Механизм дорожно-транспортного преступления и его установление на предварительном следствии Чих Николай Владимирович

Механизм дорожно-транспортного преступления и его установление на предварительном следствии
<
Механизм дорожно-транспортного преступления и его установление на предварительном следствии Механизм дорожно-транспортного преступления и его установление на предварительном следствии Механизм дорожно-транспортного преступления и его установление на предварительном следствии Механизм дорожно-транспортного преступления и его установление на предварительном следствии Механизм дорожно-транспортного преступления и его установление на предварительном следствии Механизм дорожно-транспортного преступления и его установление на предварительном следствии Механизм дорожно-транспортного преступления и его установление на предварительном следствии Механизм дорожно-транспортного преступления и его установление на предварительном следствии Механизм дорожно-транспортного преступления и его установление на предварительном следствии
>




Чих Николай Владимирович. Механизм дорожно-транспортного преступления и его установление на предварительном следствии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Н. Новгород, 1999 202 c. РГБ ОД, 61:99-12/439-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика механизма дорожно- транспортного преступления 10

1.1. Понятие, структура и содержание механизма дорожно-транспортного преступления 10

1.2. Механизм дорожно-транспортного преступления и дорожная обстановка 39

1.3. Механизм дорожно-транспортного преступления и водитель транспортного средства 63

Глава 2. Методические основы установления механизма дорожно-транспортного преступления 91

2.1. Установление механизма дорожно-транспортного преступления при производстве следственных действий 91

2.2. Использование специальных познаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений 118

2.3. Производство комплексных экспертиз при расследовании дорожно-транспортных преступлений 140

2.4 Установление механизма дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности 155

Заключение 169

Литература 176

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Автомобилизация нашей страны, сопровождающаяся значительным увеличением количества транспортных средств на дорогах, наряду с положительными факторами имеет и негативные последствия, связанные с ростом дорожно-транспортных происшествий1, в которых гибнет и получает ранение такое количество людей, которое можно сравнить с потерями в ряде локальных конфликтов. За последние 20 лет количество ДТП увеличилось на 26,4%, при этом число пострадавших возросло на 25,7%. Эти нежелательные тенденции не обошли стороной ни один регион. Так, в Нижегородской области за этот период число ДТП увеличилось на 20%, а количество погибших и раненых — на 38,8%.

Изучение практики расследования дорожно-транспортных преступлений показывает, что качество расследования уголовных дел этой категории страдает вследствие влияния разнообразных факторов, к которым можно отнести несовершенство действующих уголовно-процессуальных норм, недостатки в использовании специальных познаний при проведении отдельных следственных действий и т.п. Существенные трудности испытывают практические работники при розыске водителей и транспортных средств, скрывшихся с места ДТП. Наше общество заинтересовано в разрешении проблемы адекватного поведения человека в усложняющемся дорожном движении, которая не может быть решена без всестороннего анализа всех ее аспектов, в том числе складывающейся практики расследования дорожно-транспортных преступлений. Обеспечение защиты прав человека, вовлеченного в ДТП, немыслимо без активного использования достижений криминалистики, овладения следователями органов внутренних дел разработанными методиками расследования дел этой категории, на основе знаний о закономерностях, присущих механизму этого вида преступлений.

Механизм дорожно-транспортного преступления отличается сложностью многоуровневого взаимодействия участников, действующих в системе дорожного движения. Это взаимодействие в современных условиях осложняется массовой эксплуатацией импортных автомобилей, имеющих отличные от отечественных технические характеристики, в частности, наличие различных антиблокировочных систем, обеспечивающих более эффективное торможение без оставления видимых следов на дорожном покрытии. Отсутствие следов торможения на определенном этапе вызвало замешательство среди следователей и судебных экспертов, поскольку исчезает возможность установления и фиксации при осмотре места ДТП тормозного следа автомобиля, что ранее традиционно являлось основой для последующих следственных действий и экспертных исследований. Это одна из причин, обусловивших эволюцию тактики проведения отдельных следственных действий.

Теоретико-прикладную основу исследования составили труды Т.В. Аверьяновой, А.М. Алексеева, Р.С. Белкина, Б.Е. Богатырева, Б.Е. Боровского, Ю.Н. Багдасаряна, А.И. Булатова, В.К. Глистина, В.И. Жулева, Б.Л. Зотова, Г.А.Зорина, П.М. Зуева, В.А. Иларионова, Л.А.Иванова, М.К. Каминского, Ю.Г. Корухова, Б.А. Куринова, А.И.Коробеева, В.В. Лукьянова, Н.Н. Лысова, И.Г. Маландина, А.Г.Маркушина, В.М.Мешкова, Г.М. Надгорного, А.П. Онучина, Н.С. Романова, В.Т.Томина, А.И. Чуева, Н.П.Яблокова и других.

В последние годы этим проблемам посвятили свои научные работы М.И. Замиховский, О.Д. Ким, Н.Ф. Колосов, В.А. Мызников, С.Н. Перлов, ААТрошкин, В.Е. Яковенко, чьи исследования послужили хорошей теоретической базой как для практических работников при расследовании ДТП, так и для дальнейших исследований в данной сфере.

Большинство исследователей в своих работах рассматривали технические моменты механизма ДТП, его динамику, что позволяет установить внешнюю сторону события. Однако в процессе расследования нередко необходимо выяснить, явились ли действия того или иного участника движения причиной происшествия, соответствовали ли они требованиям Правил дорожного движения1, не являются ли они преступными. Эту задачу помогает осуществить комплексный анализ события ДТП, который становится более эффективным с учетом новых теоретических подходов. Для комплексного исследования этой проблемы целесообразно использовать категорию механизма дорожно-транспортного преступления, где главная роль отводится двум основным, по мнению диссертанта, элементам — субъекту преступления и дорожной обстановке.

Таким образом, актуальность выбора темы диссертационного исследования определена социальной потребностью организации противодействия одному из самых разрушительных по своим последствиям преступлений.

Цель исследования состоит в теоретико-прикладном анализе дорожно-транспортного преступления, его криминалистической характеристики и механизма, в выявлении существующих проблем, научном обосновании и выработке предложений по совершенствованию раскрытия и расследования данного вида преступлений.

Задачи диссертационного исследования:

— изучить и уточнить структуру и содержание криминалистической характеристики дорожно-транспортного преступления;

— раскрыть понятие и содержание наиболее значимых элементов механизма этого вида преступлений;

— исследовать проблемные аспекты использования специальных познаний при расследовании дорожно-транспортного преступления;

— обобщить возможность автотранспортных и комплексных судебных экспертиз;

— исследовать и наметить пути повышения эффективности деятельности по раскрытию и расследованию ДТП, совершенных в условиях не-очевидности;

— выработать криминалистические рекомендации и сформулировать обоснованные предложения по совершенствованию методики расследования этого вида преступлений;

- разработать предложения по созданию ведомственных нормативных актов МВД Российской Федерации, межотраслевых нормативных актов, по внесению изменений в уголовно-процессуальное законодательство в целях повышения эффективности деятельности по раскрытию и расследованию дорожно-транспортных преступлений/

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере расследования дорожно-транспортных преступлений. Предметом диссертационного исследования являются закономерности организационного, информационного и методического обеспечения установления взаимосвязи и взаимозависимости элементов дорожно-транспортного преступления.

Методология и методика диссертационного исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют федеральные законы и указы Президента Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, ПДД в Российской Федерации, а также фундаментальные труды в области криминалистики, уголовного права и процесса, судебной экспертизы. При написании работы диссертантом была использована литература по философии, психологии, технике, информатике, теории управления и др. В процессе исследования применялись частно-научные методы: сравнительно-функциональный анализ, социологические методы (опрос, интервьюирование, анкетирование), анализ эмпирического материала.

При разработке выводов и положений, выносимых на защиту, использован значительный личный опыт работы автора в следственном аппарате органов внутренних дел.

Эмпирическую базу составили результаты изучения 210 уголовных дел о дорожно-транспортных преступлениях и 320 экспертных производств. По специальной программе были также проинтервьюированы 248 следователей, работников прокуратуры, экспертов.

Научная новизна исследования определяется целями, задачами, объектом и предметом исследования, принципиально новым комплексным подходом к изучению данной проблемы. В диссертации на основе криминалистической категории механизм преступления впервые осуществлен комплексный анализ общетеоретических, научно-информационных и организационно-методических основ расследования дорожвго-транспортных преступлений; уточнена криминалистическая характеристика данного вида преступлений и ее взаимосвязь с механизмом ДТП. Рассмотрены наиболее типичные следственные ситуации; дополнена и усовершенствована тактика проведения отдельных наиболее сложных следственных действий по уголовным делам этой категории; разработаны научные основы организации расследования нарушений безопасности движения и эксплуатации автомототранспорта, в том числе с использованием специальных познаний; обобщены возможности экспертных учреждений при производстве судебных экспертиз. На теоретической основе сформулированы предложения по совершенствованию информационно-аналитической и организационной деятельности органов внутренних дел по розыску скрывшегося транспорта и водителей.

Автором сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства путем включения в действующий УПК РСФСР или в проект нового УПК России норм, регламентирующих компетенцию и полномочия специалиста, начальника экспертного учреждения, эксперта, ведущего эксперта, а также порядка назначения экспертизы. Выработаны рекомендации по координации деятельности следственного аппарата, ГИБДД, экспертных учреждений с целью повышения качества расследования дел этой категории и профессионализма работников этих государственных структур.

Основные положения, выносимые на защиту, обоснованы в диссертации, апробированы в учебном процессе и деятельности следователей органов внутренних дел. Соискателем:

— обосновано современное состояние и проблемы практики расследования дорожно-транспортных преступлений;

— усовершенствовано понятие и содержание механизма дорожно-транспортного преступления, его криминалистическое значение;

— уточнено содержание криминалистической характеристики дорожно-транспортного преступления и его соотношение с механизмом ДТП;

— определена характеристика дорожной обстановки и ее влияние на развитие аварийной ситуации;

— конкретизированы криминалистически значимые характеристики водителя автотранспортного средства, особенности их проявления в экстремальных условиях;

— предложены особенности организации и производства отдельных следственных действий, в том числе с использованием специальных познаний при расследовании фактов ДТП;

— выявлена роль и место современных автотранспортных и комплексных экспертиз при расследовании дорожно-транспортных преступлений;

— определены стратегические направления и тактические формы розыска скрывшихся с места преступления водителей и транспортных средств;

— разработаны криминалистические рекомендации и предложения по совершенствованию методики расследования этого вида преступлений;

— сформулированы предложения по созданию ведомственных нормативных актов МВД Российской Федерации, по подготовке межотраслевых нормативных актов и внесению изменений в уголовно-процессуальное законодательство в целях повышения эффективности работы по раскрытию и расследованию ДТП.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в углублении научных представлений о методике и тактике раскрытия и расследования дорожно-транспортных преступлений. Предпринятое автором исследование позволяет обобщить практику расследования фактов ДТП, в том числе в ситуациях, характеризующихся сокрытием транспортных средств и виновных лиц. Это способствует выработке системы научно-практических рекомендаций, относящихся к проведению отдельных следственных действий, назначению судебных экспертиз, привлечению сил и средств органов внутренних дел к розыску скрывшегося транспорта.

Сформулированные автором выводы и предложения могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов (МВД, прокуратуры) по раскрытию и расследованию дорожно-транспортных преступлений, а также экспертных подразделений. Кроме того, они могут быть полезны в деятельности организаций и специалистов, принимающих участие в разработке нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность подразделений и служб органов внутренних дел, вовлеченных в сферу обеспечения безопасности автомобильного движения.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе данной работы, получили отражение в подготовленных диссертантом и опубликованных учебных, учебно-практических пособиях и статьях общим объемом 21,8 печатных листа, обсуждались на конференции прокуроров, следователей прокуратуры и органов внутренних дел с участием членов редколлегии сборника «Следственная практика», на заседании кафедры криминалистики Нижегородского юридического института МВД России, на методических сборах следственного управления УВД Нижегородской области, используются практическими работниками УВД Нижегородской и Кировской областей, республик Мордовия и Чувашия, а также в учебном процессе учебных заведений МВД Российской Федерации.

Понятие, структура и содержание механизма дорожно-транспортного преступления

Надежность деятельности человека в сфере дорожного движения в значительной мере определяет его поведение.

Как известно, человеческое поведение, характеризующееся единством его внешних и внутренних проявлений, детерминируется такими факторами как биологические и личностные свойства человека и окружающая среда.

Взаимодействие водителя, управляющего транспортным средством, с внешней средой отличается сложностью, поскольку он использует источник повышенной опасности, находящийся в движении.

Если это поведение водителя выразится в неадекватном реагировании на эту или иную ситуацию, созданную им самим, другими участниками дорожного движения, особенностями дорожной обстановки или управляемого им транспортного средства, то это может привести к ДТП, которое в случае его виновности в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта при наступлении указанных в ст.264 УК РФ последствий будет преступным.

Поведение человека, как отмечал В.Н. Кудрявцев, отличается сложностью и подвижностью и цепочка событий, его образующих, может быть нарушена в любом звене, что может повлечь за собой запрещенный поступок с его стороны.

В так называемой системе «водитель-автомобиль—дорога-среда»1 при определении причины ДТП необходимо учитывать весь комплекс взаимодействующих сил и обстоятельств, характеризующих движение, все факторы, способствующие его совершению. Мы согласны с доминирующей в науке точкой зрения, что причины ДТП должны рассматриваться как особое состояние всей системы, а не только определенной подсистемы, — такой, как водитель, поверхность дорожного покрытия или соответствующая форма регулирования движения2.

Расследование ДТП представляет собой установление причин рассогласования взаимосвязей всех элементов системы ВАДС, повлекшее ранение и гибель людей во время движения транспортного средства3.

В связи с имеющимися в науке и практике различными взглядами по существу исследуемой проблемы, по нашему мнению, есть необходимость уточнить значение некоторых терминов и определить свою позицию по поводу существующих понятий.

Понятие ДТП имеет нормативное значение и определено как событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения.

Под механическим транспортным средством, согласно ПДД, имеется в виду транспорт, кроме мопедов, приводимый в движение двигателем. К ним относятся также любые тракторы и самоходные машины.

Анализ ПДД, закона РФ «О безопасности дорожного движения», других нормативных актов, регулирующих вопросы организации и безопасности движения, дает основание считать, что ДТП, совершенное водителем, в результате нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение последствий, предусмотренных ст.264 УК РФ, является преступлением. Таким образом, понятие ДТП, являясь более общим, отличается от деяния, предусмотренного ст. 264 УК РФ, по субъекту и его отношению к последствиям. Как в том, так и другом случае условием его совершения должно быть движение именно всех указанных транспортных средств, а не каких-то отдельных, например, автомобилей.

В органах внутренних дел, по нашим данным, только по 36% ДТП возбуждаются уголовные дела данной категории, названия которых в литературе самые разнообразные.

Анализ только 63 источников показал что какого-либо единообразного подхода в терминологии не наблюдается. Так, в 43% названий работ фигурировал термин «расследование ДТП», в 17% - «расследование уголовных дел о ДТП», в 14% - «расследование автотранспортных преступлений», в 9,6% - «расследование дорожно-транспортных преступлений», в 9,4% — «расследование преступных нарушений правил дорожного движения», в 5% — «расследование автотранспортных происшествий».

Проведенный анализ не позволяет согласиться с Б.А. Куриновым, что более общепринятым, привычным и устоявшимся является термин «автотранспортные преступления»1.

Мы поддерживаем позицию В.В. Лукьянова в том, что применение слова «авто» не совсем оправдано, так как этот вид преступления связан с движением не только автомобилей, но и других транспортных средств, и считаем, что предложенный им термин «дорожно-транспортное преступление» более удачен2.

Существующая в науке позиция ряда авторитетных ученых о том, что предметом криминалистики являются закономерности механизма преступления3, получает все более широкое распространение. В этой связи интерес представляет формирование взглядов на эту проблему одного из ведущих ученых-криминалистов страны Р.С. Белкина, который еще почти тридцать лет назад сформулировал принципиально новое определение криминалистики - как науки о закономерностях возникновения, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на знании этих закономерностей средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений1:

Это предложенное Р.С. Белкиным теоретическое построение было очередным этапом развития знаний о предмете криминалистики как об исследовании такой специфической человеческой деятельности, как преступление, закономерностях его развития и взаимодействия с внешней средой.

Обновленное определение предмета криминалистики — как науки о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средств и методов судебного исследования предотвращения преступлений — было сформулировано Р.С.Белкиным позднее.

С тех пор это определение принципиально не изменилось2, значительная часть ученых с ним согласилась, а некоторые однозначно заявили, что в криминалистике нет проблем, которые бы не были связаны с познанием закономерностей преступной деятельности3.

Мы согласны с Р.С. Белкиным, что среди дальнейших тенденций развития криминалистики будет занимать заметное место изучение закономерностей механизма, под которым понимается сложная динамическая система, определяющая содержание преступной деятельности. Составными элементами этой деятельности являются субъект преступления, отношение субъекта преступления к своим действиям, их последствиям, к соучастникам; предмет посягательства; способ преступления (как система детерминированных действий); преступный результат; обстановка преступления (место, время и др.); поведение и действия лиц, оказавшихся случайными участниками события; обстоятельства, способствующие или препятствующие преступной деятельности; связи и отношения между действиями (способом преступления) и преступным результатом, между участниками события1.

Механизм дорожно-транспортного преступления и дорожная обстановка

Специалисты насчитывают свыше 250 факторов, порождающих ДТП1. Существенное место среди них занимает дорожная обстановка, элементы которой оказывают воздействие на возникновение и развитие механизма ДТП. Соглашаясь в основном с имеющимися в литературе определениями дорожной обстановки2, мы считаем, что она является основной составной частью механизма дорожно-транспортного преступления и предлагаем понимать под дорожной обстановкой совокупность имеющихся дорожных условий, организации и характеристики дорожного движения, транспортных средств, поведения участников дорожного движения, взаимодействующих в месте совершения ДТП. Дать характеристику дорожной обстановки возможно только с технической точки зрения, используя специфическую терминологию. При расследовании этого вида преступлений необходимо установить обстоятельства, относящиеся к инженерным и иным техническим вопросам, нередко связанным с ненадлежащим исполнением определенными лицами своих должностных обязанностей.

Как показывает судебно-следственная практика, исследованию дорожной обстановки уделяется большое внимание. Дорожная обстановка является важным составляющим любого ДТП и включает в себя различные элементы, анализ которых позволит нам глубже раскрыть механизм дорожно-транспортного преступления.

Одна из важнейших составляющих дорожной обстановки - дорожное движение, т.е. совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог. Каждое происшествие характеризуется неповторимым, только ему присущим набором признаков, которые, однако, имеют и общие черты. Наиболее общей чертой для всех ДТП является то, что их возникновению обязательно предшествует движение транспортных средств. Вследствие этого закономерности, присущие ДТП, в значительной степени производны от характеристик дорожного движения, от компонентов, образующих этот процесс.

Материальную основу дорожного движения составляют механические транспортные средства. Поскольку ими управляет человек, то конечным этапом дорожного движения выступают действия водителей, пешеходов, пассажиров. В реальной жизни участники дорожного движения в массовом порядке допускают ошибочные действия, приводящие к нарушению устойчивости и автономности движения транспортных средств, влекущих вредные последствия. Статистические данные о ДТП свидетельствуют о том, что, как правило, причиной их возникновения является нарушение ПДД их участниками. За ними юридически закреплена обязанность выполнять только безопасные действия, не создавая опасности для движения и не причиняя вреда1.

Так, водитель Т., управляя автомобилем «ВАЗ-31093» в Г.Н.Новгороде на регулируемом перекрестке, проезжая на запрещающий сигнал светофора, произвел столкновение с автомобилем «ВАЗ-21099» под управлением П., следовавшим на разрешающий сигнал светофора, в результате чего два участника получили телесные повреждения средней тяжести. Оба водителя утверждали, что ехали на разрешающий сигнал светофора. При проведении очной ставки противоречия устранить не удалось. Следователь путем проведения дополнительного осмотра и следственного эксперимента, наряду с другими обстоятельствами, определил интенсивность движения на данном участке дороги и установил, что транспортный поток, проезжая входной светофор, обязательно останавливается перед выходным светофором, который можно проехать только при мигающем зеленом сигнале светофора. Таким образом, было установлено, что водитель Т. выехал на перекресток в самый последний момент под мигающий зеленый сигнал светофора, за которым для него сразу же загорелся запрещающий сигнал. Только после этого Т. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного 4.1 СТ.264 УК РФ2.

Дорожная обстановка характеризуется расчетной скоростью транспортных средств, т.е. наиболее возможная скорость движения одиночных автомобилей при нормальных условиях погоды и сцепления шин автомобилей с поверхностью проезжей части, — которой на наиболее неблагоприятных участках трассы соответствуют предельно допустимые значения элементов дорог. Расчетную скорость вычисляют при проектировании вновь строящихся и реконструируемых дорог, исходя из категории дороги и рельефа местности1.

Не менее важным элементом дорожной обстановки является пропускная способность — максимальное число транспортных средств, которое может проследовать по одной полосе движения с расчетной скоростью в одном направлении за определенный период времени.

Нормируются все параметры элементов автомобильной дороги: число и ширина полос движения и проезжей части в целом, ширина обочин, разделительной полосы, земляного полотна, предельные, продольные и поперечные уклоны, минимальные расстояния видимости, радиусы кривых в плане и продольном профиле, типы покрытий и т.п.

Не менее важным элементом дорожной обстановки является обустройство дорог, к которому относятся: технические средства организации дорожного движения (ограждения, знаки, разметка, направляющие устройства, сети освещения, светофоры, системы автоматизированного управления движением), озеленение, малые архитектурные формы и т.п2. Роль и значение каждого из перечисленных элементов своеобразно проявляется в конкретном происшествии. Так, возвышающийся бордюр способствует устранению последствий бокового заноса автомобиля, однако бордюр может стать и причиной опрокидывания автомобиля. Устранив возвышающиеся бордюры и используя так называемые пологие кюветы, проектировщики автодорог становятся невольными пособниками развития другого типа опасной ситуации. Например, пользуясь пологими кюветами, на асфальтированную дорогу выезжают с грунтовых дорог трактора, автомашины, с колес которых на асфальт попадает грязь, способствующая заносу автомобиля, двигающемуся на большой скорости. Кроме того, неожиданные выезды на дорогу в неположенном месте нередко приводят к столкновению транспортных средств. Изученные нами уголовные дела показали, что в подобных дорожных ситуациях водителю автомобиля, при движении по автодороге, оборудованной кюветами с пологими откосами, необходимо более внимательно следить за полосой отвода, откуда может неожиданно появиться какое-либо транспортное средство, водитель которого не заботится о своей безопасности.

Грунтовые неукрепленные обочины, особенно покрытые слоем грязи и изрезанные глубокими колеями или расположенные ниже уровня покрытия, имеют поверхность, настолько отличающуюся по сопротивлению движению и коэффициенту сцепления от твердого покрытия проезжей части, что заезд на обочину, как правило, приводит к заносу автомобиля.

Установление механизма дорожно-транспортного преступления при производстве следственных действий

Важнейшая задача предварительного расследования по делу о дорожно-транспортном преступлении - установление его механизма.

Следователь должен выяснить все пространственно-временные, тактико-технические, эксплуатационные параметры происшествия, характеризующие объективную сторону расследуемого события, а также раскрыть содержание неосторожной вины, в частности, как верно заметил А.Н. Васильев, - является ли деяние сознательным (систематическим) нарушением правил движения, пренебрежением к требованиям дорожной дисциплины или причиной нарушения стала недостаточная опытность, растерянность при неожиданно сложившейся опасной ситуации и т.п. Объективная сторона механизма устанавливается при осмотре места ДТП. При этом предметом исследования является, как правило, участок автомобильной дороги, скоростной трассы. Кроме того, местом ДТП может быть любой участок пространства, где осуществлялось движение транспортного средства.

Обстановка ДТП характеризуется множественностью следов, характеризующих движение транспортных средств, пешеходов и других участников движения, которые следователь обязан обнаружить и зафиксировать, определив те из них, которые относятся к расследуемому событию.

При расследовании дорожно-транспортных преступлений наибольшую значимость приобретает обнаружение на месте происшествия следующих совокупностей следов: — движения транспортных средств и пешеходов, участвовавших в происшествии; — замедления движения объектов, участвовавших в ДТП (следы торможения, волочения и т.п.); — соприкосновения транспортных средств, пострадавших - с объектами окружающей действительности; — инсценировки обстановки места происшествия после изучаемого события; — случайных, образовавшихся вне связи с интересующим следователя фактом.

Наряду с перечисленными следами информационное значение имеют и предметы, случайно оставленные (оброненные) водителем, скрывшимся с места происшествия. Это могут быть различные предметы. В следственной практике известны случаи, когда на месте наезда на пешехода обнаруживались вещи и документы водителя, технические паспорта на транспортное средство, государственные номерные знаки и т.п. Так, после наезда на лежащего человека водителем Ш. на месте ДТП остался номерной знак транспортного средства1.

Определение относимости следов, предметов на месте происшествия к ДТП имеет важное значение, поскольку изъятие абсолютно всех объектов, находящихся на месте следственного осмотра, в значительной степени затрудняет дальнейшее расследование события.

Затруднительно выработать критерии, позволяющие разумно ограничить изучение следов при осмотре места происшествия, поскольку нет и не может быть повторяющихся во всех деталях ДТП, после которых остаются идентичные следы. Поэтому мы считаем обоснованным предложенный Б.Л.Зотовым минимальный объем информации, который должен быть зафиксирован в соответствующих процессуальных документах после осмотра места происшествия. В последних, в частности, должны быть отражены: — дорожная обстановка и взаимное расположение транспортных средств непосредственно перед происшествием; - положение машин и пострадавших в момент наезда, столкновения, опрокидывания; - взаимное положение транспорта после прекращения движения1.

Эффективность осмотра места ДТП в значительной степени зависит от организации выезда оперативно-следственной группы на место ДТП. Вопросы организации данного вида следственного осмотра касаются взаимоотношений следователя с дежурной частью органа внутренних дел; комплектования оперативно-следственной группы; обеспечения группы техническими средствами; введения в действие заградительных мероприятий по розыску и задержанию скрывшихся транспортных средств.

Так, организация службы дежурных частей органов внутренних дел, как правило, построена на принципе универсальности подготовки дежурного следователя, который обязан обеспечить выполнение проверочных мероприятий и первоначальных следственных действий по всем заявкам, поступающим в дежурную часть в течение суток, независимо от характера сообщения: кражи, хулиганства или ДТП. Изучение уголовных дел о дорожно-транспортных преступлениях свидетельствует о том, что сложившаяся практика не всегда отвечает предъявляемым требованиям. Так, нередко осмотр места ДТП проводится недостаточно квалифицированными следователями, и более того - неподготовленными сотрудниками ГИБДД, что влечет безвозвратную потерю криминалистически значимой информации о происшествии2.

В этой связи считаем оправданным внести предложения в организацию работы дежурных частей органов внутренних дел, позволяющие обеспечить выезд на место происшествия, повлекшего наступление тяжких последствий (например, гибель людей), оперативно-следственной группы во главе с подготовленным следователем. Такие оперативно-следственные группы целесообразно организовать во всех отделах внутренних дел, на территории которых расположены автодороги республиканского значения. По нашим данным, в Нижегородской области около 50% ДТП совершается на дорогах этой категории.

Относительно порядка комплектования оперативно-следственных групп следует отметить, в основном, единообразный подход в органах внутренних дел к включению в состав группы сотрудников ГИБДД, специалиста-криминалиста, и при необходимости — судебного медика. Целесообразно также привлекать в качестве специалиста инженера по безопасности движения автопредприятия.

Обеспечение оперативно-следственной группы криминалистическими техническими средствами позволяет своевременно обнаруживать, фиксировать, предварительно исследовать и изымать объекты, могущие иметь отношение к расследуемому происшествию. В областных и краевых экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел имеются передвижные криминалистические лаборатории, позволяющие, в частности, в максимально короткое время фиксировать обстановку на месте с помощью стереофотосъемки. Вместе с тем, считаем оправданным включать в оперативно-следственную группу специалистов, обладающими навыками фиксации обстановки происшествия, диагностирования технической исправности транспортных средств, участвовавших в столкновении или наезде. С этой целью оправданно привлечение к данному виду осмотра специалистов диагностических центров, созданных при областных ГИБДД и органах Российской транспортной инспекции.

Использование специальных познаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений

Действующим УПК РСФСР предусмотрено использование специальных познаний в двух формах: путем привлечения специалиста для участия в следственном действии (ст. 133-1 УПК РСФСР); путем назначения и производства судебной экспертизы (ст. 184-194 УПК РСФСР).

В законе открыто не говорится, но подразумевается ограничение в использовании следователем личных специальных познаний в той или иной сфере человеческой деятельности. Вместе с тем общеизвестно, что следователь, обладающий базовыми знаниями в той или иной области, в состоянии более результативно провести расследование преступления, совершенного в знакомой среде1. Например, инженер-механик глубже и полнее вникнет в сущность ДТП, вызванного разрушением тяги рулевого управления автомобиля и последовавшей вслед за ним аварии, чем человек, не имеющий технического образования. Кроме того, специальные познания необходимы следователю и на этапах подготовки к назначению автотехнической экспертизы, и при оценке заключения эксперта, на что обращалось внимание в криминалистической литературе2.

Однако даже самый подготовленный следователь не может выполнить задачи предварительного следствия без использования специальных знаний в тех процессуальных формах, которые определил законодатель.

При расследовании дорожно-транспортных преступлений наиболее проблемные направления использования специальных познаний вызваны следующими обстоятельствами: сложностью процесса познания механизма ДТП; несовершенством уголовно-процессуальных норм, регламентирующих деятельность специалиста на предварительном следствии.

Сложность процесса познания механизма ДТП требует широкого использования специальных познаний. По нашим данным, специалист привлекается по 92% дел о ДТП. Специалист способствует фиксации объективных обстоятельств случившегося, что очень важно, так как каждый четвертый свидетель и каждый шестой потерпевший, по данным специалистов, меняют свои показания на суде1.

Как показали наши исследования, свои показания на следствии и в суде о тех или иных существенных обстоятельствах механизма ДТП меняли 13 % потерпевших.

По уголовным делам, возбужденным по факту ДТП, специалист привлекается чаще всего к осмотру места происшествия и транспортных средств, освидетельствованию, а реже к допросу очевидцев и участников ДТП, следственному эксперименту.

Наиболее сложное и информативное следственное действие - это осмотр места ДТП, поэтому имеет смысл проанализировать участие специалистов именно на этом этапе расследования. К участию в данном действии нередко привлекаются несколько специалистов: — для организации безопасности следственного осмотра и определения соответствия технического состояния автотранспорта установленным требованиям безопасности движения - сотрудник ГИБДД; — для обнаружения и фиксации материальных следов происшедшего — специалист-криминалист; — для диагностирования состояния автотранспорта после происшествия — автомеханик; — для определения механизма причинения телесных повреждений, стемени их тяжести или вопросов, связанных со смертью потерпевшего -судебный медик.

Сотрудник ГИБДД, на начальном этапе осмотра, содействует следователю в обеспечении безопасности производства осмотра путем регулирования потока транспорта, отыскании следов ДТП, их фиксации, замерах, осмотре транспортного средства, помогает провести исследование полученной информации на этом этапе, определить ее относимость к происшествию и объяснить механизм ДТП. Сотрудника ГИБДД вполне обоснованно можно признать специалистом в случае привлечения его к участию в данном следственном действии, поскольку он обладает знаниями и навыками, которые используются при собирании, фиксации, изъятии, исследовании, оценке и использовании доказательств.

Вместе с тем нельзя согласиться с В.Е.Яковенко, который считает, что работник ГАИ (ГИБДД - Н.Ч.), включенный в состав следственно-оперативной группы, по сути дела, играет универсальную роль - не только работника органа дознания, но и специалиста, а его взаимодействие со следователем при осмотре места происшествия протекает в виде оказания ему содействия в рамках п.4. ст. 127 УПК РСФСР1.

Как следует из требований ст. 59, 64, 66-67 УПК РСФСР специалист не может принимать участие в производстве по делу, и подлежит отводу, если он участвовал в данном деле в качестве лица, проводившего дознание. В свою очередь, лицо, проводившее дознание, не может принимать участие в расследовании дела и обязан устраниться от расследования, если он участвовал в данном деле в качестве специалиста. Таким образом, попытки совместить их функции в одном лице противоречат закону. Возможность более эффективного использования работников ГИБДД в качестве специалистов на всех этапах расследования ДТП рассматривалась С.Н.Перловым2.

Помимо сотрудника ГИБДД в качестве специалиста при осмотре места происшествия привлекают специалиста-криминалиста, обладающего необходимыми знаниями о закономерностях отражения информации в материальных следах.

При расследовании дорожно-транспортных преступлений в качестве специалистов в области устройства транспортных средств, их технической эксплуатации, а также организации и безопасности движения могут быть привлечены инженеры-автотехники автотранспортных предприятий, преподаватели автодорожных учебных заведений, представители службы безопасности движения, сотрудники лабораторий судебно-экспертных учреждений системы Министерства юстиции. Задачи специалиста-автотехника состоят в том, чтобы помочь следователю выбрать наиболее правильную тактику осмотра места происшествия и автотранспорта; изучить имеющиеся следы, характеризующие работу детали, узлы1; рекомендовать применение технических средств, необходимых для измерения параметров, характеризующих состояние дорожного участка и автомобиля; выбрать правильную терминологию при фиксации результатов осмотра в протоколе.

Активная помощь судебного медика часто помогает следствию установить важные особенности механизма конкретного ДТП. Судебный медик обладает знаниями и навыками, позволяющими глубоко и всесторонне исследовать человека - основной элемент системы, его взаимосвязь с другими элементами исследуемой системы2. Своевременный и квалифицированный осмотр трупа пешехода, пострадавшего при ДТП, нередко помогает организовать целенаправленные заградительные мероприятия по задержанию скрывшейся автомашины.

Суммируя возможности всех специалистов, участвующих в осмотре места ДТП, считаем, что специалист имеет право: знать цели и задачи применения своих знаний; содействовать следователю своими знаниями, умениями и навыками в обнаружении, закреплении, фиксации и изъятии источников доказательственной информации. При необходимости он может давать рекомендации следователю о проведении тех или иных следственных действий; давать пояснения присутствующим (в том числе и понятым) по поводу выполняемых им действий и обнаруженных объектов; консультировать следователя о последовательности выполнения определенных действий, о технических характеристиках используемых криминалистических и специальных средств; с разрешения следователя выяснять обстоятельства, имеющие значение для дела; делать замечания в протокол осмотра места ДТП по поводу правильности внесения сведений специального характера.