Криминалистическое обеспечение административного расследования Голованов Анатолий Александрович

Криминалистическое обеспечение административного расследования
<
Криминалистическое обеспечение административного расследования Криминалистическое обеспечение административного расследования Криминалистическое обеспечение административного расследования Криминалистическое обеспечение административного расследования Криминалистическое обеспечение административного расследования Криминалистическое обеспечение административного расследования Криминалистическое обеспечение административного расследования Криминалистическое обеспечение административного расследования Криминалистическое обеспечение административного расследования Криминалистическое обеспечение административного расследования
>



Голованов Анатолий Александрович. Криминалистическое обеспечение административного расследования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Калининград, 2005 205 с. РГБ ОД, 61:06-12/161

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вопросы интеграции знаний криминалистической и уголовно-процессуальной наук при расследовании дел об административных правонарушениях с. 12

1.1. Современные возможности криминалистического обеспечения административного процесса, административного расследования с. 12

1.2. Административное расследование, как факультативная стадия административного процесса: тенденции сближения с уголовным процессом с. 33

Глава 2. Применение отдельных положений криминалистической техники и тактики при производстве административного расследования с. 60

2.1. Роль криминалистической трасологии в собирании, исследовании и фиксации доказательств при производстве административного расследования с. 60

2.2. Тактические аспекты административного задержания лиц с. 73

2.3. Тактика производства осмотра, принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов с. 91

Глава 3. Прикладные аспекты криминалистической методики в расследовании дел об административных правонарушениях с. 110

3.1. Общие положения криминалистической методики расследования административных правонарушений (теоретическое обоснование) с. 110

3.2. Расследование дорожно-транспортных происшествий, связанных с событием административного правонарушения: ситуационные особенности и типовые версии с. 124

3.3. Тактика проведения отдельных процессуальных действий при расследовании дорожно-транспортных происшествий. Назначение экспертиз с. 137

Заключение с. 158

Список литературы с. 163

Приложения с. 196

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Наметившаяся в последнее время тенденция интеграции всего научного знания: перенос идей и представлений из одной области знания в другую; использование понятийно-концептуального аппарата, методов и иных познавательных средств других наук; формирование комплексных проблем и направлений исследований, - позволяет нам говорить о больших возможностях использования криминалистических знаний в различных областях науки и практики: в деятельности нотариуса, в гражданском, арбитражном процессах. Однако наиболее плодотворным и эффективным является применение криминалистики в административном процессе. Это обусловлено, прежде всего, близостью составов некоторых административных правонарушений и преступлений, и, соответственно, схожестью методов их расследования (например: по делам о дорожно-транспортных происшествиях, экологических преступлениях и правонарушениях).

Необходимость разработки вопросов криминалистического обеспечения административного процесса связана, прежде всего, с принятием Кодекса РФ об административных правонарушениях, в котором стала использоваться новая для административного законодательства терминология: «идентификационные признаки», «следы правонарушения», «специалист» и др. Безусловным шагом вперед можно считать включение в КоАП РФ дефиниции «административного расследования». Однако весь богатый потенциал взаимодействия и взаимообогащения наук криминалистики и административного процесса в настоящее время далеко еще не раскрыт.

В связи с этим возникло множество неразрешенных проблем. Как показывает практика, должностные лица при производстве административного расследования используют различные технические средства, применяют всевозможные тактические приемы. В то же время приходится констатировать, что сегодня нет соответствующих научных рекомендаций по вопросам

обеспечения как административного расследования, так и административного процесса в целом. С учетом того, что подобные средства, методы и приемы достаточно детально разработаны криминалистической наукой, а также, беря во внимание некоторые общие черты уголовного и административного процессов, полагаем, что исследование вопросов криминалистического обеспечения административного расследования является крайне актуальным.

Отмеченные обстоятельства определяют выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют об ее актуальности и большой практической значимости.

Степень научной разработанности проблемы.

Под различным углом зрения вопросы криминалистического обеспечения рассматривались в работах Р. С. Белкина, Т. В. Аверьяновой, В. Г. Ко-ломацкого, А. Ф. Волынского, В. Ю. Сокола, П. Т. Скорченко и целого ряда других авторов1.

Проблемы административного процесса и административного расследования, а также тенденция его сближения с расследованием, проводимым по уголовным делам были предметом рассмотрения в трудах Д. Н. Бахраха, Е. В. Додина, А. П. Зрелова, В. А. Лории, Ю. А. Лукаша, А. Е. Лунева,

См., например: Белкин Р. С. Курс криминалистики: Учебное пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001; Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования / Под ред. Аверьяновой Т. В., Белкина Р. С. М., 1997; Коломацкий В. Г. Система криминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел // Актуальные проблемы криминалистического обеспечения расследования преступлений: Труды академии МВД России. М, 1996; Волынский А. Ф. Концептуальные основы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений: Дисс... докт. юрид. наук в форме научного доклада. М., 1999; Сокол В. Ю. Тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений: Дисс... канд. юрид. наук. М., 1998; Скорченко П. Т. Криминалистика. Технике - криминалистическое обеспечение расследования преступлений: уч. пособие для вузов. М, 1999.

С. Н. Махиной, И. В. Пановой, В. Д. Сорокина, А. С. Телегина, В. Н. Хорь-кова и др .

Наиболее разработанной является проблема использования специальных познаний2 в административном процессе. Ей посвящены отдельные работы Т. С. Волчецкой, Е. В. Крыгина, Е. Р. Российской, Б. В. Российского, Н. А. Фоченковой и др3.

Особую ценность представляют собой работы, непосредственно посвященные вопросам криминалистического обеспечения административного

См., например: Бахрах Д. Н. Административная ответственность. Учебное пособие. М., 1999; Додин Е. В. Доказательства в административном процессе. М: Юрид. лит., 1973; Зрелов А. П. Административное расследование: особенности правового регулирования, коллизии и правовые пробелы КоАП РФ // Право и экономика. 2004. № 7; Ло-рия В. А. Административный процесс и его кодификация. Тбилиси: Изд-во Тбилисского ун-та, 1986; Лукаш Ю. А. Все об административных правонарушениях. Порядок и практика применения КоАП РФ (Серия «Профессиональный справочник юриста»). М.: Книжный мир, 2003; Лунев А. Е. Вопросы административного процесса// Правоведение. 1962. № 2; Махина С. Н. Управленческий и административный процессы: проблемы теории и перспективы правового регулирования: Дисс... канд. юрид. наук. Воронеж, 1998; Панова И. В. Административно-юрисдикционный процесс: Монография. Саратов: Изд-во «Светопись», 1996; Сорокин В. Д. Правовое регулирование: Предмет, метод, процесс (макроуровень). СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003; Телегин А. С. Расследование административных правонарушений: Дисс... канд. юрид. наук. Свердловск, 1983; Хорьков В. Н. К вопросу о едином понимании административного расследования в законодательстве Российской Федерации // Проблемы правоприменительной деятельности в республике Беларусь: материалы республиканской научной конференции. 28-29 марта 2003 года. Гродно. В 2 частях.4. 1 / Отв. Ред. Ключко Р. Н. Гродно: Гр ГУ, 2003.

2 Необходимо отметить, что термин «специальные познания» используется только в КоАП РФ, хотя, например, УПК РФ, АПК РФ применяется дефиниция термин «специальные знания».

Волчецкая Т. С. Использование специальных познаний в административном процессе // Актуальные проблемы права. Рига. 2001; Волчецкая Т. С. Экспертиза в административном процессе: вопросы тактики и процессуальной регламентации // Актуальные проблемы теории права и государства: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 1 / Под ред. Соколова А. Н. Калининград, 2001; Крыгин Е. В. Криминалистическая экспертиза в административном процессе (по материалам судебно-экспертных учреждений): Дисс... канд. юрид. наук. Ленинград, 1982; Российская Е. Р., Российский Б. В. Статус эксперта и специалиста, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении // Журнал российского права. 2000. № 9; Российская Е. Р. Использование специальных познаний в судопроизводстве // Судебная реформа в России: Проблемы совершенствования процессуального законодательства. М., 2001; Селина Е. В. Специальные познания в уголовном процессе // Государство и право. 2003. № 7.Фоченкова Н. А. Использование криминалистических знаний при обнаружении и исследовании доказательств в административном процессе (на материалах России и Литвы): Дисс... канд. юрид. наук. Калининград, 2003.

6 расследования. Например, в трудах Т. С. Волчецкой, В. Н. Хорькова исследованы возможности использования при производстве административного расследования ситуационного подхода, теории криминалистической идентификации, трасологии и иных институтов криминалистической науки.1

Однако, приведенные и близкие к ним по тематике научные работы освещают лишь отдельные аспекты криминалистического обеспечения административного расследования. В целом же данная проблема остается неизу-ченной, что, безусловно, является пробелом в юридической науке и вызывает необходимость более глубокого ее изучения.

Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование широкого круга теоретических и практических проблем криминалистического обеспечения административного расследования и его значения при производстве по делам об административных правонарушениях.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретической концепции криминалистического обеспечения административного расследования, его использования при производстве по делам об административных правонарушениях.

Достижению названной цели способствовало решение следующих задач:

См. об этом: Волчецкая Т. С. Использование криминалистики в административном процессе // Юридическая наука и образование в Республике Беларусь на современном этапе: Мат. междун. науч. конф., 31 октября 2003 г., Гродно / Отв. ред. Зорин Г. А. Гродно: ГрГУ, 2003; Волчецкая Т. С, Хорьков В. Н. Возможности и перспективы использования криминалистики в административном процессе // Правоведение. 2003. № 3; Волчецкая Т. С, Хорьков В. Н. Интеграция современной юридической процессуальной науки // Вестник Калининградского государственного университета. Вып. 3: Сер. Современные проблемы юридической науки. Калининград: Изд-во КГУ, 2004.

1. Выявить основные потенциально возможные направления криминалистического обеспечения как административного расследования, так и административного процесса в целом.

  1. Выделить общие и отличительные черты предварительного расследования по уголовным делам и административного расследования.

  2. Определить пределы и возможности использования криминалистической трасологии в административном расследовании.

  3. Изучить вопросы тактики производства административного задержания и осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, как процессуальных действий, проводимых в рамках административного расследования.

  4. Разработать общие положения криминалистической методики расследования административных правонарушений.

  5. Выявить типовые ситуации и версии, возникающие в ходе расследования административных дел, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

  6. Рассмотреть вопросы тактики производства отдельных процессуальных действий, а также тактики назначения экспертиз, необходимость проведения которых может возникнуть при проведении расследования дорожно-транспортных происшествий.

Предмет и объект диссертационного исследования Предметом диссертационного исследования выступают закономерности использования криминалистических знаний из области общей теории и методологии, криминалистической техники, тактики и методики в ходе административного расследования уполномоченными субъектами административной юрисдикции.

Объектом настоящего диссертационного исследование являются правоотношения, возникающие между субъектами административной юрисдик-

ции при использовании криминалистических знаний в ходе производства по делам об административных правонарушениях.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования

Методологическую базу диссертационного исследования составил диалектический метод познания. Поскольку круг решаемых в диссертации задач по своему содержанию очень широк и решение многих из них связано с остродискуссионными вопросами, на всем протяжении исследовательского процесса применялись также общенаучные (наблюдение, описание, сравнение) и специальные (социологические, статистические) методы познания.

Теоретической основой диссертации послужили труды видных ученых-криминалистов: Т. В. Аверьяновой, О. Я. Баева, Р. С. Белкина, А. Н. Васильева, Т. С. Волчецкой, А. Ф. Волынского, В. К. Гавло, Г. А. Зорина, В. Я. Колдина, Ю. Г. Корухова, Н. П. Майлис, В. Н. Махова, В. М. Мешкова, И. А. Николайчука, А. П. Подшибякина, В. А. Образцова, Е. Р. Российской, П. Т. Скорченко, С. А. Шейфера, В. Ю. Шепитько, А. А. Хмырова, Н. П. Яб-локова, В. В. Яровенко и других авторов.

Проведение диссертационного исследования осуществлялось на основе анализа обширной правовой базы: УПК РФ, Ко АЛ РФ, НК РФ, Таможенного кодекса РФ, Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и ряда иных правовых актов.

Эмпирической базой диссертационного исследования стали изученные автором материалы 96 уголовных дел, из них 34 дела - это преступления против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств; 62 дела - преступления, предусмотренные ст. 188 УК РФ («Контрабанда»), а также 105 дел об административных правонарушениях, среди которых 35 дел, возбужденных Северо-западным таможенным управлением Калининградской оперативной таможней; 22 дела - Управлением Государственной

инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Калининградской области; 48 дел - ГИБДД Гурьевского района Калининградской области. Кроме того, в диссертации нашли отражение статистические материалы ГИБДД Архангельской, Вологодской, Калининградской, Калужской, Ленинградской областей, а также г. Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Карелия. В процессе подготовки диссертации проводилось анкетирование 84-х сотрудников Северозападного таможенного управления Калининградской оперативной таможни. На защиту выносятся следующие положения:

  1. При производстве административного расследования возможно, а главное весьма целесообразно, использование адаптированных знаний из области теории и методологии криминалистики, криминалистической техники, тактики и методики.

  2. Обоснована необходимость с тактических и методических позиций процесс административного расследования делить на начальный, последующий и заключительный этапы.

  3. Доказана целесообразность по аналогии с УПК РФ включения в КоАП РФ норм, посвященных процессу доказывания. В связи с чем предложено дополнить гл. 26 КоАП РФ четырьмя новыми статьями: «Доказывание», «Собирание доказательств», «Проверка доказательств», «Правила оценки доказательств».

  4. Выбор тактики административного задержания в большинстве случаев обусловлен конкретной сложившейся ситуацией. В связи с этим автором выделены различные ситуации в зависимости от: наличия времени на подготовку к задержанию; степени информированности правонарушителя о предстоящем задержании; времени суток, когда производится задержание; количества задерживаемых лиц; места проведения; правового режима, в условиях которого действуют должностные лица, уполномоченные производить административное задержание; степени конфликтности.

5. Выявлены особенности тактики осмотра, проводимого в рамках административного расследования.

  1. Разработаны общие положения криминалистической методики административного расследования.

  2. Предложено выделить комплексы криминалистических методик расследования административных правонарушений: по видам административных правонарушений; по субъектам административного правонарушения; по месту совершения правонарушения; по личности потерпевшего.

  3. Выделены типовые ситуации административного расследования по делам о ДТП.

  4. Разработаны проекты приложений образцов процессуальных документов к КоАП РФ (протоколы осмотра места происшествия, транспортных средств и др.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть применены для дальнейших исследований в области криминалистической науки, теории судебной экспертизы, уголовного и административного процессов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в практике работы органов или должностных лиц, уполномоченных расследовать дела об административных правонарушениях, а также в учебном процессе по курсу криминалистики, судебной экспертологии, административного права, ряда спецкурсов.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные выводы, предложения и рекомендации исследования получили апробацию в различных формах. Так, результаты работы нашли свое отражение в выступлениях автора на 7 научно-практических конференциях, проводимых в России и за рубежом (2002, 2003, 2004, 2005 гг.). Положения диссертации были предметом обсуждения на заседаниях кафедры уголовно-

11 го процесса, криминалистики и правовой информатики юридического факультета Российского государственного университета им. И. Канта, а также использовались в ходе учебных занятий со студентами РГУ им. И. Канта. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных статьях.

Структура диссертационного исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Современные возможности криминалистического обеспечения административного процесса, административного расследования

Приложения с. 196 Криминалистика долгое время рассматривалась, как наука, обеспечивающая практику расследования и раскрытия преступлений. Именно назревшими потребностями практики в комплексной разработке, внедрении и применении криминалистических знаний в ходе выявления, собирания, исследования и использования значимой для раскрытия и расследования преступлений информации и было обусловлено появление термина «криминалистическое обеспечение».

Традиционно под криминалистическим обеспечением понимают особую организационно-функциональную систему, направленную на формирование и поддержание на определенном уровне постоянной готовности работников правоохранительных органов к систематическому использованию криминалистического арсенала средств борьбы с преступностью, а также на реализацию этой готовности в каждом случае раскрытия и расследования преступления, обусловленного конкретной оперативно-розыскной или следственной ситуацией1. Система криминалистического обеспечения включает в себя относительно самостоятельные, но взаимосвязанные и взаимообусловленные подсистемы: криминалистическую науку, криминалистическое образование и криминалистическую технику.

Сегодня стало совершенно очевидным, что без организованной и эффективно функционирующей системы криминалистического обеспечения, удовлетворить предъявляемые обществом требования по обеспечению социальной, правовой и физической защиты жизни, здоровья и имущества граждан не обойтись при расследовании не только преступлений, но и административных правонарушений.

Хотелось бы обратить внимание, что, за исключением лишь нескольких публикаций1, в целом вопросы использования криминалистики в административном процессе практически находятся вне поля зрения ученых. Проанализировав имеющуюся литературу, можно сделать вывод о том, что большинство научных работ посвящено институту экспертизы, как основной форме использования специальных познаний в рамках административного процесса. На наш взгляд, такой подход обедняет содержание криминалистики, поэтому, ориентируясь на структурные элементы криминалистической науки, сформулируем основные направления использования положений криминалистической науки в административном процессе.

Существуют различные точки зрения по поводу структуры криминалистической науки2. Тем не менее, традиционно, выделяют четыре раздела криминалистики: 1. Теория и методология криминалистики1. 2. Криминалистическая техника. 3. Криминалистическая тактика. 4. Криминалистическая методика.

Положения теории и методологии криминалистики весьма перспективными представляются для использования в административном процессе таких частных криминалистических теорий, как криминалистическая идентификация и диагностика.

Теория криминалистической идентификации является одной из самых разработанных частных криминалистических теорий. Исследованиями данной теории занимались такие ученые, как: Р. С. Белкин, В. Я. Колдин, М. Я. Сегай и др. С момента формулирования С. М. Потаповым в 1940 г. ее основных положений и до настоящего времени эта теория занимает одно из ведущих мест в криминалистических научных исследованиях . Обращаясь к самому понятию криминалистическая идентификация, необходимо отметить, что оно сложилось на первом этапе развития теории криминалистической идентификации и практически не претерпело изменений до настоящего времени. Так, по мнению И. И. Белозеровой, «криминалистическая идентификация - это процесс установления тождества объекта или личности по совокупности общих и частных признаков, осуществляемый с целью решения вопроса о том, является ли данный объект искомым»3. На наш взгляд, сущность процесса идентификации наиболее полно и точно раскрывается в определении, предложенном В. Я. Колдиным, который полагает, что «криминалистическая идентификация - это сравнительное исследование объектов, связанных с расследуемым событием, с целью разрешения вопроса об их тождестве и последующего установления характера связи расследуемым событием единичного искомого объекта»1.

Административное расследование, как факультативная стадия административного процесса: тенденции сближения с уголовным процессом

Провозглашенная в 1991 году в Российской Федерации судебная реформа дала толчок к появлению большого количества научных исследований, посвященных административному процессу и административному судопроизводству1. Закрепление же в КоАП РФ ранее неизвестной российскому законодательству дефиниции административного расследования вызвало необходимость изучения ряда проблем, связанных с реализацией данного института в административном процессе. Административное расследование, на наш взгляд, имеет некоторые общие черты с предварительным расследованием, проводимым в рамках уголовного процесса. Это прослеживается прежде всего в том, что и административное расследование и предварительное расследование представляют собой отдельные стадии, назначением которых является собирание, проверка и оценка доказательств. Данный факт позволяет нам говорить о тенденции сближения уголовного и административного процессов. Об этом указывают в своих работах и ряд ученых.

Так, например, Ю. И. Чернов считает, что «...уголовно-процессуальные нормы выступают в ряде случаев в качестве эталона для совершенствуемого производства по делам об административных правонарушениях» .

В. Н. Хорьков в одной из своих работ говорит о заимствовании Кодексом РФ об административных правонарушениях терминологии, характерной для уголовно-процессуального законодательства (например, презумпция невиновности, процессуальное действие, осмотр и др.)1- В свою очередь И. В. Панова справедливо отмечает, что «производство по делам об административных правонарушениях взаимосвязано с уголовным процессом по объектам посягательств»2. Кроме того, подобную точку зрения можно встретить в трудах А. И. Мурзинова, А. В. Наумова и др3.

Тем не менее, административный процесс отличается от уголовного процесса наличием, прежде всего, принципа оперативности, выражающегося в краткости материально-правовых и процессуально-правовых сроков в сфере административной ответственности, предполагая при этом сочетание неотвратимости административной ответственности с быстрым реагированием на совершенные правонарушения и своевременное применение к виновным мер административного наказания4. В то же время уголовный процесс характеризуется своей тщательностью, максимальной насыщенностью своей структуры.

Традиционно выделяют следующие стадии уголовного процесса: 1) возбуждение уголовного дела; 2) предварительное расследование; 3) подготовка к судебному заседанию; 4) рассмотрение и разрешение дела по существу; 5) апелляционное и кассационное производство; 6) исполнение приговора; 7) производство в надзорной инстанции; 8) возобновление производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Необходимо отметить, что в научной литературе нет единого мнения о структуре административного процесса.

Например, С. Н. Махина выделяет 6 стадий: 1) возбуждение административного дела; 2) подготовка дела к судебному разбирательству; 3) судебное разбирательство; 4) вынесение решения; 5) обжалование; 6) исполнение решения2. Предложенная структура административного процесса предусматривает лишь судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях. Бесспорно, такой подход можно признать прогрессивным, поскольку уже в обозримом будущем возможно создание специализированных административных судов3. В настоящее же время говорить о судах4, как о единственных органах административной юрисдикции, представляется преждевременным, поскольку помимо судей, дела об административных правонарушениях уполномочены рассматривать таможенные, налоговые и иные органы, должностные лица.

Роль криминалистической трасологии в собирании, исследовании и фиксации доказательств при производстве административного расследования

Трасология представляет собой отрасль криминалистической техники, предметом изучения которой является природа, механизм образования, свойства и признаки следов, а также методы, научно-технические средства их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования, используемых для раскрытия преступлений. Становление и развитие трасологии в отечественной криминалистике связано, прежде всего, с именами таких видных ученых, как Р. С. Белкин, И. Н. Якимов, С. М. Потапов, И. Ф. Крылов, Б. И. Шевченко и др.

Необходимо отметить, что термин «след» фигурирует в истории российского права еще со времен Киевской Руси. Так, в ст. 77 «Русской Правды» говорится о том, что «вора следует искать по его следу. При этом предполагается несколько случаев. Первый - след вора может вести к селу феодала или к товару - купеческому обозу или пастушескому стану.... Второй - члены общины определили по следу, что вор ушел за пределы их территории»1.

В науке термин «след» употребляется в двух значениях: в чисто криминалистическом и процессуальном2.

Криминалистическое понимание следа основано на различии следов в «узком» и «широком» смысле1. В широком смысле под следами понимаются любые изменения в материальной среде, возникшие в ней в результате совершенного преступления. Следы в узком смысле - это отображения на одном из взаимодействовавших в процессе совершения преступления объектов внешнего строения другого объекта2. Проблема же определения общего понятия след, как указывал Д. А. Турчин, это проблема всей науки криминалистики. Согласно его точки зрения, в общем определении следа должны присутствовать следующие научно обоснованные элементы: 1) След - это отражение в материальной обстановке события преступления; 2) След - есть отражение, выраженное в изменениях материальной действительности; 3) Следы являются носителями информации об изменениях, вносимых преступлением в объективную действительность; 4) След - есть сигнально-знаковое выражение несомой им уголовно-правовой информации; 5) След в качестве знака выступает не только в строго овеществленной форме, но и может состоять из отдельных процессов, явлений и т. д. 6) Следы имеют криминалистическую природу, так как, во-первых, образуются при совершении преступления, а, во-вторых, субъектом их познания являются криминалисты.

На основании изложенного, Д. А. Турчиным было предложено следующее определение следов в криминалистике: «следы - это отраженная в мате риальной обстановке уголовно-релятивная информация об изменениях, происшедших в результате совершения преступления и выраженная в сигнально-знаковых образованиях, представляющих собой отдельные предметы, их отношения, свойства и материальные отображения, а также наличие или отсутствие структурных связей между ними»1.

Таким образом, если исходить из указанных определений, можно сделать вывод, что возникновение следов всегда связано с событием преступления.

Однако, как уже было сказано нами ранее, нельзя ограничивать учение о следах конкретным видом процесса. Следовательно, претерпит некоторых изменений и определение «следа» в криминалистике. Нам оно представляется следующим образом: след - это любые изменения среды, являющееся носителем определенной информации, которая может быть выражена в конкретной материально-фиксированной форме и в ряде случаев иметь доказательственное значение в правоприменительной практике.

Для систематизации знаний о следах, усвоения техники и тактики работы с ними криминалистической наукой разработаны различные классификации следов2, имеющие теоретическое и практической значение не только при расследовании преступлений, но и административных правонарушений.

Процесс работы со следами проходит ряд необходимых, последовательных этапов, которые сводятся к обнаружению, закреплению, изъятию и исследованию следов. Рассмотрим каждый из них.

Общие положения криминалистической методики расследования административных правонарушений (теоретическое обоснование)

Как известно, криминалистическая методика представляет собой заключительный раздел криминалистической науки, который совместно с другими ее частями образует единую систему криминалистических знаний. Необходимо отметить, что в первые десятилетия существования советской криминалистики вопросы методики не выделялись в самостоятельный раздел науки и освещались преимущественно как особенная часть уголовной тактики. Становление и развитие же криминалистической методики, как самостоятельного раздела криминалистической науки, связано с именем И. Н. Якимова, который выделял в науке криминалистика три части: уголовная техника, уголовная тактика и методология1.

Сегодня криминалистическая методика представляет собой систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения отдельных видов преступлений, состоящую из: общих положений методики расследования и частных криминалистических методик, представляющих типизированные системы научно-практических рекомендаций по раскрытию, расследованию и предотвращению отдельных видов преступлений. Следует отметить, что вопрос о структуре криминалистической методики, как раздела криминали стики, долгий период времени относился к числу дискуссионных. Тем не менее, именно двухчленная система криминалистической методики была признана большинством ученых-криминалистов (Р.С. Белкин, А.Г. Филиппов, А.Ф. Волынский, В.А. Образцов, Н. П. Яблоков и др.) и получила свое дальнейшее развитие в криминалистической науке.

Как известно, формирование частных криминалистических методик происходит за счет совершенствования или изменения существующих и разработки новых методик расследования. К сожалению, в настоящее время отсутствуют научные работы, посвященные проблемам методики расследования административных правонарушений. Тем не менее, начало формированию таких методик на практике уже положено. Так, в Письме ГТК РФ «О направлении основных положений методики административного расследования» сказано, что «...для качественного расследования необходимо использовать как накопленный таможенными органами положительный опыт правоприменительной деятельности, так и технические ресурсы, научные средства и методы, разработанные криминалистикой. Система методов, используемых при проведении расследования, в которой они связаны между собой в единое целое и подчинены цели установления истины по делу, образует методику административного расследования»2. В этой связи весьма актуальными представляются исследования, направленные на создание методик расследования отдельных видов административных правонарушений, которые, на наш взгляд, могут получить свою апробацию в ходе производства административного расследования, в том числе и по делам о нарушении таможенных правил. При этом, мы считаем, что становление методик расследования ад министративных дел должно проходить в рамках криминалистической науки, поскольку именно криминалистика разработала фундаментальные положения различных методик расследования преступлений, которые с успехом могут быть использованы не только в уголовном, но и в административном процессе.

Отмечая прогрессивность указанного Письма ГТК РФ, нельзя не отметить один существенный недостаток данного документа - это отсутствие структуры криминалистической методики расследования административных правонарушений по делам о нарушении таможенных правил. В такой ситуации можно было бы использовать накопленный опыт в этой области криминалистической науки, так как эти знания уже нашли свое применение на практике и доказали свою эффективность при расследовании различного рода преступлений.

Необходимо отметить, что в криминалистике вопрос структуры криминалистической методики до сих пор относится к числу дискуссионных. Так, А. Н. Васильев в конкретной методике расследования выделял: 1) криминалистическую характеристику преступлений; 2) первоначальные следственные и иные действия следователя; 3) систему дальнейшего расследования; 4) особенности применения тактических приемов и научно технических средств1. И. А. Возгрин рассматривал структуру частных криминалистических методик как состоящую из следующих элементов: 1) криминалистическая характеристика; 2) программа (алгоритм расследования преступления; См. об этом: Васильев А. Н. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений. М: ЛексЭст, 2002. С. 32. 3) описание особенностей подготовки и проведения наиболее характерных для расследования данного вида преступления следственных действий;