Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблемные вопросы криминалистической характеристики преступлений на современном этапе. Криминалистическая характеристика похищений людей .
1. Проблемные вопросы криминалистической характеристики преступлений на современном этапе . 10-20
2. Криминалистическая характеристика похищений людей . 20-43
Глава 2. Предварительная проверка и первоначальный этап расследования похищения человека . 1. Особенности предварительной проверки и возбуждения уголовного дела о похищении человека. 44-55
2. Типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования похищения человека, и действия следователя . 56-67
3 . Типовые версии и планирование расследования по делам данной категории. 67-77
Глава 3. Оперативно-тактическая комбинация, проводимая на первоначальном этапе расследовании похищений людей. Особенности тактики первоначальных и последующих следственных действий .
1 . Подготовка и осуществление оперативно-тактической комбинации «задержание преступников». 78-87
2. Особенности тактики первоначальных следственных действий. 87-11
3. Особенности тактики последующих следственных действий. 112-1
Заключение 135-140
Список использованной литературы 141-158
Приложения
- Проблемные вопросы криминалистической характеристики преступлений на современном этапе
- Криминалистическая характеристика похищений людей
- Типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования похищения человека, и действия следователя
- Подготовка и осуществление оперативно-тактической комбинации «задержание преступников».
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из тенденций развития преступности в современной России является рост преступлений, посягающих на личную свободу человека. Среди них значительное место занимают похищение человека. Если в 1996 году было зарегистрировано 638 фактов похищений человека, то в 2002 году их количество составило 2385.
Изучение данного вида преступлений свидетельствует о том, что, во-первых, в последние годы большое количество организованных преступных групп, «специализируются» именно на совершении похищений человека; во-вторых, похищение человека тесно связаны с такими тяжкими и особо тяжкими преступлениями, какими являются бандитизм, убийства, изнасилования, вымогательства; в-третьих, совершение рассматриваемого вида преступлений является своего рода «промыслом». Так, в Северо-Кавказском регионе (особенно часто в КЧР и республике Дагестан) более 50% всех похищений людей совершается бандами с целью получения выкупа, размер которого достигает особо крупных размеров.
Степень разработанности темы. Исследованием проблем похищения человека занимались И.А. Анфиногенова, А.Н. Дубровина, В.И. Зубкова, В.А. Климов, Л.А. Копенкина, Т.Я. Кукузов, В.П. Лавров, Н.Э. Мартыненко, И.М. Тяжкова и некоторые другие авторы.' В работах этих ученых в основном рассматривались уголовно-правовые и криминологические проблемы.
1 Анфиногенова И.А. Проблемы расследования и предупреждения похищений людей, совершаемых из корыстных побуждений: Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. М., 1996; Дубровина А.Н. Организация и методика рассмотрения похищения или подмены ребенка. М., 1987; Зубкова В.И., Тяжкова И.М. Ответственность за похищение человека по уголовному законодательству Рос-сии//Вестник МГУ. 1996. № 2; Климов В.А. Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с похищением детей: Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. М., 1986; Кукузов Т.Д. Уголовная ответственность за похищение человека: Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. СПб., 1999; Лавров В.П. Расследование похищения или подмены ребенка. М., 1966; Мартыненко Н.Э. Похище-
5 Криминалистические вопросы, связанные с комплексной характеристикой похищения людей, следственными ситуациями, первоначальным этапом расследования, освещены недостаточно полно. Разработка этой проблемы связана и с реализацией важнейшей задачи современного правового государства - защитой прав и свобод человека и гражданина. Ст.2 Конституции РФ гласит: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".
Защита прав и свобод человека, в том числе и от похищения людей, требует совершенствования работы правоохранительных органов, на что неоднократно указывал Президент Российской Федерации В.В. Путин в своих Посланиях к Федеральному Собранию Российской Федерации 2001 и 2002 годов.
Все эти обстоятельства требуют научного осмысления, разработки новых подходов и, в целом, определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования.
Объектами исследования являлись способы похищения человека, деятельность по расследованию преступлений, нашедшая свое отражение в уголовных делах, приговорах судов, литературе.
Предметом исследования являются закономерности подготовки, совершения и сокрытия похищения человека, а так же деятельности по расследованию уголовных дел данной категории.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка, на основании комплексного анализа похищения человека как преступления и деятельности по его расследованию, частной методики расследования данного вида преступления.
Общие цели исследования обусловили постановку следующих задач:
ние человека: уголовно-правовые и криминологические проблемы: Автореф. дисс.... канд. юр. наук. М., 1994 и др.
Анализ следственной и судебной практики раскрытия, расследования и судебного разрешения уголовных дел о похищении человека;
Разработка криминалистической характеристики похищения человека;
Анализ особенностей предварительной проверки и возбуждения уголовных дел данной категории.
Выделение типичных следственных ситуаций расследования и разработка типовой программы расследования;
Построение типовых общих и частных версий;
Выявление особенностей проведения оперативно-тактической комбинаций «задержание похитителей при передаче выкупа», а также «задержание похитителей при освобождении похищенного».
Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности.
Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составляют нормы Конституции РФ, международного права, действующего законодательства России и СНГ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике похищения людей за период с 1997 по 2002 годы и результаты изучения 58 уголовных дел , и 32 приговоров уголовных дел2 рассмотренных судами города Москвы и Московской области, Ставропольским краевым судом, Ростовским областным судом, судами города Нальчика и Махачкалы.
1 Данные ГИЦ МВД РФ за 1997-2002 годы.
2 До введения в уголовное законодательство ст. 1251 УК РСФСР «Похище
ние человека» (29 апреля 1993 года) все случаи такого рода квалифицирова
лись как незаконное лишение свободы (ст. 126 УК РСФСР).
При подготовке диссертации были использованы статистические данные ГИЦ МВД РФ, Северо-Кавказского управления по борьбе с организованной преступностью, Регионального управления по борьбе с организованной преступностью города Москвы за указанный выше период.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к анализу проблем расследования похищений человека и полученными в ходе подготовки диссертации результатами. Новизна диссертационного исследования обуславливается рядом положений, связанных с криминалистической характеристикой похищений людей и ее элементами; установлением содержания типичных следственных ситуаций; разработкой программы расследования данного вида преступлений и рекомендаций по ее использованию; формированием предложений по совершенствованию российского законодательства, и некоторые другие.
Положения, выносимые на защиту.
1. Определяющими компонентами криминалистической характеристики по
хищения людей являются личность похищенного, выступающая и как пред
мет преступного посягательства; личность преступника; способ совершения
и сокрытия преступления; обстановка преступления (место, время и другие
обстоятельства); мотивы и цели совершенного преступления; типичные ма
териальные следы преступления и вероятные места их нахождения.
В криминалистической характеристике данного вида преступления личность потерпевшего как предмет преступления является самостоятельным и специфическим объектом исследования.
2. Определены основные способы совершения похищений человека: 1) за
хват, перемещение и удержание человека путем оказания на него психологи
ческого давления; 2) захват, перемещение и удержание человека путем при
менения к нему физического насилия; 3) захват, перемещение и удержание
человека посредством обмана.
Здесь и в дальнейшем при ссылках на законодательство имеются в виду нормы законодательства России, если иное не оговорено.
3. Разработан комплекс следственных ситуаций первоначального этапа рас
следования похищения человека в зависимости от: исходных данных об ис
точнике поступления информации о преступлении; наличия или отсутствия
требований преступников. В связи с этим, могут возникать ситуации, когда
такая информация поступает:
От похищенного, который освободился от удержания либо собственными силами, либо был отпущен похитителями, его жизни и здоровью в данный момент ничего не угрожает. При этом потерпевший всегда располагает определенными сведениями о похитителях.
От родственников, знакомых, коллег похищенного поступило либо сообщение о похищении, либо сообщение о требовании выкупа за похищенного со стороны похитителей. При этом место похищенного не известно, и существует реальная угроза жизни и здоровью похищенного.
3.3. Следователю из органа дознания поступил рапорт о том, что при
проведении ОРМ по другому уголовному делу стало известно о похищении
человека, при этом место удержания известно.
4. Сформулирован комплекс выдвигаемых на первоначальном этапе рассле
дования общих версий, построенных в зависимости от характера источника
поступления информации о похищении человека и частных версий, в основе
построения которых лежат различные обстоятельства исследуемого пре
ступного события.
5. Выделено четыре группы свидетелей (свидетели захвата преступниками потерпевшего; свидетели подготовки преступников к похищению; родственники, знакомые и сослуживцы похищенного; свидетели освобождения похищенного) и разработаны программы (алгоритмы) допроса свидетелей и потерпевших по уголовным делам о похищении человека. 6.Определены особенности тактики производства первоначальных следственных действий - задержание преступников, допроса свидетелей и потерпевших, различных видов следственного осмотра (в том числе и осмотра транспортных средств), назначение судебо-медицинской, почерковедческой,
9 фоноскопической экспертиз; последующих - производство обыска и выемки, допрос подозреваемых и обвиняемых, предъявление для опознания, следственный эксперимент, назначение экспертизы оружия, судебно-психиатрической и психологической экспертиз.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в комплексном изучении похищения людей и разработке частной методики расследования этого преступления на монографическом уровне. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем для разработки частной методики других преступлений, смежных по уголовно-правовому составу с похищением людей.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы определяется ее прикладным характером и заключается в том, что разработанная автором частная методика может быть использована в процессе производства оперативно-розыскных мероприятий и расследования уголовных дел о похищении людей. Кроме того, теоретические положения работы могут быть использованы в подготовке учебной, методической и научной литературы, а также в учебном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседания-кафедры криминалистики Московского университета МВД России, на конференциях, теоретических семинарах.
Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Оперативно-сыскного отдела криминальной милиции ГУВД Ставропольского края и учебный процесс Московского психолого-социального института.
Основные положения диссертации изложены в трех публикациях объемом 0,62 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 161 страница.
Проблемные вопросы криминалистической характеристики преступлений на современном этапе
Проблеме криминалистической характеристики преступлений в последние десятилетия уделялось и уделяется исключительно большое внимание. Чрезвычайно обширна библиография по этой проблеме.
До недавнего времени казалось, что основные вопросы, связанные с понятием, сущностью и значением криминалистической характеристики в теоретическом плане решены. Однако в последнее время среди ученых-криминалистов вновь началась острая полемика по этим вопросам.
Р.С. Белкин в работах 80-х годов определял криминалистическую характеристику "как целое, как единый комплекс, имеющий практическое значение лишь в тех случаях, когда установлены корреляционные связи и зависимости между ее элементами, носящие закономерный характер и выраженные в количественных показателях. Данные об этих зависимостях могут служить основанием для построения типичных версий по конкретным делам"1. В этом и заключалось практическое значение криминалистической характеристики как целого.
СИ. Винокуров полагает, что криминалистическая характеристика представляет собой научно разработанную систему типичных признаков определенного вида преступления, позволяющую выяснить механизм следооб-разования, уяснить первоочередные задачи2.
И.Ф. Герасимов отмечал, что криминалистическая характеристика является совокупностью сведений о таких общих типичных признаках, обстоятельствах и иных характерных чертах определенного вида преступных деяний, которые имеют важное организационное и тактическое значение для раскрытия этого вида преступления .
Как указывает Н.П. Яблоков, и с его мнением согласно большинство криминалистов, криминалистическая характеристика преступлений является важное и вполне научно самостоятельной понятийной категорией криминалистики, имеющей значение, как для ее общей теории, теоретических положений отдельных ее частей, так и для практической криминалистической методики расследования преступлений1.
В результате усилий десятков криминалистов к концу прошлого столетия, казалось бы, стало общепризнанным мнение о большой научной и практической значимости криминалистической характеристики. Были разработаны типовые криминалистические характеристики подавляющего большинства видов и групп преступлений.
Практическое значение криминалистической характеристики заключается, как отмечал В.И. Шиканов, в том, она "может рассматриваться лишь как вероятностная модель и соответственно использоваться следователем только в качестве ориентирующей информации".
А.Ф. Облаков определяет криминалистическую характеристику преступлений как "модель криминальных ситуаций и сопутствующих им обстоятельств, а также последствия преступлений определенных категорий в форме материальных и идеальных следов, орудий преступлений и других технических средств, позволяющих выдвигать версии о расследуемом событии в целом или об отдельных его обстоятельствах и видеть тактическую перспективу расследования" .
В.В. Егошин понимает криминалистическую характеристику как "совокупность присущих тому или иному виду преступлений особенностей, имеющих наибольшее значение для расследования и обусловливающих применение криминалистических методов, приемов и средств. Можно говорить и о криминалистических характеристиках отдельных преступлений, обстоятельства которых могут быть и нетипичными"1.
В большинстве своем ученые едины в понимании криминалистической характеристики как системы типичных данных о преступлении. Однако в вопросе о содержании и структуре такого рода данных (а именно через изложение структурных компонентов обычно выстаивается понятие криминалистической характеристики) мнения расходятся. Анализируя предложенные различными авторами понятия этой категории, несмотря на некоторую схожесть, можно выделить несколько групп определений.
В первой, криминалистическая характеристика представлена как система признаков преступлений2. Ко второй группе можно отнести определения, в которых криминалистическая характеристика рассматривается как со-вокупность особенностей обстоятельств совершенных преступлений . Эти группы объединяет схожее понимание рассматриваемой категории как совокупности признаков (свойств, особенностей) соответствующего вида преступлений. Такая позиция вызывает определенные возражения.
Необходимо учитывать, что в любом преступлении (и их группе) можно выделить ряд черт, имеющих значение для расследования или криминалистических исследований. Однако это обстоятельство не дает основания рассматривать криминалистическую характеристику как систему непосредственно самих признаков свойств и особенностей преступлений.
Криминалистическая характеристика похищений людей
Приведенное выше понятие криминалистической характеристики вида преступлений дает возможность раскрыть ее содержание применительно к похищению человека. При этом она является типовой, т.е. распространяется на все виды преступлений, где непосредственным объектом посягательства является свобода конкретного человека. Криминалистическая характеристика похищения человека состоит из следующих элементов: непосредственный предмет преступного посягательства (характеристика личности потерпевшего); способ совершения и сокрытия преступления; обстановка преступления (место, время и другие обстоятельства); мотивы и цели совершенного преступления; типичные материальные следы преступления и вероятные места их нахождения; характеристика личности преступника; Как указывалось выше, перечень типовых элементов криминалистической характеристики не является обязательным для преступлений любого вида или группы. В частности, применительно к криминалистической характеристике похищений людей два элемента - непосредственный предмет преступного посягательства и личность потерпевшего - фактически совпадают. Между тем, максимально полная информация о личности потерпевшего, умение применить сведения о потерпевшем, содержащиеся в типовой криминалистической характеристике при раскрытии и расследовании конкретного преступления, имеют огромное значение для практических работников. Сведения относительно личности потерпевшего могут касаться как собственных признаков лица, так и его окружения, связей, отношений с людьми1. Это положение верно и для похищения человека.
Особо важное криминалистическое значение личность потерпевшего от этого преступления приобрела в связи с реформами в стране, в результате которых выделился круг лиц с высоким уровнем доходов. Именно в отношении этих лиц стали совершаться похищения, носящие корыстно-насильственный характер . Похищения людей очень часто организуют их деловые партнеры, конкуренты по бизнесу, лица, связанные с потерпевшими личными взаимоотношениями. При раскрытии и расследовании такого рода преступлений изучение личности потерпевшего всегда проводится с максимальной тщательностью и полнотой. Поэтому мы считаем целесообразным объединить в типовой криминалистической характеристике похищений людей два названных элемента и рассматривать их в первую очередь.
В ходе проведенного исследования автором были изучены уголовные дела, рассмотренные судами Ставропольского края, Ростовской области, г. Москвы о похищении людей.
Анализ следственной и судебной практики свидетельствует о том, что в большинстве случаев имеют место похищения различного рода предпринимателей, работников коммерческих структур (коммерческих директоров, операторов проектов, менеджеров и т.д.) и их близких родственников (чаще всего детей), с целью получения выкупа, оформления сделки на выгодных для похитителей условиях, возврата действительного или мнимого долга.
Ярким примером похищения человека с целью получения выкупа является следующее уголовное дело. Гражданин С, являющийся директором Ростовского промышленного комбината облпотребсоюза, был похищен около 10 часов утра недалеко от своего дома группой в составе пяти человек. Похитители, применяя к потерпевшему насилие, потребовали от него 250 тыс. долларов США. После заявления о похищении от жены потерпевшего преступники были обнаружены в течении первых суток, задержаны и заключены под стражу, а впоследствии осуждены1.
При изучении личности потерпевшего как элемента криминалистической характеристики необходимо учитывать те особенности, которые вызвали интерес преступников. При этом следователь в первую очередь должен обращать внимание на отличительные признаки, связи потерпевшего, имеющие значение для расследования преступления. Относительно похищения человека такими данными являются сведения о поле, возрасте, роде занятий, особенностях трудовой или преступной деятельности, родственных связях потерпевшего, его семейном, должностном, общественном и материальном положении, образе жизни, о связях и отношениях потерпевшего с различными людьми, его поведение до, в период и после совершения преступления, времени и месте преступного посягательства и иная информация .
Анализ уголовных дел о похищении людей позволяет выделить группы потерпевших, вызывающие наибольший интерес преступников. Эти группы можно представить следующим образом.
Типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования похищения человека, и действия следователя
Следователь, пре жде чем принять какое-то решение, должен оценить имеющуюся у него ин формацию о ставших ему известными фактах. В определении следственной ситуации многие авторы выделяют информационный подход к трактовке по нятия ситуации. А.Н. Васильев понимает следственную ситуацию, как сло жившиеся на определенный момент фактическое положение, "следственное своеобразие данного момента", характеризующееся и определяемое совокуп ностью доказательственной Драпкин под и иной, значимой для расследования информаци ей.1
Л.Я. следственной ситуацией подразумевает ее информационную модель или отражение последней в сознании следователя. По его мнению, "следственная ситуация - это динамическая информационная система, отражающая с различной степенью адекватности многообразные логико-познавательные связи между установленными и еще неизвестными обстоятельствами, имеющими значение для дела, тактико-психологические отношения участников (сторон) уголовного судопроизводства, а также организационно-управленческую структуру и уровень внутренней упорядоченности процес-са расследования".
Д.А. Турчин под следственной ситуацией называет одномоментную криминалистическую характеристику преступления на определенном этапе ее развития1.
В.И. Шиканов в следственную ситуацию включает совокупность данных, характеризующих обстановку, в которой следователю надлежит действовать, фактическое состояние и перспективы уголовного дела и др . Похожее понимание ситуации можно встретить и в работе Р.С. Белкина. Следственная ситуация, пишет автор, - «это совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. обстановка, в которой протекает процесс доказывания»3.
А.П. Онучин под следственной ситуацией понимает такую обстановку при расследовании, которая характеризуется информационной неопределенностью связи фактических данных с установленным событием и наличием актуальной потребности устранения такого состояния для обеспечения процесса расследования4.
Как пишет А.Г. Филиппов, следственная ситуация - это сумма значимой для расследования информации (доказательств, а также сведений, полученных непроцессуальным путем), имеющуюся в распоряжении следователя к определенному моменту расследования. Содержание следственной ситуации составляют: 1)собранные по делу доказательства; 2)иная информация, имеющая значение для расследования; 3)сведения об источниках получения такой информации1.
Анализ понятия и содержания следственной ситуации в целом позволяет перейти к рассмотрению типичных следственных ситуаций, в которых протекает расследование похищения человека. Классификационную систему следственных ситуаций первоначального этапа расследования целесообразно разрабатывать с учетом характера исходной информации о преступлении, содержащейся в первичных материалах.
Л.А. Копенкина в своей работе выделяет пять оснований для классификации следственных ситуаций, возникающих в ходе расследования похищений человека . Всего автор выделяет около двадцати ситуаций. На наш взгляд, это нецелесообразно, так как при таком количестве практически невозможно по каждой следственной ситуации выработать алгоритм действий следователя при расследовании похищений людей.
Подготовка и осуществление оперативно-тактической комбинации «задержание преступников».
При расследовании дел о похищении людей нередко возникают проблемы во взаимодействии следователя и оперативных служб, особенно после задержания преступников и освобождения похищенного человека. Опрос следователей прокуратуры показывает, что оперработники нередко пытаются устраниться от дальнейшей совместной работы в составе следственно-оперативной группы, полагая, что с освобождением похищенного они свою задачу выполнили.
Расследование дел о похищении человека требует оперативного сопровождения на протяжении всего предварительного следствия.
Результаты оперативно-розыскной деятельности, используемые следователем в дальнейшем при расследовании похищения можно определить как любые фактические данные об обстоятельствах преступления и лицах, причастных к нему, полученные наделенными специальными полномочиями оперативными подразделениями в установленном Федеральным законом порядке.
В процессе производства расследования по делам о похищении человека взаимодействие может быть разовым, одномоментным, когда оно имеет место при производстве одного следственного действия (например, задержа-ния)либо осуществлении комплекса организационных мероприятий (например, изучение личности одного из заподозренных), периодическим, т.е. продолжающимся в течение определенного отрезка времени, и постоянным. Применительно к делам о похищениях людей разовое и периодическое взаимодействие в принципе не могут дать должного эффекта. А вот постоянное взаимодействие, т.е. проводимое на протяжение всего процесса доказывания по делу, просто необходимо.
Основными задачами взаимодействия органов следствия с другими подразделениями и службами органов внутренних дел являются: - обеспечение неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при совершении преступлений; - всестороннее и объективное расследование преступлений, своевременное изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших, а также розыск скрывшихся преступников; осуществление мероприятий, направленных на возмещение материального ущерба, причиненного гражданам и организациям вне зависимости от форм собственности преступными действиями виновных лиц. Организационными формами взаимодействия следователя с оперативными работниками могут быть: совместное планирование расследования — начального этапа или всего процесса; обмен информацией между следователем и оперативными работниками в ходе раскрытия и расследования преступлений; участие оперативных работников в проведении следственных действий; самостоятельное проведение оперативными работниками по поручению следователя отдельных следственных действий; проведение оперативно-тактических комбинаций; совместное обсуждение результатов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и полученных данных с целью выдвижения и проверки версий, частных задач доказывания; совместные выезды следователя и оперативных работников в другую местность для производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
При расследовании похищений людей нередко возникает необходимость осуществить задержание преступников и освободить похищенного человека. В таких ситуациях целесообразно проводить оперативно-тактические комбинации по задержанию преступников и освобождению потерпевшего.
Р.С. Белкин, предложивший термин "тактическая комбинация", классифицировал комбинации на простые и сложные. Под первыми он понимал систему тактических приемов в рамках одного следственного действия, под вторыми - систему следственных, оперативно-розыскных, розыскных и иных действий и мероприятий в рамках конкретного акта расследования. Среди сложных тактических комбинаций он выделил специфическую их разновидность, которую назвал оперативно-тактической комбинацией. По его мнению, если в ходе расследования, особенно на начальном его этапе, реализуются данные, полученные оперативным путем, то тактическая комбинация может представлять собой сочетание оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Такую тактическую комбинацию можно назвать оперативно-тактической, но при этом нужно иметь в виду следующее:
1) с процессуальной точки зрения значимы только входящие в структуру подобной комбинации следственные действия, путем проведения которых реализуются, т.е. приобретают процессуальное значение данные, полученные в процессе оперативно-розыскных мероприятий;
2) оперативно-розыскные мероприятия как элемент комбинации служат целям создания условий, обеспечивающих результативность, целеустремленность и безопасность входящих в структуру комбинации следственных действий.