Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Боеприпасы (патроны) к стрелковому оружию как объекты криминалистического исследования 16
1.1. Правовая регламентация оборота боеприпасов (патронов) к стрелковому оружию в российском и зарубежном законодательстве 16
1.2. Эволюция патронов к стрелковому оружию, тенденции их развития и совершенствования 25
1.3. Классификация патронов к современному стрелковому оружию 49
1.4. Технология изготовления патронов к стрелковому огнестрельному оружию и их конструктивные особенности 57
ГЛАВА 2. Экспертно-криминалистическое исследование патронов к стрелковому оружию и проблемы методики их проведения 72
2.1. Проблемы методики экспертио-криминалистического исследования при решении вопроса о принадлежности патронов к боеприпасам 72
2.2. Проблемы методики экспертно-криминалистического исследования патронов к стрелковому оружию для определения их штатности, исправности, пригодности к стрельбе 122
2.3. Комплексные экспертные исследования патронов к стрелковому оружию. Проблемы их организации и проведения 138
2.4. Перспективы совершенствования процесса подготовки экспертов-баллистов 160
Заключение 167
Библиография
- Эволюция патронов к стрелковому оружию, тенденции их развития и совершенствования
- Технология изготовления патронов к стрелковому огнестрельному оружию и их конструктивные особенности
- Проблемы методики экспертно-криминалистического исследования патронов к стрелковому оружию для определения их штатности, исправности, пригодности к стрельбе
- Комплексные экспертные исследования патронов к стрелковому оружию. Проблемы их организации и проведения
Введение к работе
Аістулльность исследования. Высокую общественную опасность среди регистрируемых правонарушений представляют престутения, связанные с использованием (включая незаконный оборот) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств По данным ГИАЦ МВД России, начиная с 2004 г наблюдается устойчивый рост количества преступлений данной категории Так, в 2004 г таких преступлений было совершено 21152, в 2005 г -21801, в 2006 г - 21954, в 2007 г - 21765, в 2008 г - 23087 Практически в каждом третьем случае вещественными доказательствами, исследуемыми экспертами-криминалистами, являются патроны к ручному стрелковому оружию Анализ судебной практики показывает, что перспектива уголовного разбирательства по указанным преступлениям напрямую зависит от эффективности экспертного исследования и, прежде всего, грамотного решения вопроса об от-носимости патронов к категории боеприпасов
В то же время анализ экспертной практики и специальной литературы свидетельствует о недостаточной научно-теоретической и практической проработанности проблем экспертно-криминалистического исследования патронов, в частности к ствольному газовому, пневматическому и травматическому оружию Имеющиеся в литературе данные по вопросам криминалистического исследования патронов носят в большей части справочный характер' и в основном посвящены изучению патронов к ручному огнестрельному оружию
Сегодня особенно остро стоит проблема экспертной оценки патронов на предмет их относимости к боеприпасам Ввиду ее неоднозначного решения правоприменитель сталкивается на практике с существенными сложностями при оценке экспертных заключений, особенно выполненных экспертами разных ведомств
См Филиппов В В, Тшпоренко Б А , Комаров А А Современное отечественное ручное огнестрельное оружие и патроны к нему справоч пособ М ЭКЦ МВД России 1996, Степанов Г Н Фрочов ЮП Справочник кричиналиста-оружневеда (судебная баллистика) Волгоград ВА МВД РФ, 2003, Газовые пистолеты и рево іьверьі справоч пособ / авт-сост ВН Шумков Мн «Элайда», 1997 и др
Вопрос осложняется отсутствием однозначного толкования термина «боеприпасы» в Законе РФ «Об оружии» от 13 ноября 1996 г и во многих иных (включая международные) нормативных актах, что порождает проблемы методического характера Так, существующие экспертные методики исследования патронов, в частности самодельных к стрелковому огнестрельному оружию, а также газовому и травматическому, неполны, противоречивы и нуждаются в дальнейшей разработке Речь идет об экспертном решении вопроса об относи-мости патронов к боеприпасам, а также об определении их исправности, пригодности к стрельбе
Следует учесть, что возбуждению уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст 222, 223, 226 УК РФ, обычно предшествует проведение предварительного исследования патронов, результаты которого не являются доказательством При этом используются разрушающие методы (отстрел патронов), исключающие в случае поступления на исследование одного патрона возможность его повторного изучения с целью получения полноценного источника доказательств в виде заключения эксперта
К сожалению, не уделяется должного внимания вопросам совершенствования методики комплексного экспертного исследования патронов и, прежде всего, разработке более совершенной методики определения источника происхождения патронов
Не в полной мере используются в доказывании и возможности комплексного экспертного исследования патронов Главной причиной этого является отсутствие в литературе четко сформулированных признаков, позволяющих разграничить между собой все формы комплексного экспертного исследования Не отражен должным образом и ряд процессуальных аспектов, регулирующих процедуру проведения комплексной экспертизы
Перечисленные проблемы, а также высокая степень общественной опасности преступлений, совершаемых с использованием различных видов стрелкового оружия и патронов к нему, и предопределили выбор данной темы исследования
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты криминалистического исследования (в том числе комплексного) отдельных видов патронов стрелкового оружия были предметом рассмотрения целого ряда ученых (Д А Буря, С П Митричева, И И Никитина, В М Плескачевского, М Н Ростова, В А Ручкина, Л Ф Савраня, М А Сониса, Е Н Тихонова, А И Устинова, В В Филиппова, И А Чулкова и др ) Однако ими не затрагивались вопросы методики экспертного исследования патронов (особенно самодельных) к огнестрельному оружию без экспериментального отстрела для установления их относнмости к боеприпасам Получили неполное освещение методики экспертного исследования патронов к газовому, пневматическому и травматическому оружию, комплексного исследования патронов для определения источника их происхождения и др
Объектом диссертационного исследования выступает современная правовая, судебно-следственная и экспертно-криминалистическая практика по уголовным делам о преступлениях, связанных с использованием стрелкового оружия и патронов к нему и их незаконным оборотом, другой эмпирический материал, в том числе полученные автором экспериментальные данные, монографическая, учебная, справочная и иная литература по теме исследования
Предметом диссертационного исследования являются закономерности проектирования и изготовления патронов к ручному стрелковому оружию, их использования при совершении преступлений, а также судебно-экспертного исследования в процессе доказывания
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе правовых, процессуально-методических и технико-криминалистических аспектов экспертно-криминалистического исследования патронов к стрелковому оружию, в проведении экспериментальных исследований для разработки новых и совершенствования существующих методик, адресованных экспертам-криминалистам
Поставленная цель предполагает решение комплекса следующих взаимосвязанных задач
проведения сравнительно-правового анализа отечественного и зарубежного законодательства, регулирующего оборот боеприпасов (патронов) к стрелковому оружию, а также критического осмысления уголовно-правовой, криминалистической, военно-технической и военно-исторической литературы в области баллистики, включая судебную,
обобщения судебно-следственной и экспертной практики расследования преступлений, связанных с использованием стрелкового оружия и патронов к чему и их незаконным оборотом,
уточнения и дополнения понятия «боеприпасы» к ручному стрелковому оружию, разработки авторского варианта критериев отнесения патронов к боеприпасам и формулировки их классификации,
проведения экспериментальных исследований, необходимых для совершенствования существующих экспертных методик исследования (в том числе комплексного) патронов к ручному стрелковому оружию, в частности методик экспертного исследования патронов к травматическому, ствольному газовому и пневматическому оружию, а также экспертного исследования патронов к ручному стрелковому оружию с целью установления их исправности и пригодности для стрельбы,
разработки на основе полученного эмпирического материала авторского варианта методики экспертного исследования патронов к огнестрельному оружию без их экспериментального отстрела для решения вопроса об относимое патронов к боеприпасам,
разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего оборот оружия и боеприпасов, а также отдельных процессуальных норм, регламентирующих процесс экспертного исследования,
анализа и систематизации организационно-правовых и методических проблем комплексного экспертного исследования патронов, а также разработки предложений по совершенствованию методики его проведения для установления источника происхождения и технологии изготовления патронов
Основу эмпирической базы диссертационного исследования составили материалы изучения 137 архивных уголовных дел, копии 224 заключений су-
дебно-баллистических экспертиз Волгоградской лаборатории судебной экспертизы МЮ России, Саратовской лаборатории судебной экспертизы МЮ России, Алтайской лаборатории судебной экспертизы МЮ России за период с 1994 г по 2008 г, а также ЭКЦ при ГУВД по Алтайскому краю и Волгоградской области, результаты экспериментальных исследований автора, данные анкетирования и интервьюирования, проведенные на факультете повышения квалификации Волгоградской академии МВД России и в 15 регионах России среди 172 экспертов-криминалистов, 261 следователя и дознавателя, специализирующихся на расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов (патронов) Использовался также 10-летний опыт работы автора в качестве эксперта-криминалиста в органах внутренних дел
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, совокупность общенаучных методов познания, отражающих взаимосвязь теории и практики, а также системный подход, методы сравнительно-правового, статистического и криминалистического анализа
Нормативной базой исследования является Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, Федеральный закон РФ «Об оружии» (далее - ФЗ «Об оружии»), международные нормативно-правовые акты, регулирующие оборот оружия и боеприпасов, постановления Пленумов Верховного Суда России, нормативные акты МВД России и МЮ России, положения ГОСТов
Теоретическую основу исследования составили труды ученых-криминалистов и правоведов Т В Аверьяновой, В С Аханова, Р С Белкина, А И Винберга, В Ю Владимирова, А Г Егорова, Н Ю Жигалова, А М Зини-на, С М Колотушьина, Б М Комаринца, Д А Корецкого, Ю Г Корухова, Н П. Майлис, С П Митричева, В Ф Орловой, В М Плескачевского, А С Под-шибякина, А А Протасевича, М Н Ростова, В А Ручкина, Д А Степаненко, Е Н Тихонова, А И Устинова, В В Филиппова, В Н Хрусталева, В И Шапоч-кина, В А Шиканова и др , процессуалистов Ю Н Белозерова, В М Быкова, А А Давлетова, В И Зажицкого, Е.А Зайцевой, Р Д Рахунова, М С Строгович
и др , судебных медиков Р В Бабаханяна, В Д Исакова, Л Е Кузнецова, С Д Кустановича, В И Молчанова, Л Б Озерецковского, В М Попова, В Ф Червакова и др , специалистов-оружейников Н П Агеева, М В Гуревич, Г А Данилина, В Ф Захаренкова, А Н Малова, М Е Серебрякова, Е В Чурба-нова и др
Основные положения, выносимые на защиту:
Уточненное и дополненное определение понятия боеприпасов к стрелковому оружию Боеприпасов к ручному стрелковому оружию следует считать многокомпонентное изделие, предназначенное для поражения цели снарядом в результате выстрела из стрелкового оружия за счет энергии порохового или иного заряда, в том числе сжатого газа или воздуха, аккумулированных в гильзе патрона
Критерии относимое патронов стрелкового оружия к категории боеприпасов с учетом требований правоприменительной практики предназначенность для поражения цели, многокомпонентность конструкции, обеспечивающей реальную возможность поражения цели, использование для выстрела не только энергии порохового или иного заряда, а также сжатого газа или воздуха, аккумулированных в гильзе патрона
Авторская классификация патронов к стрелковому оружию, дающая цельное представление обо всем их многообразии В частности, предлагаются следующие дополнительные основания для построения системы классификаций патронов стрелкового оружия назначение оружия, характер поражающего воздействия на цель, энергетический принцип, лежащий в основе приведения в действие метаемого элемента, эффективность поражающего воздействия на живую цель (возможность причинения летального исхода)
Усовершенствованная методика экспертно-криминалистического исследования патронов к травматическому, ствольному газовому и пневматическому оружию, основанная на едином методическом подходе
При решении вопроса об относимости названных патронов к боеприпасам необходимо исходить из следующих положений В качестве порогов травмобе-
зопасности человека при стрельбе из травматического оружия самообороны следует выбрать границы прочности биологических тканей и оценку вреда здоровью, причиненного выстрелянным снарядом травматического патрона Патроны к газовому ствольному оружию предназначены для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ и не соответствуют критериям относимости к боеприпасам
Обосновывается предложение об использовании в качестве критерия оценки поражающего действия снаряда при экспертном исследовании пневмо-патронов не дульной энергии, указанной в ФЗ «Об оружии», а удельной кинетической энергии, установленной в 0,5 Дж/мм2, на основании которой следует делать окончательный вывод об относимости к боеприпасам
Разработанная автором на основе экспериментальных данных методика экспертного исследования патронов к ручному огнестрельному оружию без их экспериментального отстрела при решении вопроса об их относимости к боеприпасам
Выделенный автором комплекс организационно-правовых и методических проблем комплексного экспертного исследования патронов к стрелковому оружию, а также усовершенствованная методика его проведения с целью установления источника их происхождения по технологии изготовления и используемым материалам
На основании изучения технологии производства патронов, результатов проведенных автором экспериментальных исследований предлагается использовать для решения этой задачи не только морфологический и элементный анализ, но и металлографические исследования, которые позволяют определить неметаллические включения и их физические характеристики, размер и степень разноосности зерна, микроструктуру и фазовый состав металлических элементов боеприпасов, что дает возможность установить групповую принадлежность применяемых для изготовления металлов и сплавов Использование рентгено-структурного анализа позволяет установить плотность дефектов кристаллических решеток и величину остаточных напряжений фаз исследуемых материа-
лов, используемых для изготовления металлических элементов боеприпасов, в зависимости от их «предыстории» - технологии изготовления
Предложения автора, основывающиеся на экспериментальных данных, по совершенствованию существующей методики экспертного исследования патронов к ручному стрелковому оружию для установления их исправности и пригодности к стрельбе
Предложение о дополнении УПК РФ статьей «Назначение и производство экспертизы до возбуждения уголовного дела» с целью усовершенствования действующего законодательства, регламентирующего процесс экспертного исследования следующего содержания «Следователь, дознаватель, орган дознания, прокурор, осуществляющие предварительную проверку материалов, сообщений, вправе до возбуждения уголовного дела назначить проведение судебной экспертизы, которая должна быть выполнена в установленные сроки для выяснения фактических обстоятельств, могущих стать основанием для проведения расследования»
Научная новизна диссертации. Проведено монографическое исследование, в котором комплексно рассмотрен ряд проблемных теоретических и практических вопросов экспертного исследования патронов к ручному стрелковому оружию, ранее недостаточно изученных Полученные экспериментальные данные позволили автору разработать методику экспертного исследования патронов к ручному огнестрельному оружию на предмет их относимости к боеприпасам без экспериментального отстрела, внести предложения по совершенствованию существующих экспертных методик исследования патронов к травматическому, газовому и пневматическому оружию, усовершенствовать методику комплексного экспертного исследования металлических компонентов патронов к стрелковому оружию для установления источника их происхождения
Научную новизну представляют предложения автора, направленные на совершенствование действующего законодательства, регулирующего оборот оружия и боеприпасов, процессуальной регламентации процесса экспертного исследования
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии понятийного аппарата, обосновании единого методического подхода к экспертной оценке патронов к стрелковому оружию на предмет оіносимости к боеприпасам, построении их развернутой классификации Эти положения и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем экспертно-криминалистического исследования патронов к ручному стрелковому оружию
Результаты диссертационного исследования существенно расширяют возможности и повышают эффективность экспертно-криминалистического исследования патронов к стрелковому оружию Предложенные методики экспертного исследования (в том числе комплексного) названных патронов позволят успешнее решать задачи по установлению относимости патронов к боеприпасам, их исправности, пригодности к стрельбе, определять источник их происхождения, повысить достоверность и обоснованность выводов экспертов.
Результаты исследования могут быть использованы в экспертной практике, в законотворческой деятельности, а также в процессе подготовки судебных экспертов в вузах МВД России и, прежде всего, в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации экспертных кадров
Обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются избранной методикой исследований В работе использованы апробированные практикой положения криминалистики, судебной экспертизы, военно-технических и других наук Всесторонность исследования проблемы, изучение и анализ большого количества источников по теме исследования обусловливают научную обоснованность выводов Достоверность полученных результатов и обоснованность сформулированных выводов обеспечиваются также репрезентативностью разнообразного экспериментального материала и использованной соискателем современной технико-инструментальной базой
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 опубликованных
научных работах, из которых одна опубликована в издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК
Материалы исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы судебной экспертизы» (Волгоград, 2004), на 2-й Всероссийской межведомственной школе-семинаре по проблемам криминалистического оружиеведения (Саратов, 2005), международной научно-практической конференции «Криминалистическое обеспечение борьбы с терроризмом» (Волгоград, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз» (Волгоград, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2008), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы судебных экспертиз» (Иркутск, 2009)
Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки экспертов в Московском университете МВД России, Волгоградской академии МВД России и рекомендованы к использованию в практической деятельности ЭКЦ ГУВД по Алтайскому краю, что подтверждается актами внедрения
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, приложения и списка используемой литературы
Эволюция патронов к стрелковому оружию, тенденции их развития и совершенствования
Борьба с вооруженной преступностью в любом цивилизованном обществе всегда была одним из приоритетных направлений государственной политики.
Если совершить небольшой экскурс в историю международного правового регулирования оборота оружия и боеприпасов, то эта проблема уже, начиная со второй половины XIX в., привлекала пристальное внимание развитых стран. Первым многосторонним договором в этой области является Брюссельский генеральный акт 1890 г., который направлен на пресечение торговли рабами, захватываемыми на территории Африки. Ряд статей этого документа ограничивал ввоз в Северную Африку огнестрельного оружия и боеприпасов. Алхесирасский генеральный акт 1906 г., касающийся ситуации в Марокко, также включал статьи, содержащие положения об отслеживании и пресечении незаконного импорта оружия1.
Незаконный оборот оружия и боеприпасов в настоящее время представляет угрозу безопасности не только отдельным государствам, но и всему мировому сообществу в целом. Не случайно вопросы его регулирования нашли отражение в целом ряде международных соглашений.
Так, государства, подписавшие «Протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему», дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (утв. резолюцией 55/255 Генеральной Ассамблеи ООН от 31 мая 2001 г.), в ст. 2 закрепили, что обязуются содействовать развитию, укреплению сотрудничества между собой . 4. для предупреждения и пресечения незаконного оборота огнестрельного оружия, его составных частей, боеприпасов и борьбе с этими деяниями .
Ряд международных договоров ограничивает оборот и запрещает применение отдельных образцов патронов в период вооруженных конфликтов и направлен на защиту элементарных прав и свобод человека, гуманизацию обычаев войны.
Среди первых договоренностей в этой области следует упомянуть Санкт-Петербургскую декларацию 1868 г., в которой содержится запрет на применение в ходе боевых действий патронов с разрывными пулями и Гаагскую конвенцию 1899 г. о запрете использования патронов с пулями типа «dum-dum» .
Проблеме гуманизации ведения войны была посвящена II Международная конференция в Гааге в 1907 г., на которой был принят целый ряд конвенций. В частности, было подчеркнуто, что право сторон-участниц на выбор оружия не является неограниченным, в связи с чем запрещалось применение оружия, пуль и средств, способных причинить излишние страдания .
В большинстве международных договоренностей, затрагивающих вопросы борьбы с незаконным оборотом огнестрельного оружия, его составных частей, боеприпасов, одно из центральных мест отводится национальным мерам, которые должны предпринимать государства-участники. Прежде всего, эти меры направлены на принятие и усиление национальных законов, процедур конфискации, ареста, изъятия и уничтожения предметов, находящихся в незаконном обороте .
Обращаясь к современности, к сожалению, вынуждены констатировать, что, несмотря на все предпринимаемые меры в нашей стране, ситуация в сфере правовой регламентации оборота оружия и боеприпасов к нему остается довольно напряженной. Так, по данным отдельных исследователей в России, в среднем число преступлений, совершаемых с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, увеличивается ежегодно на 20 тыс., что составляет 1,5% от всех преступлений .
Одним из важнейших направлений борьбы с этими негативными проявлениями является эффективная правотворческая деятельность компетентных органов, разрабатывающих и принимающих законопроекты, регулирующие оборот стрелкового оружия и боеприпасов к нему.
Рассматривая вопросы правовой регламентации оружия и боеприпасов, мы хотели бы обратить внимание на следующий аспект. Проблема незаконного оборота оружия достаточно подробно освещена в специальной литера-туре" и на первый взгляд находится за рамками нашего исследования. Однако, учитывая, что регулирование оборота оружия общепринято рассматривать в неразрывном единстве с оборотом боеприпасов (патронов) к нему, мы также будем придерживаться этого принципа по ходу изложения своего материала.
В этой связи Д. Корецкий точно подметил: «Вопросы правого регулирования оборота патронов к стрелковому оружию на территории России рас 19 сматриваются обычно в связи с регулированием оборота огнестрельного оружия» .
Правовой основой регулирования правоотношений в сфере оборота оружия и боеприпасов являются прежде всего Федеральный закон «Об оружии», УК РФ, Законы РФ «О милиции», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «О статусе судей в Российской Федерации», «О государственной защите судей должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Постановления Пленума Верховного суда России, Указы Президента России, ряд подзаконных актов, таких как «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», отдельные, все еще действующие Постановления и Распоряжения Верховного Совета и Совета Министров РСФСР.
Технология изготовления патронов к стрелковому огнестрельному оружию и их конструктивные особенности
Патроны для стрельбы из газовых пистолетов и револьверов подразделяются по своему назначению на четыре группы"":
Патроны, снаряженные ОВРД, представляют собой унитарные патроны, в которых поражающий элемент (ОВРД), заряд пороха и капсюль-воспламенитель посредством гильзы соединены воедино.
Выпускаются патроны семи видов под различные калибры оружия: .221ang (5,6-мм, длинные); 6-мм; 8-мм; .35(8,5-мм); 9-мм; 9-мм P.A.; .45short (11,4-мм, короткие).
Патроны калибров 5,6 мм и 6 мм - кольцевого воспламенения, остальные являются патронами центрального боя.
Дульца гильз патронов заливаются парафином, закатываются в виде «звездочки» либо закрываются пластмассовым колпачком с крестообразной насечкой. При выстреле пластмассовый колпачок не вылетает вместе с активным веществом, а разделяется на четыре лепестка и остается внутри гильзы.
У патронов, снаряженных CS, пластмассовый колпачок или парафин имеют, в зависимости от концентрации вещества, оттенки желтого цвета, у снаряженных CN - синего цвета. Кроме того, на дне гильз, помимо обозначения калибра и наименования фирмы-изготовителя патронов, имеется маркировка, указывающая на содержащееся в них отравляющее вещество.
Одной из тенденций выпускаемых газовых патронов, отмечаемой в литературе , является включение новых химических агентов в качестве дейст 47 вующего начала, а также некоторое увеличение концентрации веществ-ирритантов. 2. Холостые (звуковые) патроны используются при проведении спортивных соревнований, съемках кинофильмов, для отпугивания зверей, подачи звуковых сигналов и при отстреле сигнальных (осветительных) патронов. Дульца холостых патронов зеленого цвета. 3. Сигнальные (осветительные) патроны используются для подачи световых сигналов-ракет в дневное и ночное время. 4. Дробовые патроны (для отстрела мелких грызунов).
Другим направлением применения ограниченного «насилия» является разработка оружия, позволяющего вести стрельбу, как боеприпасами, так и травматическими патронами с резиновыми пулями или же исключительно не боевыми патронами. Такое оружие на Западе называют «менее, чем смертельное оружие» или «оружие с непроникающими снарядами»1, подчеркивая тем самым его специфику. В нашей стране оно стало называться травматическим.
В качестве примера можно привести английский 38 мм револьверный «карабин» Мк. 2 Excalibur с дымообразующим и ударно-травматическими выстрелами. Еще одним из образцов оружия нелетального действия является травматическое ружье Flash-Ball, выпускаемое во Франции, которое допускает стрельбу 4 типами патронов, два из которых относятся к травматическим. Патроны первого типа, имеющие мягкую резиновую пулю весом 28 г, по своей поражающей силе сравнимы с патроном .38 Special, но без риска проникновения в тело, т.к. эта сила распределяется при расплющивании резиновой пули, защищенной обтюратором на поверхности 35 см2. Патроны второ 48 го типа к нему имеют 17 мягких резиновых пуль диаметром 17 мм. Кучность боя на дистанции 12 м составляет круг 30 см в диаметре .
Подобные образцы оружия начали выпускаться и в России. Большинство моделей предназначены исключительно для стрельбы не боевыми патронами, а травматическими, светозвуковыми, сигнальными патронами, как, например бесствольное оружие самообороны типа «Осы», а также появившиеся в послед-нее время пистолеты «Макарыч», «Лидер» (ВПО-501), револьвер «Наганыч» и др. Выстрелянная пуля, точнее сказать поражающий элемент, не достигает минимального предела удельной кинетической энергии 0,5Дж/мм2, принятой в судебной баллистике. При массе резиновой пули 0,7 г (у большинства патронов) и калибре 10,2 мм ее начальная скорость достигает 240-275 м/с .
Одним из направлений опытно-конструкторских разработок травматических патронов, проводимых Ижевскими оружейниками, является использование поражающего элемента в форме резинового кольца4, что сводит к минимуму пробивное действие.
Таким образом, конструктивное сходство ручного стрелкового оружия (огнестрельного, пневматического, газового и травматического) и патронов к ним является отражением единого эволюционного процесса, что, по нашему мнению, должно предполагать и единый методический подход их экспертной оценки в рамках криминалистического исследования. Приведенная выше история развития патронов убеждает в правильности именно такого вывода.
Проблемы методики экспертно-криминалистического исследования патронов к стрелковому оружию для определения их штатности, исправности, пригодности к стрельбе
В зависимости от профиля исходного материала, используемого для изготовления колпачка (исходной заготовки гильзы), возможны 2 варианта технологического процесса: 1) «кружковый»; 2) «прутковый». Особенность первого состоит в том, что колпачок изготавливается вырубкой кружков из полосы с последующей сверткой.
Во втором случае от прутка рубится заготовка, которая затем прессуется в колпачок. Этот способ не получил широкого распространения связи с тем, что в качестве материала используется латунь, которая стоит значительно дороже по сравнению с биметаллом.
После получения из исходной заготовки колпачка, он поступает на вытяжку\ количество которых зависит от механических качеств исходного материала и готовой гильзы по корпусу, отношения толщин стенок дульца гильзы и колпачка и, наконец, от принятой величины утоньшения за одну вытяжку.
Вытяжки нужны не только для получения геометрической формы и размеров, но и для создания необходимых механических свойств, обеспечивающих прочность гильзы при выстреле и безотказность в экстракции ее после выстрела.
В процессе вытяжки материал изменяет свои механические свойства: твердость и сопротивление разрыву увеличивается, а относительное удлинение и, следовательно, способность к вытяжке уменьшается.
Для восстановления способности к вытяжке применяют отжиг. Если между вытяжками применяют отжиг, то после него заготовка, изготавливаемая из латуни и биметалла, подвергается травлению, промывке в мыльном растворе и сушке. В случае же изготовления гильз из стали, после этой one 62 рации проводят травление, промывку, обезжиривание в содовом растворе, промывку в мыльном растворе и сушку.
Цикл вытяжных операций заканчивается обрезкой для устранения неровностей кромки, после чего полуфабрикат поступает на штамповку. Число штамповок обычно не превышает 2. На первой производится предварительное образование дна, капсюльного гнезда и наковальни. В процессе второй штамповки — окончательное образование дна, капсюльного гнезда, наковальни и нанесение клейма завода-изготовителя.
После штамповки на полуфабрикате пробивают затравочные отверстия.
Механические свойства по длине гильзы неодинаковы: дульце и скат мягче, а корпус и донная часть более твердые. Для создания необходимой прочности по корпусу полуфабрикат при вытяжке подвергается значительному наклепу. Для восстановления пластичности металла, поступающего впоследствии на обжим, и приданию дульцевой части и скату гильзы механических свойств, отличных от корпуса, верхняя часть полуфабриката на определенной длине подвергается отжигу.
В процессе отжига обеспечивается нагрев только на участке дульца и ската; корпус и дно гильзы должны сохранять уже сообщенные им в процессе вытяжки и штамповки механические свойства.
Отожженная заготовка поступает на обжим. Число обжимов зависит от отношения диаметра дульца к диаметру последней вытяжки, т.е. толщины стенки дульца и материала гильзы.
После обжима гильзу для удаления смазки и загрязнений промывают на специальных промывочных агрегатах для того, чтобы она была чистой и сухой и пригодной для производства следующих операций.
Обточку шляпки и подрезку дульца производят на специальных токарных автоматах. При малой конусности корпуса эти операции производятся совместно, и обрабатываемая гильза удерживается трением во вращающейся втулке. При значительной конусности эти операции производятся раздельно. Для биметаллических гильз этим собственно заканчивается процесс обработки.
Для латунных гильз после осмотра и проверки размеров производится еще один нагрев дульцевой части для устранения остаточных напряжении, могущих привести к саморастрескиванию в процессе хранения,
В процессе изготовления гильзы заготовка претерпевает интенсивное механическое воздействие (при вытяжке, штамповке), следствием чего являются изменения, происходящие в структуре кристаллической решетки, что отражается на периоде кристаллической решетки а вещества. Этот период зависит от температуры, концентрации примесей, напряжений, возникаК Ших при упругой деформации. Таким образом, значение периода кристаллической решетки обусловлено особенностями конкретной технологии изготовления (выделено нами - С.Я), что может быть успешно использовано в качестве дифференцирующего признака при комплексном экспертном исследовании патронов с целью установления источника происхождения.
Комплексные экспертные исследования патронов к стрелковому оружию. Проблемы их организации и проведения
На основания изучения экспертной практики, полученных автором экспериментальных данных, а также результатов изучения процессов внутренней баллистики, проведенного путем математического моделирования на кафедре Е-1 Балтийского государственного технического университета «Во-енмех» им. Д. Ф. Устинова предложена новая методика экспертного исследования патронов, прежде всего самодельных, на предмет их относимости к категории боеприпасов в случаях отсутствия оружия для их экспериментального отстрела. В основу данной методики положен учет факторов, влияющих в наибольшей степени на начальную скорость снаряда (длина ствола, энергетическая мощность порохового заряда (марка пороха, его навеска и соотношения объемов пороховой навески и зарядной камеры гильзы), масса и наибольший диаметр поперечного сечения снаряда).
Проанализированы основные формы использования специальных знаний при расследовании преступлений, в которых в качестве вещественных доказательств используются патроны к стрелковому оружию: заключение эксперта, справка эксперта, заключение специалиста. Даны критерии их разграничения.
Обосновано выделение заключения эксперта как наиболее предпочтительной формы использования специальных знаний по делам о преступлениях, в которых в качестве вещественных доказательств фигурируют патроны к стрелковому оружию. Внесено предложение о дополнении УПК РФ статьей «Назначение и проведение экспертизы до возбуждения уголовного дела», направленной на повышение эффективности использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений. В частности предлагается ее следующая редакция:
«Следователь, дознаватель, орган дознания, прокурор, осуществляющие предварительную проверку материалов, сообщений — вправе до возбуждения уголовного дела назначить проведение судебной экспертизы для установления фактических обстоятельств, которые не могут быть получены из иных источников».
Проведены изучение и анализ существующей технологии изготовле ния металлических элементов патронов к стрелковому оружию и используе мых для этого материалов. Рассмотрены конструктивные особенности патро нов стрелкового оружия. Внесено предложение о создании Федерального автоматизированного банка данных о производимых на территории России патронах к стрелковому оружию, в котором была бы сосредоточена информация, не только о тактико-технических характеристиках патронов, размерных, конструктивных особенностях, маркировочных обозначениях, но и сведения об используемых материалах: их качественном и количественном составах, фазовом составе, возможных примесях, микротвердости и др.
Сведения, содержащиеся в этом банке данных, могут эффективно использоваться в качестве сравнительного материала при установлении источника происхождения патронов по технологии изготовления и используемым материалам.
Рассмотрены основные формы комплексного исследования, направ ленные на изучение патронов к стрелковому оружию: комплексная эксперти 172 за; комплекс исследований в рамках одной экспертизы; комплекс экспертиз по одному и тому же уголовному делу и критерии их разграничения. Предложена усовершенствованная методика комплексного экс пертного исследования металлических элементов патронов с целью установ ления источника происхождения по технологии изготовления и используе мым материалам. В частности, на основании изучения технологии производства патронов, результатов проведенных автором экспериментальных исследований предложено использовать для решения этой задачи не только морфологический и элементный анализ, но и металлографические исследования, которые позволяют определить неметаллические включения и их физические характеристики, размер и степень разноосности зерна, микроструктуру и фазовый состав металлических элементов боеприпасов, что дает возможность установить групповую принадлежность, применяемых для изготовления металлов и сплавов. Использование рентгеноструктурного анализа позволяет установить плотность дефектов кристаллических решеток и величину остаточных напряжений фаз исследуемых материалов, используемых для изготовления металлических элементов боеприпасов в зависимости от его «предыстории» — технологии изготовления.
Внесено предложение об использовании в качестве критерия оцен ки при решении вопроса об установлении криминалистической исправности патронов не соответствие начальной скорости снаряда справочным данным для конкретного образца патрона, а - поражающей способности (удельной кинетической энергии снаряд) для гарантированной дистанции поражения, характерной для данного стрелкового комплекса. В частности, предлагается для пистолетных и револьверных патронов определить такую дистанцию в 200 м, для промежуточных - 1000 м, для винтовочных — 1500 м, что соответ ствует требованиям, предъявляемым в военной области. 173 При определении исправности и пригодности патронов к стрельбе вывод должен делаться лишь в отношении фактически отстрелянных патронов что соответствует принципу полноты исследования.
Внесены предложения по усовершенствованию процесса профессиональной переподготовки экспертов-криминалистов по специальности «Криминалистическая экспертиза оружия и следов его применения» на баз факультетов повышения квалификации ВУЗов МВД России за счет введения дополнительного 2 этапа обучения, который должен касаться лишь экспертов, уже имеющих соответствующий допуск и специализирующихся на производстве данного вида экспертиз.
К проведению занятий на 2 этапе необходимо привлекать, не только преподавателей ВУЗов МВД России, специализирующихся на преподаваний данной учебной дисциплины, но и специалистов из смежных областей знаний: судебных медиков, специалистов из проектно-конструкторских вузов, занимающихся проектированием стрелкового оружия и боеприпасов.
Предложен примерный тематический план тем, предлагаемых изучать на 2 этапе профессиональной переподготовки экспертов-баллистов.
Реализация этих положений, по мнению диссертанта, будет способствовать решению не только практических задач, но и отдельных теоретических проблем судебной баллистики. Это позволит повысить не только качество проводимых судебно-баллистических экспертиз по исследованию патронов к стрелковому оружию, но и в целом - качество расследуемых уголовных дел, где вещественными доказательствами фигурируют патроны.