Криминалистическое учение о механизме преступления Кустов Анатолий Михайлович

Криминалистическое учение о механизме преступления
<
Криминалистическое учение о механизме преступления Криминалистическое учение о механизме преступления Криминалистическое учение о механизме преступления Криминалистическое учение о механизме преступления Криминалистическое учение о механизме преступления Криминалистическое учение о механизме преступления Криминалистическое учение о механизме преступления Криминалистическое учение о механизме преступления Криминалистическое учение о механизме преступления
>




Кустов Анатолий Михайлович. Криминалистическое учение о механизме преступления : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 1997 355 c. РГБ ОД, 71:98-12/7-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая концепция механизма преступления 16

Глава 2. Соотношение механизма преступления с некоторыми научными категориями криминалистики 90

Глава 3. Преступная деятельность в механизме преступления ..135

Глава 4. Механизм деятельности преступного сообщества (преступной организации) по совершению преступлений и деятельности по противодействию расследованию 173

Глава 5. Действия других участников преступного события в механизме преступления 218

Глава 6. Современные средства и методы установления, накопления и использования информации о механизме преступления в раскрытии и расследовании преступного события 236

Глава 7. Моделирование механизма преступления и его расследования 265

Заключение 315

Библиографический список использованной литературы 321

Введение к работе

Актуальность исследования. С начала 90-х годов в России разразился экономический, политический и социальный кризис. Сегодня социально-политическая обстановка в стране характеризуется рядом негативных явлений, среди которых одно из ключевых мест занимают рост преступности и тенденции, определяющие ее качественные изменения. Такими тенденциями являются: интеграция преступных элементов, их объединение в криминальные группировки разного уровня развития, повышение степени организованности преступности, проникновение преступных формирований в различные сферы экономики, возникновение транснациональных связей между криминальными сообществами и коммерческими структурами, наличие признаков сращивания преступности с коррумпированными чиновниками государственного аппарата и, что особенно опасно, с сотрудниками различных правоохранительных ведомств. За короткий период времени некоторые разрозненные криминальные группы «вырастают» до интеллектуально и технически обеспеченных, хорошо законспирированных преступных организаций (сообществ). Организованная и профессиональная преступность начинает доминировать в криминальной среде; изощренность и особая жестокость совершения преступлений, формирования облика новых преступных авторитетов, колоссальные материальные ценности, находящиеся в их распоряжении, высокая техническая оснащенность преступных формирований, продолжающийся передел сфер влияния преступного бизнеса, - вот далеко не полный перечень признаков современной российской преступности, превратившейся в серьезную угрозу обществу и государству.

За последние годы значительно расширились и усложнились методы и приемы преступной деятельности, технические средства и иные средства и орудия, используемые преступниками в своей криминальной деятельности. Этот фактор значительно повлиял на раскрытие преступлений и окончание производства по уголовным делам. Так, в течение

последних пяти лет (согласно статистическим данным МВД РФ) общая раскрываемость преступлений колеблется от 46 до 64%.

Качественные изменения в структуре преступности вызвали необходимость поиска новых решений и активных мер для разрешения проблемы совершенствования работы органов внутренних дел по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности.

Естественно, что наука, изучающая преступность и разрабатывающая средства и меры борьбы с нею, не может оставаться в стороне от решения этой задачи. И уголовно-правовая, и уголовно-процессуальная, и криминалистическая науки, и теория оперативно-розыскной деятельности, криминология и др., - все эти науки на современном этапе должны сосредоточить свои усилия на разработке действительно эффективных средств и методов борьбы с преступностью, - каждая в рамках своего предмета, объекта и целей существования. Исторически не последнюю роль в решении этой задачи играет криминалистика, социальной функцией которой на всем протяжении ее существования и было вооружение органов сыска, расследования и правосудия современными методами поиска истины. Эмпирической базой для решения этой задачи служит для криминалистики, как известно, изучение двух видов человеческой деятельности: преступной деятельности и деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Если применительно ко второму виду деятельности криминалистика успела сделать многое, то что касается преступной деятельности она обычно ограничивалась собиранием данных о способах совершения преступлений и определением типичных следов, остающихся при использовании того или иного способа. Очень немногие исследователи - криминалисты пытались раскрыть сущность способа преступления и показать его содержание, не сбиваясь на перечисление способов, характерных для совершения того или иного вида преступлений. В результате практически оказался не исследованным основной аспект преступления - его механизм, олицетворяющий собой основную функциональную сторону преступной деятельности виновного, (т.е. именно тот объект, который в первую очередь должен интересовать

криминалистов), функциональную сторону действий потерпевшего и других участников преступного события. Значимость этого объекта и ключевая роль знаний о нем в системе данных о преступном событии позволяют считать механизм преступления одной из основных категорий криминалистики.

Не разработанность проблематики, относящейся к механизму преступления, значение этой категории в системе криминалистических знаний, а, следовательно, и для криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов является безусловным основанием для организации широкого фронта исследований всех сторон механизма преступного события и использования результатов таких исследований в оперативной, экспертной, следственной и судебной практике. Подобных систематических исследований на достаточно высоком научном уровне в отечественной, и на сколько нам известно в зарубежной криминалистике, не осуществлялось. Важность же их не требует, как представляется, доказательств. Все это и обусловило выбор темы настоящей диссертации и актуальность проведенного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в познании закономерностей объективной действительности, определяющих содержание и функциональную роль механизма преступления, определении сущности и криминалистического значения механизма преступления, обосновании необходимости разработки этой проблематики и на этой основе построение новой частной криминалистической теории, которая нашла бы свое место в общей теории криминалистики, и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Эта цель обусловила и конкретные задачи, решение которых и было предпринято диссертантом. В общем виде эти задачи заключаются в следующем:

исследование предпосылок разработки учения о механизме преступления; его понятия, составляющих этот механизм элементов, и этапов его формирования;

анализ оперативной, следственной, экспертной и судебной практики в аспекте познания и использования данных о механизме совершенного преступления;

приведение в стройную систему накопленного теоретического и эмпирического материала о механизме преступления;

анализ и переосмысление теоретических положений о механизме преступления, их корректировка с учетом общих теоретических положений криминалистики, новых научных разработок, а также положений и данных других наук (уголовного права и процесса, теории ОРД, криминологии, психологии, социологии и др.);

разработка принципиальной теоретической концепцию механизма преступления (определение его понятия и содержания, описание элементов данной системы и их взаимосвязи, предложение авторской классификации механизмов преступлений и

т.д.);

определение места научной категории - механизм преступления в системе научного знания, ее соотношения и связи с другими категориями криминалистики;

выявление закономерностей процессов образования, сохранения, уничтожения и отражения информации о механизме преступления; исследование источников информации; определение современных средств и методов выявления, накопления и использования данной информации в раскрытии и расследовании преступного события;

разработка рекомендаций и описание практических путей реализации данных о механизме преступления в процессе раскрытия и расследования преступлений, их роль в определении направления расследования и его планирования, конструировании версий, определение тактики отдельных следственных действий;

разработка рекомендаций по моделированию механизма совершенного преступления и дальнейшего расследования, а также приемов использования в этом процессе ЭВМ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются: материалы уголовных дел о преступлениях насильственного и насильственно-корыстного характера; связанные с ними процессы, явления и отношения; деятельность преступников и их соучастников, действия потерпевшего и иных участников происшествия до, в момент и после совершения преступления; деятельность следственного аппарата органов внутренних дел по раскрытию и расследованию этих преступлений; результаты взаимодействия следователей с оперативными сотрудниками различных правоохранительных органов и использования специальных познаний на всех стадиях уголовного судопроизводства.

Предметом исследования являются: закономерности формирования и функционирования механизма преступления, их различных проявлений; выявление и определение путей использования закономерностей механизма преступления и его отражения в окружающей среде; определение средств и методов, позволяющих следователю и оперативному сотруднику получить должное представление о механизме конкретного преступления.

Методология исследования. Определяющим методом исследования была материалистическая диалектика. Использовались такие общенаучные методы познания как наблюдение, эксперимент, описание, сравнение и другие, специальные методы криминалистики, а также социологические (анкетирование, интервьюирование), статистические и психологические методы. Диссертантом активно применялись законы и категории диалектики и логики: анализ и синтез, обобщение, абстракция и др., использовался метод моделирования и метод аналогии.

По специально разработанной программе изучались и анализировались уголовные дела о преступлениях против собственности и другие, расследованные в различных регионах страны. Проводился опрос следователей и лиц, осужденных за совершение аналогичных преступлений.

Методологическую основу работу составили также труды ученых
в области философии, социологии, уголовного права и уголовного про
цесса, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и, ес
тественно, криминалистики и общей теории судебной экспертизы и в том
числе: Т.А.Аверьяновой, В.Г.Боброва, И.А.Возгрина, А.Ф.Волынского,
А.А.Герцензона, В.Н.Григорьева, Г.Г.Зуйкова, В.Н.Карагодина,
И.И.Карпеца, З.И.Кирсанова, Ю.Г.Корухова, В.Н.Кудрявцева,
В.П.Лаврова, А.А.Леви, И.М.Лузгина, Г.М.Миньковского,

М.С.Строговича, А.А.Хмырова, С.И.Цветкова, Н.П.Яблокова и др. Особое значение для диссертанта имели труды его научного консультанта Р.С.Белкина, одним из первых разработавшего ряд положений, относящихся к познанию механизма преступления.

Научная новизна исследования и положения выносимые на защиту. Новизна исследования определяется, прежде всего, постановкой и рассмотрением впервые в криминалистике на монографическом уровне крупномасштабной проблемы механизма преступления в криминалистической науке и практике, обоснованием возможности и необходимости использования результатов исследования последней в качестве теоретического и практического инструметария познания явлений, изучаемых в криминалистике и сфере борьбы с преступностью результате многолетних исследований автор, опираясь на имеющиеся достижения в рассматриваемой области знания, сформулировал научные положения, совокупность которых можно рассматривать в качестве перспективного направления в криминалистических исследованиях, обеспечивающего решение теоретических и практических вопросов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, в концентрированном виде состоят в выдвижении и обосновании идей об истоках и тенденциях развития криминалистического учения о механизме преступления; об основах этой частной теории; о ее понятийном аппарате, функциях и задачах и месте среди других криминалистических теорий; о понятии, сущности и элементах механизма преступления; об этапах формирования механизма ; о криминалистической классификации механизмов преступлений; о соотношении механизма

преступления как научной категории с другими криминалистическими категориями; о способе и средствах совершения преступления, а также о тайных знаках(сигналах) общения преступников и их классификации; о механизме деятельности преступного сообщества( преступной организации) по совершению преступления и противодействия расследованию; о субъектах преступления и противодействия его расследованию; о современных средствах и методах установления, накопления и использования информации о механизме преступления и др.

Новизна проведенного автором теоретико-эмпирического исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать объективное наличие принципиальных положений, выдвигаемых на защиту. К основным из них относятся:

обоснование необходимости создания криминалистического учения о механизме преступления;

принципиальная теоретическая авторская концепция механизма преступления;

научное описание эволюции и результатов анализа существующих взглядов на механизм преступления в криминалистике, уголовном праве, уголовном процессе, криминологии и других науках; авторское понятие механизма преступления как криминалистической категории, его структуры и содержания;

выделение основных взаимосвязанных элементов механизма преступления, среди которых можно назвать: деятельность субъекта преступного события; комплекс (совокупность) действий, поступков и иных движений жертвы преступления; комплекс (совокупность) действий, поступков и иных движений лиц, оказавшихся косвенно связанными с преступным событием, а также отдельные элементы обстановки, используемые участниками события, включая предмет преступного посягательства;

криминалистическая классификация механизмов преступлений, которая автором предлагается по следующим основаниям: в со-

ответствии со структурой уголовного закона; по степени сложности; по количеству действий и по формам вины;

установление соотношения механизма преступления как научной категории с базовыми понятиями криминалистики: ее предметом, криминалистической характеристикой отдельных видов преступлений, следственной ситуацией и др.;

определение места учения о механизме преступления в системе общей теории криминалистики;

выявление роли личности преступника, потерпевшего и других участников события в механизме преступления;

характеристика деятельности преступника, преступного сообщества (преступной организации) в аспекте ее механизма; криминалистической сущности противодействия расследованию; мер правоохранительных органов по преодолению (нейтрализации) такого противодействия;

процесс отражения механизма преступления в окружающей среде; система следов механизма, внутрисистемных связей и корреляционной зависимости между следами; обобщенная модель отражений механизма преступления, дающая представление о формах его функционирования и имеющих доказательственное значение следов этого функционирования;

определение закономерностей образования, сохранения и уничтожения информации о механизме преступления; факторов, определяющих возможности получения и использования данной информации;

предложения и рекомендации о путях и формах практической реализации информации о механизме преступления;

понятие механизма противодействия расследованию, его субъектов, содержания и основных признаков этого явления; роли учета данных о механизме противодействия расследованию при

определении его тактики и методики; пути преодоления и нейтрализации противодействия расследованию;

приемы моделирования механизма совершенного преступления при раскрытии и расследовании криминального события и использования в этом процессе ЭВМ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования определяется постановкой и решением ряда вопросов, составляющих содержание проблемы механизма преступления в криминалистической науке и практике - выявление его закономерностей и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию криминальных событий, а также определяется местом рассматриваемой проблематики в системе решений задач криминалистики и значимостью практических результатов исследования, реализация которых, как представляется, должна способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью. Важно и то, что диссертация представляется собой первое монографическое комплексное исследование всего круга вопросов, связанных с механизмом преступления, его отображением в обстановке преступной деятельности. Это обуславливает и включение научной концепции механизма преступления в содержание общей теории криминалистики на правах частной криминалистической теории.

Диссертация является первым в криминалистике монографическим исследованием, посвященным комплексному рассмотрению проблемы механизма преступления в общей теории криминалистической науки, а также в оперативной, следственной, экспертной и судебной практике.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты базируются на обширном социологическом материале и отражают практику правоохранительных органов. Она проявляется в следующем: а) во-первых, в работе обосновывается идея о том, что надлежащее изучение механизма преступления - один из важнейших факторов

повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по выявления, раскрытию и расследованию преступного события; б) во-вторых, в ходе исследования изучены и рекомендуются средства и методы установления, сохранения и использования информации о механизме преступления, которые могут плодотворно использоваться практическими работниками; в) в третьих, автором разработаны практические рекомендации, касающиеся основных направлений и программ изучения преступления как социального явления, использования этой информации в процессе раскрытия и расследования преступного события. Представляется, что внедрение сформулированных автором рекомендаций в практику окажет положительное влияние на повышение эффективности деятельности уполномоченных органов.

Выводы и рекомендации автора могут быть учтены при подготовке и переподготовке специалистов для правоохранительных органов и научных учреждений, а также при подготовке учебно-методической и научной литературы.

Эмпирическая база и апробация результатов исследования. В целях формирования необходимой эмпирической базы диссертационного исследования было изучено по специальной программе 5520 уголовных дел и оперативных материалов в Центральном, Центрально-Черноземном, Поволжском, Северо-Кавказском экономических районах Российской Федерации. Эмпирическую базу составили также результаты анкетирования и интервьюирования 280 следователей и оперативных сотрудников органов внутренних дел, а также 460 лиц, осужденных за совершение преступлений корыстно-насильственного характера. Опрашивались также по специальной программе сотрудники органов прокуратуры г.Москвы, Московского, Ставропольского регионов, республик Северного Кавказа, судьи, адвокаты, а в некоторых случаях и граждане, принимавшие участие в качестве присяжных в разбирательстве дел в судах.

Результаты исследования докладывались диссертантом на заседаниях кафедр Академии МВД РФ, Ставропольского университета, Ставропольского факультета ЮИ МВД РФ, на научно-практических

конференциях и семинарах в гг. Алма-Ата, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Краснодар, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Ставрополь, Тверь, Уфа, а также на криминалистических чтениях кафедры криминалистического обеспечения деятельности ОВД Академии МВД России.

Формой апробации указанных результатов стала публикация по теме диссертации:

монографии "Теоретические основы криминалистического учения о механизме преступления" (М., 1997);

учебных пособий: «Предупреждение средствами общего надзора нарушений правил безопасности полетов и эксплуатации воздушного транспорта» (М., 1991), «Криминалистические исследования носителей полетной информации при расследовании преступлений в гражданской авиации» (М., 1992), «Методика расследования хищений имущества и денежных средств в гражданской авиации» (Ставрополь, 1994), «Методика выявления преступлений в сфере экономики» (М., 1996), «Механизм преступления в криминалистической теории и практике» (М., 1997), «Механизм преступления и противодействие расследованию» (Ставрополь, 1997);

брошюры: «Механизм преступления» (Ставрополь, 1995), «Механизм преступления и его практическое и теоретическое значение» (М., 1996), «Механизм преступления: понятия и элементы» (М., 1996), «Моделирование механизма преступления и предварительного расследования» (Ставрополь, 1996);

около 30 статей и тезисов выступлений на различных семинарах и конференциях. Общий объем публикаций составил 65 п.л.

Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии МВД РФ, Юридического института МВД РФ и его факультетах (Тульский, Ставропольский, Пермский и др.), Республиканского института повышения квалификации сотрудни-

ков МВД РФ, Воронежской ВШ МВД РФ, Иркутской ВШ МВД РФ, Ростовской ВШ МВД РФ и Ставропольского университета, а также в следственную практику СУ УВД Иркутской, Ростовской обл. и Ставропольского края.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библиографии, насчитывающей более трехсот источников.

Криминалистическая концепция механизма преступления

В 1892 г. австрийский ученый, основоположник западноевропейской криминалистики Ганс Гросс писал, что основу предмета криминалистики составляет исследование способов совершения преступления и их раскрытия1. Как видно из цитируемого источника, уже в XIX веке внимание исследователей было обращено на необходимость изучения одного из элементов, традиционно включаемых в механизм преступления, - способа его совершения. Затем, однако, ученых надолго заинтересовали материальные последствия преступлений, а изучение закономерностей преступления, обусловивших возникновение информации о преступном событии и его участниках отошло на второй план.

Впервые понятие "механизм преступления" вошло в определение предмета криминалистики в 1971 г., когда во время очередной научной дискуссии А.Н. Васильев предложил определить криминалистику "как науку об организации планомерного расследования преступлений, эффективном обнаружении, собирании и исследовании доказательств в соответствии с нормами уголовного процессуального закона и о предупреждении преступлений путем применения для этих целей специальных приемов и средств, разработанных на основе естественных, технических и некоторых других специальных наук и на основе изучения механизма преступления (выделено нами - А.К.), и формирования доказательств"2. Он указал на необходимость изучения в качестве составной части предмета криминалистики всего механизма преступления, а не только способа его совершения.

В 1976 г. Ю.И. Краснобаев в своей кандидатской диссертации пришел к выводу, что предметом криминалистики являются "закономерности формирования способа подготовки, совершения и сокрытия преступления, возникновения следов преступной деятельности, судебного исследования доказательств и закономерности ее развития как науки"3. Это был серьезный шаг вперед, потому что автор акцентировал внимание на важности изучения закономерностей функционирования преступной деятельности субъекта преступления, которая, с одной стороны, формирует механизм преступного события, а с другой - обусловливает возникновение изменений в окружающей среде. Однако нельзя не согласиться с мнением Р.С. Белкина о том, что "если уж называть в определении преступную деятельность предметом познания, то следует говорить не столько о способе преступления, сколько о механизме преступления, т.е. о системе преступной деятельности, в которой способ преступления лишь одно из звеньев4.

Как нам представляется, одним из наиболее интересных в рассматриваемом аспекте определений криминалистики было дано в 1986 г. Р.С. Белкиным: "Криминалистика - наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средствах и методах раскрытия, расследования и предотвращения преступлений"". В нем, как и в определении А.Н. Васильева, акцентируется внимание на одном из важных с точки зрения криминалистики аспекте преступления -механизме преступления. Ранее в юридической науке различные стороны механизма преступления изучались главным образом в уголовно-правовом и криминологическом аспектах. В этой области известны работы Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, В.К. Глистина, П.С. Дагеля, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, Н.И. Панова, А.А. Пионтковского, В.Я. Тация и др.

В конце 70-х - начале 80-х годов XX в. проблемой механизма преступления всерьез заинтересовались ученые - криминалисты, хотя теоретическая актуальность и практическая значимость исследования механизма преступления была по достоинству оценена значительно позже. В то время главным образом исследовались способы подготовки, совершения и сокрытия преступления, которые являются одним из главных элементов в механизме преступления. Результаты этих исследований достаточно полно изложены в трудах Р.С. Белкина, А.Г. Гельманова, Г.Г. Зуйкова, М.К. Каминского, В.Н. Карагодина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Савельева и др. Правда, уже тогда ученые отмечали, что механизм преступления не может быть сведен лишь к способу его совершения и сокрытия, охватывает сложную взаимодействующую систему физических, психических и иных процессов и их результатов.

Способ преступления, традиционно считающийся одним из главных элементов этой системы, есть система действий преступника по подготовке, совершению и сокрытию преступного события. Данные о нем включают все сведения о том, каким образом готовится преступление, распределяются роли, как и где изготовляются или приспосабливаются необходимые орудия, химические и иные вещества и другие технические средства, каковы источники их получения, какие недостатки в работе организаций, учреждений или предприятий облегчили доступ к ценностям, каким образом применял преступник определенные средства, способы и приемы для достижения преступного результата, какие использовались приемы сокрытия следов, орудий преступления, похищенного имущества или частей расчлененного трупа и т.д. К элементам механизма преступления относятся также другие особенности поведенческих актов преступника, осуществленных во время реализации им преступного замысла, и, кроме того, действия потерпевшего, других лиц, оказавшихся косвенно связанными с преступным событием, которые находятся в определенной связи между собой, с окружающей средой и действиями преступника.

А.Н. Васильев, указывая на важность изучения механизма преступления в качестве составной части предмета криминалистики, одним из первых определил эту криминалистическую категорию как "процесс совершения преступления, в том числе его способ и все действия преступника, сопровождающиеся образованием следов (материальных и интеллектуальных), которые могут быть использованы для раскрытия и расследования преступления"6.

Соотношение механизма преступления с некоторыми научными категориями криминалистики

Как вся объективная реальность, механизм преступления формируется и функционирует под воздействием определенных закономерностей, которые являются составляющими предмета криминалистики35.

Существование науки как самостоятельной области научных знаний оправдано только в том случае, если предметом ее изучения являются специфические для нее объективные закономерности. Указание на эти закономерности как на предмет познания и составляет существенную часть определения предмета частной науки36. Отсюда вытекает важное методологическое значение правильного определения предмета каждой конкретной науки, в том числе и криминалистики.

В конце 60-х годов Р.С. Белкиным было сформулировано определение предмета криминалистики как науки о "закономерностях возникновения, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений"37. Данное определение было поддержано многими учеными-криминалистами и длительное время служило доминирующим.

Проблемная ситуация в криминалистике возникла в конце 70-х -начале 80-х годов, когда вскрылась некоторая ущербность данного определения и усеченность сферы применения господствовавшей многие годы формулы "от способа совершения преступления к методу его раскрытия". Встал вопрос о том, что они должны уступить место более точному и широкому по своему содержанию подходу, при котором определяющим элементом динамично развивающейся системы поисково-познавательного характера выступает механизм преступления.

Прежде всего приведенная формула в условиях новых научных и практических разработок видоизменяется и приобретает новое содержание, которое, может способствовать повышению эффективности криминалистического обеспечения следственной, экспертной и судебной практики и ее оптимизации - в рамках усовершенствованной концепции "от механизма преступления к средствам и методам установления преступного события и личности виновного".

Данная концепция согласуется с требованием системного подхода в познании - изучать объект не только с позиции его состава, структуры и особенностей функционирования в момент исследования, но и с точки зрения того, как он формировался, в каком направлении развивался, как изменялся в процессе своего развития, что с ним происходило в прошлом, каким он может стать в будущем.

А.А. Эксархопуло указывает, что проблемная ситуация в криминалистической науке - это ситуация, "когда вновь обнаруженные факты действительности невозможно объяснить с позиции накопленных знаний или уже существующих теорий, либо когда эти факты входят с ними в противоречие" . Именно такая ситуация становится тем фактором, который вызывает к жизни потребность в создании новой или пересмотре старой научной теории.

По мнению автора, "пути сознательного "выхода" на проблему весьма разнообразны". Среди них он посчитал возможным выделить следующие, способные в полной мере быть воспринятыми именно на современном этапе развития криминалистической теории: 1. Критическое отношение к известным в криминалистике решениям ранее поставленных проблем. 2. Применение получивших признание в криминалистике решений ранее поставленных проблем для объяснения новых фактов, новых явлений. 3. Применение известных решений научных проблем, сформировавшихся в других отраслях знаний (но еще не опробированных криминалистикой) для объяснения и решения проблемной ситуации и новых фактов, встречающихся в практике борьбы с преступностью. 4. Обобщение известных криминалистических проблем или перенесение проблем из одной отрасли криминалистической науки в другую. 5. Обобщение практического опыта применения криминалистических средств, приемов и методов и выделение фактов, не имеющих объяснения или не вписывающихся в известные эмпирические и теоретические законы и принципы криминалистики. 6. Объединение проблем различных отраслей знания, разрабатывающих меры борьбы с преступностью, или перенесение проблем смежных наук в криминалистику, интерпретируемых последней применительно к своему предмету и задачам.

По результатам комплексного исследования механизма преступления представляется целесообразным дополнить пути поиска новых проблем расширением круга объектов научного познания и в связи с этим - дальнейшим развитием одной из частных теорий. Исследуя деятельность преступных сообществ (преступных организаций) по совершению преступлений и противодействию расследованию, действия потерпевших лиц, случайно втянутых в преступное событие, и другие вопросы, мы пришли к выводу о расширении круга объектов познания, системы научных положений и содержания учения о способе совершения преступления.

Преступная деятельность в механизме преступления

Преступная деятельность в аспекте механизма преступления является основным звеном в цепи взаимосвязанных и взаимообусловленных действий и движений участников преступного события, как предшествовавших преступлению, так и последовавших за ним, связанных как с подготовкой и совершением преступления, так и сокрытием его следов.

Криминалистикой изучается более длительный отрезок преступной деятельности виновного по подготовке, совершению и сокрытию преступления, чем это необходимо для уголовно-правовой оценки, поскольку ее зачастую интересуют истоки зарождения противоправных замыслов, действия по подготовке орудий и средств совершения преступления, а также по изучению преступником будущей жертвы и свойств предмета посягательства, которые, как известно, длительное время находятся в достаточно скрытом от окружающих и правоохранительных органов состоянии. Например, деятельность следователя по раскрытию и расследованию грабежа или разбойного нападения, совершенного группой, не заканчивается установлением факта непосредственного нападения на потерпевшего, а охватывает весь период существования преступной группы с момента ее зарождения до прекращения существования. Криминалистов при изучении такого рода преступлений интересует, как подыскивались орудия преступления и соучастники, как планировались уничтожение следов преступного события и сокрытие похищенного имущества, какими приемами и методами можно "вычислить" временные характеристики преступной деятельности виновного, действий потерпевшего и других случайных участников преступного события.

Одни события преступления могут зарождаться, возникать и развиваться на уровне всей деятельности, когда все ее стороны признаются преступными. В других случаях преступления могут совершаться на уровне действий, которые становятся преступными, хотя берутся из других не преступных видов деятельности. Наконец, некоторая незначительная часть преступлений протекает на уровне только движений, реализация которых порождает преступные последствия, хотя ни действия, которым они принадлежат, ни деятельность, которая образуется этими действиями не являются преступными. Поэтому в общем случае на теоретическом уровне обобщения, с криминалистических позиций имеет смысл говорить о деятельности по подготовке, совершению и сокрытию преступления, подразумевая уровневое проявление деятельности в конкретном преступном событии.

С методологических позиций содержание главной схемы научного криминалистического объяснения преступной деятельности может быть рассмотрено как система, обладающая сложным уровневым строением. Эта система в ходе своего возникновения, функционирования и развития вовлекает в себя самые разнообразные объекты, изменяет их состояния, и, тем самым, запечатляет (первично отражает) в этих измененных состояниях свои стороны, то есть характеристики различных уровней своей организации. Если природа этих отражений такова, что в них запечатляются структуры воздействующих объектов (орудий преступления, предметов и вещей, процессов, частей тела человека, его знаний, умений, навыков, движений и т.д.), то они могут быть вторично отражены познающим субъектом уголовного процесса (оперативным работником, экспертом, прокурором, следователем и др.), упорядочены в систему, и таким образом создается возможность восстановления, реконструкции преступного события в соответствующей модели57.

Преступная деятельность является системой, так как состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем и элементов. Эта система является динамической, ибо всегда представляет собой сложный процесс взаимодействия, т.е. постепенное, поэтапное изменение ее состояния, переход из одного состояния в другое.

В содержание преступной деятельности обычно включают действия, операции и движения как основные ее составляющие, объединенные одной общей направленностью на достижение определенного результата58. Здесь надо отметить, что действием называют часть деятельности, имеющую вполне самостоятельную, осознанную человеком цель, а операцией именуют способ осуществления действия. Сколько есть различных способов выполнения действия, столько можно выделить различных операций. Характер же операций зависит от условий выполнения действия, от имеющихся у человека умений и навыков, от наличия инструментов и средств осуществления действия.

Из этого можно сделать вывод о том, что преступная деятельность включает следующие детерминирующие подсистемы: свойства и качества преступника (субъект деятельности); способ совершения преступления; связи, существующие между элементами деятельности (причем эти связи представляют собой разнообразные сочетания взаимоотношений и взаимодействий, которые в разные периоды времени предшествуют друг другу, сменяют друг друга, или сосуществуют и сочетаются друг с другом). Это свойство деятельности объединяет субъект, объект, орудия и средства в единую целостную систему; средства совершения преступления (средства деятельности); предмет преступного посягательства (объект деятельности); конечный преступный результат (цель деятельности).

Механизм деятельности преступного сообщества (преступной организации) по совершению преступлений и деятельности по противодействию расследованию

Формирование правового государства тесно связано с развитием демократии, расширением прав и свобод граждан, гарантиями их осуществления. Но нельзя забывать, что решение данных вопросов связано с необходимостью осуществления эффективной борьбы с различными нарушениями закона. Преступность, а особенно ее новая разновидность -организованная, становится одной из серьезнейших проблем нашего общества.

В конце 80-х годов в стране в результате определенной социально-экономической политики, проводившейся еще в советском государстве и приведшей к дестабилизации и перекосам в экономике общества и росту преступности, обострилась криминальная обстановка. Новый всплеск преступности произошел за счет формировавшейся в те годы организованной преступности. Можно говорить о негативных изменениях в качественной характеристике преступности. Она приобрела ярко выраженную корыстно - насильственную направленность. Более того, например, хищения путем разбоя, грабежа, кражи достигли двух третей от общего количества совершенных преступлений74:

Преступная деятельность на современном этапе формирования нашего общества для значительного числа лиц превратилась в основной источник существования. Возродились уголовные традиции и обычаи. Масштабы деятельности отдельных преступников, групп лиц по предварительному сговору, организованных групп или преступных сообществ (преступных организаций) значительны. Они организуются, планируют и осуществляют вооруженные нападения с целью незаконного обогащения, преступного завладения чужими материальными ценностями.

Если брать криминологический аспект организованной преступности, то в результате анализа криминальной статистики можно прийти к следующему выводу: из общего числа преступлений в группе совершено примерно 20%.Этот вывод можно проиллюстрировать следующими фактами и цифрами: в 1992 г. по предварительному сговору лиц совершено - 259,6 тыс. преступлений (из раскрытых правоохранительными органами); в 1993 г. совершено 355,6 тыс. таких преступлений; в 1994 г. совершено 349,3 тыс. таких преступлений, в том числе организованной группой - 7,7 тыс.; в 1995 г. совершено 349,4 тыс. преступлений, в том числе организованной группой - 23,8 тыс.75.

Анализ следственной практики выявил тенденцию развития организованной преступности, которая подтверждается данными о количестве выявленных организованных преступных групп, так в 1991 году их было выявлено 952, в 1992 - 4 352, в 1993 - 5 691, в 1994 - 8 059, а в 1995 уже их выявлено 8 22276.

Преступная деятельность отдельных организованных групп или сообществ отличается особым цинизмом и жестокостью. Для достижения преступной цели виновные убивают людей, вставших на защиту собственности, причиняют им тяжкие телесные повреждения, применяют жестокие пытки, чтобы "вырвать" у жертвы признание о месте хранения ценностей, совершают сопутствующие этому тяжкие преступления: изнасилование женщин и девочек, похищение детей, убийство свидетелей и т.д.

Современный анализ социально-экономической ситуации в стране позволяет выявить некоторые тенденции развития криминализации общества в России на период 1996 - 2000 г. г. Среди них можно назвать прежде всего рост насильственно-корыстных преступных проявлений (бандитизм, разбой, грабеж, вымогательство), которые могут увеличиваться в среднем на 5% и более в год, а также опережение роста числа организованных и групповых преступлений, чем одиночных. В прогнозируемый период получат распространение новые способов совершения преступления, связанные с недостаточной законодательной обеспеченностью формирующихся рыночных отношений и современными достижениями науки и техники (например, фиктивные хозяйственные операции, создание лжепредприятий, махинации с ценными бумагами, незаконная эмиссия ценных бумаг, хищения путем внедрения в телекоммуникационные и компьютерные сети, промышленный шпионаж и др.)77 и т.д.

Исследуя проблемы организованной преступности и деятельности преступных сообществ (преступных организаций), следует прежде всего четко различать организованную преступность (как социально-правовое явление, которая (здесь мы согласны с мнением В.П. Лаврова) включающее в себя людей, формирования, материальные средства, деятельность этих формирований) и саму организованную деятельность, являющуюся частью понятия "организованная пpecтyпнocть,, и происходящую в определенных формах.

С этих позиций В.П. Лавров считает, что группа, банда, группировка, организация, сообщество - все это формы организованной преступности и одновременно формы организованной преступной деятельности (поскольку организованная преступная деятельность является одним из неотъемлемых элементов организованной преступности).