Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы криминалистического исследования метательного оружия 10
1 Правовые основы проблемы криминалистического исследования метательного оружия 10
2. История зарождения и развития метательного оружия 16
3. Вопросы формирования криминалистического понятия и классификации метательного оружия 37
4. Методические основы криминалистического исследования метательного оружия 53
Глава 2. Методика криминалистического исследования метательного оружия ...68
1. Криминалистическое исследование луков 68
2. Криминалистическое исследование 97
3. Криминалистическое исследование метательных ножей, сюрикенов и чакр 119
4. Криминалистическое исследование пращей и охотничьих рогаток 150
5. Криминалистические аспекты исследования боевых метаемых топоров, метательных дубин и специальных средств дистанционного нелетального воздействия (обездвиживания) 158
6. Криминалистическое исследование снарядов к метательному неогнестрельному оружию 174
Заключение 187
Список литературы 190
Приложение
- Правовые основы проблемы криминалистического исследования метательного оружия
- История зарождения и развития метательного оружия
- Криминалистическое исследование луков
- Криминалистическое исследование метательных ножей, сюрикенов и чакр
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Осуществляемые в настоящее время в России активные общественно-политические перемены, направленные на создание правового государства и демократизацию общественных институтов, неразрывно связаны с необходимостью совершенствования механизма обеспечения и зашиты прав и законных интересов граждан в условиях нестабильной социальной обстановки.
Одним из главных действующих лиц этого процесса являются правоохранительные органы Российской Федерации, четкая и своевременная работа которых по предотвращению, расследованию и раскрытию правонарушений в наибольшей степени определяет характер общественных отношений. Принятие за последние семь лет двух редакций Закона «Об оружии» и подготовка в настоящее время проекта очередной редакции этого закона свидетельствуют о резко возросшей необходимости регламентации оборота на территории России самого различного оружия, В частности это относится к такому его виду как метательное неогнестрельное оружие, К сожалению, данные о числе зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом метательного и даже холодного оружия, в изученных нами статистических сборниках МВД не приводятся. Однако на основании проанализированных нами материалов экспертной практики по исследованию метательного неогнестрельного оружия можно сделать вывод, что число случаев незаконного оборота такого оружия на территории отдельных регионов Российской Федерации с 1992 по 2000 годы возросло в среднем в четыре раза .
Принятие в 1993 году Закона «Об оружии» впервые в истории России закрепило право іраждан на хранение и ношение оружия. Вместе с тем возможность достаточно простого самодельного изготовления многих образцов метательного неогнестрельного оружия, упрощённый, по сравнению с огнестрельным оружием, порядок его приобретения, возможность скрытого ношения и бесшумного применения послужили причиной того, что в последнее десятилетие различные образцы метательного неогнестрельного оружия довольно часто оказываются объектом экспертного исследования.
1 См,, например, Состояние преступное! и а России ja 1 у Уїм 998 г. - М: ГИЦ МВД России.
" См. перечень приоелённых экспертныл включений и справок по результатам предварительных исследований.
Вместе с тем принятие двух, редакций Закона «Об оружии», в которых, метательное неогнестрельное оружие помещается в разные классификационные группы, включение термина «метательное оружие» в статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации, прелусматрипающие ответственность за незаконный оборот оружия, и противоречие с действующим Федеральным Законом «Об оружии» отдельных положений ч. 4 ст. 222 и ст. 223 УК. РФ свидетельствует о неполной разработанности вопроса нормативно-правового закрепления понятия метательного неошестрельного оружия, его классификации и определения его места в числе оружия как класса.
Данные законы, в свою очередь, вызвали необходимость разработки методики криминалистического исследования метательного неогнестрельного оружия, которой на момент принятия Закона «Об оружии» даже в редакции 1996 года практически не существовало, и вопросы разработки которой почти не затрагивались в трудах отечественных криминалистов.
Анализ отечественной криминалистической литературы показал, что проблемы экспертизы метательного неогнесірельного оружия в той или иной степени рассматривались в трудах В.В, Агафонова, А.С Винниченко, А.М Герасимова, А.С. Гобеевая Ю.П. Голдоианского, А.Г. Егорова, А.С. Железняка, А.И. Железнякова, Д.С. Коровки на, В.М Плеекачевского, А.С. Подшибякина, А.В. Сгальмахова, А.М, Сумароки, Х.М. Тахо-Годи, ЕМ. Тихонова, А.И. Устинова, В,В, Филиппова,
Однако до сегодняшнего времени, на наш взгляд, полностью не освещены либо освещены нс совсем верно вопросы, касающиеся понятия метательного неогнесірельного оружия, его классификации и места в системе оружия как такового; вопросы зарождения, развития и конструктивной взаимосвязанности конкретных разновидностей метательного неогнестрельного оружия; вопросы, связанные с терминологией, применяемой при описании основных частей этого оружия. Не было уделено должною внимания разработке методики криминалистического исследования и комплексу криминалистически значимых признаков конкретных образцов метательного неогнесірельного оружия; не были предприняты попытки разграничения метательного неогнестрельного оружия и специальных средств дистанционного нелетального воздействия.
Указанные обстоятельства определили актуальность данного исследования и выбор его темы.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является выработка на основе анализа исследованной теоретической базы и экспертной практики целостной криминалистической теоретической коицегщии метательного неогнестрельного оружия как самостоятельной категории и разработка детальной методики криминалистического исследования основных разновидностей метательноі-о неогнестрельного оружия,
Постатейная цель предопределила конкретные задачи, решаемые в данной работе:
-разработка криминалистического понятия метательного неогнестрельного оружия и определения его места в системе оружия в целом,
-совершенствование понятийного аппарата, используемого при описании метательного неогнестрельного оружия, снарядов к нему и их основных частей;
-совершенствование и развитие классификации метательного неогнестрельного оружия;
-выделение основных конструктивных типов метательного неогнестрельного оружия и разработка комплексов криминалистически значимых признаков каждого из них;
-выработка конкретной методики криминалистического исследования каждого из описанных конструктивных типов, уточнение критериев их относимоети к метательному НеОГНеСТреЛЬНОМу ОруЖИЮ И СПОСобнОСТИ ПрИЧИНИТЬ ПОВрЄЖДЄНИЯ, ОПЗСНЬІС
для жизни или здоровья человека или животного;
-уточнение понятия специальных средств нелетального воздействия на материалах специальных средств дистанционного воздействия;
-отграничение основных групп и конкретных образцов метательного неогнестрельного оружия от специальных средств дистанционного нелетального воздействии,
Объект и предмет исследованші
Объектом исследования являются научные основы такой отрасли криминалистической техники как «криминалистическое исследование оружия и следов его применения (криминалистическое оружиеведение)», включающие понятие и классификацию метательного оружия и его видов, методические основы определения относи-мости объектов к этой разновидности оружия, специальным средствам нелетального
6 воздействия. Объектом исследования выступает также криминалистическая экспертная практика.
Предметом исследования стали объективные закономерности и научные концепции преимущественно криминалистического, а также военно-этнографического и спортивного характера, непосредственно связанные с проблематикой криминалистического исследования метательного неогнестрельного оружия.
Методология и методика исследования основаны на диалектическом методе познания разнообразных явлений и процессов объективной действительности по созданию, использованию и криминалистическому исследованию метательного неогнестрельного оружия. Соответственно, при создании работы, помимо криминалистических материалов, были использованы положения философии, науковедения, международного, уголовного и администратипного права, теории судебной экспертизы, истории развития оружия, этнографии, лингвистики, теории и практики спорта.
Нормативной базой исследования явились международные и федеральные нормативные акты, регулирующие оборот оружия, Конституция Российской Федерации, уголовное и административное законодательство России, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. а также ведомственные нормативные акты МВД России.
Общетеоретическую базу работы составили работы по теории криминалистики и судебной экспертизы Т.В, Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, АГФ. Волынского, КХГ. Корухова, ИГМГ Лузгина, ЕР, Российской, НА. Селиванова, А,Г, Филиппова, АР. Шляхова и др.
В качестве теоретических ОСНОВ В облаСТИ Изучения И ИССЛеДОванИЯ ОГНе-СТреЛЬНОГО, ХОЛОДНОГО И метатеЛЬНОГО ОруЖИЯ ПО ВОПрОСа.Ч, ОТНОСЯЩИМСЯ К ТЄМЄ ДаН-
ного исследования, были использованы работы В,В. Агафонова, АГС, Винниченко, AM, Герасимова, А.С. Гобеева, Ю.М Голдованского, А,Г. Егорова, А,С. Железняка, А.И Железникова, Д.С. Коровкина, В,М. Плескачевского, АГС. Подшибякина, А.В. Стальмахова, АГМ. Сумароки, Х,М. Тахо-Годи, Е,Н. Тихонова, А,И. Устинова, В.В. Филиппова и других учёных.
В процессе работы исследовались и подвергались анализу работы, содержащие сведения о истории и конструктивных особенностях метательного неогнестрельного оружия следующих исследователей: В. Бехайма, П. фон Винклера, MB. Горелика, В.Г. Маркевича, А.Ф Медведева, Ф Рагцеля, ЮС. Худякова и других,
Эмпирическую базу данного исследования составили обобщённые данные экспертной практики по городам Москва и Санкт-Петербург, а также Московской, Ленинградской, Челябинской, Тюменской, Вологодской, Саратовской, Свердловской и Архангельской областей (529 заключении экспертов по линии МВД России и 205 заключении но линии МЮ России по результатам исследования объектов на относи-мость к холодному оружию, из них 33 заключении экспертов и справок по результатам предварительных исследований объектов на отноеимость к метательному неогне-сгрелъному оружию за период с 1992 по 2000 гг.), результаты пилотажного анкетного опроса 56 экспертов, а также результаты изучения натурных образцов метательного иеогнестрелыюго оружия в исторических и оружисведческих музеях.
Научная новизна исследования определяется следующими основными положениями:
-на основании анализа теоретической базы сформулировано авторское понятие метательного пеогнестрельного оружия;
-определено место метательного неогнестрельного оружия а классификационном ряду оружия в целом;
-доработана предлагавшаяся ранее классификация основных конструктивных типов метательного неогнестрельного оружия;
-определён круг криминалистически значимых в современных условиях разновидностей метательного иеогнестрелыюго оружия;
-предложен уточнённый понятийный аппарат, необходимый для описания конструкции большинства образцов метательного неогнестрельного оружия;
-изучена и описана конструкция всех основных образцов метательного иеогнестрелыюго оружия и снарядов к ним;
-изучены и описаны технические приемы применения (метания) основных образцов метательного неогнестрельного оружия;
-разработаны комплексы конструктивных признаков и критериев относимости объектов к категории метательного неогнестрельного оружия и к конкретному конструктивному типу;
-разработаны частные методики криминалистического исследования как для групп конструктивно сходных образцов метательного неогнестрельного оружия, так и для отдельных образцов такого оружия с учетом особенностей их применения;
-осуществлено разграничение метательного неогнестрельного оружия и специальных средств дистанционного нелетального воздействия.
Положения, пыносимые на защиту
-определение «метательного неогнестрельного оружия» и его места в системе оружия в целом;
-классификация метательного неогнестрельного оружия;
-понятийный и терминологический аппараты, используемые при описании конструкции и основных частей метательного неогнестрельного оружия и его конструктивных типов;
-система криминалистических признаков метательного неогнестрельного оружия в целом и его конкретных образцов и критериев относимости объектов к данной категории оружия;
-методические основы криминалистического исследования метательного неогнестрельного оружия в целом и методика исследования его отдельных групп и разновидностей;
система криминалистических признаков специальных средств дистанционного нелегальною воздействия (обездвиживаниях а также разграничение понятий таких специальных средств и метательного неогнестрельного оружия.
Апробации результатов исследования и внедрение их в практику Результаты проведённого исследования, основаЕіньїе на них выводы и рекомендации неоднократно обсуждались на кафедре криминалистики Московской академии МВД России, докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в 1998 - 2000 гг. в МЮИ МВД России и международной научно-практической конференции, проводившейся в 1998 г. в Московском инститвте МВД России, посвященных попросам совершенствования правоохранительной деятельности. Кроме того, положения диссертационного исследования обсуждались автором данной работы с практическими работниками полицейских управлений городов Лас-Вегас* Тонопа и Пахрумп (штат Невада, США) во время служебной командировки в 1997 г.
В настоящее время на базе положений, изложенных в данном исследовании, готовится справочио-методическое пособие для экспертов и следователей по криминалистическому исследованию метательного неогнестрельного оружия. Разработанные автором положения послужили материалом для подготовки учебно-методических по-
*
собий, используемых в настоящее время в учебном процессе на кафедрах криминалистики и судебных экспертиз Московской академии МВД России,
Правовые основы проблемы криминалистического исследования метательного оружия
Понятие «метательного оружия» было введено в современную криминалистику А,С. Подшибякиным1 и Ф.П. Совой в связи с исследованием холодного оружия. Однако, до издания первой редакции Закона РФ «Об оружии», т.е. до J993 года, не было какого-то нормативного регулирования правоотношений в области оборота метательного оружия.
Так, в Уголовном кодексе РСФСР I960 года и УК других союзных республик в ст. ст. 217, 2171, 218, 218і, 219 рассматривались правонарушения только в связи с незаконным оборотом взрывчатых веществ, огнестрельного и холодного оружия и боеприпасов.
В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР 1974 года № 73 «О судебной практике по делам о хищении огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ, незаконном ношении, хранении, приобретении, изготовлении или сбыте оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ и небрежном хранении огнестрельного оружия», также не упоминается метательное оружие или напоминающие его объекты. За исключением указания на то, что в числе прочих объектов пневматические ружья не относятся к оружию (п.З).
В Законе СССР «О советской милиции» 1991 года и в дополнявшем и заменившем его Законе РСФСР «О милиции» 1991 года даётся важная трактовка некоторых объектов, применяемых для воздействия на человека.
Так, в Законе «О милиции» РСФСР из оружия называется только огнестрельное оружие. В число специальных средств, имеющихся на вооружении милиции, включены резиновые палки, слезоточивый таз, наручники, светозвуковые средства отвлекающего воздействия, средства разрушения преград, остановки транспорта, во-домёты и бронемашины, специальные окрашивающие средства и собаки. Из них к объектам дистанционного нелетального воздействия, соотносимым с метательным иеогнестрельным оружием, можно отнести только водометы (ст. 14),
Анализируя материалы Закона РФ «Об оружии» 1993 года, можно сделать вывод о том, что на позицию законодателя оказала определённое влияние точка зрения Л, С. Подшибякина и Ф.П. Совы,
Хотя в статье этого Закона в едином семантическом ряду указаны как самостоятельные единицы холодное и холодное метательное оружие, но терминологически они оказываются связанными. В статье Закона говорится, что «холодное метательное оружие - это оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движения с помощью мускульной силы человека либо механического устройства.» Холодное оружие определено законодателем как «оружие, предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения». Таким образом, разграничение «холодного» и «холодного метательного» оружия законодатель производит по дистанционности действия, отмечая при этом важность энергетического базиса (мускульной силы) как исходной характеристики любого холодного оружия, в том числе и метательного. Однако, очевидно, что различие холодного и метательного оружия кроме дистанционного действия последнего обусловлено также такими характеристиками оружия, как конструктивные особенности и способ применения. При этом законодатель не давал толкование понятию «механическое устройство». Следует ли понимать под механическим устройство, являющееся непосредственным источником сообщаемой снаряду энергии, либо устройство, используемое человеком для сообщения стреляющему механизму энергии своей мускульной силы?
После вступления в силу Закона "Об оружии" 1993 г. Пленум Верховрюго Суда Российской Федерации принимает Постановление, в котором уточняются отдельные положения ст.сг. 218, 218-1 и 219. В частности, в пункте 3 Постановления читаем; "Под холодным оружием, следует понимать изготовленное промышленным способом или самодельное:
- холодное метательное оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение с помощью мускульное силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.п.) либо механического устройства (луки, арбалеты и т.п.)"Л То есть. Пленум Верховного Суда полностью солидарен с положениями Закона "Об оружии" 1993 г., о чЫ напрямую указывается в п. 1 Постановления: "Решая вопрос о наличии в действиях лица признаков состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 218, 218-1 и 219 УК РСФСР, судам необходимо устанавливать, относятся ли изъятые у него предметы к оружию, боевым припасам или взрывчатым веществам, ответственность за незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление, сбыт, небрежное хранение, а также за хищение которых предусмотрена указанными статьями.
История зарождения и развития метательного оружия
Метательное оружие является одним из древнейших видов оружия, дошедших до наших дней. Впервые взяв в руки камень или палку, древний человек использовал их не только как орудие труда, но и как средство защиты и нападения. Наглядное представление о некоторых закономерностях формирования и развития метательного неогнестрельиого оружия дает схема, предложенная В.М. Плескачевским (1999 г,);
Камень был одним из первых предметов, использовавшихся человеком для поражения цели на расстоянии. В районах Керчи (Крыма) в среде рабочих каменоломен ещ с XVII] века сохранился обычай «воевать камнями». Обычно «скаляне» метали камни весом от 50 до 300 грамм на дистанцию до 60 метров. Кроме приемов метания камней бойцы обладали техникой уклонов, поворотов, прыжков и даже приёмами отбивания камней с помощью камня плоской формы, выполняющего функцию малого щита.
В некоторых странах Ближнего Востока сохранился обычай «забивать камнями» преетупникои (убийц, прелюбодеев) , когда в качестве наказания за преступление в виновного метают камни все взрослые члены общины.
Подобно камню использовалась человеком и палка для нанесения тупых травм противнику или животному. При этом удары наносились как при непосредственном контакте человека с целью, так и посредством метания палки. Постепенно, подбирая оптимальные размеры и материал изготовления боевых дубин, человек стал делить дубины, специально приспособленные для метания на расстояние; такие метательные палицы со временем трансформировались в бумеранг, то есть ударно-метательную дубиігу специальной аэродинамической формы, оптимальной массы и надлежащей по плотности древесины.1 Значительное распространение бумеранг приобрёл по многих странах древнего мира: древнем Египте3, у западно-семитских племен аму той же эпохи и некоторых других. Как оружие бумеранг сохранился лишь у аГюригенов Австралии до прихода европейцев.
Стремление древнего человека увеличить дистанцию поражения цели палкой привело к появлению такого образца метательного неогнестрельного оружия как копьеметалка. Согласно работе В,И, Красковского, «Древнее орудие труда. Замысел и воплощение» в эволюции человека прослеживается «развитие генеральной технической идеи - «удлинение» руки человека, вооруженной камнем»4. Если дальность действия ручного рубила составляла около О,Я м., то закреплённое на палке и получившее форму рогатины или ударного копья, оно позволяло увеличить дистанцию его применения до 2,5 - 3 м. Первоначально баллистические характеристики такого копья не позволяли использовать его в качестве метательного, и, согласно утверждению В.И, Красковского «Превращение ударного копья в ручное происходило одновременно с превращением неандертальца в кроманьонца»5. То есть, развитие конечное гей, мышечно-двигательного аппарата древнего человека привело к развитию отделов головного мозга, что положительно сказалось на координации движений человека, Му-стьерская технология обработки каменного наконечника позволила создать оружие «типа ручного копья», дистанция действия которого достигла 35-40 метров.
Очевидно, что удлинение «плеча» размаха увеличивает силу, с которой метается ручное копье. Благодаря этому наблюдению первобытным человеком была изобретена «копьем еталка». Она представляла собой отрезок плоской доски, на одном из концов которой был устроен крючок. Копье укладывалось на поверхность доски наконечником вперёд таким образом, чтобы противоположный конец копья упирался в крючок, Копьеметалка удерживалась в горизонтальном положении за конец, в сторону которого было направлено остриё копья. Резким взмахом руки задний конец копь-еметалки поднимался вверх, переводя таким образом оружие в вертикальное положение, и крючок сообщал копью поступательное движение. Увеличение длины руки при помощи копьеметалки соответственно увеличивало импульс, передаваемый копью, однако, пело к увеличению массы самого оружия, следовательно, затрудняло обращение С НИМ.
Стремление человека увеличить дальность поражения цели камнем за счет прикрепления к нему гибкого подвеса (лианы, лыка или верёвки) привело к появлению пращи, а также такого средства дистанционного обездвиживания цели, как бо-лас.
Праща как боевое оружие встречается за тысячу лет до нашей эры еш в Египте времён фараонов. Поэтому неудивительно, что она выступает на первый план уже в раннем средневековье. Простота этого оружия позволяет предполагать, что оно применялось всеми народами, исключая, возможно, только германцев и народы Севе рв .
Праща часто применялась, начиная с крестовых походов до XV века, особенно итальянцами и горными жителями Швейцарии. Она никогда не была оружием аристократов. Напротив, вплоть до времён французских религиозных войн ею всеїда были вооружены низшие классы. В XIII веке различали пращу обычную и пращу-бич.
Ремённая праща состояла из двух отрезков кожи или верёвки длиной около 1 метра, соединённых между собой «гнездом» («кармашком», «уширением»). Одна из іїереїїок имела на свободном конце петлю, которая надевалась на большой палец или запястье- Свободный конец второй верёвки брался в ту же руку, таким образом пращи складывалась вдвое. В гнездо вкладывался снаряд (камень, металлическое или глиняное ядро), праща несколько раз энергично раскручивалась, после чего свободный конец одной из верёвок отпускался, и снаряд посылался в цель.
Криминалистическое исследование луков
Анализ экспертной практики в разных регионах Российской Федерации за период с 1990 по 2000 год свидетельствует о том, что лук, наряду с другими видами оружия также встречается в деятельности экспертно-криминалистическнх подразделениях МВД и научно-исследовательских лабораториях МЮ РФ как объект криминалистического экспертного исследования. При этом в настоящее время отсутствует чёткая единая методика исследования объектов на принадлежность к такой разновидности метательного оружия как лук.
Поскольку лук как предмет противоправного деяния встречается в практике правоохранительных органов реже, по сравнению с другими объектами судебно-экспертного исследования1, до сегодняшнего дня в криминалистике нет чёткого представление о луке как об оружии и о его классификации.
Как уже отмечалось в предыдущих параграфах, первые находки наконечников стрел для лука восходят к эре мезолита , хотя регулярные войска лучников появились в Европе лишь в ХІІ-ХПІ вв.3 Благодаря простоте конструкции лук обладает большим преимуществом, по сравнению с появившимися позже арбалетами и огнестрельным оружием: простейший лук состоит из плоской пружины, энергия изгиба которой используется для поражения цели, и натянутой на её концы бечевы, передающей эту энергию снаряду. В то же время убойная сила и точность поражения цели из лука долгое время позволяли ему успешно конкурировать с арбалетами и даже фитильными ружьями.
Современные образцы метательного оружия и предметов, сходных по конструктивным признакам и способу действия с таким оружием, представлены тремя основными разновидностями лука, в зависимости от целевого назначения: охотничьими, спортивными и луками для развлечений и активного проведения досуга.
Последние к оружию как таковому не относятся, за редким исключением, которое связано с тем, что некоторые из таких луков обладают тактико-техническими характеристиками, позволяющими отнести их к разряду охотничьих или спортивных.
Деление луков на охотничьи, спортивные и предназначенные для отдыха и раз влечения вызывает вопрос о боевых луках. Их отсутствие в указанной классификации позволяет дать, казалось бы, правдоподобное объяснение этому: боевые луки в настоящее время не являются табельным оружием ни в одной военизированной организации ни одной страны мира и не производятся в заводских условиях. Использование же мощных луков в специальных войсках США1 является скорее исключением, чем правилом.
Но историко-этнографические материалы показывают, что и в отдалённые от нас периоды истории практически нет специального выделения в особую группу боевых луков. Приведём два примера.
Народы таёжной части Западной Сибири, ханты, манси, селькупы, использовали на охоте два типа луков - простой и сложный, Простой сегментообразный лук вырезался из берёзы и имел на концах зарубки для крепления тетивы. Сложный сигмо-обрзный лук собирался из двух слоев дерева - внутреннего, вырезавшегося из берёзы, и внешнего - елового. Для повышения упругости между слоями дерева прокладывались лосиные сухожилия, и всё склеивалось рыбьим клеем. Сверху лук обматывался берестой на клею. Берёзовая пластина оказывалась длиннее, чем еловая и к ней приклеивались «рогульки» из высушенных черёмуховых веток для крепления тетивы. Размеры такого лука зависели от роста охотника, но в среднем с надетой тетивой он достигал полтора метра. Убойная сила стрелы такого лука была сравнима с убойной силой пули, выстреленной из современного ружья, и они так ценились, что принимались в зачёт ясака.
Авторы этой работы о народах Западной Сибири специально указывают: "В древних обществах большое значение придавалось участию в охоте, как способу тренировки воинских формирований. Провести границу между системами производственного и военного обучения порой затруднительно... В результате каждый приобре- тает высокое мастерство в обращении с луком.,," И далее говорится: "Лук и стрелы -непременные атрибуты воина во всех перипетиях жизни".2 Но нигде не говорится о специальных боевых луках. Поэтому следует принять то положение, что специальных, помимо тех, которые использовались на охоте, у этих воинов не было.
Аналогичные сведения имеются и относительно кочевников евразийского степного пространства (Деши-и-Кипчак), например, монголов. Г\В. Вернадский писал: "Лук и стрелы были стандартным вооружением монгольской лёгкой кавалерии. Каждый лучник обычно имел при себе два лука и два колчана, Монгольский лук был очень широк и принадлежал к сложному типу; он требовал по крайней мере ста шестидесяти шести фунтов натяжения, что было больше, нежели у английского длинного лука (см. рис. 1); его поражающая дистанция составляла от 200 до 300 шагов".3 Далее: "Каждый монгольский мальчик начинал учиться держать в руках лук и стрелы в три года. Охота также рассматривалась как отличная тренировочная школа для взрослых воинов, насколько нам известно, из включённого в Великую Ясу статута об охоте \
Таким образом, можно предположить, что изначально один и тот же лук применялся и на охоте, и в бою с врагом. Предпосылками к этому является тоэ что мощность лука для поражения крупных животных и человека должна была быть примерно одинаковой. А кроме того нарабатывался единый навык для прицельного выстрела на определённое расстояние из одного и того же лука.
Таким образом, можно предложить наименовать такой лук "единым (охотничье-боевым) луком", по возможной аналогии с пулемётом.5
Прежде, чем приступать к описанию конструктивных частей лука, имеет смысл обратить внимание на терминологию, используемую в отечественной литературе и нормативных актах, для обозначения составных частей лука, которые также отличаются в трактовке различных авторов.
Криминалистическое исследование метательных ножей, сюрикенов и чакр
Какие-либо упоминания о метательных ножах или даже о метании ножей или кинжалов, в произведениях таких видных оружиеведов как В. Бехайм, ПП. фон Винклер, М.В. Горелик, В,Е. Маркевич отсутствуют,1 Это говорит т том, что в странах Европы и Ближнего Востока с античных времён и до XVIII в. при наличии другого метательного оружия не было необходимости в метательных ножах. Распространённым является мнение о том, что традиционные финские ножи «пуукко» часто использовались для метания, однако какого-либо подтверждения этому обычаю в указанной литературе нами не было найдено. Многие «национальные» ножи, то есть ножи, конструкция которых обладает определённой спецификой, обусловленной хозяйственно-бытовыми особенностями той местности, где они изготовлялись (пичаки, кхукри, пуукко, танто и т.д.), обладают определённой универсальностью применения. Эти ножи использовались и как боевое оружие, и как охотничье, они пригодны для нанесения как колото-резаных, так и резаных ран, снятия шкуры с убитого зверя, ост-ругивания деревянных предметов и др. Логично было бы предположить, что в необходимых случаях такие ножи могли применяться и для метания.
В данном контексте представляется необходимым обратиться к вопросу разграничения метательного оружия и метаемого (холодного) оружия.
Традиционной формой термина является «метательное» оружие. До настоящего времени в лексическом фонде русского языка указывается именно форма «метательный», наряду с терминами «метатель», «метательница», «метать», «метатъ(ся)», а термин «метаемое» специально не приводится.
В соответствии с грамматическими рекомендациями и сложившейся терминологической традицией в криминалистике также был принят и использовался термин «м етате л ь но е» Однако, в 1998 году в ГОСТ Р 51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения» наряду с «контактным (холодным) оружием» (п. 3.1) введён термин «метаемое (холодное) оружие» (п. 3.2).3 По мнению авторов ГОСТ это «Холодное оружие, поражающее цель не расстоянии при метании вручную», при этом термин «метательное оружие» не допустим к применению, В разделе «4. Типы холодного оружия» приведены примеры «контактного и (или) метаемого холодного оружия» - «боевой нож» (п. 4.12) и копьё (п. 4,18), а также «метаемого оружия» -«бумеранг» (п, 4,28), «сай» (п. 4.29), «чакра» (п. 4.31) и «сюрикен» (п. 4,32)/
Эта новация не была предварительно как-то объяснена или обоснована в криминалистической литературе и малоизвестна среди сотрудников правоохранительных органов,
В тексте учебника А.М Сумароки, А,В, Стальмахова и А.Г. Егорова «Холодное и метательное оружие: криминалистическая экспертиза» уточняется, что «Реализация целевого назначения метательного оружия предполагает два принципиально разных типа такого оружия - метаемые предметы и метательные устройства».5 При этом «метаемые предметы», в трактовке учебника, соответствуют «метаемому (холодному) оружию» ГОСТа, А «метательные устройства» характерны способностью накапливать «какого-либо вида энергию» и сообщать кинетическую энергию снаряду.
Нам представляется, что термины «метательное» и «метаемое холодное» должны толковаться несколько иначе. «Метательное» - это оружие, конструктивно предназначенное для нанесения повреждений на расстоянии. «Метаемое» - это объекты (оружие или объекты хозяйственно-бытового назначения), чья конструкция тзволяem использовать его путем метания, вместо «метательного» оружия. Так, тренировки солдат воздушно-десантных войск России предусматривают метание в цель штатного штык-ножа к автомату Калашникова, который конструктивно не предназначен и не приспособлен для метания.1 Ниже мы вернёмся к проблеме дифференциации «мстительных» и кметаемых» ножей на материалах их конкретных конструктивных типов.
В отличие от холодного оружия применение метательных ножей требует значительных навыков и практики, кроме того, использование этой разновидности оружия является эффективным при условии незащищённости цели, поскольку кинетическая энергия летящего ножа явно недостаточна для проникновения через слои какого-либо защитного материала с сохранением после этого поражающей способности. Таким образом, основными областями распространения такого вида оружия стали регионы с климатическими условиями, позволяющими людям большую часть года ходить в лбгкон одежде. Какого-либо упоминания об использовании метательных ножей в качестве орудия охоты автором обнаружено не было, что представляется оправданным. Сложность обращения с таким оружием и ограниченность площади поверхности цели, при попадании в которую метательным ножом обеспечивается эффективное её поражение (наиболее уязвимые места тела животного), вряд ли ставят метательный нож в число охотничьего оружия. Можно предположить, что историческим эквивалентом метательного ножа были различные дротики (сулицы, джериды и проч.).
В отличие от большинства районов мира достаточно давно сформировались и существуют практически до сегодняшнего дня два основных ареала, где метательные ножи получили распространение: Юго-Восточная Азия и Африка. Более компактные, чем лук или арбалет, а, следовательно, способствовавшие их скрытому ношению, простые в изготовлении они обладали тем преимуществом перед холодным оружием, что при соответствующем навыке позволяли поразить цель на расстоянии.