экспертиз, в предоставлении эксперту необходимых материалов, а также в формулировке поставленных вопросов, которые могут быть решены только с учетом особенностей содержания элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно посвящено конструированию частной методики расследования, остро проблемной в правоприменительной деятельности правоохранительных органов. Результаты диссертационного исследования могут найти непосредственное применение в деятельности органов предварительного следствия по расследованию преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Практическая ценность отдельных положений и выводов исследования заключается также в возможности их использования в обучении и подготовке руководителей страховых фирм, специалистов по оценке страхового риска, сотрудников служб безопасности страховых компаний и страховых агентов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курса криминалистики.
Апробация результатов исследования. Основные итоги диссертационного исследования нашли свое отражение в семи опубликованных статьях и докладывались на трех научно-практических конференциях, состоявшихся в Омском юридическом институте МВД России (декабрь 1998 г.), Омском государственном универ-
ситете (май 1999 г.) и Уральском юридическом институте МВД России (апрель 1999 г.).
Кроме того, разработаны методические рекомендации "Расследование мошеннических действий, совершаемых клиентами страховых компаний", которые внедрены в деятельность следственных подразделений Омской области и Красноярского края, а также используются в учебном процессе Омской академии МВД России, Сибирского юридического института МВД России, юридического факультета Красноярского государственного аграрного университета. Методические рекомендации "Выявление клиентов-мошенников на стадии заключения договора страхования и в период его действия" внедрены в деятельность шести страховых компаний г. Омска (Росгосстрах - Омск, Ингосстрах, Военно-страховая компания, РЕСО - гарантия, страховое общество "Купеческое", Омский филиал СКПО).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех
глав, объединяющих десять параграфов, заключения. Содержит список использо-
^ ванной литературы и приложения.
Инсценировка как объект криминалистического исследования
Преступное противодействие расследованию в различных его формах и проявлениях давно привлекало внимание отечественных и зарубежных ученых-криминалистов.
В качестве одной из наиболее сложных форм противодействия расследованию выступает инсценировка.
Преступления, совершаемые с целью получения страховой выплаты, относятся к разряду из немногих во всей структуре преступности, где инсценировка осуществляется при совершении почти каждого деяния.
Так, изучение материалов уголовных дел о преступлениях, совершаемых с целью получения страховой выплаты, данные анкетирования следователей и оперативных работников, имеющих опыт раскрытия и расследования преступлений подобного рода, позволяют констатировать, что инсценировка страхового события имела место в 84% случаев. Исходя из методологического принципа от общего к частному, представляется необходимым перед рассмотрением особенностей криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, изложить общетеоретические вопросы инсценировки как базу всех дальнейших выводов автора.
Теоретическим вопросам инсценировки посвящены отдельные работы и научные труды,1 однако в криминалистической теории нет единообразного подхода к изучению этого явления. Отсутствие единства мнений в понимании сущности инсценировки не способствует, на наш взгляд, разработке эффективных научно обоснованных рекомендаций по разоблачению инсценировок как в теоретическом, так и в практическом плане. Это обстоятельство обусловливает необходимость дальнейших научных изысканий по указанной проблеме.
Анализ исследований по проблемам разоблачения различного рода инсценировок, позволяет выделить общие черты, присущие определениям инсценировки, и на этой основе объединить их в группы.
В работах пионеров отечественной криминалистики (В.И. Громов, И.Н. Якимов), посвященных расследованию преступлений вообще, можно встретить упоминание о действиях преступников, предпринимаемых для сокрытия преступных деяний. Указанными авторами такие действия именовались "симуляцией преступлений." Например, И.Н. Якимов говорил о том, что "преступник очень часто прибегает к разным видам симуляции, изменяя для этого обстановку преступления"1. Использование термина "симуляция", вряд ли, является удачным. Следует согласиться с мнением А.Р. Ратинова, что "такое наименование неправильно, ибо симуляция - это ложное изображение человеком собственных болезненных явлений, притворное выражение чувств или физических состояний".2 Обстановку совершения преступления невозможно трансформировать при помощи симуляции, для этого необходимо предпринимать действия по изменению материальной обстановки события. Однако не следует полностью исключать существование такого определения происходящего, как "симуляция", при совершении некоторых преступлений, сопряженных с инсценировками. Как показали проведенные исследования, при инсценировках разбойных нападений преступники часто симулируют симптомы болезни, которые якобы стали следствием причинения вреда здоровью при совершении преступления.
В.А. Овечкин понимает под инсценировкой обстановку места определенного события, созданную искусственным путем, которая может сочетаться с соответствующим притворным поведением и сообщением ложных сведений лицом, создавшим эту обстановку, с целью вызвать у следователя и других лиц ошибочное объяснение происшедшего события и, таким образом, скрыть истину1. Несмотря на справедливое указание автором на признаки инсценировки - притворное поведение и сообщение ложных сведений, - что роднит их с ранее изложенной точкой зрения, данное определение имеет, на наш взгляд, ряд недостатков. Во-первых, соглашаясь с мнением Р.С. Белкина , отметим, что инсценировка - это не обстановка какого-либо события, а комплекс действий по ее созданию. Во-вторых, создание материальной обстановки события может дополняться не только дачей ложных показаний и притворным поведением, но и созданием идеальных следов события в сознании свидетелей и очевидцев.
Инсценировка в системе способов совершения преступлений имеющих целью получение страховой выплаты
При разработке методики расследования отдельных видов преступлений ученые-криминалисты практически всегда пытались выделить и учесть специфические криминалистические черты каждого вида преступного деяния, проявляющиеся, например в способе и обстановке совершения преступлений, личности преступника и т.д. Названные черты находят свое отражение в таком устоявшемся в отечественной криминалистике понятии, как криминалистическая характеристика преступления.
В содержание элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, можно включить данные о: - способе совершения преступления; - личностных свойствах виновного; - объекте страхования; - обстановке совершения преступления, его мотивах и целях.
Представляется несомненным, что данные о способе совершения деяния составляют один из самых важных элементов криминалистической характеристики преступлений. Справедливо, на наш взгляд, высказьгеание, что "именно в нем чаще всего содержится наибольший объем криминалистической информации, позволяющей быстрее и правильнее сориентироваться в сути происшедшего в целом и его отдельных обстоятельствах, круге лиц, среди которых следует искать преступ-ника, наметить оптимальные методы раскрытия преступления" .
Как отмечалось ранее, при совершении преступлений с целью получения страховой выплаты комплекс действий по инсценировке, как правило, состоит из подготовки, совершения и сокрытия, объединенных общим преступным замыслом. К действиям по подготовке инсценировки страхового события могут быть отнесены следующие: выбор страховой компании; подыскание объектов страхования; выбор места и времени инсценировки; заключение договора страхования; уплата страховых взносов. Действиями по осуществлению инсценировки страхового события будут являться: перемещение застрахованного имущества; создание материальных следов страхового случая; создание идеальных следов события; ложное заявление, заведомо ложные показания. Преступники прибегают к таким способам сокрытия факта инсценировки: сокрытие реальной стоимости и реального собственника имущества; сокрытие материальных следов своего участия в инсценировке страхового случая; сокрытие своей заинтересованности в страховом событии, выдвижение собственного алиби; сокрытие самого застрахованного имущества, "пострадавшего" в результате страхового случая.
В криминалистической теории способ совершения преступления рассматривается, как система действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированных условиями внешней среды и психофизиологическими свойствами личности.1 Особенности действий преступника по инсценировке страховых событий определяются также условиями, в которых действует мошенник, и личностными качествами последнего. Среди условий, влияющих на особенности инсценировок, можно назвать такие, как условия договора страхования; материальные возможности инсценировщиков; наличие имущества, подлежащего страхованию; квартиры, частного дома (т.е. того места, где будет осуществлена инсценировка); технических приспособлений и инструментов; транспортного средства и др.
Бесспорно, на особенности способа инсценировки накладывают определенный отпечаток и личностные качества и черты характера мошенника, например: умение логически мыслить, входить в контакт с людьми, внушать доверие; фантазия и изобретательность; актерские способности и др. Кроме того, действия мошенников по подготовке, совершению и сокрытию инсценировки страхового случая, чаще всего объединены общим преступным замыслом - получение страховой выплаты.
Предлагается под инсценировкой страхового события (страхового случая) понимать комплекс действий по созданию(изменению) материальных и идеальных следов страхового события, дачи по этому поводу заведомо ложной информации, связанной с обманом страховщика и иных органов, с целью получения страховой выплаты.
Все преступления в сфере страхования можно разделить на две группы: совершенные а) страховщиками и (или) сотрудниками страховых компаний; б) страхователями и иными лицами с целью получения страховой вьшлаты. В первую группу, в свою очередь, можно включить преступления, совершенные с использованием специфики страхового дела, и характерные для всей банковско-кредитной системы (прил. 1).
Среди преступлений второй группы, рассмотрению особенностей расследования которых посвящено настоящее диссертационное исследование, можно выделить три вида: 1) убийства; 2) мошеннические действия в отношении материальных интересов страховых компаний; 3) преступления, которые являются сопутствующими при совершении противоправных действий в отношении материальных интересов страховых компаний, например: дача заведомо ложных показаний, подделка документов и др. (прил. 1).
Разделение рассматриваемых преступлений на группы предопределяется их различными криминалистическими характеристиками, особенностями способов совершения, разным объемом криминалистически значимой информации и, как следствие этого, различными программами расследования. Названное обстоятельство обусловливает необходимость дифференциации преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, по вышеуказанным видам.
Выдвижение версий и планирование расследования по делам о преступлениях, совершаемых с целью получения страховой выплаты
Расследование уголовных дел о совершении любого вида преступлений начинается с выдвижения версий об обстоятельствах происшедшего события. От обоснованности, достоверности и полноты выдвинутых версий зависит решение отдельных задач уголовного процесса в частности и всего расследования в целом.
Следственная версия, т.е. предположения следователя в отношении еще не установленных юридически важных обстоятельств исследуемого события, представляет собой максимально широкое обобщение имеющихся сведений и фактов, связывающее их единым объяснением и направленное на полное раскрытие преступления, изобличение виновных, реабилитацию невиновных
Процесс выдвижения версий при расследовании преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, имеет свои особенности.
Как правило, выдвижение версий начинается с получения исходной информации на начальном этапе расследования. Такая информация может быть получена в ходе принятия заявления о преступлении, проверочных мероприятий (истребование документов, опрос), первоначальных следственных действий (осмотр, допрос и др.), оперативно-розыскных мероприятий.
В зависимости от вида преступления в отношении материальных интересов страховых компаний (убийство застрахованного лица, мошенничество и др.), объекта страхования, способа совершения преступления или способа инсценировки страхового случая характер и объем первоначальной информации, позволяющей выдвинуть ту или иную версию, могут быть самыми различными.
Изучение архивных уголовных дел о преступлениях рассматриваемой категории, а также анализ приостановленных и прекращенных уголовных дел позволяют назвать две общие версии, характерные для первоначального этапа расследования преступлений, совершаемых путем инсценировок страховых событий криминального характера: - имело место реальное страховое событие криминального характера (кража, грабеж и др.) - 69% уголовных дел; - имело место преступление, совершенное с целью получения страховой выплаты - 31% уголовных дел.
Представляется очевидным, что в большинстве случаев следствие "идет на поводу" у версии заявителя, об имевшем место преступлении в отношении его самого или его собственности. Изучение материалов уголовных дел подтверждает, что отработка "ложной версии", предложенной заявителем, занимает значительный период времени. Так, только в 15,3% случаев следователям и работникам органа дознания удавалось обнаружить признаки, указывающие на возможную инсценировку, при проведении предварительной проверки по заявлению о преступлении, в течение 10 дней. При расследовании 43,5% уголовных дел обстоятельства, дающие основания для версии об инсценировке, обнаруживались в срок от двух недель до месяца, по 25,2 % дел - от одного до двух месяцев. В 16% случаев уголовное дело приостанавливалось в соответствии со ст. 195 УПК и возобновлялось, в основном, в случаях результативности проводимых по делу оперативно-розыскных мероприятий.
Такое положение, характеризующее расследование дел указанной категории на первоначальном этапе, объясняется не только тем, что данные преступления отличаются тщательной подготовкой и распределением ролей, но и иными объективными причинами.
Во-первых, для выдвижения версии о имевшем место преступлении в отношении материальных интересов страховых компаний необходим определенный минимум информации, которая может быть получена даже в ходе проведения проверки заявления о преступлении. Однако зачастую на этом этапе следователи пре небрегали такой возможностью. Так, при проверке заявления гражданина К. о краже его автомобиля с территории рынка Советского района г. Омска дежурный следователь ограничился допросом потерпевшего и его жены. Через два месяца дело было приостановлено по ст. 195 УПК. После возобновления дела и проведения комплекса следственных действий была установлена причастность заявителя к мошенничеству в отношении страховой компании "Росгосстрах-Омск": за три дня до заявления К. продал свою машину. Этот факт можно было установить еще при проверке заявления путем допроса знакомых и соседей заявителя, а также лиц, парковавших свои автомобили рядом с тем местом, на которое указывал "потерпевший", как на место стоянки якобы угнанного автомобиля.
Во-вторых, некоторые следственные действия, рекомендованные криминалистической тактикой как наиболее эффективные при расследовании отдельных категорий преступлений, не производятся вообще. Так, в дежурную часть Ленинского РУВД г. Омска поступил звонок от гражданки о том, что ее автомобиль БМВ похищен неизвестными. Следственно-оперативная группа, выехавшая на место происшествия, не стала производить его осмотр по причине "отсутствия освещения." Между тем осмотр места происшествия с участием эксперта-криминалиста показал бы, что на месте, указанном заявительницей, отсутствуют следы транспортного средства, а это означает, что в указанное время он не мог там находиться, поскольку неделю назад был разукомплектован и частично реализован. Это обстоятельство было установлено лишь через месяц после начала расследования.1
Тактика следственного осмотра
Расследование уголовных дел о преступлениях в страховой сфере связано с проведением комплекса следственных действий. Одним из наиболее распространенных и эффективных следственных действий, с точки зрения собирания доказательственной информации об обстоятельствах совершенного преступления, является следственный осмотр. Он позволяет лицу, производящему расследование, непосредственно воспринимать обстановку и предметы, имеющие отношение к совершенному преступлению.
Предлагается рассмотреть особенности тактики проведения следственного осмотра по принципу от общего к частному: а) общие положения тактики следственного осмотра, его виды, тактические приемы проведения, характерные для преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты вообще; б) специфические черты тактики следственного осмотра в зависимости от способа совершения рассматриваемых преступлений.
Проведенные исследования, анализ практики расследования дел о преступлениях, совершаемых с целью получения страховой вьшлаты, позволяют вьщелить такие, часто встречающиеся виды следственного осмотра: осмотр места страхового события - 95,9%; осмотр объекта страхования - 56,3; осмотр документов -37,8%.
Рассмотрим особенности проведения указанных видов осмотра, характерные для преступлений, совершаемых с целью получения страховой вьшлаты.
Осмотр места страхового события можно разделить на два вида. Первый -осмотр места происшествия (в этом случае речь идет о таком виде инсценировки страхового события, как инсценировка какого-либо преступления). Второй - ос мотр места страхового события (как правило, при инсценировках событий некриминального характера).
Тактика производства следственного осмотра в целом и этапа подготовки к следственному осмотру в частности достаточно полно описана в криминалистической литературе . Поэтому остановимся лишь на особенностях данного этапа при расследовании преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Как правило, при поступлении информации о преступлении дефицит времени не всегда позволяет следователю тщательно спланировать предстоящий осмотр. Однако, как показывает анализ материалов уголовных дел, у него есть возможность предопределить результативность предстоящего осмотра за счет уже полученной информации о времени и месте совершенного преступления; о заявителе (потерпевшем); о факте его страхования либо похищенного (поврежденного, уничтоженного) имущества; о приметах объекта страхования (например, марка, цвет, номер похищенного автомобиля).
Подобная информация может оказать существенную помощь при проведении осмотра, а также других первоначальных следственных действий.
По прибытии на место следователю необходимо: 1)"определить ход осмотра, в том числе применение тактических приемов ориентировки в событии преступления, определение границ осмотра и направление движения, последовательность исследования отдельных частей обстановки; 2) правильно расставить участников осмотра, ознакомив их предварительно с их правами и обязанностями и фактической ролью; 3) принять меры к установлению правильных психологических отношений с другими участниками; 4) решить вопрос о взаимосвязи осмотра с one-ративно-розыскными действиями" .
В ходе осмотра места страхового события по данной категории дел необходимо соблюдать ряд тактических приемов: - перед началом осмотра следователь должен получить от "потерпевшего" необходимую информации об объекте страхования; - осмотр места страхового события должен производиться с участием специалиста, "потерпевшего" и (или) заявителя, а также страхового агента, который производил осмотр имущества до заключения договора страхования (либо использовать документы (фотографии), содержащие данные такого осмотра); - в ходе осмотра важно принимать меры к сохранению первоначальной обстановки места страхового события; - следует осматривать не только непосредственно место страхового события, но и прилегающую территорию; - особое внимание уделять осмотру запирающих устройств, замков и дверей; поиску и закреплению негативных обстоятельств (отсутствие следов, которые должны были остаться, наличие следов, которых быть не должно); - проверять всю полученную в ходе осмотра информацию посредством взаимодействия с оперативным работником; - учитывая возможную заинтересованность "потерпевшего" в уничтожении, сокрытии следов своего участия в инсценировке страхового события, обеспечить наблюдение за его поведением; - тщательно фиксировать полученную информацию путем протоколирования, фотосъемки или видеозаписи.
Нередки случаи, когда осмотр места страхового события производится по прошествии значительного времени с момента его возникновения и обусловлен, как правило, обнаружением негативных обстоятельств, указывающих на возможность совершения преступления в отношении материальных интересов страховой компании. Сказанное существенно влияет на вероятность обнаружения материальных следов страхового события и признаков инсценировки, однако, как показали проведенные исследования, не исключает подобной вероятности.
До проведения осмотра следователь имеет возможность тщательно спланировать предстоящую работу на месте страхового события, составить список участников осмотра, запланировать применение конкретных тактических приемов, назначить время проведения осмотра, подобрать необходимые научно-технические средства.
В ходе проведения осмотра места страхового события некриминального характера можно предложить следующие тактические приемы: использование в ходе осмотра уже имеющейся информации относительно страхового события, объекта страхования ( акты о гибели застрахованного имущества, аварийные сертификаты, бухгалтерские документы, где указаны вид и количество имущества, документы, в которых отражены тактико-технические характеристики объекта страхования, и др.); целенаправленный поиск возможных негативных обстоятельств, характерных для такого рода страхового события; осмотр непосредственно места страхового события и места обнаружения поврежденного (уничтоженного) имущества или его частей; участие в ходе осмотра специалистов в различных отраслях знаний (в зависимости от вида инсценированного страхового события), самого страхователя и представителей страховых органов (представителей служб безопасности, специалистов по оценке страхового риска, экспертов, страховых агентов); проверка полученной в ходе осмотра информации с помощью проведения оперативно-розыскных мероприятий.