Комплексная идентификация останков человека при расследовании авиационных катастроф Яковлев Дмитрий Юрьевич

Комплексная идентификация останков человека при расследовании авиационных катастроф
<
Комплексная идентификация останков человека при расследовании авиационных катастроф Комплексная идентификация останков человека при расследовании авиационных катастроф Комплексная идентификация останков человека при расследовании авиационных катастроф Комплексная идентификация останков человека при расследовании авиационных катастроф Комплексная идентификация останков человека при расследовании авиационных катастроф Комплексная идентификация останков человека при расследовании авиационных катастроф Комплексная идентификация останков человека при расследовании авиационных катастроф Комплексная идентификация останков человека при расследовании авиационных катастроф Комплексная идентификация останков человека при расследовании авиационных катастроф
>




Яковлев Дмитрий Юрьевич. Комплексная идентификация останков человека при расследовании авиационных катастроф : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Иркутск, 2002 177 c. РГБ ОД, 61:02-12/1057-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы идентификации останков человека при расследовании авиационных катастроф 15

1 Авиационные катастрофы: основные понятия. Поражающие факторы авиационных катастроф 15

2. Методологические основы комплексного идентификационного исследования останков человека 27

3. Организационно-технические основы идентификации останков человека при расследовании авиационных катастроф 40

Глава 2. Тактическое обеспечение осмотра места происшествия при расследовании авиационных катастроф 50

1 . Подготовительный этап осмотра места происшествия при расследовании авиационных катастроф 50

2. Тактика осмотра места происшествия при расследовании авиационных катастроф 61

Глава 3. Предварительное и экспертное исследование останков человека 85

1. Предварительное исследование останков человека 85

2. Экспертное исследование останков человека 100

3 Проблемы назначения и производства судебных экспертиз при расследовании авиационных катастроф 118

Заключение 128

Литература 131

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические преобразования в Российской Федерации привели не только к позитивным достижениям общественного развития, но, к сожалению, спровоцировали в последние годы резкий рост крупномасштабных катастроф.

Так, если в 1995 на территории Российской Федерации было зарегистрировано 1025 чрезвычайных ситуаций крупного масштаба техногенного характера, то 1999 году - 1417 . Рост чрезвычайных ситуаций в России составляет до 6 % в год .

Это происходит в связи с ростом масштабов и сложности производства: нерациональным, с точки зрения техногенной безопасности, размещением потенциально опасных объектов на территории страны; значительным прогрессирующим износом основных производственных фондов, достигающим в ряде отраслей промышленности 80 - 100 %; снижением профессионального уровня работников; отсутствием или низким качеством систем контроля обстановки; снижением уровня техники безопасности; .

Наибольшую опасность в техногенной сфере представляют радиационные и транспортные аварии, количество которых остается достаточно большим4.

Так, с 1996 г. по 2001 г. в России было зарегистрировано 108 катастроф гражданских воздушных судов, в которых погибло 1632 человека (см.

Приложение 1) .

На территории Иркутской области в период с 1996 по 2001 гг. произошло 6 авиационных катастрофы, в которых погибло 208 человек2.

Вместе с тем наблюдается 2-кратное увеличение числа погибших в одной катастрофе .

Катастрофы следует рассматривать как происшествия с трагическими ближайшими и отдаленными последствиями. В научном понимании подобных явлений присутствуют как объективные сведения и представления о сущности феномена, так и целый ряд «белых пятен», исключающих целостное понимание явления, установления причин его возникновения, развития и прогнозирование отдаленных результатов.

Особенно трагичны последствия авиационных катастроф, поскольку вовлеченные в них люди, становясь жертвами, зачастую теряют большинство из индивидуальных признаков, позволяющих идентифицировать их в ряду большого числа погибших, а также составить целостную картину развития события, исходя из характеристик повреждений, признаков внешнего воздействия, индивидуальных проявлений биологического состояния.

Следует отметить, что идентификация массовых жертв авиакатастроф имеет не только криминалистическое и судебно-медицинское, но также социально-нравственное и гражданско-правовое значение.

До настоящего времени еще не разработан понятийный аппарат по данному вопросу1. Можно констатировать отсутствие сколько-нибудь солидной методологической базы и отработанных методических подходов к решению целого ряда диагностических и идентификационных проблем, возникающих при расследовании авиационной катастрофы и ликвидации ее последствий. Нельзя не согласиться с мнением В.В. Томилина, В.Н. Звягина, В.Ф. Мордасова и В.В. Щербакова о том, что «негативные обстоятельства установления (отождествления) личности связаны с отсутствием базового учреждения по организации и проведению идентификационных мероприятий при чрезвычайных ситуациях, отсутствием научных разработок методического профиля и обоснованного расчета потребности в экспертных кадрах, отсутствием критерия оценки квалификации экспертов» .

Проблема расследования авиационных катастроф осложнена целым рядом обстоятельств и представляет собой многоступенчатый алгоритм. Особенно сложен и трудоемок первоначальный этап расследования, когда при наличии первичной информации о происшествии решается ряд сложных проблем, связанных с принятием решений о необходимости проведения комплекса первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, назначении и производстве судебных экспертиз.

По мнению В.М. Ряшева, круг обстоятельств, подлежащих доказыванию при авиационных катастрофах, представляется следующим образом:

а) является ли данное происшествие авиационной катастрофой (происшествием);

б) какие воздушные суда участвовали в происшествии, каков механизм авиационной катастрофы;

в) место и время происшествия, его последствия;

г) кто пострадал;

д) степень тяжести телесных повреждений или характер и размер причиненного ущерба;

е) по чьей вине произошло событие (членов экипажа, диспетчера, пассажира и т.д.);

ж) какие положения правил эксплуатации воздушных судов были нарушены виновным и в чем выразились эти нарушения;

з) степень виновности обвиняемого и мотивы преступления;

и) наличие причинной связи между допущенными нарушениями правил эксплуатации воздушных судов или полетных карт и наступившими последствиями;

к) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого;

л) обстоятельства, способствовавшие преступлению1.

Современное расследование катастроф техногенного характера практически невозможно без использования специальных познаний, участия компетентных специалистов в области как технических, так и естественных наук. Полученная с их помощью информация является основой для успешного расследования факта авиационной катастрофы, проведения диагностических и идентификационных мероприятий.

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному изучению методологических, организационно-технических и тактических проблем, возникающих при идентификационных исследованиях в рамках расследования авиационных катастроф на первоначальных этапах.

Проблемы методологического характера порождены отсутствием целостного подхода в научном понимании методики расследования авиационных катастроф, недостаточным методическим обеспечением этого направления в системе правоохранительных органов. Решение этих вопросов позволило бы проводить исследования на качественно более высоком уровне.

Проблемы организационно-технического обеспечения расследования авиационных катастроф на первоначальном этапе решаются только во взаимосвязи с методологическими проблемами и требуют детального исследования.

И, наконец, проблемы тактического порядка следует считать производными от всех рассмотренных выше составляющих. Они заключаются в отсутствии взаимоупорядоченной, сбалансированной работы правоохранительных органов, участвующих в расследовании авиационной катастрофы, и подразделений Российской службы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения, решающих вопросы локализации очага катастрофы, эвакуации людей, ликвидации последствий трагедии.

Изложенные выше проблемные аспекты избранной темы исследования делают необходимой ее научную разработку. В трудах многих ученых (Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Н.С. Бокариуса, А.И. Винберга, И.Ф. Виниченко, Ю.П. Дубягина, A.M. Зинина, Г.А. Зорина, В.Я. Колдина, Б.М. Комаринца, В.Е. Корноухова, И.Ф. Крылова, В.А. Образцова, К-Д. Поля, СМ. Потапова, Е.Р. Российской, В.А. Снеткова, Н.В. Терзиева, Д.А. Турчина, А.Р. Шляхова, И.Н. Яблокова и др.) рассматривались различные

общетеоретические аспекты частных методик расследования, тактики назначения и производства судебных экспертиз и использования специальных познаний при раскрытии и расследовании преступлений.

Вместе с тем, до настоящего времени вопросы расследования авиационных катастроф и криминалистического исследования останков человека на первоначальных этапах расследования специальному диссертационному или монографическому исследованию не подвергались. Однако проблемы криминалистической идентификации человека, возникающие при расследовании авиационных катастроф, требуют подробного рассмотрения методологии;- разработки тактических вопросов фиксации и изъятия вещественных доказательств; решения проблем организационного и технического обеспечения идентификационной деятельности.

Перечисленные обстоятельства, важность и практическая значимость проблемы криминалистической идентификации человека на первоначальном этапе расследования авиационных катастроф, недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов определили автором выбор темы диссертационного исследования..

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью определения основных методологических положений концептуального характера идентификации останков человека на первоначальном этапе расследования, выработки тактических условий и приемов выявления, фиксации и изъятия останков человека на месте происшествия и организации идентификационных исследований.

Объектом исследования является непосредственная деятельность представителей различных ведомств, направленная на идентификацию личности, а так же научно-методические рекомендации по организации указанной деятельности.

Предметом исследования являются закономерности, определяющие

общий характер и специфику работы по установлению личности жертв авиационных катастроф.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение идентификационной деятельности, осуществляемой при расследовании авиационных катастроф. Достижение указанной цели предполагается решением следующих задач:

1. Разработка концептуальных основ комплексной идентификации человека по его останкам при расследовании авиационных катастроф на первоначальном этапе;

2. Сравнительное изучение эффективности применения различных методов исследования в отношении останков человека, подвергшихся действию мощных поражающих факторов, а также гнилостным изменениям;

3. Разработка тактических приемов фиксации и изъятия останков человека при проведении осмотра места происшествия;

4. Определение путей по упорядочению работы ведомств и служб, непосредственно задействованных в идентификационных и эвакуационно-спасательных мероприятиях.

Методологическая и теоретическая база диссертации. Методологическую основу диссертационного исследования составили: диалектический метод познания социально-правовых явлений; соответствующие положения общей теории и социологии права; Конституция Российской Федерации; действующее уголовно-правовое, уголовно-процессуальное, административное и гражданское

законодательство Российской Федерации; концептуальные положения проводимых в России экономических преобразований; законы и подзаконные нормативные акты, регулирующие эвакуационно-спасательные и идентификационные мероприятия, а также научные труды по уголовному праву, уголовному процессу, криминологии, криминалистике и периодическая печать, относящиеся к изучаемой проблеме.

Исследование проводилось с использованием логико-теоретического, сравнительно-правового, исторического, конкретно-социологического и статистического методов научного познания.

Эмпирической базой исследования явились результаты анализа следственной (материалы архивных уголовных дел, по фактам авиационных катастроф - самолета ТУ - 154 М 03.01.94 г. в п. Мамоны Иркутской области; самолета АН - 124 «Руслан» 6.12.97 г. в г. Иркутске; самолета АН -12 29.10.94 г. в г. Усть-Илимске Иркутской области; АН - 24 18.03.97 г. в г. Черкесске) и экспертной практики, в том числе данные, полученные в ходе изучения и обобщения 370 заключений экспертов разных профилей (традиционная криминалистическая экспертиза; судебно-биологическая экспертиза, судебно-медицинская экспертиза; судебно-химическая экспертиза и т.д.) по фактам расследования авиационных катастроф.

В процессе исследования применялись анкетирование и интервьюирование 150 сотрудников следственных отделов органов внутренних дел и прокуратуры, а также 77 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел.

Кроме того, в диссертационном исследовании нашли свое отражение личный опыт работы автора в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел и опыт научно-преподавательской деятельности диссертанта в Восточно-Сибирском институте МВД России.

Основные научные результаты заключаются в разработке и обосновании подходов к повышению эффективности идентификационных исследований человека при расследовании авиационных катастроф на первоначальном этапе. При этом соискатель исходит из того, что разработка и появление на практике новых методов исследования не затрагивает концептуальных положений комплексного характера проводимых экспертных исследований, а напротив, базируется на них, предполагая возможность достаточно эффективного использования в экспертных и следственно судебных целях всего существующего арсенала методического обеспечения криминалистических, медико-криминалистических и судебно-медицинских экспертиз.

Научная новизна работы обусловлена системным подходом к решению вопросов предварительного и лабораторного исследования останков человека и определяется комплексным рассмотрением методологических, организационно-технических и тактических проблем комплексной идентификации человека по его останкам. Впервые исследуются тактические особенности выявления, фиксации и изъятия деструктурированных останков человека, оценивается эффективность применения различных подходов к отождествлению останков; предлагается трехступенчатая схема экспертных исследований вещественных доказательств, в том числе и биологического происхождения. Предлагается создание специального структурного подразделения - «службы идентификации», в задачу которого входит обеспечение деятельности по фиксации, транспортировке, исследованию останков человека, обнаруживаемых на месте авиационной катастрофы.

Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии объективно-определенного содержания рленки экспертной деятельности, показе особенностей экспертного исследования, в теоретическом обосновании некоторых положений, определяющих эффективную работу следственно-оперативных групп и экспертных подразделений, как на месте происшествия, так и при лабораторных исследованиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования определены основные закономерности поисково-познавательной деятельности на первоначальных этапах расследования, разработан комплексный подход к идентификации человека по его останкам, позволяющий исследовать субстрат при утрате последним не только внешних, но и внутренних структурных признаков, который может быть применен: 1) в практической деятельности судебно-экспертных учреждений; 2) в научно-исследовательской работе по проблемам криминалистической идентификации и диагностики; 3) в преподавании таких дисциплин, как криминалистика и судебная медицина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что поражающие факторы авиационных катастроф оказывают непосредственное влияние на характер идентификационных признаков останков человека.

2. Констатация выявленного в процессе проведенного диссертационного исследования утверждения, что комплексный характер идентификационных исследований человека при расследовании авиационных катастроф обусловлен методическими основами экспертных исследований.

3. На основе вывода о том, что осмотр места происшествия при расследовании авиационных катастроф имеет ряд тактических особенностей, утверждение, что метод локальной концентрации сил и средств следует рассматривать в качестве эффективного тактического приема при производстве осмотра места происшествия.

4. Подтвержденный в ходе диссертационного исследования вывод о том, что предварительное исследование останков человека при расследовании авиационных катастроф включает в себя как опознание останков родственниками погибших, так и исследование специалистами внешних (морфологических) признаков с целью выявления устойчивой совокупности последних.

5. Предложение об использовании белка крови человека - осг-макроглобулина - в качестве устойчивого идентификационного маркера.

6. Предложение о том, что экспертное исследование останков человека при расследовании авиационных катастроф должно осуществляться на трех уровнях:

а) первый - путем исследования признаков внешности и анатомических признаков останков человека (для чего должна быть создана лаборатория I);

б) второй - должен предполагать исследование структурных признаков останков человека методами серологического, рентгено-структурного, хроматографического и других видов анализа (для чего создается лаборатория II);

в) и, наконец, третий - исследование субстанциональных признаков строения останков человека методами генотипоскопии, ядерного магнитного резонанса, нейтронно-активационного анализа (этим должна заниматься создаваемая лаборатория III).

7. Предложение о создании и организации работы «службы идентификации», деятельность которой в процессе расследования авиационных катастроф позволит повысить общую эффективность идентификации человека по его останкам.

Апробация научных исследований. Основные положения и выводы диссертанта нашли практическое использование в работе Следственного управления Восточно-Сибирского регионального Управления внутренних дел на транспорте, Медико-криминалистического отдела ЭКУ Управления внутренних дел Иркутской области, Бюро судебно-медицинских экспертиз Омской и Иркутской областей в виде внедрения в практическую деятельность методических рекомендаций.

Кроме этого, основные результаты работы обсуждены в ГУ ЭКЦ МВД России, где получили положительную оценку.

Положения, выводы и предложения автора диссертационного исследования используются в учебном процессе Восточно-Сибирского института МВД России (г. Иркутск), Иркутского юридического института Генеральной прокуратуры России, Уральского института МВД России (г. Екатеринбург), Московского юридического института МВД России,

Юридического института МВД России (г. Москва) при изучении таких дисциплин как уголовный процесс, криминалистика, судебная медицина.

Они также прошли апробацию в докладах и выступлениях автора на III Международной научно-практической конференции «Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» 22 - 23 апреля 1999 года в г. Иркутске; III ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения при чрезвычайных ситуациях и катастрофах» 16-17 сентября 1999 года в г. Иркутске; международной конференции «Полиция XXI век: проблемы, тенденции, перспективы 9-11 октября 1999 года в г. Омске; международной научно-практической конференции 20 - 22 января 1999 года в г. Орле, регионального межведомственного научно-практического семинара «Проблемы судебных экспертиз по делам о пожарах» 31 мая 2000 года в г. Красноярске.

Основные положения диссертации изложены в 8 открытых научно-методических публикациях автора общим объемом 6,6 печатных листа.

Объем и структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Ее объем, с учетом списка литературных источников и приложений, составляет 177 страниц машинописного текста.

Авиационные катастрофы: основные понятия. Поражающие факторы авиационных катастроф

Решение вопроса методологического характера о роли и месте комплексной криминалистической идентификации останков человека при расследовании авиационных катастроф на первоначальных этапах невозможно без определения основных понятий в рамках общенаучной концепции техногенных катастроф.

Катастрофы изучаются в рамках не одного научного направления. Это исследования в области естественных, точных и гуманитарных дисциплин.

Так, попытки математического прогнозирования позволяют говорить о существовании двух, наиболее общих закономерностей изменения риска в связи с человеческой деятельностью.

Первая - риск нарастает по мере продолжения деятельности так, что однажды потери становятся больше выгоды. Вторая - хотя риск может быть существенно снижен введением различных мер защиты, он, в принципе, не может быть сведен к нулю1. Существует несколько областей (А,Б и В), которые определяют основные факторы риска любой техногенной системы. Переход из одной области в другую приводит к нарастанию фактора риска и дестабилизации системы. До последних десятилетий деятельность человека происходила в условиях, отвечающих области А (область наиболее благоприятного развития системы) (см. Приложение 2). Получаемая от пространственного и технологического развития выгода значительно превосходила риск (потери). Сегодня в связи с нарастанием социально-экономических и социально-экологических процессов можно утверждать, что обстановка отвечает области Б (область повышенного риска) (см. Приложение 2). Сдвиг в область В для системы, сохраняющей пока еще запас устойчивости, вызовет прекращение роста этой системы, что означало бы дестабилизацию, которой опасаются социологи.

Следует отметить, что в связи с увеличением числа как техногенных, так и природных катастроф и появлением нового межотраслевого научно-практического направления изучения природных и антропогенных катаклизмов, сформулированного В.И. Вернадским , требуется разработка, наряду с общим определением, более строгих дефиниций.

Что касается авиационных катастроф, как одного из проявлений чрезвычайных ситуаций в техногенной сфере, следует отметить, что согласно «Правилам расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами Российской Федерации (ПРАПИ - 98)», под катастрофой понимается авиационное происшествие, приведшее к гибели или пропаже без вести какого-либо пассажира или членов экипажа. К катастрофам относятся также случаи гибели кого-либо из лиц, находившихся на борту, в процессе их аварийной эвакуации из воздушного судна2. Кроме этого ПРАПИ - 98, в зависимости от последствий, определяет авиационные происшествия без человеческих жертв (аварии) и производственные происшествия: повреждения воздушного судна, чрезвычайные происшествия3.

Соответственно этому Правила предлагают ряд определений:

- «авиационное происшествие без человеческих жертв (аварии)» -авиационное происшествие, не повлекшее за собой человеческих жертв или пропаже без вести кого - либо из пассажиров или членов экипажа;

- «авиационный инцидент» - событие, связанное с использованием воздушного судна, которое имело место с момента, когда какое - либо лицо вступило на борт с целью совершить полет до момента, когда все лица, находившиеся на борту с целью совершения полета, покинули воздушное судно, и обусловленное отклонениями от нормального функционирования воздушного судна, экипажа, служб управления и обеспечения полетов, воздействие внешней среды, могущее оказать влияние на безопасность полетов, но не закончившееся авиационным происшествием;

- «чрезвычайное происшествие» — событие, связанное с эксплуатацией воздушного судна, но не относящееся к авиационным происшествиям, при котором наступило одно из следующих последствий: гибель кого - либо из находившегося на борту воздушного судна в результате умышленных или неосторожных действий самого пострадавшего или других лиц, не связанное с функционированием воздушного судна; гибель какого-либо лица, самовольно проникшего на воздушное судно и скрывавшегося вне зон, куда открыт доступ пассажирам и членом экипажа; гибель членов экипажа или пассажиров в результате неблагоприятных воздействий внешней среды после вынужденной посадки вне аэродрома; гибель или телесные повреждения со смертельным исходом любого лица, находящегося вне воздушного судна, в результате непосредственного контакта с воздушным судном, его элементами или газовоздушной струей силовой установки; разрушение или повреждения воздушного судна на земле, повлекшее нарушение прочности его конструкции или ухудшения летно-технических характеристик в результате стихийного бедствия или нарушения правил обслуживания, правил хранения или транспортировки; угон воздушного судна, находящегося на земле или в полете или захват такого судна с целью угона.

Таким образом, чрезвычайное происшествие трактуется как событие, связанное с использованием воздушного судна, которое имеет место с момента, когда какое - либо лицо вступило на борт с намерением совершить полет до момента, когда все лица, находившиеся на борту с целью совершения полета, покинули воздушное судно, и в ходе которого: а) какое - либо лицо получает телесное повреждение со смертельным исходом в результате нахождения в данном воздушном судне, за исключением тех случаев, когда телесные повреждения получены вследствие естественных причин, нанесены самому себе, либо нанесены другими лицами, или когда телесные повреждения нанесены безбилетным пассажирам, скрывающимся вне зон, куда обычно открыт доступ пассажирам и членам экипажа ; б) воздушное судно получает повреждение или происходит разрушение его конструкции в результате чего: нарушается прочность конструкции, ухудшаются летные характеристики воздушного судна; требуется крупный ремонт или замена поврежденного элемента за исключением: случаев отказа или повреждения двигателей, когда поврежден только сам двигатель, его капоты или вспомогательные агрегаты, или повреждены только воздушные винты, несиловые элементы планера, обтекатели, законцовки крыла, антенны, пневматики, тормозные устройства или другие элементы, если эти повреждения не нарушают общей прочности конструкции, или в обшивке имеются вмятины или пробоины; повреждения элементов несущих рулевых винтов в полке несущего или рулевого винта, трансмиссии, повреждения вентилляторной установки или редуктора, если эти случаи не привели к повреждениям или разрушениям силовых элементов фюзеляжа (балок); повреждение обшивки фюзеляжа (балок) без повреждения силовых элементов; воздушное судно пропадает без вести или оказывается в таком месте, где доступ к нему абсолютно невозможен .

Методологические основы комплексного идентификационного исследования останков человека

Под методологическими основами комплексного идентификационного исследования останков человека следует понимать систему принципов и способов организации следственной и экспертной деятельности по обнаружению, исследованию (идентификационному и диагностическому), оценке и использованию криминалистически значимой ориентирующей и идентификационной информации, связанной с данным видом вещественных доказательств, на первоначальном этапе расследования.

Таким образом, методологические основы комплексного идентификационного исследования человека по его останкам включают систему принципов организации и форм деятельности по обнаружению, исследованию и оценке криминалистически значимой информации, стратегию проведения следственных действий на первоначальном этапе расследования и судебных экспертиз.

К числу общих принципов организации следственной и экспертной деятельности следует отнести такие как: своевременность, полнота и объективность, достоверность, активность, методичность, единое руководство следственной (экспертной) деятельностью, научность, содержание которых обсуждалось ранее .

При изложении непосредственно методологических основ комплексного идентификационного исследования человека по его останкам, прежде всего, следует определить то место, которое оно занимает среди иных, наиболее распространенных объектов, подвергающихся криминалистическому и судебно-медицинскому исследованию.

При этом следует согласиться с определением криминалистики, как «...науки о средствах и механизме (технологии) поисково-познавательной деятельности в уголовном процессе» , а также признать тот факт, что в настоящее время все еще «... создается и непрерывно совершенствуется понятийно-терминологический аппарат криминалистики, методы, подходы, концепции, процедуры, программы и методологический инструментарий (анкеты, вопросники и т.д.) получения, использования учеными знаний об объекте науки, его отдельных сторонах, элементах»1.

При этом, в данном случае, сам термин «криминалистическое исследование» понимается автором в широком смысле, как аналитическая работа следователя, эксперта, оперативного работника, то есть всех участников описываемой идентификационной деятельности. «Это значит, что деятельность ... в одном отношении является процессуальной, в другом — криминалистической, в третьем - оперативно розыскной и т.д.» .

Эта исследовательская работа, как любой иной род исследовательской деятельности, направлена, прежде всего, на изучение природы рассматриваемых объектов, выделение и систематизацию их наиболее характерных, а также второстепенных (необязательных) родовых признаков, изучения механизма их образования и взаимодействия с объектами окружающей среды. Следует согласиться с высказыванием Р.С. Белкина: "Исследуя особенности проявления диалектических категорий причины и следствия при познании преступления, криминалистическая теория причинности способствует разработке системы практических рекомендаций по установлению механизма события в процессе судебного исследования. Знание общих причин и общих следствий служит исходным пунктом при установлении единичной причинной связи в конкретном акте судебного исследования при ее выявлении как следователем и судом, так и экспертом».

Исследование останков человека имеет своей целью получение доказательственной или ориентирующей информации, используемой для построения различных версий, наиболее рационального планирования расследования и установления истины по делу. Такая деятельность осуществляется непосредственно следователем и экспертом (специалистом). Однако во многих случаях само состояние исследуемых объектов, либо образовавшихся в результате обращения с ними дополнительных следов, делает невозможным выделение,. фиксацию и оценку всего необходимого комплекса криминалистически значимой информации лишь на основе непосредственного восприятия, даже при условии использования специальной техники либо иных научно-технических средств и методов.

В этих случаях лицо, производящее расследование, вынуждено привлекать к производству отдельных следственных действий лиц, обладающих специальными познаниями в какой - либо области науки, техники, искусства, ремесла (статья 168 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Таким образом, в этом случае следует вести речь об «опосредованном»1 восприятии следователем криминалистически значимой информации, что и определяет актуальность строгого ограничения сферы научного познания, иными словами, компетенции при криминалистическом исследовании подобного рода объектов.

Следует отметить, что любая попытка изучения вопроса о месте, которое занимает отождествление человека по его останкам в цепи объектов, непосредственно подвергающихся экспертному исследованию, вполне закономерно трансформируется в проблему комплексной идентификации человека по его останкам в науке криминалистике.

Теория криминалистики характеризуется в качестве открытой, развивающейся системы, отражающей знание об объекте данной науки в его развитии, о методах научного обогащения этого знания и его использования при разработке соответствующей научной продукции теоретического и прикладного характера .

Это развитие осуществляется на основе как философских общеконцептуальных положений, так и отдельных элементов и направлений развивающейся науки.

Рассматривая современные воззрения на структуру науки криминалистики и криминалистической экспертизы, представляется, что проблема криминалистического исследования человека по его останкам находится на стыке таких ее разделов как «Криминалистическая габитология», «Трасология», «Криминалистическое оружиеведение».

Так, идентификация человека по мысленному образу, осуществляемая в рамках предъявления для опознания, строится на формальных принципах криминалистической габитологии и отвечает всем ее требованиям. Оценка воздействия поражающих факторов авиационных катастроф возможна с привлечением методического аппарата криминалистического оружиеведения, а анализ повреждений на одежде - трасологии.

Подготовительный этап осмотра места происшествия при расследовании авиационных катастроф

В отечественной литературе имеется ряд работ, в которых рассматриваются тактические приемы и условия проведения осмотра места крупномасштабной, в т.ч. авиационной катастрофы, либо освещающих вопросы взаимодействия различных субъектов — участников данного следственного действия . Необходимость такого рода разработок очевидна.

Принятие решение о тех или иных тактических приемах осмотра места происшествия должно осуществляться после изучения обстановки, сложившейся на месте трагедии. Такой анализ должен включать получение сведений о климатических погодных условиях (температуре, влажности воздуха, направлении и скорости ветра, наличии (отсутствии) атмосферных осадков. Именно климатические (природные, экологические) факторы оказывают наиболее существенное воздействие на объекты исследования .

Необходимо учитывать такие данные как время суток, время года и начало (конец) рабочей недели. Эти факторы оказывают влияние на деятельность всех служб, участвующих в расследовании авиакатастрофы.

Деятельность следственно-оперативных групп при неблагоприятных климатических условиях следует организовывать вахтовым методом, когда на одних и тех же участках при осмотре места происшествия в течение непродолжительного времени работают следственно-оперативные группы, последовательно сменяя друг друга. После завершения работ на одном участке в рамках следственного действия, деятельность организовывается на другом .

Напротив, при благоприятных погодных условиях возможна организация деятельности вышеназванных групп на всей территории одновременно с целью наиболее полного, качественного осмотра места происшествия.

Другим важным источником данных о выборе тактических приемов следственного осмотра следует считать площадь осматриваемого места. Целесообразно перед началом осмотра проведение фотосъемки места трагедии и сопоставление данных фотосъемки с детальным топогеодезическим планом местности. После чего, площадь разбивается на квадраты (длина стороны квадрата не должна превышать 25 м). За каждой следственно-оперативной группой закрепляется участок (квадрат), на котором ведутся поиски и предварительное изучение вещественных доказательств2.

Вопросы взаимодействия играют важную роль в организации поисково-познавательной деятельности на месте крупной авиационной катастрофы. Вряд ли стоит указывать на тот факт, что взаимодействие с поисково-спасательными службами и приданными подразделениями Министерства Обороны и Федеральной службы безопасности подчиняется принципу последовательности. На практике это означает, что следственные подразделения приступают к деятельности после того, как спасатели обнаружат останки погибших под обломками зданий, строений, воздушного судна, хотя расследование факта авиационной катастрофы начинается с момента поступления сообщения о факте катастрофы. В частности, в протоколе осмотра места происшествия, который составляется по прибытии на место происшествия, отражаются действия вспомогательных служб, участвующих в ликвидации последствий аварии .

Особо хотелось бы остановиться на принципе единоначалия, несоблюдение которого при расследовании крупномасштабных катастроф приводит к межведомственной неразберихе, уничтожению важного доказательственного материала. Централизация управления позволяет руководству в короткие сроки и наилучшим образом координировать деятельность непосредственных исполнителей, эффективно использовать технику и ограниченные ресурсы, быстро переносить усилия с одного направления на другое, контролировать любую ситуацию и в случае необходимости замыкать на себя любую инициативу в управлении. Вместе с тем, руководству следственно-оперативной группы должна быть предоставлена широкая возможность проявления инициативы и творчества. Отсутствие же правильной организации, игнорирование принципа единоначалия приводит к резкому снижению эффективности описываемой деятельности.

Печальной иллюстрацией этому служит опыт расследования катастрофы самолета ТУ - 154 М, произошедшей в п. Мамоны, Иркутской области 3.01.94 г. Руководители служб различных Министерств (Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства здравоохранения и т.д.) при формулировании приказов не владели конкретной ситуацией, сложившейся на момент расследования, не уделяли достаточного внимания принципу единоначалия, что, в конечном счете, привело к межведомственной неразберихе на месте падения самолета, затягиванию эвакуационно-спасательных мероприятий и утрате объективной доказательственной базы. Достаточно сказать, что эвакуационно-спасательные мероприятия проводились в течение 14 дней.

За это время была утрачена основная масса идентификационных признаков вещественных доказательств. Очевидно, что при таком подходе идентификационная деятельность экспертов отличалась невысокой достоверностью и растянулась на 62 дня .

Тактические решения определяют деятельность всех участников поисково-познавательной деятельности в непосредственных условиях работы, в рамках сложившейся следственной ситуации, в реалиях сформировавшейся сиюминутной действительности»2.

От того, насколько принимаемые тактические решения будут конкретными, обдуманными, взвешенными, в конечном итоге зависит успех деятельности по обнаружению, фиксации, изъятию, предварительному и экспертному изучению останков.

Так, в значительной степени вследствие принятия неправильного тактического решения относительно изъятия и транспортировки обгоревших останков человека, при расследовании авиакатастрофы самолета АН — 12 (борт 11790) в аэропорту г. Усть-Илимска 29.10.94 г., имела место грубая фрагментация трупов членов экипажа и пассажиров. Существенное выгорание кожных покровов, костной ткани и внутренних органов требовало принятия тактического решения о фиксации трупов с особой осторожностью. В результате последующие идентификационные исследования останков экипажа и пассажиров были в значительной степени затруднены .

Осмотр места происшествия протекает параллельно с эвакуационно-спасательными мероприятиями, которые осуществляют в очаге катастрофы отряды ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в состав которых включаются: - войска гражданской обороны; - поисково-спасательная служба Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям России; - соединения и воинские части Вооруженных Сил, предназначенные для ликвидации последствий катастроф; - противопожарные, аварийно - спасательные, аварийно восстановительные формирования министерств, ведомств и различных организаций; - учреждения и формирования служб экстренной медицинской помощи идр; - приданные формирования из числа курсантов учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации .

Предварительное исследование останков человека

Под предварительным исследованием необходимо понимать применение специальных познаний для определения относимости обнаруженных следов к расследуемому событию, получение данных о механизме их образования и установлении признаков следообразующего объекта. Соответственно, целями предварительного исследования следует считать: 1) определение пригодности объектов для предстоящей экспертизы; 2) решение вопроса об относимости следов (предметов) к расследуемому событию; 3) выявление свойств и признаков следа, а также образцов для сравнения; 4) решение вопроса о целесообразности назначения идентификационной экспертизы либо проведения диагностических, ситуационных, классификационных и иных исследований.

Предварительное исследование на месте происшествия, по справедливому мнению А.А. Леви, включает три стадии: аналитическую, сравнительную, заключительную . На первой из них анализируются и оцениваются обнаруженные признаки с точки зрения их выраженности, устойчивости, идентификационной значимости, расположения и взаиморасположения; изучаются также размерные характеристики и особенности объектов исследования. Выявляются индивидуальные признаки следообразующих объектов, выделяющие их из массы подобных. Тщательно анализируются взаимное размещение следов, их пространственная связь с предметами обстановки места происшествия.

Анализу подвергаются все обнаруженные признаки одного и того же следообразующего объекта. Они должны рассматриваться, как единый объект исследования, что позволит выявить и оценить все особенности, отобразившиеся в следах, более точно уяснить механизм их образования, судить о возможности появления сопутствующих следов и т.п. .

По мнению СМ. Сыркова, перед проведением предварительных исследований на месте происшествия целесообразно: 1) определить перечень исследуемых объектов; 2) наметить последовательность исследования обнаруженных следов; 3) уточнить цели и задачи осмотра места происшествия, ориентировочно определить круг вопросов, которые будут способствовать решению поставленных задач или создадут предпосылки к этому; 4) выяснить возможность сопоставления результатов исследования различных объектов .

Таким образом, при проведении предварительного исследования, необходимо прежде всего изучить совокупность общих признаков объекта (предмета) с целью установления природы изучаемого объекта.

Нами особо отмечается, что при изучении объектов ключевая роль отводится специалисту, т.е. лицу, обладающему специальными познаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (ст. 168 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Причем, в нашем случае применение этих познаний должно начинаться непосредственно на месте происшествия и развиваться параллельно с исследованием обстановки, сложившейся на месте происшествия.

По концепции Б.М. Комаринца, место происшествия в целом может быть объектом криминалистического экспертного исследования, но не взамен, а в комплексе с другими, традиционными объектами - следами и иными вещественными доказательствами. Изучение специалистом обстановки места происшествия позволяет ему глубже и полнее познать механизмы следообразования, выявить признаки и свойства других объектов исследования, то есть наиболее эффективно решить задачи, поставленные перед ним следователем .

Вопрос о механизме следообразования при проведении предварительных исследований на месте авиационной катастрофы носит принципиальный характер, так как позволяет решить вопрос о расположении объектов до воздействия на них поражающих факторов, интенсивности и продолжительности воздействия последних, а также групповой принадлежности обнаруживаемых следов. Кроме того, такое изучение эффективно только в случае восприятия объектов в совокупности с обстановкой, сложившейся на момент проведения экспертного исследования.

Примерно на таких же позициях стоит Т.М. Самарина: «При экспертном исследовании вещественных доказательств во многих случаях у эксперта возникает необходимость выяснить, где и при каких обстоятельствах эти вещественные доказательства обнаружены и изъяты, каков был их первоначальный вид и расположение на месте обнаружения и что представляет собой место происшествия. Поэтому чрезвычайно важным элементом экспертного исследования является личный осмотр и исследование экспертом места происшествия, что дает ему возможность путем непосредственного восприятия всей обстановки места происшествия и ее деталей выявить и оценить признаки, необходимые для установления того или иного обстоятельства» .

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что предварительное исследование, проводимое параллельно с осмотром места происшествия, является необходимым условием успешного проведения идентификационных исследований в целом, так как формирует у специалиста представление о взаиморасположении следов, предметов на месте происшествия, механизме следообразования.

К числу объектов, подлежащих предварительному исследованию на месте авиационной катастрофы, следует отнести кисти рук и стопы ног.

Анализ уголовных дел, возбужденных по фактам крупных авиационных катастроф, показывает, что кисти рук составляют около 37 % всех обнаруженных останков, а стопы ног 17 %.

В силу относительно малой массы и кратковременности процесса травматизации эти объекты могут быть отброшены от очага катастрофы на 7 -10 км, следовательно, не подвергнуться действию термического поражающего фактора, сохранить как групповые, так и индивидуальные признаки и использоваться для идентификации личности.

Общеизвестно, что папиллярные узоры обладают достаточной совокупностью признаков, позволяющих с высокой степенью достоверности проводить не только диагностические, но и идентификационные исследования.

Описаны признаки папиллярных узоров, а также строения ладони и ее отдельных частей, позволяющие получить информацию о внешности человека .

Так, например, замечено, что короткие фаланги соответствуют коротким, толстым пальцам и широкой ладони. Продолговатые фаланги -длинным пальцам и узкой ладони .

В.Е. Корноуховым предпринята попытка установления зависимости между признаками папиллярных узоров и внешностью человека. Предварительное исследование связей типов папиллярных узоров и размеров головы, рта, формы и цвета волос, контуров бровей, губ и других признаков приведены в его работе .

Широкие и короткие, словно обрубленные пальцы, изогнутый мизинец с недоразвитой фалангой и глубокая поперечная флексорная линия («обезьянья борозда») на ладонях характерны для лиц, страдающих болезнью Дауна . Установлена также связь папиллярных узоров с наследственными болезнями, наиболее полный анализ которых дается в работе В.А. Макьюсика4. Имеется и ряд иных фундаментальных исследований в этом направлении5.