Компьютерные технологии в криминалистической фотографии (Теоретические и прикладные вопросы) Сафонов Андрей Александрович

Компьютерные технологии в криминалистической фотографии (Теоретические и прикладные вопросы)
<
Компьютерные технологии в криминалистической фотографии (Теоретические и прикладные вопросы) Компьютерные технологии в криминалистической фотографии (Теоретические и прикладные вопросы) Компьютерные технологии в криминалистической фотографии (Теоретические и прикладные вопросы) Компьютерные технологии в криминалистической фотографии (Теоретические и прикладные вопросы) Компьютерные технологии в криминалистической фотографии (Теоретические и прикладные вопросы) Компьютерные технологии в криминалистической фотографии (Теоретические и прикладные вопросы) Компьютерные технологии в криминалистической фотографии (Теоретические и прикладные вопросы) Компьютерные технологии в криминалистической фотографии (Теоретические и прикладные вопросы) Компьютерные технологии в криминалистической фотографии (Теоретические и прикладные вопросы)
>




Сафонов Андрей Александрович. Компьютерные технологии в криминалистической фотографии (Теоретические и прикладные вопросы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:03-12/587-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Эволюция развития и современное состояние криминалистической фотографии 12

1.1. Этапы становления криминалистической фотографии 12

1.2. Криминалистическая фотография как средство технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений 31

1.3. Процессуальные вопросы применения криминалистической фотографии 57

ГЛАВА II. Современные возможности использования компьютерных технологий в криминалистической фотографии 72

2.1. Объективные предпосылки использования компьютерных технологий в криминалистической фотографии 72

2.2. Технико-экономическое обоснование и разработка типового компьютерного комплекса для криминалистической фотографии 98

2.3. Правовые и организационные рекомендации по применению компьютерных технологий в криминалистической фотографии 151

Заключение 166

Список используемой литературы 171

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Криминалистическая фотография способствует успешному расследованию преступлений на всем протяжении этого процесса, начиная с осмотра места происшествия при обнаружении признаков преступления и заканчивая направлением дела в суд для его рассмотрения. Широк и круг лиц, использующих в своей работе фотографические методы и средства - это следователь, специалист, эксперт-криминалист и другие участники уголовного процесса.

У истоков становления криминалистической фотографии стояли выдающиеся ученые А. Бертильон и Е.Ф. Буринский, которые внесли неоценимый вклад в развитие этой прикладной области криминалистического знания. Продолжателем развития и совершенствования криминалистической (судебной) фотографии является профессор СМ. Потапов, впервые предложивший ее систему. Неоценимы дальнейшие исследования В.И. Фаворского, А.А. Эйсмана, Н.В. Терзиева, Н.С. Полевого, Е.Ю. Брайчев-ской, Н.М. Зюскина, Б.Р. Киричинского, Н.А. Селиванова, М.В. Салтевско-го, П.Ф. Силкина, А.А. Леви, Д.Я. Мирского, Н.П. Яблокова, П.П. Ищенко, В.А. Зотчева, Е.Н. Дмитриева и других ученых-криминалистов, по разработке и совершенствованию ее методов, уточнению предмета, круга объектов съемки и перечня задач, решаемых криминалистической фотографией.

В настоящее время традиционно используемые на практике средства криминалистической фотографии начинают отставать от современного уровня технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Поэтому, любые возможности совершенствования технического оснащения органов внутренних дел (ОВД) средствами фиксации и исследования криминалистических объектов, позволяющих суще-

ственно ускорить и упростить технологию изготовления фотографических снимков при сохранении их статуса - источников судебных доказательств, вызывают к себе вполне закономерный интерес. Прежде всего, речь идет об использовании в борьбе с преступностью новых, базирующихся на современных достижениях науки и техники, информационных (компьютерных) технологий.

Несмотря на то, что средства вычислительной техники используются в практике правоохранительных органов с начала 60-х годов, до последнего времени область их применения ограничивалась решением задач по анализу статистической информации, ведению отдельных видов криминалистической регистрации, контролем за рассмотрением заявлений и сообщений о преступлениях. На начальном этапе ее использования характерным было создание разрозненных информационных систем для решения отдельных узких задач, что нередко приводило к многократному дублированию информационных потоков на региональном и федеральном уровнях, и недостаточной эффективности использования ЭВМ.' К коренному изменению ситуации привело применение персональных компьютеров и компьютерных сетей, позволивших использовать базы данных как на региональном так и федеральном уровне.

В последнее время получило практическую реализацию новое направление использования компьютерной техники по регистрации и цифровой обработке визуально воспринимаемой информации. Появление цифровых фото-, теле- и видеокамер с оптоэлектронными световоспринимаю-щими устройствами значительно расширило возможности запечатлевающей и исследовательской криминалистической фотографии. С их помощью стало возможным преобразовывать изображения запечатлеваемых

Компьютерные технологии в юридической деятельности. // Под редакцией Полевого Н.Ф., Крылова В.В. - М., 1994. - С- 160; Иванов И.И. Интенсификация информационного обеспечения управления: проблемы и пути решения // Интенсификация информационного обеспечения управления в ОВД: Труды Академии МВД РФ. - М.( 1992. - С. 4.

объектов в вид, удобный для компьютерной обработки, получать копии объектов на широком круге носителей - магнитных носителях (дискетах), компакт-дисках, жестких дисках, писчей бумаге и др. Современные средства печати позволяют получать изображения с хорошей передачей полутонов и с высоким разрешением, сопоставимым с разрешением традиционных фотографических материалов.1 Из изображений, записанных в цифровом виде, можно формировать массивы коллекций лиц представляющих оперативный интерес, лиц без вести пропавших, следотеки для различных криминалистических учетов. Ряд экспертно-криминалистических подразделений, включая ГУ ЭКЦ МВД России, уже приступили к практическому использованию метода "цифровой" фотографии в своей работе, в частности, при фиксации хода и результатов проведения следственных действий, исследования объектов при производстве криминалистических экспертиз.

Вместе с тем этот процесс протекает спонтанно. Фиксация и исследование объектов ведется самыми различными "цифровыми" средствами, для ввода и преобразования изображений применяют различное программное обеспечение, а для печати - принтеры с низким разрешением. Все это снижает качество и информативность получаемых иллюстраций. Нередко результаты применения "цифровой" фотографии при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел вызывают сомнения в достоверности отображенной на них информации со стороны обвиняемого и его защиты.

Законодатель, упоминая в ч. 8 ст. 166 УПК РФ о носителях компьютерной информации, лишь предусматривает возможность применения компьютерной техники в качестве научно-технических средств фиксации и исследования объектов при раскрытии и расследовании преступлений. Вопросы же правовой регламентации результатов их применения до настоя-

' Дмитриев Е.Н., Иванов П.Ю. Применение метода цифровой фотографии для фиксации объектов криминалистических экспертиз: Учебное пособие. - М., 1997. - 174 с.

щего времени в криминалистической литературе глубоко не исследовались. Не были предметом специального монографического исследования и вопросы, связанные с технико-экономическим обоснованием типового компьютерного комплекса для криминалистической фотографии.

Насущная потребность в комплексной разработке данной проблемы и определила выбор темы настоящего диссертационного исследования. Исследование проводилось на базе факультета экспертов-криминалистов Волгоградской академии МВД России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является современная практика применения традиционного фотографического процесса, а также компьютерных средств и технологий, в том числе для фиксации и исследования объектов методами криминалистической фотографии в следственной и экспертной практике. Предметом исследования является изучение объективных закономерностей технико-криминалистического обеспечения указанной техникой и эффективности ее использования; комплекс компьютерных средств и технологий, применяемых для получения и обработки "цифровых" изображений, а также практика использования последних при раскрытии и расследовании преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является повышение уровня фотографического обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений на основе использования компьютерных технологий, а также разработка актуальных вопросов в теории и практике использования получаемых изображений в уголовном процессе.

Для достижения указанной цели диссертантом предпринята попытка решить следующие задачи:

- изучить современный уровень компьютеризации подразделений органов внутренних дел;

на основе технико-экономических показателей оценить эффективность традиционного процесса получения изображений и процесса, основанного на использовании компьютерных технологий и проанализировать экономическую целесообразность перехода на более совершенный процесс их получения;

на основе технико-экономических показателей проанализировать возможности "цифровых" средств и технологий получения и обработки изображений, и на этой основе разработать типовой компьютерный комплекс для экспертно-криминалистических подразделений;

проанализировать правовые основания применения методов криминалистической фотографии в следственной и экспертной практике и определить порядок процессуального закрепления результатов фиксации хода проведения следственных действий, экспертных исследований средствами "цифровой" фотографии, обеспечивающий достоверность информации на получаемых снимках (иллюстрациях);

исследовать организационные вопросы, связанные с унификацией технических средств и программных продуктов для "цифровой" фотографии и их применению в деятельности правоохранительных органов.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения материалистической диалектики, уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы. Для написания работы использована уголовно-процессуальная и криминалистическая литература. Для исследования специальных вопросов использованы труды по теории информации и компьютерной технике, научной фотографии. В процессе разработки темы широкое применение нашли общенаучные и частные методы познания: анализ, синтез, наблюдение, эксперимент, математические методы системного анализа.

Нормативно-правовую базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-

процессуальное законодательство Российской Федерации, нормативные акты МВД России, а также подзаконные акты, определяющие работу следственных, оперативно-розыскных, экспертно-криминалистических и судебных учреждений.

Эмпирическую базу исследования представляют результаты обобщения практики использования компьютерных технологий в деятельности правоохранительных органов за период 1998-2001 год, основанные на анализе анкетирования 976 сотрудников 126 подразделений органов внутренних дел Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и других регионов страны. В диссертационном исследовании использовался опыт развертывания компьютерных комплексов на кафедрах факультета экспертов-криминалистов Волгоградской академии МВД России, и его эксплуатации на практических занятиях при изучении курса "Криминалистическая фотография".

Научную новизну диссертационного исследования составляют положения, касающиеся использования компьютерных средств и технологий в криминалистической фотографии. В диссертации рассматриваются вопросы методологического, правового, информационного характера, которые в литературе отражены недостаточно полно; определены технико-экономические критерии, по которым целесообразно проводить оценку эффективности традиционного и "цифрового" методов получения изображений, не использовавшиеся в криминалистике для этой цели.

Диссертация содержит ряд теоретических положений, отличающихся научной новизной:

впервые для нужд отечественной криминалистики предпринята попытка комплексной разработки проблемы использования компьютерных технологий в криминалистической фотографии;

проведено технико-экономическое обоснование перехода от традиционной криминалистической фотографии к "цифровому" ее аналогу;

предложен и апробирован типовой компьютерный комплекс подготовки и оформления иллюстративного материала;

разработаны рекомендации по правовому регулированию применения компьютерной техники в области криминалистической фотографии.

Новизну работы характеризуют также положения и рекомендации, выносимые на защиту:

технико-экономическое обоснование целесообразности применения компьютерных технологий в криминалистической фотографии;

обоснование технического и программного обеспечения типового компьютерного комплекса для получения и обработки "цифровых" изображений в деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел;

рекомендации по совершенствованию процессуального и технического оформления в протоколах следственных действий и заключениях эксперта сведений о применении метода "цифровой" криминалистической фотографии, проверке получаемых результатов при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел;

рекомендации организационного характера по совершенствованию процесса внедрения компьютерных средств и технологий в экспертно-криминалистическую деятельность.

Научно-практическая значимость работы. Научное значение диссертации определяется тем, что проведенный в ходе исследования технико-экономический анализ позволил обосновать целесообразность перехода криминалистической фотографии на компьютерные технологии. Теоретические разработки диссертации дали возможность расширить и углубить знания в данном разделе криминалистики, а также развили представление о цифровых технологиях получения, обработки, хранения и передачи иллюстраций, использующихся при раскрытии и расследовании преступлений.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложенный типовой компьютерный комплекс по технико-экономическим показателям (стоимости и времени изготовления иллюстраций) оказался эффективнее традиционного фотографического процесса. При этом, он позволяет решать методами криминалистической фотографии задачи, возникающие в следственной и экспертной практике, на качественно более высоком уровне, расширить круг исследуемых объектов, вести оценку получаемых результатов.

Практическая ценность комплекса определяется и возможностью непосредственной его реализации в практической деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел как на уровне районного, так и городского, и областного звена, а также в учебном процессе высших учебных заведений экспертного профиля. Он имеет относительно невысокую стоимость, быстро окупается и может быть освоен специалистами, имеющими высшее экспертно-криминалистическое образование.

Изложенные в работе научные положения и рекомендации могут быть использованы:

при совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей использование в уголовном судопроизводстве компьютерных средств для получения иллюстративного материала в процессе раскрытия и расследования преступлений;

в экспертно-криминалистической практике при создании типовых рабочих комплексов на уровне городского, районного и регионального звена органов внутренних дел;

в учебном процессе при подготовке специалистов (экспертов-криминалистов) в учебных заведениях правоохранительных органов.

Имеющиеся в диссертации теоретические положения, выводы, рекомендации, эмпирический материал могут быть использованы в практи-

ческой деятельности экспертно-криминалистических подразделений, учебном процессе высших учебных заведений экспертного профиля и в последующих научных исследованиях по данной проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в одиннадцати опубликованных научных статьях, докладывались на научно-практических семинарах экспертов-криминалистов органов внутренних дел (Волгоград - 1998, 1999; Иркутск - 2001; Саратов - 2001, 2002), на Втором Всероссийском "Круглом столе" 20-21 июня 2002 года в г. Ростове-на-Дону и на научно-методической конференции: "Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в условиях обновления Российского законодательства и использования опыта 200-летней деятельности МВД России" 11 сентября 2002 года в г. Волгограде.

Результаты диссертационного исследования используются в практике работы УВД Волгоградской области, УВД г. Волжского, РОВД Горо-дищенского района Волгоградской области. Предложенный типовой компьютерный комплекс положительно зарекомендовал себя в учебном процессе Московской и Волгоградской академий МВД России, а также Саратовском юридическом институте МВД России при изучении таких дисциплин, как криминалистическая фотография, трасологическая и баллистическая экспертиза, технико-криминалистическое исследование документов.

Структура работы. Диссертация изложена на 196 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Этапы становления криминалистической фотографии

История развития человечества как общественной организации неразрывно связана с развитием процессов получения, хранения и передачи информации. Первоначально информацию, необходимую для общения между людьми, пытались сохранить в виде рисунков и картин, для которых характерна простота исполнения и, в тоже время, удивительная точность. При последующем развитии люди стали не только гораздо лучше воспринимать окружающий их мир посредством трехмерного видения окружающего пространства, но и точнее изображать его на своих полотнах, с помощью множества полутонов и широкого спектра цветовых оттенков.

Однако человека не устраивала субъективность в отображении окружающего мира, и главное, - скорость написания картин и его всегда отмечало стремление найти способ получения изображений, который не требовал бы долгого и утомительного труда художника. Например, было отмечено, что луч солнца, проникая сквозь небольшое отверстие в темное помещение, оставляет на плоскости световой рисунок предметов внешнего мира. Отображаемые предметы по пространственным параметрам, яркост-ным и цветовым оттенкам соответствовали натуре, но передавались с уменьшением и в перевернутом виде. Впоследствии это свойство темной комнаты (или камеры-обскуры) было использовано для механического копирования получаемых изображений.

Пришло время, когда камерой-обскурой стали называть ящик с двояковыпуклой линзой на передней стенке и полупрозрачной бумагой или матовым стеклом на задней. Такой прибор надежно служил для механической зарисовки изображений предметов внешнего мира. К середине XVIII века в России, например, была распространена камера-обскура, сделанная в виде походной палатки и носившая название "махина для снимания першпектив". С её помощью были документально запечатлены виды Петербурга, Петергофа, Кронштадта и других русских городов.

Предпосылки получения оптического изображения сложились много веков назад. О камере-обскуре упоминается у Аристотеля и Леонардо да Винчи. Это была "фотография для фотографии". Но люди думали и над тем, как полностью механизировать процесс отображения окружающей их действительности, научиться, не только получать "световой" рисунок, но и надёжно закреплять его на плоскости предмета носителя (бумаги).

Однако научных методов фиксации изображений не было. Только в XVIII веке, с разработкой теоретических основ химии, когда она сформировалась как наука, появилась реальная возможность осуществления мечты перейти от "механического рисования" к светописи.

Фотография, в современном ее понимании, по праву считается одним из величайших изобретений XIX века.

Фотография (от греч. phos, род. п. photos - свет и grapho - пишу, буквально означающая "светопись") - это совокупность способов получения изображений в результате действия света на специальные светочувствительные материалы и последующей их химической обработки.

Достоверно известно, что в 1826 году в городке Грасе французскому изобретателю Жозефу Несифору Ньепсу впервые удалось закрепить через оптическую систему изображение на светочувствительной пластинке.

Способ Ж. Ньепса, названный им гелиографией (солнцеписью), заключался в следующем: раствор асфальта в лавандовом масле наносили тонким слоем на металлическую пластинку, затем на нее накладывали полупрозрачный штриховой рисунок и длительное время выдерживали на свету, который задубливал асфальт в освещенных участках. После этого пластинку переносили в сосуд с лавандовым маслом, которое вымывало незадубленные участки асфальта, в результате чего получалось рельефное изображение. Используя его как клише, можно было получать типографские оттиски на бумаге.

Официальной датой изобретения фотографии считается 1839 год, когда французский художник Луи Жак Манде Дагерр получил и закрепил на серебряной пластинке изображение. Данный процесс получил название дагерротипии. 7 января 1839 года его работы были продемонстрированы на лекции во Французской академии наук и произвели сенсацию. Тотчас был издан учебник Дагерра, в котором подробно излагался метод фотосъемки изображений на полированные металлические пластинки. Принцип получения фотографических изображений дагерротипным способом состоял в том, что серебряную пластинку сначала тщательно полировали, а затем помещали в специальный ящик над сосудом с металлическим йодом. Испаряясь, йод оседал на ее поверхности и, взаимодействуя с серебром, давал йодистое серебро - вещество, чувствительное к свету. После этого в темноте пластинку помещали в кассету камеры-обскуры и на нее экспонировали ярко освещенные предметы с выдержкой в несколько минут. Под воздействием света на пластинке получалось слабое изображение. Его усиливали, т.е. проявляли парами ртути, которые оседали на участках, подвергшихся действию света. Этот процесс проводили в специальном ящике, на дне которого помещали сосуд с ртутью. Для ускорения процесса испарения ртути сосуд подогревали. Для того чтобы удалить с неэкспонированных участков остатки йодистого серебра, т.е. закрепить изображение, пользовались раствором поваренной соли. Несколько позже для этих целей стали применять тиосульфат натрия.

Криминалистическая фотография как средство технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений

Преступления, как и любые действия (бездействия), в соответствии с законом отражения, всегда сопровождаются изменением окружающей среды. В криминалистике такие изменения называются следами преступления - идеальные и материальные следы. Следствием контактного взаимодействия объектов являются материальные следы, они причинно связаны с событием преступления и поэтому являются важнейшими источниками розыскной и доказательственной информации об обстоятельствах его совершения и лицах, его совершивших. Чтобы получить такую информацию, а затем использовать ее в раскрытии и расследовании преступлений, все материальные следы необходимо обнаружить, зафиксировать, изъять и, наконец, исследовать. Эти задачи решаются в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в основном, с применением научно-технических средств и методов, составляющих раздел криминалистической техники.

Одной из важнейших составляющих технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений выступает криминалистическая техника как совокупность приборов, аппаратуры, оборудования, методов и способов их применения.

Зарождение и формирование криминалистической техники в историческом аспекте объективно обусловлено, с одной стороны, потребностями практики борьбы с преступностью, а с другой - возможностями удовлетворения этих потребностей, т.е. достижениями науки и техники. Достижения естественных, технических и гуманитарных наук всегда были и остаются основными источниками развития криминалистической техники. На их основе разрабатываются специальные криминалистические методы, средства и приемы, приспособленные для собирания и исследования доказательств.

Понятие криминалистической техники сформировалось уже на ранних этапах развития этой науки. Первоначально (конец XIX - начало ХХв.) в понятие криминалистической (а в то время - уголовной) техники включали все содержание криминалистической науки.2 Именно криминалистическая техника положила начало становлению и развитию в целом криминалистики. С течением времени криминалистическая техника стала складываться как один из разделов криминалистики, который также именовался уголовной техникой. Этот термин обозначал способы применения естественных наук (главным образом, химии, физики, биологии) при расследовании преступлений.3 Постепенно она полностью трансформировалась в один из разделов криминалистики, наряду с тактикой проведения отдельных следственных действий и методикой расследования отдельных видов преступлений.

В научной литературе существует много мнений по поводу определения понятия "криминалистическая техника". А.И. Винберг определяет его как "совокупность научно-технических приемов и средств, применяемых при расследовании преступлений для обнаружения, сохранения, фиксации, изъятия и исследования различных судебных доказательств".4 Аналогичное суждение высказано и В.П. Колмаковым.

Н.А. Селиванов считает, что криминалистическая техника, как раздел науки криминалистики, может быть определена следующим образом.

"Это - научно выработанная система технических средств и методов, созданных на основе обобщения следственной, экспертной и судебной практики, а также активного применения достижений естественных и технических наук, и предназначенных для использования при осуществлении мер защиты от преступлений, при фиксации материальной обстановки мест происшествий, собирании вещественных доказательств, их следственном осмотре и предварительном исследовании, в уголовной регистрации, при розыске и задержании преступников, а также в процессе криминалистической экспертизы, с целью предупреждения, предварительного расследования преступлений и правильного разрешения уголовных дел в суде".

Таким образом, криминалистическая техника, с одной стороны, представляет раздел науки криминалистики, а с другой - реально существующий "арсенал" технико-криминалистических средств (это совокупность аппаратов, приборов, инструментов, приспособлений, материалов), применяемых с криминалистическими целями в борьбе с преступностью.

Р.С. Белкин предложил следующее определение криминалистической техники: "Криминалистическая техника - это система научных положений и разрабатываемых на их основе технических (в широком смысле) средств, приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств и иных мер раскрытия и предупреждения преступлений".3 Это определение криминалистической техники сформулировано Р.С. Белкиным в 1970 году. Спустя годы он писал: "... мы можем констатировать, что наше предложение включить в определение криминалистической техники (впоследствии мы это распространили и на определения тактики и методики) указание на систему научных положений, которые являются базой для разработки технических средств, приемов и методик работы с доказательствами, не встретило возражений, и было реализовано".

Сущность этих положений заключается в том, что они по своему содержанию представляют собой данные естественных и технических наук, специально используемые криминалистикой в целях борьбы с преступностью. Естественнонаучный характер отдельных из этих средств и приемов придает термину "техника" (в криминалистическом смысле этого понятия) в известной степени условное значение. Под техникой в собственном смысле слова обычно понимают "совокупность вещей, создаваемых и применяемых человеком на основе целенаправленного использования материалов, законов и процессов природы и выступающих в качестве материальных средств целесообразной (прежде всего трудовой и особенно производственной) деятельности людей".

Объективные предпосылки использования компьютерных технологий в криминалистической фотографии

В настоящее время процессы информатизации становятся приоритетными в эволюционном переходе общества на путь демократического развития, поскольку, степень насыщения социальной сферы информацией является одним из главных критериев устойчивого прогресса цивилизации.

Принимая во внимание опыт развитых стран в борьбе с преступностью в информационной сфере, а также учитывая складывающуюся криминогенную обстановку в России, можно сказать, что стремительное внедрение компьютерных технологий во все сферы современной государственной и экономической деятельности имеет не только очевидные положительные итоги и перспективы, но и влечет за собой такие негативные последствия, как "компьютерные преступления".

Т.В. Аверьянова совершенно справедливо отмечает, что "использование достижений научно-технического прогресса в криминалистическом и судебно-экспертном аспектах имеет двоякое значение. С одной стороны, работники аппаратов следствия и эксперты получают новые научные и технические возможности в исследовании доказательств. С другой стороны, результаты НТП не менее активно используются и преступниками. Это приводит к возникновению ранее неизвестных видов и модификаций преступлений, способов их совершения и сокрытия. Здесь можно сослаться на появление в нашем обществе "компьютерных" преступлений, на наличие у организованных криминальных групп самого совершенного огнестрельного оружия, новейших средств связи и т.п.".

С середины 90-х годов вопросы противодействия преступлениям, сопряженным с использованием компьютерных средств, стали активно разрабатываться и в России. Одним из первых конструктивных шагов в этом направлении явилось принятие в 1997 году Коммюнике стран "восьмерки" об усилении борьбы с преступностью в сфере высоких технологий. Понятие "Hiech crime" (преступления в сфере высоких технологий) также широко используется в международной литературе и охватывает правонарушения с использованием современных информационных технологий -компьютерных систем, телекоммуникаций, систем связи.

В настоящее время такая проблема, как компьютерная преступность, давно уже стала объективной реальностью, однако проблема преступлений в сфере компьютерной информации не может быть решена одними мерами правового характера.

В литературе отмечалось, что "использование преступниками в своих целях последних разработок в области компьютерной техники, а также стремительное обновление программных и аппаратных средств на мировом компьютерном рынке приводит к хроническому отставанию правоохранительных органов в борьбе с компьютерной преступностью".1 Поэтому необходимо внедрять в деятельность органов внутренних дел новейшие достижения в области компьютерной техники и компьютерных технологий.

Прогресс современной науки тесно связан с ускорением процессов интеграции и дифференциации научных знаний. Как отмечает Т.В. Аверьянова: "Интеграция и дифференциация научного знания представляют в своей совокупности одно из генеральных направлений развития науки, выступая как две наиболее существенные тенденции единого процесса познания".

Технико-экономическое обоснование и разработка типового компьютерного комплекса для криминалистической фотографии

Тенденции совершенствования науки и техники в современных условиях неразрывно связаны с обоснованием того или иного решения, принимаемого в целях повышения эффективности выбора наиболее рациональных путей выполнения прикладных задач в различных отраслях и направлениях развития общества. Так сложилось, чтобы принятое решение было обоснованным и отражало намеченные задачи в любой отрасли науки или техники, необходимы критерии или показатели, по которым оценивается и обосновывается его правильность и эффективность. Критерии эффективности являются основным инструментом принятия рациональных или целесообразных решений. Главный, основной критерий должен, как правило, характеризовать конечный результат решения. Наряду с "критерием эффективности" весьма важным является "критерий оптимальности". Критерий оптимальности определяется значением эффективности, достигаемом при оптимальном, наиболее целесообразном решении. Как отмечалось в 2.1., в современном обществе имеются реальные предпосылки для использования компьютерных технологий в деятельности органов внутренних дел и, в частности, в криминалистической фотографии, задачей которой является запечатление визуально воспринимаемой и выявление скрытой (латентной) доказательственной информации. Для обоснования возможности решения этой задачи средствами компьютерной фотографии в качестве критериев нами были выбраны две типовые ситуации. Первая - представляет фотоснимки, которые получены в ходе проведения следственных действий, таких как осмотр места происшествия (ориентирующая, обзорная, узловая и детальная съемка), проверка показаний на месте, следственный эксперимент, обыск и т.д. Вторая -представляет фотоснимки, полученные при производстве криминалистических экспертиз, например, с использованием фотоустановок "Уларус", "СБ-2", микроскопов "МБС" и "МСК", при макро- и микросъемке, контрастирующей и цветоразличительной съемке, съемке в невидимой зоне спектра, фотоснимки, иллюстрирующие выводы эксперта, невидимые свойства (признаки) криминалистических объектов. Эффективность традиционного фотографического процесса и цифрового метода получения изображений для данных типовых ситуаций, по нашему мнению, наиболее выгодно отражают временной показатель и стоимость выполнения съемки и изготовления иллюстраций при их заданном объеме и качестве. Показатель стоимости включает в себя количество иллюстраций, их размеры для типовых документов, например, приложения (фототаблицы) к протоколу проведения следственного действия и заключению эксперта. По результатам проведенного анкетирования для различных категорий уголовных дел выбран усредненный показатель в количестве шести фотоснимков размером 9x12 см. Для экспертных заключений характерно такое же количество фотоснимков аналогичного размера. Поэтому данное количество снимков выбрано в качестве исходного для оформления одного документа. Стоимость изготовления иллюстраций, в течение одного года, в подразделениях органов внутренних дел рассмотрена на примере ГУВД Волгоградской области. Временной показатель - объединяет трудозатраты, необходимые для выполнения указанных типовых задач. Он включает в себя: - время изготовления одной иллюстрации, одной фототаблицы - приложения к протоколу следственного действия или заключению эксперта; - время, затрачиваемое на изготовление иллюстраций в течение года в человеко-часах (чел/час) на уровне криминалистического подразделения районного отдела; - время, затрачиваемое на фотоработы по подготовке иллюстраций в масштабе экспертной службы областного управления органов внутренних дел. При оценке эффективности компьютерных средств, используемых для решения первой типовой задачи (фотографирование при производстве следственных действий), сопоставлялись технические показатели качества иллюстраций, принятые в общей1 и криминалистической фотографии. К ним относятся: четкость, резкость, плотность, контраст, разрешение деталей, объективность передачи яркостей и цветовых оттенков объекта. Нельзя не согласиться с мнением СМ. Сыркова и А.П. Моисеева считающих, что: "Качество фотографического снимка достигается путем правильного выбора аппаратуры, оптики, освещения и умелого определения условий съемки. Условия съемки должны быть подобраны так, чтобы полученное изображение правильно передавало пространственные характеристики, цветовые и яркостные соотношения сфотографированных объектов. Четкость, точность и полнота запечатления снимаемых объектов и их признаков определяются высокой резкостью объектов и их деталей на фотоснимках, надлежащим контрастом и плотностью изображения, правильным выбором освещения при съемке и правильным выбором масштаба съемки".